Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #21

Сообщение Nora L » 27 окт 2014, 21:56

Как узнали про приют - в какой-то брошюре, которые мы собирали, где только можно, была описана система с ключами - мол, если есть потребность, возьмите у нас ключи бесплатно, переночуете, заприте домики и верните ключи. Значит - приют! Кстати, ферма у Семи сестер - не приют, об этом тоже где-то было написано.

Еще один приют - да, это он, Skagedalsætra, высота 851м выше уровня фьорда


Нельзя ли узнать , что это за брошюра , титульный лист - фото , адрес , где можно взять ключи , телефон , мыло . Мы тоже собирали всякие брошюры , но нигде такого не встречали. Наверное невнимательно читали...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #22

Сообщение Shmelik » 28 окт 2014, 00:28

Beg Un писал(а) 25 окт 2014, 21:24: при каждой попытке открыть багажник один-два коврика радостно вырывались на волю...

Хорошо, что на вас сковородка не набрасывалась! А коврики, они добрые и мягкие
Фантастическую феерию устроила вам погода на Bessegen, очень впечатляет!
Какая шикарная
Beg Un писал(а) 25 окт 2014, 21:24: Рогатая скотина
И домик у Хильды интересный!

ЗЫ: над эпиграфом плакала
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #23

Сообщение Beg Un » 28 окт 2014, 09:14

Shmelik писал(а) 28 окт 2014, 00:28:
Beg Un писал(а) 25 окт 2014, 21:24: при каждой попытке открыть багажник один-два коврика радостно вырывались на волю...

Хорошо, что на вас сковородка не набрасывалась! А коврики, они добрые и мягкие
Фантастическую феерию устроила вам погода на Bessegen, очень впечатляет!

Какая шикарная
Beg Un писал(а) 25 окт 2014, 21:24: Рогатая скотина
И домик у Хильды интересный!
Скотина произвела неизгладимое впечатление, особенно ночью!

ЗЫ: над эпиграфом плакала


Тогда привожу весь стих:

Бутылка портвейна разбилась о камень,
И сладкую влагу впитал чернозем.
Скажи, что мне делать с твоими руками?
Скажи, где другую бутылку возьмем?

Прости мне, что речи горячи и пылки,
Прости обороты с началом на «ё».
Ведь ты же не просто разбила бутылку –
С бутылкой ты сердце разбила мое.

Летят самолеты, плывут пароходы,
Привычной дорогой идут поезда.
И будут еще за портвейном походы,
Но счастья не будет уже никогда.

Пускай ореол романтизма развеян,
Пускай нам уже не поют соловьи,
Но я не забуду бутылку портвейна,
Весну и дырявые руки твои.
Влад Южаков
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #24

Сообщение Beg Un » 28 окт 2014, 09:26

Nora L писал(а) 27 окт 2014, 21:56:Нельзя ли узнать , что это за брошюра , титульный лист - фото , адрес , где можно взять ключи , телефон , мыло . Мы тоже собирали всякие брошюры , но нигде такого не встречали. Наверное невнимательно читали...


Поищу, конечно, мне самому понравилась идея - без палаток ходить!
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #25

Сообщение Beg Un » 28 окт 2014, 09:34

Zebra21 писал(а) 27 окт 2014, 18:29:Шикарные облака! Как и стиль изложения - очень нравится отчёт


Спасибо за оценку трудов!

А облака - это вообще главная фишка поездки! Дальше будет еще круче!
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 28 окт 2014, 13:03

Shmelik писал(а) 28 окт 2014, 00:28:ЗЫ: над эпиграфом плакала

Оля, это "Портвейн-блюз".Вот здесь в исполнении Мищуков:
http://www.piter.fm/artist/%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%B8_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%89%D1%83%D0%BA%D0%B8/song_1030775/video
Beg Un писал(а) 28 окт 2014, 09:34:Дальше будет еще круче!

Ждем и надеемся!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #27

Сообщение Beg Un » 29 окт 2014, 00:07

24.08.2014 Flåm-Myrdal-Flåm-Bergen

Переночевали, утром собрались и выдвинулись к железнодорожной станции.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.


Собственно, Flåm – это было то самое место, ради которого наши три байка путешествовали на крыше из Питера. Мы, почитав интернет, и посмотрев местную рекламу, давно уже задались целью подняться вместе с байками на верхнюю станцию, Myrdal, и спуститься оттуда вниз, по знаменитой дороге Каменотесов (Rallarvegen). Должна сказать, я понятия не имела, как выглядит эта дорога. Подозревала, что это какой-то серпантин, но толком не знала, какой именно. Дорога эта была проложена бог весть когда, еще во время постройки железнодорожной ветки Flåm - Myrdal. По ней раньше возили камни, рельсы, инструмент, взрывчатку и прочие необходимые для строительства вещи. Теперь же это туристический аттракцион.

Мы приобрели билеты на себя и на велосипеды, закатили велосипеды с привязанными на руль бирками в багажный вагон, вместе с массой прокатных байков (очень даже крепких и внушительных). После чего, можно сказать, привычно уселись в пассажирский вагончик сами и покатили наверх, по знакомому маршруту. Народу было полно, куда больше, чем по весне. И локомотив был другой. Весной ходил исторический, зеленый такой. А сейчас, видно, увеличено число вагонов, поэтому используется мощный современный электровоз, обтекаемой формы.

Состав, как всегда, сделал небольшую остановку у водопада Kjossfossen. Пассажиры высыпали на платформу. Наконец-то мы увидели этот могучий водопад в виде водопада, а не в виде застывшей неопрятной коричневатой глыбы! Он действительно великолепен, самый большой и мощный из всех, что мы видели в этой поездке. Тут заиграла норвежская фольклорная песня в современной обработке, чистый женский голос выводил красивую мелодию. Вдруг на развалинах домика рядом с водопадом появилась девичья фигура в красном платье.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

В брошюрке было сказано, что это не кто иная, как хюльдра, эндемичная норвежская ведьма. Обычно хороша собой, и прячет под платьем деталь, выдающая ее ведьминскую сущность – коровий хвост. Девушка сделала несколько танцевальных па и скрылась за развалинами домика. В этот же момент такая же фигура появилась из-за камней у самого водопада. Клянусь, многие пассажиры спрашивали – как это она успела перебежать метров тридцать по камням? ) Вторая «танцовщица» также сделала несколько весьма изящных движений и исчезла за камнями. И снова появилась фигурка в красном на развалинах домика! То был последний выход, и представление, несмотря на некоторую наивность, привнесшее правильную атмосферу, закончилось. Музыка была хороша, я как старый любитель фольклора, очень оценила, и дочке тоже понравилось. Делали мы и фотографии. Когда дома проверяла качество съемки на экране лаптопа, увеличила фото процентов до 400, и обнаружила, что девушка на камнях вовсе не девушка, а самый что ни на есть парень, и с грамотно привязанной альпинистской страховкой. И правильно!

Веломаршрут Flåm-Myrdal-Flåm

И вот мы прибыли в Myrdal. Байкеров в поезде было полно. Все расхватывали свои и прокатные велосипеды, прибывшие снизу. Мы нашли наши, привязали покрепче шлемы к головам, проверили технику, и, подождав, пока основная масса народу схлынет, также отправились к краю платформы, где был нарисован велосипед, указывающий, куда ехать.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Мы попытались сделать групповое семейное селфи путем дистанционного нажатия на спуск через смартфон, но капризная техника отказалась повиноваться. Тут нам предложил помощь симпатичный молодой бриттиш, который также собирался пуститься вниз вместе со своей красивой гёрлфренд. Да, тут и подумаешь, что человеческий подход иногда, все-таки, лучше нанотехнологий.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

И вот мы, наконец, двинулись. Узкая тропа была усыпана каменными крошками величиной с пол-кулака. Было страшно неудобно ехать, и мы с Настей спешились, решили посмотреть, что там впереди. Может, впереди лучше.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Навстречу нам прошла благообразная спортивная старушка, поприветствовала нас. Только она нас миновала, как наших ушей достиг характерный грохот, я в ужасе повернулась и увидела то, чего боялась увидеть – супруга, лежащего под собственным велосипедом. Старушка бросилась к нему, но помощь не потребовалась, скорость была невелика, просто как раз-таки старушка и помешала. На узенькой тропке очень трудно было разъезжаться, и пока то да се, колесо попало на камень покрупнее, и вот.

Зазевался я на старушку, ладно б хоть на девушку! Как бы, думаю, бабулю не зацепить. Не зацепил! Велосипед уперся передним колесом в камень и я пошел через руль, но, так как на спине у меня был фоторюкзак, пошел я на руках, пока велосипед не упал на меня сверху (здесь должна быть реклама фоторюкзаков КАТА, но правила форума это запрещают ).

Старушка дала массу ценных советов на хорошем английском языке. И что тропа чуть подальше становится лучше, и что лучше после падения сперва пойти пешком, чтобы организм вошел в правильный ритм, и, в общем, берегите себя, будьте осторожны, не подражайте этим экстремалам, что носятся, не видя ничего вокруг.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Ну, тронулись. Весьма некстати начался дождь, сперва слабый, потом посильнее. Потом еще посильнее. Через пару минут мы поняли, что вот оно – начало дороги Каменотесов или Землекопов. Гм. Серпантин, да. Но вопрос – сумею ли я развернуться на этом серпантине на своем солидном городском GT Nomad? Что ж, уклон показался не таким уж большим, и мы поехали.

Первый поворот! А-а-а-а! Нет, я не смогу развернуться. Стоп! СТОП!!!! … Тэк-с. Разворачиваю велосипед и нацеливаю его по ходу дальнейшего движения. Ваще неспортивно, позор. Семья моя потихоньку уехала вперед. Предварительно мы максимально опустили сёдла, чтоб занизить центр тяжести. Городская посадка никак не годится. Тэкс. Следующий «прямик». Заходим в поворот, все прекрасно, я смогу-у-у-у…. Мда. Лежу на боку, байк на мне, повреждений ноль. Смешно, однако. Опять неспортивно разворачиваю велосипед по ходу движения и еду вниз. Поворот! Поворот!!!! СТОП! Да что ж такое.

Тут мимо меня элегантно и красиво проезжает группа из пяти байкеров. Я посмотрела, как это делается настоящим образом, взгрустнула. Ну, что ж теперь. Как поеду, так и поеду, хоть бы и пешком пойду. ) Красота вокруг не меняется от того, каким способом я соскребусь с этого прекрасного серпантина. Прямики становились все короче и короче, а уклон все больше и больше. Внизу меня ждали домочадцы. Ой. Штоб я еще раз.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.


После этого потрясающего участка дороги начинается совершенно другая история – грунтовка, предназначенная в том числе и для автомобилей, ровная, то вверх, то вниз, но уже без экстрима. И все-таки, в основном, вниз.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Можно ехать, напевать, любоваться окрестностями – яблоневые и сливовые сады, козья ферма, запах которой сражает наповал, и на которой можно купить козий сыр и молоко,

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

бурная речка – конечно же, голубая и искристая,

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

зеленая трава, аккуратные красные домики с белыми оконными переплетами,

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

поросшие лесом горные склоны, кое-где лошадки пасутся… И ты мимо всего этого распрекрасно едешь, без всякого мотора и бензина. Дождь кончился, выглянуло солнце, и долина стала еще краше, чем была. Где-то на середине маршрута дорога становится асфальтированной.

Пару раз мы пересекали железнодорожные пути, и пару раз на склоне видели такой же состав, на котором ехали наверх. Чем-то это место нам очень симпатично, с первого взгляда.
Когда маршрут закончился, я даже слегка расстроилась – как, и всё? Уже приехали? Да, увы.

Несколько раз нам попадались люди, ехавшие на велосипедах снизу вверх. Сомнительное удовольствие, все-таки. Хотя, сами же в Geiranger-е рассуждали – кому чего! Кто-то, может, только так и отдыхает.

Что ж! Пристегнули велосипеды на крышу Слона, пошли переоделись, пообедали в кафе на пристани – единственное кафе в Норвегии, где цены не вгоняют в столбняк. Все-таки, тут на те же 500 NOK мы получили три полноценных горячих блюда (щедрые порции фрикаделек и картофельного пюре, и отварных овощей), булочки с маслом, три пирожных, три горячих и три холодных напитка.

Походили потом по пристани, полюбовались на окрестности. Но пора и в путь.


Впереди Берген, уже по фотографиям вызывающий симпатию и любовь. До Бергена ведет, судя по обозначению на карте, федеральная трасса. По факту это такая же узкая и кривая дорожка, где вместо обочины или скала, или яма. Практически всю дорогу шел проливной дождь, порой дворники не справлялись даже в паник-режиме. Поэтому опять я не помню, что там было вокруг, помню последнее усилие мозговых извилин, когда я, следуя указаниям навигатора, и мягким наводящим советам супруга, щадящего мою психику, пыталась развязаться в самом Бергене, чтоб попасть в исторический центр, где нас ждал номер в P-hotel.

Дальше мы на собственном опыте узнали, что соваться на машине в небольшие города с большой культурно-исторической ценностью – неприятно и дорого. Сперва мы никак не могли найти место, чтобы просто припарковаться на полчаса – пока разгрузимся и заселимся. Нашли, наполовину под знаком «остановка запрещена». Сочли, что если что, то сперва, все-таки, эвакуируют аборигенов, которые, по чести сказать, плевать хотели на запреты и ставят свои тачки, как попало, в том числе и на тротуарах.

…вообще, по сравнению со шведами и финнами норвежцы нарушают свои правила дорожного движения весьма активно – это касается и перестроений на дороге (там, где дорога имеет, страшно сказать, две полосы в одну сторону), и скоростного режима (140 км/ч при разрешенных 80), и обгонов через сплошную или под знаком «Обгон запрещен»….

P-Hotel располагается в двух шагах от старинной кирхи, в веселом уголке, богатом пивняками и кебабными. До набережной Bryggen – 10-15 минут пешком, что весьма удобно. До Григ-центра с подземной парковкой пешком минут 10 тоже.

Наш номер оказался в дополнительном корпусе P-Hotel, через дорогу наискосок от основного здания. На первом этаже – пивняк, нам на лифт, на 4 этаж, и вот он номер, темный, с подозрительным запахом, с прекрасным видом на пожарную лестницу, но довольно большой и с 3 кроватями.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Оставив дочерь отдыхать, мы поехали запихивать Слона на подземную парковку в Григ-центре. Улицы были изрядно перерыты, навигатор об этом не знал, поэтому дорогу искали наощупь, что было непросто, с учетом одностороннего движения на большинстве центральных улиц. Пару раз объехав вокруг Григ-центра, обнаружили въезд в подземную парковку, только вот проблема – высота транспортного средства должна быть не более 2,05 метров. Висит полосатая планочка – замер высоты. И ясно, что мы с нашими велосипедами никак не пролезем.

Ну что. Притулились сбоку, включили аварийку. Дождь так и идет, зараза. Решили Настин велосипед запихнуть в салон, а наши снять и поехать на них в отель, а там в номер затащить. Благо, это не какой-нибудь там сверх-отель, а так, «pryton» с пивняком внизу, и никто не заметит. Ну, сказано – сделано. С ребенкиного велика сняли переднее колесо, затолкали все это в салон.

Мимо ехала полицейская машина, притормозила, внимательно рассмотрела, что мы делаем, и, потеряв к нам интерес, поехала дальше. Я осталась с двумя нашими велосипедами ждать, а Серега поехал парковаться. Когда он въезжал, я обратила внимание, что с установленными на крыше креплениями для велосипедов наш автомобиль еле-еле прошел под планкой. С джипами, они, что ли, борются таким образом? Главное, потом выяснилось, что внизу на парковке потолки высоченные – и фура войдет. В чем же проблема?..

Потом еще порадовались, что приехали с велосипедами, которые легко снять и куда-нибудь деть. А вот с багажником-боксом на крыше было бы вообще непонятно, что делать.
Ладно. Далее с парковки выполз усталый муж и сказал, что он, конечно, поставил машину на свободное место, и взял какой-то талончик из аппарата – по примеру местных, но когда, кому и сколько платить, он не понял, так как там все написано по-норвежски.

Обошли парковку с другой стороны, нашли, вроде, автомат, в котором платят. Надписи исключительно норвежские. Ну, уж решили было идти – будем забирать машину, разберемся, как тут с парковки вышли парень с девушкой, я бросилась к ним с криком «куд ю хелп ас плиз», и ребята все разъяснили, слава богу. Как мы и думали, платить при выезде. Девушка спросила, до которого часа мы собираемся оставлять машину, и, подумав, ткнула пальцем в тариф на табло – вот по этому тарифу и заплатите, скорее всего. Все-таки, приятнее жить с осознанием того, что тебе всё ясно.

У этих своеобразных людей чек вылезает наружу и платежная карта засовывается внутрь для оплаты через одну и ту же щель в платежном автомате! Попробуйте догадаться об этом без инструкции (или с инструкцией на норвежском, что одно и то же)!

Поехали было на велосипедах в отель. Но тут же выяснилось, что при отсутствии специальных дорожек велосипедисты должны ехать по тем же правилам, что и автомобилисты. Мы поняли, что если мы сейчас начнем соблюдать правила и все эти односторонние движения, то прибудем в отель к завтрашнему утру. Поэтому пошли пешком. Заволокли велики в номер. Как и ожидали, никто не обратил на нас внимания. Сидельцы в пабе болели за какой-то футбол, а больше там никого не было.

Чуть позже пошли прогуляться во тьме, осмотреть окрестности. Хотя дождь и не думал прекращаться, все-таки, удалось проникнуться совершенно особой атмосферой припортового района, куда нас ноги унесли по темноте.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Там всё маленькие домики строят, в полтора-два этажа, причем, современные постройки выдержаны в том же стиле.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Треугольные крыши. Фасад в 2-3 окна на улицу. Разноцветные стены. Черепица.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Приветливо освещенные низенькие окна. Обратили внимание на то, что народ там как-то игнорит занавески. Все нараспашку, смотри, пожалуйста.

Снова вышли к порту. На заборах вдоль строящихся зданий – граффити. Темы вечные: «бабло и курево».

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Ну, глядя на некоторые сюжеты, можно предположить, «што курил аффтар»
Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

…Мокрая брусчатка, горки-пригорки, на окнах цветы в горшках – петунья, душистый табак, бархатцы, модный нынче вереск… я шла и думала – вот бы завтра дождь хоть на время бы кончился, посмотреть, как здесь хорошо при солнечном свете! И даже мысленно уговаривала дождь прекратиться. Ну, в конце-то концов. Три бутылки прекрасного сухого в жертву принесли? Принесли. Эгир, заканчивай уже варить бури в своем котле, отдохни немного…

Прошли мимо местного театра имени Ибсена. Там как раз кончился спектакль, и публика высыпала на улицу. Одна молодежь!

25.08.2014 Bergen

…Наутро мы обнаружили на внешней ручке двери номера наш завтрак, упакованный в фирменный пакет. Не удивились, так как уже были наслышаны.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Три бутылочки яблочного сока, три сандвича.

И наутро же приняли решение задержаться здесь еще на одну ночь. Пошла к портье. Дежурила русская девушка, которая, как водится, с первого взгляда опознала во мне соотечественницу, и даже сделала мне скидку на оплату вторых суток проживания, за что ей большое спасибо.

Ну, а мы двинули к знаменитой набережной Bryggen. Эгир, кажется, снизошел до моей мольбы. Дождь выключился. Над городом висел туман, вершины гор тонули в облаках.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Ну до чего же милый, симпатичный город! Мы только успевали головой по сторонам вертеть, любуясь зданиями, крошечными садиками, скульптурами и мостовой.

…Рыбный рынок в порту начинал свою работу. Повара жарили первую рыбу. Продавцы раскладывали товар – лобстеров, гребешки, крабов, лососей.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Конечно, это место совершенно туристическое, это совсем не так, как рядом с портом на Мадейре, когда рыбаки привозят улов. Нет, здесь, конечно, всё приглажено, расфасовано, красиво упаковано и ждёт своего туриста, готового уплатить за экзотику не самые маленькие деньги.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Впрочем, оно того стоит, свежесть продуктов – самая что ни на есть первая, и готовят классно, в чем мы потом убедились. А пока, поглядев на все эти морские богатства, решили непременно вернуться, когда нагуляем аппетит, и прошли дальше.

У причала стояло несколько яхт. Среди них привлекала внимание огромная моторная яхта, роскошно украшенная аэрографией и носящая гордое имя Led Zeppelin.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Ого, рассудили мы. Какой-то богач купил яхту, дал ей имя любимой группы, и разъезжает теперь по морям-по волнам.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Рассмотрели рисунки на яхте – оказалось роскошное сюрреалистическое изображение лестницы в небо и дирижабля, ну, ясно. Посудачили, пошли дальше.

Набережную что описывать, как говорится, смотрите фото... Столько раз видели, что, пожалуй, испытали только удивление от того, что ну надо же, мы теперь это видим вживую. И все здесь такое, как мы и думали. Яркое, красивое место, и снова восхищение от ухоженности всех домой, мостовых, набережных…

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Решили найти фуникулер Floysbanen и прокатиться на смотровую площадку. Прошлись по улочкам в глубине квартала, поглазели на витрины. Очень привлек наше внимание магазин, посвященный викингам и скандинавской мифологии. Там не было дурацкой сувенирной бутафории, все вещи являли хороший вкус и художественную ценность. Хотели зайти посмотреть поближе (вряд ли могли бы претендовать на приобретение, но хоть посмотреть…), но было закрыто. В витрине был вывешен роскошный постер с псевдостаринной графикой – обо всех богах скандинавского эпоса. И всего 175 крон! Но на двери была табличка – работаем с 12.00, связаться с нами можно по электронной почте «Nils@»и дальше что-то. Ладно, Нильс, решили мы. Придем попозже.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Без труда нашли фуникулер, взяли билеты, поднялись наверх. Тут туман стал подавать некие признаки того, что он собирается рассеяться. И мы застряли на смотровой надолго.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Ну, там вообще как-то хорошо было, хотя и много народу. Кофе попили, погуляли по парку… Смотреть с такой высоты на город очень интересно. А муж, держа фотоаппарат наготове, терпеливо ждал солнца. И солнце пришло!

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.


Спустились вниз уже после 12.00, но Нильс подвёл – так и не открыл свою лавку. Серега сделал снимок постера через стекло и пообещал, что его можно будет дотянуть в фотошопе и распечатать большим форматом.

Мы снова спустились к Bryggen, и пошли на рыбный рынок, сочтя аппетит достаточным. По дороге дочь, с сомнением относящаяся к дарам моря, попросила купить ей в МакДональдсе бургер. Мы попробовали уговорить юное поколение хотя бы попробовать у нас краба или рыбку какую, или сложный бутер с жареными креветками, яйцом и салатом – видела я такие на рынке, но ребенок упёрся. Даешь бургер.

Ну что, купили бигмак и пепси, и отправились с этим деликатесом выбирать seafood. Глаза разбегались. Команды, состоящие из зазывал (они же официанты) и поваров, из кожи вон лезут, стараясь выставить товар покрасивее.

Все стараются подбирать персонал, говорящий на максимальном количестве языков. Почти везде есть таблички «Говорим по-русски».

Ребенкин пакет из макдака вызвал веселую реакцию у пары продавцов, каковые не преминули на интернациональном английском высказать, что, мол, выбросьте эту фигню, идите лучше к нам.

Не могу сказать, что я с ними так уж согласна – мало ли, кто что ест, зачем высказываться вслух-то – но после этого выступления дочь, все-таки рискнула отпробовать краба, согласилась, что весьма вкусно и совсем не похоже на консервы, что мы покупали на Новый год.

Поскольку ассортимент у всех примерно одинаковый, мы выбрали самую веселую команду, где нас взялась обслуживать красивая испанская девушка Тамара, по ее рекомендации выбрали 2 крабьи ноги, клешни, пару гребешков и четыре здоровенные креветищи. Потом наблюдали, как повар Алессандро готовит все это.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Один гребешок оказался маленький, за это нам дали в подарок шашлык из каких-то других моллюсков. На большом блюде нам все это принесли, добавив овощей, листьев салата, дольки лимона и банальный майонез. Было вкусно. Очень.

Расплатились, выползли из-за стола и довольно бездумно пошли вновь по направлению к Bryggen, притягивающей к себе, как магнитом. Снова шли мимо впечатлившей нас яхты «Led Zeppelin». И тут на корме появился хозяин – большой и солидный во всех отношениях мужчина, который на чистом русском говорил в телефон: «Да, пока я еще здесь, сегодня отчаливаю, через эн-цать дней буду там. Переведи-ка мне туда денег, как обычно, окей? Ну лады…» Почему-то даже не удивились.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Пройдя вдоль всей набережной, мы задались вопросом – что дальше: идти осматривать старинную башню и замок 12 века, или ехать в бергенский аквариум, где пингвины. Тут ребенок решительно настоял на пингвинах, и мы не стали спорить. Сели в небольшую моторную лодочку, где капитаном, к нашему удивлению, была арабская женщина, уплатили по 20 NOK с носа и нас перевезли на другую сторону залива, где и располагался аквариум. До него еще пешком минут 10-15 от причала.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.


Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Аквариум компактный, но представлено там много чего. Пингвины, бедняги, линяли, и чувствовали себя прескверно, судя по их поведению и виду. Правда, потом мы нашли и других обитателей, которые находились в добром здравии и ныряли, поражая нас своим подводным полетом, за которым мы могли наблюдать через стеклянные смотровые окна в бортах бассейна.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Мы удачно пришли, как раз к началу шоу морских львов.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Их было четверо – большой внушительный лев Мосси и три его жены, из которых выделялась супер-звезда Ким. Хорошее было представление, тренеры молодцы. Сразу видно – любят свое дело, и животные их любят.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Шоу тюленей было отменено по причине того, что пара тюленей совсем недавно стала родителями, и они были заняты воспитанием маленького симпатичного сына. Вспомнила детскую книжку «Бастер, ко мне».

Потом мы осмотрели все аквариумы и террариумы.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Я впервые увидела живую треску и зубатку.
Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Даже и подумать не могла, что так выглядят их головы! Обычно они попадались мне на глаза только в виде филе, максимум – обезглавленной тушки.

Были там интересные аквариумы с коралловыми рыбками, и пресноводные африканские, и амазонские. Можно было рассмотреть живых омаров, крабов, креветок, морских звезд, причудливые морские растения, моллюсков. Словом, интересно было всем.

Потом нога за ногу возвращались в отель, глазея на разнообразные причудливые домики, и стараясь запомнить всякие мелочи. Порадовала жанровая сценка из животного мира – черно-белый кот охотился на черно-белую сороку, причем, кот охотился всерьез, а пернатая зараза его дразнила.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Снова прошли мимо театра, только с парадной стороны. И увидели памятник драматургу Ибсену, именем которого и назван театр. Памятник сразил нас наповал. Но за что они его так?

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

В отеле отдохнули, но в семь вечера я подскочила, как ужаленная – за окном был такой закат, что дома усидеть было невозможно. Дочь идти отказалась, муж спал мирным сном, так что я схватила фотоаппарат и стартовала. Никак нельзя было упустить такой свет.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Два часа я на хорошей скорости бегала по городу, из которых освещение держалось час, а потом я просто ходила всюду, куда глаза глядят.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Симпатичнейшее место. Вечер погожий выдался, так что народу на улицах было много. Кафе под завязку забиты. Отовсюду запах жареной рыбы. Музыка играет разная. Народ толпами ходит – и туристы, и местные. Все спокойные, веселые, пока еще почти трезвые.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Когда я вернулась в отель, наш веселый «пабный» уголок гремел от очередного футбола. Забавные норвежские комментаторы с невыразительными интонациями комментировали игру (далеко им до Орлова, Уткина и Гусева), но ответный рёв хорошо разогретых болельщиков в пабах приподнимал крыши и обещал всем веселую ночь.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #28

Сообщение m.e.g » 29 окт 2014, 01:50

Beg Un писал(а) 28 окт 2014, 09:34:Дальше будет еще круче!

Действительно, реально круто. Особенно в районе Мюрдаля!

Beg Un писал(а) 29 окт 2014, 00:07:обнаружила, что девушка на камнях вовсе не девушка, а самый что ни на есть парень, и с грамотно привязанной альпинистской страховкой.

А это совершенно неожиданно!

Заметил закономерность, характерную для тех, кто спустился по Дороге Каменотесов.
В первой фазе настроение такое:
Beg Un писал(а) 29 окт 2014, 00:07:Ой. Штоб я еще раз.

А в финале так:
Beg Un писал(а) 29 окт 2014, 00:07:Когда маршрут закончился, я даже слегка расстроилась – как, и всё? Уже приехали? Да, увы.

----------

Beg Un писал(а) 29 окт 2014, 00:07:После этого потрясающего участка дороги начинается совершенно другая история – грунтовка, предназначенная в том числе и для автомобилей, ровная, то вверх, то вниз, но уже без экстрима.


Смотрю на 7-ю фотографию в посте
Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
и не понимаю, где именно автомобильное движение заканчивается, если подниматься из Флома.
Раньше думал, что перед этим мостиком, что мостик узок для авто. Но стоянка - после мостика. Что мешает авто ехать дальше вверх? Там запрещающий знак?

И еще - фотографии Бергена очень хорошо получились, а особенно - Берген при закатном солнце!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #29

Сообщение Beg Un » 29 окт 2014, 11:52

m.e.g писал(а) 29 окт 2014, 01:50:Смотрю на 7-ю фотографию в посте
и не понимаю, где именно автомобильное движение заканчивается, если подниматься из Флома.
Раньше думал, что перед этим мостиком, что мостик узок для авто. Но стоянка - после мостика. Что мешает авто ехать дальше вверх? Там запрещающий знак?

И еще - фотографии Бергена очень хорошо получились, а особенно - Берген при закатном солнце!


Автомобильное движение заканчивается на стоянке. Там знак - только пешеходы и велосипеды, такой же есть на фото, где я один с велосипедом в начале спуска.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

В принципе автомобиль там проедет, но вниз идет поток велосипедистов, причем попадаются и пробитые даунхильщики, те просто летят без тормозов, смотреть страшно! Так что автомобиль там посшибал бы кучу народа.

Закатный Берген - это Женина заслуга! Меня после пива с сифудами разморило, я и проспал все! А супруга отработала режимный период времени за двоих.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #30

Сообщение Zebra21 » 29 окт 2014, 18:02

Ночной Берген - шедевр в своём роде (я не большой знаток фото, поэтому в моём роде ), мне очень понравился!
Beg Un писал(а) 29 окт 2014, 00:07: Памятник сразил нас наповал. Но за что они его так?
Это можно сказать про очень многие скандинавские памятники!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #31

Сообщение Beg Un » 02 ноя 2014, 14:23

Nora L писал(а) 27 окт 2014, 21:56:
Как узнали про приют - в какой-то брошюре, которые мы собирали, где только можно, была описана система с ключами - мол, если есть потребность, возьмите у нас ключи бесплатно, переночуете, заприте домики и верните ключи.


Нельзя ли узнать , что это за брошюра , титульный лист - фото , адрес , где можно взять ключи , телефон , мыло . Мы тоже собирали всякие брошюры , но нигде такого не встречали. Наверное невнимательно читали...


Попытался найти информацию о ключах от домиков. В брошюрах не нашел, хотя и я и супруга уверены, что мы об этом читали, когда покупали билеты на кораблик по Гейрангер-фьорду. У нас потребности в ночевке не было, поэтому на этом не заострялись.

Справедливости ради отмечу, что на сайте Норвежской ассоциации трекинга эти домики тоже не отмечены.

Так что мои извинения, уточнить не смогу.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #32

Сообщение Beg Un » 02 ноя 2014, 18:08

26.08.2014 Bergen-Stavanger-Preikestolen (Прекистулен)

Ночь кое у кого действительно удалась, так как рано утром, около 7 по местному, когда мы подогнали машину и начали паковаться, из дверей нашей гостиницы появилась пара мужиков (один - босиком). Один из них держал в руке стаканчик с кофе, прилагая видимые усилия, чтоб не пролить драгоценную жидкость, другой с пятого раза прикурил и прислонился к стене, прикрыв глаза. Вид у них был, мягко говоря, бледный. Потом к ним подползли еще трое таких же. Они совершали странные эволюции по пустой улице – дошли до продуктового магазина, который в эту пору, конечно, закрыт, постояли перед ним, пришли обратно. Потом их всех забрал фургончик с рекламой какой-то фирмы. Работать поехали, бедолаги.
А мы простились с Bergen-ом


Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.


и отправились в сторону Stavanger-а.


Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.


Поскольку в Bergen-е мы провели лишнюю ночь, то планы наши изменились. Ранее планировали провести в окрестностях Stavanger-а две ночи в каком-нибудь кемпинге. Теперь у нас была только 1 ночь в кемпинге, так как билет на паром до Lysebotn-a был выкуплен заранее, устраивающий нас рейс ходил один раз в сутки. Прикинули по времени – сколько будем добираться, и получилось, что нужно выбрать – или осмотр города Stavanger и посещение Музея нефти (куда мы, честно говоря, очень хотели попасть), или пеший маршрут на известную скалу Preikestolen. Мы недолго колебались и выбрали Preikestolen. Все-таки, последний активный маршрут на природе, а погода была отличная, грех не воспользоваться такой возможностью.

Маршрут до Stavanger-a шел по островам, с паромными переправами.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Паромы, хоть и дороговаты (ок 230 NOK мы всякий раз отдавали), все ж отлично вносят разнообразие и дают отдохнуть от утомительной рулёжки.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Вот и весь Stavanger, который мы успели увидеть! Серое прямоугольное строение позади красной черепичной крыши – это и есть Музей нефти, если верить карте. Близок локоть… Но времени на него уже не было .

Третий паром – от Stavanger-a в Tau,
Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

еще немного, и мы у начала тропы на Preikestolen.

Трек на Preikestolen

Народу было очень много, на платной парковке кемпинга Preikestolhytta не хватило мест, так что распорядители начали загонять машины на один поворот выше по дороге, и ставить – о ужас – на обочинах. Зато бесплатно.

Предвосхищая возможные вопросы, скажу сразу – мест под ночевку в кемпинге Preikestolhytta нет, и не будет, если не заказывать их заранее. Сказать, что место проходное – ничего не сказать! Я как-то раз в Москве от дождя в ГУМе прятался, вот там по плотности населения похоже будет.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Зато места всегда есть в кемпинге, расположенном в километре от поворота с трассы №13 на дорогу №529 (Preikestolvegen), где мы, в конце концов, и заночевали.

Об этом маршруте я слыхала, что он несложный, рассчитан на всех, и так далее. Не стала надевать треккинговые ботинки, легкомысленно решила, что и в кроссовках пробегу. И палки сперва не хотела брать. Ибо лёгкий же маршрут.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Хорошо, в общем, что палки мы, все-таки, взяли ) Жаль, что было лениво достать ботинки, в них было бы проще. В общем, тропа оказалась в лучших норвежских традициях. Идти по ней совсем нескучно.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Вообще, говорить об этой куче хаотично набросанных камней (лишь извращенное воображение могло бы ассоциировать их с лестницей), что это тропа, могут только норвежцы.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

В прошлом году ходили по Мадейре между двумя самыми высокими вершинами, ну дак там попроще будет. Где-то на середине подъема я вдруг совершенно отчетливо поняла, что больше всего я бы хотела сейчас оказаться в парке Сосновка или в Павловском парке, на прямой и плоской дорожке, усыпанной гравием. Видимо, наступило насыщение.

Вообще, конечно, красивая тропа, красивые и необычные виды, да и ползти по маршруту интересно, кроме шуток. По дороге можно отдохнуть у небольшого горного озера, и даже искупаться в нем (там и значок установлен – мол, можно). Купаться, правда, не тянуло, но до чего приятно умыться чистой холодной водой. И как главное вознаграждение за страдания по дороге – собственно, та самая неогороженная площадка, нависшая над Lysefjord на высоте 600 метров, и сногсшибательный вид с нее.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Надо заметить, туриндустрия отрабатывает этот природный объект по полной! Внизу чередой снуют кораблики с глазеющим вверх народом, над головой пролетают со свистом вертолеты «богатеньких буратин», которым проще отдать 1500-2000 NOK за одного пассажира, чем бить ноги по камням, вокруг снуют страждущие зрелищ туристы оптом (в смысле - группами) и в розницу. Бейсеры отсюда уже прыгали, файер-шоу здесь устраивали, симфонический оркестр здесь уже выступал! (Перед глазами тут же встает толстый, потный контрабасист в обнимку со своим инструментом, спотыкающийся по камням, а за ним – плачущая арфистка, волочащая по кустам арфу, издающую жалобные арпеджио. )

Ух, до чего же высоко!!! Простор!!! Здорово подползти к самому краю и высунуть голову, чтоб оценить, каково там. Внизу кораблики бороздят бирюзовую воду.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Народ, особенно молодежь (и особенно китайцы), конечно, безбашенный – прыгают на краю, сидят, свесив ноги. И смотреть-то на них страшно!

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Кто физически крепок, карабкается еще выше, на скалу. Кругом восторженные возгласы на самых разных языках. Все просят друг друга сделать памятное фото «я на Прекистолен». Какой-то парень спортивного вида втуляет подруге по телефону – да, я забрался сюда, это было трудно, но я сделал это! Поразил меня дядька необычайной тучности – и ведь взобрался же! Вот кому, наверное, было трудно, но он тоже это сделал!

Помедитировали там, отдохнули, хочешь-не хочешь, надо идти назад. Назад было идти проще, так как основная масса народу начала спускаться раньше, чем мы, а навстречу путники попадались и того реже.Среди последних нам попалась импозантная пара русских, совсем не спортсмены по виду, в дорогущих белоснежных рубашках с выделкой «под смокинг», однако, не теряющие бодрости духа. Поприветствовались, один, увидев у нас трекинговые палки, тут же укорил другого: «А вот ребята подготовились, не то, что мы!».

Вот, вроде бы, кошмарное должно быть место, особенно для любителей тихого отдыха на природе. А есть в нем какая-то магия. Через полчаса ловишь себя на мысли, что уже не замечаешь толпы вокруг, а просто смотришь по сторонам и постепенно отключаешься от всяких мыслей вообще. Настроение становится созерцательным, дыхание ровным…Тут мимо тебя в мини-юбке и босоножках на огромном каблуке, спотыкаясь на каждом шагу, проходит дама с айфоном и тебя возвращает в наш мир обратно мысль: «С вертолета, что ли, выпала?»
В общем, небанальная прогулка, всем рекомендую всячески!


Спустились, и обнаружили, что не понимаем, где машина. Оказалось, с тропы можно выйти в несколько разных мест, и мы вышли не туда, откуда начали подъем. Метнулись направо вверх, поняли, что надо было налево вниз, каких-то двадцать минут и вот он, наш Слон, ждет нас. Поехали вниз, в кемпинг.

В кемпинге мне ужасно всё понравилось, ну очень жаль, что мы там останавливались всего на одну ночь, и должны были так рано уезжать. Большая территория с деревьями, 250 NOK – и пожалуйста, ставь палатку и машину где тебе понравится, и наслаждайся жизнью. В общем здании – туалеты, душевые кабины, стиральная и сушильная машины, кухня. Там, где ресепшен – гостиная, кафе, можно выпить горячего кофе-чаю, и съесть супу за 50NOK, если готовить неохота. Тишина, покой, травушка-муравушка…

Мы распаковали, наконец-таки, палатку и стали ее собирать. Вообще-то, мы ее уже не раз собирали, и справлялись с этим весьма прилично. Тут что-то стряслось. Сперва, для хохота, сломалась дуга, когда мы ее собрали и вставили в надлежащие «тоннели». Мы и представить себе не могли, чтоб эти штуки вот так ломались. Не просто треснула, а выломался кусок. Чёрт. На улице стремительно темнело. Тут я в который раз поняла, что мне ужасно повезло с мужем. Потому как он не спеша вынул из кармана синтетический шнурок и мастерски наложил тугую повязку на сломанное место, и затянул ее страшным узлом. Сверху же обмотал изолентой. Получилось крепко. Однако, толсто – дуга не хотела пролезать в узком месте. Вытащили дугу, вставили другим концом. Ура, всё вошло. Однако, на нервной почве, стали пытаться вставить эту самую дугу не в то гнездо. Не сгибается, не хватает сил, чтоб согнуть. Полнейший когнитивный диссонанс. Почему? Ведь раньше всё было ОК!!!

Тут нам на помощь пришли соседи, наблюдавшие за нами из своей машины. Парень арабского вида и европейская девушка. Мужская сила – это сила, и двое мужиков согнули-таки дугу. Вери гуд, однако, когда вставили вторую дугу, которая идет накрест с первой, и вместе они образуют каркас палатки, обнаружилось, что геометрия палатки какая-то «неевклидова». Тут нас осенило. Не то гнездо. Отлично, только вытащить неверно вставленную дугу не было никакой физической возможности. Снова кликнули соседей. Араб пришел на помощь и опять-таки, два сильных дяденьки выдернули несчастную дугу и вставили ее как надо.

Да, тут я «завалил ухо»! Извинением может служить только совершено безумный день (стартовали-то мы в Bergen-e), и совершенно неожиданно сломавшаяся дуга (самонесущая кемпинговая палатка Eureka!, выпущенная в Голландии, тамбур - 6 м2, особо прочный каркас диаметром 14мм, стоит 40000 рублей, я полгода искал, где ее купить – и вот вам, европейское качество!). Ситуацию усугубляло еще и то, что времени на сон оставалось чуть, а ехать на следующий день предстояло до Осло!

Уфффф. Дальше всё пошло очень быстро, палатку поставили, вино достали, примус разожгли, гречка варится моментально, тушенка греется еще быстрее, ребенок, ошеломленный нашей борьбой с палаткой и смутными перспективами ночевки на ближайшую ночь, после долгого молчания полувопросительно произнес: «Пахнет едой?!» Муж пошел пригласить соседей на бокал вина, но араб отказался, причем даже не по религиозным соображениям. Сказал, мол, не держит алкоголь, сразу падает. Девушка была не против пообщаться, но без кавалера не пошла. Ну, а мы в полной тьме поужинали, и упали спать. Вставать нам нужно было по московскому времени в пять утра, по местному - в три. Такой подъем был обусловлен тем, что у нас был заранее куплен билет на скоростной паром, который вез нас по всему Lysefjord, от Lauvvik до Lysebotn, и отправлялся он в 6 утра по местному. Т.е., за три часа нам нужно было собраться, доехать до Forsand-a, переправиться на одном пароме в Lauvvik, и там влезть на второй паром, скоростной.

27.08.2014 Preikistolen-Lysebotn-Oslo (Прекистулен – Люсеботн – Осло)

Утренняя упаковка имущества и палатки во тьме была проведена блестяще, прямо как на учениях МЧС. Выехали нормально, по плану. Доехали до места, где нужно садиться на паром из Forsand в Lauvvik. Мы были самые первые. Стоим себе у закрытой кассы – решили какое-то время подождать кассира, а там решим.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Lysefjord в пять часов утра. Ждем первый паром.

Вдруг в свете фар видим выбежавшего на дорогу полосатого серого кота. Держал в зубах мышь, имел вид озабоченный и гордый, быстро скрылся в придорожных кустах. Поскольку мы торчали у кассы, перекрывая движение, то вскоре подъехавший сзади абориген вежливо посигналил фарами – мол, че стоим, кого ждем? Я подошла поговорить – где же кассир? А, так платить на пароме, сказал абориген, сейчас вот погрузка будет, заедете и там заплатите. Что ж, отлично. Так мы и сделали.

Машин на паром набилось полно – это примерно в 5 утра! Рано они начинают работать, прямо скажем. Были вынуждены при выезде с парома промчаться в толпе не совсем туда, куда требовалось, но при первой возможности развернулись и помчались обратно. Нашли место погрузки на скоростной паром, это, в принципе, там же, откуда нас погнало стадо машин. Ровно в 6, действительно, на страшной скорости, подлетел паром – собственно, это даже не паром, а такой вместительный катер. На него можно загнать 3, максимум 4 машины. И заезжать на него надо непременно задним ходом, как было написано в билете. И строгая приписка «Если вы не можете ездить задним ходом, члены команды не сделают это за вас». Задний ход и парковка – это сильное место Сергей Юрьича, поэтому он идеально проделал сложную операцию по извилистому заезду и прижиму к левому борту катера. После чего мы проследовали в салон, оборудованный диванчиками и столиками. Дочерь немедленно заснула (впрочем, сомневаюсь, что она в то утро вообще просыпалась, даже когда собирали палатку), и наотрез отказалась любоваться скалами, подсвеченными восходящим солнцем. А было круто!

Я тоже думал, заедем на паром, сделаем пару кадров на Preikestolen снизу и пойдем спать. Но природа Норвегии напоследок решила показать свое лучшее шоу! Всю дорогу мы плыли навстречу восходящему солнцу, пейзажи менялись в режиме «нон-стоп» и ни один нельзя было пропустить. Я сделал несколько сотен кадров, из которых половину не стыдно показывать! Здесь представлена только малая часть. Понятно, что выспаться на пароме не получилось…

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Lysefjord в шесть часов утра.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Preikistolen на рассвете, вид снизу.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
«Комета».

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
«Летящий ангел».

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
«Журавли».

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Lysefjord. Последний взгляд назад.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Lysebotn. Утро.

Через какое-то время мы прибыли в Lysebotn, помахали матросам рукой на прощанье и двинулись по серпантину наверх,

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Знаменитый «трехмерный» серпантин в Lysebotn. Дорога петляет не только вдоль склона, но и «внутрь горы».

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

на смотровую площадку, откуда туристы обычно стартуют по широко известной тропе на Kjerrag.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Вид на Lysebotn с начала тропы, ведущей на Kjerrag.

Сами мы туда идти не собирались, иначе не успели бы в Осло. Наверху оказалось прекрасно. Большое кафе еще не открылось, но светило солнце, парковка (платная, 100 NOK в день) была пустая, только минут через двадцать к нам пришло большое стадо овечек. Серега ушел вверх по склону фотографировать, а мы остались на хозяйстве. Перемыли посуду, воспользовавшись прекрасно оборудованным отдельно стоящим санузлом, грелись на солнышке и кормили овец с ладони нарезанными яблоками. Т.е., овец – это сильно сказано. Ко мне рискнула подойти только одна овца, номер 30066, как было написано у нее на бирке в ухе. Яблоко она ела вежливо, но с удовольствием. На ощупь была приятная. Мордаха бархатная, а круглое туловище мягкошерстяное. Остальные овцы стояли поодаль, кусочки яблока предпочитали подбирать с земли.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Попили чаю из термоса, и двинули на Oslo. По дороге ничего особенно не запомнилось, разве что полевой обед, который мы сами себе устроили на небольшой лужайке у дороги.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Знаю, что повторяюсь, но все равно скажу еще раз. Многие из нас путешествуют на автомобилях, то есть имеют возможность брать с собой некоторые «излишества». Так вот, все что касается удобства времяпрепровождения «экипажа» - это не излишества! Взятые нами три раскладных кресла улучшили жизнь в путешествии кардинально. Приготовление обеда в дороге превращается из обузы в удовольствие. Пока примус варит, мы отдыхаем на свежем воздухе, не теряя контроля за его работой. Обычные пенополиэтиленовые «сидушки» с успехом заменяют стол, при этом весь обед легко укладывается в 40 минут.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Последний раз редактировалось Beg Un 09 ноя 2014, 15:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #33

Сообщение Beg Un » 02 ноя 2014, 18:26

28.08.2014 Oslo (Осло)

В Осло мы приехали еще засветло, но сильно вымотанные. Все-таки, день начался в пять утра по московскому времени, и целый день рулили. Главная проблема была, как и в Бергене – где оставить автомобиль? Подземная парковка была совсем рядом с нашим Oslo Hostel Central, однако, там тоже было ограничение по высоте. Ну, хорошо, снимем велосипеды, с ними-то что делать? Я спросила на ресепшен, девушка предложила оставить велосипеды в комнате для багажа, только, мол, они не могут гарантировать сохранность. Ничего себе, комната для багажа. Был вариант – приобрести велосипедную антиугонку, и хотя бы сцепить велики между собой. Но где ее покупать, когда… В общем, поскольку временно остановились на платной парковке у замка Akershus, то, получив ключи от номера и вернувшись за необходимым багажом, тщательно изучили, почем денег стоит постоять у замка, и осознали, что это будет всяко не дороже, чем в крытой подземной парковке.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Зато велосипеды можно не снимать. На этой парковке платно только с 9 до 18, а ночью бесплатно. Так что, может, еще и выгадали что-нибудь.

Номер нам выделили не тот, что я просила, но не хуже. Я заказывала четырехместный, с собственным санузлом, большой по площади, там была обещана двуспальная кровать и двухэтажная. А нам дали за те же деньги так называемую «Королевскую комнату» - двуспальная кровать и для ребенка доп. спальное место (матрас с жестким каркасом) в эркере у окна. Шестой (самый высокий) этаж, вид из окон – обалдеть можно.

Вообще, любопытное место. Расположение хостела – лучше не придумать, десять минут пешком до «Сити холла» и пристани, десять минут в другую сторону – до Оперы, пять минут до замка Акерсхус. То есть, вся историческая часть – вот она. В здании свеженький ремонт, все красиво, чисто, современно, приспособлено для людей с ограниченными возможностями. Кое-какие исторические детали любовно сохранены, например, лестничные перила.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

В плату за номер входит завтрак, что для хостелов не очень типично. Есть общая кухня, постирочная.
Словом, рекомендую, приятное местечко, особенно, если не фокусироваться на цене, которая, как и везде в Норвегии, "освежает".

Наутро после завтрака я пошла в постирочную с целью разведать – можно ли еще и погладить одежду? За 10 дней цивильное в сумке изрядно слежалось и явно требовало приведения в порядок. Смотрю – гладильная доска здесь, а утюга нет. Ага, смекнул мой советский мозг. Утюг, наверное, выдают на ресепшен! Подхожу к парню на ресепшен, спрашиваю – как насчет утюга? Парень делается смущенный, разводит руками и произносит речь на тему, что он вот не знает, кому и зачем это надо, но у них за сезон увозят уже третий утюг, и вот последний как раз пару дней назад. Так что утюга у них нет, сорри. Я говорю – а вы выдавайте утюг сами, на ресепшен. Он смотрит на меня как-то странно, я уже подумала – господи, опять, что ли, чего-нибудь не уважила… Но язык иногда враг мой. И продолжаю – или вот у меня есть еще идея: можно цепочкой утюг приковать. Тут чело администратора проясняется, и он говорит: отличная мысль! Как велосипед, да? Здорово придумано. Я скажу нашим техническим работникам, спасибо!

В общем, пошли в город несколько помятые. Ну да ладно…

В наших планах в Осло было, как я уже говорила в начале, посещение музеев Кон-Тики, Фрама и кораблей викингов. Намечался еще парк Вигеланда. Я спросила у администратора в хостеле, тот сказал, выгодно купить Осло-пасс. Если считать три музея+паром+автобус- точно окупится. Купили три Осло-пасса, и отправились в город. Прогулялись вокруг замка Акерсхус, внутрь заходить не стали, так как руки-ноги уже чесались поскорее достигнуть «Кон-Тики».

Все три намеченных музея находятся на полуострове Будё, и из центра лучше всего ехать туда на пароме. Ходят они часто. Плыть минут 10-15 от набережной в районе Сити-холла.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

От пристани до Кон-Тики и Фрама, на самом деле, лучше подъехать на автобусе (Осло пасс дает право бесплатного проезда на любом городском транспорте). Пешком идти минут 25. Но вот мы и на месте.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Завидев вывеску «KON-TIKI» и характерные изображения этого загадочного древнего бога солнца, я почувствовала, что у меня какой-то переход пространственно-временного континуума. Как рассказать, даже не знаю. Вот когда я была мелкой школьницей, лет 10-11, и жила глубоко в Советском Союзе, в закрытом территориальном образовании, окруженном колючей проволокой и солдатами с автоматами, то разве я, в сотый раз перечитывая «Аку-Аку» и «Кон-Тики», заучивая буквально наизусть описания и названия океанских рыб, течений и островов, представляя себя то в джунглях среди бальсовых деревьев, то на этом самом плоту посреди океана – разве я могла хоть на секунду представить, что когда-то я поеду на родину самого уважаемого мной путешественника 20-го века и увижу там его плот и его лодку? Да тогда мы не могли подумать не то, что о поездке за границу – даже о встрече с иностранцем. Жесткие были времена, а в нашем «ящике» и того жестче. Какое тут Осло! Причем, эта мысль не причиняла страданий, просто это было так, и всё, мы с детства знали, что оно так. Заграница – это куда ездит председатель президиума Верховного совета с официальными лицами, и еще – Сенкевич.

Помню, мне случайно в детской библиотеке подсунули книгу Ю. Сенкевича «На «Ра» через Атлантику». Сказали – только она не очень детская, но вообще-то, интересная. Не очень детская? Я не заметила. Второе погружение в волшебный мир Хейердала, только на этот раз глазами известного мне человека, ведущего «Клуба кинопутешественников». Да это был максимум, о котором я могла думать.

…И вот я стою в Осло, рядом с музеем «Кон-Тики», и сейчас я увижу лодку «Ра» и плот «Кон-Тики». Музей организован так, что сперва попадаешь к «Ра».

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Ну, мы залипли, конечно. Сколько мы там времени провели, не помню, но мы прочитали там всё, рассмотрели всё, всё, что могли, сфотографировали, и детское пузырящееся счастье никак не оставляло нас, таких взрослых. Дочерь сперва не очень понимала, чего мы ползаем вдоль витрин и экспонатов и издаем время от времени нечто вроде восторженного писка, но потом тоже увлеклась.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

В сувенирном магазине купили маленькую соломенную лодочку, изображающую «Ра», и книжку Эрика Хессельберга «Kon-Tiki and I», на английском языке, с забавными талантливыми иллюстрациями самого Хессельберга – вот это была большая удача, в Советском Союзе и России эту книгу не издавали никогда. Серега еще купил себе в качестве сувенира полотенце с лицом бога Тики.

Наконец, вышли из мира Хейердала, и слегка истощившись в моральном плане, были вынуждены съесть по мороженому. Потом отправились к «Фраму».

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Вот тут праздник настал уже на моей улице! Рос я за той же проволокой, что и супруга, но пораньше, поэтому увлекался другими героями: Водопьянов, челюскинцы, Скотт, Амундсен, Нансен. Благо, кино и книги той поры исправно снабжали информацией о героях - покорителях Севера.

Позднее мне удалось и самому побродить по Заполярью – Кольский полуостров, плато Бырранга и мыс Челюскина на Таймыре, в планах были Северная земля и остров Врангеля. Но развал Союза поставил на всем крест. И только много лет спустя я снова начал регулярно ездить за Полярный круг, только на этот раз это была Финляндия. Теперь вот пришел черед Норвегии, старая любовь никуда не делась.

Так что для меня Фрам был таким же возвращением к детским мечтам, как для Жени - Кон-Тики.


Я была еще немного глушеная, поэтому «Фрам» меня не так впечатлил, но вообще, роскошный музей. Корабль, как он есть, выставлен в огромном павильоне с двускатной крышей. Окружен галереями, по которым его можно со всех сторон рассмотреть.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Можно подняться наверх и взойти на палубу, и спуститься во внутренние помещения!

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск. Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

А на галереях – многоязычные интерактивные экраны, где рассказано и о строительстве корабля, и о его строителях, и о Нансене с Амундсеном, конечно, и обо всех экспедициях, предпринятых на «Фраме», и о других экспедициях этих учёных-путешественников. Там мы тоже практически всё пересмотрели и перечитали.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Есть там жутковатый аттракцион – предлагается ощутить себя на палубе качающегося корабля, зимней полярной ночью, а рядом в кубрике умирают от неизвестной болезни твои товарищи. Муляжи выполнены очень даже так впечатляюще. Если бы мы зашли не с группой португальских пенсионеров, которые не теряли своей жизнерадостности ни в какой ситуации, то может, я бы и расстроилась как-то. Вот закрытая дверь, а на нее навалился безжизненной силой прозрачный лёд, и давит на корабль. А вот ты идешь по ледяному коридору, и в этот лёд вморожено чье-то тело. Ох уж, это скандинавское чувство юмора!

После «Фрама» двинули в музей морского флота Норвегии, но там оказалось не шибко интересно, все готовились к какому-то мероприятию с застольем, и на нас смотрели как на какую-то помеху. Поэтому мы немного посмотрели бесконечный фильм про корабли и ретировались.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Вышли оттуда, дождались автобуса и поехали на нем в музей кораблей викингов. Вместе с нами в автобус зашло много туристов, и как раз когда я, взирая на карту, осознала, что автобус везет нас не туда, опытный водитель остановился, открыл двери и произнес по-английски – кому нужно в музей викингов и фольклорный музей, те должны перейти дорогу и ловить автобус в противоположную сторону. Так мы и сделали, и благополучно прибыли к музею кораблей, который тоже привел меня в священный трепет – это уже благодаря увлечению древней Скандинавией.

Я видела фото этих кораблей и находок из захоронений. Но вживую, конечно, впечатление совсем иное! О, какие обводы!!! Даже у маленьких лодок-шлюпок! Как они это рассчитывали, без компьютеров и вообще с одним топориком? Неописуемой красоты прогулочная лодья из Усеберга,

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

более практичный и тоже великолепный корабль из Гокстада,

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

и масса находок из курганов – повозки, упряжь, даже обувь, даже одежда… Оружия нет – видно, железо в некоторых случаях гниет быстрее, чем ткань или кожа. И всё это сохранилось с бог весть каких времён.

А резьба! Известное навершие жезла в виде скалящегося зверя! А бортики повозок! Нет слов. Верили в своих богов и не посягали на чужих, пели свои песни и почти не знали музыкальных инструментов, ели рыбу и мюсост, и не могли посмотреть в гугле «как делать колесо», и создавали шедевры искусства, не подозревая о том, что создают шедевры искусства.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

…Когда выползли из музея кораблей викингов, стало ясно – головы вот-вот взорвутся от информации и впечатлений, и парк Вигеланда мы отменили. Снова сели на паром, вернулись к Сити-холлу и отправились искать ресторан северной национальной кухни, в котором, согласно брошюре про карточки «Осло-пасс», владельцам этих карточек предоставлялись 15% скидки на еду.

Ресторан оказался в козырном месте, на набережной Stranden. Большая часть его – очень шумный и многолюдный пивняк, но на веранде можно посидеть спокойно и просто поужинать. Пока шли, смотрели цены в других ресторанах, и поняли, что даже с 15% скидки дёшево ну никак не получится. С другой стороны – однова живем. Можно было, конечно, поискать пиццерию, там всяко дешевле было бы, но последний день путешествия, как-никак! В общем, прикинули, что сможем. И вошли.

Заказали деликатесы – стейк из кита, стейк из оленины и рагу из сушеной трески «бакаляу» с овощами. Рагу – для Сереги, так как он хотел сравнить норвежский способ подачи бакаляу с мадерьянским.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Стейк из кита мне понравился, что-то такое среднее между говядиной и говяжьей печенью. Оленина, которую заказала дочерь, она и в Норвегии оленина. Брали уже как-то в Финляндии, вкусно. Рагу из трески – на мой взгляд, очень «на любителя», однако, я потом обратила внимание, что многие заказывают это блюдо. Оно, конечно, великолепно под пиво, солёное, с овощами, маслинами.

В общем, беспроигрышный ресторан. Стейки всегда хороши, если мясо свежее, а бакаляу – гарантия, что посетитель минимум три кружки пива закажет. Китовое мясо и оленина для меня новостью не были, бакаляу – тоже, утверждение, что тут кормят по старым рецептам северной Норвегии – весьма далеко от истины, но все вкусно.

Не спеша пошли по Страндену назад к Сити холл.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Скандинавское «чувство прекрасного» иногда ставит в тупик!

Углубились в старый город.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Потом дошлепали до хостела.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
Вон там, под флюгером, в башенке и расположена наша «королевская опочивальня».

Настя сказала, что с нее хватит и отправилась ловить вай-фай. «Одна девочка тоже разместила фото в интернете»… А мы пошли посмотреть здание Оперы, вызвавшее столько восторженных отзывов очевидцев.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Вот не хочу никого обидеть, восприятие у каждого свое, но современная скандинавская архитектура напоминает мне свалку коробок из под обуви у меня на балконе. Цвет и размер разные, форма одна – параллелепипед. Опера в этом смысле смотрится намного оригинальней. Она напоминает раздавленную коробку!

А вот афиши вызвали бурный интерес!


Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск. Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

И теперь мы мечтаем попасть на какой-нибудь спектакль в Осло-оперу! Скучно точно не будет!

Конечно, огромный плюс здания в его выигрышном расположении – раскинулась Опера просторно, на берегу залива, и расстелила свои прогулочные «стены» не напрягаясь. По стенам легко забраться на крышу и любоваться закатом, что мы и сделали.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

По части собственно архитектуры – а знаете, новое здание Мариинки не хуже. Заглянули мы и внутрь Осло-Оперы – а внутри так они вообще похожи, только Мариинка побогаче в отделке.

Когда совсем уже стемнело, мы нога за ногу пошли в хостел. По дороге пришло в голову, что недурно было б запастись лимонадом и бутербродами в дорогу. Владелец маленького магазинчика совсем уж было закрыл дверь, но специально для нас открыл, продал газировку, шоколад, какие-то снеки, с улыбкой достал терминал, чтоб мы оплатили по карте (наличка к тому времени уже совсем кончилась), и только потом снова закрыл дверь. Спасибо тебе, дяденька!

Домой вернулись после заката.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.
... А из нашего окна...

29.08.2014 Oslo – Stockholm (Осло - Стокгольм)

Наутро мы позавтракали в гостеприимном хостеле, загрузили вещи в багажник и отбыли по направлению на Стокгольм.

Шведские дороги после норвежских – это отдых. Незаметно пролетели Швецию, и вот мы уже в Стокгольме, до погрузки на паром три часа, и мы, оставив Слона на платной стоянке у чек-ин, идем гулять по Гамластану.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Пятница. Все уличные кафе забиты людьми. Что такое, думаю, что-то слегка мешает жить? Поняла! Очень много курящих! После того, как 12 дней дышали чистым воздухом, очень заметно. Но до чего же всё старинное, уютное и симпатичное!

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Жуткое количество туристов бродит, как и мы, спотыкаясь о брусчатку, с открытыми ртами, умиляясь и показывая пальцами на необычные дома, окна и скульптуры. Откуда-то божественно пахнет шведскими булочками с корицей и кофе. Острые позеленевшие флюгеры и старые стены.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Вот идет группа товарищей – они явно двигают на костюмированную вечеринку – все одеты, как вампиры на военной службе. Ни улыбки, ни жеманства, идут, исполненные достоинства, в колонне по два, шаг чеканят.

Мы себе представили, как бы мы с парой-тройкой друзей оделись в облегающие рейтузы, космические черные куртки, черные плащи с белым атласным подбоем, эполеты и черные лакированные кепи, намазали бы лицо мерцающим белым, а губы – черным, и пошли бы по Невскому. Что-то подсказывало нам, что помимо того, что мы бы собрали толпу зевак и заинтересовали полицию (на предмет несанкционированных шествий), мы бы не успели пройти и ста метров, как схлопотали бы по сусалам от каких-нибудь реальных пацанов. У нас очень много реальных пацанов. А здесь, в Стокгольме, на столь вызывающее действие глазеют только приезжие.

Потом пришло время грузиться на паром. Отлично поужинали, потом я с величайшим интересом обнаружила себя на шоу в ночном клубе (слава богу, не на сцене), а потом – по традиции – в дьютике, который почти уж было закрылся, но мне пришло в голову купить жидкую подводку для глаз для дочери, и именно сейчас. Муж в это время вёл переговоры с продавцом относительно какого-то редкого сорта виски. Клянусь, мы были последними покупателями этой ночью. Извините, товарищи продавцы… Нам просто очень не хотелось, чтобы отпуск заканчивался.

В результате великолепно проведенного вечера с утра было трудно. Конечно, не так, как тем бедолагам из Бергена, но тоже нелегко.

Без приключений по роскошным финским автострадам доехали от Турку до Котки, там заскочили в «Призму» - как не купить уцененного сыра, не доставленного в Россию из-за санкций, - и вскоре Родина приняла нас в свои объятия.




ИТОГИ.

По итогам этого "калейдоскопного" отпуска можно сказать следующее:

1) Огромный плюс – мозги перезагружаются полностью. Пока ты сосредоточен на меняющихся городах, горах, озерах, апартаментах – ты забудешь про все мелкие и не мелкие проблемы, которые окопались у тебя в голове/на сердце и мешали жить. Мы ни разу не обсуждали служебные дела, несчастную Украину и Крым, свою проблемную ипотеку и так далее.

2) Второй огромный плюс – вместо небольшого кусочка курорта ты видишь массу всего, и потом действительно есть, что вспоминать долгими осенними вечерами: и забавные, и трудные ситуации, и удивительные, и опасные моменты.

3) Минус, обусловленный отсутствием опыта – неэффективная упаковка багажа, из-за чего сборы при переездах занимали много времени и отнимали много моральных сил.

4) Кроме того, не хватало времени, чтобы восстановиться после напряженных активностей. Я бы, на свой вкус, с учетом этой поездки, семь дней бы помоталась бы, а потом дня 4-5 пожила бы на одном месте, устраивая радиальные вылазки, рыбную ловлю и другие мирные мероприятия. Чисто чтобы восстановиться и утрясти впечатления.

По мелочи еще могу сказать, что можно было шире пользоваться кемпингами, напрасно я их боялась. Что жилье, конечно, нужно заказывать не за две недели до отъезда, а за полгода, ну, это понятно. Но вообще, если исключить бытовуху – да клёво было.

Так интересно ни разу еще не было!



Добавлю свои пять копеек по итогам, что я вынес для себя из этой поездки:

1) «Суворовский» подход в целом оправдал себя не полностью. Глазомер, безусловно, необходим. Прорабатывать маршрут надо глубоко, с вариантами на случай разной погоды и внутреннего состояния. Быстрота нужна только в случае крайней необходимости, лучше иметь запас по времени и не торопиться. Натиск же – вообще оказался штукой вредной! Ребята мы волевые, уж если что решили, прем на результат! В результате: пару раз загоняли себя до состояния нервного срыва и пропускали запланированные маршруты только из-за моральной неготовности. Надо стремиться к тому, чтобы всегда были варианты, для чего, по возможности, отвязываться от заранее купленных билетов и жесткого планирования.

2) Теперь о частностях. Дневной перегон не должен быть больше 200 километров! И не надо себя уговаривать, мол, я крутой водитель, по полторы тысячи в день пролетаю! Во-первых, здесь не пролетишь, во-вторых – это отпуск, тут отдыхать надо, а не работать. Хотите больше охватить, закладывайте больше дней.

3) Сдвоенные ночевки в одном месте себя полностью оправдали. Особенно при наличии активного маршрута между ними. Приятно осознавать, что после пешей прогулки тебя внизу ждут теплый душ, удобное кресло и стакан хорошего вина. И никуда не надо ехать!

4) Велосипеды с собой возить не обязательно. Там, где есть раскрученные веломаршруты, как правило, есть и прокат велосипедов. К тому же, это сэкономит порядка 100 евро в одну сторону на пароме.

5) Если планируете посещение крупных (по норвежским меркам) городов, бокс на крышу противопоказан. Платные стоянки в центре имеют ограничение по высоте автомобиля от 2,05м до 2,15м и если бы у нас был бокс, мы бы поимели серьезные проблемы с парковкой! Велосипеды мы один раз затаскивали в номер (повезло, что отель был из категории «бомжатник», там никто не проверял, что постояльцы в номера тащат), второй раз оставляли на крыше автомобиля на улице, что тоже не хорошо. В Бергене и Осло пристегнутых велосипедов со снятыми колесами достаточно! Здесь не только норвежцы живут, у некоторых городских жителей с заповедью «Не укради!» проблемы.

6) Надо активнее использовать кемпинги с установкой палатки. Это сэкономит огромное количество денежных средств. Только палатка должна быть с тамбуром, в который помещаются стол и 3 – 4 складных кресла, а высота позволяет стоять в полный рост. Ковры и спальники тоже должны быть подобраны под температурный диапазон. Под палатку лучше иметь «футпринт» - подкладку из простого толстого полиэтилена или из тента от дождя, который можно купить в магазине турснаряжения. Дело в том, что при дождливой погоде травяные места под палатки в кемпингах часто превращаются в грязную «жижу» и лучше пачкать подложку, которую потом можно простирнуть в любой луже/речке/озере, чем палатку, которую не постираешь! И в дождь не забывать закручивать края «футпринта» под наружный тент палатки, а то весь дождь будет у вас в спальниках.

7) Норвежского общепита лучше избегать. Не потому, что плохо готовят, а потому, что дорого берут!

8) То же самое можно сказать об алкоголе. Даже из Финляндии везти будет дешевле, что уж говорить о дъютике.

9) Хорошая трекинговая обувь не будет лишней нигде, даже на самых простых (по описаниям) треках. Дождевик/водостойкая куртка (типа сплавной) должны быть всегда с собой. И вообще, одеваться надо с уважением к погоде, температура может упасть градусов на 15 за несколько минут, вместе с приездом снежной тучи, которая закроет солнце.

Ну вот, наверное, и все! Норвежская эпопея еще не закончена, пора начинать планировать следующий этап!
Последний раз редактировалось Beg Un 09 ноя 2014, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 02 ноя 2014, 22:39

Beg Un писал(а) 02 ноя 2014, 18:26:Что жилье, конечно, нужно заказывать не за две недели до отъезда, а за полгода, ну, это понятно.


А зачем?
Имею в виду не срок. Зачем заказывать? Тем более если есть палатка?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #35

Сообщение Veil* » 02 ноя 2014, 22:49

Поздравляю!
Очень понравилась ваша норвежская история, обстоятельное повествование, а фото - ну загляденье!
Много полезной информации, несмотря на то, что большинство мест присутствует во многих отчетах. Молодцы просто!

Beg Un писал(а) 02 ноя 2014, 18:26:Велосипеды с собой возить не обязательно. Там, где есть раскрученные веломаршруты, как правило, есть и прокат велосипедов. К тому же, это сэкономит порядка 100 евро в одну сторону на пароме.

А если их прицепить не наверх, а сзади к багажнику?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 02 ноя 2014, 22:53

Помню, когда поехал 12 лет назад туда в первый раз, тоже взял с собой велик. Снял его 2.5 раза. Проехал километра три в общей сложности. После 6000 км на крыше облупилась краска на раме и высохло масло на цепи. Больше не беру и других всегда отговариваю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #37

Сообщение Beg Un » 02 ноя 2014, 23:33

Trolll писал(а) 02 ноя 2014, 22:39:
Beg Un писал(а) 02 ноя 2014, 18:26:Что жилье, конечно, нужно заказывать не за две недели до отъезда, а за полгода, ну, это понятно.


А зачем?
Имею в виду не срок. Зачем заказывать? Тем более если есть палатка?


Вот к этому и пришли . Если заказывать, то за полгода, чтобы было дешевле. А не заказывать вообще - дешевле на порядок! Просто надо было сломать стереотип в голове!
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #38

Сообщение Beg Un » 02 ноя 2014, 23:47

Veil* писал(а) 02 ноя 2014, 22:49:
Beg Un писал(а) 02 ноя 2014, 18:26:Велосипеды с собой возить не обязательно. Там, где есть раскрученные веломаршруты, как правило, есть и прокат велосипедов. К тому же, это сэкономит порядка 100 евро в одну сторону на пароме.

А если их прицепить не наверх, а сзади к багажнику?


Если прицепить сзади, на пароме по высоте и длине авто, конечно, пройдете. Тут главное - отсутствие смысла. Где попало по Норвегии не покатаешься, а где покатаешься - всегда есть прокат. Это чисто норвежское, например в летнюю Лапландию (отчет про Кархункиеррос на этом форуме) я возил три велосипеда и если поеду еще, снова возьму. Они там использовались постоянно и брать их в прокат было дорого.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #39

Сообщение Veil* » 02 ноя 2014, 23:55

Beg Un писал(а) 02 ноя 2014, 23:47:Тут главное - отсутствие смысла.

Это я уже поняла. Меня интересовал ответ с чисто технической стороны.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия 2014. По заветам Суворова: Глазомер, Быстрота и Натиск.

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 03 ноя 2014, 00:46

Beg Un писал(а) 02 ноя 2014, 18:26:Так интересно ни разу еще не было!

Это ж Норвегия! И отлично подготовленное путешествие! Очень рад за Вас!
И про Ваш отчет можно сказать подобными словами. Он содержит много интересного. И полезного. Причем не только для новичков, но для бывалых путешественников.
И фотографии - отличные. А уж рассветный Lysebotn прямо чудо!
Beg Un писал(а):В результате: пару раз загоняли себя до состояния нервного срыва и пропускали запланированные маршруты только из-за моральной неготовности.

Планировать надо всегда немного больше, с запасами и вариантами - и тогда отказываться от запланированного будет легко, без всяких нервных срывов.
Beg Un писал(а):Велосипеды с собой возить не обязательно.

Однозначно, они Вам столько хлопот доставили...
Beg Un писал(а):бокс на крышу противопоказан.

Вот с этим не соглашусь. Во-первых, всегда помещался в поземных парковках. Во-вторых, подземные всегда дороже - ими лучше вообще не пользоваться. В третьих - при выборе бокса надо покупать невысокий, широкий, длинный, открывающийся на обе стороны.
При ночевках в палатке, при непредсказуемости норвежской погоды, при дорогом общепите - с боксом однозначно лучше, чем без.
Beg Un писал(а) 02 ноя 2014, 23:33:Надо активнее использовать кемпинги с установкой палатки.

Учитывая небольшую разницу в стоимости - домик лучше. Но когда нет мест - и палатка хороша. А дикие ночевки - еще лучше. А по факту должен получиться сбалансированный микс, чтобы и не дорого, и не бронировать заранее, и в красивых местах - каждая ночевка, и душ/стирку/wi-fi не забыть.
Beg Un писал(а):Взятые нами три раскладных кресла улучшили жизнь в путешествии кардинально.

Однозначно! Но я беру с собой еще и складной столик. Не менее нужная вещь. Чтобы продукты/посуду на землю все-таки не ставить. Да и удобнее, чем в наклонку.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль