На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #21

Сообщение konatava » 04 сен 2012, 16:42

Rudankort, как хорошо, что Barden не разочаровал! А то я его всем рекомендую, а сама только сверху видела. Ну вот теперь и фотографии есть оттуда .

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 02:24:Всего прогулка заняла у нас семь часов. Таким образом, мы уложились в официально отведенные на маршрут 5-8 часов - даже несмотря на то, что шли мы очень медленно, постоянно любовались видами и фотались, а также долго зависали на вершине.

Это "Hikes in Senja" такое время отводит? Кстати, я обратила внимание, что у них время вполне реальное указано. Как-то привыкла, что у Арнта надо пару часов прибавлять, в его время мы обычно не укладываемся. А здесь все четко.

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 14:27:Если жаркий солнечный день - ноги как в сауне.

А зато как приятно на вершине снять ботинки...

Sherg писал(а) 04 сен 2012, 15:59:...Что-то я Германа не нахожу в списке, причем уже во втором...

Вот и я надеялась его увидеть хотя бы в одном списке . Вроде бы много народу собиралось... Но, значит, не сложилось. К сожалению, не все намеченное удается . Зато есть повод повторить.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #22

Сообщение NordFace » 04 сен 2012, 16:45

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 14:27:
NordFace писал(а) 04 сен 2012, 12:52:Такая колотушка периодически встречается на вершинах. Это наверное когда надо пометить самую высокую вершину в окрестностях, а пирамиду собирать лень.
Видел такую на Floya и на Fulghuken( на последнем сломана - честно, это был не я )
Обычно раскрашены в краснобелые цвета.


Ага, я тоже потом встречал такие еще несколько раз. Но вот раскрашенных в краснобелые цвета не попадалось. Гм... пирамиду собирать лень, а доски в гору тащить не лень? Вот уж точно странные они, эти норвеги.


На вершине того же Fulghuken в общем то достаточно дикой и не особо посещаемой (судя по тетрадке наверху) горы,
я обнаружил четыре здоровенных автомобильных аккамулятора.
Так что это это, судя по всему, у норвегов в порядке вещей - прогуляться на гору вечерком с собачкой, захватив с собой автомобильный аккамулятор


konatava писал(а) 04 сен 2012, 16:42:
Sherg писал(а) 04 сен 2012, 15:59:...Что-то я Германа не нахожу в списке, причем уже во втором...

Вот и я надеялась его увидеть хотя бы в одном списке . Вроде бы много народу собиралось... Но, значит, не сложилось. К сожалению, не все намеченное удается . Зато есть повод повторить.


Да Герман в этом году остался непокорённым и по всей видимости по разным причинам.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #23

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 17:14

konatava писал(а) 04 сен 2012, 16:42:Rudankort, как хорошо, что Barden не разочаровал! А то я его всем рекомендую, а сама только сверху видела. Ну вот теперь и фотографии есть оттуда :twisted:.


Если честно, мне кажется, что любая приличная вершина на западе Сеньи не должна разочаровать. :)

konatava писал(а) 04 сен 2012, 16:42:Это "Hikes in Senja" такое время отводит? Кстати, я обратила внимание, что у них время вполне реальное указано. Как-то привыкла, что у Арнта надо пару часов прибавлять, в его время мы обычно не укладываемся. А здесь все четко.


Ну не только "Hikes in Senja", такие же цифры например на стенде, фотку которого я приложил. Одним словом - официальная оценка от местной треккинговой ассоциации, или как там она у них называется. Другой вопрос, что меня лично удивляет одинаковое время, отведенное на Барден и Кейпен. Ой сомневаюсь я, что Барден не уступает Кейпену в сложности.

Что касается норвежских оценок... Меня вот повеселил отклик одного из авторов книги "Walks and Scrambles in Norway" Иана Робертсона, который тоже наверное не лох, раз книги на такие темы пишет... Так вот, он пишет про Галдхопигген: "У меня занял 4.5 часа подъем на вершину, что не плохо, по сравнению с 4 часами на карте. Однако, длинный и крутой спуск по валунам на 1000 метров - это всегда не быстрое дело, особенно если вы не хотите убить свои колени на весь остаток отпуска. Спуск занял у меня 3.5 часа, при том что на карте указано два. Видимо, у новегов не только длинные ноги, но также титановые колени и карбоновые икры, с которыми они регулярно бегают вниз по валунам для собственного развлечения".

konatava писал(а) 04 сен 2012, 16:42:Вот и я надеялась его увидеть хотя бы в одном списке :smile:. Вроде бы много народу собиралось... Но, значит, не сложилось. К сожалению, не все намеченное удается :sad:. Зато есть повод повторить.


На самом деле, надо сказать, что даже банальные циферки в книжке про этот трек - 22 км, 1700 метров набор высоты - повергли меня в глубокую задумчивость. Это уже не Прейкестолен, не Кьераг и даже не Язык. Поэтому всем, кто туда сходил, огромный респект. А тем, кто сделал это одним днем - респект вдвойне.

NordFace писал(а) 04 сен 2012, 16:45:Так что это это, судя по всему, у норвегов в порядке вещей - прогуляться на гору вечерком с собачкой, захватив с собой автомобильный аккамулятор :smile:


Да, Норвеги сильны. Они же ведь и Юпитер на Мункан на руках тащили, а не вертолетом каким-нибудь. А он весит реально дофига.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2012, 17:58

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 16:28:
Mike111 писал(а) 04 сен 2012, 16:16:в прошлом году тоже его использовал - эффекта не заметил


Ага. Никому блин верить нельзя. Вот на банке пишут: "Вотерпруф" - высокоэффективная водоотталкивающая пропитка, бла бла бла. Интересно, как они замеряли эту свою высокую эффективность. И можно ли их засудить за бессовестный обман покупателей.



Ребята, питерцы! Предлагаю объявить байкот Спортмастеру. Ну ни одного положительного отзыва о лабазе.
Жены где стиральный порошок, Fairy и таблетки для посудомойки покупают?
Вот там же, у финнов и надо брать средства для пропитки. Как и многое остальное. Дешевле - может быть, но не факт. Качество...?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #25

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 18:02

Автопутешественник писал(а) 04 сен 2012, 17:58:Ребята, питерцы! Предлагаю объявить байкот Спортмастеру. ^^% Ну ни одного положительного отзыва о лабазе.
Жены где стиральный порошок, Fairy и таблетки для посудомойки покупают?
Вот там же, у финнов и надо брать средства для пропитки. Как и многое остальное. Дешевле - может быть, но не факт. Качество...?


На самом деле, я у них почти никогда не закупаюсь. Все больше в Ирбисе и Трамонтане. Но как-то так получилось, что у них пропитки не было, а в Спортмастере все было уставлено этим чудом химической промышленности. Пришлсоь брать то, что есть... :-/ Про Финляндию - это конечно да.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 04 сен 2012, 18:08

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 17:14:Другой вопрос, что меня лично удивляет одинаковое время, отведенное на Барден и Кейпен. Ой сомневаюсь я, что Барден не уступает Кейпену в сложности.

Да нет, Keipen один сам по себе не сложный. Ну курумник там неприятный, но это обычное дело. Мне Grytetippen показался сложнее хотя бы потому, что там последний кусок достаточно крутой. Но если смотреть только перед собой, то ничего . Другое дело, что там интереснее сразу на две вершины идти, потому что, когда Вы залезли на Keipen, то вторая вершина совсем рядом, всего в каком-то часе пути. Да и виды с Grytetippen`а офигенные .

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 17:14:Что касается норвежских оценок... Меня вот повеселил отклик одного из авторов книги "Walks and Scrambles in Norway" Иана Робертсона, который тоже наверное не лох, раз книги на такие темы пишет... Так вот, он пишет про Галдхопигген: "У меня занял 4.5 часа подъем на вершину, что не плохо, по сравнению с 4 часами на карте. Однако, длинный и крутой спуск по валунам на 1000 метров - это всегда не быстрое дело, особенно если вы не хотите убить свои колени на весь остаток отпуска. Спуск занял у меня 3.5 часа, при том что на карте указано два.

А он с какой стороны шел? Через ледник?

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 17:14:Видимо, у новегов не только длинные ноги, но также титановые колени и карбоновые икры, с которыми они регулярно бегают вниз по валунам для собственного развлечения".

А ведь, на самом деле, бегают!

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 17:14:На самом деле, надо сказать, что даже банальные циферки в книжке про этот трек - 22 км, 1700 метров набор высоты - повергли меня в глубокую задумчивость. Это уже не Прейкестолен, не Кьераг и даже не Язык. Поэтому всем, кто туда сходил, огромный респект. А тем, кто сделал это одним днем - респект вдвойне.

Я, вообще, не представляю, как туда можно одним днем сходить . А потом еще на следующий день - на Мункан...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #27

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 18:23

konatava писал(а) 04 сен 2012, 18:08:Да нет, Keipen один сам по себе не сложный. Ну курумник там неприятный, но это обычное дело. Мне Grytetippen показался сложнее хотя бы потому, что там последний кусок достаточно крутой. Но если смотреть только перед собой, то ничего :smile:. Другое дело, что там интереснее сразу на две вершины идти, потому что, когда Вы залезли на Keipen, то вторая вершина совсем рядом, всего в каком-то часе пути. Да и виды с Grytetippen`а офигенные :twisted:.


И тем не менее, разница в дистанции и перепаде высоты налицо. Кейпен - и дальше, и выше. Почему тогда время одинаковое? Непонятно. А виды с Grytetippen мне тоже больше нравятся.

konatava писал(а) 04 сен 2012, 18:08:А он с какой стороны шел? Через ледник?


Он шел от Spiterstulen. Какой-то ледник там по дороге есть, но не большой. Не Styggebreen. Зато набор высоты существенно больше, чем от Juvvasshytta.

konatava писал(а) 04 сен 2012, 18:08:Я, вообще, не представляю, как туда можно одним днем сходить :oops:. А потом еще на следующий день - на Мункан... :-P


Да, это конечно сильно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #28

Сообщение konatava » 04 сен 2012, 18:43

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 02:24:
На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)


На фотографии кажется, что можно пройти дальше по гребню. А на самом деле?

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 18:23:Он шел от Spiterstulen. Какой-то ледник там по дороге есть, но не большой. Не Styggebreen. Зато набор высоты существенно больше, чем от Juvvasshytta.

Ну да, там круче существенно. Спускаться по камням неприятно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #29

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 19:38

konatava писал(а) 04 сен 2012, 18:43:На фотографии кажется, что можно пройти дальше по гребню. А на самом деле?


Скорее всего так и есть. Хотя, ракурс сверху не самый удачный, чтобы это оценить. Если проблемы будут, то в непосредственной близости от вершины. Дальше там все выглядит очень спокойно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 04 сен 2012, 22:54

Саша, твои опусы, как чашка вкусного, сладкого, горячего чая с лимоном, зимним, морозным вечером. А и с эклерчиком. Давненько ты не угощал своими изысками

Жаль припоздал твой отчёт на конкурс. А старые не подходили по срокам написания.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 04 сен 2012, 23:03

konatava писал(а) 04 сен 2012, 18:43:На фотографии кажется, что можно пройти дальше по гребню. А на самом деле?



Судя по карте тропа идёт дальше до самой крайней точки полуострова
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #32

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 23:20

Trolll писал(а) 04 сен 2012, 22:54:Саша, твои опусы, как чашка вкусного, сладкого, горячего чая с лимоном, зимним, морозным вечером. А и с эклерчиком. :smile: Давненько ты не угощал своими изысками :smile:

Жаль припоздал твой отчёт на конкурс. А старые не подходили по срокам написания.


Дим, спасибо, я очень рад что и тебе нравится читать мои "опусы". Ты уже наверное весь север вдоль и поперек изъездил, а я пока только "первый раз в первый класс", как говорится. :) Что касается конкурса, ну что же поделаешь. Получилось и правда довольно забавно - старые отчеты не прошли по времени, а новый по НЗ - по региону. Но с другой стороны - на форуме есть множество других не менее достойных, я бы даже сказал эпохальных отчетов, которые не участвовали по той же причине. Бог с ним. Главное чтобы от того, что я пишу, людям польза была.

Trolll писал(а) 04 сен 2012, 23:03:Судя по карте тропа идёт дальше до самой крайней точки полуострова


По-моему, там на карте не тропа, а какая-то граница областей что ли.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #33

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 23:57

предыдущая часть

На зубы дьявола спускается туман
Husfjellet

Источники, которые я использовал, не очень внятно описывали достоинства трека на Husfjellet. Но как только я нашел эту вершину на карте и понял, что с нее открывается вид на фьорды Steinfjorden и Ersfjorden, а также на обрамляющие их знаменитые "зубы дьявола", у меня не осталось сомнений, что мне туда точно надо. И поскольку прогноз на сегодня вроде бы сбывался - ясно и солнечно - я решил, не откладывая, идти туда.

Карта (клик чтобы увеличить):
На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Высотный профиль:
На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Трек: http://www.rudankort.me/Norway2012/husfjellet.gpx
Информационный стенд: http://www.rudankort.me/Norway2012/husfjellet_sign.png
Координаты парковки: 69.4459041663721, 17.29900360107421 (парковка рядом с церковью)
Тропа: есть
Маркировка: красные метки (не везде)


Сейчас в интернете появилось множество сайтов, рассчитывающих положение солнца в зависимости от места и времени суток. Я воспользовался одним из таких сайтов - http://www.suncalc.net/ - и выяснил, что на закате солнце будет освещать зубы дьявола аккурат сбоку. Вот и отлично, значит, вторая половина дня - оптимальное время для этого маршрута.

Первым делом я провел быструю разведку на стандартные обзорные точки. Погода не внушала опасений.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Зубы дьявола тоже были на месте. Кстати, кто-нибудь знает, почему на русский их перевели именно так? Ведь в оригинале они Okshornan, то есть "бычьи рога"...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Обрадованный, я отправился на парковку в городке Skaland, от которой начинается трек. Сегодня Галя решила не ходить со мной, а вместо этого потусить внизу и немного порисовать. Около церкви установлен бюст какой-то, несомненно, очень достойной женщины; рядом расставлены столики и стульчики. Тропа начинается непосредственно за этим местом.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сначала маршрут проходит по лесу. Никаких видов на этом участке нет, а тропа довольно грязная и мокрая. Поскольку сегодня я продолжал экспериментировать с треккинговыми кроссовками, мне приходилось старательно обходить мокрые места. Утешался я мыслью, что с ростом высоты должно становиться суше. Так оно и оказалось. Наконец, я вышел из леса, и передо мной открылись первые виды - на островки, разбросанные в Бергсфьорде, и на горы вокруг него.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Тропа взобралась на промежуточную высотку 327 метров - довольно округлый и пологий холм. Отсюда уже хорошо видно конечную цель маршрута - гору Husfjellet (на снимке ниже она слева). Её легко отличить от других по характерному "шипу" на верхушке.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Также на этом холме имеется ящик с журналом, где можно отметиться. Некоторые хайкеры ограничиваются прогулкой в Sommardalen, и для них это - конечная точка маршрута. Но такой урезанный маршрут не показался мне чем-то выдающимся. На Сенье, как и в остальной Норвегии, самые хорошие виды можно получить, только забравшись повыше.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Далее тропа начала спускаться в низину с противоположной стороны холма. Это было плохо, очень плохо, но я об этом еще не подозревал. Ведь я не удосужился как следует изучить карту, и не обратил внимание на голубые черточки, которыми заштрихована вся низина. Конечно же, эти черточки символизируют болото. И оно не заставило себя долго ждать. Как я ни старался сохранить ноги сухими, тщательно выбирая куда наступить, мне это не удалось. Очень скоро оба ботинка начали весело чавкать при каждом моем шаге, а болото все продолжалось и продолжалось. Наконец, тропа снова начала карабкаться вверх. Обрадованный, я буквально взлетел по ней, подальше от этой мокрой трясины. На этом мой эксперимент с кроссовками можно было считать официально законченным. Наступать на те же грабли в третий раз я не собирался.

Поднявшись повыше, я оглянулся назад. Ненавистное болото лежало в низине справа от меня, но сейчас мое внимание привлекло нечто другое. В промежутке между горами слева я заметил облака. Откуда они там взялись? Ведь когда я заезжал в ту долину на разведку, никаких облаков там не было и в помине!

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Теперь я шел по тропе, постоянно оглядываясь назад, и внимательно наблюдал за прогрессом облаков. Вот они начинают потихоньку перетекать через седловину...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

А вот они хлынули через горную цепь уже в трех местах...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Слева от меня, над Бергсфьордом, небо по-прежнему оставалось чистым.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Но справа, скрытое от меня склоном горы, явно творилось что-то неладное. Наконец, тропа вывела меня на гребень, и я во второй раз за сегодняшний день увидел зубы дьявола. Но на этот раз они выглядели совсем не так, как несколько часов назад...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Вот это да, думал я про себя, наблюдая, как облака продолжают стремительно сгущаться. Зрелище было необычным и красивым одновременно.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Спустя буквально несколько минут от зубов дьявола остались только верхушки.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

При таких раскладах, было совершенно непонятно, что я смогу увидеть с вершины. Но я чувствовал, что мне туда точно надо. Поэтому я продолжал карабкаться вверх по гребню. Вскоре передо мной открылся еще один вид, в сторону океана и гор на конце полуострова. Облака уже добрались и сюда.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Однако, это была еще не вершина. Справа я разглядел уже знакомую по предыдущей прогулке деревянную инсталляцию и направился к ней.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Именно этот финальный участок пути оказался самым сложным. Впрочем, только лишь потому, что предыдущий маршрут был тривиален.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Скальный "шип" на вершине горы, который я заметил еще снизу из долины, остался справа от меня. Залезть на него было бы не так-то просто, но к счастью, это и не потребовалось.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Наконец, вот она вершина. Здесь тоже имеется журнал, в котором я сразу же отметился. Сегодня кроме меня на горе никого не было, но вообще, судя по записям, на нее ходит довольно много народу. А что самое интересное, оказалось, что маршрут пользуется определенной популярностью у русских. За последний год я насчитал три записи, сделанных соотечественниками.

Перекусив и переодевшись, я присел на теплый камушек, нагретый солнцем, и стал наблюдать за движением облаков вокруг меня. Это было захватывающее зрелище. Боковой свет от низкого солнца красиво обозначил фактуру окружающих гор. В какие-то моменты казалось, что облака вот-вот рассеются...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Но потом они вновь сгущались и скрывали от меня фьорды и горы...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Солнце начало клониться к горизонту, а я все сидел на вершине и созерцал море облаков. Я находился всего лишь на высоте 635 метров, но казалось, будто бы я оказался на вершине мира. Это был один из тех моментов, ради которых стоит жить.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Наконец, настало время двигаться в обратный путь. Однако, интересное на этом не закончилось. Когда я снова увидел перед собой Бергсфьорд, выяснилось, что облака добрались и до него, и теперь решительно штурмовали долину, по которой мне предстояло возвращаться.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Прощальный взгляд на зубы. Сверху я так и не увидел их целиком. Чем не повод вернуться сюда еще раз?

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Громада облаков наступает со стороны моря...

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Похоже, что часть пути мне придется проделать в тумане.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Взгляд назад. Husfjellet и облака.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Bergsfjorden полностью накрыло пуховым одеялом.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Еще один прощальный взгляд на Husfjellet.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Как вы понимаете, мое "любимое" болото никуда не делось, и на обратном пути мне пришлось пересечь его еще раз. Ботинки получили новую порцию воды. Брр, приятного мало, но за впечатления надо платить. Последнюю часть пути я прошел в тумане.

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Так я стал свидетелем того, как на Сенью пришел великий туман. Но тогда я об этом еще не подозревал... Всего прогулка заняла у меня около шести часов, что несколько больше, чем официально отведенные на нее 3-5. Но это и понятно - вряд ли эти цифры предусматривают столь долгое сидение на вершине. Любопытно другое: и расстояние, и набор высоты на Husfjellet очень похожи на показатели Barden. Но временные оценки совсем другие. Интересно, из каких соображений их вычисляют?

Осталось подвести итоги. Впрочем... а надо ли их подводить? Как мне кажется, это один из тех случаев, когда все должно быть понятно и без слов. Замечательный трек. Фантастические виды. Рекомендую.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 05 сен 2012, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #34

Сообщение gglad » 05 сен 2012, 08:46

А-бал-деть!!
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #35

Сообщение Inga01 » 05 сен 2012, 09:36

Фотографии потрясающие. Виды не менее завораживающие, чем при ясной погоде. Болото и для нас оказалось неприятной неожиданностью. Муж старшую дочку перетаскивал на себе туда и обратно, т.к. она была в обычных кроссовках. А младшая дачка вообще отказалась идти дальше первой вершины и осталась там собирать ягоды и заполнять журнал. А, вообще, после 2-х поездок в Норвегию мы поняли, что Сенья и Лофотены - это то место, в которое очень хочется вернуться и походить по горам побольше. Ждем продолжения!
Inga01
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #36

Сообщение Otta08 » 05 сен 2012, 09:37

Rudankort, как всегда потрясающе интересно и красиво!
Жду Лофотены..Интересно , как лезли на Рюндфьоллет, я двумя разными путями поднималась..И оба раза в июне, а вы, как я понимаю- в середине лета были? Любопытно посмотреть!
А почему Флоя не получилась? Там подъем не очень сложный..Погода не позволила?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #37

Сообщение Sherg » 05 сен 2012, 10:37

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 23:57:На зубы дьявола спускается туман
Но как только я нашел эту вершину на карте и понял, что с нее открывается вид на фьорды Steinfjorden и Ersfjorden, а также на обрамляющие их знаменитые "зубы дьявола", у меня не осталось сомнений, что мне туда точно надо.


Интереснейшее занятие на мой взгляд искать по карте места, откуда может открываться выдающийся вид. Кстати, именно с этим было связано мое стремление попасть на Стовлу, а точнее на склон, обрывающийся в сторону Германа. Есть у меня предположение, что оттуда можно одновременно видеть 3-4 озера, фьорд, море, ну и вершины разумеется...

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 23:57:Я воспользовался одним из таких сайтов - http://www.suncalc.net/

Вот спасибо-хорошо! Думаю, что пригодится!

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 23:57:Ведь в оригинале они Okshornan, то есть "бычьи рога"...


С помощью гугловского переводчика смог только "Horn" (рог) определить. Зато если попробовать подставлять по слогам, то получается даже забавно. Посудите сами, с норвежского: Oks - топор (правда есть вариант "ах"); hor - прелюбодеяние (!); nan - бабушка (няня). Что в итоге и означает "Зубы дьявола"!

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 23:57:Сегодня Галя решила не ходить со мной, а вместо этого потусить внизу и немного порисовать.

Сколько же времени она вас ждала?... А связь была?... Между прочим сканы с рисунков могли бы тоже войти в отчет...


Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 23:57:Зрелище было необычным и красивым одновременно.

Это действительно так! Облака, от них можно всякого ожидать! Я бы, например, не отказался от такого вида На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!), когда отражение сквозь облака видно...


Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 23:57: оказалось, что маршрут пользуется определенной популярностью у русских. За последний год я насчитал три записи, сделанных соотечественниками.

Но не все они охвачены форумом Винского, вот ведь беда!


Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 17:14:На самом деле, надо сказать, что даже банальные циферки в книжке про этот трек - 22 км, 1700 метров набор высоты - повергли меня в глубокую задумчивость.

В свое оправдание могу сказать, что я об этих циферках до похода не знал. Лишь потребное время в 12-14 часов было ориентиром. На некоторые другие высказывания по теме Германа я бы не хотел заострять внимание...

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 17:14: Они же ведь и Юпитер на Мункан на руках тащили, а не вертолетом каким-нибудь. А он весит реально дофига.


Нет, все-таки вертолетом. В Рейне, в выставочной галерее, мне удалось найти диск с фильмом ALT FLYTER – PANTA REI об этом проекте. В нем показано как расставлялись все планеты. И Сатурн, и Юпитер доставлялись на тросе вертолетом. Причем Сатурн пилот положил не на нужном месте и потом бригада (если не ошибаюсь человек 12, мужчины и женщины) на лагах перетаскивали его куда надо. А Юпитер сам Jan Wanggaard встречал на склоне. Нептун же, который размером поменьше, они вдвоем с товарищем сначала доставили морем на лодке, потом на санках по снегу тягали вверх по склону, а затем уже в рюкзаке тащил...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #38

Сообщение Trolll » 05 сен 2012, 11:37

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 23:20:По-моему, там на карте не тропа, а какая-то граница областей что ли.


Да я вобще-то также подумал, увидев как "тропа" с мыса спокойно уходит в океан, просто подкупило уж слишком разумное(под тропу) её проложение по рельефу и похожестьтопографических знаков
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 05 сен 2012, 11:44

Sherg писал(а) 05 сен 2012, 10:37:Но не все они охвачены форумом Винского, вот ведь беда!



А вот в 35 сообщении явно написал кто-то из побывавших там и "охваченых"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #40

Сообщение NordFace » 05 сен 2012, 12:54

Потрясающе!
Представляю приток адреналина в гонке с облаками
Думаю их присутствие привнесло свою изюминку в окружающие виды. Выглядит просто обалденно!

P.S хотел уточнить вершину Geitgaljen - не нашёл на карте.
или это Geitgallien 1085м ?
составил тут небольшой списочек покорителей с перечнем вершин в разделе ВОПРОСЫ О СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль