По Северной Норвегии в августе 2013

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 02 сен 2013, 11:05

На сколько помню, максимально близкое место, где можно оставить машину от въезда на стоянку Нордкаппа, километра 2-3 и всё в горку. Поэтому, большинство предпочитает всё же доехать и заплатить.
Но если уж пешком, то вход не просто бесплатный, он совсем ничем и никем не ограничен. Забора-то нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #22

Сообщение kate_vjaz » 02 сен 2013, 12:43

День шестой 8 августа.
Утром нам предстоял переезд на остров Сенья паромом Brensholmen- Botnhamn. Не знаю, какое наваждение на меня нашло. В моем скачанном расписании было четко выделено, что паром отправляется в 12:00 (а из Botnhamn в 11:00). Но мы почему-то торопились к 11. Приехать хотелось немного заранее, потому что следующий паром только в 17:00. Поэтому мы решили не заезжать на остров Sommarøy, чтобы успеть к переправе. Когда мы подъехали, то естественно, были первыми. Вокруг ни души, пустая будка с расписанием и обогреваемый туалет рядом .
По Северной Норвегии в августе 2013
По Северной Норвегии в августе 2013
По Северной Норвегии в августе 2013
По Северной Норвегии в августе 2013
Мы немного заволновались. Минут через 15 подъехала машина с норвежскими номерами и мы выдохнули, местные-то знают, что к чему. Попили кофейку из термоса и стали вглядываться в туманную даль. С пирса, пока коротали время, рассмотрели всех морских обитателей не хуже, чем в Полярии. Была там и огромная туча морских ежей, и морские звезды, и медузы абсолютно невероятных размеров и раскрасок, и стайки всевозможных рыб.
В 11 мы опять заволновались, не понимая, как этот паром вдруг появится у пирса в считанные секунды. И тут-то только нам пришло в голову еще раз посмотреть в расписание. О боже, какие же мы тупицы ! Пришлось ждать еще час. Все встало на свои места, подъехали еще десяток машин и абсолютно вовремя как по мановению волшебной палочки показался паром.
Зато было время спокойно рассматривать окружающий пейзаж и живность в море!
Дальше был еще один аттракцион с заправкой. Выяснилось, что в кемпере бензина осталось только на 100 километров. Когда на пароме мы изучали наш дальнейший маршрут и сопоставляли его с навигатором, выяснилось что до ближайшей отмеченной в карте заправки можно и не доехать, если будем заезжать во все отмеченные на маршруте ответвления. Народ снова заволновался .
Но сразу же рядом с пристанью в Botnhamn обнаружилась маленькая неприметная заправка, на которой мы немедленно образовали очередь из наших трех машин.
Погода нас в тот день не баловала, но может быть это и к лучшему. Во многих отчетах как раз читала, что Сенья очень суровый остров. Тут мы смогли прочувствовать, как выглядят заполярные острова в не в редкие солнечные дни, а в другое время. Пригодилась и одежда, купленная перед поездкой.
Очень понравилось то, что народу совсем мало. Даже дороги все проложены шириной в одну полосу с местами для разъезда двух машин (обозначены знаками с буквой М).
Первой точкой после парома была намечена рыбацкая деревня Husøy. Сверху с дороги она выглядит абсолютно игрушечной картинкой.
По Северной Норвегии в августе 2013
Когда попадаешь внутрь, то по всем мелочам видно, насколько суровыми могут быть погодные условия. Это и крыши, привязанные к земле, и обязательно закрытая крышей или предбанничком входная дверь. Еще поразило очень бережное отношение к растительности. Прямо в полу во многих верандах пропилены отверстия, чтобы через них росли рябины.
С этой деревни начались наши попытки купить свежей рыбы. В магазинах рыбу продают только мороженную. Прошлись около рыболовецкого заводика, нигде никаких признаков живых людей не обнаружили.
По Северной Норвегии в августе 2013
По Северной Норвегии в августе 2013
kate_vjaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #23

Сообщение m.e.g » 03 сен 2013, 01:32

Вы хорошо пишете и читать интересно.
А мне - особенно, поскольку за две недели до Вас я проехал тем же маршрутом: от Тромсе до Свартисена.
Сейчас пишу отчет.
Как и Вы, выехав из Тромсе, мы обнаружили, что запас бензина на 100 км может оказаться недостаточным. И возвращались на заправку километров 5, чтобы не рисковать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #24

Сообщение kate_vjaz » 03 сен 2013, 10:03

m.e.g писал(а) 03 сен 2013, 01:32:Вы хорошо пишете и читать интересно.
А мне - особенно, поскольку за две недели до Вас я проехал тем же маршрутом: от Тромсе до Свартисена.
Сейчас пишу отчет.

Спасибо на добром слове. Я абсолютный технарь и с написанием текстов у меня явная проблема А Ваш отчет тоже с удовольствием почитаю. Я перед отъездом уже смотрела проработку вашего маршрута.
kate_vjaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #25

Сообщение kate_vjaz » 03 сен 2013, 11:24

Покатили дальше. Больше в этот день особо ничего не посещали, просто останавливались по пути к кемпингу там, где нам нравилось, и где не было проливного дождя.
По Северной Норвегии в августе 2013
По Северной Норвегии в августе 2013
По Северной Норвегии в августе 2013
В итоге не остановились в этот день ни в Mefjordver, ни у знаменитых приливных ванн. Зубы дракона были все закрыты облаками. Зато немного погуляли по пляжу в Бювере – там дождик ненадолго прекратился.
По Северной Норвегии в августе 2013
По Северной Норвегии в августе 2013
Очень приглянулся нам Flakstadvaag camping. Нам на шестерых достался чудесный домик с двумя спальнями, с большой гостиной с большим столом, с душем и туалетом. Вокруг – красота!
По Северной Норвегии в августе 2013
Хозяина не было на месте, когда мы подъехали, но он живет где-то совсем поблизости, потому что не прошло и 5 минут, как он подъехал. Очень обстоятельный дедушка, все показал и рассказал. Сразу спросил, нужна ли нам финальная уборка. Коля сказал, что женщины у нас прекрасно умеют убираться. Дедушка подозрительно на меня посмотрел и тут же переспросил у мужа, понимаю ли я, что он сказал. «Моя бы меня убила за такие слова» - сказал.
Кстати, утром он приехал и все дотошно проверил, действительно ли хорошо мы убрали и остался почти доволен. Сказал, что вода в душевой не до конца стянута в слив. Это за всю нашу поездку был единственный раз, когда кто-то поинтересовался произведенной уборкой.
Перед домиком стояла тачка, в которой мы увидели свежую рыбу.Изображение
Мы тут же спросили, нельзя ли ее купить. Оказалось, что это ловили постояльцы из соседнего домика для себя. Позже мы с ними познакомились. Оказалось, что это исландская семья. Они наловили кучу морских окуней и трески и очень ловко разделывали ее в специальном помещении для разделки рыбы. Помещали каждый кусочек филе в отдельный пакетик и засовывали все это в морозилку. Не знаю, почему они приехали ловить в Норвегию, и чем хуже у них в Исландии. На наши жалобные стоны они откликнулись и презентовали нам четыре морских окуня, за что им огромное спасибо. Мы их зажарили и устроили наконец шикарный большой ужин в нашей прекрасной гостиной. Рядом расположена небольшая деревушка, по которой в тот вечер мы даже успели прогуляться, заглядывая осторожно во дворики и окошки. Пообщались с местным овечьим стадом, которое тут же приняло нас за своих и требовало корма!
Изображение
У тех домиков, где хозяева были дома, на флагштоке обязательно развевался норвежский флаг. Тут нам самую капельку удалось почувствовать, как живут местные.
kate_vjaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2013, 11:31

kate_vjaz писал(а) 03 сен 2013, 11:24:Дедушка подозрительно на меня посмотрел и тут же переспросил у мужа, понимаю ли я, что он сказал. «Моя бы меня убила за такие слова» - сказал.


Если не секрет, во сколько домик на шестерых обошелся?
Жаль, что не рыбачили. Рыбы там полно, спиннинг можно было в складчину купить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #27

Сообщение kate_vjaz » 03 сен 2013, 12:11

Если не секрет, во сколько домик на шестерых обошелся?
Жаль, что не рыбачили. Рыбы там полно, спиннинг можно было в складчину купить.

Домик обошелся в 1000 крон. После тех условий, что были за ту же цену в Тромсе за две кроооошечные кабинки, это просто царские хоромы!
А с рыбалкой мы просто стормозили. Спиннинг мы в итоге купили, только уже под самый конец поездки. Мы почему-то думали, что все сложнее гораздо с морской рыбалкой. В море мы никогда не ловили, не знаем мест, плохо знакомы с правилами. Потом стало понятно, что все не так страшно. Правила везде у них преведены, а ловится даже с берега.
kate_vjaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 03 сен 2013, 12:16

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2013, 11:31:
kate_vjaz писал(а) 03 сен 2013, 11:24:Дедушка подозрительно на меня посмотрел и тут же переспросил у мужа, понимаю ли я, что он сказал. «Моя бы меня убила за такие слова» - сказал.


Этот дедушка, до кучи, владеет небольшим сувенирным магазинчиком в Рамберге.

Саша, мне подразумевается, что речь идёт не о кемпинге на Лофотенах, который около Рамберга. повествование, в настоящий момент описывает Сенью. Не волшебным же способом люди в одночасье переместились на многие сотни километров с приливных ванн и зубов дьявола Сеньи сразу в конец Лофотенов

и вот этот кемпинг

Flakstadvåg Camping og sjøfiske
Flakstadvåg, 9393 Flakstadvåg, Норвегия ‎
+47 482 02 708 ‎ · flakstadvag.no
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #29

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2013, 12:23

kate_vjaz писал(а) 03 сен 2013, 12:11:Мы почему-то думали, что все сложнее гораздо с морской рыбалкой


Эх... для кого клавиши давим...Несколько раз все досконально расписывал, в том числе для новичков. Может на будущее:
Рыбалка в Норвегии

в моих отчетах, начиная отсюда Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012
и здесь Северная Норвегия. С точки зрения собак и людей.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2013, 12:24

Trolll писал(а) 03 сен 2013, 12:16:Саша, мне подразумевается, что речь идёт не о кемпинге на Лофотенах,


Блин...
название меня сгубило. за то ценник узнали Сейчас подправлю пост, дабы не вводить в заблуждение
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #31

Сообщение kate_vjaz » 03 сен 2013, 13:45

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2013, 12:23:
kate_vjaz писал(а) 03 сен 2013, 12:11:Мы почему-то думали, что все сложнее гораздо с морской рыбалкой


Эх... для кого клавиши давим...Несколько раз все досконально расписывал, в том числе для новичков. Может на будущее:
Рыбалка в Норвегии

в моих отчетах, начиная отсюда Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012
и здесь Северная Норвегия. С точки зрения собак и людей.


Клавиши давим не зря ! Я все это читала, но не очень внимательно. Почему-то мы изначально не планировали много рыбачить, хотели рыбалку один раз с корабля и с местным рыбаком. Ну и время отвели для этого на Лофотенах Просто по ходу нашего путешествия настроение менялось. Когда видишь в живую, как это происходит у твоих соседей по кемпингам, тебе тоже хочется сразу приобщиться к этому процессу.
kate_vjaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #32

Сообщение pavelez » 03 сен 2013, 14:51

Почему то никто не заходит в парк Anderdalen, а ведь это маршрут прекрасно подходит для неторопливого, расслабляющего похода, в том числе и с детьми, красивые виды, от Tranøybotn camping идет хорошая тропа, через топкие места проложены специальные доски, прямо у тропы растут грибы, я насобирал целую сумку
я был в августе, но уверен что сейчас там еще красивее...
По Северной Норвегии в августе 2013По Северной Норвегии в августе 2013
Memento mori
Аватара пользователя
pavelez
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #33

Сообщение Rudankort » 03 сен 2013, 15:03

pavelez
Напишите отчет об этом, может быть кто-то еще захочет пройтись по вашим следам. Могу сказать за себя - я не фанат лесисто-равнинно-озерных пейзажей, и совершенно точно не вижу смысла ехать за ними в Норвегию - их можно найти гораздо ближе.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #34

Сообщение kate_vjaz » 03 сен 2013, 15:14

Почему то никто не заходит в парк Anderdalen, а ведь это маршрут прекрасно подходит для неторопливого, расслабляющего похода, в том числе и с детьми, красивые виды, от Tranøybotn camping идет хорошая тропа, через топкие места проложены специальные доски, прямо у тропы растут грибы, я насобирал целую сумку
я был в августе, но уверен что сейчас там еще красивее...

Правда, напишите отчетик! По Сенье не очень много описаний именно прогулок. Я рассматривала Kongsneshaugen и Husfjellet, но не сложилось.
kate_vjaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #35

Сообщение pavelez » 03 сен 2013, 15:25

Rudankort писал(а) 03 сен 2013, 15:03:pavelez
Напишите отчет об этом, может быть кто-то еще захочет пройтись по вашим следам. Могу сказать за себя - я не фанат лесисто-равнинно-озерных пейзажей, и совершенно точно не вижу смысла ехать за ними в Норвегию - их можно найти гораздо ближе.


Ну по горам я тоже походил, очень понравилось, а лес я просто очень люблю. К тому же я рекомендовал этот маршрут туристам с детьми - как несложный маршрут. Между прочим я решил сходить в Anderdalen после вашего отчета - На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!) правда лосей и орлов я там не видел , но все-равно красиво.
Memento mori
Аватара пользователя
pavelez
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #36

Сообщение konatava » 03 сен 2013, 15:29

Trolll писал(а) 02 сен 2013, 11:05:Но если уж пешком, то вход не просто бесплатный, он совсем ничем и никем не ограничен. Забора-то нет

А тогда кто мешает всем выйти из машины, оставив одного водителя? Помнится, был отчет, где ребята как-то уж о-о-очень далеко обходили, чтобы сэкономить и не заплатить за вход. Или это недавно так стало?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #37

Сообщение Rudankort » 03 сен 2013, 15:32

pavelez писал(а) 03 сен 2013, 15:25:Ну по горам я тоже походил, очень понравилось, а лес я просто очень люблю. К тому же я рекомендовал этот маршрут туристам с детьми - как несложный маршрут. Между прочим я решил сходить в Anderdalen после вашего отчета - На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!) правда лосей и орлов я там не видел :smile: , но все-равно красиво.


О вкусах, разумеется, не спорят. Я не люблю лес, но знаю, что многие любят (в том числе моя супруга). :) Что касается маршрутов с детьми, то с ними на Сенье нет никаких проблем. Из описанных в моем прошлогоднем отчете тот же Husfjellet или Hesten. В этом году я опробовал еще пять маршрутов на Сенье, и все без исключения могут быть рекомендованы в том числе семьям с детьми.

Вот чем кстати может быть интересен Андердален - так это сравнительно несложными тропами к рекам и озерам, где можно хорошо так половить форель. Вот в таком разрезе может быть и созрею на него...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #38

Сообщение pavelez » 03 сен 2013, 15:50

Rudankort писал(а) 03 сен 2013, 15:32:Вот чем кстати может быть интересен Андердален - так это сравнительно несложными тропами к рекам и озерам, где можно хорошо так половить форель. Вот в таком разрезе может быть и созрею на него...


В центре парка, прямо на берегу Andervatnet есть даже специальное место для отдыха, так что хорошего клева...

По Северной Норвегии в августе 2013
Memento mori
Аватара пользователя
pavelez
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #39

Сообщение kate_vjaz » 03 сен 2013, 16:06

konatava писал(а) 03 сен 2013, 15:29:
Trolll писал(а) 02 сен 2013, 11:05:Но если уж пешком, то вход не просто бесплатный, он совсем ничем и никем не ограничен. Забора-то нет

А тогда кто мешает всем выйти из машины, оставив одного водителя? Помнится, был отчет, где ребята как-то уж о-о-очень далеко обходили, чтобы сэкономить и не заплатить за вход. Или это недавно так стало?


Так никто не мешает . Просто мы совершенно не планировали обманывать доверчивых норвежцев. Мы на двух машинах заехали раньше по билетам, а наши эстонцы подъехали к кассе и им озвучили цену. А мы уже внутри. Просто так уезжать им не хотелось, видимо. Все пятеро вышли и прошли совершенно спокойно, как пешеходы. Водитель же припарковал машину в двух километрах от входа и вернулся на велосипеде.
Мне бы это в голову никогда не пришло и меня терзала бы от этого совесть, но формально нигде не написано, что так делать нельзя . Так что каждый решает для себя сам и наша история вовсе не руководство к действию.
kate_vjaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Северной Норвегии в августе 2013

Сообщение: #40

Сообщение konatava » 03 сен 2013, 16:29

kate_vjaz писал(а) 03 сен 2013, 16:06:Мне бы это в голову никогда не пришло и меня терзала бы от этого совесть, но формально нигде не написано, что так делать нельзя . Так что каждый решает для себя сам и наша история вовсе не руководство к действию.

Да я не к тому, чтобы так делали, мне бы тоже в голову не пришло . Просто удивляюсь. Если так, то логично было бы брать за машину независимо от количества пассажиров. Ну да ладно, хорошо, что хоть тоннель теперь бесплатный.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль