Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Сообщение: #1

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 09 авг 2014, 16:24

Всем доброе время суток!

Решила начать отчет с благодарностей: большое спасибо всем, кто принимал участие в планировании маршрута и отдельное спасибо местным старожилам, их советы во многом сделали это путешествие: Trolll, Автопутешественник, Rudankort. Подробное описание по дням будет медленным, надо разобрать фотографии

Обсуждение маршрута и планирование: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

К сожалению, на ходу маршрут немного поменялся:
- было несколько отвороток на фьорды поглазеть и поснимать, решили не ездить: было жарко и все в сизой дымке.
- Свартиссен и дамбы Димы Тролля пришлось проскочить из-за откровенного ливня, хмарило и капало потом еще долго
- не удалось подняться на Рейнебринген: все Лофотены отсмотрели с низкими облаками, а бродить еще раз в облаке в горах уже было не интересно
- остров Сенья из-за тех же облаков выпал мимо кассы: в горы подниматься не было никакого смысла. Боюсь, его красоты из-за облаков остались недооценными
- на Somaroy тоже не поехали из-за облаков, поглядев на Husoy в облаках...
- Нордкапп тоже пришлось скомкать: село облако и прогноз - облачно еще не один день.

Всего машина намотала 7100 км, расстрояние пройденное на паромах впишу позже, тоже интересно посчитать.

Многие говорили, что три дня подряд по горам (Горошина, Кафедра, Язык) - это будет очень тяжело и вообще малореально. Скажу честно: три дня подряд по этим маршрутам возможны. Не блещу физической подготовкой, только что выносливостью и бодрым шагом в любых условиях. Но вот выйти в горы четвертый день подряд - это уже действительно было бы достаточно тяжело. Колени гудят до сих пор, но им же еще 7100 км за рулем досталось, так что все закономерно.

Так что запланированный маршрут при большом шиле в попе проходим так, как он описан в топике по планированию, главное следить за временем и как-то рационально ограничивать время на осмотры. Однозначно не подойдет для черепашек и желающих там и тут постоять часок-другой, а то и день. Добавляйте это время в маршрут, если будете пользоваться.

В целом, желание вернуться возникло, но весьма странное: велосипед, палатка. Почему так: это единственный способ останавливаться там, где очень хочется остановиться. Возможно, когда-нибудь реализую. Как таковым норвежским вирусом не заразилась, но если бы до этого не бывала в Черногории и это был бы мой первый выезд в подобные красоты - точно заболела бы. Остальные впечатления и приключения распишу по дням.

Траты пока не расписывала, сделаю это позже отдельным постом. Оказалось, что проведенные часы в интернете прошли не зря: общая сумма затрат была очень близка к рассчитанной (110 000-120 000 на троих: бензин, кемпинги, паромы, страховки+общий котел).

Очень не порадовала система оплаты бензина в Норвегии: сначала блокируют много НОК (где 800, где 1500), потом заправляют и часть денег возвращают. Возврат Сбер крайне редко оформлял отдельной транзакцией, поэтому разобраться в отчетах по тратам было очень сложно. До сих пор не понимаю, все ли у меня снято и все ли возвращено. И не знаю, сколько литров бензина было слито: записывать забыла, а чеки от большей части заправок получить не удалось

Ссылки на отчеты по дням:
Первый день: Спб-Турку
Второй день: Стокгольм-Мариефред-Эребру-граница-Фредрикстад-ночевка
Третий день:Осло-Хеддаль-Лисеботн
Четвертый день:Лисеботн-Кьераг-Прекестулен
Пятый день: трек на Прекестулен-долина водопадов-Латефосс-Одда
Шестой день: трек к Языку Тролля
Седьмой день: Эйдфьорд,Гудванген,Сталхейм,Фломская жд+велотрек по серпантину
Восьмой день: Перегон до Нигардсбрина
Девятый день: Нигардсбрин, Лом
Девятый день: 258 дорога, Далснибба, Гейрангер
Десятый день: Гейрангер, Олесунн, Дорога Троллей
11 день: Атлантическая дорога, Трондхейм
12-13 дни: Трондхейм-Москинес
14 День: Лофотены
15 день: Лофотены, Андойя
16 день: Сенья
17 день: Тромсе -Нодкап
18-19 дни: бегом домой
Напоследок
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 02 ноя 2014, 18:11, всего редактировалось 12 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 1. 4 июля

Сообщение: #2

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 09 авг 2014, 17:06

День 1. 4 июля

Основные цели на день:
- добраться до парома в Турку
- закупиться в магазине финскими вкусняшками.

Здесь сложно, что-то описывать, день "технический" по большей части.
Выехали из Питера в 7 утра, границу проскочили быстро. Магазины и прогулки оставили на Турку. Я наивно думала, останется время еще где-то погулять по пути до Турку, но оказалось не судьба.

Из Питера выезжали в хмурую и моросящую погоду, а вот в Суоми уже пришлось раздеваться - попали в жару.
Турку ничем не зацепил, но может мы не там ходили. Хамина и Котка мне гораздо больше нравятся.
Первый раз на пароме куда-то плавала и очень порадовалась, что ни разу не вписалась в тур на пароме: со скуки можно умереть. Но это дело вкуса, интересов и размера шила в заднице

Фото дня:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)


продолжение
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 27 авг 2014, 11:15, всего редактировалось 3 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 2. 5 июля

Сообщение: #3

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 09 авг 2014, 17:53

День Швеции.

Для меня эта страна останется страной ретро-авто. Их там ну очень много.

По прибытию в Стокгольм устроили прогулку по городу. Надо отметить, что на него стоит отводить минимум день, а лучше несколько для близкого знакомства. Вот такое вот приятное впечатление город оставил после себя.
В памяти Стокгольм останется таким:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)


Затем по плану был городок Мариефред. В целом - отличная остановка размяться. Замок реставрируют весьма занятным способом - красят в красный и рисуют линии светлой краской - типа кирпичный. Рядом с замком в траве есть несколько каменюк старых-старых с загадочными символами.
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Следующая остановка - Эребру. Интересный и приятный город. Но он подходит больше для спокойного размеренного и ленивого отдыха. Пока гуглила, что в нем смотреть, было ощущение раскиданности памятников архитектуры и невозможности все посмотреть в ограниченное время. На деле оказалось, что все рядом и очень близко.
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)


Дальше в планах стоял Фредрикстад. Бездарно до него доехали и проехали мимо. Слишком много времени было потрачено в Стокгольме и увы и ах - время позднее, уже не до него было. Очень печально, т.к. очень хотелось посмотреть этот город.

Предыдущий пост
продолжение
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 27 авг 2014, 11:16, всего редактировалось 4 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 3. 6 июля

Сообщение: #4

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 13 авг 2014, 21:59

День 3. 6 июля

В планах стояло доехать до Лисеботна через Осло и Хеддаль.

Центр Осло показался сумбурным, чем вызвал ассоциации с Москвой. В общем-то не могу сказать, что его не надо смотреть. Для подробного знакомства с городом стоит выделять день, с музеями - явно больше. Запомнится город странными памятниками, самый забавный не буду размещать. Дети и все такое
С тех пор, как узнала про парк скульптур Вигеланда, мечтала его посетить. Читала про него разные отзывы от "фу, порнушка" до "здорово". Мне понравилось. Для себя определила парк, как историю отдельно взятой жизни что ли: в основном, люди на разных жизненных этапах, различные эмоции, ситуации. Нагота как-то не бросалась особо в глаза. Кто что ищет наверно.
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
и мост с самой знаменитой местной скульптурой:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Перегон до Хеддаль мало чем запомнился. Фото знаменитой кирхи ниже. Прогулка по кладбищу - бесплатно, вход в кирху 65 крон. Я большой любитель старых деревянных зданий, объяснить эмоции и впечатления мне сложно, они просто внутри. Для таких же больных на голову - обязательно к посещению
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Чуть позже был первый серьезный серпантин, остановились поснимать и тут случился казус: впервые в жизни ручник не смог удержать машину на месте. Нет у меня привычки ставить на передачу машину. Еще немного позже добрались до первого снега на первом же перевале. Очень и очень.
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Серпантин к поселку Лисеботн описанию не поддается, колодки остались живы, но это самый фееричный серпантин, который довелось проехать в Норвегии. И круче были, и заворотистее, но этот оказался самым неизгладимым в памяти. То, что он ныряет в туннель - только добавляет ему прелести.
Кемпинг внизу выбрали с самым-самым видом почти на берегу фьорда. Слева от палатки шумели горная речка и водопад, неслись драные облака... Это место вообще не поддается описанию, фотографии не передают того, что там видишь. Я уже начинаю сочувствовать друзьям, которые смотрят на фото и говорят "вау", мне остается только советовать прокатиться туда, чтобы понять насколько это действительно ВАУ.
Кемпинг тоже ВАУ: палатка+машина 320 крон, душ 10 крон за 5 или 6 минут
В общем не могу не разместить это фото, а на завтра - Горошина. И принесет она множество сюрпризов..
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)


предыдущий пост
продолжение
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 27 авг 2014, 11:17, всего редактировалось 2 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 4. 7 июля

Сообщение: #5

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 14 авг 2014, 21:41

День 4. 7 июля

В плане был трек на Кьераг и переезд к Кафедре.

Утро пыталось намекнуть, что надо двигать дальше: моросил мерзкий дождик, переходящий в откровенны дождь. Было принято решение подняться к Орлиному гнезду и там решать, идти или нет. На беду или на счастье, попали в просвет, когда дождь закончился. Решили идти наверх. С одной стороны, это было бредовое решение, с другой - такую массу впечатлений получить иначе сложно.
Трек описывают как легкий и ни в одном отчете толком тропа не описывается. В дождь (именно в дождь) разной силы пройти ее не так-то просто: местами скользко даже в трекинговой обуви. Здесь я решила, что без непромокаемой и непродуваемой одежды в Норвегии делать нечего и в горы ходить без спец. обуви не стоит. В общем, Кьераг был взят не смотря ни на что: морось, переходящая иногда в ливень, скользкие скалы разного наклона, по которым иногда откровенно течет вниз вода сплошником, скользкую и иногда глубокую грязищу, набранные ботинки воды при штурме брода на речке.
Мне повезло попасть на разрыв в облаках и посмотреть на стальные воды фьорда внизу, на саму горошину не лазила: побоялась в порывистый ветер лезть на скользкий камень.
Обратная дорога - вообще отдельная история. Внезапно на плато село ну очень густое облако. Выходили обратно вшестером. Двое через небольшое время потерялись в тумане из-за более медленной скорости передвижения, не смотря на то, что пытались их ждать и не терять. Просто в какой-то момент обернулись - нету, ждали, звали - ни ответа, ни привета. Потерявшиеся были как раз мои попутчики, а трое впереди ждать не захотели дольше. Перспектива сидеть не известно сколько в облаке на горе не прельщала, потому двинулась с веселыми девчонками из Калифорнии вниз к стоянке. Спасибо норвежцам за размеченные тропы. Без них мы бы так и остались на горе: бегали в облаке и искали метки - красные буквы Т. Идти в облаке сыро
Этим же облаком оказалось накрыто и Орлиное гнездо: у меня хватило фантазии оставить его смотровую на обратную дорогу. Увы и ах - в Норвегии ничего такого нельзя оставлять на потом, еще не раз доведется убедиться в этом.

Дальше нужно было по горам пробраться до Кафедры. Если я сейчас ничего не перепутала, то эта дорога стоит того, чтобы по ней проехать. Очень красивая, вроде бы даже платная.
Видимость в облаке, наверно, метров 5, если больше - то не сильно. Фотографий нет, т.к. резко потеплело и выглянуло солнце. Вынимать фотоаппарат, который 5 часов провел в мокрых и холодных горах, точно не стоило. Пожалуй, только эта предосторожность позволила хотя бы что-то снять на следующий день.

Кстати, случился приятный бонус: стоянка у Орлиного гнезда стоит то ли 100, то ли 150 крон. Там не работал паркомат, и тур.инфо, где предлагали оплачивать стоянку так и не открылось...

Вешать стотыщ первое фото Горошины не хочу, поэтому просто фото с Орлиным гнездом и уже потом вид на фьорд от горошины
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)



Вчера
Завтра
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 27 авг 2014, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 14 авг 2014, 23:23

Юлька-Кастрюлька писал(а) 09 авг 2014, 16:24:Очень не порадовала система оплаты бензина в Норвегии: сначала блокируют много НОК (где 800, где 1500), потом заправляют и часть денег возвращают. Возврат Сбер крайне редко оформлял отдельной транзакцией, поэтому разобраться в отчетах по тратам было очень сложно. До сих пор не понимаю, все ли у меня снято и все ли возвращено. И не знаю, сколько литров бензина было слито: записывать забыла, а чеки от большей части заправок получить не удалось

Виновата не система оплаты в Норвегии, а кривой процессинг Сбербанка.
Если я заправлял машину, например, на 250 крон, то Сбербанк присылал мне 2 смс
1. Снято 800 крон
2. Возвращено 250 крон. !!!
На самом же деле все транзакции были проведены правильно, а их было более сотни.
Запросите в личном кабинете отчет - там будут все правильные цифры (будем надеяться) без всяких 800 нок.
Юлька-Кастрюлька писал(а) 09 авг 2014, 16:24: Скажу честно: три дня подряд по этим маршрутам возможны.

Ну Вы норвежкий хайкер, прямо!
Юлька-Кастрюлька писал(а) 09 авг 2014, 17:53:Для меня эта страна останется страной ретро-авто. Их там ну очень много.

А мы в одном из шведских городков попали на парад ретро-автомобилей. Он скрасил нам день длинного 600-километрового перегона.
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 авг 2014, 21:59:Перегон до Хеддаль мало чем запомнился. Фото знаменитой кирхи ниже. Прогулка по кладбищу - бесплатно, вход в кирху 65 крон. Я большой любитель старых деревянных зданий, объяснить эмоции и впечатления мне сложно, они просто внутри. Для таких же больных на голову - обязательно к посещению

Кирха Боргунн Вам понравилась бы еще больше. А Хеддал открыта до 18:00 и если ехать из Стокгольма, то отклоняться к ней бессмысленно.
Подписываюсь на Ваш отчет - буду следить с интересом. И фотографии отличные.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #7

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 15 авг 2014, 10:30

m.e.g писал(а) 14 авг 2014, 23:23:Виновата не система оплаты в Норвегии, а кривой процессинг Сбербанка.


Добрый день!
Вопрос не в том, кто виноват: просто вышло неудобно и сложно на месте разобраться что к чему. Отчеты из банка пришли уже, пока не разбиралась в них. Руки не дошли еще.

m.e.g писал(а) 14 авг 2014, 23:23: Ну Вы норвежкий хайкер, прямо!

Судя по отчетам здесь - не я одна такая.

m.e.g писал(а) 14 авг 2014, 23:23:Кирха Боргунн Вам понравилась бы еще больше. А Хеддал открыта до 18:00 и если ехать из Стокгольма, то отклоняться к ней бессмысленно.

Кирха Боргунн как раз совсем не по маршруту была, пришлось оставить на потом. Хеддаль как-раз неплохо ложился в маршрут через Осло, грех было не заехать

m.e.g писал(а) 14 авг 2014, 23:23:Подписываюсь на Ваш отчет - буду следить с интересом. И фотографии отличные.

Спасибо, приятно читать такое
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 15 авг 2014, 10:54

А я всегда советую не привязываться "жесточайше" к предварительному маршруту, следить за погодой и не ходить в горы в дождь и хмурь и опасно, и удовольствия никакого, только потраченные силы и время. Просто поставили галочку - БЫЛ.
В хорошую погоду всё совершенно по-другому. Пойдёте, когда она будет, ощущения, как будто раньше и не ходили
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 16 авг 2014, 12:04

Trolll писал(а) 15 авг 2014, 10:54:не привязываться "жесточайше" к предварительному маршруту,

Вот, так мы социализм и не построили..
Вроде нет такой уж обязательной привязки. Маршрут был очень четко спланирован, не без того. Так разве это плохо? Люди хотя бы понимали что их ждет, и как действовать. Но еще на встрече перед поездкой пришли к выводу - не есть сие догма. так, не более чем костяк. Пусть и расписанный по часам
Хороший отчет, разумное количество фото.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #10

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 19 авг 2014, 19:15

Trolll писал(а) 15 авг 2014, 10:54:А я всегда советую не привязываться "жесточайше" к предварительному маршруту, следить за погодой и не ходить в горы в дождь и хмурь и опасно, и удовольствия никакого, только потраченные силы и время. Просто поставили галочку - БЫЛ.
В хорошую погоду всё совершенно по-другому. Пойдёте, когда она будет, ощущения, как будто раньше и не ходили


Ну в общем-то так и вышло: одного раза в облаках хватило и больше в горы не ходили вообще из-за облаков в тех краях, где планировали . Но тем не менее один раз ТАКОЕ стоит попробовать. Мне было интересно по крайней мере. Идея идти в эту хмарь, кстати, не моя: я колебалась до последнего.

Автопутешественник писал(а) 16 авг 2014, 12:04:Вроде нет такой уж обязательной привязки. Маршрут был очень четко спланирован, не без того. Так разве это плохо? Люди хотя бы понимали что их ждет, и как действовать. Но еще на встрече перед поездкой пришли к выводу - не есть сие догма. так, не более чем костяк. Пусть и расписанный по часам
Хороший отчет, разумное количество фото.


О, мир значит Я рада Но кстати фотки вставляются очень странно: половина обрезается, половина нет. Пока не придумала, что с этим сделать.

А про планирование: очень не люблю ездить от балды. Пробовала, не мое: очень обидно потом задним числом узнавать о чем-то интересном в трех шагах от места, где я стояла, но просто за углом, а вернуться не всегда бывает возможно. Поэтому идет всегда активная гуглежка и выбор интересностей. В этот раз упор был сделан именно на знакомство со всей страной. Теперь я знаю куда я бы хотела вернуться на больший срок когда-нибудь и что именно я там собираюсь делать. И какие участки страны стоит исключать из маршрута, в том числе: одного раза достаточно. Эта цель достигнута в полной мере. Жесткой установки посмотреть прямо все, что есть в маршруте не было, да и не вышло из-за погоды. Обидно, но да ладно. Как оказалось позже, мне было лучше вернуться из отпуска еще на пару дней раньше... Дела семейные и все такое...
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 19 авг 2014, 20:00

Юлька-Кастрюлька писал(а) 19 авг 2014, 19:15: какие участки страны стоит исключать из маршрута, в том числе: одного раза достаточно.

Интересно, какие?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 19 авг 2014, 20:02

konatava писал(а) 19 авг 2014, 20:00:Интересно, какие?

Осло, Берген, Драммен и все от Трондхейма до Мушьёна

А вообще надо во "вредный советах" разработать "супер-маршрут". Типа Кристиансанн-Драммен...о.Хитра...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #13

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 20 авг 2014, 10:15

konatava писал(а) 19 авг 2014, 20:00:
Юлька-Кастрюлька писал(а) 19 авг 2014, 19:15: какие участки страны стоит исключать из маршрута, в том числе: одного раза достаточно.

Интересно, какие?


Атлантическая дорога скучна, пейзажи интересные, но максимум на один раз. Горбатый мост, конечно, хорош - но на один раз.
По трассам типа Е6 ездить быстрее, но в сотни раз скучнее, поэтому отрезок Тронхейм-Мушеен оказался ни о чем
17 дорога тоже не очень впечатлила, возможно дело было в ливне.
Перегон Тромсе-Нордкап тоже мало интересен, если идти по трассе.
На Сенью, показалось, не стоит ездить, если не лазить по горам. Нам погода не позволила идти в горы, в итоге ничего интересного. Туда же Husoy, даже на Sommaroy забили потом - в плохую погоду скучно это все после южных красот.
Музей в Альте - тоже одноразовое развлечение, хотя парк там красивый.

И маршрут стоит пройти задом наперед - с Севера на Юг. У меня цель была - убить привязку к парому Стокгольм-Турку (Хельсинки или еще куда-то)

Я все это позже напишу подробнее, нет дома интернета временно. И фотки придется готовить отдельно под этот форум, чтобы не резались (уменьшать размер), и перевыкладывать....
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #14

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 20 авг 2014, 10:16

Автопутешественник писал(а) 19 авг 2014, 20:02:
konatava писал(а) 19 авг 2014, 20:00:Интересно, какие?

Осло, Берген, Драммен и все от Трондхейма до Мушьёна

А вообще надо во "вредный советах" разработать "супер-маршрут". Типа Кристиансанн-Драммен...о.Хитра...


Про Осло не соглашусь, мне ооооочень понравился парк Вигеланда. Еще хочу
А нашей второй машинке оооочень понравился Берген. А для нас для всех самым интересным городом в Норвегии стал Трондхейм, а хвалебных отзывов про него я не слышала.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 20 авг 2014, 10:21

Если бы была хорошая погода, уверен, было бы написано совершенно по другому. Да и север за один раз не распробовать, особенно если в первую поездку пытаться охватить всю страну сразу.
По опыту своему всегда советую именно по часовой стрелке ехать. Если бы в первый раз поехали против, то то, что сейчас написали про северные красоты, написали бы и про южные. Потому что восприятие притупляется к концу поездки. Большинство людей просто устаёт от впечатлений.

Про города норвежские даже писать не буду. Ни про какой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #16

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 20 авг 2014, 11:08

Trolll писал(а) 20 авг 2014, 10:21:Если бы была хорошая погода, уверен, было бы написано совершенно по другому. Да и север за один раз не распробовать, особенно если в первую поездку пытаться охватить всю страну сразу.
По опыту своему всегда советую именно по часовой стрелке ехать. Если бы в первый раз поехали против, то то, что сейчас написали про северные красоты, написали бы и про южные. Потому что восприятие притупляется к концу поездки. Большинство людей просто устаёт от впечатлений.


Ммм, притупляются, становится лениво часто останавливаться, но воспринимать красоту все равно можно, уже без восторженных воплей. Не смотря на низкие облака, хвалебная ода Лофотенам, Андойе и Нордкапу все же будет, хотя многое не удалось или удалось совсем не так, как хотелось бы Просто именно после южных красот есть участки симпатичные (по своему и более спокойной красотой леса и долин), но которые уже в принципе воспринимаются как "ни о чем". Именно в сравнении. И тратить на них время уже не хочется, особенно те самые длинные перегоны на севере. Если будут дубли когда-то, это однозначно будет разбивка типа отдельно Нордкапп (в составе поездки в Мурманск, например), отдельно Лофотены-Сенья, и отдельные поездки в южные регионы. Уже значительно более подробные и многочисленными походами в горы. А Лофотены с фотоаппаратом - это вообще на велике стоит.
Если бы круг был бы наоборот, сначала получилось бы более спокойно воспринимаемая северная красотища и более бурно воспринимаемый юг. А так на юге все восторги вылились. Но это все индивидуально, конечно
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 20 авг 2014, 11:36

Если будет настрой и погода, восторги с таким же успехом "выльются" на севере. И юг уже не "влезет". Поверьте опыту. Ездить приходилось и так, и так, и даже, этак. И при движении по часовой стрелке, впечатления накладываются лучшим образом.

Юлька-Кастрюлька писал(а) 20 авг 2014, 10:15:Перегон Тромсе-Нордкап тоже мало интересен, если идти по трассе


И вот это очень удивило. Конечно не весь перегон, но путь от Алты до Шиботна, очень красив. Кроме того, непосредственно к Тромсе надо ехать не стандартным путём, а срезая его, с использованием двух маленьких паромов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #18

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 20 авг 2014, 11:45

Trolll писал(а) 20 авг 2014, 11:36:Если будет настрой и погода, восторги с таким же успехом "выльются" на севере. И юг уже не "влезет". Поверьте опыту. Ездить приходилось и так, и так, и даже, этак. И при движении по часовой стрелке, впечатления накладываются лучшим образом.

Юлька-Кастрюлька писал(а) 20 авг 2014, 10:15:Перегон Тромсе-Нордкап тоже мало интересен, если идти по трассе


И вот это очень удивило. Конечно не весь перегон, но путь от Алты до Шиботна, очень красив. Кроме того, непосредственно к Тромсе надо ехать не стандартным путём, а срезая его, с использованием двух маленьких паромов


Про восторги поверю, погода много действительно делает А вот про Skibotn-Alta ничего не могу сказать, все было в низких облаках, ничего толком не видели. После Альты погода разгулялась, но там тундры лысой много очень. Один раз интересно посмотреть, но второй раз уже не очень интересно.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 20 авг 2014, 12:06

Юлька-Кастрюлька писал(а) 20 авг 2014, 11:45:А вот про Skibotn-Alta ничего не могу сказать, все было в низких облаках, ничего толком не видели. После Альты погода разгулялась, но там тундры лысой много очень. Один раз интересно посмотреть, но второй раз уже не очень интересно.


После Алты, до того места, где дорога снова выходит к океану смотреть особо не на что. Но это всего 90 км.

Что касается Норвегии и собравшихся тут её любителей, которые едут туда снова и снова, они делают это уже не для "посмотреть", а просто им приятно пребывание в этой особенной стране. И зачастую, уже неважно в каком месте, в тундре или где ещё. Может ошибаюсь, но не встречал такой любви и привязанности у людей к другим странам. Может и есть, но поменьше и по другим причинам(кухня вкусная, пляжинг отменный девочки доступные, шопинг хороший, просто сейчас модно посещать(Великобритания)). Ну и т.д.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 20 авг 2014, 12:26

Trolll писал(а) 20 авг 2014, 12:06:Что касается Норвегии и собравшихся тут её любителей, которые едут туда снова и снова, они делают это уже не для "посмотреть", а просто им приятно пребывание в этой особенной стране. И зачастую, уже неважно в каком месте, в тундре или где ещё.

Вот точно. Именно так. И неважно, где. Просто там отдыхаешь душой.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль