Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #21

Сообщение Schlussel » 03 сен 2015, 18:18

Как же порой причудливо и любопытно мироустройство.

Уже дней 10 "туплю" в четырехдневных Норвегов из Бергена до Рейкьявика по 100 RT.
И рейсы удобные...
И думал заодно: надо бы на форуме все-таки открыть-посмотреть что за Берген такой: просто стоповер,
или...

И вот вчера - вдруг заметив свежий отчет, и пробежав глазами - теперь так вопрос даже не стоит)
Очень даже "Или"!)
Сутки в Бергене, и сутки на обратном пути на фьорд какой - очень неплохо может получиться)

И даже если так и не соберусь в этот раз, прикупить так полюбившихся нам этом летом Норвегов))
Спасибо RogovaN)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #22

Сообщение igbart » 03 сен 2015, 19:47

konatava писал(а) 02 сен 2015, 22:37:Так то ж на рыбном рынке в Бергене! И потом... Вы же не пробовали этот суп


А что Берген это Всё. Я лично не вижу тут чего посмотреть (это не относится ко всей Норвегии)и суп в деревянном стакане за эти кроны извините не хочу. Конечно фанатам Норвегии, к которым , судя по отчётам, вы относитесь это мелочи. Но я поклонник супа Том Ям, который всегда подают в нарядной тарелке и порция не менее 0,5 литра, да ещё и рис в придачу поставят. А цена от 50 до 150 руб. Впрочем каждому своё.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2015, 20:15

igbart писал(а) 03 сен 2015, 19:47: Я лично не вижу тут чего посмотреть

Так Вы побывайте для начала в Норвегии. Поверьте, и в Бергене есть что посмотреть.

Красота Норвегии - она разная. И кому-то нравится Берген с Ганзейской набережной и Рыбным рынком. Кто-то считает, что достаточно посетить Троллтунга, Къераг и Прекестулен для того, чтобы составить представление о стране. Для кого-то важнее посетить Осло, сходить в ресторан.
Потому и мнения-отзывы разные.
Но все это напоминает утверждение о глубоком понимании "загадочной русской души" после посещения ГУМа и Мавзолея.

А есть те, кто почему-то раз побывав в Норвегии возвращается туда постоянно. И они, за редким наверное исключением, в перечисленные выше места не возвращаются. А в другие - неоднократно. Только про эти места туробдираторы не пишут. И билет туда задешево не купишь. Надо брать машину и ехать. Или надевать рюкзак и автостопить. В раскрученные места добраться несложно. И общественным транспортом (вдвоем-втроем уже дешевле машину арендовать), или автостопом. Еще проще купить недорогой круиз.

А чтобы понять куда именно имеет смысл ехать в стране (неважно какой) наверное надо исходить не из стоимости перелета туда и цен общепита. Читаем отчеты, хотя бы тОповые. Читаем критику маршрутов. Информации много, она структурирована. Выбираем, определяемся и едем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #24

Сообщение konatava » 03 сен 2015, 20:18

igbart писал(а) 03 сен 2015, 19:47:Я лично не вижу тут чего посмотреть

Ну это только Ваше личное мнение. Многим (хотя и не всем) Берген нравится.

igbart писал(а) 03 сен 2015, 19:47:суп в деревянном стакане за эти кроны извините не хочу.

Я тоже не хочу. Ни за что не стала бы покупать суп в стакане за 99 Nok. Жаба не даст. Но, как Вы правильно заметили, каждому свое. Рыбный рынок в Бергене славится, как своим многообразием рыбных блюд, так и совсем негуманными ценами. И, если человек может себе позволить, то почему бы и нет.

igbart писал(а) 03 сен 2015, 19:47:Конечно фанатам Норвегии, к которым , судя по отчётам, вы относитесь это мелочи.

А это откуда такие выводы?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #25

Сообщение Nora L » 03 сен 2015, 22:15

Mike111 писал(а) 03 сен 2015, 13:30:
Nora L писал(а) 03 сен 2015, 08:46:В окрестностях Ставангера много очень несложных треков , но красоты неописуемой.


Это какие Вы имеете ввиду? Я в тех краях не очень ориентируюсь и кроме Кьерага, Манафоссена и Прекестулена ничего вспомнить не могу


Михаил , думаю , как истинный любитель Норвегии , вы лукавите. Нас больше интересовали окрестности Прекестолен , а именно вершина Lommatoknuten , озеро Skogavatnet ( немало отзывов). Думаю , несложен трек , но красив вид с Sokkaknuten ( 495 дорога) , мне кажется заслуживает внимание трек на Hesten через озеро Mjavatn. Думаю , красив трек вдоль озера Eidavatnet , на фоне горы Aksla.
Думаю , интересен трек на Dalsnuten , описанный здесь буквально недавно

Окрестности Ставангера (30 мая – 1 июня 2015)
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #26

Сообщение Veil* » 03 сен 2015, 22:45

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2015, 20:15:Так Вы побывайте для начала в Норвегии. Поверьте, и в Бергене есть что посмотреть.

Может, тогда лучше не стоит? ;)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #27

Сообщение RogovaN » 03 сен 2015, 23:30

Спасибо всем, кто прочитал отчет! И за все добрые слова тоже спасибо!

Конечно, путешествовать на машине и компанией значительно экономнее, но так уж сложилось, что я часто езжу одна, к таким расходам готова, одиночество в поездках меня ничуть не смущает. Когда ты один, то абсолютно открыт для общения с окружающими, не болтаешь о всякой московской ерунде, а полностью наслаждаешься городом, страной. Не надо ни с кем согласовывать свои действия. Идти на какие-то, путь и мелкие, но уступки. Этого хватает в Москве.

Nora L
"Выступала" одна Хюльдра

Plucy
Plucy писал(а) 03 сен 2015, 11:46:Респект за самостоятельное путешествие! И за первый отчет!

По Норвегии этот отчет первый, да.
Plucy писал(а) 03 сен 2015, 17:04:А меня еще заинтересовало и стало весьма неожиданным то, что в отчет не вошло ни слова о набережной Брюгге в Бергене, особенно о её тайных двориках

Ничего не написала о набережной, так как о ней ничего особенного сказать не могу. Она ровно такая, как на рекламных фотках. "Тайные" дворики впечатления на меня не произвели, уж больно туристическое место. Прошла я их насквозь, даже фоток интересных не удалось сделать. Мне гораздо милее домики, что поднимаются в горку к смотровой площадке...
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре

Сообщение: #28

Сообщение Forsker » 04 сен 2015, 00:24

Plucy писал(а) 03 сен 2015, 17:04:Интересно, выступали ли Хюльдры, или сачканули?


Нет их вроде в этом году, фоссен настолько был мощен, впервые за пять лет поездок в Норвегию его таким видел, что за облаком водяной пыли их просто не видно, да и нормально снимать невозможно, объектив мгновенно в мороси. хотя может мне и не повезло, безхильдровские рейсы фломбаны попадались.

а вообще чувствуется, что кризис и Норвегии коснулся, раньше лучшим другом туриста на маршруте Берген-Ставангер был не автобус, а норледовский флагруттен, эх... RIP

и главное.. спасибо за отчет, забег по "родным" местам совершили, ух-х ностальгия, люблю "безлошадные" отчеты, потому как сам..
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #29

Сообщение MK1 » 04 сен 2015, 12:15

Как приятно смотреть на чистенькие улицы!
Вопрос автору - так везде?
MK1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 04 сен 2015, 12:21

MK1 писал(а) 04 сен 2015, 12:15:Как приятно смотреть на чистенькие улицы!
Вопрос автору - так везде?


Главное, чистая природа. А улице в других европейских городах и странах и почище встречаются. В целом, чем больше город, тем грязнее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #31

Сообщение M0reJuice » 04 сен 2015, 12:32

Trolll писал(а) 04 сен 2015, 12:21:Главное, чистая природа.

Ну, кстати, не скажите. По пути на Язык Тролля постоянно под ногами попадались обертки, фантики и пластиковые стаканчики от йогуртов, не говоря уж о банановых кожурках (хотя это и биоразглагающиеся отходы, но почему надо прямо под ноги бросать?). В начале поднял несколько фантиков, думаю, что это единичные случаи, но потом понял, что СТОЛЬКО ни в какой карман не влезет.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 04 сен 2015, 12:40

M0reJuice писал(а) 04 сен 2015, 12:32:
Trolll писал(а) 04 сен 2015, 12:21:Главное, чистая природа.

Ну, кстати, не скажите. По пути на Язык Тролля постоянно под ногами попадались обертки, фантики и пластиковые стаканчики от йогуртов, не говоря уж о банановых кожурках (хотя это и биоразглагающиеся отходы, но почему надо прямо под ноги бросать?). В начале поднял несколько фантиков, думаю, что это единичные случаи, но потом понял, что СТОЛЬКО ни в какой карман не влезет.


Если взять базовый лагерь под Эверестом, так там вообще свалка по размерам напоминает свалку города средних размеров. Не нужно приводит в пример крайние варианты. Смотрите на природу страны в целом.

Я ходил на язык несколько раньше. Так вот ещё 10 лет назад, там было всё стерильно чисто. По пути можно было вообще ни одного человека не встретить. И насладится тишиной и уединением по полной. Но благодаря интернету и СМИ, место раскрутили до уровня Эйфелевой башни и теперь туда народ прёт толпами.

Поверьте, всё это обертки, фантики и пластиковые стаканчики от йогуртов, не говоря уж о банановых кожурках (хотя это и биоразглагающиеся отходы, но почему надо прямо под ноги бросать?), бросают под ноги не норвежцы, а именно туристы из других стран, которые туда приезжают сделать модные, в социальных сетях, фотки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #33

Сообщение konatava » 04 сен 2015, 15:13

Trolll писал(а) 04 сен 2015, 12:40:Поверьте, всё это обертки, фантики и пластиковые стаканчики от йогуртов, не говоря уж о банановых кожурках (хотя это и биоразглагающиеся отходы, но почему надо прямо под ноги бросать?), бросают под ноги не норвежцы, а именно туристы из других стран, которые туда приезжают сделать модные, в социальных сетях, фотки

Это точно. В тех местах, которые норвежцы "приберегают" для себя, нет ни фантиков, ни стаканчиков, ни даже банановых шкурок. Что будет, когда эти маршруты появятся в путеводителях, можно представить. И, чем более "попсовый" маршрут, тем больше на нем случайных, "одноразовых" людей, и тем больше мусора.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2015, 15:25

konatava писал(а) 04 сен 2015, 15:13:которые норвежцы "приберегают" для себя

Поход Игоря и Тани на Квэнен... Норвежцы жгут костер, уходят не затушив. Снега кругом полно, наши ребята затушили. Место отнюдь не самое раскрученное.
Я к тому, что хоть и единственный случай привожу, но не стоит наверное и норвежцев идеализировать. Тем паче, сколько их, настоящих-то осталось...
То ли еще будет.

konatava писал(а) 04 сен 2015, 15:13:И, чем более "попсовый" маршрут, тем больше на нем случайных, "одноразовых" людей, и тем больше мусора.

Тут абсолютно согласен.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #35

Сообщение Plucy » 04 сен 2015, 18:59

Читаю и ловлю себя на мысли, что не готова делить Норвегию с теми, кто может бросить банановую кожуру или не затушить костер...
А это значит, что поеду зимой или весной, когда попсовый турист будет сидеть дома.
Жаль, что сентябрь и октябрь уж расписаны, а то сейчас бы и поехала....
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #36

Сообщение RogovaN » 04 сен 2015, 20:19

MK 1
MK1 писал(а) 04 сен 2015, 12:15:Как приятно смотреть на чистенькие улицы!
Вопрос автору - так везде?


Мне показалось, что чисто везде. Точно обратила внимание на то, что на гуляньях в Ставангере на каждом шагу стояли мусорные контейнеры, и народ исправно выбрасывал мусор в них.
На тропе к Прекестулену мусора не видела.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре, или спасибо турфирме, что не взяла меня на борт.

Сообщение: #37

Сообщение DIROM » 07 июл 2018, 13:08

Шикарный отчет, фото сказочные. Трек -отпад) Никогда не мыслила в сторону " Северного маршрута", так как теплолюбивая, маршруты длинные, летние, связаны с Германией, где учится сынуля и дорогой к ближайшему к Европе пляжу. Но , пожалуй,после этого отчета, ставлю в план. И супчик в стаканчике обязательно). По бюджету доказано: авто,3 /2 чел, апарты, питание "как обычные местные жители ", и ...стоимость месячной поездки по индивидуальному маршруту равна двухнедельному пакетному с олинкзивом на двоих, Конечно, зависит от стран посещения, желания развлечься, доп. покупок и тд.
DIROM
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль