Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #1

Сообщение Nik-O-Dim » 29 авг 2016, 00:17

На знакомство с Лофотенами в нашем гиперплотном графике поездки по Норвегии было выделено 3 полных дня. Зная по многочисленным отзывам форумчан, что наиболее красивая часть островов - южная, мы на две ночи заякорились в Ramberg Gjestegård в кабинке с удобствами и выходом на знаменитый местный пляж.

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Погода радовала. Yr.no предсказывал, что далее она будет только улучшаться.

В первый день, 12 августа, сразу же по прибытии 6-часовым паромом из Bodø в Moskenes, буквально прямо с трапа, мы устремились на Reinebringen и успешно "хайкнули" его, получив именно те выносящие остатки мозга эмоции и впечатления, на которые рассчитывали. Далее погуляли по Reine, заехали в Ramberg, заселились в кемпинг, и уже во второй половине дня прогулялись на Ryten, который встретил нас немного неприветливо, окутавшись облаком именно в тот момент, когда мы вышли к его вершине и основным обзорным точкам. Вечер же (и начало ночи))) мы провели за тёплой дружеской беседой в компании с Mike111, в этом году плотно исследующим "северные территории"))). Просидели и проболтали бы намного дольше, если б нас с супругой после перегона Åndalsnes-Bodø, раннего парома и двух пройденных треков буквально не рубил сон - организьмы неумолимо требовали отдыха))).

На следующий день в наших планах значилось неторопливое исследование окрестностей Leknes с минимумом автопереездов - благо там имелось множество красивейших мест и несложных треков в непосредственной близости друг от друга. Мне подумалось, что было бы совсем неплохо, если в один день попробовать пройти в тех местах сразу три несложных маршрута: южнее Leknes, севернее Leknes и где-то посередине - так сказать "на стыке юга и севера". Исходя из этой задумки, все вероятные треки должны были иметь соответствующие параметры: длина - не более 5 км на круг и плавный набор высоты максимум в районе 450 м каждый. Ну и априори все они должны быть ультравидовые.

"Серединный" трек был выбран сразу же - популярный Offersøykammen (436 м). Насчет других - мне вновь захотелось соригинальничать и залезть куда-нибудь туда, куда редко (или вовсе никогда не) заходят уважаемые форумчане))).

На "юге" я выбрал трек по имени Ballstadheia, что проходит над славным городком Ballstad. Трек описан на сайте RANDO-LOFOTEN; упоминаний похода по нему на Форуме я не встречал (могу ошибаться; сорри, если что). Высшая точка маршрута - гора Nonstinden (459 м).

На "севере" главным кандидатом считался бы всем известный Holandsmælen (434 м), но в сети мне где-то как-то попалась фотка с соседней горки - с Mannen (400 м):

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Вид с неё был ничуть не хуже - даже лучше: она не такая плоская. Плюс появлялась возможность с одной точки обозреть сверху сразу три пляжа: Vik, Haukland и Utakleiv. Описания похода на Mannen я не нашёл не только на Форуме, но и в сети вообще (верный друг Гугл, по крайней мере, ничего толкового не выдал).

Итак - утро 13 августа. Мы в кемпинге упаковываем в машину снарягу и провизию на обед, наблюдая при этом невдалеке на склоне одинокую фигуру горновосходителя, мощно и стремительно приступающего к штурму Moltinden (696 м) - горы, что прямо над Ramberg'ом. Помня, что Mike111 планировал на сегодня поход именно на эту вершину (он и нас звал с собой, но мы воздержались по причине сложности маршрута), и решив, что это скорее всего именно он и есть - отчаянно приветствуем его, махая всем, что было на тот момент в руках))).

Решили начать с Offersøykammen: он был первым встречным из списка на нашем пути по Е10, да и начало тропы было прямо вот тут, рядышком с трассой. Запарковались на большой парковке на Offersøyveien (N68.15374° E13.51441°) чуть ниже начала тропы, съехав к ней с Е10 по грунтовой дороге от "ёлки" (или какой-то местной смотровой площадки), следуя указателям на "Skreda".

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Технические данные:
13-08-2016 OFFERSØYKAMMEN – GPX-файл
2,5 км / 423 м / 01:52 (01:03+00:49) / 11:45-13:37
Анимация трека в Doarama

Этот трек на Форуме известен и в особых рекомендациях не нуждается. Тропа натоптанная и сухая; высота по ощущениям набирается легко и равномерно, хотя средний уклон склона 35%; виды (на юг) "преследуют" на всём протяжении прогулки, а финальный обзор от пирамидки - выше всяческих похвал. Источников воды на склоне нет. Общая протяженность - 2,5 км; набор - 423 м. Весь поход туда/обратно + лёгкая медитация на вершине заняли у нас 1 час 52 минуты.

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

С вершины Offersøykammen отлично просматривались и юг, и север. Мы решили, что следующей должна пасть Ballstadheia, так как очень хотелось на закате дня омыть уставшие от треков ноги в ласковых водах океана именно на безумно красивом пляже Haukland. Даже не переобувая трекинговых ботинок - ехать то совсем ничего - переезжаем в Ballstad.

Информация о начале тропы на Ballstadheia, почерпнутая из сети, была противоречива и предлагала аж 3 возможных варианта. Все они были забиты в навигатор. Мы тихонечко катились по Ballstad, посматривая по ходу - какой из них является истинным. Им оказался вариант №2, что у относительно большого по местным меркам белого дома №17 с мезонином. Сразу же за ним по ходу движения видно примыкание некоего подобия тракторной дороги, которая через 50-70 метров превращается в утоптанную сухую тропу, ведущую в нужном направлении. Мы с комфортом запарковались прямо напротив 17-го дома, перед спуском к большому и так же белому ангару с вывеской "BALLSTAD FISK AS" (N68.06790° E13.53341°), и отправились в путь.

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Трек этот довольно популярный. Не так, конечно, как Reinebringen - примерно как Ryten. Народ гуляет, но не толпами; никто друг другу в объектив не лезет. BaseCamp выдает средний уклон общего подъема до наивысшей точки трека - Nonstinden - в 22%. Но это в среднем. Начальный подъем (около 500 м) до первого отмеченного на картах viewpoint'a (на Norgeskart - "Aksla") имеет уклон 28%. Дальше, перед выходом на плато, в точку, обозначенную на Norgeskart как "Sætra", имеет место быть короткий (130 м), но крутоватый (48%) участочек (вдоль плохо закопанной водопроводной трубы). Само плато - на то оно и есть "плато" - имеет такой уклон, что он почти не чувствуется, а подъем оттуда к Nonstinden - короток (менее 400 м), комфортен и совсем не напрягает (хотя имеет уклон 37%).

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Технические данные:
13-08-2016 BALLSTADHEIA – GPX-файл
4,2 км / 465 м / 02:12 (01:19+00:53) / 14:13-16:25
Анимация трека в Doarama

Короче, без цифр, - трек мы прошли нисколько не устав, на одном дыхании. По ощущениям - всё случилось легко и просто. Виды - красивейшие: сначала, с правого края плато, - на Ballstad и далее за ним; затем, на спуске по левому краю, - на Nappsstraumen и разбросанные по нему острова. Понравилось - не то слово. (Вечером следующего дня, вернувшись с Fløya, мы честно признались друг другу, что на Ballstadheia было "круче"))).

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

По времени неспешное дефиле на Ballstad'ом с обильными фотосессиями и перекусом заняло у нас 2 часа 10 минут. Пройденный путь - 4,2 км. Набор высоты - 465 м. Источник воды на маршруте - ручей в районе Sætra (пробовал - "мин нет"))). Трек без труда пройдет любой здоровый человек (даже с детьми, тёщей и прочими домашними питомцами). Очень рекомендую тем, кому упомянутая культовая свольверская Fløya может показаться непосильной (а она реально гораздо сложнее).

Когда мы выехали из Ballstad в сторону Haukland, на часах было уже 17:30 (в этот день мы вообще стартовали по нашим меркам поздно - отсыпались))). Парковку нашли без проблем на дальней оконечности пляжа, ближе к тоннелю (N68.19929° E13.53219°). Оттуда по отличной тракторной дороге двинули в направлении Solstadvatnet, где, немного не доходя до самого озера, на картах была обозначена тропа через перевал на Utakleiv. Тропы на Mannen не было ни на одной из используемых мною карт, но я почему-то интуитивно чувствовал, что она там просто должна быть - где-то прямо с перевала сразу налево и далее по гребню и наименьшему градиенту между изолиниями. Так оно и вышло.

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Технические данные:
13-08-2016 MANNEN – GPX-файл
4,4 км / 394 м / 02:19 (01:21+00:58) / 17:12-19:31
Анимация трека в Doarama

Начало тропы от тракторной дороги на перевал нашлось сразу же: оно было как-то подозрительно гладко выбрито (прям как триммером прошлись) и по нему в поисках селфи на фоне пляжа налегке и в балетках лазило множество туристов из Поднебесной. Мы, одетые по полной боевой выкладке, в своих башмаках и с палками в руках, сильно выделялись на общем фоне и привлекали повышенное внимание отдыхающих))).

Двинули вверх к перевалу. Выбритость закончилась и далее пошла хорошая привычная тропа. Шлось легко - крутизна склона скрадывалась серпантинистостью траектории тропы. Небольшую сложность вызвало только форсирование потока по крупным каменюкам, но очень небольшую - самые шустрые из китайцев запросто скакали там в своих мокасинах. Что уж говорить о нас, топающих на Vibram'ах)).

На перевале прямо от столбов ЛЭП мы сразу же нашли ту предполагаемую тропку на гребень. По сравнению с основной тропой на Utakleiv, она была существенно по-грязнее (не вот уж совсем как - в пределах нормы), но ровно настолько, чтобы убедить китайцев не лезть по ней выше)). Мы же полезли.

Тропа на гребне сравнительно пологая (22%) вплоть до вершины, но идет по краю крутого обрыва в сторону Haukland - иногда аж захватывало дух. Пляж Utakleiv начинает открываться ближе к вершине; шикарный обзор на Vik и Haukland - на всём протяжении маршрута.

Где-то на высоте 340-350 м супруга не выдержала длительного испытания крутым обрывом слева и решила прекратить дальнейшее движение, оставшись отдыхать на очень вовремя появившейся полянке. Я же (как идейный вдохновитель) не смог позволить себе подобного рода слабостей и в одиночку продолжил штурм. Под конец гребень стал ещё более узким - правильно сделала супруга, что не пошла. У меня с высотой тоже не очень приятельские взаимоотношения, но по-лучше, чем у жены - так мне там было очень так не по себе. Тем не менее, на Mannen я залез и записался в тамошней тетрадке)).

На вершине довольно мало места, но мы весьма комфортно там уместились с супружеской парой норвегов и группой из трёх молодых француженок. Пообщались, пофотали друг друга, обмениваясь камерами. Вид вокруг - просто офигенный! Все три пляжа - как на ладони, вдалеке покоренный утром Offersøykammen, совсем рядом проигнорированный Holandsmælen и масса горных пиков по всей линии горизонта!

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

По дороге вниз мы обнаружили ещё один вариант тропы по гребню от перевала - он проходил на удалении от обрыва и, если бы мы нашли его сразу же и воспользовались им при подъеме, я не исключаю, что и до вершины мы бы поднялись всей командой - не было бы того тотального прессинга высотой, что доконал мою верную спутницу на пути вверх.

Трек жутко понравился - и мне, и супруге. С той полянки, где она притормозила (точка 017 на картинке), вид был не намного хуже, чем с вершины - только, может, Utakleiv не так хорошо просматривался. Поход показался абсолютно не трудным и прошел "на ура" - а ведь он был у нас уже третьим за день)).

Общий путь от парковки до парковки занял у нас 2 часа 19 минут времени. Пройдено 4,4 км с набором высоты 394 м (это если до вершины). Получена масса положительных эмоций при полном отсутствии усталости. Люто рекомендую всем, кто не боится (панически) высоты. Источник воды на маршруте - тот самый поток с каменюками перед перевалом. Лично не пробовал. Выше перевала народ на треке есть, но в совсем приличных количествах - как на Ballstadheia. Ниже - сплошное "нихао".

Вот такой вот суперский денёк подарила нам заполярная погода! Сами того от себя не ожидая, мы "отхайкали" три трека за 9 часов, причём вечером, бродя по щиколотку в воде под закатным солнышком на пляже Haukland, чувствовали себя отдохнувшими и абсолютно счастливыми.

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016



ВЕРНУТЬСЯ в Беспощадный «чайнико-хайкинг»


Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 17 окт 2018, 09:51, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #2

Сообщение Mike111 » 29 авг 2016, 12:13

Дмитрий, определенно надо писать полноценный отчет не про один день, а про все дни вашей поездки. Исходя из того, что вы мне рассказывали во время нашей встречи в Рамберге, остальные дни были ничуть не хуже. Ну и темп вашей команды очень впечатляет! Того, что вы посмотрели за пару недель, многие и за месяц не осилят. А ведь были первоначально сомнения по поводу физической формы :)

Ваши сборы и неспешную суету вокруг машины я действительно наблюдал с Moltinden, подтверждением чему служат имеющиеся у меня фотографии на максимальном увеличении :) оправданием собственному довольно позднему выходу на маршрут были низкие облака с утра - ждал, пока они начнут расползаться. И несмотря на неспешный подъем на вершину (которая все равно куталась в облаках), еще час пришлось провести наверху в ожидании достаточной видимости, коротая время в беседах с другими восходителями.

За маршруты на mannen и ballstadheia отдельное спасибо - оба были в моих планах как раз как варианты несложных треков, которые можно пройти вдвоем с девушкой, но после ваших восторженных отзывов я решил посетить их обязательно. В итоге на mannen пошли сразу же, как встретил девушку с самолета :) Ballstadheia тоже не разочаровала - мы провели там очень много времени, исследуя все возможные скальные зубья гребня, ведущего к вершине. Хоть можно было идти и по более быстрой тропе, ведущей ниже гребня, но все эти скальные выступы и языки на этом маршруте - отдельная песня!
А вот зачем там водопроводная труба я так и не понял - ведь нет никаких озер и даже болот наверху...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #3

Сообщение Nik-O-Dim » 29 авг 2016, 12:51

Михаил - спасибо за лестную оценку))). Отчет о всей поездке постараюсь написать (пока ещё свежи воспоминания), но, может, не такой подробный и "развесистый" - более о том, как всё это планировалось и (как ни странно!) осуществилось. Пока решил по-точнее описать те новые маршруты, что удалось разведать.

Ну а про треки - за Hegguraksla я тебя уже раз 100, наверное, поблагодарил))) Отдельное огромное спасибо - за наводку на Sukkertoppen, что в Хамне: очень понравилось. Мы туда сходили сразу же после Husfjellet - и получили в результате одним днём виды с обоих берегов Bergsfjorden и вид сверху на наш очень красивый отель))) Это был заключительный трек нашего путешествия и он ни разу не подкачал))). Будем считать, что по трекам мы взаимозачетно квиты)))).

Кстати, связка Husfjellet + Sukkertoppen подряд также прошла без какого-либо чувства усталости от походов. А вот после Grytetippen, что был у нас накануне, силы остались только на загорание в приливных ваннах Tungeneset))))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 29 авг 2016, 15:24

Grytetippen и Keipen у меня тоже отняли достаточно сил, оставшись единственным треком в тот день. Молодцы, что смогли туда забраться! Однозначно одна из лучших обзорных точек на Сенье.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #5

Сообщение Nik-O-Dim » 29 авг 2016, 15:47

Я тоже планировал Grytetippen на пару с Keipen, но вмешались обстоятельства (погода как раз позволяла))). Супругу просто вымотала каменистая секция при подъёме в седловину и я с трудом уговорил её подняться выше, хотя бы на Grytetippen (до него ближе от выхода по тропе с красными точками - ну ты знаешь)))). Сам же я до последнего хотел затем сгонять налегке ещё и на Keipen, оставив супругу сторожить рюкзак на седловине. Но пока мы медитировали на Grytetippen, туда зашла (спустившись с Keipen - мы наблюдали) местная норвежка наших лет. Мы разговорились, она рассказала нам про все видимые с вершины горы, и ответственно заявила, что лучшей обзорной точкой на этом гребне у местных считается именно Grytetippen, так как Keipen расположен дальше от фьорда. Он у них вообще считается так себе: для спортсменов и покорителей вершин (ее слова, ей богу!))), а за красотой они всегда идут на Grytetippen))). Я не стал с ней спорить и на Keipen не полез))).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 29 авг 2016, 17:59

Nik-O-Dim
Действительно, темп впечатляет. Не каждый "средний" хайкер может похвастаться таким скорым восхождением.
Ну и результаты - выше всяких похвал. Жаль, что пишете разрозненные отчеты, хорошо бы одним упорядоченным, да по всему путешествию, да с оглавлением...

Nik-O-Dim писал(а) 29 авг 2016, 00:17:Описания похода на Mannen я не нашёл не только на Форуме, но и в сети вообще (верный друг Гугл, по крайней мере, ничего толкового не выдал

По запросу в гугле Mannen Lofoten первым номером идет отличный сайт с треками на Лофотенах, и Маннен там же.
На форуме он упоминался, здесь и здесь ходили, но описание трека и правда никто не добавил.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #7

Сообщение Nik-O-Dim » 29 авг 2016, 19:17

Veil*
Плохо "рыл", значит))). Или нарыл, но забыл))) "Сорри, если что" (см. выше)))) На лавры не претендую - готов отдать не примеряя)))). Кстати, полистав тетрадку на вершине, я там увидел довольно много отметок хайкеров из России. Просто хотелось сообщить, что этот трек есть, вполне доступен для "чайников" и не менее (но по-своему) красив, чем раскрученный Reinebringen (на котором, кстати, "алчные" норвеги сейчас вовсю прокладывают каменные ступени, чтобы водить туда в скором времени толпы страждущих))))

И сайт этот помню, и картинка-затравка как раз оттуда))) Картинку спёр, а про остальное - забыл)))) Я всё больше на тех ресурсах сидел при подготовке, где меньше лирики и больше техники. По Лофотенам - в основном на RANDO-LOFOTEN, а там Mannen'a точно нет. Этот же сайт (68-трам-па-пам), почему-то не прижился у меня в закладках.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 02 сен 2016, 14:46

Nik-O-Dim писал(а) 29 авг 2016, 15:47:она рассказала нам про все видимые с вершины горы, и ответственно заявила, что лучшей обзорной точкой на этом гребне у местных считается именно Grytetippen, так как Keipen расположен дальше от фьорда. Он у них вообще считается так себе: для спортсменов и покорителей вершин (ее слова, ей богу!))), а за красотой они всегда идут на Grytetippen))). Я не стал с ней спорить и на Keipen не полез))).

И не страшно. Действительно, Кейпен имеет смысл только в связке с Гритетиппеном. И именно в такой последовательности: Гритетиппен - Кейпен. Тогда на протяжении всего маршрута можно любоваться замечательными видами. Виды с Кейпена проще, а подъем от рекомендованного начала тропы вообще, неинтересный. Так что, не много потеряли.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #9

Сообщение Nik-O-Dim » 02 сен 2016, 16:42

konatava
Я, кажется, понял какую тропу на Keipen Вы имеете в виду))). Немного не в тему, но выложу здесь фрагмент карты, чтобы у читающих наши реплики было более предметное понимание обсуждаемого вопроса))).

Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

На схеме зеленым показан чей-то трек на Keipen 2011-го года, который я нашел в сети. Наверное, именно так раньше на него и ходили. Я сохранил его и планировал использовать как один из возможных вариантов для поиска тропы на подъеме (стартовать планировалось от парковки у туннеля).

Голубая линия - начальная часть нашего похода в этом году. На каком то участке они совпали с треком 11-го года, а потом, при выходе на плато, тропа (и так еле различимая) пропала вовсе. Мы пошли наугад в сторону седловины и нашли очень хорошо промаркированную красными точками/ленточками сухую и удобную тропу, ведущую в нужном направлении (красная линия на картинке). Далее при подъеме мы четко следовали ей. На гребень она выводит ощутимо выше седловины и далее метки ведут именно на Grytetippen. От выхода в направлении Keipen никаких меток я не помню, но тропа чётко по макушке гребня в его сторону натоптана так, что просто хайвей))).

Упомянутая норвежка, узнав что мы поднимались от туннеля, очень удивилась и порекомендовала спускаться маркированной тропой прямо до шоссе, поскольку этот вариант, по её мнению, - гораздо легче. Мы решили воспользоваться её советом, хотя очень не хотелось потом топать около 2-х км по асфальту до машины. Но зато хоть всю маркированную тропу записали в трекер))). Ближе к дороге, кстати, эта тропа также очень сырая. По нашим ощущениям - даже сырее, чем начало тропы от туннеля. По сложности - ну да, по-легче. Координаты начала маркированной тропы - N69.47599° E17.73945°. На спуске я пытался найти какое-то подобие тропы на Keipen в точке пересечения маркированной тропы и трека 11-го года, но ничего не нашёл.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 02 сен 2016, 17:29

Nik-O-Dim писал(а) 02 сен 2016, 16:42:Мы пошли наугад в сторону седловины и нашли очень хорошо промаркированную красными точками/ленточками сухую и удобную тропу, ведущую в нужном направлении (красная линия на картинке).

Эх, и здесь уже натоптали ))) В 2010-м там никаких троп не было совсем. В брошюре по Сенье упоминались только Барден и Кейпен, причем идти и на ту, и на другую рекомендовалось от тоннеля.

Nik-O-Dim писал(а) 02 сен 2016, 16:42:Упомянутая норвежка, узнав что мы поднимались от туннеля, очень удивилась и порекомендовала спускаться маркированной тропой прямо до шоссе, поскольку этот вариант, по её мнению, - гораздо легче. Мы решили воспользоваться её советом, хотя очень не хотелось потом топать около 2-х км по асфальту до машины.

Ну да. Senja-online так и предлагает идти: Keipen
Мы тоже здесь спускались. Но ведь совсем никаких видов! Действительно, только чтобы вершину покорить.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чудный день на Лофотенах (Offersøykammen + Ballstadheia + Mannen). Август 2016

Сообщение: #11

Сообщение Mike111 » 02 сен 2016, 21:59

Вставлю свои пять копеек )
На мой взгляд идти на эти вершины от тоннеля имеет смысл в том случае, если в тот же день планируется идти на Барден. В книге по трекам на Сенье, которую мне любезно предоставили местные жители, трек на Гритетиппен и Кейпен начинается от шоссе и идет вдоль ручья-речки, указатель Tipa Topp там есть, я проверял. Но та тропа была мне охарактеризована одной местной жительницей как очень мокрая, совсем болото. Поэтому я, сходив в предыдущий день на Барден от тоннеля, на следующий день пошел на эти вершины опять от тоннеля.
Вернулся я тем же путем, поэтому по тропе до асфальтовой дороги не ходил, не знаю в каком она состоянии. Но постоянные спуски-подъемы и болото на начальном этапе тропы от тоннеля мне совсем не понравились. Я не то чтобы устал, но как-то особого удовольствия не испытывал, хотелось поскорее попасть на вершины и уже оттуда оценить все положенные виды :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль