На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #401

Сообщение Nik-O-Dim » 04 фев 2018, 22:14

Mike111 писал(а) 04 фев 2018, 21:39:постараюсь разведать этот маршрут. Фотки понравились

Ну тогда повышаю градус мотивации)))
Посмотри вот тут как весёлая компашка crazy girls совершает зимний naked tour на Store Hesten)))

А вот здесь офигенные фотки из первоапрельского похода на заснеженный Kvænan. Красотища!
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #402

Сообщение Mike111 » 04 фев 2018, 22:51

Nik-O-Dim писал(а) 04 фев 2018, 22:14:Ну тогда повышаю градус мотивации)))

У меня и так уже мотивации выше крыши на минимум три поездки в Норвегию моей стандартной продолжительности )

офигенные фотки из первоапрельского похода на заснеженный Kvænan. Красотища!

Он, конечно, тоже в планах. В первый мой летний визит на острова я его явно недооценил, стоило ради него на Сенье задержаться на денек.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #403

Сообщение Otta08 » 05 фев 2018, 13:22

dpitenin писал(а) 02 фев 2018, 11:35:Зимой кто пробовал подниматься в районе Сеньи и Лофотен?

Ага , пробовала неоднократно, даже отчеты писала , правда один не дописала..viewtopic.php?p=2616137#p2616137
Снежный март 2014-го. Лофотены.
На Лофотенах, естественно, всё зависит от погоды..Я зимой 3 раза была там, и все 3 раза было по-разному.
Однажды было много снега ( но у нас не было снегоступов), в другой раз снега было немного( а я, конечно, взяла снегоступы), спокойно сходили на Рютен, на Маннен. А в прошлом году снега не очень много было, но он был влажный, ходить было очень некомфортно. Фонарики на ноги, конечно обязательно надо, а лучше- бахилы, иногда хочется кошки надеть..
Это я к тому, что , конечно, разные сайты изучить дома надо, но окончательное решение, куда идти( и идти ли) нужно уже прямо на месте принимать.
Вот я опять в марте собираюсь, тоже кое-что в планах есть..Но что реально получится- не знаю..Тем более, что зимой мы обычно по ночам "ловим Аврору", поэтому поздно встаем..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #404

Сообщение dpitenin » 22 фев 2018, 15:46

Товарищи, вернулся.
Сходили в два трека
Husfjellet - без какого-либо оборудования, идти легче, чем летом. Тропа натоптана. Не дошли до самого верха (там понадобятся кошки или снегоступы с зацепами), но чуть ниже до хребта идти можно без проблем. Про Hesten местные сказали, что гора во льду сейчас, без оборудования никак не зайти, а с арендой и гидом не стали завязываться. Если что, на будущее - появились знакомые местные жители, которые с удовольствием могут что-то подсказать по Сенье. Нам устроили костер на Tungeneset picnic заодно.
На Лофотенах сходили на Holandsmelen - без проблем, но после снегопада снегоступы были бы желательны. На Reinebreingen даже не совались.
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #405

Сообщение Mike111 » 22 фев 2018, 17:00

dpitenin писал(а) 22 фев 2018, 15:46:Сходили в два трека

Поздравляю с успешной поездкой! Но несколько фото не помешали бы - нечасто удается посмотреть на зимние острова на форуме )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #406

Сообщение Nik-O-Dim » 22 фев 2018, 20:52

dpitenin писал(а) 22 фев 2018, 15:46:Если что, на будущее - появились знакомые местные жители, которые с удовольствием могут что-то подсказать по Сенье

А у меня как раз вот есть несколько вопросов, ответы на которые никак не могу найти в сети))))
Опишите, плз, процедуру как можно их задать Вашим знакомым?
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #407

Сообщение dpitenin » 22 фев 2018, 21:39

Mike111 писал(а) 22 фев 2018, 17:00:Поздравляю с успешной поездкой! Но несколько фото не помешали бы - нечасто удается посмотреть на зимние острова на форуме )

Спасибо! Сделал только несколько фото на телефон на память, могу выложить.

Nik-O-Dim писал(а) 22 фев 2018, 20:52:А у меня как раз вот есть несколько вопросов, ответы на которые никак не могу найти в сети))))
Опишите, плз, процедуру как можно их задать Вашим знакомым?

Сейчас спрошу, как удобнее. Я через Фейсбук общаюсь. Нам они даже помогли найти местного рыбака, он подарил для нас трески, они ее нам привезли с другими подарками.. Мы тоже, конечно, в долгу не остались. Это я к тому, что народ очень дружелюбный, любит свой остров и искренне рады, когда другим к ним приезжают и тоже интересуются.
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #408

Сообщение dpitenin » 22 фев 2018, 22:33

Так, спросил, без проблем если есть ФБ - то через мессенджер напишите, ссылаясь на меня (dmitry pitenin), девушке Mari-Ann Grønås
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #409

Сообщение Nik-O-Dim » 22 фев 2018, 23:01

dpitenin писал(а) 22 фев 2018, 22:33:если есть ФБ

...вот его то как раз и нет - не состою я там...

Если Вас не затруднит, то не могли бы Вы задать ей три вопроса? Они короткие и не "срочные"))):

1. Существует ли возможность без специального (альпинистского) снаряжения перейти с Barden на Segla по гребню вдоль фьорда?
2. Существует ли возможность без специального снаряжения подняться на Bringtinden (гора около Senjahopen, через фьорд напротив Segla)? Если да - то где точка старта?
3. Существует ли возможность без специального снаряжения подняться на Store Hesten летом? Если да - то тем же маршрутом, что на него ходят зимой, или же как-то иначе?

Ну и оценить сложность этих походов, если они реальны в летний период - хоть по "цветной" шкале: синий/зелёный/красный/чёрный/для экспертов...

[Если затруднительно - ни чуточки не "обижусь"))))))]
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #410

Сообщение dpitenin » 22 фев 2018, 23:26

да, без проблем спрошу, конечно )))
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #411

Сообщение Larifuga » 24 фев 2018, 00:10

Спасибо за ваш великолепный отчет. Много дней им зачитывалась, и, думаю, буду не раз возвращаться. Были в гостях у друзей на Сенье 4,5 года назад, а теперь планируем первый раз самостоятельную поездку на машине на Лофотены. Голова совершенно кругом идет от возможностей. Чтобы можно было новичкам хайкинга успеть посмотреть за три дня, чтобы совсем не распыляться и обойтись без длинных разъездов в промежутках? В "багаже" несколько гор на Сенье и окрестностях, из которых Keipen самая большая.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #412

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2018, 18:11

Larifuga, я бы предложил Вам создать свой топик с предварительным наброском маршрута. Все же это отчет, вопросы, согласно Правилам Форума, задаются в других разделах. И, уверен, опытные лофотенские хайкеры подскажут Вам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #413

Сообщение dpitenin » 12 мар 2018, 10:55

Nik-O-Dim писал(а) 22 фев 2018, 23:01:
dpitenin писал(а) 22 фев 2018, 22:33:если есть ФБ

...вот его то как раз и нет - не состою я там...

Если Вас не затруднит, то не могли бы Вы задать ей три вопроса? Они короткие и не "срочные"))):

1. Существует ли возможность без специального (альпинистского) снаряжения перейти с Barden на Segla по гребню вдоль фьорда?
2. Существует ли возможность без специального снаряжения подняться на Bringtinden (гора около Senjahopen, через фьорд напротив Segla)? Если да - то где точка старта?
3. Существует ли возможность без специального снаряжения подняться на Store Hesten летом? Если да - то тем же маршрутом, что на него ходят зимой, или же как-то иначе?

Ну и оценить сложность этих походов, если они реальны в летний период - хоть по "цветной" шкале: синий/зелёный/красный/чёрный/для экспертов...

[Если затруднительно - ни чуточки не "обижусь"))))))]


Прошу прощения, закрутился в работе, долго не появлялся.
Если вы можете написать на английском, то будет просто отлично, я тогда просто перешлю.
Если нет - переведу сам (уровень владения оставляет желать лучшего, к сожалению)
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #414

Сообщение Otta08 » 12 мар 2018, 21:36

Миша, у меня вопрос по поводу Бальстадхейи. Как ты думаешь, зимой можно подняться? Ну, хотя бы до пары обзорных точек?
Ясно, что зависит от количества снега, пока в этом году немного, но, к моему приезду подсыплют, конечно
Скажем так- если на Рютен и на Маннен будет нормально, то на Бальстадхейю можно будет?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #415

Сообщение Mike111 » 14 мар 2018, 21:05

Таня, мне кажется Баллстадхейя зимой будет даже проще Рютена и Маннена. Но это если после основной части подъема идти на вершину посередине плато, а не по краю, как я шел летом - зимой это просто опасно, очень много нависающих камней, а между ними пустое пространство, скрытое снегом.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #416

Сообщение Metrolog77 » 25 янв 2019, 15:28

Добрый день, Михаил! Вопрос по Ryten. Возможно ли подняться на него с пляжа Kvalvika и не проще ли это будет? Помню, вроде бы там просто склон с постоянным уклоном типа подъёма на Рейнебрингер...
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #417

Сообщение Otta08 » 25 янв 2019, 16:03

Metrolog77 писал(а) 25 янв 2019, 15:28:Возможно ли подняться на него с пляжа Kvalvika и не проще ли это будет?

Да можно!
Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)
На Ритен с любой стороны несложно. А на самый верх вообще одна тропа идет. Примерно от точки 5 на карте по ссылке.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #418

Сообщение Mike111 » 25 янв 2019, 16:09

Metrolog77 писал(а) 25 янв 2019, 15:28:Возможно ли подняться на него с пляжа Kvalvika и не проще ли это будет?

Можно, но мне кажется проще идти по моему варианту - это если целью является именно вершина Ryten. Если есть желание еще и по пляжу прогуляться, то тогда проще будет идти до пляжа оптимальным путем и от него уже на Ryten. Или в обратном порядке - после вершины может появиться желание искупаться )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #419

Сообщение Metrolog77 » 28 янв 2019, 09:25

Mike111 писал(а) 25 янв 2019, 16:09:
Metrolog77 писал(а) 25 янв 2019, 15:28:Возможно ли подняться на него с пляжа Kvalvika и не проще ли это будет?

Можно, но мне кажется проще идти по моему варианту - это если целью является именно вершина Ryten. Если есть желание еще и по пляжу прогуляться, то тогда проще будет идти до пляжа оптимальным путем и от него уже на Ryten. Или в обратном порядке - после вершины может появиться желание искупаться )


Otta08 писал(а) 25 янв 2019, 16:03:
Metrolog77 писал(а) 25 янв 2019, 15:28:Возможно ли подняться на него с пляжа Kvalvika и не проще ли это будет?

Да можно!
Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)
На Ритен с любой стороны несложно. А на самый верх вообще одна тропа идет. Примерно от точки 5 на карте по ссылке.


Коллеги, спасибо за ответы! Если поедем, то думаю пойдём через пляж, т.к. первый раз при посещении Квалвики вид, открывающийся с перевала тропы на пляж оставил одно из самых яркий впечатлений от той поездки, а на Ryten тоже очень хотелось подняться, но с утра погода не позволила...
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #420

Сообщение Metrolog77 » 28 янв 2019, 09:34

Вот тот самый вид
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль