Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #121

Сообщение Nora L » 04 сен 2015, 17:10

Veil* писал(а) 04 сен 2015, 12:11:Люба, по-моему, Саша-Rudankort не ходил на Laushornet...


Да , Руфина , ты оказалась права. Rudankort подтвердил мне , что не был на Laushornet. Значит я спутала , читала чей-то другой отчет...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #122

Сообщение vakhmorka » 13 сен 2015, 16:26

Nora L писал(а) 04 сен 2015, 08:58:
Когда мы подходили к Storseterfossen , мимо нас молнией пронеслась норвежка , спортсменка (еле успели уступить «лыжню» ) , которая повернула на тропу в сторону Laushornet и не сбавляя темпа быстро скрылась из виду. Думаю , она добралась до вершины минут за 20.


Nora L, думаю, даже не просто думаю, а практически уверена, что добраться за 20 минут от Storsaeterfossen до Laushornet НЕВОЗМОЖНО, в какой бы распрекрасной форме не находился спортсмен - слишком велик уклон тропы, чтобы бежать по нему с высокой скоростью
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #123

Сообщение vakhmorka » 13 сен 2015, 17:34

30.07. Финальный подарок – 13!! Besseggen.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Зачем нам сдался этот Besseggen? Один из наиболее популярных маршрутов, народа много, наедине с горами не побудешь. Да, все это верно. Но правда и в том, что это из один лучших легко достижимых видовых маршрутов. И просто нравится он нам, несмотря на народ, да и как-то хорошо там, что не замечаешь людей, как будто и нет их. Все равно ощущается энергетика гор и безграничное счастье от пребывания на хребте и созерцания двух разноцветных озер, разделенных этим самым хребтом. Причем, меня нигде и никогда так не торкало от вида разноцветных озер, хоть вулканических, хоть еще каких, порой более интересных по гамме, чем озеро Gjende и Bessvatnet. Есть что-то в этом месте, необъяснимое разумом. Если мне предложат и в следующую поездку пройти этот маршрут, соглашусь, не раздумывая ни минуты.

Поэтому ранний подъем. Дежурная проверка yr.no. На Besseggen (смотрим прогноз и на Memurubu, и на Gjendesheim, и на самом хребте) обещают хорошую погоду – без дождя и солнце с тучками. Но мы то знаем, что облачность она бывает и переменная по высоте, поэтому окончательное решение откладываем до прибытия к началу маршрута.

В этот день, по крайней мере с утра, тролли были на нашей стороне: облака высоко, проглядывает солнышко. Изначально, еще в Москве, я была настроена на путь от Gjendesheim до Memurubu, а назад на лодке, а если не успеем, то пешком вдоль озера по тропе. Но жизнь распорядилась по-другому: Славу продолжало беспокоить колено, поэтому ни о каком спуске по гребню не могло быть и речи, да и далековато мы ночевали от начала маршрута, чтобы думать об изначальном варианте. Посему наш выбор - стандартный, наиболее распространенный маршрут – туда на лодке, а от Memurubu до Gjendesheim пешком. На лодку на 9:30 не успевали, ну и ладно, 10:30 тоже подойдет. Расписание здесь http://www.gjende.no/ Но не тут-то было. На пристани висит объявление: «билеты покупаются на лодке»,- на лодке, так на лодке. Ждем транспортное средство. Лодка причаливает, и выясняется, что надо было взять порядковый номер в будке рядом с пристанью. Мы же на нее просто не обратили внимания. Лодка на 10:30 тоже забита. Хорошо, что была еще вне расписания на 11:00. Муж растроился – время впустую идет, а нам вечером к границе поближе подобраться бы. Но, как мы позже поняли, эта лодка была нашей удачей, спасибо троллям.

Уходим на маршрут одни из последних. С грустью смотрю на дальнюю часть озера Gjende – который раз манит меня туда дальше, в глубину Jotenheimen, но опять не судьба. Идется легко, достаточно быстро догоняем народ с нашей лодки, многих обгоняем. Настроение хорошее, поем по дороге песни, ведь с ними легче идти. Лейбмотивом этого трека были "Крылатые качели" и "Прекрасное далеко"

Первые виды на озеро. В Gjendesheim идет дождь, которого не обещали.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Начинается дождь и у нас, но достаточно быстро заканчивается, правда, мы успели прилично подмокнуть. А где-то там, подальше, он и не думает прекращаться. В мозгу только одна мысль: «Только бы на гребне не было дождя. Только бы скалы просохли к моменту, как мы туда доберемся» Для тех, кто вдруг не знает, объясню. Гребень – самая неприятная, а местами и реально опасная часть Besseggen. Это скальная лазилка, где ты действительно лезешь, используя все 4 конечности. Причем, есть пара мест, в которых срыв грозит 100% летальным исходом – свободное падение в сторону озера Gjende. К счастью, весь маршрут очень хорошо размечен, грамотные проходы найдены и уйти не туда просто нереально, а таких опасных мест, о которых я писала выше, 1-2. FunCarver в своем отчете, ссылаясь на друзей-скалолазов, говорит, что тянет на скалолазную 1а (категории в скалолазании и туризме, мягко скажем, отличаются).

Тролли все еще на нашей стороне. Дождь заканчивается. Выглядывает солнышко, которое вместе с ветерком быстро подсушивает камни и наши штаны. Это был первый трек, на который мы не взяли непромокаемые штаны – дождя же не обещали! С каждой промежуточной высотой открываются новые и новые виды на озера (и не только).

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Один другого краше. Ну, как тут не петь песни?! Нет, наверное, еще можно визжать и кричать от окружающих видов и красот. Можно прыгать и скакать от радости, что ты все это наблюдаешь. Можно устроиться на камушке повыше и просто смотреть и впитывать в себя краски озер, в которых отражаются снежные пики, наблюдать за игрой цвета неба и облаков. Можно просто слушать и слышать ветер, шепот гор, сплетни тропы и бормотание камней - достатончо чуть-чуть отойти в сторону. На фото озера справа не Bessvatnet, его еще не видно. Это Bjørnbøltjønne (название нашла на google картах)

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Доходим до гребня. Пропускаем ребят, которые идут нам на встречу. Безусловно, путь от Gjendesheim более сложный за счет спуска с гребня. Начинаем потихоньку карабкаться. Периодически подсказываем Анюте, куда лучше ставить ногу и за что лучше хвататься. Периодически возникают пробки, особенно в тех местах, где альтернативы маркированным камням нет вообще (если только в ваши планы не входит пробивать скалы). Ну, вот гребень и позади. Вздох облегчения: во-первых, прошли его без дождя по сухим камням. И тут я понимаю, как нам повезло, что не попали не предыдущую лодку – уплыви мы на ней, дождь застал нас бы или на гребне, или на подходах к нему – а это то, что врагу не пожелаешь. А во-вторых, конечно, было немного где-то в глубине подсознания страшновато за Анюту. Хотя на самом гребне страха не было, наоборот шутили, что отличное место для тренировок на свежем воздухе вместо стендов в зале.

После гребня народ сидит любуется видами. Видели даже собаку: она явно отдыхала. До сих пор не представляю, как она там поднялась. Мы тоже устроили перекус и наслаждались окружающими пейзажами. Правда, переодически набегали облака и прятали Gjende, но нам все-таки удалось насладиться видами двух озер.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Бирюзово-зеленое озеро Gjende

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

А это кобальтово-синее Bessvatnet. Оно находится на 400 метров выше над уровнем моря, чем его сосед.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

А это тролли пытаются спрятать от нас бирюзовый цвет Gjende

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Дальше тропа опять устремляется вверх, но подъемы на Besseggen совсем ненапряжные: можно спокойно идти и петь песни, чем мы и занимались. Правда, муж говорит, что мы произвели впечатлеие на людей, которых обогнали – он шел чуть сзади и слышал их разговор.

Не могу не отметить, что вся тропа была свежепромаркирована в обход опасных участков. Вернее, они были опасны в начале-середине лета этого года за счет огромного количества снега в горах и холодного лета: в обычные года тропа идет близко к краю хребта (там даже сохранилась старая маркировка), но в этом году в силу капризов норвежской погоды снежные карнизы висели очень долго и, идя по старой тропе, вероятность «уйти» вниз на 1000м вместе с карнизом была крайне и крайне высока.

Еще создалось ощущение, что норвежцы собрались там что-то строить: то ли дорогу, то ли тропу сильно обустроенную к точке, с которой открывается самый выигрышный вид на два озера. Часть тропы, которая идет по относительно плоскому рельефу, была расчищена, а по бокам лежали груды камней – не то с тропы их сняли, не то наоборот откуда-то привезли, чтоб тропу вымостить.

Забегая чуть вперед, скажу, что сейчас низ тропы идет чуть по-другому, чем раньше. Думаю, связано с заботой о природе – чтобы сократить эрозию почвы, разрушение породы. Старая тропа, вернее, уже вытоптанная дорога, хороша видна, но вход на нее перегорожен деревянным барьером и стоят щиты с надписями о необходимости сохраниния биоразнообразия.

Еще несколько видов с маршрута

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Вскоре после самой высокой точки маршрута Veslfjellet (1743 м) троллям явно надоело нам помогать с погодой или они просто пошли по своим делам, а, может, подумали, что идется нам слишком легко, но облако зависло над хребтом, зарядил дождь. Он то усиливался, то ослабевал, но не прекращался ни на минуту. Прошли мимо местного языка, но фотографироваться желания не возникло. Так под дождем и шли 2 часа почти до парковки. Вот тебе и прогноз: солнце с облачком и без дождя. Штаны опять промокли (держались только пашины, но у него были с серьезной мембраной), по лицу стекали ручейки, правда, это не помешало нам продолжать распевать песни – мы знали, что гребень позади, а внизу нас ждала машина с сухими вещами.

Тропа пошла вниз по выходам скальной породы, поэтому грязных участков практически не было, что, конечно, совсем неплохо, но мокрые камни – они скооооользкие…, а это совсем-совсем неприятно, да и тропа местами превращалась в веселый ручей, а местами вообще было непонятно под каким из ручьев она прячется – шли по азимуту, благо там ошибиться сложно. Даже, если уйдешь чуть в сторону, все пути вполне проходимы, просто где-то чуть легче, где-то чуть сложнее.

Мне с детьми путь вниз дался совсем легко, а когда дождь закончился, дети вообще побежали с криком и гиканьем вниз. Я на такие подвиги была неспособна и просто перешла на смесь спортивной ходьбы и бега трусцой. Мужу было сложнее за счет его колена, но он тоже несильно от нас отстал. Мы только успели сходить в туалет, в который, естественно, была очередь, а тут и он спустился. И пошли мы сушиться и переодеваться в чистые вещи. Нас ждала долгая дорога домой.

Итого весь трек по данным Гармина составил 15.7 км. Прошли его за 5:45 с двумя не сильно долгими привалами. Проходим ли с детьми? Да, вполне. Только не совсем с мелкими.(Из всех пройденных треков ограничения по возрасту я бы оговорила только на Besseggen и Laushornet). Я бы поставила возрастную границу 7-8 лет для среднестатистического ребенка. И дело даже не в росте (младшая с ростом 120 на 6-летнюю тянет), а в развитии общей координации, ловкости и баланса. На маршруте встретили несколько норвежских семей с детьми – им было порядка 8-9-10 лет, ну и старше, конечно.

Если команда разношерстная, и не все готовы/хотят идти весь маршрут, то можно рассмотреть вариант без гребня: подняться от Gjedesheim и дойти до точки вершины гребня, именно с нее открываются, пожалуй, наиболее выигрышные виды на два озера. Это будет порядка 7 км от парковки в одну сторону, и столько же, конечно, назад, зато без лазалки.

Если решите идти от Gjendesheim в Memurubu, то выходите как можно раньше, чтобы успеть пройти гребень до того момента, когда основная часть народа с лодки доберется до него, иначе замучаетесь расходиться в узких местах. Ну, или, конечно, совсем поздно, чтоб все уже прошли, но в этом случае надо или ночевать в Memurubu, или тащить с собой палатку-спальники-горелку. Написала последнюю фразу и задумалась, как с большим рюкзаком там спускаться? Я бы прокляла все на свете. Лучше уж его на репшнуре спускать или отправить с лодкой в Memurubu (есть такая услуга), а самим идти на легке.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #124

Сообщение Veil* » 21 окт 2015, 17:24

Только сейчас опомнилась, что давно не видела окончания отчета. Оно будет или Бессегеном заканчивается отчет? ))
Последний раз редактировалось Veil* 22 окт 2015, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #125

Сообщение L-Green » 21 окт 2015, 23:44

vakhmorka писал(а) 13 сен 2015, 17:34:[b]
Если решите идти от Gjendesheim в Memurubu, то выходите как можно раньше, чтобы успеть пройти гребень до того момента, когда основная часть народа с лодки доберется до него, иначе замучаетесь расходиться в узких местах. Ну, или, конечно, совсем поздно, чтоб все уже прошли, но в этом случае надо или ночевать в Memurubu, или тащить с собой палатку-спальники-горелку.

Таня, как хорошо, что я там был в сентябре, уже после окончания навигации по озеру! За целый день не встретил вообще ни одного человека.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #126

Сообщение vakhmorka » 22 окт 2015, 12:24

Veil* писал(а) 21 окт 2015, 17:24:Оно будет или Бессегеном заканчивается отчет? ))

В принципе, поездка на том и закончилась)), конечно, по правилам сочинений на тему "Как я провел лето" положено, чтобы заключение было, но все никак не получается оно)). Постараюсь собраться с силами и дописать.

L-Green писал(а) 21 окт 2015, 23:44:Таня, как хорошо, что я там был в сентябре, уже после окончания навигации по озеру! За целый день не встретил вообще ни одного человека.

Да, я тоже давно поняла, что надо в такие места попадать ДО (кто-то из форумачан был в тех краях как раз до начала сезона) или ПОСЛЕ сезона, ПОСЛЕ даже лучше - все тропы, подходы растаявшие, правда, для ледников хуже условия. Но увы! В сентябре у детей школа, а в октябре ехать уже поздно
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #127

Сообщение konatava » 22 окт 2015, 12:56

vakhmorka писал(а) 22 окт 2015, 12:24:ПОСЛЕ даже лучше - все тропы, подходы растаявшие, правда, для ледников хуже условия

Тань, не факт, что хуже. В сентябре уже больше вероятности, что ледник открытый будет. Мы-то как раз из-за этого планируем сентябрь, хотя в начале сезона было бы лучше и удобнее.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #128

Сообщение vakhmorka » 21 янв 2016, 00:23

В очередной раз загрызла совесть. Добавлю про Besseggen с ребенком в рюкзаке, к тому же, выяснилось, что эта тема совсем не освещена на форуме. Ниже приведу слова мужа, который пытался дописывать отчет, пока я пыталась поймать ветер на Родосе)))). Муж нес сына, соответственно рюкзак за плечами был порядка 20 кг, у меня тоже что-то было, но явно менее тяжелое: так по мелочи - вода, питание ребенка, теплые вещи, накидки от дождя. В ту поездку треки не были основной темой, поэтому и одежда была повседневная. Повторюсь, это мнение мужа, а он у меня лайка-самоедка (всегда собой недоволен) и стакан у него всегда наполовину пуст (у меня он наоборот всегда наполовину полон – это про различие пессимиста и оптимиста, если кто не узнал)

Мы проходили Besseggen 11 лет назад, проходили в джинсах и прочей не совсем удобной для хайкинга одежде. Так вот тогда было тяжело идти почти везде, первый подъем после лодки казался изматывающим, забравшись на гребень ненавидел все вокруг, на спуске ноги уже не слушались, дойдя до машины стало понятно, что такое настоящее счастье. В общем, на треке была масса эмоций (не всегда связанных с окружающими красотами), но что тогда точно не испытывал – это страх перед гребнем. В этот раз опыта у нас было больше, экипировка более подходящая, рюкзак несравненно легче и в результате весь трек прошли как говорится «на одном дыхании», НО! При всем при этом сам гребень эмоционально дался очень непросто. Когда карабкались реально ждали когда же он закончится. Может быть переживали за Анюту, может было местами соседи покорители гребня создавали неудобства, но было неприятно.

Теперь мои комментарии к этому опусу . Никаких таких ужастей при прохождении типа «было тяжело идти почти везде, первый подъем после лодки казался изматывающим, забравшись на гребень ненавидел все вокруг, на спуске ноги уже не слушались» я не помню. Возможно, причина в более легком моем рюкзаке, возможно, в том самом пресловутом стакане, который у меня всегда наполовину полон, а возможно, в неудобстве от того, что у тебя за спиной сидит деть, который то болтает ногами, попадая ими то по ребрам, то еще куда, то трогает тебя за шею ледяными руками, а еще пускает слюни, которые попадают тебе за шею…бррр!!! А возможно, причина более прозаическая – в психологической неготовности к маршруту. Наверное, мы ждали чего-то более легкого.

При этом гребень мне запомнился надолго. Конечно, не могу сказать, что он снился мне в кошмарах, но планируя маршрут этого лета, про него я задумывалась ни раз и ни два. Уже в Норвегии, затягивая капюшон спальника, я не переставала думать про гребень, и единственное, в чем я была уверена, что этот маршрут м ы пойдем только в условиях идеальной погоды. Правда, тролли распорядились по-другому, но на то они и тролли. Хотя никаких отрицательных эмоций при прохождении гребня лично у меня не было: ни страха, ни дискомфорта. Возможно, опять сыграл свою роль психологический фактор: муж утверждал, что он совсем короткий, мне же гребень запомнился достаточно протяженным, таким мы его и ждали – каждый в соответствии со своими воспоминаниями.

Стоит или не стоит идти его с ребенком в рюкзаке – каждый решает для себя сам. Да, это не прогулка в парке, но ничего архисложного там тоже нет. Маршрут и гребень размечены идеально. Естественно, как и везде, все зависит от вашей физической формы и психологического настроя. Повторюсь, норги ходят его с детьми младшего школьного возраста, ходят и беременными, но вряд ли это их первый трек в горах. Наверное, как и везде в горах, нельзя ни в коем случае спешить, пытаясь угнаться за лосями, а нужно идти в комфортном для себе темпе, и плевать на то время, которое затрачивают другие хайкеры, не на соревнования же приехали, в самом деле! Только в этом случае получаешь кайф от маршрута, независимо от того с кем ты его идешь: с ребенком в рюкзаке, с подрощенным дитем, приноравливаясь к его темпу, или с лосярчиком, который от тебя постоянно убегает. Найти удобоваримое среднее арифметическое или общий знаменатель темпа для всей семьи всегда возможно, но сделать это, сможете только вы все вместе, ведь это ваша семья
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #129

Сообщение ElenaSevenard » 02 мар 2016, 13:41

vakhmorka
Браво! Просто снимаю шляпу перед такими семьями! Приравняла нас к вашей Анюте с боольшим допущением не в нашу пользу - попробуем что-то повторить из того, что она прошла в этой поездке
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #130

Сообщение vakhmorka » 03 мар 2016, 00:31

ElenaSevenard писал(а) 02 мар 2016, 13:41:vakhmorka
Приравняла нас к вашей Анюте с боольшим допущением не в нашу пользу - попробуем что-то повторить из того, что она прошла в этой поездке

Обязательно получится!!! У нас не было сложных треков, кроме Laushornet, пожалуй, да и то он вполне проходим.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #131

Сообщение Непоседа123 » 22 апр 2018, 04:05

vakhmorka писал(а) 21 янв 2016, 00:23:нужно идти в комфортном для себе темпе, и плевать на то время, которое затрачивают другие хайкеры, не на соревнования же приехали, в самом деле!

Согласна на 200%.

Спасибо за отчет, было очень интересно.
А еще у Вас невероятные дети!
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль