Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 20 авг 2014, 12:31

konatava писал(а) 20 авг 2014, 12:26:
Trolll писал(а) 20 авг 2014, 12:06:Что касается Норвегии и собравшихся тут её любителей, которые едут туда снова и снова, они делают это уже не для "посмотреть", а просто им приятно пребывание в этой особенной стране. И зачастую, уже неважно в каком месте, в тундре или где ещё.

Вот точно. Именно так. И неважно, где. Просто там отдыхаешь душой.


И с первого раза, с первого визита, это просто ну, никак не понять, не прочувствовать. Да и ни ко всем это приходит. Говорю это вовсе не уничижительно - типа ВОООО, мы Какие. Просто у каждого свои интересы и предпочтения в жизни. Ну, вот люблю я свиной хрящщщщщщик с вишнёвым вареньем и ничего с собой поделать не могу.
Потому и собираюсь туда снова и снова. По-моему в 15-ый раз(если не сбился со счёта)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #22

Сообщение leverrier » 21 авг 2014, 04:14

Юлька-Кастрюлька писал(а) 20 авг 2014, 10:15:Атлантическая дорога скучна, пейзажи интересные, но максимум на один раз. Горбатый мост, конечно, хорош - но на один раз.
По трассам типа Е6 ездить быстрее, но в сотни раз скучнее, поэтому отрезок Тронхейм-Мушеен оказался ни о чем
17 дорога тоже не очень впечатлила, возможно дело было в ливне.
На Сенью, показалось, не стоит ездить, если не лазить по горам. Нам погода не позволила идти в горы, в итоге ничего интересного.
И маршрут стоит пройти задом наперед - с Севера на Юг. У меня цель была - убить привязку к парому Стокгольм-Турку (Хельсинки или еще куда-то)

Так Атлантическая дорога и интересна своими пейзажами, а сама по себе, конечно, не место для прохождения в стиле ралли, как это ощущаешь на Дороге орлов у Гейрангера или на том же спуске к Лисеботну - где так и хочется "погонять" туда-сюда, а не просто проехать. Я бы мог в качестве доказательства привести несколько пейзажей с Атлантической дороги, сделанных в разное время при разной погоде - блеск снимки, - но это не моя тема.
Насчет Е6 на отрезке Тронхейм-Мушеен дело очевидное - по норвежским понятиям действительно "ни о чем", это любой скажет, а вот насчет 17 дороги согласен: я тоже не понимаю, за что ее некоторые очень хвалят, хотя проходил ее без всяких ливней. Другое дело, что если маршрут включает и юг, и север Норвегии, то или так, или эдак, но ехать там все равно придется.
Согласен с мнением "На Сенью, показалось, не стоит ездить, если не лазить по горам". Виды собственно с дорог там ничего особенного из себя на представляют, и причины "ахов" других путешественников понять трудно. Хотя там "обалденные" пейзажи, когда плывешь на пароме - с острова в сторону Тромсе (или наоборот). Видимо, чтобы "ахать", таки надо взбираться на тамошние горки, но это уже другой тип путешествий.
Согласен, что если маршрут по Норвегии включает и Север, и Юг, то ехать "надо" с севера на юг.
Автору "уважуха" за фото церкви, вида в кемпинге и за "вид на фьорд от горошины" - классные снимки и по композиции, и по обработке. На фоне большинства того, что обычно публикуется, это шедевры. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #23

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 21 авг 2014, 10:10

konatava писал(а) 20 авг 2014, 12:26:
Trolll писал(а) 20 авг 2014, 12:06:Что касается Норвегии и собравшихся тут её любителей, которые едут туда снова и снова, они делают это уже не для "посмотреть", а просто им приятно пребывание в этой особенной стране. И зачастую, уже неважно в каком месте, в тундре или где ещё.

Вот точно. Именно так. И неважно, где. Просто там отдыхаешь душой.



Душой отдохнуть и у нас тут можно в общем-то. Места знать надо просто. Та же Онега так запала в душу, что вероятно однажды появится дача в одной из вымирающих труднодоступных деревень

leverrier писал(а) 21 авг 2014, 04:14:Так Атлантическая дорога и интересна своими пейзажами...


Атлантическая по сравнению со всем остальным тоже как-то не очень запала, если честно... В той же пейзажной части. Не удивлюсь, если смогу из всей пачки фото выбрать 1-2, а остальные выкинуть. Возможно просто не мое место, такое бывает. Энергетика не та что ли... Как пример, могу два мужских монастыря: в Старой слободе (ЛО) и Иверский на Валдае. В первый я буду раз за разом возвращаться, приятно там находиться, а в Иверский вряд ли еще раз поеду.

leverrier писал(а) 21 авг 2014, 04:14:Согласен с мнением "На Сенью, показалось, не стоит ездить, если не лазить по горам". Виды собственно с дорог там ничего особенного из себя на представляют, и причины "ахов" других путешественников понять трудно. Хотя там "обалденные" пейзажи, когда плывешь на пароме - с острова в сторону Тромсе (или наоборот). Видимо, чтобы "ахать", таки надо взбираться на тамошние горки, но это уже другой тип путешествий.


Небольшой спойлер про Сенью: очень симпатично облака по горам там текут, и зубы дракона нам тоже остров показал, но это и все. Но не стоит это затраченных усилий, особенно на фоне юга и Нордкапа. Ну вообще никак. Скорее всего, когда-нибудь буду пробовать еще раз брать Сенью, но уже пешей прогулкой по горам, там как раз маршрут через весь остров есть, привлекла эта идея весьма и весьма. Фото с гор смотрела, до безумия понравились, поэтому и включала в маршрут с походом в горы, но не судьба... Ну да не все сразу.

leverrier писал(а) 21 авг 2014, 04:14:Автору "уважуха" за фото церкви, вида в кемпинге и за "вид на фьорд от горошины" - классные снимки и по композиции, и по обработке. На фоне большинства того, что обычно публикуется, это шедевры. )

Спасибо за оценку фото Я старалась вытянуть хотя бы немного настроения, которые нам Норвегия выдала, и выбрать самые-самые

Кстати, Вы предлагали не ездить на Нордкап. В этой части не могу с Вами согласиться. Обалденное место, я еще хочу! Понравилось безумно, и останавливаться снимать там можно каждые 5 минут. Очень жаль, что накрыло облаком и пришлось оттуда уезжать: ни к Кнившельодену смысла идти не было, ни на птичьи острова ехать, ни по самому острову кататься. Но то, что успела посмотреть - покорило. И еще захотелось туда вернуться зимой. А вот почему напишу, когда доберусь в отчете до Нордкапа
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #24

Сообщение leverrier » 22 авг 2014, 14:19

Юлька-Кастрюлька писал(а) 21 авг 2014, 10:10:Кстати, Вы предлагали не ездить на Нордкап. В этой части не могу с Вами согласиться. Обалденное место, я еще хочу! Понравилось безумно, и останавливаться снимать там можно каждые 5 минут.

Оно, конечно, не дано предугадать, как то или иное место отзовется... Но мое личное мнение заключается в том, что Нордкап как туристический объект Норвегии переоценен, разрекламирован намного больше, чем он того стоит. Я предлагаю не ездить на Нордкап в том контексте, что если люди едут в Норвегию впервые и всего дней на 7...10 или, там, даже на 14, то целесообразнее потратить эти дни на Лофотены и Тромсе, на Гейрангер и Дальсниббу, на Снежную дорогу и Люсефьорд... И еще несколько мест, "опережающих" Нордкап. Это совершенно то же самое, как поехавшему в египетскую Хургаду на те же 7...10 дней я посоветую один день потратить на дайвинг (с аквалангом на кораллы), другой день потратить на Луксор, если уж так хочется куда-то поехать, а не сидеть в отеле, но решительно ОТсоветую тратить такой день на поездку к каирским пирамидам. Разве в этом случае вы со мной не согласны, в силу полного несоответствия потраченных средств и усилий и полученного результата? Наверняка согласны. Так по мне тут то же самое. И при этом кому-то те пирамиды тоже "понравятся безумно".
Да, Нордкап хоть и крайняя точка Норвегии (и Европы), но не последняя. С этим я согласен. Но и, как туристический объект, который необходимо "осмотреть", далеко не первая. По мне - конец второго норвежского десятка. Поэтому и ехать туда следует тогда, когда первые полтора десятка этих объектов уже "освоены". На практике же я только и слышу: - Куда едешь (в Норвегии)? - На Нордкап... Мне материться хочется.
А то, что для вас он оказался в рейтинговой "таблице" призером - бывает. У меня, например, самое эмоциональное место на Земле - между двумя тополями у клуба в селе Платоновка Тамбовской области... 50 лет назад я там проводил лето и стоял на воротах, когда наша ватага мальчишек играла в футбол, то есть это моя "Бережковская набережная". Каждый раз, бывая на мотоцикле в России, туда заезжаю. И что? Семи миллиардам остальных людей это совершенно до лампочки. Надеюсь, вы меня поняли.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 22 авг 2014, 14:36

Юлька-Кастрюлька писал(а) 21 авг 2014, 10:10:Душой отдохнуть и у нас тут можно в общем-то. Места знать надо просто.

Оно конечно. В России много красивых мест. Но здесь мне не придет в голову оставить в безлюдном месте груженую машину и уйти на несколько дней, не опасаясь за ее сохранность. И здесь я не представляю, чтобы моя дочка одна на велосипеде поехала через всю страну путешествовать. А там все это запросто.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #26

Сообщение leverrier » 22 авг 2014, 15:24

konatava писал(а) 22 авг 2014, 14:36:Но здесь мне не придет в голову оставить в безлюдном месте груженую машину и уйти на несколько дней, не опасаясь за ее сохранность.

Местные не возьмут, но...
В 82-м году я приехал в Литву и устроился на работу на АЭС. Поселился в общаге, и в одной комнате со мной жили ребята, которые пару лет назад налаживали оборудование на финской АЭС в Ловийса. Рассказывали, что как-то в выходной поехали в Хельсинки и в порядке развлечения протестировали аборигенов на честность: купили пива и на достаточно людном месте подбросили на тротуар кошелек... Через 40 минут пиво, а значит, и эксперимент, кончилось: никто тот кошелек так и не поднял, хотя мимо него прошли сотни людей. Истории можно верить, так как рассказывал ее проигравший тот спор.
30 лет спустя еду я в Норвегии по 84 дороге на остров Сенья. Там узкая двухполоска с практически отсутствующим движением. Вдруг слышу, появился посторонний звук. В общем шуме трудно понять, что это: показания приборов в норме, ни на что не наезжал... Смотрю направо-налево, вроде, все как обычно. Наконец вижу в зеркало заднего вида: открылся левый кофр и своей крышкой чиркает по асфальту. Вспоминаю, что сам же его при остановке только прикрыл, а не защелкнул. Останавливаюсь: термоса, пакета с едой и сумки с "гигиеной" на месте нет. Распечаток маршрута на полутора десятках листов тоже. Блин... Разворачиваюсь и гоню обратно. Метров через 800 вижу разбросанные по дороге свои карты... Подъезжаю, а в этот момент с этого места трогается строительный грузовик - оранжевый такой, типа бетономешалки. Я сначала не придал этому значения: собираю листки и ищу остальное. И вдруг понимаю, что ни термоса, ни "гигиены" тут нет. Значит, подобрал тот водила... Вот, сука! Главное, он меня видел стоящего на подножках (явно чего-то ищущего) и останавливающегося тут же. Бросаюсь в погоню, но доезжаю до парома в Finnsnes, а того грузовика там нет - где-то свернул. На том первая серия и кончилась.
Во второй я уже много позже встречаюсь с приятелем сына, который в то время пару лет работал в Норвегии. Рассказываю ему историю и заканчиваю словами "... гад тот норвежец". А он мне отвечает: "Это не норвежец". - ? - Это наверняка был поляк или тот же литовец, работающий на том грузовике. Норвежец не возьмет...
В общем, не знаю, сколько пролежал бы тот кошелек на столичном тротуаре в наше время, но пусть и хороший, но "какой-то" термос и бритвенные принадлежности не пролежали и пяти минут даже в норвежском захолустье. Времена меняются. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 22 авг 2014, 15:54

Может хватит засорять чужой отчёт разглагольствованиями на свободную тему?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

День 5. 8 июля

Сообщение: #28

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 24 авг 2014, 17:14

На сегодняшний день в планах стоял поход к Кафедре и переезд до Одды.
Стоит отметить, что ночь была ооочень холодная, а днем стало +30, что вместе с вчерашним дождливым походом к кафедре не очень порадовало мой фотоаппарат. К счастью, я его откачала и смогля сделать хоть сколько-то снимков.

Если хочется оказаться на Кафедре в одиночестве - нужно идти туда не просто рано, а очень рано: на тропе огромное количество народа, идут даже с только что родившимися детишками. Я думаю, эта тропа не сложная, по сравнению с Кьерагом. Но там есть крутой подъем. Я на таких очень сильно сдаю, а потом наверстываю по плоскости. Виды в солнечную погоду завораживают. Стопятисотую фотку с туристами на плато тоже не буду выкладывать, везде много, уже не интересно...
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Дорога в Одду лежит через долину, которую в некоторых источниках обзывают долиной водопадов. Дорога часто ныряет в тоннели, водопадов и правда очень много. Ниже фото самого большого из них. Вода в речке возле него вкусная. И там стоит знак "источник питьевой воды"
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Естественно, чуть позже машина искупалась в брызгах Латефосса, фотографии вешать не хочу - и так наверно в каждом отчете есть...

И да, в предыдущих постах перевыложила фотки: ужатие покоцало качество, но зато они теперь в плане композиции именно такие, какие я задумывала.


Вчера
Завтра
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 27 авг 2014, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 6. 9 июля

Сообщение: #29

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 24 авг 2014, 17:50

День был полностью посвящен походу на язык Тролля, т.к. расчетное норвежское время на трек 5+5 часов.
Если честно, с ужасом думала о лестнице фуникулера: сложные и насыщенные отношения у меня с лестницами еще со школы. Краем уха слышала, что есть рядом с ним тропа и надеялась пойти по ней.
Памятуя Кьераг и рассчитывая идти в один конец 5 часов, не стала снимать водопад и сам фуникулер: язык в хорошую погоду интереснее было посмотреть, поэтому рванула бодро по тропе у этой мега-лестницы. Тропа просто ОГО-ГО: очень крутая, часто удобно идти и цепляться за камни-корни-кочки. Здесь ну очень пригодились уроки со скалодрома. Но как водится, тропа и без них проходима, сил только больше заберет. Выходила я - было холодно, а вот к концу этого подъема пришла уже раздетая, не понимая зачем понадевала на себя столько одежды. Ругать себя перестала на следующем перевале: дунул такой ледяной ветер, что все шмотки были быстро надеты обратно. Позже постепенно снова отправились в рюкзак.

И вот где-то здесь я узнала, что есть третий способ подняться на первый перевал: встретила женщину со стоянки, которая пришла явно другой дорогой и быстрее меня В общем, более простая тропа начинается слева от водопада, если стоять и смотреть на этот самый водопад. У нее крутого подъема меньше, там делают каменную лестницу, больше более пологих участков. По пути есть озеро, в котором можно искупаться, если погода позволяет (тропа возле фуникулера к этому озеру не подходит).

Возвращаясь к самому походу, Тролли надоумили свернуть с тропинки и погулять по долине. Интересно оказаться в горах, где совсем нет людей. И хорошее место под палатку: не дует, водопад с водой. А народ на скалах на ветродуе стоял раньше. Точных координат не скажу, где эта стоянка и как объяснить как найти это место тем, кто ни разу там не был - тоже не придумала. Если коротко - в какой-то момент тропа начинает уходить в сторону от озера, а сама долина - как раз ниже тропы и ближе к озеру. У меня даже была мысль попытаться подняться на тропу по скалам, но пройдя часть осыпающегося взгорка передумала и потрусила безопасными тропинками обратно.

Уход с тропы был прекрасен, но к самому языку я добралась уже почти ползком И с ужасом думала, что еще 11 км идти обратно. Передохнула, стандартное фото "я и памятник", перекус, часовой сон на скале и в путь. Вниз я пришла уже совсем на последнем издыхании и отправилась охлаждать ноги в озере у стоянки. Снимать водопад и фуникулер не было никакого желания. Колени после этого похода поджуживают до сих пор: вниз я спустилась с мыслью, что Язык убил мои колени. И вторая мысль - я даже за деньги больше туда не полезу. Ну если только за ОЧЕНЬ большие деньги. Сейчас подуспокоилась, пожалуй, может быть когда-нибудь и повторю. Но в Норвегии столько троп... Не уверена, что есть резон повторяться

Время в дороге у меня заняло около 5 часов на сам язык (мне очень тяжело даются такие подъемы+примерно час я потратила на долину вне тропы), обратно шла тропой, что слева от водопада, дорога от языка до стоянки+ фотографирование всего, чего понравилось, заняла 3,5 часа. На самом языке пробыла час-полтора.

Мои советы идущим:
- тропа под лестницей фуникулера крута и лучше брать перчатки, цепляться за все подряд.
- вода по пути нашлась (где-то встречала, что за все 11+11км негде набрать воды, возможно зависит от погоды и когда-то эти все ручейки перестают течь, не знаю)
- трек сложен первым подъемом (по какой бы тропе он ни шел), дальше все сложность в расстоянии и только.
- не знаю как с термобельем, а если просто футболки-майки хлопковые, стоит взять штуку-две про запас переодеться. В +30 там конечно жарко, но случается уж очень ледяной ветер. Я порадовалась, что у меня было что переодеть.

Ну и как водится, пейзажка из похода без классических фоток на языке. А вообще очень сложно выбирать фотографии: они возвращают туда обратно и оценка фото "хорошая-плохая" от этого очень сильно страдает
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Вчера
Завтра
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 27 авг 2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #30

Сообщение Veil* » 24 авг 2014, 18:39

Юлька-Кастрюлька писал(а) 24 авг 2014, 17:50:более простая тропа начинается слева от водопада, если стоять и смотреть на этот самый водопад. У нее крутого подъема меньше, там делают каменную лестницу, больше более пологих участков.

Неужто?? Ну все, и так трек за последние 2 года стал супер-пупер популярным, а тут и вовсе "спопсовится". Глядишь, они так всю Норвегию застроят и ступеньками обложат. Превратят ее в альпийскую Европу.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

День 7. 10 июля

Сообщение: #31

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 24 авг 2014, 19:11

Начну с того, что планы на день немного поменялись из-за погоды: +30, горы в сизой синей дымке, поэтому отменились отворотки покататься вдоль фьордов с несколькими смотровыми. Для съемки Норвегия, пожалуй, лучше всего осенью, когда все желтеет, воздух прозрачный и солнце, если оно там бывает осенью, конечно

Заехали погулять в Эйдфьорд, посмотрели на Ворингфосс, но протупили и не доехали до отеля со смотровой. Самый смак - подойти бы к нему снизу... Что я и сделаю в следующий раз: буду искать тропу
Эйдфьорд:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Далее дорога лежала по новому мосту, соединяющему Бримнес и Бруравик. Мост платный, но там только автопасс и ни одного окна с оплатой. Между Восс и Винье есть водопад - Твиндефоссен, его сложно пропустить если идти главной дорогой:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Затем свернули с основной трассы ради вида на долину (смотровая Сталхейм):
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Прокатились в сторону Гудвангена и дальше вдоль по фьорду. Если не ошибаюсь, то здесь был необработанный тоннель с дождем и дорогой в одну полосу. Страшновато, но красоты того стоят:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

А затем поехали во Флом. Поскольку планы немного поменялись, получилось прокатиться по Фломсбане сегодня. Это вылилось в отдельное приключение. В свое время я начиталась, что можно наверх - поездом, вниз - на велике. Здесь на форуме (на личности переходить не буду , посоветовали так и сделать. Цена вопроса: 300 крон подняться на поезде, 270 крон аренда велика на день наверху (сдать можно внизу). В общем-то велик можно взять и внизу, но тогда придется оплачивать его провоз на поезде (вроде бы 100 крон) и все равно по цене выйдут примерно те же 270 крон.
Сама поездка по ЖД кроме миленького поезда и того факта, что круче дороги нет, ничем не впечатляет. Но мы же вниз на великах собрались!!!
Начало велосипедной дорожки очень быстро вызывает потоки нецензурщины в адрес того, кто придумал, кто посоветовал и кто решил осуществить. Это нереальная жесть: крутой спуск, покрытый крупной острой галькой. Ехать - я не знаю, кто там проедет, мне с моим неумением ездить на современных великах, даже думать не стоило. Идти - тяжело, галька и велик по ней скачет и несется вниз. В общем, очень хотелось некоторым старожилам сказать СПАСИБО за этот совет, особенно когда понимаешь, что спускаться вниз 20 км На виды вообще пофигу, уныние и расстройство
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Дальше начинается умопомрачительный серпантин. Я себе на очередном повороте рассадила чутка колено, не смогла велик удержать, когда с него слезть пыталсь. Умопомрачительный - потому что крутой, с крутейшими поворотами и одними задними тормозами велик там не удержать, т.е. надо ехать очень медленно и тормозить передними и задними тормозами. Иначе велик вообще не останавливается. Особую прелесть этой части дороги (да и всей остальной) придает отсутствие ограждений, камни разного размера и степени угловатости в траве\кустах и горные речки с теми же камнями в непосредственной близости от дороги. Адреналин зашкаливает. Отдельная тема вечером в жару: пока едешь не у речек- воздух теплый, попадается река или водопад - окатывает ледяным холодом. Я в какой-то момент реально начала орать. В голос. Когда вкатывалась в очередную струю этой холодины у реки\водопада. Потому что выезжали было +30. Потому что майка+шорты. Потому что не было бы речек- было бы нормально. Ниже оставшиеся фото (я даже размещаю все, что есть). Как только начинается более или менее нормальная дорога (грунт и дальше асфальт), я перестала снимать, да и темно уже было, солнце село за горы. Там где асфальт - это уже нормальная автомобильная дорога, точнее - горный серпантин с отвесными скалами с одной стороны, из-за которых не видно, что за поворотом. Еще из развлечений - не освещенный тоннель. Короткий, к счастью. И да - ни шлема, ни фонарика на велике. Вот так вот
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

Надо отметить, что когда заканчивается жесть, понимаешь насколько это КРУТО, как там КРАСИВО. И хочется повторить Возможно, если бы не последующие приключения, как раз и повторили бы. Так что большое от меня человеческое СПАСИБО Rudankort за поддержку и за то, что не отговорил. Это нереальное приключение В общем-то описала процесс подробно, т.к. не встречала в отчетах еще. К такой жести стоит быть готовым, на мой взгляд.
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

К сожалению, приключения этого дня еще не закончились. Я бы их опустила, если бы они не несли полезной инфы для других. Спутница моя Наташа ооочень сильно порезала палец. Понадобился врач. Во Фломе есть то ли больница, то ли медпункт. Врача нам вызвонили (поздно было, рабочий день давно закончился). НО! это один врач на приличную норвежскую площадь. Там вывозили тяжелого пациента по скорой куда-то, ей пришлось на нас забить и отправить в ближайший госпиталь. В Восс. Туда ехать - час. Вот такие вот пироги. Если честно, как обслуживают по страховке, я раньше не знала. Теперь знаю: вы платите свои целковые, потом выбиваете их обратно из страховой уже в РФ. Зная свою страховую по ДМС - таким способом деньги можно и не вернуть. Возможно, случаи бывают разные, нам так объяснила норвежский доктор. Попутно узнали, что медицина в Норвегии тоже дорогая. Очень дорогая. И не переживайте - с пальцем все хорошо. Посыл сего абзаца - а) нужен приличный запас денег или кредитка с хорошим лимитом на всякий пожарный и б) нужно иметь в виду, что врач и больница могут быть достаточно далеко.
Как следствие, все что выиграли от перекраивания маршрута, потеряли ночью на больнички, спали так долго, как позволил организм и жарящее солнце)



Вчера
Завтра
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 27 авг 2014, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #32

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 24 авг 2014, 19:19

Veil* писал(а) 24 авг 2014, 18:39:
Юлька-Кастрюлька писал(а) 24 авг 2014, 17:50:более простая тропа начинается слева от водопада, если стоять и смотреть на этот самый водопад. У нее крутого подъема меньше, там делают каменную лестницу, больше более пологих участков.

Неужто?? Ну все, и так трек за последние 2 года стал супер-пупер популярным, а тут и вовсе "спопсовится". Глядишь, они так всю Норвегию застроят и ступеньками обложат. Превратят ее в альпийскую Европу.


Я подумала, что это делают ради людей, рядом с домами которых проходит тропа у фуникулера. Народу много стало, надоели толпы людей на заднем дворе. Спопсовиться он может, но 22 км по горам будут отпугивать многих все же. Это действительно тяжело за день пройти. По любой тропе. В жару точно)

и я уж не знаю, но то ли мои спутники поняли неправильно, то ли им объяснили неудачно, то ли восприятие у людей такое: нашлись те, кто взялся утверждать, что тропа под фуникулером проще новой по болотам. Если только из-за лестницы, она не очень удобная (как и на Кафедре впрочем), но зато не надо скакать по камням разного размера, разной степени устойчивости и скользить по грязи
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #33

Сообщение leverrier » 25 авг 2014, 00:39

Veil* писал(а) 24 авг 2014, 18:39:...трек ... и вовсе "спопсовится". Глядишь, они так всю Норвегию застроят и ступеньками обложат. Превратят ее в альпийскую Европу.

Странное заявление. Популистское. Лично я несколько раз прошел Альпы на мотоцикле с востока на запад и с запада на восток. Да, самые популярные "автомобильные" маршруты там благоустроены, нет особых проблем с гостиницами. Да, там туристов на порядок больше, чем в Норвегии. Но при этом:
- нет никакого такого столпотворения в том смысле, что в горах в каждом конкретном месте людей не больше, чем на смотровой в Гейрангере;
- стоит сделать шаг в сторону, и вы получите настоящую "музыку" на свой вкус.
Вот, посмотрите:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)
Как видите, эта семья "лабает" не попсу. А знаете, откуда я их снял? В вашей терминологии с самого что ни на есть попсового места: с площадки у мемориала Суворову у Чертова моста в районе перевала Сен-Готтард. О чем и свидетельствует российский флаг: Швейцария подарила прилегающие ары России, и, вступая на эту землю, вы формально оказываетесь на территории России. То есть я хочу сказать, что в Альпах можно найти и "экстрим", и уединение: сделав буквально шаг в сторону... Более того, в Альпах можно найти и то, и другое, даже не делая такого шага. Например, есть дороги, которые можно пройти только на специальных мотоциклах типа эндуро. "Чужих" или "посторонних" там просто не бывает. О пешеходных маршрутах на любой вкус я вообще молчу. А есть и асфальтированные дороги, на которых сердце ёкнет у любого, кто по ним едет. Например, Вермиглио - Вальфурва. Там причина ёкания в том, что дорога сугубо горная, с серпантинами, но одновременно и однополоска (очень узкая, два авто не разъезжаются, только в редких специальных местах), и с движением в обоих направлениях. Понимаете, что происходит на практике?
Короче, вы меня извините, конечно, но насчет попсовости Альп вы выступили совершенно не по делу. Тем более это так, если вы в них бывали.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #34

Сообщение Veil* » 25 авг 2014, 08:23

leverrier писал(а) 25 авг 2014, 00:39:Тем более это так, если вы в них бывали.

Именно потому, что я в них бывала, я имею право высказывать свое мнение. На мой взгляд они слишком благоустроены, облагорожены, "прилизаны" под туристов. Чтобы этого не видеть, нужно, по всей вероятности, уйти в слишком дремучую глубь. Норвегия тем и хороша, что первозданная природа практически под носом. Стоит уйти с общеизвестных смотровых, и вот она. Альпы этим похвастаться не могут. И это не только мое мнение.
Для большей ясности хочу напомнить, что я не говорила о некрасивости Альп или что мне туда возвращаться не хочется. Ничего подобного. Так же, как ничего не утверждала про "непопсовость" смотровых Гейрангера. Но в разных местах мы любим разное. И некоторые любим гораздо больше, на что есть свои причины.

Вас я попрошу быть осторожнее в выражениях, а то:

leverrier писал(а) 25 авг 2014, 00:39:вы выступили совершенно не по делу

звучит грубо. Я Вас ничем не оскорбляла.

Все последующие реплики прошу направлять мне в личку, чтобы не засорять чужой отчет.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #35

Сообщение konatava » 25 авг 2014, 09:01

leverrier писал(а) 25 авг 2014, 00:39:насчет попсовости Альп

Вот из одного отчета в этой ветке (от жительницы Вены)
whirl писал(а) 02 окт 2013, 10:36:Кстати о тропах. Я привыкла к отлично размеченным маршрутам Австрии, где чуть ли не каждые 100 метров попадается маркировка и чуть ли не каждый километр указатель, в каком направлении и сколько еще осталось идти.

В Норвегии указатель стоит один раз, в начале тропы. А маркировка - когда как, иногда есть, иногда пропадает, иногда встречаются развилки без каких-либо обозначений и совсем непонятно, в какую сторону идти. Таким образом, прогулки по горам в Норвегии превращаются в своего рода игру «казаки-разбойники», когда нужно выискивать метки и догадываться о направлении.
...
Палатки ставить и костры жечь нельзя, да, иначе учитывая количество посетителей от Альп бы уже ничего не осталось, зато есть хижины, где всегда можно недорого и довольно вкусно перекусить. Ночевки конечно нужно заранее бронировать, но самом деле ночевать в самих горах совсем не обязательно. Большинство маршрутов рассчитаны на 1 день: подняться, спуститься и вернуться в город/деревню неподалеку, где вы остановились.

Вот честно, не хотелось бы в Норвегии такой "окультуренности".
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #36

Сообщение Danabanana » 25 авг 2014, 10:37

konatava писал(а) 25 авг 2014, 09:01:Вот честно, не хотелось бы в Норвегии такой "окультуренности"

полностью согласна - ведь есть своя романтика в бродилках, в поиске тропы и самое главное - ожидании того, что тебе откроет Норвегия...
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #37

Сообщение Cruiser78 » 25 авг 2014, 16:23

Юлька-Кастрюлька писал(а) 24 авг 2014, 19:11:Начало велосипедной дорожки очень быстро вызывает потоки нецензурщины в адрес того, кто придумал, кто посоветовал и кто решил осуществить. Это нереальная жесть: крутой спуск, покрытый крупной острой галькой. Ехать - я не знаю, кто там проедет, мне с моим неумением ездить на современных великах, даже думать не стоило. Идти - тяжело, галька и велик по ней скачет и несется вниз.


Да, мы когда пешком там шли, тоже такая мысль в мозгах вертелась: какие там велики То есть увидев эту дорогу сразу осознали что на великах тут никогда не поедем.

Юлька-Кастрюлька писал(а) 24 авг 2014, 17:50:Колени после этого похода поджуживают до сих пор: вниз я спустилась с мыслью, что Язык убил мои колени. И вторая мысль - я даже за деньги больше туда не полезу. Ну если только за ОЧЕНЬ большие деньги.


Ну, это вы на Бессеггене еще не были, где просто реально страшно ползти, без сил, по этой чудовищной, почти вертикальной гряде
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #38

Сообщение Cruiser78 » 25 авг 2014, 16:42

Юлька-Кастрюлька писал(а) 14 авг 2014, 21:41:Трек описывают как легкий и ни в одном отчете толком тропа не описывается. В дождь (именно в дождь) разной силы пройти ее не так-то просто: местами скользко даже в трекинговой обуви. Здесь я решила, что без непромокаемой и непродуваемой одежды в Норвегии делать нечего и в горы ходить без спец. обуви не стоит. В общем, Кьераг был взят не смотря ни на что: морось, переходящая иногда в ливень, скользкие скалы разного наклона, по которым иногда откровенно течет вниз вода сплошником, скользкую и иногда глубокую грязищу, набранные ботинки воды при штурме брода на речке.

Мы на этом "легком" треке видели как девушка висела на веревках на корточках и реально плакала. А спутники её успокаивали. Ей было тяжело.

Юлька-Кастрюлька писал(а) 14 авг 2014, 21:41:Обратная дорога - вообще отдельная история. Внезапно на плато село ну очень густое облако. Выходили обратно вшестером. Двое через небольшое время потерялись в тумане из-за более медленной скорости передвижения, не смотря на то, что пытались их ждать и не терять.

Там есть вторая тропа, которая проходит внизу по долине вдоль речки и озера. Мы по ней обратно шли, ветра вообще нет, благодать
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #39

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 25 авг 2014, 18:54

Cruiser78 писал(а) 25 авг 2014, 16:23:Да, мы когда пешком там шли, тоже такая мысль в мозгах вертелась: какие там велики То есть увидев эту дорогу сразу осознали что на великах тут никогда не поедем.

В принципе, это не сильно большая часть дороги, можно и пешком пройти. Просто не были готовы увидеть ЭТО. И поскольку описания тропы не было нигде найдено заранее - бродили мысли, что она вся такая. Было бы приятно заранее знать, что она не вся такая...


Cruiser78 писал(а) 25 авг 2014, 16:23:Ну, это вы на Бессеггене еще не были, где просто реально страшно ползти, без сил, по этой чудовищной, почти вертикальной гряде

Еще не вечер


Cruiser78 писал(а) 25 авг 2014, 16:42:Мы на этом "легком" треке видели как девушка висела на веревках на корточках и реально плакала. А спутники её успокаивали. Ей было тяжело.

Я ее понимаю, из отчетов складывается впечатление, что все там не особо сложно. Некоторые обходились без этих цепей, я вот без них в дождь убилась бы точно.

Cruiser78 писал(а) 25 авг 2014, 16:23:Там есть вторая тропа, которая проходит внизу по долине вдоль речки и озера. Мы по ней обратно шли, ветра вообще нет, благодать

Да, мы видели интернациональную компанию русскоговорящую, которые пришли оттуда, минуя почти все цепочки. Возможно там проще идти. Но интереснее на цепях повисеть
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

День 8. 11 июля

Сообщение: #40

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 27 авг 2014, 11:12

Из-за ночного приключения с госпиталем, выезжали очень поздно, целью было добраться до Нигардсбрина.

Лаэрдальский тоннель проехали до первого грота с подсветкой, затем, по совету местных жителей, развернулись и поехали по Снежной дороге.
В общем-то во Флом приехали по тоннелю 10км, поэтому проехать еще один 24 км уже не так интересно.
У поездки по Снежной есть только один минус: тоннелем - 25 км, дорогой - больше 40 км серпантина.
Бонусы Снежной - очень красивые виды на фьорд, пока идет подъем, да и сама она весьма живописна. Снежных стенок нам уже не досталось, к сожалению. Снежники есть, но небольшие. В общем-то день был посвящен довольно спокойному перегону и поиску места под палатку у ледника. Нашлось.

Вид на фьорд у Флома:
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)

На спуске встречается водопад и к нему можно подойти. Думаю, при желании можно дойти до точки, откуда он начинается. Забавная вышла фотка, как водится совершенно случайно
Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (закончен)


Вчера
Завтра.часть 1
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 02 ноя 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль