Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Сообщение: #1

Сообщение liana_karimova » 09 сен 2013, 11:52

Решила написать на форуме, так как самой очень помогали такие отчеты, когда я только начинала путешествовать самостоятельно. Надеюсь вам тоже этот пост покажется не только интересным, но и полезным. А в конце отчета я разместила ссылку на ролик, который я сама сняла за 2 дня прогулок по городу.

Итак, начнем мы с Осло...

Когда я говорила своим друзьям, родным и знакомым, что поеду в Норвегию, меня спрашивали: «А почему Норвегия?». Я отвечала что-то незамысловатое типа: «Там красиво, фьорды хочу посмотреть и т.д.» Но на самом деле Норвегия никогда не была у меня в «Топ-10 мест, которые я хочу посетить». Я не знала, что такое фьорды, просто слышала, что в Норвегии очень красивая природа, холодно, а столица страны - Осло. (Стандартная базовая информация о Норвегии в голове обычного россиянина). Чтобы это путешествие произошло, воедино слились множество обстоятельств. И если бы хоть что-то пошло не так, как оно пошло, вряд ли бы я сейчас писала пост про Норвегию. И вообще, вряд ли бы я в ближайшие 5 лет писала пост про Норвегию=). Так что я могу сказать, что мое путешествие в Норвегию - это одно из подтверждений эффекта бабочки.
Чтобы как-то организовать все мои посты про эту страну, я буду описывать места, где я была, где останавливалась, буду писать о тех ошибках начинающего путешественника, которые я совершила, чтобы вы их не совершали, и рассказывать вам, чем можно заняться в Норвегии, не потратив на это целое состояние и получив при этом массу впечатлений.

В общей сложности на исследование Норвегии у меня было 10 дней. Первым делом я купила билет Москва-Осло и билет на поезд из Осло до Бергена (маршрут этой железной дороги стоит отдельного поста, я обязательно напишу ). Прямой рейс Москва – Осло мне обошелся в 10500р. Я могла сэкономить еще 2000р и купить рейс с пересадкой, но н у меня было очень ограничено время на путешествие, так что вопрос экономии 2000р не стоял.
Визу я сделала у нас в Казани в визовом центре. Как получить шенген в Казани, я писала в этом посте. Процедура получения визы в Норвегию такая же, как я и описывала в посте, только пришлось дополнительно к пакету документов писать подробный план своего маршрута, хоть гостиница у меня была забронирована на все 10 дней только в Осло. Визу я просила на год, тоже писала сопроводительное письмо, что хочу провести в Норвегии рождество и в мае приехать на фестиваль. В итоге дали мне визу на полгода с окном в 30 дней=) Кстати, первый раз так внимательно на таможне при въезде смотрели документы, аж были очереди немаленькие. У некоторых просили брони отелей, или приглашения, меня просто расспрашивали про маршрут. Лучше приготовьте все распечатки, чтобы не было недоразумений. Помните, финальное решение впускать вас в страну или нет, принимает сотрудник таможни.

Прилетела я в Осло к обеду, как раз успевала ко времени Check in в моем хостеле. Из аэропорта до города можно доехать на поезде Flytoget или на электричке HBS. Следуйте указателям и вы подойдете к автоматам с покупкой билетов, сами не ковыряйтесь, спросите сразу консультантов, которые помогут вам купить билет. Первый шок, связанный с норвежскими ценами – это билет на Flytoget в один конец: 130 NOK это 700 рублей! Выяснила, что доехать до Осло на пригородной электричке NSB обойдется в 85 NOK, но, если вы студент, дешевле ехать на Flytoget, так как билет будет стоить 65 NOK, а у NSB скидка выходит меньше намного. Но предупреждаю, что если вы едете по студенческой цене, то у вас имеют право попросить студенческий билет. Я в итоге взяла билет на Flytoget за 65 NOK (понадеялась на свой просроченный студенческий, который меня уже не раз выручал в Европе=)).
Отличный комфортабельный поезд, который домчит вас за 22 минуты до Осло. В этом поезде есть бесплатный wi-fi и что самое приятное – розетки. Мой телефон уже умирал, после подзарядки прошло уже больше суток, так что я первым делом решила накормить его, а потом и сама стала доедать остатки своего сухого пайка . Еда в самолете была так себе… Только пироженка на десерт вкусная=)
Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

В Осло я забронировала 2 ночи в Anker Hostel, в восьмиместной женской комнате. Обошлась мне эта роскошь без завтрака в 2750 рублей за 2 ночи. Для сравнения, шестиместный номер в хостеле в центре Амстердама мне обошёлся в 1600р за 2 ночи с прекрасным фуршетным столом на завтрак. Но это еще я нашла самый выгодный вариант по цене, и в итоге Anker Hostel оказался очень хорошим местом. Он находится в 15 минутах от центрального вокзала и рядом с основными достопримечательностями, так что рекомендую. Только помните, что за постельное белье надо будет заплатить еще 250 рублей плюс к стоимости, а если будете закрывать ценные вещи, то за аренду замочка для ящичка придется заплатить, а вот со своим замочком бесплатно. Кстати еще несколько плюсов этого хостела, что у каждой комнаты есть свой санузел и маленькая кухонька, и русский магазин двух метрах , если захотите гречки или соленых огурцов, помните про этот магазин.
По традиции, я кинула клич на couchsurfing.org есть ли желающие показать мне город, и одним из откликнувшихся был Габриэль – норвежец кубинского происхождения и человек, который путешествовал по миру 3 года. Мы начали нашу прогулку с Оперного театра, который стоит недалеко от центрального вокзала. Построен этот театр недавно на искусственной насыпи прям на берегу Осло-фьорда. Красивое место, где приятно перекусить среди дня и поболтать с друзьями.
Не скажу, что театр на меня произвел какое-то особенное впечатление, но моя сестренка – архитектор его сразу узнала на фото, видимо, знаменитое здание в своих кругах=)
Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Как и у любого города, в Осло тоже есть пешеходная улица с магазинчиками и кафешками. Называется она Karl Johans gate - и идет прям от центрального вокзала. Вот по ней мы решили прогуляться после оперного театра. Погода была хорошая, поэтому людей было много, создавалась атмосфера очень живого города. Эта пешеходная улица выходит ко дворцу королевской семьи. Да, господа, в Норвегии парламентская монархия, к моему стыду для меня это было открытием. Если в середине улицы вы свернете налево, то вы выйдете к порту Осло, который называется Aker Brugge. Порт – основная концентрация туристов и всех, кто на туристах зарабатывает=) Конечно же пахнет рыбой, конечно же в воздухе чувствуется соль, а с Осло фьорда дует приятный прохладный ветер. На Anker Bruge мне понравилось больше всего, уходить не хотелось, поэтому мы купили мороженого и сидели, делясь впечатлениями о своих поездках и рассказывая про наши страны.
Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Осло неофициально поделен на две части: 2/3 города занимают кварталы для «белых», т.е. для коренных Норвежцев, а 1/3 - кварталы для иммигрантов: турков, иранцев, иракцев и т.д, и там чаще всего проводят время студенты.
Вот полуостров Tjuvholmen, который был насыпан вдоль порта Anker bruge, строился для «белых».

На нем теперь расположились элитные дома, с дорогущими квартирами, рестораны, гостиницы.
А вот так выглядит здание в начале другой части города. В этом тоже есть есть свой шарм=) Примерно так жители этой части города представляют себе население Осло. Для интереса посчитайте, сколько белых лиц вы видите?
Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

По дороге обратно в хостел Габриэль провел меня через здание парламента, где Брейвик взорвал машину. Следы жесточайшего преступления до сих пор отчетливо видны: в некоторых зданиях нет стекол. А одно здание почему-то обтянуто черной тряпкой. Очень тревожное ощущение испытываешь в этом месте.
Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.
Мы потом всю дорогу обсуждали ситуацию с тюремным сроком Брейвика, было интересно послушать, как Норвежцы относятся к этому вопросу. Болезненно и неоднозначно…

В конце нашей экскурсии Габриэль посоветовал мне съездить в парк скульптур – тоже очень популярное туристическое место. И на следующий день я поехала туда. В парке я снова поняла, что я далека от искусства, или оно далеко от меня, скульптуры было интересно рассматривать, но не более 15 минут на все 200 штук, даже не фотографировала совсем. А в целом в самом парке очень чисто и уютно: люди сидят на травке, устраивают пикники и барбекю, загорают, спят. Я вот тоже сама не заметила, как уснула на мягкой травке почти на 1,5 часа.

В этот день я снова пришла в порт, просто сидела, наслаждалась солнцем и свежим ветром, настраивалась на предстоящее путешествие. Насмотревшись на корабли, я тоже захотела прокатиться на катере по Осло – фьорду. Конечно же, я первым делом подошла к вывеске «Fjord tours». Эта компания предлагала несколько вариантов туров, один из которых - тур на 2 часа за 1500р (!!!). Прикинув, сколько сувениров я могу накупить на эту сумму, я мигом передумала=) Не планировала я такие траты: впереди еще 8 дней в пути, деньги пригодятся.
В Европейских городах, у которых есть порт, по акватории обычно ходит общественный транспорт. Осло оказался не исключением. В их порту ходит водный общественный транспорт до островков и других берегов, я решила узнать, сколько стоит билет на один из «речных трамвайчиков». Ближайшее место, где можно приобрести билеты, оказалось прям в 100 метрах. В офисе общественного транспорта мне объяснили, что билет на сутки стоит около 300р и пояснили, что в стоимость входит водный общественный транспорт. Не долго думая, я купила билет на сутки, а девушки из офиса мне объяснили, что оптимальнее всего сесть на катер №91, который делает круг по Осло-фьорду примерно минут за 40.

Я думала, я буду одна туристка на этом катере. Ага, не тут-то было! 90% пассажиров катера были туристы.
Причина такой популярности оказалась простой: у всех в руках были Oslo Pass– городские туристические карточки, которые позволяют получать скидки в музеях и на основных достопримечательностях и бесплатный проезд на общественном транспорте.
Есть несколько видов этих карт: на 24 часа, 48 часов, 72 часа, их стоимость - 270, 395, 495 NOK соответственно. Кроме скидок в музеи, эти карты дают скидки во многие рестораны города, магазинчики сувениров, различные развлечения. Купить онлайн можно в любой гостинице или хостеле и на официальном сайте Visit Oslo.

По музеям я не ходила совсем, поэтому 1,5 дня на Осло мне вполне хватило.
Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.
Да, я не пропиталась духом города, ну и не очень-то хотелось. Больше манили фьорды, которые ждали меня впереди. Но если вы музеелюб, то на Осло лучше отводить 3 дня, чтобы и по музеям походить, и отдохнуть успеть=)

Вот обещанный ролик про Осло, пожалуйста, если решите смотреть, не поленитесь HD качестве, так он ну совсем сильно сжат и невозможно смотреть.

И почему-то у меня не получается сделать так, чтобы ролик сразу открывался в сообщении. Уже и теги [youtube ][/youtube] вставляла... никак...
Так что, вот ссылка.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось liana_karimova 10 янв 2014, 10:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Осло в июле 2013 года: рассказ и мой travel-ролик

Сообщение: #2

Сообщение Sherg » 09 сен 2013, 13:30

После первой поездки в Норвегию, в которой на Осло из двух недель у меня было отведено дня 4, я понял, что главной моей ошибкой было постоянное конвертирование любой цены в рубли и, соответственно, сравнение их с нашими. Таким способом можно довести себя до голодной смерти. А если серьезно, то мой совет простой - не надо сравнивать с российскими, исходите из той суммы, которой вы располагается реально. И все! И не забывать, что в Норвегию поехали отдыхать и получать удовольствие, а не заниматься исключительно бухгалтерией. Про нее будем думать до и после...
...В парк скульптур Вигеланда на мой взгляд желательно идти хоть чуть-чуть подготовленным, хотя бы в объеме википедии. Тогда будете смотреть совершенно другими глазами. Почитайте, пока свежи образы! Мне кажется, захочется посмотреть еще раз...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня в Осло в июле 2013 года: рассказ и мой travel-ролик

Сообщение: #3

Сообщение liana_karimova » 09 сен 2013, 13:44

Да, согласна, смысла переводить цены в рубли нет совсем, только поняла я это дня через четыре уже в Бергене. Главное при поездке в Норвегию располагать чуть большей суммой, чем во время поездки в например в Чехию. Про парк скульптур Вигеланда почитаю, может и впечатление изменится=)
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Осло в июле 2013 года: рассказ и мой travel-ролик

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 09 сен 2013, 13:55

liana_karimova писал(а) 09 сен 2013, 11:52:И почему-то у меня не получается сделать так


Вроде получилось.... Подправил
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня в Осло в июле 2013 года: рассказ и мой travel-ролик

Сообщение: #5

Сообщение liana_karimova » 09 сен 2013, 13:59

Автопутешественник писал(а) 09 сен 2013, 13:55:
liana_karimova писал(а) 09 сен 2013, 11:52:И почему-то у меня не получается сделать так


Вроде получилось....


Вот уж спасибо за помощь чайнику!!=)
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Осло в июле 2013 года: рассказ и мой travel-ролик

Сообщение: #6

Сообщение liana_karimova » 11 сен 2013, 14:46

Такой у меня еще вопрос ко всем знающим: у меня есть еще отчет с фотографиями про Берген и про железную дорогу Берген - Осло, мне это лучше отдельной темой написать? Или тут продолжить?
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Осло в июле 2013 года: рассказ и мой travel-ролик

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 11 сен 2013, 14:56

liana_karimova писал(а) 11 сен 2013, 14:46:это лучше отдельной темой написать? Или тут продолжить?


На мой взгляд правильнее здесь. Только название темы слегка подправить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня в Осло в июле 2013 года: рассказ и мой travel-ролик

Сообщение: #8

Сообщение liana_karimova » 11 сен 2013, 14:58

Хорошо, тогда скоро выложу еще отчет=)
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Осло-Берген одна из самых красивых железных дорог в мире

Сообщение: #9

Сообщение liana_karimova » 13 сен 2013, 09:09

Проведя 1,5 дня в Осло, в 5 утра я вышла из хостела и отправилась снова на железнодорожную станцию Oslo S, на 14 платформе которой меня дожидался поезд до Бергена – второго по величине города Норвегии. Поезд до Бергена идет около 7 часов, в день из Осло отправляется 5 рейсов: в 6:43, 8:05, 12:01, 16:01, 23:23. Купить билеты можно онлайн на официальном сайте железных дорог Норвегии. Мои билеты мне обошлись в 650 HOK (3500 рублей) в обе стороны. Я брала свои билеты за 1,5 месяца до отправки, так что это не самая низкая, но и не самая высокая цена. Студентам, опять-таки, есть скидки. Не вздумайте брать билеты на ночной поезд, так как Бергенская железная дорога входит в топ 10 самых красивых железных дорог мира. Подтверждаю! То, что я видела из окна поезда, не поддается никакому описанию, поэтому в этом посте будет очень много фотографий.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Несмотря на то, что я легла спать в 1 ночи, а проснулась в 4 утра, мне совершенно не хотелось спать.
То, что происходило за окном, захватило все мое внимание.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Ну, если по-честному, первые 2 часа пути я дремала. Ребята, с которыми я познакомилась в Осло мне так и сказали, чтобы я спокойно спала в начале пути, а вот потом лучше смотреть по сторонам.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Я думала, буду ехать всю дорого одна, но мой сосед зашел очень скоро после Осло, тактично и с улыбкой меня разбудил, сказав, что составит мне компанию в пути. Он оказался очень милым шестидесятилетним марафонцем, у которого четверо детей и который обожает Норвегию. Мне кажется, этими фотографиями я обязана ему, так как именно он мне говорил, с какой стороны будет красивый вид и на какой станции стоит выходить, чтобы поснимать.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

В общем, если будете выбирать куда отправиться дальше из Осло, не раздумывая покупайте Билеты до Бергена. Вы прокатитесь по очень красивой железной дороге и увидите старый Норвежский город, из которого сможете отправиться покорять фьорды, как это сделала я.
А пока смотрите фотки с дороги ниже.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #10

Сообщение filby » 13 сен 2013, 09:40

У вас прекрасный отчет!
Ждем продолжение
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 13 сен 2013, 09:47

Хороший отчет.+1
Не могли бы Вы указать ссылки на сайты расписаний, покупки билетов и т.п. которыми вы пользовались при подготовке к путешествию?
Будет очень полезно тем, кто планирует "безлошадные" поездки по Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #12

Сообщение filby » 13 сен 2013, 09:51

Да-да-да присодиняюсь к просьбе
Очень все же хочется и самостоятельно по Норвегии прокатиться
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #13

Сообщение liana_karimova » 13 сен 2013, 09:55

filby писал(а) 13 сен 2013, 09:40:У вас прекрасный отчет!
Ждем продолжение


Спасибо большое за отзыв, очень приятно все-таки первый отчет=)
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #14

Сообщение liana_karimova » 13 сен 2013, 10:11

Автопутешественник писал(а) 13 сен 2013, 09:47:Хороший отчет.+1
Не могли бы Вы указать ссылки на сайты расписаний, покупки билетов и т.п. которыми вы пользовались при подготовке к путешествию?
Будет очень полезно тем, кто планирует "безлошадные" поездки по Норвегии



Обязательно буду давать ссылки, вот например первая: сайт железных дорог Норвегии http://www.nsb.no/
Там в наверху в центре есть переход на английский язык. Переключаете и покупаете билеты как обычные авиа на любом другом сайте.
Только вот такой момент: если вы студент, то вам будут билеты стоить ощутимо дешевле, так,что не забудьте поставить эту галочку, когда будете выбирать билет.(Студенческий могут спросить!) Но, если вы берете заранее может быть, что специальная цена еще дешевле студенческой. Программа вам автоматом предложит минимальную цену. И еще, там когда определитесь с маршрутом и уже будете покупать, отметьте галочку, чтобы билет вам дали в самом поезде. В таком случае вы просто садитесь со своей распечаткой электронного билета в поезд, называете ваше имя, вам контролер отдает ваш билет и желает приятного пути=)
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #15

Сообщение Sherg » 13 сен 2013, 11:18

liana_karimova писал(а) 13 сен 2013, 09:09:Я думала, буду ехать всю дорого одна, но мой сосед зашел очень скоро...

А куда зашел, в купе? Я тоже начинал знакомство с Норвегией (после Осло) через окно поезда на Берген. В 6-30 мой тогда отправлялся. Думал, что все вагоны общие, с сидячими местами...
Поезд на Берген.jpg
.
Дело было 3 июня. В Осло шикарно цвела сирень, а здесь, по дороге - снега! Озера, что и на ваших фото, даже некоторые узнаю, еще не освободились из-под льда, водопады замершие!... А в Финсе была вообще зима, все в снегу (правда сером и грязном, как бывает в процессе таяния). Контраст с Осло произвел сильное впечатление!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #16

Сообщение liana_karimova » 13 сен 2013, 13:03

Вагоны и правда только с сидячими местами, я имела ввиду соседа рядом=) Я просто вытянула ноги на соседнее место и дремала немного.
Самая красота начинается когда подъезжаешь к Финсе и после него, глаз не оторвать! Я была в конце Июля там тоже виднелись снежные шапки и было очень даже прохладно на станции. Меня в этом путешествии еще разок закинуло в Финсе, но об этом расскажу чуть позже=)
Последний раз редактировалось liana_karimova 13 сен 2013, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 13 сен 2013, 17:16

liana_karimova писал(а) 13 сен 2013, 09:09:Вы прокатитесь по очень красивой железной дороге и увидите старый Норвежский город, из которого сможете отправиться покорять фьорды, как это сделала я.


Я правильно понимаю, что Ваш рассказ планомерно перетечет к покорению этих самых фьордов? Полагаю, опыт безавтомобильного путешествия будет интересен многим.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #18

Сообщение liana_karimova » 13 сен 2013, 18:09

Да буду рассказывать про Берген, Гудванген, Флом, Østeby, железную дорогу Flamsbana из Флома в Мирдоль, велосипедный маршрут Rallarvegen, поход в долине Aurland, ну и еще пару местечек. Для меня это было однозначно покорением, хоть и не скажу, что исколесила пол Норвегии на "своих двоих". Только запад и то не большую его часть, но автомобили в передвижениях участвовали только попутные и в этом конечно же была своя романтика!=)
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Как я попала на семейный рождественский ужин в конце Июля

Сообщение: #19

Сообщение liana_karimova » 13 сен 2013, 21:16

У многих путешественников помимо самых любимых и самых близких друзей, которые остаются в родных городах, есть трэвел-друзья. Их еще называют travel-buddy (google translate переводит как что-то там про приятеля и путешествия=)) Это люди, которые чаще всего живут в разных городах и разных странах, а видятся только тогда, когда путешествуют. Путешествуют целыми семьями, компаниями друзей, а потом разъезжаются по своим домам и снова расстаются на неопределённый период времени.
Мое путешествие в Норвегию состоялось во многом благодаря такому travel-buddy, который пригласил меня составить компанию в путешествии по Норвегии. Если быть точнее, его путешествие на момент моего приезда длилось уже 2,5 месяца, так что я присоединилась только в конце пути. Кстати, на заметку желающим путешествовать дешево. Есть интересный сервис wwoofinternational.org, который позволяет людям из разных стран найти себе волонтеров-помощников, а путешественникам – бесплатное жилье и питание всего за 4-6 часов работы в день (выходные чаще всего бывают свободными). Обычно работу предлагают в самых разных странах мира и не самую сложную. Часто это помощь на эко-фермах или в кафешках в теплых странах, в общем, можно найти работку по душе. Самый большой плюс вуферства (да, иногда удивляешься, как быстро рождаются новые термины)- это возможность жить вместе с местными и общаться с ними, не платить за еду и проживание, знакомиться с другими вуферами.

Итак, в Бергене я должна была встретиться с Дэннисом, немцем с отличным чувством юмора, с которым я планировала путешествовать основную часть пути. Несколько недель до моего приезда он жил и работал на ферме возле Бергена. Как я и писала в посте про дорогу Берген – Осло, в поезде есть бесплатный wi-fi, и за 2 часа до конца моего пути в Facebook мне пришло сообщение, о том, что я приглашена на настоящий Норвежский рождественский ужин, который организовывали хозяева фермы для всех своих вуферов. Мы договорились, что я выхожу за 20 минут до Бергена на станции Arno, и меня встречает хозяйка фермы. Сказать честно, я только на 50% была уверена, что меня встретят, но все-таки вышла на этой станции=) Поезд пришел раньше на 12 минут, и все эти 12 минут я сидела на скамеечке с фотоаппаратом на шее (опознавательный знак) и просчитывала возможные пути решения ситуации «потерялась». К моему счастью, через 20 минут моего ожидания ко мне подошла темноволосая улыбающаяся женщина, и я выдохнула с облегчением, это была Линда – хозяйка фермы.
Оказалось, что ферма находится на острове, а их дом - почти на самой высоте холма. Сказать, что дорога до фермы была красивой – ничего не сказать!
Один только мост на остров чего стоит…

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

У Линды и ее мужа Арно две довольно большие фермы на этом островке. Они выращивают овец, продают их мясо и шерсть.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

А еще ее муж делает очень классные статуи из дерева с помощью бензопилы и тоже выставляет их на продажу. У него даже есть шоу, когда он за 30 минут из бревна делает статую животного.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Когда я приехала, у них на ферме жили 4 вуфера: поляк, немец, два американца и Джули - девушка с Филиппин, которая 2 года работала у них няней. Рождественский ужин они решили сделать в честь того, что Джули вышла замуж и уезжает из их дома к мужу в другой норвежский город. Что включает в себя традиционный рождественский ужин: пюре из желтой редьки, отварной картофель и бараньи ребрышки, которые сначала каким-то образом засаливаются 12 часов, потом то_ли варятся, то_ли тушатся, я толком не поняла (мои познания высоко-кулинарного английского явно хромают).

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Мы кушали, обсуждали традиционные блюда своей страны, я рассказывала про куриный суп с лапшой, поляк рассказывал про пироги. Очень забавно было разговаривать на английском с поляком, так как у него страшный русский акцент, так и хотелось перейти на «родной и привычный», но он по-русски кроме «здравствуйте» ничего не знал.

А это терраса с которой открывается очень красивый вид на соседнюю деревню.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

После ужина и десерта Линда подвезла нас до Бергена, мы посадили Джули на самолет, а сами остались гулять по набережной планировать предстоящее путешествие по фьордам. А на ферму Линды и Арно мы вернулись еще разок перед отъездом. Они предложили в последний день перед отъездом в Осло переночевать не в Бергене, а у них. Это было очень неожиданно с их стороны и очень мило.

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Рождественский июльский ужин, внезапно возникший в моем путешествии, предвещал много других неожиданностей и интересностей на пути. Так оно и было=)

Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.
Вместе с ветром.
Аватара пользователя
liana_karimova
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 15 сен 2013, 08:33

Очень интересно!
А вы не первый раз в таком формате путешествуете?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль