От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #21

Сообщение Teonka » 04 сен 2014, 23:26

Верю Я очень довольна, что нам сопутствовала не только солнечная погода.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #22

Сообщение Teonka » 04 сен 2014, 23:32

День 4. Ледник Nigardsbreen

Ледник оказался одним из самых сильных впечатлений нашей поездки! Нам очень понравилось! Очень!

Итак, в 8-45 от автовокзала автобусом, номер которого я не запомнила, но на нем было светящееся табло с надписью Nigardsbreen, мы поехали …. в сторону нашего хостела. То есть спокойно можно было садиться на остановке возле хостела. Но мы оставили на автостанции свой багаж. Там есть автоматическая камера хранения, стоит 30 NOK. Билет на автобус на двоих стоил 224 NOK в одну сторону (и столько же потом в другую).

Но для начала скажу, что самым большим проколом в планировании поездки было то, что поездка на ледник была намечена на субботу. При планировании путешествия общественным транспортом надо учитывать, что в выходные дни автобусы ходят еще реже. Собственно леднику ничего не угрожало, автобусы ходят туда в сезон каждый день. Просто мы хотели в этот же день двигаться дальше, чтобы успеть, как можно больше . В будние дни в 18-35 из Сонгдала в Стрин ходит автобус, и можно перебраться в Стрин как промежуточную точку маршрута, с тем, чтобы с утра двигаться дальше. Но в субботу этот автобус не ходит. А терять еще один день в Сонгдале уже не хотелось. В общем, в итоге, посоветовавшись здесь на форуме мы решили, что 2 часа на ледник нам хватит и мы можем уехать из Стрина в 15-35.

Где-то через пару остановок в автобус, которым мы ехали на ледник, села группа студентов, которая долго выясняла доедут ли на этом автобусе до Осло. И водитель уверенно сказал, что доедут. Поскольку я долго выясняла до этого и выяснила, что дорога на ледник тупиковая, и с ледника нужно снова возвращаться назад, «смутные сомнения» начали меня терзать. Оказалось, что в Гаупне мы должны пересесть в другой автобус, который честно нас ждал (по сравнению с расписанием мы опаздывали минут на 10). И уже этим автобусом мы отправились непосредственно на ледник.

Дорога на ледник на тоже очень понравилась – стремительная река (времена мы думали, насколько реально сплавится по такой реке) и совершенно другой цвет воды, снова и снова водопады и красивые виды за окном.

Приехав в Breheimsenteret в 10-00, наша задача было уговорить водителя ехать сразу к леднику. Потому что все выходят здесь и идут в визит-центр, покупают билеты на экскурсию (имеется в виду возможность пройтись непосредственно по льду), а автобус едет к леднику только в 11-35. Но у нас-то всего 2 часа было отведено на ледник и гулять полтора часа по визит-центру в наши планы не входило. В расписании в 10-10 была указана остановка по требованию на леднике. И мы настойчиво попросили водителя отвезти нас на ледник сразу. В итоге автобус повез нас двоих. Ледник уже был виден и настроение было приподнятое. Тем более этому во всю способствовала и погода. Было солнечно и тепло, видимость была отличная. Мне ледник понравился сразу, начиная с видов на него с парковки.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Мы были настроены добраться быстрым темпом до ледника (предварительно планировали, что дорога займет где-то минут 40) и потому отправились сразу и бодрым шагом. И казалось, что это вполне реально добраться за 40 минут, поскольку ледник виден и кажется, что он рядом. И шли мы бодрым шагом.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Но только иногда останавливались, потому как дорога тоже очень красивая. Тропинка, в основном, размечена. Но не абсолютно везде. Но вроде заблудиться при этом совершенно не реально. Цель-то видна. Преимуществом того, что мы приехали туда не с основной группой, было еще и то, что народу было немного. По дороге туда в поле нашего зрения было буквально несколько человек. На обратном пути навстречу нам шло уже намного больше людей, несколько раз приходилось уступать тропинку.
Как я уже говорила, шли мы довольно быстро. Только в отдельных местах я лично не смогла двигаться быстро. Например, вот на таком мостике.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Соизмерив масштаб ледника с масштабом людей возле него, мы поняли, что не так-то он и близко. В общем и целом, дорога до ледника заняла у нас 1 час. Кое-где на насыпи камней можно было поскользнуться, приходилось идти осторожно.

Но ледник нас абсолютно покорил. Эти масштабы, этот цвет, эта мощь воды, вытекающая из-под ледника. Это чувство прохлады, которым веет от ледника, в казалось бы жаркую погоду, которая нам осталась в этот день. Это было потрясающе и незабываемо.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Teonka 09 фев 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #23

Сообщение Teonka » 10 сен 2014, 22:25

День 4. Под знаком ледника (продолжение).

Нам повезло. Погода была невероятно солнечная. Ледник искрился. Чувство восторга зашкаливало. Так что здесь можно провести гораздо больше времени, чем провели мы. По крайней мере, в хорошую погоду.

В итоге, где-то около часа у нас заняла дорога туда, минут 10-15 непосредственно возле ледника, и минут 45 дорога назад (почему-то меньше), так что пришли мы даже несколько раньше, чем нужно было. Некоторое сожаление было, что приходится уже уходить. Автобусом с ледника можно уехать в 12-15 или в 16-55. Мне трудно сказать, может находиться там весь день (с 10 утра до 5 вечера) и надоело бы. Не знаю. Но хотелось побыть еще.

Информация на всякий случай. Мы шли пешком вокруг озера, но можно подъехать и на кораблике. Стоит то ли 30, то ли 40 крон. Правда, от озера все равно часть пути еще придется пройти пешком, но в плохую погоду, наверное, лучше проехать на кораблике. В солнечную погоду дорога к леднику – это тоже удовольствие.

Обратно автобус снова повез только нас двоих. Снова пересадка в Гаупне и уже привычный Сонгдал, откуда мы отправились дальше – через Шкей (Skei) в Стрин (Stryn).
В Skei мы пересели на другой автобус. Платили сразу водителю первого автобуса за всю дорогу. Стоимость за двоих – 436 NOK. До Skei идет автобус 518, а потом пересесть нужно было в 451. Но водитель всегда показывает, где автобус, в который нужно пересесть или говорит, что нужно подождать его.

По дороге мы еще несколько раз видели ледники (вернее другие языки этого же ледника), так что этот день нас прошел под знаком ледника.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

В Стрине остановились в кемпинге – Stryn Camping. В этот раз наш автобус не проезжал мимо кемпинга, но там пешком не далеко, минут 10. Рецепшен работает до 10 вечера. Жетоны для душа стоят 15 крон. Интернет в принципе есть, но я не успела спросить пароль (пока вспомнила об этом, рецепшен (как это, кстати, будет по-русски?) уже закрылся). В моем личном рейтинге этот кемпинг занимает последнее место. Вроде все необходимое есть. Но как-то не уютно. Народу здесь достаточно много. Есть отдельное помещение с кухней, где вся необходимая посуда и плиты. Есть маленькая электрическая плита и в домике. Но мы пользовались общей кухней. По дороге с автостанции в кемпинг проходишь несколько супермаркетов. Я предупреждала, что мы приедем после 7, но я так поняла, можно было этого и не делать – наш домик спокойно бы нас дождался. Хотя было такое впечатление, что все было занято. Так что бронировать все же лучше заранее.

Ну и возвращаясь к ледниковой теме. Из Стрина тоже можно уехать на ледник. По дороге из Сонгдала в Стрин мы встретили ребят из Екатеринбурга, поделились впечатлением от своей поездки на ледник и возможно заразили их. По крайней мере, на следующее утро где-то в 9 часов утра автобус увез их на Briksdalbreen. Интересно бы услышать их впечатления.

Кто был на двух этих ледниках, какой из них понравился больше? На Briksdalbreen тоже есть возможность так близко подойти к леднику?
Последний раз редактировалось Teonka 09 фев 2015, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #24

Сообщение Veil* » 10 сен 2014, 22:57

Teonka писал(а) 10 сен 2014, 22:25:Кто был на двух этих ледниках, какой из них понравился больше? На Briksdalbreen тоже есть возможность так близко подойти к леднику?

Если судить только по ледникам, то Нигардсбреен однозначно смотрится куда выигрышнее. Бриксдаль очень уменьшился а последние годы, так что... Кроме того, Нигардсбреен ну ооочень голубой.
К Бриксдалю не подойти, по крайней мере, к его верхней части - слишком опасно карабкаться ввех, да еще через нижнюю часть. Нижний снежник ничего особенного из себя не представляет. Ледник часто "шумит" и двигается.

Если сравнивать долины, ведущие к ледникам, то Бриксдален мне больше понравилась. Супер живописная. Мощные водопады, много зелени, лужайки и домики - наряднее долина выглядит.

В случае необходимости выбора между ними (если нет возможности посетить несколько ледников за поездку), делать ставку лучше на лед. То есть Нигардсбреен. ИМХО.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #25

Сообщение Teonka » 10 сен 2014, 23:03

Veil* писал(а) 10 сен 2014, 22:57:если нет возможности посетить несколько ледников за поездку

В следующую поездку будем включать следующий ледник. Наверное (а то глаза разбегаются, очень много ради чего хочется вернуться ).

Veil* писал(а) 10 сен 2014, 22:57:Если судить только по ледникам, то Нигардсбреен однозначно смотрится куда выигрышнее.

Значит мы сделали правильный выбор и это приятно. На меня этот голубой лед произвел ну просто огромное впечатление.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 10 сен 2014, 23:08

Teonka писал(а) 10 сен 2014, 22:25:Я предупреждала, что мы приедем после 7, но я так поняла, можно было этого и не делать – наш домик спокойно бы нас дождался.

Не факт. Если он не был оплачен и Вы не предупредили о позднем приезде - его могли отдать другим претендентам.
Teonka писал(а) 10 сен 2014, 22:25:Кто был на двух этих ледниках, какой из них понравился больше? На Briksdalbreen тоже есть возможность так близко подойти к леднику?

Они совершенно разные. Мне кажется, посещение одного не означает, что на другом не будет интересно.
Nigardsbreen можно потрогать (если слегка нарушить правила) и есть даже возможность по нему походить (с гидом). Ходит кораблик. Пешая тропа идет по камням и скалам. Фотографии на фоне ледовой пещеры. И сине-голубой лед!
Briksdalbreen менее доступен. Без реальной опасности к нему не подойти. В жаркий день с него несколько раз в нашем присутствии отрывались куски льда и падали вниз. Так что не потрогать. Ходит электрический тролл-кар. Для тех, кто ограничен в пешеходных передвижениях - самое то. Пешая тропа идет по дорожке, мимо водопада.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #27

Сообщение Teonka » 10 сен 2014, 23:39

m.e.g писал(а) 10 сен 2014, 23:08:Не факт. Если он не был оплачен и Вы не предупредили о позднем приезде - его могли отдать другим претендентам.

Ну может на меня норвежское спокойствие такое впечатление произвело. В целом, я немного волновалась перед поездкой. Бронирование, в основном, выглядит как простая договоренность. - Мы приедем. - Хорошо, приезжайте. В итоге все оказалось замечательно. Везде нас ждали, нигде про нас не забыли (а бронировала я ну очень заранее). Хотя, наверное, Вы правы, в варианте "безлошадника" проще предупредить о позднем приезде, чем искать другое жилье.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #28

Сообщение Teonka » 10 сен 2014, 23:55

День 5. Далснибба.

Утро этого дня встретило нас дождем. А ведь у нас сегодня в планах Далснибба. Собственно, из-за этой возможности попасть в Гейрангер не паромом через Хелесилт, а через Далсниббу мы и подгоняли вчера программу. И это того стоило!

В 9-30 автобусом 23-541 (это экспресс на Осло) мы отправились до Langvatn. В этот раз в каждом автобусе мы расплачивались отдельно. Стоимость этого куска дороги – 122 NOK (как всегда на двоих). В Langvatn мы должны были пересесть на туристический автобус 220, который и должен был нас отвезти в Гейрангер.

Хочется отдельно сказать о норвежских автобусах. Где-то я прочитала, что автобусы ходят очень точно. У нас такого впечатления не сложилось. Естественно, автобус ни разу не ушел раньше расписания. Но пару раз они все же опаздывали. Наверное, это и не мудрено. Водители здесь очень спокойные, дружелюбные. Они спокойно ждут, пока все сдадут в багаж свои сумки/рюкзаки/велосипеды, спокойно рассчитываются (а это тоже процесс не всегда быстрый). Наш водитель в этом автобусе тоже был весьма неспешный и общительный, время отправления вроде уже прошло, а он еще решал какие-то вопросы. При подготовке меня очень смущало, что время прибытия первого автобуса и отправления второго автобуса абсолютно одинаковое – 10:30. Как же так? А успеем ли мы пересесть? Найти его? Но в расписание стояло магическое слово connection. Если бы это была первая стыковка, скажу честно, я бы страшно нервничала. В итоге мы опоздали на 15 минут, но наш второй автобус нас честно ждал.

Итак из Langvatn автобусом 220 (цена 238 NOK на двоих) мы отправились в Гейрангер. А по дороге был предусмотрен фотостоп на Далснибе. А погода уже шептала, что все у нас получится. А утренний дождь это просто стремление показать разнообразие норвежской погоды. Вид с Далснибы и дорога к ней тоже - одно из сильнейших впечатлений поездки.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Rudankort, спасибо еще раз огромное за эту подсказку по маршруту!

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Фотостоп был минут 20, но в принципе водитель никого не подгонял и терпеливо ждал. Было холодно (лично у меня замерзали пальцы в процессе фотографирования), ветрено, но очень красиво!

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Мы своего тролля тоже сложили, но сфотографировать почему-то не сообразили.

После холода на Далсниббе так странно было видеть людей в шортах и футболках в Гейрангере.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
Последний раз редактировалось Teonka 11 сен 2014, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #29

Сообщение azgek » 11 сен 2014, 00:02

Поздравляю автора с удачным путешествием!
Отлично понимаю все эмоции и соизмеряю со своими от первой поездки.
Надо же, для меня перемещение общественным транспортом кажется чем-то вроде героического подвига. Головой-то понимаю, что в стране полного порядка порядок и с общественным транспортом, но представить такой способ себе сложно, потому что не пробовали ни разу.
Всем семейством дружно скулим на "безнорвежской" диете уже 2 года, и поэтому с огромным удовольствием читаем отчёт.
Браво, соседи, и продолжайте, пажалста!
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #30

Сообщение Teonka » 11 сен 2014, 00:14

azgek, спасибо. А мы, наоборот, в основном без машины перемещаемся. Но все равно полны решимости что-то увидеть.

А Норвегия потрясла. Какое-то время после возвращения мыслями все равно еще оставались в Норвегии.

И приятно встретить соседей
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #31

Сообщение Veil* » 11 сен 2014, 08:29

Teonka писал(а) 10 сен 2014, 23:39:в варианте "безлошадника" проще предупредить о позднем приезде, чем искать другое жилье.

Если есть неоплаченная бронь, то о позднем визите лучше предупреждать всегда, независимо от того, на машине или без: при отсутствии предупреждения домик вечером может быть сдан другим туристам. Конечно, при наличии машины геморроя даже при таком раскладе меньше, но все же неприятно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #32

Сообщение leverrier » 11 сен 2014, 23:16

Понимаю, что забегаю вперед, и все же: во сколько вам обошлось передвижение по Норвегии? Хочется понять какую именно экономию дает безлошадность или сколько стоит комфорт передвижения по тем же достопримечательностям, скажем, на арендованном авто?
Должен сказать, что вы меня сильно удивили реализацией такой поездки таким способом, во всяком случае, мне и в голову не пришло бы так поехать. Вы в моих глазах большие оригиналы и молодцы. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #33

Сообщение Автопутешественник » 12 сен 2014, 17:56

leverrier писал(а) 11 сен 2014, 23:16:Хочется понять какую именно экономию дает безлошадность или сколько стоит комфорт передвижения по тем же достопримечательностям, скажем, на арендованном авто?

Во время обсуждения маршрута было указано на принципиальное отсутствие возможности арендовать машину Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"
Так что обсуждение плюсов и минусов безлошадной поездки вряд ли уместно именно в этом отчете.
А в обсуждении маршрутов подсчеты такого рода присутствуют. И в нескольких других "безлошадных" отчетах есть сводки по стоимости перемещения, гостиниц и т.п.
Есть даже примеры, когда коллективный разум побеждал, автор топика менял(а) свое решение на этапе планирования. Но, повторюсь, не в этом случае.
Отчет очень полезен именно для "безлошадных" путешественников.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #34

Сообщение Teonka » 12 сен 2014, 19:08

leverrier писал(а) 11 сен 2014, 23:16:Хочется понять какую именно экономию дает безлошадность или сколько стоит комфорт передвижения по тем же достопримечательностям, скажем, на арендованном авто?


Ну такой способ передвижения был выбран отнюдь не в целях экономии , а
Автопутешественник писал(а) 12 сен 2014, 17:56:Во время обсуждения маршрута было указано на принципиальное отсутствие возможности арендовать машину


Так что у нас был выбор между увидеть ничего или увидеть что-то. Я довольна тем, что мы видели. Как по мне, ничего особенного в таком способе передвижения нет. Автобусы меня не напрягали. Они вполне удобные, окна большие, чистые, обзор хороший. Даже смена места ночевки каждый день не напрягала, а это уж точно на любителя.

Добавлю еще, что автобусы почти всегда мягко говоря не переполненные, а чаще всего полупустые. Это означает, что даже в местах фотостопов "людность" места определяется отнюдь не прибытием нашего транспорта. Это совсем не сродни тому, когда приезжает автобусный тур и вываливает 40 человек. В автобусе на Далсниббу нас было человек 8. По дороге из Гейрангера в Олдалнесс побольше, но на смотровой на Дороге троллей и без нас народа было не мало. Сейчас я уже даже не уверена, что на общественном транспорте нельзя выбраться подальше от раскрученных мест (просто планировать это сложнее, я думаю). Мы просто в своей первой поездке по Норвегии мы перед собой такую задачу не ставили.

Так что если есть возможность арендовать машину, надо ее арендовать и ехать, если нет такой возможности, все равно нужно ехать.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #35

Сообщение leverrier » 12 сен 2014, 23:51

Вопрос "во сколько вам обошлось передвижение по Норвегии" мною был задан безотносительно причин выбора такого способа путешествия. Просто, коли оно состоялось, МНЕ было интересно сравнить и понять. Тем более, по ходу дела в отчете вы называете стоимость билетов - ну, я и спросил, чтобы самому не считать... Но если вы увидели в моем вопросе негатив, то прошу извинить: значит, я что-то неправильно понял.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #36

Сообщение Rudankort » 13 сен 2014, 21:43

Очень хороший и полезный отчет. Отчетов о безлошадных поездках сейчас стало побольше, но обычно программа в них бывает поскромнее. И я очень рад, что мои советы вам пригодились.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #37

Сообщение leverrier » 13 сен 2014, 22:43

Мне тоже отчет нравится: происходящее описывается подробно, "жизненно", с языком все в порядке - читается с интересом. Читать такого рода отчет очень любопытно: горизонты таки расширяет.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 14 сен 2014, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: много флуда, оффтопик
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #38

Сообщение Teonka » 15 сен 2014, 20:23

leverrier писал(а) 12 сен 2014, 23:51:Но если вы увидели в моем вопросе негатив, то прошу извинить: значит, я что-то неправильно понял.

Все в порядке. Просто сумму подбить думала чуть позже. Но могу и промежуточные цифры дать. На этом участке (от аэропорта в Бергене до Гейрангера) на двоих - автобусы 2300 NOK + экскурсия на Стегастейн 420 NOK + паром 590 NOK.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #39

Сообщение Teonka » 15 сен 2014, 20:47

Rudankort писал(а) 13 сен 2014, 21:43:И я очень рад, что мои советы вам пригодились.


Не просто пригодились, а включенные по Вашим советам места оказались оказались одними из самых понравившихся.

Ну и еще немножко личных впечатлений.

Мне очень понравилась горная тундра.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

И пушица вокруг озера
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #40

Сообщение Teonka » 15 сен 2014, 22:31

День 5. Продолжение. Гейрангер.

Гейрангер нас встретил ярким солнцем и толпами народа. Поселились мы не в центре Гейрангера, а в 2 км от него, в местечке Homlong, в Fjelltun Camping. На самом деле здесь расположено несколько кемпингов, так что есть из чего выбрать. Рядом еще находится Solhaug Camping и Fjorden Сamping.
На наш, взгляд расположение этих кемпингов очень удачное – вдали от толп, на берегу фьорда. В этот раз у нас были апартаменты, поэтому здесь было все и даже больше.

В планах сегодняшнего дня водопад Storsaeterfossen.

В туристическом центре Норвегии карту можно заполучить только за денежку, правда небольшую – 10 NOK. Мы же ее взяли в отчете Nora L «Приветливая Норвегия лето 2011», за что ей большое спасибо.

Для начала поднялись к отелю Union. К нему ведут ступеньки вдоль мощного водного потока. Дальше по указателям пошли в сторону Vesteras Gard. Идешь все время по тропинке, идущей по лесу. До фермы, судя по указателям, 2 км. От фермы к водопаду можно пройти двумя тропинками. Во многих отчетах это написано. Но я как-то упустила это из виду. Поэтому мы полезли от парковки сразу вверх. Это тропинка более крутая. Если пойти вправо и дойти до последнего домика, то там есть указатель и начинается более пологая тропинка, со ступеньками.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Первая (по которой мы прошли) менее «облагороженная». Выбирайте, что вам больше по душе. Через некоторое время обе дорожки соединяются, и дальше путь идет по ступенькам. Дорога сопровождается красивыми видами.

Вот он – водопад, к которому мы идем.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Надо сказать честно, что нас тянуло почти к каждому водопаду, который попадался у нас на пути. Но сюда мы, как и многие, идем ради возможности оказаться за водопадом. И это, действительно, воодушевляет. Такое чувство, что ты заряжаешься энергией этого стремительного потока. Тропинка, ведущая за водопад, огорожена перилами в виде железных цепей. Площадка за водопадом довольно широкая, поэтому здесь абсолютно не страшно. Но эмоции через край. Будоражит, наполняет позитивом. Мощь и силу водопада ты даже не видишь здесь, а просто ощущаешь.

Фотографий, как ни странно, с этого места почти нет. Мы, в основном, снимали видео.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

В принципе народу идет по этому маршруту довольно много. Но в итоге на площадке над водопадом было буквально 2 человека, а когда мы спускались к площадке за водопадом, то рядом не было вообще никого. Когда вернулись на верхнюю площадку, нас сменила еще одна компания. То есть место популярностью пользуется, но особо никто друг другу не мешает.

На обратном пути сложили очередного тролля.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

И не спеша отправились домой - ждать полнолуния над Гейрангер-фьордом.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль