На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #421

Сообщение Алёнааа » 20 июн 2019, 17:11

Спасибо огромное за отчёт! Читала в пошлом году, в этом, и каждый раз море нужной информации!!!
По поводу гор все отлично понятно, нанесла некоторые на свою карту! Спасиьо! Вопрос по стоянкам: часто вы пишите, что останавливались на оборудованных стоянках, со столиками и туалетом. Вы в машине спали или палатку ставили? Это разрешено? (Извиняюсь, если где-то информация была, отчёт большой, я сама могла и подзабыто что-то, пока читана)
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #422

Сообщение Mike111 » 20 июн 2019, 19:13

Мне очень приятно, что отчет все еще актуален и полезен )

Алёнааа писал(а) 20 июн 2019, 17:11:Вопрос по стоянкам: часто вы пишите, что останавливались на оборудованных стоянках, со столиками и туалетом. Вы в машине спали или палатку ставили? Это разрешено?


Я ночевал всегда в своей машине - мне так удобнее, чем возиться с установкой и сборкой палатки. С таким способом ночевок вообще никаких проблем нет - главное вставать или на оборудованных площадках (но их не так много на островах), или подальше от жилья, чтобы никому не мешать и глаза не мозолить. Одно из преимуществ таких ночевок (помимо бесплатности) - тишина. Очень часто рядом со мной ночевали другие путешественники в кемперах, машинах и палатках, но все всегда вели себя очень тихо. А вот в кемпингах часто не удавалось нормально выспаться из-за соседей...

В Норвегии есть закон о всеобщем свободном доступе к природе, разрешающий ставить палатку на срок до 48 часов в любом месте не ближе 150 метров и не в прямой видимости от жилья. Если соблюдать эти требования и найти подходящую под палатку площадку, то проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #423

Сообщение m.e.g » 20 июн 2019, 23:22

Mike111 писал(а) 20 июн 2019, 19:13:проблем быть не должно

БОльшую проблему может представлять вопрос, где приткнуть машину. Особенно, чтобы машина и палатка были недалеко друг от друга.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #424

Сообщение Алёнааа » 21 июн 2019, 00:24

Mike111 писал(а) 20 июн 2019, 19:13:Мне очень приятно, что отчет все еще актуален и полезен )

Алёнааа писал(а) 20 июн 2019, 17:11:Вопрос по стоянкам: часто вы пишите, что останавливались на оборудованных стоянках, со столиками и туалетом. Вы в машине спали или палатку ставили? Это разрешено?


Я ночевал всегда в своей машине - мне так удобнее, чем возиться с установкой и сборкой палатки. С таким способом ночевок вообще никаких проблем нет - главное вставать или на оборудованных площадках (но их не так много на островах), или подальше от жилья, чтобы никому не мешать и глаза не мозолить. Одно из преимуществ таких ночевок (помимо бесплатности) - тишина. Очень часто рядом со мной ночевали другие путешественники в кемперах, машинах и палатках, но все всегда вели себя очень тихо. А вот в кемпингах часто не удавалось нормально выспаться из-за.

Он не просто полезен, он просто кладезь! И все в одном месте
Про ночевки в машине согласна, удобно, но у нас не тот случай.
Получается, что встать с палаткой можно везде, где нет надписи private или no camping?
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #425

Сообщение Trolll » 21 июн 2019, 12:04

Алёнааа писал(а) 21 июн 2019, 00:24:Получается, что встать с палаткой можно везде, где нет надписи private или no camping?

И не ближе 150 метров от жилья
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #426

Сообщение Алёнааа » 21 июн 2019, 12:19

Trolll писал(а) 21 июн 2019, 12:04:Алёнааа писал(а) Сегодня, 01:24:
Получается, что встать с палаткой можно везде, где нет надписи private или no camping?

И не ближе 150 метров от жилья

Да, спасибо, помним
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #427

Сообщение Mike111 » 21 июн 2019, 15:37

Алёнааа писал(а) 21 июн 2019, 00:24:Получается, что встать с палаткой можно везде, где нет надписи private или no camping?

В крайнем случае кто-нибудь подойдет и попросит покинуть приглянувшееся место - если вы кому-то помешали своим присутствием. На практике такое бывает очень редко. Качать права, ссылаясь на закон, в таком случае не стоит, можно просто поискать другое место или просто попросить остаться.

У меня такое было всего один раз за все мои путешествия, в поездке минувшего года, когда ночевал на оборудованной площадке для отдыха с туалетом на 63 дороге между Трольстигеном и Валлдалом. Поздно вечером подошел норвег и постучал в окно. Я вышел, он спросил, что я тут делаю. Ответил, что ходил по горам, был на Muldalsegga, немного не дошел до Trollkyrkja, теперь вот отдыхаю. Спросил - не помешаю ли если останусь тут на ночь? Да без проблем, ответил норвег и ушел )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль