Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение filby » 11 сен 2013, 11:00

На Гальдопигген я ходила, по тому маршруту, который с пересечением ледника (хотя мне казалось их там даже два было, но могу и ошибаться). Про второй маршрут даже не знала, хотя мне и первый достаточно серьезным показался, особенно те участки, где надо было по камням лезть. Если участь, что все они были мокрые от … скажем так дождя, хотя у меня даже не слов описать что это было – маршрутец был тот еще…. Ну и конечно этот ветер… эти жуткие порывы ветра, одним из которых меня шлепнуло об камень, а под конец несколько раз спотыкалась как старый коняшка и если бы не наличие гидов рядом, которые успевали схватить за руку я юы точно что-нибудь себе расшибла.

А тот маршрут, который без ледника, по которому можно одному идти он еще сложнее?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение Rudankort » 11 сен 2013, 11:06

filby писал(а) 11 сен 2013, 11:00:На Гальдопигген я ходила, по тому маршруту, который с пересечением ледника (хотя мне казалось их там даже два было, но могу и ошибаться). Про второй маршрут даже не знала, хотя мне и первый достаточно серьезным показался, особенно те участки, где надо было по камням лезть. Если участь, что все они были мокрые от … скажем так дождя, хотя у меня даже не слов описать что это было – маршрутец был тот еще…. Ну и конечно этот ветер… эти жуткие порывы ветра, одним из которых меня шлепнуло об камень, а под конец несколько раз спотыкалась как старый коняшка и если бы не наличие гидов рядом, которые успевали схватить за руку я юы точно что-нибудь себе расшибла.


Я понимаю, что вы ходили, просто рассуждаю отвлеченно. Судя по вашему описанию, Гальдопигген для вас был как раз таки сложноват. Была бы поездка самостоятельной - дождались бы более подходящей погоды, без ветра и дождя, или заменили бы этот трек на что-то более подходящее. Количество эмоций с высотой горы не связано. Вон я этим летом возил родителей в Норвегию, люди немолодые, и я выбирал для них маршруты по силам. Положительных эмоций было не меньше, чем у заядлых горновосходителей. :)

filby писал(а) 11 сен 2013, 11:00:А тот маршрут, который без ледника, по которому можно одному идти он еще сложнее?


Второй ещё сложнее, зато без ледников. :) Сложнее в первую очередь физически - выше подниматься. Плюс, на такой погоде, как вы описали, там было бы крайне неприятно. По мокрым камням вообще ходить неприятно и весьма опасно. Та же тропа к Нигардсбреен (вы же там были?), которая "по суху" ничего особенного, в мокрую погоду превращается в кошмар.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение filby » 11 сен 2013, 11:23

Ну Гальдопигген да – по трудозатратам, скажем так был самым серьезным испытанием, но в первую очередь именно из-за погодных условий. В принципе подъем, равно как и сам трекинг, не представляет особого труда для меня. Я и в самостоятельных поездках по городам дикое количество км наматываю…. Спасибо за информацию про второй маршрут на гору – поставила себе в план личных стремлений)
И про количество эмоций соглашусь, что это не связано напрямую с высотой, вот тот же ледник перекрыл все эмоции, опять же фактор погоды тут был в той же степени плюсом, в которой он был минусом на горе
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение konatava » 11 сен 2013, 18:24

На Galdhopiggen через ледник маршрут простой. По нему ходят все: от детей до пенсионеров. Собственно, организованно (в связке) группы идут только через ледник. К старту собираются как раз у выхода на ледник. Потом по гребню и до хижины все идут уже самостоятельно. Так же и обратно.
Вам, действительно, просто не повезло с погодой.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение Rudankort » 11 сен 2013, 18:38

konatava писал(а) 11 сен 2013, 18:24:На Galdhopiggen через ледник маршрут простой. По нему ходят все: от детей до пенсионеров.


Простой - понятие относительное. Я вот лично знаю кучу людей, которые его не смогут пройти. А то, что в Норвегии есть дети и пенсионеры, которым "по зубам" такой маршрут - это не показатель. Я их и на гораздо более сложных маршрутах встречал. Хватает там горных энтузиастов...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 11 сен 2013, 19:10

Rudankort писал(а) 11 сен 2013, 18:38:Простой - понятие относительное.

Конечно, относительное. Но, мне кажется, если человек способен дойти до Прейкестолена, то и сюда сможет. Другое дело, что в плохую погоду при почти нулевой видимости любой подъем может стать экстремальным. Как Вы верно заметили, та же тропа на Нигардсбрин.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #27

Сообщение Rudankort » 11 сен 2013, 19:28

konatava писал(а) 11 сен 2013, 19:10:Конечно, относительное. Но, мне кажется, если человек способен дойти до Прейкестолена, то и сюда сможет. Другое дело, что в плохую погоду при почти нулевой видимости любой подъем может стать экстремальным. Как Вы верно заметили, та же тропа на Нигардсбрин.


С одной стороны я согласен, что Прейкестолен - это довольно хорошая "лакмусовая бумажка", которая отсеивает совсем уж неподготовленных к горным походам людей. С другой стороны - я несколько раз замечал, что у человека, непривычного к подобным нагрузкам, вероятность сорвать колени увеличивается с каждым дополнительным вертикальным метром. Здесь вертикальных метров все-таки поболее, плюс каменистый рельеф. И еще ледник в придачу. Как ни поверни, а дополнительная сложность налицо. В общем, это я не спора ради, а просто для профилактики, чтобы планирующие этот маршрут не слишком расслаблялись. :) Ведь этот форум разные люди читают, не только горные энтузиасты.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #28

Сообщение filby » 11 сен 2013, 22:02

Вот тут Вы правы - когда мы на Прекестолен два года назад выходили нас особо никто даже и не предупреждал что это и с чем это едят - предупредили просто либо сразу кроссовки надеть с утра либо положить их в автобус .....и это был сУрприз так сУрприз .....

Просто сказали сколько времени на все про все .... и что примерно через половину времени надо поворачивать назад, сказали что не все возможно дойдут
(в итоге дошли все даже старички лет 75-ти почти до самого плато дошли), остальные дошли до самого плато
Кстати там у нас тоже погодка не ах была, но именно после него и заболела дикой Норвегией
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 11 сен 2013, 22:22

Rudankort писал(а) 11 сен 2013, 11:06:
Второй ещё сложнее, зато без ледников. Сложнее в первую очередь физически - выше подниматься. Плюс, на такой погоде, как вы описали, там было бы крайне неприятно. По мокрым камням вообще ходить неприятно и весьма опасно. Та же тропа к Нигардсбреен (вы же там были?), которая "по суху" ничего особенного, в мокрую погоду превращается в кошмар.

Да вообще всё от погоды зависит! Мне второй маршрут простым показался Погода шикарная была, снега ещё много было..Быстро-быстро зашли
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #30

Сообщение Rudankort » 11 сен 2013, 23:10

Otta08 писал(а) 11 сен 2013, 22:22:Да вообще всё от погоды зависит! Мне второй маршрут простым показался :smile: Погода шикарная была, снега ещё много было..Быстро-быстро зашли :smile:


Речь шла про маршрут от Spiterstulen. Говорите, он вам простым показался? 1400 метров вверх и столько же вниз быстро-быстро дошли (и 12 км по горизонтали впридачу)? Восхищаюсь вашей физической формой. Вот только, судя по отчетам, некоторым гораздо более молодым туристам хватило в два раза меньшего перепада высоты, чтобы убить колени на всю оставшуюся поездку. Люди, ну ёлки-палки. Так можно все без исключения маршруты Норвегии записать в простые. Что же тогда "сложное" по-вашему? Даже норвеги оценивают этот маршрут как demanding и отводят на него 8 часов.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #31

Сообщение Veil* » 11 сен 2013, 23:26

Rudankort писал(а) 11 сен 2013, 23:10:
Otta08 писал(а) 11 сен 2013, 22:22:Да вообще всё от погоды зависит! Мне второй маршрут простым показался Погода шикарная была, снега ещё много было..Быстро-быстро зашли


Речь шла про маршрут от Spiterstulen. Говорите, он вам простым показался? 1400 метров вверх и столько же вниз быстро-быстро дошли (и 12 км по горизонтали впридачу)? Восхищаюсь вашей физической формой. Вот только, судя по отчетам, некоторым гораздо более молодым туристам хватило в два раза меньшего перепада высоты, чтобы убить колени на всю оставшуюся поездку. Люди, ну ёлки-палки. Так можно все без исключения маршруты Норвегии записать в простые. Что же тогда "сложное" по-вашему? Даже норвеги оценивают этот маршрут как demanding и отводят на него 8 часов.



Поддерживаю. Еще немного, и у меня комплекс неполноценности разовьется, блин.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #32

Сообщение filby » 12 сен 2013, 09:31

Дело мне кажется не в возрасте, а втом, что у каждого человека есть свои слабые места в организме, свои особенности
Вот на эллипсе в зале и у меня коленки через 20-25 минут начинают мне рассказывать все, что обо мне думают,
а на ступеньках (это такой тренажер по типу маленткого эскалатора, он сам вниз бежит, а ты по нему вверх) могу и по 100-120 минут подниматься .... аналогично и на дорожке с углом в 15 градусов (больше просто не ставится) час-полтоора со скоростью 6 км/час тоже нормально
Тренер считает, что я притворяюсь, когда не хочу идити на эллипс, но вот реально на нем не могу, а на всех остальных нормально
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #33

Сообщение Rudankort » 12 сен 2013, 09:53

Что все люди разные - это понятно. Хотя, колени чаще всего убиваются на спуске, и это ни один из перечисленных тренажеров не имитирует.

Но смысл моего выступления был не в этом. А в том, что маршрутам желательно давать объективную оценку. Допустим, дойти до Нигардсбреена (40 метров набор высоты) - несложно, easy. Сходить на Galdhopiggen (650 метров) - тоже easy. Идти туда от Spiterstulen (1400 метров) - тоже easy. Ну и какой смысл в такой "классификации"? Никакого. Только людей в заблуждение вводить. Даже норвеги в своих материалах, ориентированных на фанатов треккинга, а не на простых туристов, делят маршруты на 4-5 градаций от easy до demanding. И треки с километровым перепадом - это всегда demanding.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #34

Сообщение Otta08 » 12 сен 2013, 09:57

Rudankort писал(а) 11 сен 2013, 23:10:
Otta08 писал(а) 11 сен 2013, 22:22:Да вообще всё от погоды зависит! Мне второй маршрут простым показался Погода шикарная была, снега ещё много было..Быстро-быстро зашли


Речь шла про маршрут от Spiterstulen. Говорите, он вам простым показался? 1400 метров вверх и столько же вниз быстро-быстро дошли (и 12 км по горизонтали впридачу)? Восхищаюсь вашей физической формой. Вот только, судя по отчетам, некоторым гораздо более молодым туристам хватило в два раза меньшего перепада высоты, чтобы убить колени на всю оставшуюся поездку. Люди, ну ёлки-палки. Так можно все без исключения маршруты Норвегии записать в простые. Что же тогда "сложное" по-вашему? Даже норвеги оценивают этот маршрут как demanding и отводят на него 8 часов.


Я, конечно, запуталась в маршрутах Поднималась по тому же маршруту, что и ТС. Посмотрела по старым фото- 3 часа вверх ( с одним, но довольно долгим отдыхом), 1,5 часа наверху и 1,5 часа вниз. Я ходила туда в начале июня, было полно снега. Поэтому никакого ледника не видела По снегу легче идти, чем по камням. Вообще пейзаж другой совсем был..На горе ратрак ещё работал, люди на горных лыжах катались ещё ..
Ну и в те времена я , видимо, действительно была в лучшей форме, я тогда ещё в нормальные спортивные походы ходила, Например, в 2007 году- на Тянь-Шань, а в августе 2007- на Кодар. Та Норвегия в июне вообще была для меня первой пробой в новом формате. Согласитесь, 3 часа в горку налегке- это не 8 часов в горку под рюкзаком 20-25 кило Конечно, легко! Всё познается в сравнении...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #35

Сообщение Rudankort » 12 сен 2013, 10:02

Otta08 писал(а) 12 сен 2013, 09:57:Я, конечно, запуталась в маршрутах :smile: Поднималась по тому же маршруту, что и ТС. Посмотрела по старым фото- 3 часа вверх ( с одним, но довольно долгим отдыхом), 1,5 часа наверху :smile: и 1,5 часа вниз. Я ходила туда в начале июня, было полно снега. Поэтому никакого ледника не видела :smile: По снегу легче идти, чем по камням. Вообще пейзаж другой совсем был..На горе ратрак ещё работал, люди на горных лыжах катались ещё ..


Ага, а я и помню, что вы от Juvashytta ходили. Неужели, думаю, второй раз на юг съездили? :) Ну тогда понятно. От Juvashytta маршрут может показаться простым, хотя он все равно скорее "moderate", и я все равно не перестаю восхищаться вашей и Наташиной физической формой (это на полном серьезе, без всякой иронии - молодцы вы).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #36

Сообщение Otta08 » 12 сен 2013, 10:15

Rudankort писал(а) 12 сен 2013, 09:53:Что все люди разные - это понятно. Хотя, колени чаще всего убиваются на спуске, и это ни один из перечисленных тренажеров не имитирует.

Но смысл моего выступления был не в этом. А в том, что маршрутам желательно давать объективную оценку. Допустим, дойти до Нигардсбреена (40 метров набор высоты) - несложно, easy. Сходить на Galdhopiggen (650 метров) - тоже easy. Идти туда от Spiterstulen (1400 метров) - тоже easy. Ну и какой смысл в такой "классификации"? Никакого. Только людей в заблуждение вводить. Даже норвеги в своих материалах, ориентированных на фанатов треккинга, а не на простых туристов, делят маршруты на 4-5 градаций от easy до demanding. И треки с километровым перепадом - это всегда demanding.

Я, собственно, хотела сказать, что один и тот же маршрут может быть и easy , и demanding. Простая тропа в сложных погодных условиях может быть труднее сложной в идеальных условиях.
Вряд ли возможна в горах какая-либо объективная оценка- цифры- длина маршрута, высота подъема, безусловно, подготавливают к тому, что будет на маршруте, но никак не говорят о том будет ли он легким или трудным. Я всегда готовлюсь к худшему
Что касается физической формы( спасибо за комплимент )- Наташа молодец, да! А я, увы, уже вряд ли...Таскание тяжелых рюкзаков "подарило" боли в спине и не только...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #37

Сообщение Rudankort » 12 сен 2013, 10:19

Ну, мне кажется, все оценки надо давать применительно к нормальной погоде, когда большинство народу и ходит в горы. Я наблюдал за норвегами - у них все четко. Если погода хорошая, на горе толпа народу, а на парковке яблоку негде упасть. Плохая погода - норвеги сидят по домам, на гору лезут только "крэзи рашн" туристы, у которых плотный график, и поэтому залезть можно "сейчас или никогда".

ЗЫ. Самое сложное в оценках маршрута, на мой взгляд - оценить сложность рельефа. Длина и высота - вещи объективные, и всегда вносят свой вклад, хоть тресни. Но вот в зависимости от рельефа даже при одинаковых цифрах сложность может плавать в широких пределах. Где-то просто хорошая тропа, идешь и и идешь. А где-то - то камни, то кусты, то болота...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Сообщение: #38

Сообщение Otta08 » 12 сен 2013, 10:30

Да, плотный график- это зло! Нужно всегда иметь запасные дни для возможности маневра. Хотя иногда погода не оставляет выбора. Вот на севере в июне есть ещё возможность сходить куда-нибудь ночью, если погода не дает "окна" днем
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



cron
Включить мобильный стиль