Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #1

Сообщение Daryana » 26 янв 2016, 05:16

Я надеюсь в правильное место зашла, чтоб наконец-то написать отчет.
В первую очередь в очередной раз спасибо всем, кто так активно помогал мне советами в теме Север Норвегии в январе , благодаря вам поездка выдалась сверх богатой на впечатления!!!
Итак, вот каким выдалось наше маленькое арктическое путешествие.
Выехали 01.01.16 вечером и первым пунктом нашего пути была, конечно же, деревня Санты, как без нее )). Хоть в Лапландии мы были, но к дедушке не довелось заезжать. Границу прошли очень быстро, включили "дорожный плейлист" и помчали на встречу, так скажем, приключениям!
Зима в Финляндии, как и у нас, бесснежная выдалась на то время, дорога асфальт - красота. Первый снег и лед на дороге встретился нам уже на подъезде к Лапландии, как и первая живность. Мы никуда не торопились, что не скажешь о местных "гонщиках", которые иногда предупреждая своими "хеллами" рьяно нас обгоняли. Муж с сарказмом вслед им произносил : "законы физики никто не отменял". И через некоторое время мы встретили пару лихочей, нас обогнавших, стоявших капотом в сугробе в противоположном направлении. Благо все без травм и царапин, просто развернуло. Убедивших, что все в порядке, двинулись дальше. На подъезде к Рованиеми стало встречаться по дороге все больше гуляющих оленей о чем и мы и нас предупреждали "дальним". Первый раз мы не поняли, что это нам моргают))), гаишники что-ль впереди ))), а оказывается предупреждали о животных на дороге. Поняв "схему" стали делать так же.
Всем хороши финские дороги, но вот одно из наблюдений так скажем, не могут местные без своих "хелл" ехать, ну вот прямо до последнего тянут, чем очень слепят встречки. Мы их "хеллистами" прозвали. В дороге скучно надо ж что-то обсуждать))), даже градацию придумали от "начинающего" до "мега-продвинутых" ).
Вот так "тихим сапом" с остановками и ночевкой мы доехали до Рованиеми, где было решено закупиться продуктами для дальнейшего нашего путешествия.
Быстренько пробежав по маркету, выдвинулись к Санте, световой день то короткий!
В деревне у Санты кипучая жизнь! Все парковки заняты! Народу тьма! Прямо как у нас на народном гуляние)). Погуляли, arctic circle перешли, флаг на елочке нашли,
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
(не знаю, как перевернуть фото) оленей погладили, сфотографировались и дедушкой и загадали желания (кстати дедушка не обманул!!! видать настоящий!!! все друзья как один просили, чтоб в Питере зима началась и снег выпал!!! Именно этого мы у Санты и пожелали!!! на следующий день или в этот же вечер замело-похолодало)))), посмотрели на местном указателе сколько нам до следующего пункта назначения,
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
купили сувениров и поехали к друзьям на горнолыжный курорт Пюхя. Друзья накормили, напоили, спать уложили, на утро был путь в 650 км.
Итак, 03.01. двинулись дальше через Инари по Е75 и свернули на заснеженную 92-ую. На удивление со средней скоростью 85 км/ч до границы Финляндия-Норвегия (364км) мы ехали ну ооооочень долго. Уж не знаю с чем это связано, но выехав из Пюхя в 13:00 на границу приехали к восьми вечера. Думали-думали с чем это связано, по дороге было пару остановок в общей сложности минут на 30, решили, что против вращения планеты нашей двигались, потому так долго . Прямо перед границей есть заправка, от дороги на Норвегию, сворачиваем направо, проезжаем метров 100 и вот она. Там мы подзаправились до полного, не зная когда будет следующая.
И вот мы, наконец-то, в сказочной неизведанной нами Норвегии. Кстати, на этой границе мы не заметили знаков "особенностей скоростного режима", которые обычно стоят при пересечении с другим государством. Зато начали встречать другие знаки и даже на русском языке (это было последнее "место", где был русский язык)
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016.
Видимо Karasjok городок военный, но ограждения чуть ли не с колючей проволокой, строения а-ля "бараки" немного нас "напугали", да еще и в темноте, мозг и фантазия нагоняли жути))). Но мы включили свой дорожный плейлист и под песенку "Вместе весело шагать" погнали дальше.
Ребята это нечто! Даже в полярной, темнючей, ночи, даже без освещения дороги, страна викингов и троллей поразила нас с "первых километров"! Жаль фотоаппарат в темноте ничего не видел((. Только оставалось представлять какая же красота тут при дневном свете. Хоть мы и проехали по Норвегии до Тромсе, но именно дорога от Лаксэльва до Хоннинсвога стала для меня самой живописной, хоть ночной! Едешь, головой на все 360 крутишь, так и хочется из окна высунуться и ехать еще медленней чтоб все все рассмотреть. А эти скалы-горы, которые в темноте выглядят огромными великанами без начала и конца! Такие суровые серые с редкими белыми прожилками и кажущимися совершенно безжизненными, ни кустика ни деревца. Смотришь вниз где-то там в темноте плещется море, посмотришь вверх где-то там высоко высоко этот каменный гигант здоровается с небом. Дух захватывало на каждом повороте, на каждом спуске и подьем, когда фары освещали эту суровую северную красоту. А места где море встречается с горой и бьется о ее подножье... это просто неописуемо)...
По дороге на Нордкапп мы решили свернуть к месту Trollholsund или каменные тролли. Доехали до паркинга с турист-инфо...и тут я впервые повстречалась с норвежским северным ветром!!! (вот прям "любовь с первого раза"))), который мне просто не дал открыть дверь машины! В итоге покрутились покрутились по ветру/против ветра и смогли выйти. Подошли к щиту с информацией и решили, что мы не настолько суровы в такой ветер столько пешком идти. Сфотографировались со стендом для галочки и поехали в Хоннинсвог.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
И тут начались они...тоннели!!! Мне столько про них рассказывали, как едешь из одной почти сразу в другой, мама с друзьями ездила по южным фьордам, так она дневник тоннелей завела: " 13:15 тоннель 250м; 13:22 тоннель 1200м; 14:00 тоннель 2600м... и т.д." (из записей мамы). Тут на севере конечно их не так много, но все равно.... Норвежцы в этом плане прям молодцы-молодцы! Они же все разные, тоннели эти. Один современный такой с гладкими бетонными стенами, другой как-будто при викингах в горы высечен и свод необработанного камня свисает над крышей машины, есть и, так скажем, смешанные. Все они со шлагбаумами на въезде и выезде, самый длинный, на остров, даже автоматическими воротами закрывается. Подъезжаешь немного стоишь, тебе загорается зеленый свет и едешь дальше. Красота!!!
Приехали мы в Хоннинсвог в первом часу ночи, в планах было там заночевать рядом с заправкой. Прокатились по главной улочке, доехали до пристани, подумали подумали и поехали и решили проехать до закрытого шлагбаума. На заметку заправка в Хоннинсвоге есть, даже дешевле чем в Альте! И эта была единственная заправка, которая работала по дороге в Альту! Мы потом немного пожалели, что не остались ночевать рядом с ней во - первых и во-вторых, что на ней по дороге с Нордкаппа не заправились.
Отрезок пути до шлагбаума прошли тихонько, без особого ветра, как оказалось нам повезло с этим или просто он попутно нам дул. Парковки/отвороты все почищены, кемпинги понятное дело не работают. На одной из парковок думали заночевать, поставили машину "по фен шую", посидели минут пять, переглянулись и поехали дальше. Машину шатало так, что думала перевернет! Даже чаю не налить!!! Чуть дальше поворота на Нордкапп в 2 км расположилась милая деревушка/поселок Скарсвог. Проехав по ней присмотрели у гавани большую парковку и остановились там. По утру оказалось, что мы не одни такие "ожидавшие".
Проснулись и немного офигели сколько скушал наш Фрюша за 6 часов. Он за всю дорогу от финско-норвежской границы до Скарсвога столько же съел, сколько за время простоя. Ну на то нам урок ! "Видишь заправку - заправься!!!", успокаивало, что в багажнике было пару канистр.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Постояли, полюбовались месяцем ясным, который выглянул из-за горы и через 15 минут исчез. В десятом часу подъехали к шлагбауму и стали ждать, вместе с ребятами на Амароке, конвоя. Через некоторое время подъехал автодом, который тоже с нами "ночевал". Оказались милые итальянцы, которые попросились к нам "на борт" так как из-за ветра боялись ехать дальше. Мы не могли отказать. Ближе к 11 часам машин прибавилось, одни приехали спросили "что стоим, кого ждем и будет ли светлее", получили исчерпывающий ответ и почему-то уехали)).
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Ровно в 11 подъехал конвой, итальянское семейство пересело к нам. Человек с блокнотиком записал все машины и всех пересчитал. Подошел к нам, заглянул, говорит "two", а мы ему "no, six" ))) и итальянцы сзади радостно машут.... человек с блокнотиком был очень удивлен, но ничего не сказал, пошел пересчитывать остальных. Подъехал автобус с финскими номерами и мы двинулись вереницей к той самой "северной точке". Надо сказать погода была ясно-морозная и конечно же ветреная, без осадков и судя по небу их не предвиделось. Видимо поэтому лихой норвежец на снегоуборочной махине своей гнал так, что только и виднелись его моргалки!...
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
И вот мы на месте!!! Знаете, сказать что там был сильный ветер, это ничего не сказать, вот если я до этого думала, что сильнее ветра не бывает, я очень ошибалась!!!! Итальянский папа вышел, дети конечно же испугались с мамой остались в машине. Я надо сказать без труда открыла дверь машины, но меня в нее тут вжало, а из бардотка двери была произведена "экспресс уборка"!!! Без помощи мужа отойти от машины и закрыть дверь я не смогла! Но зато как круто лежать на ветру!!!! Главное ноги не отрывать)))... Непередаваемые ощущения!!!
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Фотографировать понятное дело просто не вариант, про смену объективов и себяшек на телефон я вообще молчу... Сделали, как нам нам и там показалось, серию "шикарных" фото и пошли перегонять машину, чтоб итальянцы "наши" тоже смогли выйти. Из всех фотографий только представленная выше единственная не смазанная получилась.
Обязательно, кто поедет, сходите на фильм!!! Шикарный!!! 12:00 начинался и вроде через каждые 45 минут его включают.
Про сувениры! Не знаю это нам так повезло или на самом деле так в Норвегии с сувенирами, но Нордкапп единственное место по нашему пути с сувенирной продукцией встретилось!!! Так что покупайте сразу для всех там! В Тромсё был сувенирный магазин, но за два дня прибывания в этом городе, мы так и не попали в часы его работы, а в маркерах кроме открыток ничего не продают.
Но мы ж этого не знали тогда! Потому, пока все ходили/бродили, выбирали себе сувениры, пили чай/кофе, я вышла так скажем на задний двор (там где автобусы стоят) и "прилипла над "кино" которое показывало небо!!! Ночь ведь полярная там, темнеет рано, а на Нордкаппе аж на час раньше он же севернее всех как бы. И потому в первом часу дня начало смеркаться. Какое я замечательное "кино" посмотрела!!! Круче северного сияния!!! Конечно фотоаппарат ничего нормально передать не может, но это было нечто!!! Небо из голубого сначала превратилось в голубое с розовыми прожилками,затем розовый становился все ярче и перешел на снежный покров, а в ледяной дороге отражались еле долетающие ярко- рыжие солнечные лучи, хоть солнце в это время года там и не встает над горизонтом. За 20 минут я околела напрочь, но сдвинуться не могла!!!
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
От кого-то слышала, что "Норвегия - голову сносит", ой дааааааа!!!!
Итак "поправив" свою голову, отогрелась в машинке и ровно в час, опять всех пересчитав, тронулись в обратный путь.
В ясную погоду ходит два конвоя в 11 и 12, второй одни прям туристические автобусы, потому если не хотите ходить с толпой подъезжайте к 11 (зимой), ну и конечно смотрите по погоде, в сильный снег конвой может и не приехать. Обратно тоже только с конвоем, одни хотели раньше уехать их развернули. Обратно конвой выстраивается в 13:00 и 13:45.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Помните я вам про ветер рассказывала... так вот это все фигня была! слетающие шапки, "экспресс уборка" вообще не о чем по сравнению со "слетающими" машинами и раскачивающимся во все стороны автобусом. Обратно скорость наша временами была 5 км/ч, так как впереди шел автобус и быстрее он просто ехать не мог, временами казалось, что он перевернется!!! Даже итальянцы сзади притихли, только временами тихонько так "мама миа" слышалось. Перед нами немцы на ауди ехали на резине конечно зимней, но липучей! (им то шипы, по стране своей ездить, ставить нельзя)...так вот водитель конечно у них молодец!!! их так по дороге швыряло!!! но он удержал никуда, слава Богу, они не съехали. Кстати с видимостью тоже пробела стала, мы по "айфону" можно сказать ехали, он белой пелены, которую ветер поднял, не видел. (Видео не знаю как прикрепить). Благо отрезок этот был не слишком большой, дальше с "легким" попутным ветром доехали до шлагбаума, где распрощались с нашими гостями. Немного о наших гостях, тоже отважные ребята!!! автодром не из новых далеко, завелся только с пятого раза и очень сомнительная, похожая на летнюю, установленная резина. Мы подождали пока они заведутся и оставили в ответственность конвоира, который обещал их до Хоннинсвога сопроводить.
А мы поехали дальше, очень сожалея, что в час дня так там темно и что опять не увидим сказочную дорогу. Но впереди нас ждал еще "видовой" отрезок пути.
Продолжение отчета, так скажем, часть вторая, после комментариев....
Последний раз редактировалось Daryana 13 сен 2016, 01:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 26 янв 2016, 11:28

Да уж, жалко, что в темноте проехали первый, от границы, кусок Норвегии. Красиво там. А предупреждающие знаки стоят потому что на пол-пути до океана военная база норвежская
IMG_7558.jpg

По поводу сувенирного магазина на Нордкаппе, очень бы поспорил. На мой взгляд, он самый дорогой по всей Норвегии. Лучше заезжать в музей саамов в Карашок. Там лучше и дешевле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #3

Сообщение Plucy » 26 янв 2016, 12:42

Я как-то уже не представляю Нордкапп без ветра. Оба мои раза летом и зимой были ненастными и сильно ветренными. Как угадать солнышко и штиль (риторически)?

Постарайтесь развернуть первую фотографию)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #4

Сообщение Daryana » 26 янв 2016, 12:51

Trolll
По поводу сувенирного магазина на Нордкаппе, очень бы поспорил.

я верю, что есть другие и именно потому что это туристическая точка мы не стали покупать там сувениры!))) купили только для себя на память. В итоге только эти сувениры мы домой и привезли.
Да уж, жалко, что в темноте проехали первый, от границы, кусок Норвегии.

да, много мы в темноте проехали, надеюсь все у нас получится и в светлое время еще там проедем!!!))
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #5

Сообщение Daryana » 26 янв 2016, 12:54

Plucy
Постарайтесь развернуть первую фотографию

я б с удовольствием, но не знаю как)
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 26 янв 2016, 15:30

Daryana писал(а) 26 янв 2016, 12:51:я верю, что есть другие и именно потому что это туристическая точка мы не стали покупать там сувениры!))) купили только для себя на память. В итоге только эти сувениры мы домой и привезли.

Даже мелочи с символикой Нордкаппа лучше и дешевле покупать в магазине при кемпинге Russenes Camping AS в Олдерфьорд.

Ценник на свитерок в магазине на Нордкапе. Умножте на сегодняшний курс
IMG_7646.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #7

Сообщение Sherg » 26 янв 2016, 15:50

Daryana писал(а) 26 янв 2016, 05:16:успокаивало, что в багажнике было пару канистр.

Скажите, пожалуйста, а еще что-нибудь из автомобильной тематики вас успокаивало? Не считая обычных, повседневных вещей, которые как правило присутствуют в багажнике или бардачке постоянно.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #8

Сообщение Daryana » 26 янв 2016, 16:03

Trolll
Ценник на свитерок в магазине на Нордкапе

сначала написала, что как на рыбу в магазине, но Нолик то не приметила)))
на самом деле так как сравнивать нам не с чем, все магазины которые мы проезжали были или закрыты или еще не открыты или просто не замечены))) а на Нордкапе была стойка с уценкой и там прекрасно по 45 НОК мелочи набрала)
Последний раз редактировалось Daryana 26 янв 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #9

Сообщение Daryana » 26 янв 2016, 16:09

Sherg
Скажите, пожалуйста, а еще что-нибудь из автомобильной тематики вас успокаивало? Не считая обычных, повседневных вещей, которые как правило присутствуют в багажнике или бардачке постоянно.

В обычной жизни у меня никогда не стоит пара канистр с диз.топливом в багажнике
А успокаивали они так как еще полными были! Мы не ожидали, что настолько расход увеличится у машины и что так редко будут встречаться заправки...)
Не судите строго - это наш первый опыт такого рода, до этого дальше Литвы и Лапландии на машине не ездили
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 26 янв 2016, 16:31

Daryana писал(а) 26 янв 2016, 16:03:прям как 300 гр красной рыбки в норвежском магазине)))

Думаю, это несколько больше, потому что в рублях это почти 30 тысяч. Вы, видимо, не разглядели первую цифру 3
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 26 янв 2016, 17:40

Эмоции отлично описаны, прямо ветрено читать было!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #12

Сообщение ssv2015 » 26 янв 2016, 18:09

Большое спасибо за отчет, очень интересно было читать, мысленно как будто снова побывал на нордкап
Какого числа Вы там были 5 или 6 ?
ssv2015
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #13

Сообщение Daryana » 26 янв 2016, 22:54

ssv2015
напутала я все с датами!!!)) исправлю сейчас) 04.01 мы там были
Очень рада, что понравился отчет! постараюсь его сегодня дописать
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #14

Сообщение max-ktm » 27 янв 2016, 14:05

Скажите,граница ФинЛЯНДИИ и НорВЕГИИ был намёк на какой-то контроль.в обе стороны спасибо
max-ktm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #15

Сообщение ssv2015 » 27 янв 2016, 15:32

Daryana писал(а) 26 янв 2016, 22:54:ssv2015
напутала я все с датами!!!)) исправлю сейчас) 04.01 мы там были
Очень рада, что понравился отчет! постараюсь его сегодня дописать


Мы с Вами разминулись на 1 день, были там 05.01, погода была супер, ясно и почти безветренно.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

На следующий день когда выезжали из Honningsvåg, погода начинала сильно портиться.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
ssv2015
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 27 янв 2016, 22:38

Эх! Глотаю слюни, завидую... А у нас не получилось в этом году (((
Спасибо за отчет! Хоть почитать, как оно там было. Здорово, что все удалось
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #17

Сообщение Daryana » 13 сен 2016, 01:15

наконец руки добрались дописать отчет
Успев за это время слетать на два острова (о. Занзибар и о. Сардиния) и прокатиться на авто до Хорватии (немного хвалюсь))), перепутав уже все впечатления и ощущения, но пока не все забылось надо дописать, впервую очередь наверно для себя)))
Итак двинулись мы с "крайней северной точки" ближе г. Tromsø. Изначально планировали остановиться в Альте, но посчитав световой день и помня "наставления" бывалых о красивых участках было принято решение ехать до Sørkjosen и там останавливаться на ночлег. Выбор на этот городок пал по причине наличия дешевого проживания.
Итак добрались мы до г. Альта где нужно было заправиться и нам и автомобилю)). Кстати до него заправок нам не встретилось!!! (не спорю возможно они и есть, но мы таковых не заприметили!!!). Это была наша первая заправка на норвежской земле! При въезде в город рядышком стояло две заправки Шелл и, если не изменяет память, СтатОил. На Шелле дизтопливо подешевле на 2,5 НОКа и конечно мы поехали туда. Подготовленный финскими заправками и видео с ютуба муж как бывалый вставляет карту в аппарат на заправке, тот ему "выбираете язык" и предлагает 16!!! 16 Карл !! языков на выбор.... английский, норвежский, финский, шведский, немецкий, французский, итальяно, иврит!, польский, украинский, турецкий и еще какие-то там.....русского нет!... я стою рядом и вот прям мы приняли решение, что уже "обиделись" на эту заправку. Но это все лирика. Итак выбрали инглиш, выбрали топливо и стоим ждем когда предложат вариант на какую сумму заправиться.... тут у мужа в кармане "кря-кря"... достает телефон... смс от банка с текстом "списано 1000 НОК заправка шелл"... у нас глаза по пять рублей!!! мы бегом шланг в бак... нифига... потыркали подергали не помогло... а на улочке так-то крепкий минус!!! .... подумали заправляться то надо... опять карту в аппарат... шланг не вытаскиваем... выбираем язык...выбираем вид топлива... уже в руке у мужа "кря-кря"... еще 1000 НОК списано.... ждем... в шланге тишина)))... циферки на табло не бегут... стоим, мерзнем, нервно смеемся, как круто мы почти на 20 тысяч рублей заправились. Тут из заправки выходит паренек-работник в Футболочке!!! начинает что-то переставлять... мы его зовем, говорим "как заправится?". Он рассказывает известную нам уже схему действий. Отвечаем, что денежки тю-тю, а топлива ни-ни. Он пожимает плечами и уходит. Муж к нему на кассу, типа можно оплатить по карте в кассе, тот ему по карте только в аппарате на улице. Муж у меня не любитель долгих выяснений," плюнул", завел машину и на соседнюю заправку. Там такая же схема, но сняли 800 НОК и топливо подороже, НО О ЧУДО!!! топливо полилось!!! заправились до полного, в сумме вышло ни фига не та сумма которую сняли, но главное заправились. Отогнали машину на парковку и пошли за кофе с чаем. Пока шли "кря-кря" пришла смс, вернули денежки, разницу в заправке... А после кофепития вернулись и снятые на Шелле. Довольные и успокоенные ринулись дальше до ночлега.
Для информации, если въезжаете в Альту со стороны Нордкаппа, лучше проехать весь городок и заправится на выезде, там заправка дешевле! в наших рублей на 25!
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
На место мы приехали ближе к 23.00. Очень долго искали свое жилье, где-то полчаса кружили в радиусе 30 метров не могли понять, где же наши апартаменты?!?)). В итоге нашли! Звоним! Не берут. Думаю про себя вроде стоит поздний заезд, странно. Опять звоним...тишина. Нервно курю. Через минут 10 нам перезвонили, на очень ломаном английском объяснили, что надо зайти в магазин и на кассе нам дадут ключи. Отлично, действуем по полученной инструкции). Зашли, сразу на кассу показываем бронь, а нам что-то на норвежском говорят и головой качают. Я осматриваюсь, вдруг еще какая касса тут есть, а мы не заметили. Прошлась по магазину, нет, нету больше ничего. Опять к девушке на кассе иду. Говорю "ай вонт слип, гив ми плиз кей!". Не помогло. В итоге через 20 минут выходит вторая девушка мило улыбаясь спрашивает "Вы говорите по-русски", я аж растерялась отвечаю "ес оф кос!"))) Эта славная девушка заселила, все рассказала, показала, спасибо ей огромное!
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
В 9:35 выехали навстречу красивым видам!
Вот не переставала Норвегия нас приятно удивлять! Хоть через каждые 200 метров останавливайся чтоб все запечатлеть!!! Фото сделанные на ходу конечно ужасного качества, но что имеем))
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Остановок по пути до Skibotn мы сделали не особо много, либо они не расчищены, либо проезжаешь мимо, так как знака не было заранее, либо на зимнее время закрыты. Да и честно говоря не так уж их и много на этом отрезке пути.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Еще планируя поездку я понятное дело изучала места ночлега. Дело я это люблю) читать отзывы никогда не читаю, а вот фотографии рассматриваю пристально. Вот и присмотрела для остановки на "чай-кофе" местечко под названием Birtavarre. Там располагается кемпинг и на его фотографиях на заднем плане был прекрасный водопад вдали от фьорда. Очень хотелось его в "замороженном виде" увидеть. Но к сожалению даже намека на него не было, видать только летом он там существует. А кемпинг очень мило смотрится, у подножья огромной горы масюююсенькие домики.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Ближе к Skibotn природа начала меняться, появились мои любимые северные сосенки!!! Красота словами не описать!!!

Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Конечно же сделали небольшую остановку для фото-фото и помочить ножки))

Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Кстати чем больше мы приближались к Tromsø, тем значительно ,по-местным зимним меркам, увеличивался световой день!!! Охая, ахая от красоты местной, уже не помню по времени, но позже 13:00, мы въехали на Е8. По дороге почти к конечной точке нашего норвежского маршрута, нам встретились два интересные горы: гора символ года и гора-фараон.

Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Недоезжая 40 км до города увидели огромную парковку, конечно остановились, и тут вспомнили горе-путешественники про автомобильный кипятильник!!!! Хорошо не в последний день)). Пока муж пытался им вскипятить нам на чай воду, я пошла пытаться запечатлеть краски которыми "озарились" снежные норвежские громадины!

Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Замерзшая залезаю в тепленькую машину в ожидании ждущего меня крепкого горяченного чая и улавливаю странный запах.... короч горе-путешественники чуть машинку себе этим кипятильником не спалили)))). Свернули все это дело и решили пока магазины работают быстрее уже заселиться и пойти купить более согревающего и расслабляющего)).
Не для кого не секрет, что тоннели для Норвегии дело обыденное. Они бывают разные по протяженности от 150 метров до 8 км, а может есть и длиннее. Бывают по-норвежски суровыми, просто выбуреные в скале, бывают с забетонированными сводами, есть и "смешанные". Наш первый длинный тоннель был по дороге на Нордкапп длиной 6700 метров, очень "глубокий" и пролегал под морем. С нашим кронштадтским не сравнится))). И вот мы приехали в Тромсё, переехали мост и попали в местный тоннель! Уж не знаю какой он по длине-величине (погуглить надо), но это просто нет слов! Пока мы по нему ехали у нас было ТРИ круговых движения и несколько отворотов на... паркинг... вот такой подземный у них паркинг)) . Норвегия!!! вот прям "утомила" удивлять))))).
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Немного нарушив ,заехали на велосипедную дорожку, мы нашли свой отель, заселились и пошли в маркет. И вот он победитель дня!!! ПОХОД В МАРКЕТ!!!
Планируя маршрут, почитав всяческие отчеты, посетив кучу норвежских сайтов, да и просто понаслышке, я знала: Норвегия ДОРОГАЯ страна!!! Мы морально к этому подготовились и материально, понятное дело тоже.
Вот вам друзья мои рецепт на следующие новогодние или на майские праздники!!! НЕ ХОТИТЕ ПОТОЛСТЕТЬ за праздники - ЕДЬТЕ В НОРВЕГИЮ!!!))) и лучше всего, забудьте пополнить карту )) Потому что даже зная цены просто рука не поднимается купить батон за ,внимание, 450 рублей !!!!
На фото цены в НОКах умножаем на 8,9₽
Наш скромный ужин, хорошо до ресторана не дошли)), купленный в маркете обошёлся как чек в "Токио сити" примерно на 4х))) Бургер в кафе рядом со вчерашними апартаментами- 198 НОК (умножаем на 8,9!!!) даже при наличии денежек, просто жаба душит и голод отступает
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Объевшись)))... легли спать... в ожидании главное мероприятия нашего путешествия..... поиск китов!!!
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #18

Сообщение Кирилл Дмитриев » 13 сен 2016, 12:14

крутота, мы в июле ездили и меня смущали знаки по поводу закрытия дороги в зимний сезон, т.е. получается мог бы по некоторым дорогам зимой не проехать, а тут я так понимаю проблем не было с этим?
тоннели конечно есть длиннее, и 12 и 24,5 даже км)
а по ценам, мне наоборот показалось дешевле того, чем меня все пугали, на деле там всего в 2-3 раза дороже чем у нас, а учитывая их зарплаты, получается у них там цены если бы как у нас лимонад стоил не 80 руб. а всего 8 руб.))
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #19

Сообщение Daryana » 13 сен 2016, 13:11

Кирилл Дмитриев
Закрытие дорог напрямую зависит от погода и от скорости ветра... могут закрыть и тоннель и дорогу, тут как повезет с погодой... на севере Норвегии в зимнее время в плохую погоду курсирует конвой, как до Нордкаппа, расчищает путникам дорогу... перед нами ехала ауди на немецких номерах, с резиной липучкой, так его реально чуть не сдуло с дороги порывом ветра...
про цены: конечно для них это нормальные цены.... но это была самая дорогая страна в которой мы побывали, и видимо в сравнение с остальными (сколько тратили и что на это покупали) в мозгу калькулятор не работал и казалось ну "вери экспансив" ))))))... батон за 450 рублей рука не поднялась купить)))... а вот в ресторанчиках и на заправках как-то спокойно платили за еду...
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #20

Сообщение Кирилл Дмитриев » 13 сен 2016, 17:07

меня прикалывает, что они там хлеб нарезают, а я чет даже и не помню почем хлеб брали, я все цены представлял что это рубли, поэтому было проще))
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль