Норвегия в июле 2016 - соло на авто с палаткой

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: Zebra21 и гости: 3

Re: Норвегия в июле 2016 - соло на авто с палаткой

Сообщение: #21

Сообщение lega4 » 06 янв 2017, 01:18

m.e.g писал(а) 06 янв 2017, 00:43:lega4, спасибо за отчет - краткий и емкий. Без сантиментов, но полезных сведений полно.
И мне особенно интересно было читать, поскольку маршрут составлен по Канве.
С сожалением прочел негативный отзыв по 258-й дороге. Тем более, что туннели то были не на ней, а на 15-й.
И 258-я и Aursjøvegen тем и хороши (на мой взгляд), что без асфальта (последнего и так хватает), узенькие (а не автобаны), вьются среди живописнейшей природы.
Спасибо за места диких стоянок, с точными координатами. Был бы признателен, если бы Вы добавили по каждой стоянке такие важные свойства:
- от парковки (машины) до палатки близко/далеко,
- есть питьевая вода (кран/ручей/озеро),
- есть туалет или укромные места,
- трасса (шум) совсем рядом или в отдалении.
В целом, замечательная поездка у Вас получилась.


Насчет дороги уже написал, что мне больше всех запомнилась 520 - не менее живописная и безлюдная. А асфальт это для меня совсем не минус

По стоянкам добавил, как видно, туалетами я не заморачивался вообще - есть кусты, а если совсем припрет, то можно нагло в придорожный кемпинг сходить (как и в душ). Водой тоже, возил с собой 3 шестилитровых бутылки + полторашка попить, расчёт около 4л/день, так что за 3-4 дня всегда находилось место, где пополнить запасы. Два раза в кемпингах, один раз рядом с Манафоссеном, в общем, проблем отсутствие источников на стоянках не вызывало. В остальном же старался недалеко от трассы останавливаться, палатку чем ближе к машине тем лучше ставить (не считая Молдена, конечно)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия в июле 2016 - соло на авто с палаткой

Сообщение: #22

Сообщение konatava » 06 янв 2017, 15:13

m.e.g писал(а) 06 янв 2017, 00:43:С сожалением прочел негативный отзыв по 258-й дороге.

Женя, а почему с сожалением?

lega4 писал(а) 16 авг 2016, 20:51:Дальше поехал по рекомендации на 258 дорогу, но что-то она не понравилась. Да, живописная дорога, но качество на троечку, гравийка... Не рекомендую эту дорогу, ибо ничего особенного в ней нет, не стоит она того.. Да и под словами "сделанная вручную" (с) Канва я как-то ожидал.. ну не знаю, может, брусчатку, камни или еще что-то, а тут пыльная гравийка фигового качества.. Фу..

Все ведь правильно написано. "Пыльная гравийка фигового качества". И Aursjøvegen... "Гравийка еще хуже, чем 258-я". Если асфальт предпочтителен, то на эти дороги соваться не надо.
С чем ты не согласен?

Вот только не совсем понятно, какое отношение к 258-й дороге имеют угнетающие, депрессивные тоннели. Но, видимо, дорога вымотала так, что все в одну кучу свалилось.

Еще раз повторюсь, но все же... Это хорошо, что предпочтения у всех разные! И хорошо, что разные мнения на форуме. Каждый может найти то, что подходит именно ему. Хорошее путешествие, хороший отчет! Что еще надо?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в июле 2016 - соло на авто с палаткой

Сообщение: #23

Сообщение m.e.g » 07 янв 2017, 02:37

m.e.g писал(а):С сожалением прочел негативный отзыв по 258-й дороге.

konatava писал(а) 06 янв 2017, 15:13: Женя, а почему с сожалением?

Потому же, почему и Дима:
Trolll писал(а) 17 авг 2016, 12:24:Жалко, при проезде по горным дорогам больше внимания обращалось на покрытие, чем на то что вокруг
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в июле 2016 - соло на авто с палаткой

Сообщение: #24

Сообщение lega4 » 07 янв 2017, 08:45

konatava писал(а) 06 янв 2017, 15:13:
Вот только не совсем понятно, какое отношение к 258-й дороге имеют угнетающие, депрессивные тоннели. Но, видимо, дорога вымотала так, что все в одну кучу свалилось.

Ну видимо тем, что если ехать по 258, то этих туннелей не избежать (не назад же по ней ехать). Может, они только меня в такое уныние и депресняк тогда вогнали, модет все такое чувствуют - не знаю. Но в целом да, эти узкие туннели "добили" просто тогда.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия в июле 2016 - соло на авто с палаткой

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 07 янв 2017, 14:53

lega4 писал(а) 07 янв 2017, 08:45:если ехать по 258, то этих туннелей не избежать (не назад же по ней ехать)

Можно составить маршрут так, чтобы как раз по 258-й объехать эти туннели.
Но суть в том, что путешествовать по Норвегии без туннелей не возможно. Они очень надоедают, согласен.
Меня лично они достают тем, что вгоняют в сон. И бороться с этим трудно.
Поэтому всем, кто планирует автотрип по Норвегии, мой совет. Не закладывайте в планы самый длинный 24-километровый Лаэрдальский туннель.
Туннелей и так будет выше крыши.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в июле 2016 - соло на авто с палаткой

Сообщение: #26

Сообщение lega4 » 07 янв 2017, 14:55

m.e.g писал(а) 07 янв 2017, 14:53:
lega4 писал(а) 07 янв 2017, 08:45:если ехать по 258, то этих туннелей не избежать (не назад же по ней ехать)

Можно составить маршрут так, чтобы как раз по 258-й объехать эти туннели.
Но суть в том, что путешествовать по Норвегии без туннелей не возможно. Они очень надоедают, согласен.
Меня лично они достают тем, что вгоняют в сон. И бороться с этим трудно.
Поэтому всем, кто планирует автотрип по Норвегии, мой совет. Не закладывайте в планы самый длинный 24-километровый Лаэрдальский туннель.
Туннелей и так будет выше крыши.

Наверно, я не до конца ясно выразился - против туннелей вообще я ничего не имею. Меня выбили из равновесия вот эти конкретные 2-3 туннеля после 258 дороги, ибо они были заметно уже всех остальных, встречавшихся за две недели поездки. Т.е. вот эти конкретные туннели мне не понравились, а не норвежские туннели вообще (которые очень хорошие, к слову, даже обгонять в туннелях можно, удивился, когда первый раз увидел)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль