Случай свел меня с Норвегией.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #21

Сообщение Evelena » 28 июн 2013, 15:51

Next68 писал(а) 28 июн 2013, 14:34:200 руб. за бутыль 0,375 - не очень бюджетно как то.


Да уж! совсем не бюджетно! Но после норвежских цен, эта - меня совсем не убивает.

Кстати, всегда говорила, что Москва дорогой город, теперь после поездки, мое мнение поменялось, у нас очень очень доступные цены! Можно сказать, рай для туристов!
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #22

Сообщение Evelena » 28 июн 2013, 22:57

По дороге во Флом мы наслаждались видами из окна. Голова устала вертеться в разные стороны. С одной стороны речка, с другой горы, красивые дома.
И еще был интернет, что тоже очень было приятно.

Случай свел меня с Норвегией.

В общем мы не скучали.

Доехали быстро, вышли на автобусной станции во Фломе, огляделись. Ого! Как мне здесь нравится!

Все было тихо и спокойно, и тихо! Вот где нервы надо лечить, однозначно!

Пошли по направлению к пристани, мы заказали он-лайном прогулку на параходе у компании Flom1, на двоих около 700 кронн вышло. О ней были отзывы более и менее. Нашли пристань откуда он отправляется.

До прогулки на пароходе у нас был запланирован пикник, где-нибудь "высоко в горах"

Но так как есть мы еще не хотели, а тут нам еще и на глаза попался сувенирный магазин! Все, вперед, на осмотр местных магазинов
О это был самый самый большой сувенирный магазин на нашем пути! Да какой там - на всей моей памяти!

Ох мы и разгулялись там! Я наконец-то нашла себе шарфик ( у меня мания, собираю шарфики со всех поездок, а так же прошу привезти мне их моих друзей). Цены, конечно же как и везде кусались, но что нас девушек остановит, нехватка денег! Ха, да я лучше голодом посижу, но куплю себе что-нибудь этакое

Пока гуляли по магазину, я услышала нашу родную речь! Я так обрадовалась! Ура Русские!!!!!! Но не знала как подойти, поприветствовать. И тут я услышала от них, что они собираются ехать в Осло и именно там уже накупить сувениров домой. Здесь я решила не робеть, подхожу такая к ним, здороваюсь, спрашиваю: из России ли они. Это были двое мужчин. Смотрят такие на меня, с недоумением, мол чего пристала-то. А я так рада была, что могу поболтать с нашими, на нашем на русском. Я их успокоила, говорю, вы не волнуйтесь, мне ничего от вас не надо, мы просто тоже путешествуем, и только что приехали из Осло, и что если вы хотите купить сувениры, то только здесь. И привела пример: я в Осло все зажигалку сувенирную искала, но в магазинах продавали такое фуфло, то не работали, то наклейки прям на глазах отклеивались, и что только здесь я нашла что хотела, красивую зажигалку в виде клешни ракообразного млекопитающего. Ну и шарфик, конечно же. После этого они расслабились, поблагодарили, и пошли по новому кругу выбирать своим любимым, наверное, сувениры

Наконец, с покупками мы закончили, и вышли на белый свет.

Впереди, перед нашим взором, открывался прекрасный вид на гору! Ура! скоро пикник!

Когда стали ближе подходить, я заметила, что гору опоясывает заборчик, но ходу мы не сбавили. Я только вслух Юле говорю, смотри, мол, забор стоит, как же мы заберемся наверх, придется нарушить чью-то границу. Проходящий мимо мужчина сказал нам, заберетесь, он не везде, и тоже на чисто русском языке. Ого. Я оглянулась, а его уже и след простыл. Но спасибо ему. Мы действительно поднялись высоко, совсем до границы какой-то фермы. Народу там не было. Были только я, Юля и лошади, которые мирно паслись.

Разложили мы еду, достали стаканчики, вино, купленное еще в Риге, бутерброды, снеки всякие. И начали веселиться, попивая за здравие друг друга.

Кстати, к концу посиделки, у меня перед глазами было все голубое. Голубое небо, голубая вода, голубые горы и голубой воздух. Все сливалось воедино. Как на картине у Мунка.

А это фото из Флома

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Так, время за пикником и прогулкой, пролетело незаметно, и время нашего отчаливания на пароходе приблизилось.

Подходим к перрону. а там уже очередь из всяких дяденек и тенек, и все на заморском болтают. Все рвутся на корабль! хотят лучшие места занять. Но не тут то было, т.к. у нас были уже билеты на руках, мы практически без очереди прошли, можно сказать, на лучшие места. Прям с краю, у перил, поставили себе стулья, для лучшего обзора, и стали ждать отправления.

И вот! Красота началась! опять стали головами вертеть, туда сюда, туда сюда. Водопады, горы из моря, все голубое и зеленое. Нервы стало отпускать, я просто наслаждалась жизнью, воображая себя с кружечкой чая, а может кофе, что живу я вот так, никуда не тороплюсь. Жизнь сама идет, все своим чередом, а я сижу и глаз мой отдыхает. ЛЕПОТА!

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Каюсь, я даже прикорнула, меня Юлька только локтем ткнула, говорит "Ленка, рот только не открывай ".

Это еще что, за нами женщина в возрасте сидела, так она видимо тоже, впитав в себя земную красоту, "храпака дала". Мы потом все смеялись ))))))

Гудванген не заставил себя долго ждать. Мы причалили. Вышли.

Какая же давка началась. Все кричат, куда-то опаздывают. По громкоговорителю говорят, чтоб не волновались, автобусы ждут, всех заберут. ОЙ!

Я на Юльку гляжу, с "досадой" говорю ей, а нас??? нас кто-нибудь заберет)))))))))))))))).

Походили, поглядели. Вроде основная толпа рассосалась, дышать стало легче. Ну и мы отправились в местную кафешку. Ого, а там меню на русском есть. Но мы особо не вглядывались, нам бы кофе только, а то с прогулкой такой спокойной, совсем тела разнежились, спать хотят.

Кофе я скажу паршивый у них. Но официантка пыталась с нами говорить на русском, цифры, по-крайней мере, говорила точно, загибая пальчики

Я спросила у нее дорогу до автобуса, который идет Берген, она объяснила : "Выходите из кафе и, прям от перрона, направляетесь к дороге, минут 7 идти", а дорога у них одна и вся прямая практически, так что мы не заблудились. Вышли к заветному столбу, стали ждать. Пока стояли я фауну и флору местную изучала. Мох как ковер на скалах лежит. Беру поднимаю его, а он не сопротивляется, в руки ко мне идет. Отряхнула я его, ну чисто, вытрясла как половик от грязи, чистый такой стал, мягкий! Хотела с собой взять, но рисковать не стала, кто ж этих таможенников знает, оштрафуют еще!

Случай свел меня с Норвегией.

Подъехал автобус, мы вошли, заплатили за двоих до Бергена 436 кронн.

Берген нас ждет!
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #23

Сообщение Nastya80 » 29 июн 2013, 00:24

Evelena, ну просто отлично у Вас получается писать отчет! Зачитываюсь с улыбкой на лице
Даже и не знаю почему, ну все здорово у вас! И Юлька есть! И бутерброды, пикники, дядьки-тролли!
Ну и вообще такие молодцы: вот говорят в Норвегии плохо развит общественный транспорт, а у вас тут и поезда по всем временам года катаются, и автобусы, и паромы по красивым местам, да еще хорошая погода в придачу. Отличное путешествие. Браво!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 29 июн 2013, 11:41

Это вам во Фломе просто повезло, что круизник на рейде не стоял. А то были бы несколько иные впечатления и от количества людей, и от "тишины"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #25

Сообщение Evelena » 29 июн 2013, 14:50

Nastya80 писал(а) 29 июн 2013, 00:24:Evelena, ну просто отлично у Вас получается писать отчет! Зачитываюсь с улыбкой на лице
Даже и не знаю почему, ну все здорово у вас! И Юлька есть! И бутерброды, пикники, дядьки-тролли!
Ну и вообще такие молодцы: вот говорят в Норвегии плохо развит общественный транспорт, а у вас тут и поезда по всем временам года катаются, и автобусы, и паромы по красивым местам, да еще хорошая погода в придачу. Отличное путешествие. Браво!


Спасибо большое! Очень рада, что вам нравится читать. Положительные отзывы вдохновляют меня писать дальше!
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #26

Сообщение Evelena » 29 июн 2013, 16:58

Дорога до Бергена была также очаровательна, опять же инет был.

Случай свел меня с Норвегией.

Хочу еще раз отметить, что в Норвегии все для людей сделано. Автобус останавливался на каждой остановке, люди входили и выходили. Сложилось такое впечатление, что едешь в обычном городском транспорте. Люди из одного населенного пункта ехали в гости или возвращались обратно домой с увесилительных прогулок, показывали проездные и их пропускали. Много молодежи каталось. Зайдут, покажут свой ученический билет, билета отдельно не приобретали. И катаются таким образом друг к другу в гости. Почему я сделал такой вывод, потому что их встречали или провожали, обнимаясь при этом. Да, государство думает о своих гражданах, давая им всякие социальные блага. интересно у нас когда-нибудь такое будет? Или у нас страна слишком большая, и друг к другу в гости не наездишься?

Приехали в Бергене на центральный вокзал, поблагодарили водителя за спокойную поездку, вышли. Осмотрелись, достали карту, надо же было найти дорогу к своему отелю. Ах Берген, моя мечта, со всех сторон окружен горами, никакой ветер наверное не страшен.

Отель Basic Hotel Victoria нашли быстро. Хороший отель! рекомендую, номер на двоих стоит 1095 кронн. Вот этот отель действительно был тихим. А еще там был забавный лифт под названием "помоги себе сам" . Так и не привыкла, что у него двери надо самому открывать. Стоим такие ждем как придет, пришел, а двери не открываются, как мы привыкли, мы стоим нервничаем, что за фигня, почему нет действия как "сим сим откройся" Хорошо что ресепшионист помог , он с дредами был, ну и худой такой, забавный в общем тип. Тоже нам свои познания в русском продемонстрировал )))). Мило.
Вошли в комнату, к сожалению мы ее не засняли, но спешу вас заверить, комната была большая, был чайник и телевизор, холодильник, и пахло приятно. Еще куча розеток. Ура и душ тоже прекрасно работал, в общем мы порадовались. Приняли душ ( в первый раз за двое суток!). Усталость как рукой сняло.

Переоделись и выдвинулись в город, на набережную, гулять и конечно же перекусить.

До набережной идти от нашего отеля было примерно минут 15, может и меньше, ход времени мы теряли иногда.

Вот и набережная и куча кафе, люди опять же. много туристов было. погода-то прекрасная стояла. Парочки всякие гуляли, мальчик- мальчик, девочка-мальчик, ну и как мы, девочка-девочка, а также большие шумные компании.

Кафе быстро выбрали, сели ждем, а официанты пробегают мимо нас, как будто не замечают, мы что плохо выглядели??? Я не растерялась, пошла вовнутрь, попросила меню, и сказала, что заказ сделаем минут через пять.

Сделаю небольшое отступление: еще по дороге в Норвегию прочитали, что в этой стране отличные креветки, и продаются они везде. А я ж креветки люблю, даже больше чем каких-то там лобстеров, обязательно надо было попробовать. Но только обычные, без салатов, просто креветки.

Т.к. я есть особо не хотела, а Юлька наоборот, очень даже, то был сделан следующий заказ, цены примерные, до копейки не помню: Салат с креветками 264 крн, бокал вина - не помню, пиво 95 крн, и начос, по-моему 80 крн. Креветок отдельно не подавали(((

А вокруг люди сидят, болтают, пиво попивают, заказы ждут, официантов ругают, потому что долго обслуживали. Ну что тут скажешь, народу то много было, на всех не разорвешься. Кстати, подошла парочка за соседний столик, они сидели сидели с меню, пытались робко официантов подозвать, но действительно как то робко, разобиделись потом, встали, ушли демонстративно. Милые ребята.

А мне, потом, официант, мальчик молодой, сделал комплимент по поводу моего шарфика с национальными норвежскими флагами! Я такая гордая сидела, аж грудь моя выпирала наружу от гордости

Еще хочу отметить, что пива у них темного не было, а то что светлое принесли, тоже так себе было. Парень сказал, что это действительно так, к сожалению, пиво у них не очень, и так почти везде. О чем то с нами еще болтал, но акцент у него был ну очень трудный для понимания, а еще и музыка вовсю грохотала, так что особого разговора не получилось.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Ну что, подкрепились, пойдем дальше.

Перешли дорогу от кафе в сторону набережной. Повернули направо, в противоположную сторону от туристического центра и рыбного рынка. И не зря!

Смотрю, палатка стоит большая такая, там еду готовят, столы стулья стоят, и цены намного меньше, чем в предыдущем кафе. Ну мне же любопытно было, подошла ассортимент разглядеть. Стою смотрю. Креветки лежат во льду, но в меню они только с салатами шли. ЭХ! Но я не сдаюсь, с Юлькой советуюсь, а что, если попросить их отдельно креветки подать, без салата, может они продадут, а то мне салат совсем как не хочется, тихо так говорю, на ушко почти что. Стоим значит. размышляем мы, и тут подходит хозяин заведения, и на чисто русском нам говорит, "Чаво изволите?", Я немного ошарашенная :"креветок хочу, но просто креветок, без всякого там салата", он отвечает: "отчего ж не сделать для вас отдельно креветки. Щас все оформим" Улыбка расползалась по моему лицу. Я нисколько не преувеличиваю! Я так обрадовалась, столько эмоций. Наш человек, понимает наши желания! Я еще у него спросила как он узнал, что мы русские, на что он ответил, что нашего брата из далека видно, отличаемся мы от всех остальных европейцев, как ни старайся. Посмеялись. Спросили у него а где же тут можно нормальных отварных креветок купить, он ответил, что только на рынке, рынок открывается с девяти утра, ну может чуток позже, как продавцы раскачаются. Заказ он передал своему помощнику, молодому негру. Этот негр еще удивлялся, как это без салата креветки , но дело свое продолжал, вкусно поджарил их для меня.

Кстати, по цене, две шпажки креветок мне обошлись в 160 крн.

Заказ нам лично хозяин заведения упаковал, и пожелал нам удачи.

А вот его заведение, мутновато правда получилось, эх.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Мы продолжили нашу прогулку, уже с креветками, идем жуем, на людей и наследие ЮНЕСКО смотрим.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Нагулялись мы на набережной, кстати, недалеко от этого корабля, на причале диванчик стоял. Наверное туда по ночам любиться ходят, уж очень он уютный был, и в отдаленности от народа стоял.

Когда возвращались с прогулки. опять русскую речь услышала, компания мужчин, думали вслух куда ж им податься еще. Я прошла, поздоровалась. Тоже отскочили от меня, как будто я к ним с непристойными предложениями обращалась. Странные. Несколько мгновений спустя пришли в себя, спросили нас, а куда же мы путь держим. А мы свой путь держали в отель, правда обходными путями, хотелось прогуляться еще по городу. Чувствовали себя как в сказке "Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена, мультик, просто, из детства помню, дома и улочки были похожие.

СПАТЬ! Это единственная ночь была, за которую я выспалась.

На утро нас ждал, запланированный нами, фуникулер. Проснулись рано, т.к. времени было в обрез, мы же в два часа должны были отправляться в обратную дорогу до Осло.

Пришли на набережную, поднялись в туристический центр, купили там же билеты на автобус и фуникулер вместе за 245 крн. Они объяснили откуда отправляется автобус.

Автобус, к сожалению, опоздал на чуток, а именно на 20 минут, мы немного понервничали, т.к. времени у нас в обрез было. Каждая минута на счету. И отправились мы вместо запланированных девяти часов, только в 9.30. Ну ничего. Забрались на второй этаж автобуса. Едем!

Приехали на фуникулер, проход только что открыли, так что мы были в первых рядах очереди на подъемник. За нами уже стали привозить остальных туристов, много их было. Тьма! Ну это я так подумала.

Ура! мы на вершине!!!!!!! Красиво-то как!

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Но это еще не все. На вершине можно гулять. Я никогда не гуляла по вершине горы, никак не могла забраться, а тут все было отлично, комфортабельный трамвайчик меня доставил.

Особо хочу отметить прогулку по вершинам Бергена! Незабываемо и очень мягко идти. Здесь мне, почему-то, вспомнились слова, и пусть земля тебе будет пухом . Наверное умереть захотелось в тот момент, настолько чувства меня переполняли. А идти по горам было мягко из-за мха, он везде, пружинит твой шаг, нисколько не устаешь. КАК ЖАЛЬ! что у нас времени мало было на всю эту красоту, мы бы наверное очень далеко от вышки ушли на встречу судьбе. Но время наше было ограничено. и нам надо было возвращаться

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Спускались на фуникулере со слезами на глазах, было решено еще раз сюда возвратиться!

Когда вышли из здания, очередь оказалась просто громадной! Стоят бедные, на таком солнцепеке парятся. Все хотят лицезреть красоты Бергена.

Случай свел меня с Норвегией.

Пока стояли, ждали свой автобус, разговорились с водителем другого автобуса. Хороший дяденька, статный такой, с эмблемой своей компании на рубашке. Он рассказал, что зимы у них теплые, -10 градусов в среднем. И что на фуникулер не всегда такая очередь. буквально несколько дней назад ее совсем не было, потому что тучи стояли А если как сегодня день выдался, то фуникулер пользуется особой привлекательностью.
И еще так, ни о чем поболтали, о жизни, о людях, о странах.

Пришел наш автобус и мы отправились в обратную дорогу.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.


Это еще не конец истории
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 29 июн 2013, 17:18

Как же может Берген со всех сторон горами окружён, если он на берегу океана стоит.

-10 для Бергена это не средняя, а минимальная температура. Бывает очень нечасто
Снег в городе на постоянной основе почти не бывает. Выпадет и растает. среднемесячная температура даже в январе и феврале +3 градуса. Декабрь +5.

Смотровая площадка в Бергене.....

Возьмите в следующий раз машину и покатайтесь по стране. Увидите много намного более интересного.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #28

Сообщение aakos » 29 июн 2013, 19:05

Trolll писал(а) 29 июн 2013, 17:18:Возьмите в следующий раз машину и покатайтесь по стране...


"Специалист подобен флюсу" К.Прутков.
"А тот, который во мне сидит, считает, что он - истребитель!" В.Высоцкий

Никак не поймут "автопутешественники-тролли", монополизировавшие своей авто-Норвегией ветку по Скандинавии, что существуют ДРУГИЕ виды отдыха и туризма. Здесь налицо просто наичудеснейший отчёт с ОТЛИЧНЫМ описанием СВОИХ впечатлений.
Огромное спасибо девушкам!!
Скептицизм по поводу ЛИЧНЫХ прекрасных впечатлений девушек от Ульрикена оказался заметно неуместным. Вы, безусловно, корифеи и знатоки, но зачем же сувать всегда советы (в том числе и не по делу), диссонирующие с естественными впечатлениями девушек?

Никогда в отчёте автопутешественника Вы не найдёте кайфа от отзывчивости ж/д кондуктора, будящего Вас перед Воссом.
НИКОГДА он не сможет получить кайфа, ожидая на остановке автобус, и обнаружив мох, растущий природным ковром совсем рядом с дорОгой, по которой проносятся мимо сотни авто-путешественников, и пробегают к своим шатлам тысячи круизников.
Никогда он (бедняжка!) не ощутит в межрайонном автобусе потока жизней местных жителей, везущих куму цыпляток на развод...

Прекрасный отчёт о ДРУГОЙ Норвегии!!



Прекрасные рассказы (у меня так не получится).
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 29 июн 2013, 22:41

aakos писал(а) 29 июн 2013, 19:05:
Trolll писал(а) 29 июн 2013, 17:18:Возьмите в следующий раз машину и покатайтесь по стране...


"Специалист подобен флюсу" К.Прутков.
"А тот, который во мне сидит, считает, что он - истребитель!" В.Высоцкий

Никак не поймут "автопутешественники-тролли", монополизировавшие своей авто-Норвегией ветку по Скандинавии, что существуют ДРУГИЕ виды отдыха и туризма. Здесь налицо просто наичудеснейший отчёт с ОТЛИЧНЫМ описанием СВОИХ впечатлений.
Огромное спасибо девушкам!!
Скептицизм по поводу ЛИЧНЫХ прекрасных впечатлений девушек от Ульрикена оказался заметно неуместным. Вы, безусловно, корифеи и знатоки, но зачем же сувать всегда советы (в том числе и не по делу), диссонирующие с естественными впечатлениями девушек?

Никогда в отчёте автопутешественника Вы не найдёте кайфа от отзывчивости ж/д кондуктора, будящего Вас перед Воссом.
НИКОГДА он не сможет получить кайфа, ожидая на остановке автобус, и обнаружив мох, растущий природным ковром совсем рядом с дорОгой, по которой проносятся мимо сотни авто-путешественников, и пробегают к своим шатлам тысячи круизников.
Никогда он (бедняжка!) не ощутит в межрайонном автобусе потока жизней местных жителей, везущих куму цыпляток на развод...

Прекрасный отчёт о ДРУГОЙ Норвегии!!



Прекрасные рассказы (у меня так не получится).



Это что, такое завуалированное оскорбление?
Незачем так многословно, витиевато и за глаза. Вы не знаете где и как я путешествовал

Путешествуйте как хотите. У Вас ещё почти весь мир впереди. Каждому своё.
И могу только посочувствовать, вижу, что Вам непросто управлять автомобилем. Тоже не сможете многое понять и почувствовать
И, наверное, на машине по Норвегии большинство путешествуют неспроста.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #30

Сообщение aakos » 30 июн 2013, 07:08

Trolll писал(а) 29 июн 2013, 22:41:Это что, такое завуалированное оскорбление?


Нет, конечно, просто очень возмутил хмыкающий тон комментария и жёлтый смайлик, почёсывающий подбородок.
Прервали рассказ на самом интересном месте.

Итак: "направились в обратную дорогу..." Что дальше? (очень интересно)
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #31

Сообщение Evelena » 30 июн 2013, 09:09

Trolll писал(а) 29 июн 2013, 17:18:-10 для Бергена это не средняя, а минимальная температура. Бывает очень нечасто
Снег в городе на постоянной основе почти не бывает. Выпадет и растает. среднемесячная температура даже в январе и феврале +3 градуса. Декабрь +5.



Если, действительно, такая температура в Бергене, то решено, предложу в своей компании провести очередное "цикловое" именно в этом городе. Может прислушаются.
А у меня будет повод вернуться в Берген
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #32

Сообщение Evelena » 30 июн 2013, 09:16

aakos писал(а) 30 июн 2013, 07:08:
Trolll писал(а) 29 июн 2013, 22:41:
Итак: "направились в обратную дорогу..." Что дальше? (очень интересно)


Даже не представляла, что писать будет так интересно.

Спасибо за поддержку.
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #33

Сообщение Evelena » 30 июн 2013, 10:57

Высадили нас там же, откуда забрали. К тому времени палатки с едой и сувенирами уже вовсю торговали. Море туристов суетилось вокруг. Я тоже заглядывалась на все, но Юлек меня упорно тащила на вокзал. Бежали мы быстро, по дороге только в магазин Rimi за продуктами заглянули. Кроме салатов и мороженного, купили еще клубнику. Вкусная даже очень. Об этой ягоде мы прочитали в гиде. Там говорилось, что она в Норвегии очень сладкая, сорт они такой вывели. Не обманули. Сладкая была.

Прибежали на вокзал за три минуты от положенного времени отправления. Но поезд задержали, локомотив, видимо, никак не могли подобрать. Поэтому, все прошло удачно, мы не спеша вошли в вагон. Расположились. Стали ждать отправления. Поезд отправился через 20 минут. За что машинист всю дорогу перед пассажирами извинялся, говорил, что нагоним время, если сможем. И все время говорил, на сколько мы уже близко приблизились к запланированному времени прибытия. Еще говорил, что если у кого есть пересадка "тик в тик", сказать ему, а он уже по рации передаст сообщение, чтоб без опаздывающих не отправлялись. Но в нашем вагоне никто не торопился.

Про кафе в поезде хочу сказать, еда у них очень прилично выглядит. И стоит совсем недорого, сравнивая с уличными кафе. И кофе вкусный. Так что если будете опаздывать на поезд, и в магазины будет некогда заходить, то на борту вас накормят по приемлемым ценам.

На обратной дороге мы уже были готовы видеть снег и ждали этого с нетерпением.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Так, не спеша, за едой и за обзором в окно, а также многочисленным тоннелям, время пролетело и мы прибыли в Осло.

Осло нам уже был как родной. Ну по-крайней мере все центральные улочки мы уже изучили, поэтому ориентировались без карты.

Заглянули в местный торговый центр. Ничего интересного там не было. Все это мы и так видим здесь в Москве. Но полчаса заветного времени мы потеряли. Хотели поехать в парк Скульптур, но это было так далеко. А Юле нужен был интернет. Поэтому мы провели некоторое время в чате. А после отправились в крепость Акерсхус. Нам обеим нравится ощущать атмосферу прошлых эпох. Фантазировали как жили люди в 13-14 веках. Забирались на стены по ступенькам

А еще мы застали подготовку к какому-то концерту. Декораторы суетились, расставляли аппаратуру. Осветители проверяли свет. Ди-джей врубил зажигательный рок. Отсюда я не захотела уходить, села в сторонке и стала смотреть за приготовлениями. Юлька же убежала дальше, ей хотелось еще что-нибудь по изучать, что не попалось ей на глаза.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Случай свел меня с Норвегией.

Ну что же, настало время ехать в аэропорт, на рейс мы зарегистрировались еще вчера. Мы сели в предпоследний поезд этого дня и отправились в сторону аэропорта. Ехали с молодыми ребятами. Все как на подбор были красавцами и блондинами. Мы и здесь наслаждались красотой Норвегии!

Маленькое отступление, мы не стали бронировать номер в гостинице при аэропорте, т.к. по-сути, за четыре часа ночного отдыха, отдавать шесть кровных тысяч, нас задушила "жаба". Мы планировали пройти регистрацию и, в транзитной зоне, расположиться в креслах, в ожидании нашего самолета.

Когда мы прибыли, то обнаружили людей, сидящих на полу. Ну ладно, кто ж этих европейцев поймет, может им удобно на полу сидеть. НЕ обращая внимания, мы отправились искать вход в предполетный контроль. НО! Все было закрыто, все! Только информационное окошко работало. Мы подошли к этому окну. Там сидела милая интеллигентная женщина. Она нам объяснила, что на ночь аэропорт обычно закрывается, т.е. и здесь были все блага для работы. Ночью Норвегия не работает!

А как же пассажиры? Кресел мало, совсем мало, только для маленькой части ожидающих. Что же делать остальным и нам?

А для всех остальных пассажиров предназначены: тележки для перевозки багажа, инвалидные кресла, и, конечно же, бетонный пол!

Вот это был шок у меня. Инвалидными креслами я наотрез отказалась пользоваться "тьфу тьфу". Стали мы ходить кругами внутри аэропорта. Стулья при закрытых кафе тоже все были оккупированы шумными компаниями отдыхающих.

На пол ложиться я наотрез отказывалась. Холодно, да и не надо девочкам на полу сидеть. В будущем может сказаться на репродуктивной деятельности организма.

Нарезаем мы значит, эти круги, и тут я вижу ТЕЛЕЖКУ, заветную спасительную тележку, с двумя этажами. Я как самая проворная быстро бегу к ней, приватизирую ее, и занимаю первый этаж для сна

Случай свел меня с Норвегией.

Предложила Юле второй этаж занимать, но она ответила что-то вроде про боязнь высоты. Ну что же значит я сплю сегодня как "королевишна" одна в комфортных условиях.

С тележки я больше не слазила и передвигалась на ней очень споро, она ж с колесиками была. Устраивала гонки с Юлькой, конечно же я была всегда первой, с колесами-то гораздо быстрее передвигаться . Повеселились на славу. Но усталость дня дала о себе знать, и Юлькины ноги стало подкашивать ко сну. Почему не мои, спросите вы. Правильно, я ж была на комфортабельной тележку. В любой момент могла прилечь и отдохнуть.

Я заприметила тихий скромный уголок, вроде как даже не продуваемый, туда мы и отправились. Но там уже были постояльцы, которые, видимо, знали о таких условиях, и припасли с собой одеяла и подушки! А одна индусская семья из четырех человек, устроила себе что-то наподобие малогабаритного жилья!

Видно правда не очень, на телефон снимала, и темно уже было.

Случай свел меня с Норвегией.

В следующий раз я тоже одеяла и подушки с собой возьму!

Встали мы у стены, вокруг нас лежали,уже храпящие, люди. Т.к. Юля отказалась ложиться спать на второй этаж моей тележки, она достала что-то из своего рюкзака, на чем можно было сидеть. Оперлась на стену, надвинула капюшон на голову и мирно засопела. Впрочем и я тоже, как ни странно. Усталость сказалась. Я видела даже какие-то сны.

На утро меня разбудила Юля, было четыре часа утра. Сказала что проход открыли и мы можем собираться.

Я встала, взяла свой рюкзак, сказала до свидания тележке, и отправилась в туалет расчесаться и посмотреть на себя в зеркало.

Боже, какой-то человек смотрел на меня с той стороны зеркала, весь опухший, и помятый. Так стоп! Это же я и была. Ужас. Теперь я знаю как буду выглядеть, если придется бомжевать. Видок не очень!

Ну, естественно я массаж лица себе стала делать, чтоб кровь к лицу поступила, а то мне еще осмотр проходить, вдруг не поверят, что это я на фотографии в паспорте.

Более и менее приведя себя в порядок, отправились на прохождение осмотра.

Что мне понравилось при возвращении, так это то, что меня в аэропорту Осло не стали ощупывать, как при прохождении такого же осмотра на Родине. Видимо пожалели, взглянув на мой бомжеватый вид.

Хочу еще сказать, в транзитной зоне мы видели скопление натуральных блондинок, я не знаю из какой страны они были, но смотрелось это очень даже впечатляюще, они смеялись и переглядывались друг с другом, я представила что смотрю какую-нибудь добрую комедию и сейчас кто-нибудь треснется об столб.

На этом мое путешествие окончилось. Мы прилетели в Домодедово, там как всегда паспортный контроль работал через "попу". Но ничего, мы же дома и на выходе меня уже ждал мой молодой человек, которому и была куплена зажигалка.
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #34

Сообщение Nastya80 » 30 июн 2013, 18:06

Evelena, классный дебют получился! Ну и повторюсь, классное путешествие вы себе устроили.

2 волнительных вопроса:
собираетесь ли еще в Норвегию?
и в целом по финансам что вышло на человека? (если не секрет)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #35

Сообщение Evelena » 30 июн 2013, 20:01

Nastya80 писал(а) 30 июн 2013, 18:06:Evelena, классный дебют получился! Ну и повторюсь, классное путешествие вы себе устроили.


Спасибо Nastya80! Очень приятно слышать, что вам понравилось читать. Это воодушевляет на на описание моих следующих путешествий.

2 волнительных вопроса:
собираетесь ли еще в Норвегию?
и в целом по финансам что вышло на человека? (если не секрет)


Да, я поеду еще в Норвегию, столько еще осталось посмотреть! Правда, не в ближайшем будущем, т. к. все поездки у меня расписаны на год вперед. Местные жители говорили, что у них самый хороший сезон это август, может быть в следующем августе. Но пока загадывать не буду.

А по финансам у нас вышло примерно по 30000 на человека, в эту сумму включены все расходы.
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #36

Сообщение aleksey2008 » 03 июл 2013, 23:07

aakos писал(а) 29 июн 2013, 19:05:Никогда в отчёте автопутешественника Вы не найдёте кайфа от отзывчивости ж/д кондуктора, будящего Вас перед Воссом.
НИКОГДА он не сможет получить кайфа, ожидая на остановке автобус, и обнаружив мох, растущий природным ковром совсем рядом с дорОгой, по которой проносятся мимо сотни авто-путешественников, и пробегают к своим шатлам тысячи круизников.
Никогда он (бедняжка!) не ощутит в межрайонном автобусе потока жизней местных жителей, везущих куму цыпляток на развод...

И никогда он не выпьет паршивого пива по 500 рублей за бокал... Несчастный!..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случай свел меня с Норвегией.

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 03 июл 2013, 23:17

aleksey2008 писал(а) 03 июл 2013, 23:07:
aakos писал(а) 29 июн 2013, 19:05:Никогда в отчёте автопутешественника Вы не найдёте кайфа от отзывчивости ж/д кондуктора, будящего Вас перед Воссом.
НИКОГДА он не сможет получить кайфа, ожидая на остановке автобус, и обнаружив мох, растущий природным ковром совсем рядом с дорОгой, по которой проносятся мимо сотни авто-путешественников, и пробегают к своим шатлам тысячи круизников.
Никогда он (бедняжка!) не ощутит в межрайонном автобусе потока жизней местных жителей, везущих куму цыпляток на развод...

И никогда он не выпьет паршивого пива по 500 рублей за бокал... Несчастный!..



Ну тут, как говорится Jedem das Seine
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль