Знойная Норвегия 2014

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #41

Сообщение Адри » 30 авг 2014, 12:17

Великолепный отчет.
Получил большое удовольствие.
Ваш отчет не замусорен огромным количеством фотографий удалено, в дальнейшем рекомендую быть сдержанней в оценках отчетов других форумчан. Автопутешественник
Но те фотографии, что есть - очень к месту, очень яркие, очень смысловые, и и сняты не только хорошо технически, но и их просто интересно смотреть.
Каждую)
Спасибо еще раз.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 30 авг 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #42

Сообщение m.e.g » 30 авг 2014, 12:25

Адри
Спасибо за такой приятный отзыв.
Я как раз пишу про горные дороги, долины, ледники и водопады. Они все разные, и очень хочется это показать! Но как? У меня часто не хватает слов!
Буду тщательно подбирать фотографии. Спасибо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #43

Сообщение Beg Un » 31 авг 2014, 12:55

Замечательный отчет!
История с оползнем только впечатлила неприятно. Вот уж действительно, человек предполагает, а природа делает, как считает нужным. Зато с погодой повезло. И не только Вам. Вчера вернулся из Норвегии, сроки: 17-30 августа, и тоже нет претензий к погоде, дожди, конечно, были, но ни одного обложняка, 1-2 часа дождя и снова солнце. Так что нас всех с удачным годом в Норвегии!
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #44

Сообщение zeugene » 05 сен 2014, 14:34

На обратном пути при съезде с парома обратил внимание на одиноко стоявший без хозяина шикарный лимузин. Интересно, как в таких случаях развиваются события дальше – когда пассажир вовремя не забрал машину…)

Наверное, будет зависеть от того, насколько долго не забирают машину)
В прошлом году, когда рисунки коровок-лошадок-собачек и прочей живности на схеме парома я рассматривал с точки зрения ребёнка, а меж тем нужно было запоминать твой выход на автопалубу, я долго не выезжал из чрева (честно? не я один)) Когда выехал, то на площадке перед таможней и полицией в Стокгольме уже не было ни одной машины) По прикидкам - минут 20)

Beg Un писал(а) 31 авг 2014, 12:55:...нет претензий к погоде, дожди, конечно, были, но ни одного обложняка, 1-2 часа дождя и снова солнце. Так что нас всех с удачным годом в Норвегии!

В нашем июньском путешествии в северную частьпрактически каждый день были дожди, на Лофотенах вообще процентов 80 дожди и снег, но НИКАКИХ претензий
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #45

Сообщение m.e.g » 05 сен 2014, 14:56

zeugene писал(а) 05 сен 2014, 14:34: По прикидкам - минут 20

Не понятно.
На пароме много автопалуб. Специальные мостки переключают съезд с одной палубы на другую. Как только мостки переключили на другую палубу, с первой уже не съехать. Сразу после съезда машин в чрево парома заезжает новая партия с берега. Оставшаяся машина должна по идее быть эвакуиирована, иначе ей придется уехать обратно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #46

Сообщение zeugene » 05 сен 2014, 15:01

m.e.g писал(а) 05 сен 2014, 14:56:
zeugene писал(а) 05 сен 2014, 14:34: По прикидкам - минут 20

Не понятно.
На пароме много автопалуб. Специальные мостки переключают съезд с одной палубы на другую. Как только мостки переключили на другую палубу, с первой уже не съехать. Сразу после съезда машин в чрево парома заезжает новая партия с берега. Оставшаяся машина должна по идее быть эвакуиирована, иначе ей придется уехать обратно.

Рассказал, как было в моём случае. Моя машина стояла одинокая посередине палубы. Чуть ближе и чуть дальше стояли другие "опоздавшие". Всего штук 5.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #47

Сообщение m.e.g » 23 сен 2014, 23:09

Вы спросите, что мы привезли из Норвегии. Конечно, сувениры. И две с половиной тысячи фотографий.

Знойная Норвегия 2014

Но, самое главное – впечатления.
Норвегия в очередной раз наполнила нас красотой и гармонией.
И мы будем вспоминать ее долгой скучной петербургской зимой – и мечтать о следующей поездке.

Чтобы в следующей поездке снова увидеть восход солнца вечером.
Чтобы в следующей поездке снова увидеть водопад, падающий вверх.


Вы опять скажете, что так не бывает.
Но мы же были в стране троллей – там и не такое бывает. Читайте здесь
Загадки и сюрпризы норвежских троллей

В этом отчете я не буду строго следовать хронологии путешествия.

Когда восхищаешься ледником – уместно сравнить его с другими ледниками, которые, естественно, посещались в другие дни. А водопады – с другими водопадами.

Но начну я с горных дорог – это моя страсть.

Знойная Норвегия 2014

Горные дороги и серпантины

План путешествия включал много горных дорог и серпантинов.

*** Aursjøvegen
*** TrollStigen (Лестница Троллей) и Ørneveien (Дорога Орлов) (пройдены ночью и в тумане - см. выше)
*** Gamle Strynefjellsvegen (Старинная, сделанная вручную, Fv258-я дорога)
*** Tindevegen
*** Bjorgavegen (Снежная дорога, Fv243)
*** Сталхеймский серпантинчик
*** Дорога к ферме Kjeasen
*** Roldalsvegen (Fv520)
И другие

На некоторых я уже бывал, но большинство планировал посмотреть и прошерстить колесами впервые.

Знойная Норвегия 2014

Про нашу туманно-ночную поездку по Лестнице Троллей и Дороге Орлов я уже писал.
Было очень прикольно проехаться по ним ночью и в очень густой туман.

Знойная Норвегия 2014

258-ю дорогу нам пришлось пропустить – из-за плохой погоды и отставания от графика.

Поэтому начну с высокогорной дороги Aursjøvegen.

Aursjøvegen

Aursjøvegen соединяет дорогу Fv311 (62.667234, 8.531031) и дорогу Fv191 (62.421801, 8.318160).

Она действительно горная – узкая, с длинными и местами крутыми серпантинами, грунтовая почти на всем своем протяжении, поднимается на высоту почти 900 метров над уровнем океана.

Дорога платная – 100 НОК. Для оплаты нужны монеты или банковская карта – иначе не поднять шлагбаум на въезде.
Дорога была построена для обеспечения функционирования электростанции Aura в 1927-1950 годах.
И мачты ЛЭП стали с тех пор неотъемлемой частью пейзажа.

Знойная Норвегия 2014

Для нас она была первой горной дорогой в этом путешествии и одной из самых длинных (64 км).
Обстоятельства заставили проехать ее дважды. Один раз – днем, не торопясь, останавливаясь на небольшие треки, фотостопы и даже на ночевку. Второй раз – в диком темпе, в проливной дождь и сильный туман, поздним вечером-ночью.

Первый раз мы ехали в направлении от Sunndalsor’ы к Eikesdalen. Сперва дорога идет вдоль реки Litldalselya, затем по берегу изумительного озера Dalavatnet.

Знойная Норвегия 2014

Следующее озеро – Litlvatnet – предстало перед нами почти без воды. В этом году жарко и к середине июля многие горные источники воды уже не так многоводны. Впрочем, водопользование здесь регулируется плотинами на горных озерах – и, может быть, именно в этом причина.

Далее начинается подъем в горы, серпантин с очень крутыми поворотами.
Еще пара километров – и озеро Holbuvatnet с плотиной, а сразу за ним – большое озеро Osvatnet, на берегу которого мы и решили остановиться для ночевки.

Место прекрасное. Озеро, горный простор, освещенные заходящим солнцем склоны гор.

Знойная Норвегия 2014

Пока разбиваем лагерь, солнце опускается совсем низко. Оно освещает облака снизу – красно-розовым пламенем закатного света.
Берега озера – каменные лбы, в больших и малых углублениях – лужи и лужицы. Вода в озере отражает красно-розовый окрас неба.

Знойная Норвегия 2014

Мы находимся на высоте более 850 метров, ветра нет, не холодно. Камни прогрелись в течение жаркого дня и теперь медленно отдают тепло обратно. Вода в озере, а особенно в ваннах-лужицах, еще теплая. С удовольствием умываемся после долгой дороги.

Совсем темнеет. Краски заката становятся огненно-дъявольскими. Прямо адский огонь висит над дорогой!

Знойная Норвегия 2014


Утром мы продолжаем путь по Aursjøvegen. Дорога пустынна, машин почти нет.
Только пешая парочка встретилась нам на пути. Откуда и куда они идут, по этой пустынной 64-километровой горной дороге?

Знойная Норвегия 2014

Оба с рюкзаками, и рюкзаки выдают в них бывалых путешественников.
И видно, что по крайней мере один из них недавно купался.

Знойная Норвегия 2014

Погода совсем не напоминает вчерашнюю. Тучи, облачно, хотя дождя пока нет.
Вдали, в сизой дымке - горные вершины.

Дорога идет на юг вдоль четырех озер – Osvatnet, Langvatnet, Sandvatnet, Torbuvatnet, образующих один весьма протяженный водоем. А потом выходит на берег большого горного озера Aursjoen и резко поворачивает на северо-запад.

Знойная Норвегия 2014

По берегам озер разбросаны дачные домики. Они стоят прямо на каменных лбах и не требуют фундамента. Часто имеют высокий настил, учитывающий глубину снежного покрова. Заборов нет, ну разве что такой:

Знойная Норвегия 2014

Далее дорога идет в долине реки Aura, на высоте около 900 м. С обеих сторон – горные хребты со снежниками и водопадами.

Знойная Норвегия 2014

Одно из самых интересных мест на дороге – уступ Aurstaupet, рядом с одноименным водопадом на реке Aura.
В этом месте горное ущелье обрывается в долину вертикальной скальной стенкой.

Знойная Норвегия 2014

Верхняя площадка уступа доступна без труда – 5 минут от уширения дороги, на котором можно оставить машину (62.401032, 8.369714).

С уступа открываются потрясающие виды на долину Eikesdalen. При хорошей погоде видно всю долину – аж до самого озера Eikesdalvatnet.

Знойная Норвегия 2014

Обратите внимание на скальный язык (язычок по сравнению с Языком Тролля), выступающий над обрывом. Отсюда нельзя уйти без фотографий.

Знойная Норвегия 2014

И вообще, место замечательное. Смотришь вниз – ты паришь высоко над долиной, озерами, еле-еле видной дорогой. Все-таки высота 888 м над уровнем океана.
А смотришь по сторонам – ты на дне ущелья, вокруг горы, с которых падают тонкие нити безымянных водопадов.
Тихо, пустынно, никого народа. Только вдали стайка немецких байкеров пропылила по дороге мимо нашей машины.

Но надо ехать дальше.
Дорога начинает спускаться. Поворот, обрыв, опять поворот, скала, снова поворот, поворот, обрыв… Довольно круто, машина все время стремится разогнаться, но лучше без этого. Твердое глиняное основание дороги покрыто мелким гравием, на котором колеса то и дело проскальзывают – при торможении или крутом повороте – ведь у меня обычная летняя шоссейная резина.

И вот уже долина Eikesdalen.
Когда навигатор покажет, что Вы опять проезжаете озеро Litlevatnet, не поддавайтесь желанию выбросить его (навигатор) в окошко.
Навигатор не врет и Вы не вернулись обратно.
Просто на том конце дороги было озеро Litlvatnet (помните - то, что без воды), а на этом - Litlevatnet. Вот такие два почти близнеца-тезки с обеих концов дороги.

Далее мы беззаботно прогулялись по дорожке к водопаду Mardalsfossen, перекусили и отправились в Гейрангер по Fv191.
Что было дальше – Вы уже знаете.
Ни о каком Гейрангере и не мечтайте – улыбнулись нам тролли.
Из-за оползня дорога закрыта.

Вместо запланированного пути Eikesdalen – Andalsnes – Geiranger (190 км, 3 часа 40 мин) навигатор предлагает два пути объезда:
- через Sunndalsøra - Eidsvag - Andalsnes (280 км 5 часов 30 минут)
- через Sunndalsøra - Oppdal (400 км 6 часов).

Какой маршрут выбрать – не ясно. Первый, конечно, короче и немного быстрее. Но паром! Успеем ли мы на паром в Linge? Ведь если не успеем – придется ночь провести на причале вместо оплаченного домика в Гейрангере.

В обоих случаях надо ехать обратно через Aursjøvegen. Так что на принятие решения у нас есть полтора часа как минимум.

Обратная дорога через Aursjøvegen доставила мне бездну удовольствия и незабываемые впечатления.
Потому что дождь, туман, наступающие сумерки – и почти нет машин на дорогах.

Дождь, грунтовая дорога стала скользкой. Машина упрямо ползет в гору.
Переключаем климат на обогрев, чтобы стекла не запотевали. Снаружи по ним текут потоки воды. Но внутри – тепло и уютно.
Пора бы поужинать. Ведь полноценного обеда у нас не было, а что нас ждет впереди – не ясно. Но и выходить из машины под дождь не хочется.

Как же мы забыли! Ведь на Aursjøvegen есть приют для туристов! Мы его открыли для себя утром и я писал о нем выше.Три навеса от дождя и домик с тролль-чайниками. Вот это подарок именно в дождь!

Знойная Норвегия 2014

Ставим машину почти впритык ко входу, переносим сумки в домик, разжигаем газовую плитку, разогреваем супы Heinz, варим макароны, к ним есть шведские мясные консервы… Всем по рюмочке, а водителю – крепкий горячий кофе, ведь впереди несколько часов непростой дороги.

Возможно, было бы правильно растопить в домике очаг, заварить тролль-чай в тролль-чайниках, открыть бутылочку виски (снаружи-то холод и дождь) и глубокой ночью перейти от неспешной беседы к глубокому сну прямо в домике.
Домик шестигранный и вдоль стен шесть удобных скамеек. И специальные поролоновые валики трапецевидного сечения под голову. Остается только наволочку постелить и принести спальники из машины.

Если бы в Гейрангере коттедж был заказан на одну ночь – мы бы так, возможно, и поступили. Позвонили бы и отказались от брони.

Но у нас забронировано три ночи, в планах прогулка по фьорду, рыбалка, окрестности! Поэтому - прочь минутную слабость и вечерние соблазны! Собираем вещички - и в путь.

Начинает темнеть, низкие тучи – они не только в небе. Они стелятся прямо по озеру, по долине!
И дорога ведет нас прямо в эти тучи.

Знойная Норвегия 2014

Проезжаем то место на озере Osvatnet, где сутки назад мы останавливались на ночевку.

Знойная Норвегия 2014

Вот и машина норвежского рыбака. Одиноко стоит на берегу. Он приехал сюда сегодня утром, когда мы уже собрались уезжать. И аккуратно протиснулся мимо нашей машины, чтобы проехать в конец косы прямо к воде.

Ущелье сужается, начинается серпантин.

Знойная Норвегия 2014

Темнеет, туман сгущается…

Знойная Норвегия 2014

Домик на плотине – рядом, но его почти не видно.

Знойная Норвегия 2014

Пассажиры замолкли…

Что еще добавить? Вот такая увлекательная поездка по горной дороге Aursjøvegen у нас получилась.

В тот день, вернее уже ночь, впереди у нас было еще несколько перевалов и крутых серпантинов. Дорога то петляла вдоль фьордов, то поднимала нас к перевалам, выше облаков.

Знойная Норвегия 2014

А потом мы спускались и снова ныряли в дождь и тучу, вглядываясь в плохо различимую дорогу в надежде заранее разглядеть препятствия.

Знойная Норвегия 2014

Продолжение следует
Последний раз редактировалось m.e.g 02 фев 2015, 00:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #48

Сообщение konatava » 24 сен 2014, 12:26

Класс!!! И ностальгия
Еще одно доказательство, что Норвегия хороша в любую погоду. У меня этот окружающий и всепоглощающий туман всегда вызывает какое-то странное чувство завороженности и восхищения. А уж, когда появляются разрывы в облаках, и начинается облачно-солнечная феерия - это, вообще, восторг!
Жаль, что не остались в приюте на Aursjøvegen. Очень уютно .
Фотографии офигенные!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #49

Сообщение zeugene » 24 сен 2014, 12:39

Какие милые препятсвия)))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #50

Сообщение Veil* » 26 сен 2014, 11:49

Вроде та же дорога, те же озера, но при другой погоде и Вашими глазами (камерой) - совершенно другой объект! Очень интересно

m.e.g писал(а) 23 сен 2014, 23:09:Дорога платная – 100 НОК. Для оплаты нужна банковская карта – без нее не поднять шлагбаум на въезде.

А мне кажется, там подразумевался двойной способ оплаты - разве на аппарате нет отверстия для монет?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #51

Сообщение m.e.g » 03 окт 2014, 21:20

Veil* писал(а) 26 сен 2014, 11:49:А мне кажется, там подразумевался двойной способ оплаты - разве на аппарате нет отверстия для монет?

Руфина, скорее всего - Вы правы. Я всегда плачу карточкой, если есть такая возможность.
Спасибо за поправку - исправил.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #52

Сообщение Vladimir68 » 04 окт 2014, 01:01

m.e.g писал(а) 23 сен 2014, 23:09:Вот такая увлекательная поездка по горной дороге Aursjøvegen у нас получилась.


очень интересно, с нетерпением жду продолжения
за места диких стоянок отдельное спасибо
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #53

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 02:32

Продолжу рассказ о горных дорогах, по которым мы проехали в этом году.

Tindevegen

Tindevegen соединяет 55-ю дорогу (от Turtagrø) и 53-ю (от Øvre Årdal) (61.503529, 7.800916 - 61.311340, 7.786664). По-существу она является продолжением 302-й дороги.

Эта горная дорога совсем не такая, как Aursjovegen.
Она асфальтирована, хоть и не широка. Очень крутых серпантинов на ней нет, хотя дорога поднимается высоко в горы - до 1315 метров над уровнем моря. Ее длина – 32 км.
Открыта с мая по ноябрь. Кстати, летом ежедневно ходит пассажирский автобус, маршрут 14-127.

Дорога платная (75НОК) с пунктом оплаты примерно по-середине, высоко в горах. Таким образом сквозной проезд по всей дороге подлежит оплате.

Я собирался проехать по Tindevegen еще в первую свою поездку в Норвегию – в 2010 году. Но осуществить этот план смог только сейчас.
Не знаю, чем эта дорога влекла меня. Может быть тем, что она поднимается в горы Jotunheimen. Так же как ее старшая сестра - знаменитая 55-я дорога (кстати, заслужившая место в Наследии Юнеско!)
Посмотрите, какой простор, какая красота...

Знойная Норвегия 2014

Мы ехали по дороге уже вечером. Машин почти не было - и в этом, кстати, существенное отличие от 55-й. Но тем не менее почти на всех уширениях и смотровых площадках стояли машины в ожидании своих пассажиров.

Ну и мы, конечно, останавливались много раз - чтобы вдохнуть горного воздуха, насладиться бескрайними просторами, сфотографировать открывающиеся виды.

Знойная Норвегия 2014

С утра мы скакали по камням к леднику Nigardsbreen, поднимались к дамбе и озеру Styggevatnet. Вечереет, у нас уже нет сил на отдельный трек, скорее бы отдых и ужин, но проехать мимо, не остановиться – нельзя.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Но все когда-нибудь кончается. Вот и дорога начинает спускаться в долину. Но чудеса не кончились!
Тролли награждают нас прекрасным местом для ночевки на Tindevegen – это о нем я писал выше.

Знойная Норвегия 2014

Продолжение следует
Последний раз редактировалось m.e.g 01 фев 2015, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #54

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 02:39

Снежная дорога

Эта дорога имеет номер Fv243, ее высокогорная часть надписана на Гугл-картах как Bjorgavegen. (Кстати, не нашел, что означает это название).
Ее также называют Aurlandsvegen – потому как ведет к Аурланд-фьорду.

Ну а название Snøveien / Snow road / Снежная дорога она получила потому, что даже летом во многих местах высоко в горах она проходит через снежники, да так, что образуется полутуннель с высокими снежными стенками.
Кстати, такие полутуннели характерны и для Tindevegen и для многих других высокогорных дорог Норвегии. Но именно 243-я получила наименование Снежной!

Но это лето жаркое, уже миновала середина июля и никаких снежных полутуннелей на самой дороге нет.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014


А вот снежников все еще кругом полно – можно попрыгать и побегать, поиграть в снежки.

Знойная Норвегия 2014

Познакомьтесь – это Виталий. Он так доволен, потому что попал… Не скажу куда!

Кстати, дорога открыта только в сезон. Примерно с 15 октября до 1-го июня она закрыта, за исключением участка от Aurland’a до смотровой площадки Stegastein – этот участок открыт круглый год.
Длина дороги – 48 км, самая высокая точка – 1306 м.


Еще несколько фотографий:


Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

А на следующей фотографии найдете 243-ю?


Знойная Норвегия 2014

Наш Енотик смотрится супер на фоне горных пиков и снежников!


Знойная Норвегия 2014


Знойная Норвегия 2014

Этот пес приехал из Франции на кемпере. Его спутники катались на велосипедах по горным тропинкам, а он поспешал рядом.

Не знаю почему, он мне очень понравился. Так терпеливо, с некоторой грустью, но и с достоинством выносит он все тяготы своего путешествия. Прямо вселенская грусть!

Знойная Норвегия 2014

Мы поздоровались. Я стал наводить фокус по его морде для более крупного снимка. И тут обнаружил впившегося в бровь крупного клеща. Сказал французам – они были в ужасе и тут же утащили пса на операцию.

Меня тоже не миновала такая напасть. Только я обнаружил клеща вовремя и умело удалил – петлей, сделанной из простой ниточки. Прямо ас в этом деле стал. В прошлом году в Чехии тоже у каждого участника было по клещу.

Снежная дорога – типичная норвежская дорога. Никогда заранее не знаешь, где встретишь препятствия. Некоторые уже расположились на вечерний отдых, некоторые бегут занять зрительские места на крутом повороте. Это их любимое место для наблюдения за судорожно тормозящими авто.

Знойная Норвегия 2014

Я думал, что уже хорошо знаком со Снежной дорогой. Но, как оказалось, есть еще на ней неизвестные для меня места.

Вообще-то я не собирался заглядывать в этот мрачный вход, полагая, что там туалет.

Знойная Норвегия 2014

Но мои спутники звали меня. А я только удивлялся их настойчивости. Но в конце концов - согласился.

Всякий, кто скажет, что Норвегия отличается нетронутой природой, чистотой и полным отсутствием мусора, будет, конечно, прав. До тех пор, пока не проедет по 243-й. И не наткнется на кучу мусора, как мы.

Если при слове “мусор” Вы подумали о куче старья, выброшенных банках, старой одежде и тряпье, горе сломанных вещей, то вы попали в точку.

Знойная Норвегия 2014

А каков медведь? Вот уж неожиданная встреча!

Это маленький "Музей мусора", всего одна витрина-экспонат. Но ни с чем не перепутаешь.

P.S. Встретил на форуме и другое название - "Нора клептомана". Звучит даже лучше.

Но самое интересное ждало нас впереди - на смотровой площадке Stegastein.

Я имею в виду не сам вид на Аурланд-фьорд - узкий, окруженный высокими горами, с изящным поворотом уходящий к своему устью у Нерой-фьорда. Сам по себе этот вид замечательный, запоминающийся и, возможно, лучший в Норвегии в этой категории.

Знойная Норвегия 2014

И еще:

Знойная Норвегия 2014

Я имею в виду совсем другое …
Мы подъехали к Stegastein, когда солнце уже скрылось за горным хребтом. Вы скажете, скоро должно начать темнеть! Ничуть не бывало. Вернее, конечно чуть потемнело,

Знойная Норвегия 2014

… но потом стало рассветать!

Солнце действительно, скрылось за горой Undredal. Но в своем движении оно огибает эту вершину и снова появляется – уже над водной гладью Аурланд-фьорда.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Я сова. И рассвет для меня – редкое зрелище. Даже очень-очень редкое. А здесь Норвегия подарила нам восход солнца уже на исходе дня.

Мы потрясены – желто-оранжевые блики ложатся на зелень, светлеет, с каждой минутой солнце все больше встает из-за горы, освещает гладь воды во фьорде, бросает золотые лучи на наш берег фьорда…


Знойная Норвегия 2014

И на фотографа – тоже. Познакомьтесь – Это Даша!


Знойная Норвегия 2014

А вот и остальные мои спутники. Вечерней порой в золотистых лучах восходящего солнца!

Знойная Норвегия 2014


Мы и так опаздывали в кемпинг, а неожиданный рассвет и вовсе затормозил наше движение. В результате мы приехали в кемпинг Vang в Гудвангене уже к 11 часам вечера. Правда, при бронировании я предупредил, что мы приедем поздно - на всякий случай я всегда предупреждаю. И администратор кемпинга был очень любезен - он ждал нас все это время, чтобы убедиться, что у нас нет проблем. И обеспечил нас жетонами для душа.

Знойная Норвегия 2014

Кемпинг Vang заслуживает самых лучших отзывов. И по уровню обслуживания и по уровню цен. И никакой шум с дороги нам не мешал...

Часто возникает вопрос – стоит ли ехать по Снежной дороге – ведь существует альтернатива – 24-километровый Лердальский туннель, который сокращает путь вдвое, избавляет от горных серпантинов, подъемов и спусков.

Мой совет – без всяких сомнений выбирайте для маршрута Снежную дорогу.
Туннелей на Вашем пути будет множество. В частности – между Фломом и Гудвангеном Вас ждет 11-километровый туннель, который миновать невозможно. А какая принципиальная разница между 11-километровым и 24-километровым? Никакой.
А как же залы с подсветкой в Лердальском туннеле? Ведь хочется посмотреть. Тем не менее советую сэкономить 12 бессмысленных километров, требующихся для того, чтобы только посмотреть подсветку.
А замечательную, ничуть не хуже, подсветку посмотрите на развязке 7/13-й дороги у нового моста Hardangerbrua через Eidfjord. Кстати, круговая развязка в туннеле – для нас непривычная вещь.

Знойная Норвегия 2014


Раз уж зашла речь об Eidfjord, перенесемся в тот район.
Последний раз редактировалось m.e.g 04 июн 2016, 00:11, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #55

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 02:47

Ферма Kjeasen и дорога к ней.

Эта ферма находится на берегу Эйд-фьорда. Я бы сказал – высоко на берегу, потому что она расположена высоко на склоне горы, круто обрывающейся в Ейд-фьорд.

Мое внимание она привлекла тремя моментами.

1. От фермы обещали отличные виды на Ейд-фьорд.

2. К ферме идет пешеходная тропа, крутизна которой соответствует крутизне горного склона. Полки из бревен над скалами, круто обрывающимися во фьорд, веревочные перила и лестницы – это было интересно. Но мои спутники не разделили моих восторгов и пешеходную тропу я записал в планы на следующий раз.

3. Горная дорога на ферму обещала серпантины, туннели и, главное – реверсивное движение по расписанию. Это значит, что в первую половину каждого часа разрешено движение по дороге только вверх, а вторую половину – только вниз. (Формулирую - приблизительно, по памяти, расписание висит на столбе при въезде на дорогу).

Реверсивное движение Вы можете часто встретить на дорогах Норвегии. По концам реверсивного участка стоят светофоры и камеры, определяющие наличие машин в очереди. Все управляется электроникой. Такое можно видеть, например, на узких мостах с одной полосой движения. Или когда ремонтируют дорогу, а для движения в обе стороны открыта только одна полоса.

Но реверсивное движение по расписанию встречается довольно редко. И понятно, почему. Потому что практически наличие подобного расписания – крайне неудобно.

Должны быть особые причины, чтобы так ограничить движение по дороге. Что это за причины?

Поэтому я решил обязательно прокатиться по этой дороге и поэтому упоминаю ее в разделе о горных дорогах.

Дорога действительно извилиста, действительно ныряет в туннель, который долго и нудно ведет машину вверх. Но никакого экстрима нет! Ширина дороги, на мой взгляд, позволяет разъехаться двум машинам даже не снижая скорость! Даже в туннеле! Во всяком случае эта дорога не идет ни в какое сравнение с серпантинами дороги Aursjøvegen, в некоторых местах которой действительно разъехаться не просто, машины вынуждены идти впритирку. Я даже приноровился при разъездах наощупь нажимать кнопку складывания зеркал.

На дороге к ферме Kjeasen ничего подобного я не ощутил. Впрочем, может быть я пропустил какое-нибудь опасное место? Но ведь реверсивный режим введен на всей дороге, а не на отдельном участке.
Короче, мне показалось, что здесь скорее пиар, чем реальные проблемы разъезда.

Впрочем, надо учитывать, что коль скоро на ферму широко приглашаются туристы, не все из которых привычны к норвежским дорогам, то для простоты и безопасности и сделано реверсивное движение.


То, что ферма хорошо разрекламирована – заметно сразу. Мы же не нашли в самой ферме ничего особенного, а вид на фьорд хоть и замечательный, но не стоит того, чтобы ехать туда специально. Тем более по расписанию

Знойная Норвегия 2014

Единственное, что мы обнаружили полезного – места для диких стоянок, если проехать дальше фермы пару километров. Там же есть технический туннель, въезд в него закрыт, но есть козырек, который может оказаться полезным для защиты от дождя. Координаты я приводил выше.


Ну и, наконец дорога, по которой я раньше не ездил. И которая мне очень понравилась. Сейчас сами увидите.

Продолжение следует
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #56

Сообщение Beg Un » 05 ноя 2014, 09:10

Женя, Снежная дорога получилась - супер! Дарит в этом году Норвегия потрясающие подсветки и без того красивых видов! Жду продолжения, прямо обратно вернулся...
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #57

Сообщение Beg Un » 05 ноя 2014, 09:20

m.e.g писал(а) 05 ноя 2014, 02:32:Продолжу рассказ о горных дорогах, по которым мы проехали в этом году.

Tindevegen

Tindevegen соединяет 55-ю дорогу (от Turtagrø) и 53-ю (от Øvre Årdal). По-существу она является продолжением 302-й дороги.

Эта горная дорога совсем не такая, как Aursjovegen.
Она асфальтирована, хоть и не широка. Очень крутых серпантинов на ней нет, хотя дорога поднимается высоко в горы - до 1315 метров над уровнем моря. Ее длина – 32 км.
Открыта с мая по ноябрь. Кстати, летом ежедневно ходит пассажирский автобус, маршрут 14-127.

Дорога платная (40НОК) с пунктом оплаты примерно по-середине, высоко в горах. Таким образом сквозной проезд по всей дороге подлежит оплате.



А как вносится оплата за проезд? Я останавливался на 55-й у поворота, даже думал, не свернуть ли на нее, у меня через Øvre Årdal тоже маршрут строился, и без парома. Но пункта оплаты и шлагбаумов что-то не заметил.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #58

Сообщение konatava » 05 ноя 2014, 10:51

Ура!!! Наконец-то продолжение!
Интересно, давно существует эта "Нора клептомана" на Снежной дороге? Даже и не слышала о ней раньше.
Восход солнца волшебный! Вот уж, действительно, Норвегия дарит такие неожиданные чудеса!
Французский пес какой грустный. Ему бы побегать! А тут сидишь привязанный, да еще и с клещом на глазу...
Ферма Kjeasen... Женя, вот спасибо! А то я все думаю, что это только я в фермах ничего не понимаю
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #59

Сообщение Veil* » 05 ноя 2014, 11:04

konatava писал(а) 05 ноя 2014, 10:51:Интересно, давно существует эта "Нора клептомана" на Снежной дороге? Даже и не слышала о ней раньше.

Вроде как открыта в сентябре 2012 года.
Мы ее тоже в этом году посетили. Любопытная "скульптура".
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #60

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2014, 11:42

Beg Un писал(а) 05 ноя 2014, 09:10:Женя, Снежная дорога получилась - супер!

Спасибо, очень приятно.

Beg Un писал(а) 05 ноя 2014, 09:20:А как вносится оплата за проезд? Я останавливался на 55-й у поворота, даже думал, не свернуть ли на нее, у меня через Øvre Årdal тоже маршрут строился, и без парома. Но пункта оплаты и шлагбаумов что-то не заметил.

Beg Un, спасибо за Ваш вопрос - он помог выявить ошибку.
Сунул нос в отчет Банка - я платил за Tindevegen карточкой. Сняли 75 НОК.
Саша Rudankort писал недавно стоимость - 70 НОК. И то, что оплатить можно только картой.
Пункт оплаты - посередине дороги, а не при въезде.
Как выглядит шлагбаум и пункт оплаты - можно посмотреть у Cruiser78 в отчете Южная Норвегия глазами офисных хомячков.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль