Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение liana_karimova » 27 янв 2014, 09:42

m.e.g, спасибо большое за такой эмоциональный отзыв, отчет писался очень легко так как правда было что вспомнить и чем поделиться с читателями=)

Доводилось ли Вам путешествовать как вуфер?

Мне самой не доводилось, но на ферме в Бергене, я общалась с вуферами, у которых такой стиль путешествий - это как стиль жизни.
Еще разок продублирую сюда сайт wwoofinternational.org, небольшая плата за доступ к предложениям и можно прекрасно провести лето где-нибудь на ферме в Исландии.

И 4-6 часов работы - это только за ночлег и еду?

У всех, кто предлагает такую работу разные условия, 4-6 часов, это минимум, бывает больше. Дэннис мне рассказывал, что в однажды они работали до 12 ночи, чтобы собрать все сено, которое они скосили за несколько дней, так как планировался дождь. Еще он говорил, что на предыдущей ферме, где он жил, там просто кормили 3 раза в день стандартно, и ничего сверх не давали, а на ферме у Линды, у них всегда был полный холодильник еды, и они могли кушать все, что хотели, помимо трехразового питания. Она даже специально для него молоко и йогурты без лактозы покупала, так как у него аллергия на лактозу=)

А в Норвегии в этот раз Вы работали, что делали? Напишите, пожалуйста, подробнее.

На этот раз я путешествовала, 10 дней, не работала, а просто наслаждалась Норвегией в полном объеме=)

Еще вопрос: почему Вы выбрали 7-часовой веломаршрут Финсе-Флом, а не что-нибудь покороче, например, Мюрдаль-Флом или еще короче - последние 20 асфальтированных километров. Мне кажется, велосипеды можно взять во Фломе и вместе с ними подняться на поезде? Или это не так?

На самом деле, я так и рекомендую теперь всем новичкам и неискушенным велосипедистам просто доехать на Фламском поезде до Мюрдаля, и там спокойненько спуститься вниз до Флома. Велосипеды действительно стоит взять во Фломе и вместе с ними доехать до Мюрдаля (билет на перевозку велосипеда стоит 90NOK)
А мы выбрали маршрут от Финсе, так как думали, что будем просто все время ехать вниз, ничего сложного, почему бы не попробовать=) Я проезжала Финсе, когда ехала на поезде Осло-Берген, и была в восторге от пейзажей за окном, поэтому хотелось оказаться снова в окружении этих красот, это тоже повлияло на то, чтобы остановиться на маршруте Финсе-Флом.
Вместе с ветром.
liana_karimova
новичок

Фото: 107
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги

Сообщение Trolll » 27 янв 2014, 17:35

Alisia писал(а) 26 янв 2014, 17:31:У меня так было с байдаркой. Дали весло и предупредить забыли, что остановка через 15 км. Когда доплыли до места я уже ничего не соображала, кажется всю ночь веслом отмахивалась после. Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.

Ходил в школе в походы на байдарках. обычный переход дневной 25-20 километров. Ничего суперстрашного не было. Весь конингент группы дети 13-17 лет
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 43

Сообщение Sherg » 29 янв 2014, 14:58

liana_karimova писал(а) 10 янв 2014, 10:28:И если вы едете из Осло в Берген на поезде, не тратьте деньги на Flamsbana, вы по дороге из Осло и по красивее виды видели.

Я бы с вами не согласился, все-таки эта дорога славится не только видами из окна, и остановкой у водопада с Хюльдрами. Она сама, как таковая, может быть интересна. Причем не только техническими данными, но и своей историей. А еще мне понравилось, что на ней есть остановки ... по требованию. Правда только на выход. Надо лишь сообщить кондуктору о своем желании выйти на такой-то станции. Кстати, чем я в свое время воспользовался и пол-пути вниз прошел пешком, попутно заглянув на встречу к двум водопадам. Конечно, следует сделать поправку и на то, что это были мои первые шаги по ландшафтной Норвегии и первые водопады.... И я не знал, как и где можно было воспользоваться прокатом велосипедов... :-)

liana_karimova писал(а) 10 янв 2014, 10:28:Нашли мы станцию проката довольно быстро, она расположена, рядом с вокзалом.

Она как-нибудь обозначена, или находится при каком-либо отеле?
Sherg
активный участник

Фото: 3210
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 11
Отчеты: 15

Сообщение liana_karimova » 29 янв 2014, 15:56

Sherg писал(а) 29 янв 2014, 14:58: Я бы с вами не согласился, все-таки эта дорога славится не только видами из окна, и остановкой у водопада с Хюльдрами. Она сама, как таковая, может быть интересна. Причем не только техническими данными, но и своей историей
.

Согласна, дорога старинная, кому-то может показаться интересным покататься в этих вагончиках. Почувствовать себя жителями Флома прошлого века тоже может быть интересно=) Но ее в основном позиционируют как дорогу с красивейшими видами, вот с этим я не совсем соглашусь. Как я уже писала, там сплошные туннели:

liana_karimova: ...и вот.....мы заехали в тоннель. Потом выехали из него, потом снова заехали, потом снова выехали, посмотрели налево, да открылся красивый вид на долину, не успела я настроить камеру, мы снова заехали в тоннель. В общем, у меня сложилось впечатление, что 60% пути мы ехали в тоннеле.

Sherg писал(а) 29 янв 2014, 14:58:Она как-нибудь обозначена, или находится при каком-либо отеле?

Это не большой домик деревянный его можно отличить по скоплению велосипедов снаружи. Если стоять спиной к туристическому информационному центру то надо пойти направо и там вы его увидите, там вывеска с надписью Rallvagen прописными буквами.
Вместе с ветром.
liana_karimova
новичок

Сообщение m.e.g » 29 янв 2014, 17:44

Flamsbana - это туристический аттракцион с неадекватной ценой. Отличается от обычной ж/д коротким маршрутом и возможностью вернуться обратно на том же поезде. Обещанная крутизна в 9% вообще никак не чувствуется, и вообще, экстрима нет (в отличие от подобных аттракционов в Южной Америке).
Шоу у водопада с Хюльдрами - да, интересно, романтично и музыкально - нигде такого не видел. В этом я согласен с Sherg.
Поэтому я рекомендовал Flamsbana тем, кто путешествует по Норвегии не на машине. А liana_karimova предложила вычесть из этого множества еще и тех, кто проехал через Мюрдаль на обычном поезде днем и в трезвом виде. Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги.
А вот возможность подняться на поезде и спуститься обратно пешком (на легке, без рюкзаков)/на велосипеде/на ватрушке Норвегия с рюкзаком и камерой: автобусы, поезда, попутки, велосипеды, походы, кемпинги. - это интересно. И стоит дешевле, как я понимаю. И не исключает возможности посмотреть Хюльдра-шоу.
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1733 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение liana_karimova » 30 янв 2014, 10:10

m.e.g писал(а) 29 янв 2014, 17:44: Шоу у водопада с Хюльдрами - да, интересно, романтично и музыкально - нигде такого не видел.

В нашем случае никакого шоу не было=( Хоть я и знала, даже можно сказать что ждала, и специально вышла из вагона. Но, видимо, в это день Хюльдры отдыхали, так что туристы только пофоткались у водопада. Хотя, может быть они пели и танцевали, когда поезд останавливался у водопада на обратном пути ... остается только предполагать=)
Вместе с ветром.
liana_karimova
новичок

Сообщение m.e.g » 30 янв 2014, 13:13

Посмотрел последовательность фотографий - наши Хюльдры танцевали по пути наверх. А на обратном пути - нет.
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1733 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль