Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Языковой барьер

Сообщение: #201

Сообщение Nastya80 » 17 апр 2013, 21:48

MRIINKA, спасибо огромное! Вот что значит, женщина женщине всегда все подробненько и понятно объяснит
Мужчинам тоже спасибо!
В общем и целом, поняла на 5+
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #202

Сообщение Trolll » 17 апр 2013, 22:50

Но зовет нас путь,
Подгоняет ночи тень.
Я сюда еще вернусь,
Мне бы только выбрать день

Андрей Макаревич
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер

Сообщение: #203

Сообщение Yutid » 21 апр 2013, 00:37

MRIINKA, отчёт замечательный! Вам очень здорово удается донести свои эмоции, заразить ими! У меня какое-то особенное впечаление от него. Вот, знаете, иногда читаешь отчёт и едешь вместе с человеком на машине или гуляешь с ним по разным интересным маршрутам, идешь в горы. Иногда представляешь, кемпинговый быт, а иногда даже что и как разложено в машине . А от Вашего отчёта - море эмоций! И они мне очень живо напомнили собственные переживания от первой норвежской поездки. Спасибо!

А ещё, мне кажется, Норвегия к Вам явно расположена: сначала испытала, а потом подарила такую чудесную погоду и шикарные фотографии!
MRIINKA писал(а) 08 апр 2013, 23:11: но нам - наше

У Вас получилась Ваша, неожиданная для самих, и ни на чью не похожая Норвегия!
А этот девиз полностью разделяю .

Svartisen фантастический! Очень хочу такой - живой с падающими льдинами (обещаю соблюдать все меры предосторожности). И обязательно на "Ваш" язык (север пусть не в близких, но в планах). Ржавые скалы просто захватили воображение...
Nigardsbreen очень спокойный и молчаливый, хотя он меня поразил (может быть потому что подпустил близко, и я в какой-то момент оказалась с ним наедине).

А ещё, у Вас на фотографиях похода к Trolltunga необычно полноводное Ringedalsvatnet. Мне кажется, что немногим везёт запечатлеть такое. Я бы, увидев озеро таким прекрасным, не расстроилась, что не дошла до Языка!

Ждём продолжения!

PS: Может быть стоит дополнить в названии о чём отчёт (ИМХО), чтобы было понятнее для путешественников будущих лет?
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #204

Сообщение MRIINKA » 21 апр 2013, 13:17

12. КРАСНЫЕ В НОРВЕГИИ.

16 Авг. День двенадцатый.

(Красные, Олени, Студентка и университет)


Просмотреть увеличенную карту

Владелец кемпинга пожилой норвежец , оказался обаятельным человеком, все показал, вручил ключи и вновь уехал.
Strandbu кемпинг нам понравился. Светлая просторная комната, а за окном белка, рядом речка

Утром над нашим лагерем отдыхало облако.

4074.JPG


В Петербурге мы бы назвали это туманом . Здесь же, на Шиботне – облако. Просто куда- то плыло, а на ночь тормознуло над нашим кемпингом.
Пора просыпаться, во дворе прыгает белка, приехала громадная машина за мусором, соседи дачники еще спят.

4100.JPG


4108.JPG


Облако слегка приоткрыв нам вид на красивую гору, постепенно собралось в путь дорогу.

4110.JPG


Выше- выше. А в местных лесах растут несколько видов орхидей! Знать бы об этом тогда!

А нам дальше. Выезжаем поздно, уже час дня. Хмуро, но тепло. Мы проехали около полутора часов. На скорости мне показалось, что на пригорках вижу грибы. Притормозили, и не поверили своим глазам, красные! Их очень много, ну просто сон грибника!

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Собирать нельзя не собирать.
Минут 40 мы провели в этом лесочке, вытащили себя оттуда, едем дальше. Скоро Альта, а телефонной связи нет.
Это спортивный центр местечка и туринфо.

4165.JPG


4168.JPG


Проехав еще немного, остановились перекусить, я побродила по окрестностям. Место, где мы остановились, похоже на стоянку "елочку". Площадка большая, поросшая кустарником и иван-чаем, над площадкой довольно круто вверх уходит лес. Грибной лес.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

И мы опять собираем грибы повинуясь уже только инстинкту, а не здравому смыслу. Ведь вполне возможно мы встретимся с Неллей, и что тогда делать с грибами? А если не встретимся, то заниматься грибами в кемпинге? Перспектива туманная, но грибы едут с нами!

Еще на этой площадке я набрала красивых камней, наверное они иногда осыпались с обнаженных мест склона.
Округлые коричневые камни с этого склона. Зеленые мне подарила Нелля. Черные и золотистые со Свартисена. Квадратный большой взяла на память о Тролтунге )))

Камни Норвегии 010.jpg


Камни Норвегии 015.jpg


И уж не знаю, сколько Иван- чая в Копорье, но в Норвегии его нет лишь на Нордкапе!
Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Проезжая мимо поля с высокой травой, я заметила какое - то странное движение. Это были наши первые олени. И вдруг они, подняв головы, слегка отбежали выше.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Я уже думала, нам не повезет, и мы не увидим этих чудесных животных! Какие милые!
Еще полтора часа в пути, и мы остановились на "елочке", до города оставалось не больше 10 км.
Мы попытались позвонить в Альту, связи не было. В этот момент подъехала спортивная черная машина с двумя веселыми парнями, лет двадцати. Музыка, телефонные переговоры.
Я достала англ. разговорник, и подчеркнув нужную фразу подошла к ребятам. "Разрешите воспользоваться вашим телефоном?" В другой руке у меня были деньги.

Нет, покачал головой парень.
Изините!
Ну что ж, можно еще попытаться найти инфо или библиотеку. И вдруг, через пару минут, когда мы уже тронулись, мальчишка подходит и протягивает Саше телефон. Передумали, или не правильно первоначально нас поняли.
Нелля ответила сразу. Сказала, что будет встречать нас у Альта Музея. Деньги ребята взяли, но решили проводить нас до места, что ж, приятно, хоть и необязательно!
Встреча была теплой под низким, хмурым небом Альты.
Мы едем за Неллиной машиной.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Я не могу выучить английский, тяжело… Но наша Нелля, ровесница наша, вела нас в студенческую гостиницу Альтовского университета! Это был культурный шок. Высшее образование у нее давно есть, теперь вот Норвежский универ.
Удивляя друг друга впечатлениями, мы варили грибы на университетской кухне. А незнакомый норвежцам аромат, парил в коридоре. Закончив эту обязательную программу, мы отправились в местную пиццерию, где налопались вкусняшками. А подавали нам пиццу с большим кубком чистейшей прозрачной воды со льдом. Я была уверена, что это несовместимо. Но оказалось невероятно вкусно! А некто, - мой замечательный водитель, не приобщился, и пил пиво!

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

В Альте есть и всегда были мастерские, где из местного камня делают черепицу для крыш, тротуарную плитку и всевозможные сувениры, часы. ( Есть место в Барселоне, которое вымощено плиткой из Альты )

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.
В этот день в универе был праздник, и уже в темноте возвращаясь из "центра", на территории университета мы увидели веселую студенческую пирушку. Музыка, гомон, смех.

4343.JPG


Завтра у нас художества древних норвегов в музее под открытым небом, музей под закрытым небом и Нордкап!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #205

Сообщение MRIINKA » 21 апр 2013, 15:38

Yutid писал(а) 21 апр 2013, 00:37: иногда читаешь отчёт и едешь вместе с человеком на машине или гуляешь с ним по разным интересным маршрутам, идешь в горы. Иногда представляешь, кемпинговый быт, а иногда даже что и как разложено в машине


Спасибо вам,Yutid, за теплые слова!
Хочу сказать, что мне очень нравятся все эти финские, норвежские и возможно шведские теремочки. И я себя всегда очень уговариваю не выставлять чрезмерно фотографии кухонь, туалетов, душевых и прочего, хотя зачастую это и интересно и познавательно , а иногда и весело

Yutid писал(а) 21 апр 2013, 00:37:А ещё, у Вас на фотографиях похода к Trolltunga необычно полноводное Ringedalsvatnet.

Да, я обратила на это внимание, наверное это связано с режимом работы электростанции, а не с жарким летом. Тут мне явно повезло.))

Yutid писал(а) 21 апр 2013, 00:37: Может быть стоит дополнить в названии о чём отчёт (ИМХО), чтобы было понятнее для путешественников будущих лет?


Все верно, необходимость такая есть.
Когда писала название отчета, думала, что фраза про "Норвегию и квадратные глаза" встанет строчкой ниже основного названия. Так не получилось. На правку написанного дается 7 дней?

Обращусь за помощью к модератору

Я еще раз говорю вам спасибо, и буду надеяться, что и вы поведаете нам о своих первых и возможно самых интересных впечатлениях знакомства с Норвегией!?
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #206

Сообщение Trolll » 21 апр 2013, 17:15

Сразу не обратил внимание, в самом деле очень высокий уровень, думаю метров на десять, а то и больше. Обычно видна светлая, затопляемая полоска камней(около 20 метров по ширине), а на фот её, в самом деле не видно.
Ходил по северному берегу озера до самого конца, а тут деревья спускаются к самой воде, видимо и захотел бы не прошёл
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер

Сообщение: #207

Сообщение Yutid » 21 апр 2013, 17:29

MRIINKA писал(а) 21 апр 2013, 15:38:Хочу сказать, что мне очень нравятся все эти финские, норвежские и возможно шведские теремочки. И я себя всегда очень уговариваю не выставлять чрезмерно фотографии кухонь, туалетов, душевых и прочего, хотя зачастую это и интересно и познавательно , а иногда и весело

А ещё это очень полезно! Особенно, когда, сидя в и-нете, выбираешь кемпинг .

Есть замечательная тема:
Кемпинги Норвегии. Рекомендации и личные впечатления.
Ваши фотографии с впечатлениями от кемпингов оказались бы там не лишними.

MRIINKA писал(а) 21 апр 2013, 15:38: буду надеяться, что и вы поведаете нам о своих ... впечатлениях знакомства с Норвегией!?

На самом деле очень хочется. Скандинавская ветка форума Винского для меня особенное место. И люди здесь очень интересные, с ними хочется поделиться. Тем более, они помогли мне осуществить мечту, даже не зная об этом. C осени пытаюсь писать отчёт. После поездки слишком много было эмоций и детальных воспоминаний. А ещё много всяких мыслей, информации, связанной с Норвегией. И каждый раз сомнения: а может быть это не нужно... Буду стараться! Спасибо Вам.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #208

Сообщение Rudankort » 21 апр 2013, 17:41

Yutid писал(а) 21 апр 2013, 17:29:И каждый раз сомнения: а может быть это не нужно...


Как это не нужно? Нужно, да ещё как. С нетерпением ждём. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер

Сообщение: #209

Сообщение MRIINKA » 22 апр 2013, 06:24

13. ВСТРЕЧА НА АЛЬТА-ФЬОРДЕ

17 Авг. День тринадцатый.

(Каменный планшет, Сабельник, Нордкап, Теремок)


Просмотреть увеличенную карту

Встали пораньше, грибочки наши как следует промерзли в морозилках. По плану, у нас совместная поездка в Музей наскальных рисунков, затем мы прощаемся с Неллей, и едем в Нордкап.
Маленькие солнышки у входа в гостиницу. Ну как им удалось выжить?

(371).jpg


Я себе представляла отвесные скалы с рисунками, а на деле рисовалка оказалась более удобной, почти планшет. Чтобы мы, туристы не бродили где попало, сделаны удобные мостки, почти ко всем рисункам удобный подход.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

И конечно, красным цветом рисунки оттенены, для более удобного просмотра.

Чем то мы похожи с нашими предками. Вот я сейчас указательным пальцем стучу по клавиатуре, а какой - то добрый человек, тоже хотел рассказать потомкам, о своих интересах, выстукивая по камню зубилом )))

Эти рисунки приятно рассматривать)))

Олени в загоне.

(381).jpg


Чел на лыжах, остальные на лодке.

(404).jpg


Гуси и коровы.

(417).jpg


Хозяин фьорда.

(419).jpg


(408).jpg


(387).jpg


Здесь манна небесная, не понимаю что это высыпается?

(386).jpg


Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Помимо рисунков, на том же уровне много ягод и грибов. И еще растение очень знакомое. Я не выдержала, сошла с дорожки, вышла на поляну, пригляделась- Да это же сабельник болотный! Его пурпурные цветочки! Он мне нужен, я из - за него однажды в конце сентября переплывала Петровский канал! Да, но ведь здесь не болото, высокое место. Радость мою, два моих сотоварища не разделили, и дали мне сорвать музейной травы лишь небольшой букетик.

(423).jpg


День только начинается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #210

Сообщение MRIINKA » 29 апр 2013, 23:46

Побродив по музею, тронулись в путь. По дороге решили забронировать домик в кемпинге. Мы не знали, во сколько вернемся, но хотелось хорошо отдохнуть перед дорогой в Питер. Нелля привезла нас к кемпингу Ungdomssentret.

(436).jpg


Свободных домиков не было. Нам предложили только место под палатку. Вот вам север и низкий сезон! В конце концов можно на обратном пути еще куда- либо заехать. Дальше мы простились с Неллей и поехали в Нордкап. На дорожку она сказала нам, что тоннель на остров стал бесплатным.

(447).jpg
Рыбацкая деревушка.

(449).jpg
Пустые сушила.

Ну все сбылась мечта! Ну почти! Осталось добраться до острова Магерё. На тот момент мне очень нравилось наше путешествие, мы побывали везде, где хотели, мы в такой дали отыскали свою соседушку. Совершенно неопытные туристы, мы были почти довольны собой.
Теперь же, почитав некоторые отчеты, поняли, как много пропустили. И ведь нельзя сказать, что очень спешили, просто не знали, что рядом с "раскрученной" достопримечательностью, еще много- много интересного.
Но такой пробег все же очень информативен. И для первого знакомства со страной - такая обзорная экскурсия оказалась полезной. Если получится поехать в Норвегию еще раз, этот опыт нам очень поможет.

...Солнца не было, по дорогам прогуливались олени.

(457).jpg


(460).jpg


Они оглядывались и неохотно расходились пропуская нас вперед. Милашки, я же не сержусь! Это так здорово - непуганые животные. Вот сегодня, 27 апреля, в новостях передали, что по Иматре бродит косолапый, его ищут полицейские.. Может они его и ищут, но он их не встретил. Я тоже ни разу не видела их в Финляндии))) Погулял медведь, и ушел в лес. А тут олешки!

В рыбацком магазинчике я купила две сушеные трески.

(456).jpg


Продавец объяснил, что ее нужно разбивать молотком, чтобы отрывать волокна. Она оказалась очень вкусной и практически не соленой. Совсем немного соли из моря, но это на любителя. На меня!

(466).jpg


(476).jpg


Проехали по семикилометровому тоннелю. Не в первый раз, но интересно. 212 метров под водой! Жуть и восторг!
Просторы, тундра, и горы, чем - то немного киргизские, когда там весна…

(500).jpg


(470).jpg


(482).jpg


Заехали в самый маленький городок Норвегии – Хоннингсворг. В его порт как раз причалил красавец корабль.
(484).jpg

(493).jpg


И бесконечная вереница автобусов доставляла его пассажиров в Нордкап. Поднимаясь все выше по белой дороге, мы неотвратимо въехали в молочное плотное облако.

(503).jpg


(505).jpg


Когда приехали на стоянку, было даже не понятно, в какую сторону направиться. В тумане проступили две фигуры. Маленькая сонная итальяночка с папой))

(508).jpg


Они нам показали, в какую сторону ушла их группа. Войдя в туркомплекс, мы неожиданно попадаем в живой людской водоворот. Вот они где - все пассажиры Costa Deliziosa!

(509).jpg


Мы не стояли в очереди за сертификатами, не покупали сувениры. Тихонечко посидели в часовне и терпеливо подождали минут тридцать, чтобы посмотреть интересный фильм о Нордкапе. Мы пробыли на мысе довольно долго. В надежде на ветер и изменение погоды. Но туман клочьями висел над морем-океаном и не желал рассеиваться.

(530).jpg


Мы сфотографировались у глобуса и у монумента детям Земли.

(529).jpg
На минуту появилось море ))

(534).jpg


(537).jpg


(541).jpg


Саша уговаривал ехать в кемпинг, ведь нам нужно еще найти домик или ставить палатку. Мне не хотелось уезжать, и вряд ли это стадное чувство. Я понимала, где сейчас нахожусь и меня это будоражило. Санька, был спокоен. Вежливо ходил со мной и ворчал, что цена на эту мутную горку драконовская. И норвежцы в этом случае совершенно негуманны)))
Что бы он сказал, оказавшись здесь в безоблачный день!

Наверное в солнечную ясную погоду и море и угадывающийся вдали океан смотрелись бы обалденно. Но эта палатка на краю земли именно в тумане была так потрясающе романтична.

(545).jpg


И этот кто – то, кто едет сюда уже на исходе дня в туманном море, притормозил, разъезжаясь! Спешит, наверное улыбается, и дайте ему тоже постоять на краю!

(546).jpg


Вскоре мы выбрались из тумана - сколько простора, воздуха!

(556).jpg


(558).jpg


(561).jpg


(584).jpg


(586).jpg


Когда мы приехали в кемпинг, хозяин с улыбкой вышел к нам с ключами от освободившегося домика. А мы то как были рады! А когда увидели наш "теремок", я побежала на рецепшн звонить Нелле.

(588).jpg


(590).jpg


- Нелличка, приезжай если сможешь, возьми постельное белье. Место есть, ужин готовится, пиво охлаждается, ждем!
- Еду. Буду через час!
Мы с Сашей были рады, но и удивлены, ведь это почти 100 км. Но для Норвегии это не расстояние - теперь сами знаем.))
Похоже россияне в этом лагере давно не останавливались, на территории и в ближайшем лесочке мы насобирали белых и красных на ужин.

(592).jpg


(594).jpg


Вот так неожиданно тепло и мило заканчивался этот предпоследний день в Норвегии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #211

Сообщение Nastya80 » 30 апр 2013, 10:53

MRIINKA, эх жаль, что с погодой не повезло, но все равно здорово, что побывали в Нордкапе!

MRIINKA писал(а) 29 апр 2013, 23:46: Маленькая сонная итальяночка с папой))

Это точно папа? мне кажется, что на маму больше похоже
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #212

Сообщение konatava » 30 апр 2013, 11:06

MRIINKA писал(а) 29 апр 2013, 23:46:Когда мы приехали в кемпинг, хозяин с улыбкой вышел к нам с ключами от освободившегося домика.
... Похоже россияне в этом лагере давно не останавливались, на территории и в ближайшем лесочке мы насобирали белых и красных на ужин.

А что за кемпинг?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #213

Сообщение MRIINKA » 30 апр 2013, 15:06

konatava писал(а) 30 апр 2013, 11:06:А что за кемпинг?


Ungdomssentret, Kvalsund. Хороший кемпинг, возможно с завтраками, можно купить какие то мелочи. Мы брали молоко.

Nastya80 писал(а) 30 апр 2013, 10:53:
MRIINKA писал(а) 29 апр 2013, 23:46: Маленькая сонная итальяночка с папой))

Это точно папа? мне кажется, что на маму больше похоже


Конечно папа, мы с ним разговаривали. Nastya, мам без сумочек не бывает!

Мама наверное уже под крышу от мороси спряталась!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #214

Сообщение konatava » 30 апр 2013, 15:15

MRIINKA писал(а) 30 апр 2013, 15:06:Ungdomssentret, Kvalsund.

А Вы его заранее бронировали или по дороге нашли? Что-то не могу найти .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #215

Сообщение MRIINKA » 30 апр 2013, 17:29

konatava писал(а) 30 апр 2013, 15:15:А Вы его заранее бронировали или по дороге нашли? Что-то не могу найти


В сообщении 209 карта. Кемпинг находится на 94 дороге, ведущей в Хаммерфест. Свернуть на эту дорогу с трассы Е6.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #216

Сообщение konatava » 30 апр 2013, 17:39

MRIINKA писал(а) 30 апр 2013, 17:29:В сообщении 209 карта. Кемпинг находится на 94 дороге, ведущей в Хаммерфест. Свернуть на эту дорогу с трассы Е6.

Ага спасибо! Координаты его я нашла, не могу найти сам кемпинг . Ладно, мы все равно ничего не бронируем. Будем в том районе, попробуем найти. С виду, уютно очень
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #217

Сообщение Metrolog77 » 30 апр 2013, 19:44

Улыбнул момент с ошибочной оплатой моста по дороге в Трондхейм. "Аналогичный случай в нашей деревне" - то же издевательское из GPS: "Перепроложить маршрут?" и те же извинения на пункте оплаты. И судя по всему это "системная ошибка". Какой-то "бермудский мост" - ну прям так хочется на него заехать :-)
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер

Сообщение: #218

Сообщение curopat » 30 апр 2013, 20:10

Metrolog77 писал(а) 30 апр 2013, 19:44:"Аналогичный случай в нашей деревне"

ААААААААА!!!!!! Не упоминайте при мне этот <биииип> мост: я заплатил за него аж дважды, и туда и обратно. Ага-ага, сразу, с застывшими в горле непарламентскими выражениями - дети в салоне, все-таки...
Зато в одну сторону ехали под дождем, в тучу, но при солнце в спину, а обратно уже навстречу ясному небу, и сделали на мосту две совершенно разных и красивых фотографии, и радовались хоть этому. Однако потом выяснилось, что и фотографии эти не получились, что-то сбилось в настройках фотоаппарата, а кадры делались, как и большинство дорожных, "с бедра", без подготовки...
В общем, знатный мост. Как он мне дорог! 240 NOK
В общем, Кристиансунн запомнился нам как самый дорогой город в Норвегии, учитывая время нашего в нем пребывания (сквозной проезд) и еще один участок за 120 NOK, еще на дальних подступах к городу.
А еще, сразу после этого, у нас вышел единственный за все время конфликт с командой парома. В общем, не люблю я слово "Кристиансунн"... И в городе-то не были, даже из окна толком не увидели, а такой букет самых неприятных воспоминаний за всю Норвегию. Чтобы не сказать единственных вообще
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер

Сообщение: #219

Сообщение konatava » 30 апр 2013, 20:17

curopat писал(а) 30 апр 2013, 20:10:
Metrolog77 писал(а) 30 апр 2013, 19:44:"Аналогичный случай в нашей деревне"

ААААААААА!!!!!! Не упоминайте при мне этот <биииип> мост: я заплатил за него аж дважды, и туда и обратно.

И мы так же попали . В следующий раз уж так аккуратно это место проезжали, и то чуть опять не заехали .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #220

Сообщение MRIINKA » 30 апр 2013, 20:25

Metrolog77 писал(а) 30 апр 2013, 19:44:Какой-то "бермудский мост" - ну прям так хочется на него заехать :-)


Когда из тоннеля выезжаем, навигатор еще не успевает связаться со спутником, а мы под гипнозом влетаем на красивый мост. А если на знаки внимательно посмотреть - прямо дорога на мост в Молде и Алесунд, а правее дорога уходящая под мост и ведущая нас в Тронхейм!
Хи-хи, "перепроложить"?
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль