Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #1

Сообщение Stas2k » 15 дек 2015, 16:24

Уже больше полугода прошло с момента моей поездки в Норвегию на майские праздники, и я наконец-то решил разместить свой отчет. Надеюсь, от может оказаться полезным тем, кто соберется посетить эту страну в это же время в 2016 году. Отчет написан по горячим следам, а вот с фотографиями разбирался долго. Зато до нового года осилил :-)

Подготовка.
**************
«Поехали в Норвегию на майские, туда перелет дешевый?» - сказала мне как-то знакомая девушка (Галя). В тот момент в мои планы не входила заграничная поездка, но Галя умеет убеждать, когда хочет. Собственно говоря, я и не упирался – Галина отличный боевой товарищ, проверенный совместной поездкой на Азорский архипелаг, а проводить майские праздники в обнимку с аллергией в Москве не хотелось. Перелет в Осло действительно был недорогой – около 15 тыс.руб. туда-обратно, а вот чтение форума выявило некоторые подводные камни.
Два основных – там дорого и там еще не сезон. Норвегия – одна из самых дорогих стран Европы, являясь вторым в мире экспортером нефти с достаточно небольшой численностью населения. Пуская нефтедоходы не в карман чиновников, а в народ, ребята достигли весьма высокого уровня жизни, что, разумеется, отражается на ценах. Погода в начале мая тоже весьма непредсказуема – впрочем, с этим мы уже сталкивались на Азорах, да и в Германии в прошлом году я тоже мок неоднократно. Но тут речь шла не только о дожде, но и о снежных заносах в горах, из-за чего некоторые интересные достопримечательности (например популярный «Язык Тролля») оказались в принципе недостижимы без специального снаряжения.
В результате мы выработали «антикризисную» программу поездки, которая включала в себя гибкие варианты маршрутов, отсутствие заранее забронированных отелей и провоз еды из России на все время пребывания. Точнее, забронировано у нас было только 3 отеля из 8, так как мы точно знали, что вылетаем из Осло, хотим побывать в Олесунне и проехать по Атлантической дороге из Кристиансунна. Наш круговой маршрут проходил против часовой стрелки, а не наоборот, как было бы логично. Вот карта всего маршрута, который планировался на 8 дней. В итоге получилось не совсем так, ссылки на конкретные треки буду давать в конце описания каждого дня.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Ряд продуктов (в том числе мясные и макаронные) к ввозу в Норвегию запрещены, так что пришлось немного нарушить закон. Передвигаться планировали на машине, что немного снимало остроту погодной проблемы.
Визу я получил без проблем, несмотря на отсутствие броней жилья (у Гали виза уже была, а в моем случае посольство удовлетворилось описанием маршрута). И вот 2-го мая, заглотнув на прощанье таблетку «Кларитина», я отправился в Шереметьево.

2 мая. День первый.
************************
С Галиной (которая ехала из Воронежа) мы должны были пересечься на регистрации, но оказались в одном поезде аэроэкспресса, что было хорошим знаком начала путешествия. 2,5 часа лета и вот мы уже в Осло, с погодой +7 и, несмотря на некоторую облачность, преимущественно солнечную. Я ходил в футболке, и хоть и было свежо, но не холодно (впрочем, я постоянно оказывался в помещениях и на улице был недолго).
Мы благополучно ввезли в страну около 2 килограмм контрабандной колбасы, десяток пакетов быстрорастворимой лапши и какую-то несусветную кучу легитимных к ввозу шоколадных и мюсли батончиков.
Первый сюрприз поджидал нас в прокатной конторе. Того простенького дешевенького фольксвагена, который Галя бронировала, не оказалось и вместо него нам дали Suzuki S-cross 1.6 SX-4. Новенькую, с пробегом всего 5,5 тыс. км. Разумеется, без доплат с нашей стороны. Галя чуть ли не мурчала от удовольствия, осваиваясь за рулем, да и я был вполне счастлив тем, что есть куда вытянуть ноги. Водительских прав у меня тогда не было, так что моя задача, как и на Азорах, была в слежении за маршрутом и фото-видеосъемка в пути. Ну а так же говорить (или молчать) когда надо, ну и все такое по-мелочи – например, подкармливать водителя орехами и сухофруктами.
Первый перегон у нас планировался по трассе E6 – ничего особо красивого на ней нет, но яркая погода, отличная машина, запас энергии – все это поднимало наше настроение, и убегающие под колеса километры асфальта (ровного, кстати), пролетали незаметно. Дороги были достаточно пустынны. Думаю, в туристический сезон тут будет поживее – пока же многие мотели и кемпинги были закрыты или стояли полупустыми. Не являясь фанатами тусовок, нам с Галей такая ситуация была только на руку – куда приятнее посещать туристические места в одиночку, чем толкаться среди людей. Мы прилетели в субботу – многие деревеньки, которые проезжали, выглядели несколько постапокалиптично – дома, магазины, лужайки, все такое ухоженное, а людей нет. Пусто. Лишь изредка машинка встретится какая. А вот домики в основном все деревянные. Каменные или кирпичные постройки не встречались, кроме как в крупных городах. И еще норвежцы часто покрывают крыши дерном – смотрится очень здорово. Дом, а на доме сверху газон. А если газон старый, то из него еще и кусты всякие уже расти начинают. ))
Разумеется, в окрестностях больших городов чувствуется усиление траффика, но в целом, на несколько километров пустая дорога – не нонсенс. Стандартное ограничение скорости – 80км. Начитавшись про суровость местных штрафов, мы старались не нарушать правил и тщательно следили за скоростным режимом, чем, по-видимому, иногда выбешивали местных – собрать за собой хвост из нескольких машин было обычным делом – особенно после паромных переправ на однополосных дорогах. Но они, может, и знают, где можно гнать, а мы - законопослушные туристы (про колбасу т-с-с-с!). Впрочем, предупреждающие о видеокамерах знаки встречались достаточно часто, но вот есть ли места видеофиксации без таких знаков, мы решили не проверять. Полицейских видели все один раз и то мельком. На дорогах разделительная часть сделана неровной – эдакая «стиральная доска» - когда на нее выезжаешь, машину начинает трясти. Очень полезная штука. На некоторых дорогах аналогично была сделана обочина справа («расческа»).
К вечеру солнце скрылось и заметно похолодало. Остановились мы в вот в таком отеле-кемпинге, чуть-чуть не доезжая городка Dombas.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Я до сих пор не пойму, что там такого в округе интересного, из-за чего надо было строить там отель. По крайней мере, пешком ничего особенного не обнаружилось. После сытного, гхм, обеда из «Доширака» с колбасой, я пошел гулять и проболтался пару часов, пока Галя откисала в номере в обнимку с интернетом. Темнеет в Норвегии гораздо позже, чем в европейской части России – в 10 вечера еще достаточно светло, что располагает к вечерним прогулкам при хорошей погоде. В тот день было холодно, но ясно, сверху ничего не падало, заходящее солнце красиво освещало верхушки гор на противоположенном краю долины, а потом взошла полная луна – в общем, мне понравилось. Речка, горки – разумеется, я сунул свой нос повсюду (даже за таблички «частные владения» и довольный и уставший вернулся в номер.
Окрестности:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Полнолуние в Норвегии:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Для интересующихся: трек около 300 км http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jmxvvoblnbjoovja

3 мая. День второй.
*****************
Утро второго дня встречало нас чистейшим голубым небом, ярким солнцем, паром изо рта и тонкой кожицей льда в лужах у реки. В полном одиночестве максимально нагрузившись в отеле халявным завтраком (чтобы до вечера хватило), мы отправились в Кристиансунн. По причине хорошей погоды и сытого желудка, а так же от красоты появляющихся на пути снежных горных шапок, настроение зашкаливало. Наш путь лежал через перевал, и окружающий ландшафт менялся с каждым километром – пропала и без того скудная зелень, деревца как-то незаметно превратились в карликовые, а снежный покров с верхушек гор подполз прямо к дороге.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Выскакивая из машины чтобы сделать несколько кадров, шкуркой ощущалось дыхание зимы, и я даже подумал, что не зря взял с собой зимнюю куртку, но потом дорога пошла вниз и снова потеплело. Кстати говоря, зимняя куртка так и не понадобилась за всю поездку. Тем не менее, было чертовски красиво, а отсутствие других машин на трассе только добавляло ощущения одиночества, позволяя верить, что все вокруг – это только наше. Здесь же я впервые увидел замерзшие водопады. Разумеется, выглядят они не так, как в сказке про «Снежную королеву» - когда вода враз замерзает красивыми сосульками, а более обыденно.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Вдоль дорог в Норвегии часто встречаются специальные площадки (обозначаются специальным дорожным знаком, который я называл «сортир под елочкой»), где можно остановиться, пожевать за столиком, поглазеть вокруг, сходить в туалет, ознакомиться с информацией по данному месту на стенде. Удобно.
Первая достопримечательность на маршруте – водопад Amotan. Точнее, их там два. А точнее, даже три (Svøufallet, Reppfallet и Linndalsfallet), но первые два видны одновременно. Небольшой крюк в 5 километров от основной дороги (часть из него по крутому узкому серпантину, где Галя приговаривала «только бы никого навстречу») и мы на месте. Первый водопад был весьма впечатляющ, второй еще не совсем полноводный, а к третьему мы и вовсе не поехали, так как просто не знали, что он там рядом, хотя и видели указатели. Косячок планирования путешествия - остается только надеяться, что он в это время тоже был не очень сильный и мы не многое потеряли.
Следующей нашей целью была долина Eikesdalen. Предполагалось, что мы там так же увидим водопад Mardalsfossen, но в это время года на месте водопада лежала только снежная шапка. Зато сама долина нас покорила. Если не ошибаюсь, именно там в нашем лексиконе с легкой подачи Гали появился термин «милятина», который мы затем весьма часто поминали в нашей поездке в других местах.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
В планах было доехать до конца долины (там еще как минимум четыре водопада), забраться вверх и полюбоваться пейзажем оттуда, но замерзший водопад нас несколько расстроил, да и клонящийся к закату день как бы напоминал, что ведь ехать нам еще долго. Поэтому развернулись, перекусили и пофоткались на берегу красивейшего озера Eikesdalsvatnet и продолжили наш путь в Кристиансунн по дороге 666.
Кристиансунн – портовый город на Атлантическом побережье Норвегии с населением всего 22,5 тыс. человек. Мы жили на одном из островов, к которому вел высоченный мост, весьма красиво выглядящий на фоне закатных красок.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Отель был одним из самых дорогих за всю поездку, с не очень удачным видом из окна, зато с обалденным видом на море из окон ресторана, где с утра подавали завтрак. Разумеется, я потопал шляться с фотиком по округе, просто кайфуя от отсутствия людей на пути. За время своей более чем часовой прогулке я встретил 5,5 пешеходов (одна женщина вышла из дома, села в машину и уехала).
Трек 382км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lxpdbyjjdwstfldf


4 мая. День третий.
*****************
Как ни крути, а завтрак с видом на море гораздо приятнее, чем завтрак с видом на московские многоэтажки. Впрочем, сам по себе завтрак тоже штука хорошая, когда он есть. В общем, утро в Кристиансунне было добрым: был завтрак и был вид на море.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
А еще была хорошая погода, а в наших планах на сегодня был относительно небольшой переезд «всего-то» в 200 километров по «Атлантической дороге», которая носит официальный титул «лучшая туристическая дорога Норвегии».
В википедии было написано, что въезд платный. На форуме вроде как эту информацию опровергали, но мы выезжали на 64 автодорогу из Кристиансунна по «Атлантическому туннелю» под проливом и въезд в него был платным – 130 крон за машину с пассажиром. Кстати, стоимость паромов так же рассчитывается за машину с водителем плюс количество пассажиров.
Выскочив из туннеля на другом острове дорога подходила к заливчику и мы просто обалдели от открывающегося вида. После гор, пейзаж из покрытых густым мхом камней, вод Атлантического океана, глубокого синего неба с разводами облаков и снежных шапок далеко на горизонте слева впечатляли до поросячьего визга. Ну, собственно говоря, визг был – только не поросячий, а наш. Разумеется, мы заехали на первую же площадку для отдыха и неприминули полазить там по скалам, пофоткаться, а я так еще и попрыгать на упругих моховых кочках.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Настроение снова взлетело до небес, и, распевая песни в рамках своих музыкальных способностей и пританцовывая (в рамках возможностей пространства машины), мы поехали вперед, к чудным мостам Атлантической дороги.
Мосты не разочаровали – мы проехали этот участок туда-сюда несколько раз, посмотрев с разных ракурсов и часто останавливаясь чтобы пофоткать или просто «пофтыкать» в окружающий пейзаж. Он того стоил. Впечатляют там не только мосты, но и островки, хотя подозреваю, что таких островков там пруд пруди.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Там мы встретились с двумя парнями из Екатеринбурга, которые рассказывали страшные вещи про погодные условия во время их восхождения на «Кафедру проповедника», а еще пытались присоветовать нам кемпинги, не понимая, что в данном формате поездки это не наш вариант. Зато они порекомендовали весьма удачное приложение для смартфона - Maps.ME, за что им отдельное спасибо – карта впоследствии пригодилась.

Когда мы уже устали восхищаться, то отправились дальше. Свернув с 64-ой дороги, по мелким проселочным (тем не менее хорошим) дорогам доехали до местечка Bud, и только потом повернули к паромной переправе в Molde.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Это была наша первая паромная переправа в Норвегии. Правила мы не знали, поэтому тут же оконфузились, став не в ту очередь, ну да разобрались потом. Вообще предполагалось, что мы будем по возможности избегать платных дорог и паромных переправ в целях экономии, но на деле это не реально. Даже если цена бензина, сожженного на объездных дорогах, окажется и меньше, то потраченное время уже не вернешь. Стоимость дорожных расходов я приведу в конце отчета. Вид с парома:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

После парома достаточно быстро и незаметно добрались в Олесунн. Это было второй целью путешествия для Гали, эпитет «милятина» произносился несчетное количество раз и было с чего – здания в стиля «ар нуво» действительно умиляют. При пожаре 1905 года город почти полностью сгорел и поэтому был отстроен сразу в едином архитектурном стиле. А если учесть еще его географическое расположение на узких островах, омываемых атлантикой, можно представить, как там красиво.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Пришлось немного повозиться с парковкой – платить 100 крон за ночь не хотелось, поэтому, скрестив пальцы на удачу, и оставив машину на парковке для инвалидов, мы пошли присматривать для нее место. Отель располагался на набережной и на наше счастье недалеко на узкой приморской улочке, мы нашли антикварный магазинчик, около которого было достаточно свободного места, чтобы запарковать нашу машинку никому не мешая (ну, мы так надеялись). Конечно, мы за нее беспокоились, но Норвегия мирная страна и с ней ничего не случилось.
Кстати, о преступности в Норвегии. Чувствуешь там себя спокойно в любое время суток, в машине без проблем оставляли ценные вещи (разве что не на виду), а под конец так расслабились, что даже не всегда машину запирали, отходя пофоткать какой-нибудь водопад. Как с этим делом в Осло я не знаю, но по стране очень спокойно.
У Олесунна кроме архитектурных особенностей есть еще гора Aksla, со смотровой площадки которой открывается отличный панорамный вид на город.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Ведет туда извилистая крутая лестница, к которой мы и направились. Однако оказалось, что вход на лестницу закрыт на реконструкцию. Почесав затылки и изучив карту на более подробном уровне, мы обнаружили боковую тропинку, выходящую из жилых кварталов. Найдя ее, мы полезли вверх, несмотря на изредка накрапывающий дождик. И хотя мы не добрались до основной смотровой площадки, но других панорамных видов тоже было не мало. С горы нас согнал дождь, который грозил перейти в ливень, поэтому мы не просто с нее уходили, а сбегали, как сайгаки, но было весело. Однако, сделать несколько десятков фото мы вполне успели.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке. Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Ночной Олесунн:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
В отеле нас ждала теплая комната, очередная порция «Доширака» и панорамный вид на стену соседнего здания – впрочем, мы уже настолько устали, что вид из окна нас заботил в последнюю очередь.
Трек 193км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vvfrxapuifzewypf
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 15 дек 2015, 16:31

Stas2k писал(а) 15 дек 2015, 16:24:Ряд продуктов (в том числе мясные и макаронные) к ввозу в Норвегию запрещены,

И макароны?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 15 дек 2015, 16:42

Stas2k, а вы не путаете насчет макарон? Если можно, дайте ссыль на соответствующее правило. Впервые слышу, макароны вожу всегда , при заглядывании в багажник на границе внимания на них не обращают..
Повезло вам с погодой!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #4

Сообщение Stas2k » 15 дек 2015, 16:46

Otta08 писал(а) 15 дек 2015, 16:42:Stas2k, а вы не путаете насчет макарон?

Возможно, путаю. Сейчас уже не готов сказать - но мне казалось, что где-то на форуме тут такое видел. Утверждать не буду, дабы не вводить в заблуждение тех, кто еще поедет. Но макаронами все равно не наешься - колбаса рулит! ))

Продолжение скоро последует.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #5

Сообщение Stas2k » 15 дек 2015, 17:09

5 мая. День четвертый.
*******************
Изначально планировалось провести в Олесунне 2 ночи. Не спрашивайте меня, «что там делать все это время?» - Галя весьма запала на эти картинные домики и хотела просто там побыть. Учитывая то, что я сам могу залипнуть где-нибудь у водопада или поффтыкать на морской прибой, я ее понимаю. Думаю, пока она ознакамливалась с улочками города, я бы нашел чем заняться на побережье, но в Кристиансунне мы переиграли планы и решили вместо этого отправиться в Гейрангер (который у нас был под вопросом до этого). Собственно говоря, под вопросом он был из-за того, что въехать и выехать в него в это время года можно только на пароме, либо по 63-ей дороге с севера, так как на юге она еще закрыта. Паром – дорого, а выезжать опять на север – это значит делать большой крюк (так как наш дальнейший путь лежит на юг). Но лишний день, сэкономленный в Олесунне оказался весьма кстати.
Тем не менее, утром, позавтракав снова в красивом ресторане отеля с видом на бухту (собственно говоря, у самой бухты), мы пошли гулять (проверив предварительно машинку, разумеется). Гуляли не просто так, а ходили покупать карту памяти. Цены, конечно, конские – microSD карточка на 32Гб обошлась чуть больше, чем в 2000 рублей. Вот что значит не иметь ноута для скидывания контента с гаджетов.

Погода была вновь отличная, уже не надо было бегать под дождем, хотя того вечернего очарования первого момента город уже не вызывал. В результате покидали мы его практически в середине дня, впрочем, нам предстоял опять же не очень длинный перегон, но зато по весьма красивым местам. Именно поэтому ехали мы долго, часто останавливаясь. На пути был один паром, на который мы, конечно же, чуток не успели, зато пока ждали следующего рейса, успели набросать планы на завтрашний день на случай хорошей погоды. Но об этом позже.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
После парома по «Дороге орлов» приезжаешь прямиком на смотровую площадку Ørnesvingen, с которой открывается просто чумовой вид на фьорд Geiranger.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Самая вкуснота в том, что мы там были единственными наблюдателями.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Все-таки есть свои плюсы в посещении страны вне рамок туристического сезона. Облазили и так и сяк всю смотровую, не забыли про тропинку чуть выше, и наконец-то съехали вниз. В течение какого-то получаса набежали облачка и погода начала портиться.

Заселились мы в фермерский дом на подъеме от Гейрангера недалеко от смотровой Flydalsjuvet. Долго торговались с владельцем, он оказался упрямым. Мы тоже. В результате он не уступил нам комнату с уверенным WiFi по цене комнаты без WiFi, ну а мы не развелись на более дорогой вариант, тем более, как оказалось, интернет там работает из рук вон плохо. Зато в нашем распоряжении был весь второй этаж дома, где расположены три гостевые комнаты, все в тот момент пустующие.

Разумеется, мы тут же пошли на смотровую, искать тот самый "утес". Он представляет собой камень над нехилым таким обрывом и очаровательным видом на фьорд. Дул сильный ветер, с неба срывался дождь и то, что мы и на этой смотровой оказались единственными посетителями, уже было не удивительно. Около смотровой достаточно много места, где полазить – практически сразу натыкаешься на «Кресло Королевы», а вот утес мы так и не нашли.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Это очень нервировало, потому что я задницей чуял, что он где-то рядом.

Наконец пришлось расписаться в своем бессилии и вернувшись домой, спросить хозяина. Тот сделал круглые глаза и толкнул речь, начинающуюся со слов «No! It’s very dangerous!» и дальше что-то про альпинистское оборудование и то, как там опасно. Но, тем не менее, сказал, что это все-таки на той смотровой. Так как дождь к тому времени из моросящего начал превращаться в более солидный, решено было закончить поиски. На машине мы съехали в Гейрангер (хозяин что-то говорил на счет пеших прогулок и фитнеса, но в дождь как-то не очень хотелось), ознакомились с расписанием парома до Hellesylt (в 8 и в 11 утра) и вернулись домой. На кухне, после поедания… нет, в этот раз не доширака, для разнообразия обошлись кашкой – я все-таки нашел на форуме координаты утеса и не удивился, увидев, что они совпадают со смотровой. К счастью, в тексте было сказано что-то на счет «перелезть забор» и тут-то нас и осенило: утес – за оградой, за которую мы, как законопослушные туристы, не полезли. В общем, решено было туда вернуться утром и все-таки его найти. Ну а пока можно было сидеть на кухне, пить чай, любоваться панорамным видом на фьорд под дождем, постепенно исчезающий в ночном сумраке и строить наполеоновские планы на завтрашний день.
Трек 111км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xxpvdccnptvxpaqq

6 мая. День пятый.
********************
В соответствии с теми самыми ночными планами, если утром погода плохая – мы уезжаем на 8-и часовом пароме (458 крон) и едем как можно дальше на юг, пока у Гали руки не устанут баранку держать. В случае хорошей погоды, разыскиваем утес, а потом покидаем Гейрангер и возвращаемся по «Дороге орлов» к парому в Valldal. Но вместо того, чтобы сразу отправиться к парому Liabygda – Stranda, делаем крюк через Valldal по 63-ей дороги вверх в направлении «Лестницы Троллей». Да, мы знали, что до самой «лестницы» мы не доедем и что дорога в горах закрыта – но очень уж хотелось посмотреть, а как она закрыта? Ну а потом все так же – едем на юг «пока у Гали руки не устанут баранку держать».
Утром была вновь отличная погода. И утес мы все-таки нашли. Даже через ограду лезть не пришлось – сразу за туалетами ее можно просто спокойно перешагнуть. В общем, день задался.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Радостные, мы покинули Гейрангер, снова забрались на «Дорогу орлов» и повторили вчерашний путь до парома.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
А затем через Valldal по 63-ей дороге направились к закрытой «Лестнице Троллей». Внизу было зелено и не верилось, что совсем недалеко дорога закрыта из-за заносов снега.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Но по пути наткнулись на Gudbrandsjuvet. Очень странно, что при подготовке путешествия мы как-то упустили это место и очень здорово, что все-таки к нему приехали. Локация представляет из себя небольшой речной порог, образующий водопад высотой всего около 20 метров. Но поток воды, прорыв себе ущелье на пути к водам Гейрангерфьорда, сделал окружающее пространство весьма красивым. Да и сам водопадик даром что маленький, но сильный – так как вся широкая мелководная река в этом месте собирается в один неширокий, но тугой и сильный поток. От брызг и ветра постоянно повисает радуга, какое-то время мы за ней охотились, чтобы сфотаться на ее фоне. Уже позже дома я посмотрел фотки этого места летом, когда река полноводнее, а радуга не ждет ветра, чтобы появиться, а постоянно висит в воздухе – но зато мы в этом месте были единственными туристами. Разумеется, облазили все вокруг, залезли поближе к потоку и я теперь не удивляюсь, почему в Норвегии из всех погибающих ежегодно туристов больше всего русских – тут так много мест, куда хочется залезть, а заборы и таблички не останавливают соотечественников. Но у нас все закончилось хорошо, и довольные мы покинули это место, продолжая забираться в горы.

Тут уже наступило мое время впадать в туристический экстаз – вид яркого солнца, снега (и теплой машины под задницей) весьма к этому располагает. В общем, я радостно повизгивал на пассажирском сидении, пока Галя заправски наматывала мили на кардан нашей Сузуки. Снег уже привычно сначала подполз к дороге, потом стал толще, потом покров приподнялся по колено, а к моменту, когда мы уткнулись в закрытый шлагбаум, он уже был примерно по пояс. Разумеется, по дороге мы проехали несколько знаков «проезд закрыт», но за этот шлагбаум уже не стали пробираться. Может быть и стоило бы попробовать туда протиснуться, но рядом стояли две машины, и в придорожной избушке явно кто-то был, поэтому позориться и лезть сквозь заграждения на машине мы не стали – пофоткались, развернулись, и довольные направились на юг.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Вновь пережили "смену времен года" и из снегов выехали в весну.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Уже ближе к вечеру, незадолго до привала, мы завернули в еще одно место, фигурирующее в наших планах как «ледник» - местное название Bøyabreen. Это, действительно, ледник, а точнее, его язык, который свешивается из-за кромки горы в красивом месте из полукружия гор. Сугробы снега там лежали выше моего роста, а с окружающих нас скал то и дело сходили микро-лавины из осыпающегося с обрывов снега. Звук при этом очень напоминает раскаты грома, мы поначалу думали, что где-то за горами идет гроза, потом разобрались. Среди снега синеватый ледник не выделяется так сильно, как на летних фотографиях в окружении зелени гор, и подойти к нему поближе тоже было нельзя из-за сугробов, но зато сугробы с прорытой сквозь них дорогой сами по себе впечатляли. В общем, ни разу не пожалели, хоть особо и не погуляешь там.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Зато спустя пару часов я уж нагулялся в волю. Мы приехали в ми-ми-мишный белый семейный отельчик Fjærland Fjordstue на берегу фьорда, выполненный в стиле 80-х годов (кстати, в отеле нет ни одного телевизора). Галя на него запала еще утром, когда увидела его на букинге, но бронь мы не делали, так как не были уверены, что доедем. Девушка на ресепшене озвучила нам цену выше, чем мы рассчитывали, и пока я думал о том, что надо бы залезть в инет и забронировать номер прямо сейчас (благо на стене висел пароль от местного WiFi), Галя заявила, что нехорошо, мол, на букинге ведь цена ниже. Девушка пожала плечами и сказала «ОК, пусть будет ниже». Да еще и дала номер с видом на фьорд, который дороже на 200 крон должен был быть.

Бросив вещи я отправился гулять в горку, нашел там туристическую тропу, долго по ней шел, забираясь вверх, потом тропа пропала под валежником, я полез его обходить, начал увязать в снегу и, хотя GPS твердил мне, что я вот прямо на тропе, мои личные органы чувств не могли с ним согласиться. Забравшись на очередную локальную вершину и обозрев окрестности сквозь ветки деревьев, я принял нелегкое решение возвращаться. Да, темнеет тут поздно, но все-таки темнеет, а остаться в лесу на горе в темноте мне не хотелось, особенно учитывая тот факт, что спускаться обычно сложнее, чем подниматься, а поднимался я местами с трудом. Вид на фьорд и отель (в левом нижнем углу) сверху из леса:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Так что я вернулся в отель и, ознакомившись с листом приветствия, лежащим в номере, захотел разнообразить «доширачно-колбасную» диету и попробовать местного пива. Да, я был готов к тому, что это может быть дорого. Но, черт возьми, хотелось. Шел шестой день путешествия, а мы не купили в Норвегии еще ни глотка, ни крошки. В общем, я спустился на ресепшен, и после непродолжительных непоняток вызванных тем, что сказанное мной «beer» было услышано как «bill», обзавелся литровой бутылкой местного пива Fjærlands01. Пиво оказалось обалденным. Я это говорю не потому, что оно оказалось еще и дорогим, как какашка мамонта (130 крон = 900 с лишним рублей за бутылку). Честное слово, даже в Германии я не пробовал настолько вкусного пива. Галя, сделав глоточек, тоже со мной согласилась, хоть и не является любителем пива. В общем, я сидел в кресле 80-х годов, смотрел за окно на очередной фьорд, укутывающийся в Норвежскую ночь и понимал, что счастлив…
Трек 230км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=maconruflidgragc
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #6

Сообщение Stas2k » 15 дек 2015, 17:38

7 мая. День шестой.
************************
Это утро выдалось дождливым. В отеле за завтраком мы были единственными посетителями. Обеденный зал так же обставлен в классическом стиле. Мы выбрали столик у окна с видом на фьорд и приступили к заправке собственных желудков. Обнаружили вафельницу и тесто рядом – можно самому готовить вкуснейшие вафли. Уезжать не хотелось, отель был хорош. Но нас ждала «Кафедра Проповедника», на которую мы во что бы то ни стало решили подняться (раз уж «Язык тролля» нам не светил), а значит надо было прорываться дальше на юг. Провели военный совет – решено было ехать через Флом, а не по красивой 55-ой дороге. Расплатились. Поехали.
Мелкий занудный дождик, который то шел, то переставал, не очень располагал к остановкам и осмотру достопримечательностей. Мы даже не заглянули в музей ледникового периода (Glacier Museum), хотя проезжали его дважды. Не знаю, может и зря.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сегодняшний путь пролегал через какое-то адское количество туннелей, в том числе и знаменитый Лердальский туннель (Lærdalstunnelen) - самый длинный туннель в мире, длиной 24,5 км. Я все ждал, когда же я увижу туннель с синей подсветкой, которую видел на некоторых фотографиях перед поездкой – оказывается, это здесь. Только не весь туннель подсвечен синим, а три остановочные площадки в нем – говорят, для снятия напряжения у водителей от однообразного мельтешения стен. Выглядит очень необычно и красиво.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

А вот Флом мы чуть не проехали. Точнее, за разговором я как-то не удосужился сообщить, что мы проезжаем Флом, а Галя не особо сосредотачивалась на местности – ну подумаешь, очередной городок у побережья фьорда, в котором стоит средних размеров круизный лайнер. К слову сказать, погода все еще не радовала – срывался дождь и дул свежий ветерок, а так как на Флом у нас не было определенной цели (в отличие от глобальной цели «уехать как можно дальше»), то я и не посчитал нужным сказать об этом. И если бы перед въездом в очередной туннель Галя не спросила «а далеко еще до Флома?», то так бы мы в нем и не побывали. Ну, пришлось разворачиваться и возвращаться. Флом без круизного лайнера:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Гулять по такой погоде особо не хотелось, походили немного в районе набережной, потом попытались найти возвышенность для панорамного обзора, поездили немного по округе и в результате заехали на небольшую ферму Otternes. Пара десятков красивых домиков, овечки в загонах и отличный вид на Флом и окрестности. Дождь перестал, да и ветер как-то поутих, а может мы просто были под защитой возвышенности, но мы там проторчали наверное с час. Местные жители, занимающиеся подготовкой территории (и музея, который там оказывается есть) оказались очень приветливыми, впрочем, о жителях Норвегии у меня вообще сложилось очень приятное впечатление – всегда помогали, подсказывали и общались с удовольствием. Так было и здесь – в общем, впечатления самые позитивные, фотки тоже неплохие вышли.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

На этом наше беглое и весьма поверхностное знакомство с Фломом осталось в прошлом, мы нырнули в туннель в сторону Гудвагена, а затем по ущелью с то и дело встречающимися водопадами, двигались на юг по трассе Е16. Вообще, водопадов в этот день было очень много. Преимущественно, конечно, маленьких, образованных тающими снегами на шапках гор. Это очень красиво – когда скала вся блестит мокрыми камнями и с нее там и тут текут ручьи разной степени «жирности». Но вот к водопадам у Stalheim мы подъехали специально. Моросил дождик и давать небольшой крюк не хотелось (дорога мимо водопадов сейчас односторонняя), к тому же, проезжая у подножья скрытого за скалой водопада, мы думали, что он там один. Но все-таки поехали, и не пожалели. Отбивка от основной дороги привела нас на гору, с которой открывался чудесный вид на долину с одной стороны
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
...и на шикарный водопад с другой.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Это оказался не тот водопад, что мы видели вначале. Разумеется, был тут и уступ на краю скалы – прекрасная локация для фотосета, ну и место для того, чтобы сорваться и разбиться к чертям собачьим тоже подходящее. Ну а чуть позже, спускаясь по небольшому серпантину к основной трассе, мы уже лицезрели первый водопад – серпантин шел вдоль него и у нас была возможность рассмотреть его с разных высотных точек. Водный поток в его середине очень красиво разбивался о скальный уступ, образуя шикарный водяной горб.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Ну а потом был длинный перегон по Е16, обильно снабженный низкими тучами и просветами между ними, в результате чего мы то попадали в ливень, то выскакивали чуть ли не на солнце. На пути нас ждал еще водопад Latefoss, который просто невозможно проехать, и на красоту которого у меня были большие надежды. Но еще до него вдоль дороги нашлись несколько достаточно красивых водопадов, например:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
А вот к самому Латерфоссу мы подъехали в весьма ощутимый дождь. Не ливень, конечно, но тем не менее, в купе с ветром, неприятно и мокро. К тому же дождь падал со стороны водопада, смешиваясь с его водной пылью, и вмиг заливал объектив фотоаппарата. Но место шикарное. Не знаю, как это все смотрится в солнечную погоду, но мрачное небо, дождь, вода повсюду, гул водопада, его мощь и размах – все отлично дополняло одно другое и оставляло незабываемое впечатление!
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Тем временем, на часах было уже 9 вечера и надо было останавливаться на ночевку. Сверившись с нашими утренними вариантами ночлега, мы решили проехать еще 20 километров до двух горнолыжных гостиниц на перевале у развилки 134-ой и 13-ой дорог. Вверху, разумеется, дождь превратился в мокрый снег, а одна из двух гостиниц оказалась закрыта. Точнее, нам там сказали «нет брони? Извините, мы никого не ждем». Ну и ладно, зато второй отель оказался очень даже ничего – и там даже еще кроме нас были постояльцы – как минимум мы видели одну пару. Номер был оснащен кухней, так что впервые за всю поездку мы ели доширак из тарелок, а не из пластиковых контейнеров.
Трек 296км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ldetyiprzsmjdhai

8 мая. День седьмой.
*********************
Сегодня в наши планы входило добраться наконец до «Кафедры проповедника». Утром мы могли оценить настоящую горную погоду - за завтраком за окном попеременно менялись солнце, дождь и снег. Выехав из отеля мы дважды (!) ухитрились проехать развилку 134<->13. Это, конечно, мой косяк, как штурмана – но она была так близко, что стоило немного заболтаться и фьють – мы снова ищем место для разворота. Но вот мы попали на нужную дорогу и в снегу стали спускаться вниз. Снег, кстати, падал красиво. Ветра почти не было, и он медленно и ровно летел вниз, но по мере приближения движущейся машины к снежинкам, они начинали резко лететь нам навстречу (хотя, конечно же, это мы резко летели навстречу им).
Вскоре мы выскочили к очередному водопаду – Fosefall – и хотя водопадов за нашу поездку мы насмотрелись на год вперед, все-таки остановились и добавили его в свою коллекцию.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
При этом всю дорогу нас не покидала мысль о том, что же будет на «кафедре», но отказаться от идеи восхождения туда даже в голову не приходило. Независимо от погоды. Даже если там будет висеть облако и ничего не будет видно. Все равно. Вот.
Наконец, посмотрев еще раз (на этот раз последний за поездку) на заснеженные обочины дороги на перевале на дороге Fv632 (куда нас занесло по моему предложению «срезать по маленькой красивой дорожке»),
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
мы выскочили к парому Nesvik – Hjelmeland. Еще чуть-чуть, и вот мы уже паркуемся на стоянке у начала подъема к «Кафедре Проповедника» (парковка платная, 100 крон). Для тех, кто хочет сэкономить и оставить машину до парковки – на протяжении нескольких километров вдоль дороги стоят знаки «парковка запрещена» - либо платите за парковку, либо добавьте километра 3-4 (в одну сторону) к своему восхождению на «кафедру».
Пару слов о том, что же это такое – «Кафедра проповедника» или «Прекестулен» (Preikestolen). Это гигантский утёс высотой 604 м над Люсе-фьордом (Lysefjord) с квадратной плоской вершиной ~25х25 метров. Со скалы, нависающей над фьордом, открывается великолепный вид, из-за чего он является одной из главных природных достопримечательностей Норвегии. Тропа туда лежит среди разнообразнейших горных ландшафтов, через несколько различных поясов растительности, от лесов у основания до мхов и лишайников на высокогорье. Фактическая длина (с учетом спусков-подъемов) - около 5 километров, время подъема у нас заняло чуть менее 2-х часов с учетом остановок, чтобы пофоткаться.
К моменту нашего приезда, стояла переменная облачность, в небе сияло солнышко и никаких следов недавнего дождя не наблюдалось. Забегая вперед скажу, что такая погода держалась все время нашего пребывания у «кафедры». Люди поднимались туда в зимних куртках и перчатках, я же шпарил в обычной толстовке с капюшоном, вся терморегуляция заключалась в том, что я ее то расстегивал, то застегивал (когда выходили на ветер). Рюкзак грел спину, поэтому застудить почки я не боялся.
Судя по карте, тропа иногда разветвляется и можно достичь цели разными дорогами, но мы боялись увязнуть в снегах и поэтому держались проходимого маршрута. Маршрут не очень сложный, вполне по силам без специальной физической подготовки.
Ну что можно сказать – да, я люблю горы. Не настолько, чтобы топать туда с палаткой на неделю, но вот такие восхождения на несколько часов я обожаю. А если там еще красивые виды – то просто шикарно. Получил массу приятных впечатлений. Людей было… хм… даже не знаю – если учесть, что до этого нам туристы встречались только на атлантической дороге - то можно сказать, что много. Но если учесть, что на самой кафедре я насчитал всего 30 человек (с учетом того, что это главная природная достопримечательность страны) – то, все-таки мало. По пути попадались представители разных стран и национальностей, разумеется, были и соотечественники. Наверху атмосфера царит дружелюбная и расслабленная, на тропинке тоже все достаточно учтивы. Никто не гадит, по крайней мере мусора я не видел. Тропинка безопасная. Есть места с неогороженным крутым обрывом, но тропинка там достигает нескольких метров в ширину.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Можно подняться и выше самой кафедры, так называемый второй и третий ярусы, там даже проходит тропинка «на выход», по которой мы хотели вернуться, забыв про снег. Но снег не забыл про нас, поэтому, уткнувшись в сугроб (будучи в кроссовках), мы решили вернуться той же дорогой. Кстати об обуви – часто читал рекомендации о специальных трекинговых ботинках для восхождения. Не буду спорить – штука может быть и полезная, но именно на кафедру можно без проблем забраться и в обычных кроссовках или кедах. Разумеется, если будет идти дождь и камни будут мокрые, то это может быть совсем другая история, но в нашем случае специального снаряжения не потребовалось. Весь спуск-подъем-тусня наверху заняло у нас около 4 часов. Но спускались мы обратно в очень быстром темпе, без остановок, за 40 минут.
На парковке нас подстерегли два автостопщика из Львова, которых мы подбросили до трассы. Ребята собирались с палаткой дойти до «Языка тролля» и мы искренне пожелали им удачи, предупредив, чтобы готовились к снежным заносам. Не знаю, получилась у них эта затея или нет.
Ну а наша программа по пребыванию в Норвегии подходила к концу. Конечно, хотелось бы еще погулять по плато Кьераг на другой стороне фьорда и пофоткаться на «горошине», но времени на это уже не хватало. Надо было ехать в Осло.
Галя настояла, чтобы ехали мы по побережью, а не через горы по 45-ой дороге, и хотя, на мой взгляд, мы делали отменный крюк, но за рулем сидел не я, так что спорить смысла не видел. Тем более, что и 45-ю дорогу я не знал.
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Так что мы погнали до конца 13-ой дороги, по ней свернули на Е39 и заночевали в рыбацком мотеле у деревушки Tregde, что недалеко от городка Mandal. Там в наше распоряжение выдали двухэтажный кусок дома на 8 человек, с кухней и балконом, где мы обпились халявного кофе (в номере была кофемашина, а кто-то оставил там кучу капсюлей для нее). Окна выходили на залив со стоянкой лодок, была даже идея взять лодку и покататься, но «офис» открывался только в 11:30, а нам предстояло пилить еще 400 километров до Осло. Вот так мы и не покатались на лодке в Норвегии.
Трек 376км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sdtlapzspqjfijfl

[b]9 мая. День восьмой.[/b]
Как и первый день нашего путешествия, последний оказался таким же ненасыщенным. Покинув уютный мотель, Галя втопила по трассе, благо, что дорога вышла из горной части и стали попадаться участки с разрешенной скоростью в 100 – 110 км/ч. В результате через 5,5 часов и одну заправку мы уже были в Осло. Вот так, кстати, выглядят знаки платных участков и камера дорожного контроля (внизу):
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Заезжали в город со стороны парка скульптур, и зашли в нем погулять. Там проводился какой-то общегородской забег, куча бегущего народа с номерками на одежде, суета какая-то. Это мне немного портило настроение – я уже привык к одиночеству гор. Сам парк мне не понравился, скульптуры вызывали отторжение и я всеми силами старался молчать и держаться от Гали подальше, чтобы не мешать ей наслаждаться процессом.
Отель у нас оказался «бизнес-класса». Конечно же, с платной парковкой, поэтому оставив машину в опасной близости от пешеходного перехода, пошли искать парковочное место на ночь. В конце концов нашли его на улочке чуть выше отеля, и я остался сторожить его – после поисков под мелким дождиком я был готов костьми тут лечь, но не пустить на это место никого, кроме Гали. К счастью, никто на него и не претендовал, а Галя приехала быстро.
Гулять не хотелось, сверху то капало, то переставало, настроение было никакое. Сверившись с картой (спасибо вам, чуваки из Е-бурга), прогулялся в ближайший супермаркет Kiwi и потратил там 100 крон на пару шоколадок, 0,25кг черри-помидорок и 4 яблока – все на завтра. Хотел купить пива, но не продали – времени было уже 21 с минутами, я так и не знаю, до какого времени в Норвегии разрешена продажа пива. В общем, доел последнюю упаковку «Ролтона» (на этот раз) и лег спать.
Трек 370км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fflsfzrbvaasypnw

10 мая. День девятый. Отъезд.
В 9 утра мы забрали машинку с парковки и выдвинулись в аэропорт. Навигация по городу весьма непростая – куча любимых норвежцами туннелей, развязки прямо в них. Навигатор в смартфоне помогал, но Галя дважды с ним решила поспорить и дважды он (о чудо!) оказывался все-таки прав, в результате приходилось делать крюки. Впрочем, времени у нас было много и покататься было даже весело.
На парковке у аэропорта так и не смогли найти заезд к офису прокатной конторы, оставили на соседней парковке, рассказав при сдаче ключей, где найти машинку. Проблем не возникло.
У аэропорта:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Ну а дальше все как обычно – доели и допили все, что нельзя проносить в салон, очень долго стояли в очереди на регистрацию, потом очередь на досмотр, очередь на паспортный контроль, в результате, несмотря на то, что приехали за 3 часа до вылета, чуть было не опоздали на посадку.
Трек 48км.: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=smnqqscybjufoaes

Финансовые итоги:
Сорри, часть сумм в рублях, часть в кронах. :-(
Авиаперелет: Аэрофлот, прямой, туда-обратно, 14000 руб. (на одного человека).
Бензин: ~2300 километров, 1730 крон.
Еда: брали с собой из России (~2кг колбасы в разной форме, орехи, сухофрукты, шоколадные и мюсли батончики, каши быстрого приготовления, бомж-пакеты с лапшой быстрого приготовления). Завтраки в отелях.
Путевые расходы: аренда машины с 02 по 10 мая: 36 тыс.руб.; сборы за платные дороги: 624 кроны; паромы и дороги с оплатой на месте: 900 крон; парковка: 100 крон.
Жилье, отели: 7600 крон.
Итого: примерно около 70 тыс. рублей на человека.
PS. Пол палки контрабандной колбасы привез обратно в Россию
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 15 дек 2015, 20:04

Отличное получилось открытие сезона . Хорошо прокатились. Очень красиво. Не дорого ,но "сердито". Молодцы. Очень интересный рассказ. Кстати , водопад после Латефоссен не Fosefall , по-моему, это- Espelandsfossen.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 15 дек 2015, 20:33

Интересный отчет, нечасто встречается майская Норвегия. С удовольствием посмотрел, как выглядят знакомые места в мае.

Stas2k писал(а) 15 дек 2015, 16:24:Норвегия – одна из самых дорогих стран Европы, являясь вторым в мире экспортером нефти

Как раз в связи с падением цен на нефть крона тоже обесценивается и Норвегия становится более доступной, минувшим летом местные говорили, что туристов раза в полтора больше из Европы - те, для кого Норвегия была раньше дорогА, теперь смогли себе ее позволить. Ну а при должной сноровке и раньше она по карману не била :)

Пишете, что еду всю привезли из России. А какое ограничение по весу на Аэрофлоте?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 15 дек 2015, 21:56

Блин, человек в первый раз в Норвегию съездил, всё на огромном позитиве, а ему тут про макароны упрёки пишут.

Очень приятно в межсезонье впечатления свежего человека почитать . Которые совсем не стёрлись даже спустя 7 месяцев после поездки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 15 дек 2015, 23:00

Trolll писал(а) 15 дек 2015, 21:56:Блин, человек в первый раз в Норвегию съездил, всё на огромном позитиве, а ему тут про макароны упрёки пишут.

Очень приятно в межсезонье впечатления свежего человека почитать . Которые совсем не стёрлись даже спустя 7 месяцев после поездки


А где ты упреки увидел? Я просто человек законопослушный и занудный Вследствие этого стараюсь отслеживать, что можно ввозить, что нельзя. Думала, может инфу какую пропустила..

А майские поездки мне кажутся более интересными, чем летние)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 15 дек 2015, 23:03

Ну, это как бы не упрёк. Но, типа, неточности в написаном. И вот - хорошие фото, положительные эмоции и сам факт отчёта не отметили в отзыве.
А в макароны...... ткнули носом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 15 дек 2015, 23:15

Trolll, Дима, я вообще человек неромантичный, поэтому , разглядывая прекрасные фото, я параллельно ужасалась, как можно каждый день питаться Дошираком. Я бы, наверно, лучше поголодала
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 16 дек 2015, 09:25

Trolll писал(а) 15 дек 2015, 21:56:всё на огромном позитиве, а ему тут про макароны упрёки пишут.

Действительно. Виноват. Я первым усомнился. Но руководствовался именно благими намерениями. Поясню:
1.Вдруг новичок, планирующий маршрут испугается?
2.Автор, несомненно, еще не раз поедет в Норвегию. Так что будет возможность сэкономить

Согласен с
Mike111 писал(а) 15 дек 2015, 20:33:крона тоже обесценивается и Норвегия становится более доступной

Такого "муравейника", как в этом году давно не видел. А для россиян арифметика простая:
до конца 2014 года крона стоила около 5.4..5.7 рублей. Евро стоил порядка 42..45. Летом 2015 крона стоила около 7 рублей, а евро около 65. И сейчас, в связи с падением цен на нефть, крона не так сильно растет к нашей валюте как евро/доллар.

Опять же, в этом году заметил практически отсутствие ощутимой разницы в ценах на продукты между РФ и Норвегией. Понятно, что подороже. Но вполне терпимо. Макароны, правда, из Суоми завозили. По 17 центов за пачку Но сколько тех макарон надо?

Отчет действительно заражает позитивом. Молодцы. Маршрут практически идеальный для майских. Очень многое успели.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #14

Сообщение Stas2k » 16 дек 2015, 09:54

Всем спасибо за комменты. Пока размещал тут отчет, как заново все пережил )))
На счет "ткунли носом в макароны" - все нормально, это правильно, когда поправляют неточности. Я сам при подготовке поездки пользовался материалами этого форума и будет нехорошо, если кто-то из тех, кто соберется в Норвегию, прочтет мой отчет и будет думать, что и "Доширак" ввозить нельзя :-).

Кстати на счет
Otta08 писал(а) 15 дек 2015, 23:15:Trolll, я параллельно ужасалась, как можно каждый день питаться Дошираком. Я бы, наверно, лучше поголодала

- пару вечеров вместо "Доширака" была быстрозавариваемая каша :-) Включенный в счет проживания завтрак в отелях разнообразил наше гастрономическое меню, ну а остальное можно потерпеть.

Stas2k писал(а) 15 дек 2015, 16:24: Пишете, что еду всю привезли из России. А какое ограничение по весу на Аэрофлоте?

Вот не помню уже, но правила все равно могут меняться, поэтому актуальную инфу надо смотреть на сайтах авиакомпаний. Скажу только, что вещей было совсем немного, мы же в гостиницах останавливались, поэтому спальники-палатки-горелки везти не надо было. Да и из еды самое тяжелое - это колбаса :-). В общем, вес сумки был килограмм 10-15, ну и фотик в ручной клади.

Кстати о ценах - в мае как раз курс доллара просел до 50 примерно после зимнего скачка. Курс кроны... вот не помню, но кредитки у нас были в рублях, поэтому там шла кросс-конверсия и конечный курс был чуть выше, чем напрямую рубль-крона. По прилету поменяли часть денег налом - по 1000 крон каждый. Еле-еле потом успели избавиться от них до отъезда. ))
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 16 дек 2015, 12:33

Какой приятный сюрприз в виде ранне-майского отчета, да еще такого красивого и веселого! Очень понравилось ваше путешествие и описание. Пейзажи весенней Норвегии по-настоящему прекрасны!

Stas2k писал(а) 15 дек 2015, 16:24:Ну а так же говорить (или молчать) когда надо, ну и все такое по-мелочи – например, подкармливать водителя орехами и сухофруктами.

Знакомо до боли, аж ностальгию нагнали.

Stas2k писал(а) 15 дек 2015, 16:24:Я до сих пор не пойму, что там такого в округе интересного, из-за чего надо было строить там отель. По крайней мере, пешком ничего особенного не обнаружилось.

Да просто у Домбаса расположен стратегический перекресток направлений. Вот и вы там остановились как в промежуточной точке. Свою функцию он выполняет!
Кроме того, там наверняка нередко останвливаются исследователи тундрового нацпарка Dovrefjell.

Stas2k писал(а) 15 дек 2015, 16:24:В планах было доехать до конца долины (там еще как минимум четыре водопада), забраться вверх и полюбоваться пейзажем оттуда

А вот здесь можно попродробнее? Что за 4 водопада в долине Eikesdalen???

Stas2k писал(а) 15 дек 2015, 16:24:В википедии было написано, что въезд платный. На форуме вроде как эту информацию опровергали, но мы выезжали на 64 автодорогу из Кристиансунна по «Атлантическому туннелю» под проливом и въезд в него был платным – 130 крон

Дорога сама бесплатная - на нее ведь можно попасть с юга, а потом развернуться и обратно на юг. Платный только тоннель.

Stas2k писал(а) 16 дек 2015, 09:54:Пока размещал тут отчет, как заново все пережил

Во! Даже просто ради этого чувства нужно размещать отчеты! И вам хорошо, и нам в удовольствие.


Вопрос: а чем кормили на завтрак в отельчиках? Про Осло не спрашиваю, интересен ассортимент в провинциальных отелях фьордовой Норвегии.

Спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #16

Сообщение Stas2k » 16 дек 2015, 13:17

Veil*, спасибо за оценку ))

Veil* писал(а) 16 дек 2015, 12:33: А вот здесь можно попродробнее? Что за 4 водопада в долине Eikesdalen???

Сам не знаю - до них не доехали. Но Викимапия отмечает там водопады вот так:
Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.
Слева две точки - это Mardalsfossen и Nordre Mardalsfossen. Эти были в снегах. А вот остальные - это Kjotånafossen, Tverrgrovfossen, Høvlafossen и Breimegåfossen. Есть подозрение, что они тоже вряд ли в это время года действовали.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #17

Сообщение Stas2k » 16 дек 2015, 13:24

Veil* писал(а) 16 дек 2015, 12:33: Вопрос: а чем кормили на завтрак в отельчиках? Про Осло не спрашиваю, интересен ассортимент в провинциальных отелях фьордовой Норвегии.

Отлично кормили везде. Весьма разнообразно и сытно - мясные продукты всегда были, какие-то варианты с рыбой (рыбой в основном Галя лакомилась), яйца, сладости. На счет молочных продуктов не помню - я к ним равнодушен.
И это несмотря на то, что в отелях очень мало людей было. У нас всегда спрашивали примерное время, когда мы планируем завтракать, чтобы подготовить все.
В общем, завтраком я везде оставался доволен - это не как во Франции, где зачастую пол багета с маслом и джемом, сок, круассан и кофе - вот и весь завтрак. :-))). Тут сытно наедаться получалось практически на весь день.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #18

Сообщение Veil* » 16 дек 2015, 14:10

Stas2k писал(а) 16 дек 2015, 13:17:Но Викимапия отмечает там водопады вот так

Поскольку мы там проезжали и два дня жили, могу сказать, что за исключением Мардалсфоссена это не полноценные водопады в сравнении со всеми вами увиденными в Норвегии, это скорее небольшие струи с гор. С Nordre Mardalsfossen то же самое: после того, как на озере построили дамбу, водопада как такового не стало.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #19

Сообщение Stas2k » 16 дек 2015, 14:16

Veil* писал(а) 16 дек 2015, 14:10:за исключением Мардалсфоссена это не полноценные водопады в сравнении со всеми вами увиденными в Норвегии, это скорее небольшие струи с гор. С Nordre Mardalsfossen то же самое: после того, как на озере построили дамбу, водопада как такового не стало.

Спасибо! Значит мы особо ничего не потеряли )))
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия на майские праздники 2015. Отчет о поездке.

Сообщение: #20

Сообщение Plucy » 18 дек 2015, 20:41

Stas2k
Славный получился отчет, и отличная вышла поездка.
Только незачет вам, уважаемый автор!
Где Галя????
Где человек, который рулил до тех пор, пока руки не устанут, пока второй член экипажа подтанцовывал, подпевал и подносил еду в виде баточников?
Знакомьте, будем знать норвежских покорителей в лицо))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль