Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #21

Сообщение Daryana » 05 июн 2018, 19:10

НЕ ПРОШЛО И ДВУХ ЛЕТ, РЕШИЛА ДОПИСАТЬ ОТЧЕТ, ВДРУГ ЕЩЕ ПОЛЕЗНЫМ БУДЕТ
Итак, с утра из Тромсе двинулись мы на поиск китов! Изначально посмотрев и поизучав информацию, увидев цены!!! на китовое сафари, было принято решение, что если повезет, то увидим с берега. А что, киты не селедки, они большие! должно быть видно).
Повторюсь, перед поездкой почитала многие отчеты и в одном было написано, что видели китов с берега во фьорде недалеко от Тромсе.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
И вот из-за поворота показались "бедолаги", которые за китовое сафари заплатили от 1100 НОК (умножаем на 8 ибо такой курс был в 2016 году). Я когда эти лодки увидела, прям перекрестилась!!! Вот честно!!! Это ж надо в январе при сильном северном ветре отважиться сесть в эту надувную лодку!!! Бррр. Я то думала там хотя б катера будут. Короче, хорошо что поехали на машине. А главное, если присмотреться то КИТЫ то есть!!! Вот он у лодки "горбик" точит.
Воодушевленные этой картиной едем дальше и ищем место, где можно спуститься к берегу. НО на протяжении нескольких километров дорога идет высоко от уровня моря и я уже начала расстраиваться! Попросила мужа при первой возможности остановиться на обочине, хотя б сверху на большом зуме пофотографировать. С "парковками" там сложно, обочины, в нашем понимании, нет!. В месте, где удалось остановиться, фотографировать было нечего, но отважная Даша не растерялась, и начала звать КИТОВ. ДА-ДА-ДА как могла имитировала звук "морских котиков"... муж в машине загибался от смеха, благо страна Норвегия, не Китай... малонаселенная в тех местах. Мои "театральные" происки не прошли даром! Буквально через 5 минут я на ооооочень максимальном приближении поймала плавник!
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Чуть не выронила от радости зекралку, рванула к машине с криком "гони вниз". Муж опешил "в плане куда вниз, там же обрыв!?!?". Я нервно дергала рукой в сторону домиков внизу. "Нам тудаааа"... "быстрее"... Пока ехали, муж иронично меня подкалывал фразами "конечно, сейчас вот прям все касатки приплывут прям к домикам", "они столько лет ждали встречи с тобой"... и все в таком духе... я не обращала внимание и высматривала плавнички сквозь призму объектива.
И вот мы подъехали, если можно так сказать "к подножью фьорда", там оказалась "частная парковка" и два домика. Честно говоря, тогда я даже не думала, что забегаю на частную территорию, благо никого не было. "Выбежав" на берег, который оказался пирсом из огромных камней и в зимней обуви по ним "скакать" ох как не удобно. Но это же все мелочи, кто мне ж плывут мои селедки!!! Муж подошел через несколько минут и конечно же съязвил "ну что, где твои большие рыбы".... и тут из-за дальнего домика выплывает "подлодка".... это просто ВАУ!!
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Через минут 10 в этом закутке фьорда, где мы стояли, плавало около 5-7 касаток и пара горбатых китов! Может и не горбатых, но точно какие-то киты.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Вот так близко я их видела. До сих пор поверить не могу, как нам повезло! Фото к сожалению, качественных оказалось мало, на ветру сложно с большим объективом на весу фотографировать. А как видео прикрепить сюда, я не поняла.
Потому, что из дальнего дома выскочила хозяйка с телефоном и сколько машин (местных) в итоге собралось вдоль дороги, я поняла, что не такое уж и частое это зрелище.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Наснимав видео до синих рук и носов, мы решили проехать дальше ближе к открытой воде. Но то ли мы свернули не туда в итоге "уперлись" в городок, который было не объехать, дорога оказалась тупиковой. Зато нашли прям пляж мечты! Его бы только куда-нибудь в теплую страну. Ребятаааа, это просто сказка. Вода бирюзовая, прозрачная, песок бэлый-бэлый мелкий как мука, даже в Тунисе не такой мелкий и белый песочек.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Так как мы послушные, якорь решили не бросать тут, развернулись и поехали обратно.
К слову, те "бедолаги" на лодках в сам фьорд не заходят! Видимо нельзя, а рыбёхи, как раз у самого берега тусят.
Лайфхак, как узнать куда поплыла большая рыба и вообще как ее разглядеть на поверхности воды издалека.
Все просто, в голове моей всплыла, не понятно откуда, фраза "где чайки кружат, там и рыба"... я так-то далеко не рыбак и в школе биологию с географией, к стыду своему, очень часто прогуливала. Так вот.. если видите над поверхностью воды прям стая чаек или других птиц "вьется", останавливайтесь! Значит большая рыба "трапезничать" собралась. Вот и на обратном пути... смотрю, чуть дальше первой нашей остановки прям "туча" разных птиц кружит. Муж уже без слов прибавил газу к месту.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Бросив машину на предполагаемой обочине, опять по камням спустились как можно ниже к воде. Тут уже зрителей было больше да и зрелище было круче! Касатки с китами загнали стаю сельди к берегу и "чавкая" смачно обедали!!! Это я не забуду никогда!!! Просто "кипящая" вода от барахтающейся на поверхности стаи рыбёх, фонтаны китов, сопровождающиеся китовыми разговорами, что-то типа "уфффф, эххххх" низким протяжным басом.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Конечно же как только я убирала фотоаппарат от лица, красавицы-касатки соизволили выпрыгнуть. И еще не успела заснять нормальным кадром, "разборку" двух касаток и кита - это было эпично.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Вот наверно "брюшко" кита, который "отбивался" от касаток, чтоб "спереть" их добычу.
Сдаю локацию, надеюсь что тем кто собирается посмотреть китов повезет так же. Итак из г. Тромсе направляемся в Grøtfjordvegen от него еще около 2 км в направление Tromvik_ , будет гравийное ответвление вправо, единственное не пропустите! ВОт там первых китов мы и увидели. Если проехать дальше, напротив этой точки и будет белоснежный пляж!!!
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 05 июн 2018, 19:39

Ну и повезло же вам!!!!! Можно только позавидовать.
Жалко нельзя на форуме звуки передавать, очень интересно было бы услышать "зов котиков"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #23

Сообщение Daryana » 05 июн 2018, 21:07

Trolll писал(а) 05 июн 2018, 19:39:Ну и повезло же вам!!!!! Можно только позавидовать.
Жалко нельзя на форуме звуки передавать, очень интересно было бы услышать "зов котиков"


ой это было мое лучшее выступление "на публику" нам на самом деле несказанно повезло!!!
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #24

Сообщение Daryana » 05 июн 2018, 22:23

ПРОДОЛЖЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ ПОЕЗДКИ
Завершение нашего арктического путешествия было конечно же таким же удивительным как и вся поездка. В начале отчета я писала, что Норвегия удивительная страна, столько ежечасный восхищений, слов "вау" и "ух ты" и "ничего себе красотища" я не произносила ни в одной стране! Конечно самым самым это были киты, но и последний день случился в контексте "ну вот вау так вау".
Выехали из Тромсе по направлению к финской границе не то чтоб рано, но еще утром. Задумка была посветлее успеть к месту на озере, где пересекаются три границы, а так же в приграничной кафешке отведать СОЛЯНКИ! В каком-то отчете прочитала, что она там прям "пальчики оближешь и съешь!". Тромсе проводило нас "пушистым" морем.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
А потом красочным небом, это вставало солнышко
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
Затем случился сосновый бор
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
И тут мы начали посматривать на термометр в машине... ибо вдруг стало так....
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
начали замерзать стеклышки на машинке.
Мы всю поездку шутили по поводу погоды, что дома минус 25 бушует, а тут как на курорте всего -8. Отъехав от Тромсе километров 20-30 термометр впервые показал -17, что вызвало у нас "бурю" эмоций! "Наконец-то север как север, аж стеклышки мерзнут" радовалась я. Приближаясь в финской границе пейзажи начали меняться, суровые горы сменились какой-то холмистой тундрой.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016 Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
И тут термометр показал нам резко - 25 "температурный рекорд" - радовались мы в очередной раз. Наконец погода за которой мы ехали, вот только остановиться не где ибо "северная суровость" вокруг.
Въезжаем в пургу
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
В итоге каждые 5-10 минут температура все понижалась и понижалась.... Поначалу я фотографировала и с мужем делали ставки до сколько опуститься.... На минус 35 стало уже не так смешно, так как начали задумываться, а какая "соляра" у нас залита. С ужасом муж вспомнил, что в бак долил с утра 20 литров дизеля из канистры, которая из Санкт-Петербурга с нами приехала чтоб домой не везти...и вряд ли она зимняя. Глазами стали по дороге искать указатели на город или на заправку, но ничего не было, а термометр показывал уже -38.
Самая низкая температура, которая мне была ведома это - 35 в 2010 году на ралли "Яккима" в Карелии. Но 38...
Пересекали границу Норвегия-Финляндия со знаком - 40!!!!! естественно я уже не фотографировала. Благо на границе была заправка, мы конечно же на нее заехали, но оплата по карте не проходила (все замерзло), а с наличкой было туго... кое-как расплатились... машину при заправке даже не глушили... и пока муж заправлялся
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
увидел значок на заправке, который гласил, что данное топливо до - 35...
Естественно никуда к озеру и кушать солянку мы не поехали. Через минут 20 пути после заправки, машина начала гудеть, я задней мыслью догоняла, что бибикают наша замерзает. Термометр мертво стоял на -40 и мы начали подозревать, что он просто ниже цифр не знает, так как не может так быстро мерзнуть машина. Скорость наша резко упала, что совсем не радовало. Я судорожно, в мыслях, начала думать : "так первым сожжем запаску, потом можно одеяло шерстяное ....". Было совсем не смешно так как вокруг хоть и красота с розовым снегом, но ни души! Ни встречной машины, ни домика, ни указателя.
Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016
На молитвах и такой-то матери кое-как доехали до Леви, там термометр отмерз и показал -35, мы слегка выдохнули. Машинка стала ехать более менее нормально и даже разгонялась. От нервов очень хотелось курить, но я боялась даже заикнуться об остановке (в машине мы не курим, а муж так вообще некурящий). Такого напряженного, покрасневшего супруга я никогда не видела! Даже когда сгорел в Индии, он был менее красным.
В итоге следующая остановка наша случилась в 300-350км от светогорского пограничного пункта. Термометр милостиво показывал уже - 25, прям лето! Остановились на заправке АВС, заправились сами и машинку и приняли решение мчать домой, тем более оставалось всего ничего до Санкт-Петербурга.
Вот так из-за погода муж побил свой рекорд проехав меньше чем за сутки и всего с тремя короткими остановками почти 1500км!!! Говорит, теперь ему ничего не страшно
Вот такая дивная Норвегия с нами приключилась в 2016 году.
Пока муза напала, может осилю еще несколько отчетов по поездкам: на Сардинию; на Занзибар; и автопутешествие до Хорватии.
Кстати, воспользуюсь случаем, так как тут автопутешественники читают чаще. Может кто встречал, а может кто сам ездил в Тунис на машине. Планируем поездку в августе этого года, буду рада любой информации особенно по платным дорогам Италии, а особенно как их объехать. и по паромам.
Крутых путешествий форумчане!
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 06 июн 2018, 12:24

Тунис маленький. Там на машине особо не разъездишься. А план ные дороги и не только в Италии, объезжаются мы легко, просто на навигаторе ставится(убирается) галочка "проезд по платным дорогам". Но лучше об этом в соответствующих разделах говорить.
А по паромам что?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #26

Сообщение Daryana » 06 июн 2018, 12:46

Trolll писал(а) 06 июн 2018, 12:24:Тунис маленький. Там на машине особо не разъездишься.

Эт да по кругу 1300км, но столько оказывается там интересного куда туристов не особо возят.
А план ные дороги и не только в Италии, объезжаются мы легко, просто на навигаторе ставится(убирается) галочка "проезд по платным дорогам".

Да, это я знаю. Почитала, посмотрела какие платные, а по оплате не понятно. Например во многих странах просто покупаешь виньетку и едешь, или как в Австрии расположены пункты оплаты и точно не проедешь. А вот по Италии не понятненько, не хочется заехать на платную дорогу и не заплатить, а потом штраф получить.
Страшилок тоже начиталась, как люди не находили где оплатить и попадали на штрафы.
Но лучше об этом в соответствующих разделах говорить.

Вот в разделе Туниса я поспрашивала, но там многие по стране на арендованных машинах передвигаются. А в разделе Италия, что-то я не догадалась, спасибо натолкнули на здравую мысль!!!
А по паромам что?

Интересует прохождение границИы в Тунисе, так скажем сама процедура и сколько займет по времени, чтоб рассчитать первые остановки и прибытие туда. Думаю в палатках там особо не заночуешь, как таковых кемпингов тоже не особо нашла.
В пустыне то понятно спокойно в машине поспать можно, а в вблизи городов, где полиция контролирует не понятно, поругают или нет.
Пожалуйста, с вопросами об Италии и Тунисе - в соответствующие темы m.e.g
Последний раз редактировалось m.e.g 12 июн 2018, 00:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправление цитирования
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше арктическое путешествие или Север Норвегии в январе 2016

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 06 июн 2018, 13:09

В Италии въезжаешь на платную, берешь талончик. Выезжает предъявляешь талончик(написано время и место въезда) автомату(редко оператору) и оплачиваешь по факту за пооеханное. Не заплатить практически не возможно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль