Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #61

Сообщение konatava » 20 июн 2013, 15:25

Здорово! Как хорошо, что все удачно получилось, и погода благоприятствовала! Класс! И фотографии какие красивые, так и хочется туда !
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #62

Сообщение Nastya80 » 20 июн 2013, 16:38

Tass, ну как же так, опять Алису потеряли...

А если серьезно, по вашему походу и отчету можно отличный фильм снять. При прочтении, у меня было такое ощущение, что я была вместе с вами, мимо меня прокатились "дома льда", взбиралась в кошках на перевал и вместе с вами в лопухах искала потом Алису! У Вас просто отлично получилось передать и эмоции, и атмосферу вашего горного похода, а уж про изобилие подробных и крайне нужных фактов, я молчу.

У меня, если можно, 2 вопроса:
1. Смотрю на карту, как вы шли вдоль речки, потом надо было взбираться в долину. Как Вы на местности понимаете, куда и когда надо поворачивать, там есть какие-то обозначения, или по каким-либо приборам?
2. В этом году уже сходили в поход, или еще предстоит (и куда?) я не напрашиваюсь, если что, просто интересно
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #63

Сообщение Tass » 20 июн 2013, 18:08

Nastya80 писал(а):У меня, если можно, 2 вопроса:
1. Смотрю на карту, как вы шли вдоль речки, потом надо было взбираться в долину. Как Вы на местности понимаете, куда и когда надо поворачивать, там есть какие-то обозначения, или по каким-либо приборам?

На самом деле учитывается все сразу: маркеры на камнях/деревьях, если есть, тропы/дороги, если есть, описания, заранее подготовленный ЖПС-трек, особенности рельефа...
Ну т.е. я знаю, что нам нужно подняться в долину справа от направления движения. Тропы нет, маркеров нет - значит ищем самый логичный путь.
В этом конкретном случае кругом были сплошные лопухи и нагромождения скал, лезть в которые вообще не хотелось, поэтому шли вперед в надежде, что дальше будет лучше. Шли, пока не уперлись в водопад, падающий из той долины, куда нам нужно лезть Значит дальше идти смысла нет, начинаем искать самый простой подъем. Ну и лезем по "лестнице в небо".
Вот как-то так...

Nastya80 писал(а):2. В этом году уже сходили в поход, или еще предстоит (и куда?)

На самом деле все время какие-то походы случаются.
Зимой было два лыжных, весной - три раза в Крым, заодно и поскалолазили, сейчас вот - в Грузию на два месяца, сначала по Сванетии поход, потом Казбеги, массив Чаухи....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Отчет о походе второй к.с. по Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #64

Сообщение vakhmorka » 21 июн 2013, 00:27

Отличный поход! Отличный отчет! И фото отличные! Здорово, что у вас все получилось!
Только один вопрос остался: пончик после похода съели?
Удачных походов в Грузии!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет о походе второй к.с. по Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #65

Сообщение Tass » 21 июн 2013, 10:55

vakhmorka писал(а):Только один вопрос остался: пончик после похода съели?

Эх... Пончик...
Оказывается, такие пончики продаются только в той маленькой пекарне на автостанции города Лом.
Все остальные - как те фальшивые елочные игрушки из анекдота, не радуют....
Чуть ли не в любом большом супермаркете есть точно такие же на вид и на цвет, вдвое дешевле, но... не радуют, вобщем

Спасибо, что внимательно читаете и помните!
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #66

Сообщение Veil* » 08 июл 2013, 20:36

О, только сейчас заметила, что Вы отчет завершили (думала, не дождемся уж)! И прямо в тот день, как мы в Норвегию улетели. Поздравляю . Фото чудесные и сочные! Восхищаюсь Вашими высококлассными походами.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #67

Сообщение Борис Чалых » 09 янв 2014, 20:58

Здравствуйте. Посмотрели ваш отчет.Круто! Очень хочется попробовать повторить этот маршрут. Походный опыт у нас есть. Школьный туристический клуб существует много лет, ходили по России, Крыму, даже Турцию освоили. А вот Норвегию никогда не рассматривали. Существует миф,что это очень дорого. Если можно, огласите бюджет похода. Заранее благодарны. С ув. рук. туристского клуба "СОВА" Лицея 17 г. Химки Чалых Борис.
Борис Чалых
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #68

Сообщение Tass » 10 янв 2014, 17:33

Нам обошлось в 500 долларов на человека. Полностью, от Киева до Киева. Две недели поход и еще неделя культурная программа в Норвегии.
Точно уже не помню, но распределялась эта сумма примерно так:
170 долларов перелет
40 долларов виза
два переезда поездом по 200 крон каждый
два переезда автобусом тоже примерно по 200 крон

Еда в поход полностью закупалась в Украине, бензин - в Норвегии, еда на культурную часть - тоже в Норвегии
Жили только в палатках, билеты на поезд брали сильно заранее по минимальной цене, на автобус - на месте, но групповые, тоже со скидкой.

Вот как-то так
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен

Сообщение: #69

Сообщение Борис Чалых » 10 янв 2014, 21:32

Спасибо, думаю такую сумму мы потянем.
Борис Чалых
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль