На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #381

Сообщение Trolll » 11 дек 2017, 18:45

mid_e34 писал(а) 11 дек 2017, 16:50:Можно продолжить- на Марсе, на Сатурне...))))

Можно. А потому и не северное оно, а полярное
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #382

Сообщение Mike111 » 11 дек 2017, 19:44

mid_e34 писал(а) 11 дек 2017, 11:17:Некоторые несложные вершины, думаю, можно. Например Сегла. Сам мечтаю зимой побывать, особенно хочу Северное сияние увидеть

Сегла летом простая, но было там несколько участков, где снег и лед будут совершенно лишними. При отсутствии опыта подобных походов. Норвежцы с кошками и ледорубами и в Хуррунгане зимой ходят без проблем
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

А северное сияние - да, согласен, тоже мечтаю. Но уж очень ограничен спектр развлечений в Норвегии зимой, а день короткий - поэтому так ни разу и не поехал на Лофотены в январе, хотя мог бы.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #383

Сообщение Otta08 » 11 дек 2017, 19:49

Mike111 писал(а) 11 дек 2017, 19:44:А северное сияние - да, согласен, тоже мечтаю. Но уж очень ограничен спектр развлечений в Норвегии зимой, а день короткий - поэтому так ни разу и не поехал на Лофотены в январе, хотя мог бы.

И не надо в январе!
Дима же написал- март-апрель и август-сентябрь -октябрь. В этом году в начале сентября офигенно сияло каждую ночь!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #384

Сообщение Mike111 » 11 дек 2017, 20:22

Otta08 писал(а) 11 дек 2017, 19:49:В этом году в начале сентября офигенно сияло каждую ночь!

В это время меня никто не отпустит, как раз учебный год начинается. Поэтому только январь, май или июль-август.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #385

Сообщение Mike111 » 24 дек 2017, 20:59

нашел полезную ссылку для тех, кто соберется хайкать зимой по Лофотенам

http://www.68north.com/outdoors/winter-hiking/
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #386

Сообщение mid_e34 » 25 дек 2017, 09:17

Mike111 писал(а) 24 дек 2017, 20:59:нашел полезную ссылку для тех, кто соберется хайкать зимой по Лофотенам

http://www.68north.com/outdoors/winter-hiking/

Спасибо. Я прямо загорелся. Надо только караван утеплить, а то он совсем не для зимы.
Заодно СЕВЕРНОЕ сияние посмотреть. ))
Аватара пользователя
mid_e34
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #387

Сообщение dpitenin » 02 фев 2018, 11:35

Друзья, на предыдущей странице читал про зимний хайкинг, смотрел сайт Коди Дункана.
Зимой кто пробовал подниматься в районе Сеньи и Лофотен?
Без кошек, снегоступов и другого насколько это реально? или все по погоде?

Преимущественно интересует на Рейнебринген, к Сегле(Hesten), к Husfjellet

Я так понимаю, все же горный гид желателен. Кто-то может дать рекомендации?
На Лофотенах я нашел несколько компаний по ссылкам, а на Сенье - никак не могу найти никого.
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #388

Сообщение Mike111 » 03 фев 2018, 11:16

dpitenin писал(а) 02 фев 2018, 11:35:
Преимущественно интересует на Рейнебринген, к Сегле(Hesten), к Husfjellet


На Рейнебринген зимой я бы на Вашем месте даже с гидом, кошками и собаками не совался. Там очень крутой подъем, даже летом некомфортный. Я в начале мая туда ходил, когда снег еще был - Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)
Указананные две вершины на Сенье - Хестен и Хусфеллет - с гораздо более пологим набором, кошки там вряд ли понадобятся, а снегоступы почти обязательно. Финальный участок подъема на Хестен идет по крупному курумнику, который зимой будет под снегом, есть опасность провалиться под снег, ногу могу может заклинить между камнями. Так что без снегоступов я бы не рискнул.

И вообще советую мой майский отчет посмотреть, я тогда специально старался отбирать вершины, на которые можно относительно безопасно подняться в условиях еще не сошедшего снежного покрова.

Я в норвежском разделе форума обитаю давно и все отчеты просматриваю, зимних походов по островам (да и по южной части) не припомню, так что первопроходцем будете )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #389

Сообщение Trolll » 03 фев 2018, 11:25

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 11:16:зимних походов по островам (да и по южной части) не припомню

Помню, разок встречал. Это скорее даже не поход был, а просто посещение островов. И товарищ даже на Рейнебринген зимой взобрался. Но, в самом деле, это нужно быть совсем "сорви головой". Знаю даже о случае летнего "блокировки" при подъёме туда у вполне взрослого, здорового мужчины. Пришлось чуть ли ни спасательную операцию осуществлять. А уж зимой.... И ведь никого не будет вокруг, некому помочь будет, в отличии от лета, когда туда народ косяками идёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #390

Сообщение Mike111 » 03 фев 2018, 11:32

Trolll писал(а) 03 фев 2018, 11:25:Знаю даже о случае летнего "блокировки" при подъёме туда у вполне взрослого, здорового мужчины. Пришлось чуть ли ни спасательную операцию осуществлять. А уж зимой....

Вот и я о том же. Моя Маша, например, по итогам нашей летней поездки 2016 года, считает именно Рейнебринген самым стремным маршрутом, хотя мы тогда и на более высокие горы забирались. Зимой я бы на него не пошел. Есть более подходящие маршруты.

Если хочется посмотреть на лофотенские города сверху, то относительно безопасно зимой можно подняться на Ballstadheia и Tjeldbergtinden. Да, виды чуть уступают, но риска уехать вниз вместе с лавиной гораздо меньше.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #391

Сообщение dpitenin » 03 фев 2018, 14:48

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 11:16:На Рейнебринген зимой я бы на Вашем месте даже с гидом, кошками и собаками не совался

Понял. Подъем помню, раза 3 там был наверху, летом. Вот думал и зимой попробовать, ради красивого вида.

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 11:16:Хестен и Хусфеллет - с гораздо более пологим набором, кошки там вряд ли понадобятся, а снегоступы почти обязательно.

Понял, тогда снегоступы захвачу в обязательном порядке. Поднимался один раз туда, опять же летом, вроде довольно простая тропа была (Хусфелет даже камней по пути не припомню,где можно было бы между ними ногой провалиться)

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 11:16:И вообще советую мой майский отчет посмотреть, я тогда специально старался отбирать вершины, на которые можно относительно безопасно подняться в условиях еще не сошедшего снежного покрова.

наверняка давно читал, я Ваши отчеты с удовольствием отслеживаю, но вот не запомнилось. Сейчас освежу память )

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 11:16: так что первопроходцем будете

Если с погодой повезет. У нас на Сенье 2 полных дня, на Лофотенах 3 дня. Не очень долгая поездка получается, к сожалению.

Trolll писал(а) 03 фев 2018, 11:25: уж зимой.... И ведь никого не будет вокруг, некому помочь будет, в отличии от лета, когда туда народ косяками идёт

мы компанией едем, не одиночный выход будет.

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 11:32:Есть более подходящие маршруты.

Да, маршрутов там очень много, но у меня основная цель не сам хайкинг, а съемка. И вот там уже не каждый маршрут интересен.
Хотел летом к Герману сходить с ночевкой, но из-за погоды опять же не сложилось.
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #392

Сообщение Trolll » 03 фев 2018, 15:43

dpitenin писал(а) 03 фев 2018, 14:48:мы компанией едем, не одиночный выход будет

Я имел в виду тех, кто может реально помощь оказать, а не тех, кого спасать придётся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #393

Сообщение Nik-O-Dim » 03 фев 2018, 17:41

Вставлю свои 5 копеек)))
Я так понимаю, все же горный гид желателен. Кто-то может дать рекомендации?
На Лофотенах я нашел несколько компаний по ссылкам, а на Сенье - никак не могу найти никого.

Попробуйте связаться на Сенье с отелями Hamn-I-Senja и Mefjord Brygge. Как мне показалось во время нашего пребывания там - это самые-самые "туристские центры" на острове и не исключено, что они функционируют и в зимний период. Может они что подскажут в плане поиска гидов для зимнего хайкинга.



Преимущественно интересует на Рейнебринген, к Сегле(Hesten), к Husfjellet

раза 3 там был наверху

Поднимался один раз туда, опять же летом, вроде довольно простая тропа была

Ну раз Вы не новичок в тех краях, то рискну предложить Вам следующий метод поиска возможных зимних маршрутов на Островах.

- Есть такой сайт - Peakbook.org. Лучше сразу на нём зарегистрируйтесь, чтобы иметь в дальнейшем возможность скачивать оттуда нужную инфу (сайт "правильный", спамом и рассылками не донимает).

- На Главной странице кликаете на Мар и ищете на карте нужную Вам вершину. Раз Вы бывали уже на Островах и основной приоритет - фотосъёмка, то Вы, наверное, приблизительно представляете уже откуда можно получить наилучшие и интересные Вам виды.

- Далее кликаете по названию вершины в меню на карте и заходите в её профайл. Вот как, например, выглядит профайл Хусфьеллета.

- Далее смотрите в профайле второй информационный блок сверху - Statistics. Там во второй строке написано: "Overall 11 members have registered 11 ascents of Husfjellet". 11 ascents является активной ссылкой на полный лист зарегистрированных на сайте походов на эту вершину.

- Листаете этот список и ищите наличие зарегистрированных походов на вершину в снежные месяцы, то есть с ноября по апрель. Если ничего подобного в списке нет, то, значит, это "летняя" вершина и зимой туда лучше не соваться.
Если же такие походы есть (лучше - несколько), то, следовательно, шанс сходить туда зимой существует. Конкретно для Хусфьеллета - вижу 2 похода: 20 марта и 14 апреля, то есть - ходят))))

В списке зарегистрированных походов в столбце справа "звёздочка" означает наличие текстового отзыва (на норвежском скорее всего); "рамочка" - выложены фотки; "глобус" - прикреплён GPX-файл похода. Кликаете на название нужного отчёта - и изучаете его. Вот как-то так)))



Вот несколько ссылок с Пикбука по зимним походам: Keipen; Kvænan; Geitgallien; Stornappstinden; Store Hesten. Все они найдены описанным выше методом))).
Точно видел отчёты о зимних походах на Offersøykammen и Ryten. А вот на Segla и Hesten - нет...



Есть ещё один сайт о хайкинге на "северах" - kugo.no - там тоже есть описания зимних походов. Вот, к примеру, описание зимнего похода на Store Hesten на Сенье.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #394

Сообщение Mike111 » 03 фев 2018, 19:52

dpitenin писал(а) 03 фев 2018, 14:48:Понял. Подъем помню, раза 3 там был наверху, летом.

Это важное дополнение, я думал, Вы там не бывали. Если характер подъема знаком, то хотя бы знаете, с чем столкнетесь. Но тем не менее, я бы не рискнул. Даже понимая, что зимой туда ходят - вершина знаковая, наверняка найдутся желающие.

Хусфелет даже камней по пути не припомню,где можно было бы между ними ногой провалиться

Это я про Хестен. Там точно были, и их не обойти.

Да, маршрутов там очень много, но у меня основная цель не сам хайкинг, а съемка. И вот там уже не каждый маршрут интересен.

Согласен, но если есть всего 5 дней в сумме, учитывая короткий световой день, то и маршрутов не так много надо ) Надеюсь, подберете подходящие и осуществите на практике - очень интересно будет потом посмотреть на результат. Надеюсь, отчет планируется? Хотя, если по Норвегии уже ходили, но отчетов не писали...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #395

Сообщение Mike111 » 03 фев 2018, 19:55

Nik-O-Dim писал(а) 03 фев 2018, 17:41:- Есть такой сайт - Peakbook.org.

Дима, твою бы инструкцию (она ведь не только для зимнего хайкинга подходит и не только для островов) повесить бы на видное место, но не знаю куда, может Trolll посоветует.
Многим пригодится, не только читателям этого отчета.

Можно еще добавить, что норвежский язык не так страшен, если текст смотреть в браузере Chrome, там ведь есть встроенный переводчик. Да, там наверняка будут перлы типа "кидайте колено в прорубь, купите зайца через насморк погодя, варенье в снег шестой горы". Но общий смысл может быть понятен )
Последний раз редактировалось Mike111 03 фев 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #396

Сообщение dpitenin » 03 фев 2018, 20:00

Trolll писал(а) 03 фев 2018, 15:43:Я имел в виду тех, кто может реально помощь оказать, а не тех, кого спасать придётся


Ну, все же не одному. Понятно, что ситуации разные, но зачастую даже второй человек - уже может быть важен.

Nik-O-Dim писал(а) 03 фев 2018, 17:41:Попробуйте связаться на Сенье с отелями Hamn-I-Senja и Mefjord Brygge. Как мне показалось во время нашего пребывания там - это самые-самые "туристские центры" на острове и не исключено, что они функционируют и в зимний период. Может они что подскажут в плане поиска гидов для зимнего хайкинга.

Да, спасибо. В Mefjord Brygge мы несколько лет назад даже жили. Попробую им написать.

Nik-O-Dim писал(а) 03 фев 2018, 17:41:предложить Вам следующий метод поиска возможных зимних маршрутов на Островах

Спасибо большое, сел изучать, некоторых сайтов не знал.

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 19:52: Но тем не менее, я бы не рискнул. Даже понимая, что зимой туда ходят - вершина знаковая, наверняка найдутся желающие.

Да, понимаю, мне тоже не очень нравится там такой подъем. Думаю, надо сомтреть по ситуации ос снегом. в 2015 году зимой - там вообще снега было меньше, чем у вас в отчете весеннем.

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 19:52:Согласен, но если есть всего 5 дней в сумме, учитывая короткий световой день, то и маршрутов не так много надо ) Надеюсь, подберете подходящие и осуществите на практике - очень интересно будет потом посмотреть на результат. Надеюсь, отчет планируется? Хотя, если по Норвегии уже ходили, но отчетов не писали...

Спасибо. Отчеты хочу писать, но времени на катастрофически не хватает ((. Да и после Ваших и других ребят, кто там облазил множество вершин - новое что-то сказать сложно! Обещаю, если треки все же зимние сложатся - напишу, что бы была информация и по этому сезону.
Пока успел сделать один по Шотландии и просто несколько фотографий с летней поездки 2017 года выложить gallery/album.php?album_id=52912
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #397

Сообщение Nik-O-Dim » 03 фев 2018, 20:28

Mike111
Миша! Глянь фотки с Кейпена в полярной ночи на фоне Aurora Borealis вот по этой ссылке - просто а-бал-деть)))))



Меня уже давненько интересует Store Hesten на Сенье. Что поразительно: все найденные мной в сети отчёты об этой вершине - именно "зимние". А виды там на гряду Барден-Сегла-Хестен-Кунгены - просто замечательные. Зацени фотки здесь и тут.
Интересно - почему туда летом не ходят?
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #398

Сообщение Nik-O-Dim » 03 фев 2018, 20:58

dpitenin
Самому стало интересно насчёт центров "культурного" зимнего отдыха на Сенье, посмотрел - и точно! Hamn-I-Senja активно функционирует зимой и предлагает, помимо прочего, guided tours на снегоступах (плюс возможен прокат этих снегоступов за довольно умеренную плату). Вот ссыль.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #399

Сообщение Nik-O-Dim » 03 фев 2018, 21:40

Mike111 писал(а) 03 фев 2018, 19:55:Можно еще добавить, что норвежский язык не так страшен, если текст смотреть в браузере Chrome, там ведь есть встроенный переводчик

Я Хромом не пользуюсь, но могу поделиться таким вот лайфхаком: Гугл-переводчик выдаёт гораздо более адекватный и понятный перевод с норвежского на английский. Количество "перлов" по сравнению с прямым переводом на русский уменьшается на порядок, хотя, конечно, тоже есть над чем поржать)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #400

Сообщение Mike111 » 04 фев 2018, 21:39

Nik-O-Dim писал(а) 03 фев 2018, 20:28:Меня уже давненько интересует Store Hesten на Сенье.

Когда соберусь снова на острова, постараюсь разведать этот маршрут. А если кто-то доберется туда раньше, то просто повторю ) Фотки понравились.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль