Норвежское лето-2012

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвежское лето-2012

Сообщение: #1

Сообщение Amelka » 08 янв 2013, 20:59

«Сыренько, мокренько, уютненько!»

Что нашему — повод для депрессии, то норвежцу (или норгу) — предмет национальной гордости) И гордятся они, оказывается, даже холодным дождливым летом! Нет, мол, плохой погоды — есть неподходящая одежда. А за солнцем и жарой едут, к примеру, в Португалию. А за чем со всего мира едут к ним?

Итак, знаменитые горы, фьорды, водопады. Да, уникально. Чистейший воздух. Дикая природа. Цивилизованный туризм. Великолепные виды.
Норвежское лето-2012
Красиво. Но красота эта как-то, знаете ли, сурова.
Норвежское лето-2012
Всю страну мы, слава богу, не объездили. И задачи такой не ставили. Но даже того, что осилили, хватило с избытком. Прежде всего, потому что дороги непростые. Нет, с покрытием все в порядке. Но то тебе горный перевал, то тоннель на несколько километров, то паромная переправа — а не банальная автострада со скоростью 120.
Норвежское лето-2012
Едешь себе, вроде бы в машине, а облака – внизу, и уши закладывает, как в самолете.
Норвежское лето-2012
Или вдруг пробка, потому что стаду коз или овец вздумалось гордо шествовать прямо посреди шоссе)
Норвежское лето-2012
А проезжать каждый день приходилось километров по триста.
Примерная география была такой. От пригорода Осло (о столице отдельно) по Гюндбрандсдаленской долине до Герангера. Затем Берген и Согнефьорд, Олесунн, район Харданегера и обратно в Осло. В общей сложности четыре фьорда (или все пять?)) Урок нам на будущее. Даже отдых, если не очень разумно его спланировать, может оказаться утомительным. Хорошо хоть, что везде останавливались в приличных хиттерах.
Норвежское лето-2012
Это такие коттеджики (размеры варьируются) с гостиной, спальней, верандой, всеми удобствами, бытовой техникой и посудой.
Норвежское лето-2012Норвежское лето-2012
Хотя на тех же стоянках было много туристов с палатками или прицепами. Еще ближе к природе)

И вот первый наш фьорд. Герангер.
Норвежское лето-2012
Нам повезло. Оба дня, что мы там провели, выдались солнечными, причем первый даже без дождя!
Норвежское лето-2012
Там мы увидели настоящие вечные снега.
Норвежское лето-2012
Побывали под водопадом. Не зря поднимались к нему почти час. Впечатления самые яркие!
Норвежское лето-2012
На тропе, конечно, попадались другие туристы — середина июля, самый сезон. Как правило, все по-дружески здороваются при встрече.
А вот местное зверье не так приветливо. На одной из троп дорогу нам преградил серьезно настроенный баран. С таким и сторожевые собаки ни к чему. Отступать он не собирался, пришлось это сделать нам.
Норвежское лето-2012
В горном кафе попробовала образец местной национальной кухни (которым, знамо дело, о-о-очень гордятся)) — кашу на сметане. Я бы скорее назвала это густым соусом. В основе, вероятно, даже не манка, мука. Изюм, масло и сахар подается, к счастью, отдельно. Что сказать, рыба у них получается вкуснее) И еще очень классная картошка — даже просто купленная в магазине и отваренная. Про магазин. Вернее, отношения продавец-покупатель. Зашли мы с подругой еще в пригороде Осло, где она живет с мужем-норгом (они оба очень помогли нам с мужем с поездкой) купить мидий. Подруга перетерла с продавщицей, кто их как готовит. Потом та отошла на несколько минут и вернулась с распечатанным на цветном принтере подробным рецептом) Рецепты я тут у нас, конечно, сама найду, а вот таких свежих морских гадов и рыбы — мягко говоря, не всегда).
Но вернемся к самому главному.
Норвежское лето-2012
От Герангера покатили по Дороге троллей. Троль — персонаж ключевой, в его честь много чего называется. И практически все сувениры на эту тему. Мы в качестве сувениров накупили икры трески (местный хит)) в разных вариациях - и в тюбиках, и в баночках, знаменитого сливочного коричневого сыра да сладостей с лакрицей)

В принципе все остальные горы-фьорды-водопады более-менее похожи. И объезжать их все — занятие утомительное и совершенно бессмысленное. Разве что в Харденгере больше и тепла, и солнца.
Жаль, что не заложили на него побольше времени. А так, ну, по пути туда заезжали только на агро-ферму. (Черешня у них на удивленье крупная и сладкая!) Потом посмотрели какие-то наскальные рисунки. А по пути оттуда полюбовались водопадом Форигсфоссен.
Норвежское лето-2012
На большее уже ни времени, ни сил не хватило)
В общем, отдых очень активный, особенно для мужа как единственного водителя)

Немного об Осло. Осматривался в компании с профессиональным гидом (та самая подруга)) Правда от части стандартной программы мы отказались. Больше всего интересен оказался Фрогнер-парк (или Парк Скульптур Густава Вигелана)
Норвежское лето-2012
и новомодный район Акер Брюгге с тусовочной набережной, домами-кораблями, бухтами для яхт.
Норвежское лето-2012Норвежское лето-2012
Не в обиду жителям и гостям норвежской столицы сказано, но во всем остальном после Стокгольма она показалась несколько провинциальной и скромной. Тем не менее, и ею в целом, и каждой ее достопримечательностью можно по праву гордиться)
Норвежское лето-2012

Берген. Туристическая столица Норвегии. Город яркий и праздничный (несмотря на то, что
дождь никто не отменял))
Норвежское лето-2012
Посетили там Художественный музей. Кроме всего прочего, посмотрели картины самого Мунка! Ну, посмотрели и посмотрели) В целом живопись под стать погоде) Прошлись стандартными туристическими маршрутами, не забыв, конечно, перекусить и прикупить рыбки на знаменитом Рыбном рынке.

Совсем ненадолго заглядывали в Олесунн. Но в то утро дождь лил, как из ведра, и нормальной прогулки не получилось.

Общий пробег за всю поездку у нас вышел 5,5 тыс. км. Притом, что и по дороге туда, и обратно мы пользовались паромами. Довольно удобно, если только не штормит, и нет качки.
Туда ехали через Белоруссию, Латвию и Швецию. Обратно – через Швецию, Литву и Белоруссию.

В целом, впечатления, конечно, самые приятные. Норвежцы, безусловно, молодцы. С таким суровым климатом сумели сделать страну удобной для жизни и очень привлекательной для туристов. К примеру, на какой-нибудь второстепенной магистрали всегда есть специально оборудованные стоянки, где можно отдохнуть, посетить места общего пользования (идеально чистые при этом) и даже принять душ. Все совершенно бесплатно.
Трассы особенно порадовали. Нет ничего отвлекающего водителя от главной цели – добраться до пункта назначения. Ни тебе рекламных щитов и растяжек, ни даже заправок. Они, конечно, есть, но чтобы на них попасть, надо съехать с трассы и воспользоваться развязкой. Короче, все как у людей, вернее, ДЛЯ людей. Интересно, будут ли такие дороги когда-нибудь и у нас?

А что мне очень не хватало в этой северной стране, так это солнца. Непонятно, как местные без него обходятся и при этом еще не спились. Хотя кто ж им даст! Сухого закона, как у финнов, здесь нет, но алкоголь не очень-то доступен. И продается далеко не в каждом магазине, и цены высоки — несмотря на то, что все остальное тоже не дешево. Водка, говорят, раз в двадцать дороже, чем в России. Задала я продавцу в супермаркете провокационный вопрос: типа где у вас тут спиртное. Мне гордо ответили, что не держат. (Правда пиво было, и я заметила какие-то сувенирного размера бутылочки с виски по цене порядка тысячи наших рублей (за 50г). Ну, считается же, что это о-о-очень дорогая страна. Не поспоришь. Что ж, удовольствие увидеть удивительную природу, насладиться чистой водой и воздухом, а заодно и безопасность, того стоят.
Норвежское лето-2012Норвежское лето-2012
Amelka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский
путешествие в финляндию

Re: Норвежское лето-2012

Сообщение: #2

Сообщение Optima7 » 09 янв 2013, 13:12

Спасибо за отчет.
Планируем с мужем проехаться по Швеции -8 дней, из них 4 - Стокгольм, и Норвегии - 6 полных дня, не заезжая в Осло, в августе месяце на арендованной в аеропорту Арланда машине.
Не могли бы Вы посоветовать, какие места и города Норвегии обязятельны к посещению, учитывая наши 6 дней, чтобы избранный маршрут не превратился в сплошные гонки?
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвежское лето-2012

Сообщение: #3

Сообщение Amelka » 10 янв 2013, 17:29

Пожалуйста)
По норвежскому маршруту, наверное многое зависит от того, где вы будете в Швеции. Если на севере - какой-нить Тронхейм, на юге - Ставангер или еще южнее Кристиансанн. Они во всю длину граничат, если можно так выразиться о странах)) НО мы-то как раз плясали от Осло и двигались на северо-запад и запад. А там как раз г.Берген. Я бы выбрала один фьорд, скажем, Хардангер, и остановилась там где-нибудь поближе к Бергену, чтобы можно было на день съездить и вернуться. И ровно также делать вылазки по местным достопримечательностям. Но в любом случае, из Швеции до любого норвежского фьорда за один день доехать напряжно, придется, видимо, по пути делать остановку. Так что оставшегося от дороги времени вам как раз хватит, чтобы отдохнуть от длинных переездов и спокойно насладиться фьордом. Извините, что без конкретики, но пока как-то так)
Amelka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвежское лето-2012

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 10 янв 2013, 18:38

Amelka писал(а) 08 янв 2013, 20:59:Непонятно, как местные без него обходятся и при этом еще не спились. Хотя кто ж им даст! Сухого закона, как у финнов, здесь нет, но алкоголь не очень-то доступен. И продается далеко не в каждом магазине, и цены высоки — несмотря на то, что все остальное тоже не дешево.

Если уж Вы считаете, что в Финляндии сухой закон, то в Норвегии тогда келья монаха. У финнов все же проще, да и дешевле.
В Норвегии крепкий алкоголь продается в гоударственных магазинах Vinmonopolett. В отчетах иногда проскакивают сюжеты про мытарства наших в поисках спиртного. Часы работы у магазинов тоже сильно ограничены. Водка стоит от 150 крон за бутылку.

Отчет понравился лаконичностью. Может имеет смысл "прикрутить" карту маршрута?

Amelka писал(а) 10 янв 2013, 17:29: Если на севере - какой-нить Тронхейм

Тронхейм не на севере. На севере - Тромсё, Сенья,Лофотены и т.д.
И вот там ну гораздо интереснее, чем на юге.
Amelka писал(а) 10 янв 2013, 17:29:Но в любом случае, из Швеции до любого норвежского фьорда за один день доехать напряжно

Кто-таки сказал Вам тех глупостей? Мы от Атлантической дороги, без фанатизма до Карлстада доезжали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето-2012

Сообщение: #5

Сообщение Optima7 » 11 янв 2013, 00:47

Получилась неожиданная минидискусия по офтоповой здесь теме выбора маршрута.
Спасибо за участие, но у нас действительно на Норвегию всего 6 дней, поэтому будет хорошо, если доедем до Тронхейма, т.к. хочется увидеть и Берген, и красивые виды фьордов центра страны, и старинные церквушки.
Продолжу тему в соответствующем разделе, когда начитаюсь форума и наберусь теоретического опыта.
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвежское лето-2012

Сообщение: #6

Сообщение Amelka » 11 янв 2013, 14:42

"Если уж Вы считаете, что в Финляндии сухой закон, то в Норвегии тогда келья монаха. У финнов все же проще, да и дешевле.
В Норвегии крепкий алкоголь продается в гоударственных магазинах Vinmonopolett. В отчетах иногда проскакивают сюжеты про мытарства наших в поисках спиртного. Часы работы у магазинов тоже сильно ограничены. Водка стоит от 150 крон за бутылку.
Отчет понравился лаконичностью. Может имеет смысл "прикрутить" карту маршрута?"

Я знала, что кто-нибудь непременно дополнит мой сухой опус названиями и ценами!)) Спасибо Вам!)
Вообще я намеренно старалась избежать жанра дневника с мельчайшими подробностями, когда и как именно кто-то куда-то приехал. Так, поделилась своими впечатлениями в целом. Если кому-нибудь пригодится, буду очень рада. А карту не "прикручивала", потому что не считаю наш маршрут хорошо спланированным.
А вы до самых-самых северов добрались? Обязательно загляну в ваш альбом)
Еще раз спасибо)
Amelka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвежское лето-2012

Сообщение: #7

Сообщение Amelka » 11 янв 2013, 15:15

Optima7 писал(а) 11 янв 2013, 00:47:Получилась неожиданная минидискусия по офтоповой здесь теме выбора маршрута.
Спасибо за участие, но у нас действительно на Норвегию всего 6 дней, поэтому будет хорошо, если доедем до Тронхейма, т.к. хочется увидеть и Берген, и красивые виды фьордов центра страны, и старинные церквушки.
Продолжу тему в соответствующем разделе, когда начитаюсь форума и наберусь теоретического опыта.


УДАЧИ ВАМ!)
Amelka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль