Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #121

Сообщение Boris-Kozyrev » 29 июн 2015, 11:59

Veil* писал(а) 29 июн 2015, 09:15:Когда-нибудь еще планируете вернуться в Норвегию?

Хотелось бы, конечно. Было бы здорово посмотреть юг страны, да и острова мы только "на зубок" попробовали.

Что-либо планировать с нынешним курсом валют и ситуацией в экономике очень сложно. Тем более, что наша семья, похоже, к концу лета еще немножко вырастет в количестве, нужно будет искать минивэн или микроавтобус. Но... всякие чудеса бывают. В этом году я был уверен, что мне не светит никаких путешествий, тем более - в Европу. И вдруг, как снег на голову - мама решила исполнить другую свою мечту, собралась в Великобританию и попросила меня организовать ей автопутешествие до Шотландии и обратно. Через две недели вылетаем!

Так что - кто знает. Может быть, однажды я и в Норвегию вернусь.
Надеюсь, это не вызовет землетрясений и наводнений в этой прекрасной стране.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #122

Сообщение Сантъяго » 29 июн 2015, 12:25

Boris-Kozyrev писал(а) 20 июн 2015, 16:13:
Дорогущие номера в основном здании были уже все разобраны, но напротив него пустовала некая странная помесь типичных кемпинговских хижин и гостиничного фонда:

[/b]

Интересно, я в этом отеле останавливался через 2 недели после Вас, 9 июля.
Заплатил примерно 50 евро за номер, правда без завтрака, заселили с ходу, в основное здание,
места были
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #123

Сообщение Boris-Kozyrev » 29 июн 2015, 18:27

Сантъяго писал(а) 29 июн 2015, 12:25:Интересно, я в этом отеле останавливался через 2 недели после Вас, 9 июля.
Заплатил примерно 50 евро за номер, правда без завтрака, заселили с ходу, в основное здание,
места были

Вполне логично. Как я и написал, в отличие от всей остальной Норвегии, на Нордкапе пиковый сезон - это 22 июня, т.к. путеводители пиарят "полуночное солнце". Через две (точнее, 2.5) недели свободных мест должно было быть гораздо больше. Надеюсь, другие новички, вроде меня, будут это учитывать в своих поездках.

А номера, в основном здании, есть, наверное, разные по вместимости и стоимости. У Вас номер одноместный был или это стоимость за 2-3 человек?
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #124

Сообщение Сантъяго » 30 июн 2015, 00:07

Одноместный.
За двухместный взяли бы около 70, наверное
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #125

Сообщение Boris-Kozyrev » 30 июн 2015, 11:34

Сантъяго писал(а) 30 июн 2015, 00:07:Одноместный.

Т.е. Вы заплатили 50 евро на одного, без завтрака. Мы заплатили 40 евро на каждого, в трехместных номерах, с завтраком.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #126

Сообщение Boris-Kozyrev » 02 июл 2015, 09:02

Shmelik писал(а) 29 июн 2015, 00:54:Boris-Kozyrev, поздравляю с завершением отчета! Было очень интересно следить за Вашим путешествием!
Спасибо за увлекательное повествование, юмор и хорошие жизненные фотографии!
И новых незабываемых поездок Вашей дружной семье!


Shmelik, Вам отдельное спасибо за неизменную поддержку в процессе публикации отчета. Теперь Ваша очередь! С удовольствием полюбуюсь этими местами при более благоприятных погодных условиях и почитаю Ваши "признания в любви" к Норвегии.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #127

Сообщение Shmelik » 03 июл 2015, 00:40

Boris-Kozyrev писал(а) 02 июл 2015, 09:02:Теперь Ваша очередь!

Boris-Kozyrev, я постараюсь подхватить эстафету!
Вообще то я планировала Вас догнать в повествовании, но где нам копушам!
Немного погрязла в творческом кризисе Обещаю собраться с мыслями и продолжить в ближайшее время
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #128

Сообщение zeugene » 07 июл 2015, 14:35

Boris-Kozyrev
только закончил читать Ваш отчёт - спасибо за красивые и юморные рассказы. Хорошенькое время мы выбрали в 2014 - мы были наверху примерно в это же время, ну несколькими днями позже.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #129

Сообщение zhal » 19 июл 2015, 14:22

Отчет отличный, спасибо большое!

Мы путешествовали вдвоем на арендованном авто из Бергена на Нордкаппа и затем вернулись в Альту. Даты 29.06-12.07 - 2 недели. Половину ночей ночевали дикарем в палатке. Очень непросто было всегда находить место для стоянки.
За основу брали этот отчет. Были конечно отклонения. Почти все, что есть в отчете, удалось посмотреть, но по 17-й дороге мы проехали гораздо больше, очень красиво!
Тех, кто планирует ехать, хочу предупредить. В данном отчете очень жесткий график. Если хотите не только прокатиться, но и посмотреть, планируйте больше времени.
У нас таки получилось попасть на Свастисен и на Орлиную дорогу. Проехались несколькими снежными дорогами типа fv243 и 63. Не попали, хотя могли и жалеем, на Трольстиген и водопад Семь Сестер.
Зато попали на одну их гор Tvilligan горного хребта Семь Сестер - это рядом с Атлантической дорогой, попали на ледник Нигардсбрин, в Гейранген и окрестности. Пробыли на Лофотенах 3 дня, это потрясающие острова. Очень понравились острова Андоя и Сенья. Забрались на вершину г. Флоя и г. Хестен.
Кстати музей викингов имхо разводняк полный, а вот полярный зоопарк впечатлил. Правда, ввиду того, что каждой небольшой группе животных отведено не меньше гектара леса, то увидеть некоторых из них можно было только во время и после публичного кормления, которое начинается в 13. Но видели всех.
В музее Альты наскальные рисунки произвели двоякое впечатление: с одной стороны интересно понять какое представление было у далеких предков о мире, с другой стороны понимание приходит достаточно быстро и смотреть почти одно и тоже на каждом камне немного надоедает.
В целом очень довольны как слоны! Рекомендуем! Бюджет правда немаленький, особенно перелеты и аренда авто в одну сторону. Ну и конечно переправы, кемпинги, платные дороги. Бензин стоит мелочь по сравнению с другими расходами. В кафе не питались, еду покупали в маркетах, готовили сами на газовой горелке или в кемпинге.
Всем желаю иметь желание, время и деньги для путешествий и не откладывать это все на потом!

Александр
zhal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские сезоны - июнь 2014 (Швеция - Норвегия до Нордкапа - финская Лапландия)

Сообщение: #130

Сообщение Boris-Kozyrev » 31 июл 2015, 15:10

zeugene писал(а) 07 июл 2015, 14:35:Boris-Kozyrev
только закончил читать Ваш отчёт - спасибо за красивые и юморные рассказы. Хорошенькое время мы выбрали в 2014

Вам спасибо за поддержку в процессе публикации отчета! А что касается погоды... сейчас я думаю, что в этом что-то есть. Заполярье надо покорять именно в таких погодных условиях, чтобы чувствовать себя "заполярником".

Я вот только что из Англии и Шотландии вернулся. Всего пара солнечных дней была, остальное - дожди разной степени тяжести и продолжительности. Но там это как-то уместно смотрелось, хотя бывает и солнечно, и жарко. Было чувство, что увидели "настоящую Британию". А за солнышком надо куда-нибудь на южные морские пляжи съездить. Вот там такая погода была бы разочарованием.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль