Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #1

Сообщение ast-pb » 06 сен 2015, 23:50

Идея съездить на север на машине уже давно не давала мне покоя. Самое подходящее для этого время пришло как раз этим летом. Изначально был интерес к северу России - Мурманской области. Но раз уж ехать на машине, то почему бы и не посмотреть Норвегию? Изучив несколько фотоотчетов и проникшись пейзажами европейского заполярья через экран монитора, решил воплощать идею.

Прошлой зимой ездил с другом в Крым на машине с палаткой, поэтому все необходимое уже имелось: теплые спальники, плотное шерстяное одеяло для непропускания холода земли, нормальная палатка с накидкой от дождя, газовая горелка, термосы и т.д.

Конечно же мой верный рафчик. Чувствую, как его тянет из города. Обожаю тропы, маршруты без асфальта, где ты один на один с природой. Есть любители внедорожников, которые из города не выезжают и боятся слишком быстро ямку проехать, но я использую максимум возможностей) А потому нашел несколько интересных сайтов с маршрутами специально для таких, как я)

Забегая вперед, в некоторых местах было стремно осознавать, что второй машины рядом нет, телефоны не ловят, а до ближайшей дороги десятки километров)

Вобщем, оставалось сделать визу, спланировать маршрут и ждать отпуска.
Маршрут был описан просто в виде дат с городами. Кемпинги забронированы в виде мэйлов. Одна ночь в отеле Тромсе через букинг. Все без каких-либо предоплат, т.к. маршрут был примерный и мы не знали, где окажемся в тот или иной день. Совсем примерный)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Визы дали за пару дней.

Дело было в середине июня. Когда до отъезда осталась неделя, я случайно узнал, что оказывается для посещения одной из обязательных точек маршрута под Мурманском (Западная Немецкая бухта) нужен пропуск. Быстро все отправили, нашли все телефоны, долго упрашивали.. Но оставалась всего неделя...Это не срок для наших гос.органов, тем более, когда дело касается каких-то любопытных туристов. Вобщем, уже в Мурманске звонили уже знакомой тетеньке из службы пропусков, которая нас вежливо разочаровала. Бухта так и осталась неизведанной.

От Петрозаводска до Мурманска дорога просто восторг. Я никак не ожидал) По плану заехали в Кировск, думали попасть к озеру Гольцовому. Кировск хоть и выглядит старым советским городком, но есть в нем одна деталь, которая заставляет запомнить этот город - его расположение относительно гор. Это очень красиво!

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

По дороге к озеру Гольцовому я уже начал сомневаться, что это нам нужно) Говорят, летом туда несложно проехать. Но то ли лето поздно пришло в этом году, то ли зима очень уж снежной была)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Везде написано о дороге по "высохшему руслу", а пришлось ехать иногда по полколеса в воде. Камни, конечно, опасные там. Не говоря уже о насыпях в некоторых местах. Клиренса хватило ну прям едва-едва.

А потом, когда речку преодолели и выехали чуть выше - начались снежные завалы. Один почти растаял и немного поработав лопатой (пригодилась же!) мы проехали. А вот дальше уже было нереально. Даже колея на середине прерывалась, то есть кто-то не доехал и, наверное, с трудом выехал обратно. Вобщем, мы поставили палатку и полезли к вершине, откуда стекал ручей из таящего ледника.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)


Дальше был Мурманск, ничем особо не приглянувшийся. Сняли комнату в хорошей квартире, переделанной под хостел, утром закупили побольше еды в расчете на экономию в Норвегии, и поехали к Рыбачьему.

Самое неприятное, это ехать около 30 км по грунтовке до Среднего п-ва..Жесткие ямы, жесткий грунт. Для подвески не айс. Но потом попадаешь в такую бескрайнюю красоту, что об этом забываешь! А дальше выход к Баренцеву морю...А это как-никак Северный Ледовитый Океан!)) Друг мой купается зимой и летом в каждом попавшемся водоеме...А я по колено зашел для галочки - ноги сводит, дальше никак))

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Перед границей заправили полный бак + канистру и поехали... Едва успели, т.к. с нашей стороны после 8ми вечера уже никого не пропускают. В норвежском пункте пропуска проверили паспорта и документы, дружелюбно расспросили о маршруте, посоветовали пару мест...Машину не осматривали, запасы еды на неделю и канистра бензина проехали без проблем) Никакой разницы в качестве дорожного полотна замечено не было. Очень уж хорошая трасса в Мурманской области! Разве что домики стали попадаться, деревушки..

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Была уже ночь, но светило солнце... А я спать вообще не хотел. Цель у нас была - самая северная материковая точка Европы (сначала хотел в Нордкап). Доехали в итоге до красивых мест, заехали на горку и заночевали.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Прикол в том, что мы ошиблись полуостровом)) И вместо Нордкапа поехали в Гамвик. Просто карты были какие-то нечеткие, а названия все вылетели из головы)) Само собой интернета в тундре не бывает)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)



На следующий день погода портилась. Ехали много, особо останавливаться не хотелось.

Путь лежал через Альту в Тромсе. До Альты просторы незаселеные, дальше уже через деревушки дорога идет. Уже и не вспомню, где ночевали, но точно в палатке где-то. Отель только в Тромсе забукали. Погуляли, посмотрели. Атмосферно, красиво. Но не вставляет меня, кубинца в душе.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Вот смотрю на все эти городки норвежские (прибрежные не в счет) и вижу девственную природу, горы, тундру...А уже верхним слоем эти улицы проложены и дома. Конечно, Тромсе немного не так отражает это впечатление, а вот широкие улицы с зонами торговых центров как раз заставляют думать о том, что пришел человек и застроил бездушно все эти красоты.

Еще Америку напомнило. Хотя я там и не был никогда)) Фильмы как-то всплыли. С этими городками в пустыне, где низкие здания и квадратные торговые центры с огромными автостоянками. И уже начинаешь думать об огромных американских внедорожниках и маскл-карах, а потом видишь цену на бензин и возвращаешься в норвежскую реальность. Суровую и северную. Прохлада ощущается в воздухе. Но такая чистая, приятная.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Люди закрытые в большинстве своем, хотя и учтивые вполне. В магазинах, на улице..Никто ни о чем не расспрашивает. Мне это непривычно, я ж по Латинской Америке обычно катаюсь. А вот кубинский авось прокатывает. Парковку ни разу не оплатили, штрафа не получили. Но и места выбирали все-таки соответствующие, не на виду особо. Скорость превышать особо не хотелось по двум причинам: вокруг слишком красиво, нужно успевать наслаждаться, а я же один за рулем, Вадим не умеет. Ну и во-вторых, бензин нужно экономить, он же на вес золота там.

Тоннели впечатляют. Тромсе в этом плане вообще особенный город, там даже подземные перекрестки есть с круговым движением. Но и в других местах иногда в тоннель заезжаешь словно в шахту, вырубленную троллями. Уютно так...узко.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Для сокращения пути к Лофотенам проплыли немного на пароме. По деньгам получилось даже дешевле, чем затраты на бензин, если бы выбрали объезд залива по дороге.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)




В Баллстаде в домике рыбака заночевали. С самим рыбаком) Понравилось.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Но городок настолько тихий, что даже не по себе.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Дальше до А съездили, в гору поднялись и двинули в обратный путь.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)
Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Да уж, сумбурный отчет получился, но ничего не поделаешь - кроме гор, неба и тундры ничего не тронуло. А этого в отчете не опишешь, разве что в фотографиях все выразил.

Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Ну и чем ближе к России, тем больше это ощущалось. Сначала сосновые леса Швеции, потом русская речь в Финляндии и все больше превышающих скорость автомобилей...

Что уж говорить, по дороге к Питеру было даже как-то не по себе от того, что тебя все обгоняют))

Приехали мы на 4 дня раньше планируемого срока. Всего проехали 7000 км за 9 дней и потратили по 30 тыс.руб. В основном на бензин.

Мне многие говорят, что надо в южную Норвегию ехать, мол там по-другому.
А я уверен, что северная мне гораздо ближе, ведь там откровенно мало народа, гораздо больше простора и гораздо меньше всяких ограничений. Не думаю, что где-то под Осло мы бы так спокойно съезжали с дороги на ближайший холм и ночевали без чьего-либо внимания...

Я задавался вопросом, а стоило ли ехать вообще в Норвегию в таком формате, когда в Мурманской области в части тундры не менее красиво и так же просторно..Все-таки стоило! Рыбацкие городки Лофотенов как бы там ни было оставляют след, я не могу сравнить их с какими-то другими местами. Но если еще раз захочется на север - вполне достаточно будет ограничиться горами Хибин, Рыбачим полуостровом и близлежащим районом. Когда будет машина посерьезней, обязательно вернусь!
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 07 сен 2015, 14:48

ast-pb писал(а) 06 сен 2015, 23:50:Прикол в том, что мы ошиблись полуостровом)) И вместо Нордкапа поехали в Гамвик.

Ну и хорошо! На Нордкине, вообще, мало кто бывал. И, судя по Вашим интересам,
ведь там откровенно мало народа, гораздо больше простора и гораздо меньше всяких ограничений
это ничуть не хуже, чем Магерё с Нордкапом.

Приехали мы на 4 дня раньше планируемого срока.

А почему раньше приехали? Неужели надоело?

Мне многие говорят, что надо в южную Норвегию ехать, мол там по-другому.
...Не думаю, что где-то под Осло мы бы так спокойно съезжали с дороги на ближайший холм и ночевали без чьего-либо внимания...

Да, в южной по-другому. Но зачем же в Осло? Природы хватает и на юге, а под Осло останавливаться совсем не обязательно. Хотя и там приходилось, и без проблем. Но север мне тоже ближе.

А вообще, здорово! Сели и поехали - это наш формат И пусть сумбурно, зато искренне. И главное Вы, действительно, выразили в фотографиях!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 07 сен 2015, 15:17

заметил, что на карте, в Маршруте острова Сенья нет. А фотографии с острова есть.

Некоторые фотки странные немножко получились, как будто отсканированные снимки на фотобумаге
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 07 сен 2015, 15:26

Trolll писал(а) 07 сен 2015, 15:17:
Некоторые фотки странные немножко получились, как будто отсканированные снимки на фотобумаге


Это, я думаю, обработка такая))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 07 сен 2015, 16:02

Trolll писал(а) 07 сен 2015, 15:17:заметил, что на карте, в Маршруте острова Сенья нет. А фотографии с острова есть.

Нордкина тоже нет. Это, видимо, планируемый маршрут. Приблизительный.
ast-pb писал(а) 06 сен 2015, 23:50:маршрут был примерный и мы не знали, где окажемся в тот или иной день. Совсем примерный)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #6

Сообщение ast-pb » 07 сен 2015, 21:23

Честно говоря, я с трудом запоминаю названия мест..По-моему, как раз на Сенью плыли на пароме. Маршрут строил исключительно для понимания примерного километража, там и Тромсе-то нет)
А вернулись раньше по нескольким причинам. Во-первых, погода как-то не способствовала. Первые два дня еще более-менее, а потом моросящий дождик был по несколько раз на дню. Из машины выходить не особо хотелось, не говоря уже про палатку.
Во-вторых, усталость стала ощущаться. Останавливаться где-то на 2-3 дня в планы не входило, поэтому постоянные переезды. А с учетом, что рулил только я, напряжение в "коллективе" нарастало)))
Ну и в-третьих сочетание высоких цен с тем, что вроде бы уже все посмотрели (деревушки, городки, в горы слазили, в море поплавали, оленей увидели и даже лосей) - сложилось такое впечатление, что уже все знакомо и нового ничего не будет, кроме затрат. А потом уже хотелось поскорей домой) От А до Москвы доехали за 2 дня и 2 ночи(одна из которых была еще солнечная))
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 07 сен 2015, 21:42

ast-pb писал(а) 07 сен 2015, 21:23:От А до Москвы доехали за 2 дня и 2 ночи(одна из которых была еще солнечная))

Ничего себе! С одним водителем? Такое возможно?!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #8

Сообщение M0reJuice » 09 сен 2015, 13:00

Круто вы так сорвались и поехали! Тем более, что за рулем только вы один. Да и вообще круто, что так спокойно на авто везде заезжаете. Я на своем опеле так точно не смогу
И места красивые.
Фотографии мне очень нравятся, хотя несколько штук, на мой взгляд, вы фильтрами "пережарили".

Про погоду, конечно же, обидно.
Сколько в итоге дней заняло все путешествие?

ast-pb писал(а) 06 сен 2015, 23:50:В Баллстаде в домике рыбака заночевали. С самим рыбаком) Понравилось.

Это как?)

ast-pb писал(а) 06 сен 2015, 23:50:И уже начинаешь думать об огромных американских внедорожниках и маскл-карах, а потом видишь цену на бензин и возвращаешься в норвежскую реальность

В южной Норвегии, Швеции и Финляндии очень много и масл-каров, и олд-таймеров. Какой у них расход топливо - страшно представить! Но их действительно очень много.
Буквально на днях в соц.сетях картинка такая появилась, не знаю, насколько соответствует действительности и какие налоги в Норвегии.
181026_original.jpg 2560×1600 .jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #9

Сообщение zeugene » 15 сен 2015, 17:52

А мне понравился отчёт ) Хоть и действительно сумбурный, но он просто "кубинский") На Север нужно ехать немножко сконцентрировавшись.
И уехали на 4!!! дня раньше.... Мы выжимаем до последней капли, отдаваясь ночным дорогам))) И вот сейчас, собираясь на неделю в Мурманск обязательно заедем хоть на денёк в Норвегию! (Ну и запасы санкционочки подбить)))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заполярье '15 (Эконом-вариант на авто. Фотоотчет)

Сообщение: #10

Сообщение ast-pb » 27 сен 2015, 23:01

M0reJuice писал(а) 09 сен 2015, 13:00:
ast-pb писал(а) 06 сен 2015, 23:50:В Баллстаде в домике рыбака заночевали. С самим рыбаком) Понравилось.

Это как?)


Там есть что-то вроде гостиницы (белый деревянный дом) и помимо номеров они предлагают заселиться в рыбацких домиках через дорогу прям у причала. В нашем было 2 комнатушки и в одной как раз рыбак в это время жил, для них это временное пристанище, как я понял.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль