Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #1

Сообщение ata_2009 » 27 авг 2013, 00:21

Всем привет!

Я не очень хорошо умею писать отчеты, и на форуме это делаю впервые. Но возможно наш с женой опыт поможет кому-то в его будущем путешествии, а если даже вдохновит - то я буду просто счастлив.

Итак - как отправиться в большое путешествие абсолютно без подготовки, без планирования, через неделю после принятия решения, да еще и в самый высокий сезон? Все очень просто - берем и отправляемся.
Спонтанные, но ничуть не менее интересные путешествия и приключения...

Все что вам нужно:
1) Виза
2) Транспорт
3) Деньги


19 июля я понял, что могу поехать в Норвегию. На сайте норвежского посольства мне предложили прийти сдать документы только через дней 10. Тогда я позвонил в визовые агентства и мне подсказали, что Франция дает визы быстро и на год. Отлично. Я сделал себе справку с работы и распечатал выписку из банка (на будущее, нужна выписка с печатью, лучше взять в отделении). Далее идем в визовый центр на Марксистской. Рядом с центром за 300 р - бронь билетов, за 500 р - бронь отеля, за 1400 р (если не напутал) гринкарта и страховки. В самом визовом центре фото на документы и анкета. Подача документов без очереди и за 5 минут. В понедельник поданы документы, в пятницу - годовая виза получена. В субботу - отправляемся в путешествие.

Транспорт - тут кто как хочет. Билеты на самолет - expedia, awad, 12trip и тд. А мы поехали на машине.

Деньги - взял с собой доллары, поменял евро, и прихватил банковскую карту.

Никаких путеводителей, никаких бронирований, никаких маршрутов. Друзья сказали - Лофотены это красиво. Ок - пусть будут Лофотены, а там дальше разберемся. Заходим на booking, tripadvisor, . - ничего нет на нужные даты, все забронировано, осталось 2-3 сарая (не похоже просто на коттедж) за 250-300 евро ночь. Думаю блин, 26 июля, наверное у них самый сезон. Звоню в агентство джаз (нашел в интернете), мол забронируйте. Мне присылают варианты по 350 евро ночь и говорят, что вы хотите - лофотены, да еще и за 2 дня до заезда... Ладно... Заходим на visitnorway.com, заходим в отели, и о чудо THON HOTEL 4 звезды в Свольвере за 200 евро ночь... Берем 4 дня, печатаем бумажку. Едем...

Снимок.JPG

наш маршрут

1й день.

Утро. Суббота. Бросаем в машину палатку, рюкзаки, спальники и 2 чемодана вещей. На все сборы 1.5 часа. Выехали в 10-00. Включили яндекс.навигатор, поехали в Питер. 9 часов и мы там. Поехали дальше на Выборг. Выключаем навигатор яндекса и включаем встроенный навигатор iphone. Границу можно пересечь в 3х местах. По навигатору Лааперанта ближе, да и слово красивое. Приезжаем. Машин никого. Наших прошли за 10 мин. Купили в DUTYFREE магазине алкоголя, продавцы сказали дешевле чем там. Не обманули. Только спросите продавцов сколько можно ввозить, там зависит от количества дней, которые планируешь провести в стране... Финны. Тут я задумался... Говорить еду в Норвегию - нет бронирований, кроме 4х дней... Говорить про Францию (виза то французская), спросят зачем я в Финляндию приехал... В итоге, сказал про Норвегию, показал бронь, сказал в остальные дни еще не решил, мол поеду может во Францию, а может и не поеду... И вообще я такой неопределенный весь, так редко удается вырваться куда-то... И улыбался , пограничник - девушка. Строгий взгляд, улыбка, и одним быстрым сильным движением поставлен штамп в паспорт.

Вывод - можно заезжать по любой действующей визе, и не обязательно первый раз ехать в страну выдавшую визу.

Едем дальше - в Лааперанте все 3 отеля обошли - заняты. Засада. 12 ночи. Поехали далее по маршруту навигатора, по пути Миккеле. Открываем booking.tonight в iphone. Бронируем отель. Приехали в 1 час ночи. Все спят. Пока дозвонились, пока разбудили, пока приехал администратор... Вывод - лучше останавливаться на ночлег заранее...

День второй. Едем, едем, едем... Приехали в Швецию... Едем... Вечер, раз, и пошла грунтовка... До Лофотен, до Нарвика - 500 км. Думаю, зашибись... Полтысячи по грунтовке... Спасибо Джобсу и Тиму Куку... Едем еще... Пробегает олень и не сильно нас стесняется... Стал подумывать повернуть назад и поискать асфальт, раз уж звери не боятся, значит совсем глухомань... Но ничего, через 70 км опять асфальт пошел. Пересекли полярный круг. На ночь в городе Елливаре. Отель через booking в телефоне за 2 часа до приезда. Опять все спали, потому что после 22-00 все спят. Здесь кстати ночью уже светло как днем.

DSC_4243.JPG

DSC_4260.JPG


День третий. Едем, едем, едем... Вокруг - красота... Озера с прохладной водой (купались каждый день, в любом понравившемся озере, реке или море, независимо от температуры). Останавливаемся - фотографируем, и дальше... Проехали границу, спустились с гор к морю и приехали к Лофотенским островам... Начался дождь, так и ехали всю дорогу по островам - дождь и туман.

День четвертый, пятый, шестой, седьмой - Лофотены... Что делать на островах и продолжение напишу в следующем посте, а пока фотографии...


DSC_4526.JPG

DSC_9575.JPG

DSC_4693.JPG

DSC_4675.JPG

DSC_4602.JPG

DSC_4597.JPG

DSC_4551.JPG

DSC_4532.JPG

DSC_4876.JPG

DSC_4642.JPG

DSC_4584.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ata_2009
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 27 авг 2013, 01:32

Никаких путеводителей, никаких бронирований, никаких маршрутов.

Отчаянное такое путешествие. Жест протеста. Прямо интересно, что получится.
Но до Лофотен, я смотрю, добрались быстро и без приключений, если не считать распоясавшихся оленей...
Продолжайте, ждем...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23856
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 27 авг 2013, 08:13

Как-то уж совсем безапелляционно - руководство к действию.
Я бы наоборот назвал - "как не стоит поступать", "в 100-й раз на те же грабли", "что бывает, если не читать Форум"....
Лаппеэнранта... зачем? Прямой путь - через Иматру.
Как "яблочный" продукт на грунтовку завел? Зачем в Эллеваре искать отель - есть отличный кемпинг Camp Gielas. Домик с удобствами 700 крон стоит.
200 евро за ночь в Свольвере.... да за 600...800 крон (около 100 евро) можно по месту найти целый коттедж.

И зачем же палатка? Если искали ночлег?

Как в следующий раз визу получать? Французы вряд ли дадут. налицо - не целевое использование. Или откатывали потом?

Безусловно, такой опыт бесценен. И отчет будет очень полезен. Но только не как руководство к действию. Скорее наоборот.
Не дай Боже новичок прочитает и примет как руководство к действию.
Автору с благодарностью,+1
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 27 авг 2013, 10:26

Автопутешественник писал(а) 27 авг 2013, 08:13:Как "яблочный" продукт на грунтовку завел?

Думаю, это ремонтируемый участок на дороге 95. Он весьма длинный.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23856
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 27 авг 2013, 10:30

m.e.g писал(а) 27 авг 2013, 10:26:Думаю, это ремонтируемый участок на дороге 95.


Да не похоже, судя по фото. И там не грунтовка, а типа грейдера. 95-ю второй год делают, на разных участках.
А тут ребята конкретно в какую-то глушь забурились. Оно, конечно, тоже экспиренс.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #6

Сообщение Nikito$ » 27 авг 2013, 12:40

Мне понравилось. Сам всегда придерживаюсь правил- "куда кривая вывезет", "решили- поехали". А готовиться по пол-года, строго следовать путеводителям и прочей подобной инфе в путешествиях- не люблю.
ИМХО.
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 27 авг 2013, 12:49

Nikito$ писал(а) 27 авг 2013, 12:40:Мне понравилось. Сам всегда придерживаюсь правил- "куда кривая вывезет", "решили- поехали"


Так против этого нет возражений.
Путеводители - отдельная тема. Реклама большей частью.

А вот почитать хотя бы пару-тройку вечеров Форум, дабы по граблям не скакать, весьма и весьма полезно. Как минимум финансы и время экономятся.

Ну а про цены на отели.. Человек, увидев такие расклады, просто испугаться может и не поехать. Ведь далеко не каждый готов по 200! евро за ночь платить. Еще момент - ночевка в отеле предполагает пользование общепитом. А вот это в Норвегии просто безумно дорого.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 27 авг 2013, 16:23

Не совсем понятно, зачем искали отели, да еще и такие дорогие, если была с собой палатка. А в целом, Ваш подход мне близок .

Автопутешественник писал(а) 27 авг 2013, 08:13:Как в следующий раз визу получать? Французы вряд ли дадут. налицо - не целевое использование. Или откатывали потом?

Саш, мы с французами не граничим. Достаточно еще раз скатать куда-нибудь южнее Скандинавии, и не надо доказывать никакого целевого использования. Да никто и не будет докапываться. Французы лояльны. А за год, уж точно, куда-нибудь выберутся.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #9

Сообщение B0roda » 30 авг 2013, 16:28

ata_2009 писал(а) 27 авг 2013, 00:21:Приехали в Швецию... Едем... Вечер, раз, и пошла грунтовка... До Лофотен, до Нарвика - 500 км. Думаю, зашибись... Полтысячи по грунтовке... Спасибо Джобсу и Тиму Куку... Едем еще... Пробегает олень и не сильно нас стесняется... Стал подумывать повернуть назад и поискать асфальт, раз уж звери не боятся, значит совсем глухомань...

Угу, тоже прокатился по этой грунтовке (767 дорога, если не ошибаюсь), возвращаясь с Нордкапа, Сеньи и Лофотен в 12 году. Но этот выбор я сделал сознательно - люблю заехать в глухомань:)
DSC_2019.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 30 авг 2013, 22:21

ata_2009 писал(а) 27 авг 2013, 00:21:Проехали границу, спустились с гор к морю и приехали к Лофотенским островам... Начался дождь, так и ехали всю дорогу по островам - дождь и туман.


Странно, а на фотках сплошное солнце
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Спонтанное путешествие по Норвегии, Лофотенские острова - руководство к действию, 2013

Сообщение: #11

Сообщение brat__1 » 30 авг 2013, 22:31

ata_2009 писал(а) 27 авг 2013, 00:21:Всем привет!

Рядом с центром за 300 р - бронь билетов, за 500 р - бронь отеля]

Все это можно было сделать бесплатно
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль