Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Сообщение: #1

Сообщение Peri » 17 июл 2017, 17:13

В первой половине июля 2017 года совершили поездку по южной части Норвегии на автомобиле. 4936 километров из них примерно 4100 по Скандинавии. Маршрут в целом классический, за исключением нескольких мест, поэтому подробно описывать все посещённые места и на сайты смысла большого нет – на этом же ресурсе информации более, чем достаточно. Смотрите, в том числе Канву ( Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней ).
Я сосредоточусь на описание своих ночёвок – преимущественно мы ночевали в палатках не в кемпингах. В кемпингах мы останавливались дважды и ещё пару раз мы (два взрослых и ребёнок 8 лет) ночевали в авто (Рено Каптюр), но можно ли было в этих местах поставить палатки – поговорим и об этом.

У меня небольшой опыт палаточной жизни, поэтому установка неизвестно где палатки вызывала некоторые опасения со сложностью поиска места. Однако, реальность оказалась намного проще. Для экономии времени и бензина стоянку предварительно искали в навигаторе (OsmAnd). Довольно скоро я усвоил, что палатки хорошо ставить на пляжах – в OsmAnd есть отдельный значок для этого POI. Лето всё равно никакого нет и поэтому народу на пляжах тоже (тем более, ночью). Зато есть отличный вид, ухоженная территория, очень часто туалеты, места для развода огня, мусорные баки.

При такой жизни возникает проблема душа. Но, это не проблема – душ везде в Норвегии платный, в том числе за отдельные деньги и в кемпингах. За душем можно заезжать в те же кемпинги, крупные АЗС, иногда бывают в туристических местах (например, у миниязыка Троллей). С туалетами вообще не проблема – они есть везде и бесплатны (встретил только два платных и оба в Кристиансунне).

Общий график поездки кому интересно. До и от Стокгольма по ряду причин пришлось добираться через Таллин (в том числе и потому, что на паромы в Финляндию за 5 дней до отправки билетов уже не было – учтите это!)
0 день СПб - Нарва
1 день - Нарва - Таллин - Стокгольм
2 Стокгольм - Осло (Ekeberg Camping)
3 Осло - Бруфосс (пороги, ничем не примечательны увидели случайно по пути) - Кристеансен
4 Кристиансен - Мандал - маяк Линденесс - Ставангер
5 Ставангер - Прекестулен - 520 дорога – Лангфосс - Латефосс – Hildal Camping
6 Hildal Camping - Эйдфорд - Ворингфоссен - Стейнсдалфоссен - Берген
7 Берген - Дале - Твинденфоссен – Сталхейм - Гудваген (от парома отказались) - Флам - Снежная дорога и Лердал туннель – Боргунг Ставкирх –Королевская дорога - Почтовая дорога - Engjasete
8 Engjasete- ледник Нигардсбрин - Лоен
9 Лоен - Далшибба –миниязык Тролля- Гейрангер - Олессун
10 Олесунн – лестница Троллей - Молде
11 Молде – Церковь Троллей - Атлантическая дорога - Кристиансунн - Halsa
12 Halsa - Тронхейм - Рёрус
14 Рерус - Уппсала
15 Уппсала – Стокгольм (паром)
16 Таллин - СПб

Замечания по маршруту
    Конечные точки за день указаны часто условно. Как правило, мы не ночевали в крупных городах, а примерно за 10-20 км до них.
    В маршруте есть одна важная ошибка – лестницу Троллей нужно было осматривать на пути с Гейрангера в Олессун, а с Олессуна сразу ехать в Молде.
    На леднике Нигардсбрин не нужно брать Фемилитур. Он самый простой и потому неинтересный – просто подниметесь на ледник и всё. И ещё на леднике не принимают карты банковские к оплате, только наличку (возможно, картой можно оплатить экскурсию в информационном центре, находящимся на первой парковке)
    Рёрус офигительный городок с шахтами (а ещё и норвежский полюс холода – ночью было +3). Категорически рекомендую. Планируйте 0,5-1 день

В остальном разочарования от маршрута у нас нет – нам всё понравилось и показалось в меру для первого знакомства со страной.

По писанию мест для стоянок сразу отмечу, что за одним исключением везде были урны и парковки (то есть от парковки до палатки идти не более 1-2 минут).

01. Осло. Ekeberg Camping - geo:59.89826,10.770872
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Про сам кемпинг скажу, только что ничего особенного и расположен недалеко от города – два автобусных маршрута идут в центр и рядом со смотровой площадкой поэтому с места приёма пищи проглядывается сквозь деревья неплохой вид. Но, можно спокойно поставить палатку и рядом geo:59.899963,10.772068 Если ночевать ночь, то какая разница? Если позволит совесть можете ходить в кемпинговую кухню и туалет напрямую, ограждения у кемпинга нет. И в душ тоже, но он по карточкам.

02. Lellesand beach tent - geo:58.2106,8.381389 Пляж, пудр-клозет, место для огня.
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Этой точки не было на карте, нашли случайно. Вообще по дороге, метров в 200-300 у парковки стоит знак, что авто дальше нельзя, но пройдя пешком до пляжа обнаружили внизу на небольшой парковке три авто, а на пляже две палатки. «Welcome» - нам сказали. Жаль не жарко, утром искупался вода холодная!

03. Stavanger beach tent - geo:58.88769,5.775962 Пляж, места для огня, заяц.
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
По дороге от Ставенгера до Прекестулена заночевали в этом месте. Нас встретил небольшой живой заяц, немного пугливый, но потихоньку на расстояние вытянутой руки подпустил.

04. Hildal Camping - geo:59.991936,6.5680003
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
В окрестностях Латефосса не смогли найти место для палатки и сдались в кемпинг. Кемпинг не очень понравился – горячая вода только в душе. Я бы порекомендовал поискать места по дорожке за самим кемпингом или на другом берегу.

05. Bergen tent - geo:60.433792,5.281735 Столик
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Место фактически в Бергене, точнее в пригороде. Хороший вид и столик в придачу.

06. Engjasete beach tent - geo:61.201683,7.172034 Пляж, ватер-клозет(!)
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Да, здесь был ватер-клозет с горячей водой. Так как шёл дождь, а в туалете для инвалидов был столик, то пришлось готовить пищу именно там. Смешно, но всё под рукой – горячая вода, раковина, даже бумажные полотенца. Кроме нас, ночевал ещё один кемпер и микроавтобус, но, наверное, из-за дождя все сидели по своим авто.

07. Loen tent - geo:61.843555,6.9372783 Место для огня Мусорных баков нет.
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Так себе место, потому что прямо у дороги, хотя виды хорошие. Но, ближе места по 723 дороге вдоль озера не нашлось. Не нашлось его и дальше на протяжение примерно 5-7 километров. Навигатор показывал некую точку "Место для лагеря на природе без удобств" в Bodal (Широта 61.80304 Долгота 7.00617), но доехав до отворота на это место, мы увидели знак, что палатки ставить запрещено, частная территория. Решили вернуться на эту запримеченную ранее стоянку. Место для огня здесь«дикое» на камнях и не факт, что палатку поставите прямо у него. Кроме нас ночевали ещё две палатки - немцы-путешественники и местные (норвежцы) рыбаки.

08. Alesund beach tent (Emblemssanden) - geo:62.430656,6.4379373 Пляж, место для огня, столки
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Много самого разнообразного места – можно под деревьями, можно на большом поле, можно на небольшом поле. А ещё можно пройти дальше вдоль берега, но тогда от машины будет далеко идти так как стоит шлагбаум на дороге.

09. Molde beach tent - geo:62.72606,7.3117857 Пляж, место для огня, столки
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
Сразу от главной дороги под 90 градусов отходит дорога на которой стоит знак «Частная территория» и виднеются вдали ворота. Но, есть ещё одна дорожка под 45 гр вправо ведущая прямо на пляж.

10. Halsa beach tent - geo:63.072853,8.285757 Пляж, столики, пудр-клозет, место для огня
Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг
На сам пляж проехать нельзя от парковки дорогу перегораживает голубая верёвочка. Так как шёл дождик, я верёвочку снял, заехал, разгрузился и отъехал на парковку. Утром пешком дошли – там пару минут не больше

11. Roros stop - geo:62.567524,11.387185
Здесь из-за поздней стоянки и дождика мы заночевали в автомобиле. Но, вообще рядом поставит палатку можно было. Удобств никаких, впрочем, если в сторону отойти, то возможно и найдётся столики и прочая.

12. Uppsala beach stop (Storvad) - geo:59.904877,17.625053 Пляж, ватер-клозет, столики
В машине жене и ребёнку так понравилось ночевать, что в этот раз они захотели повторить этот опыт. А место для палатки было при этом роскошное – зелёная полянка у ручья. Шведы соорудили капитальный железобетонный ватер-клозет (неуютный), но горячую воду не сделали.

PS Спасибо всем активным форумчанам за информацию!
ЗЫ2 Хотел ещё приложить файл .gpx с геометками стоянок, но "Расширение gpx запрещено администратором."
Последний раз редактировалось Peri 20 июл 2017, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Peri
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 17 июл 2017, 23:58

Peri писал(а) 17 июл 2017, 17:13:Довольно скоро я усвоил, что палатки хорошо ставить на пляжах – в OsmAnd есть отдельный значок для этого POI. Лето всё равно никакого нет и поэтому народу на пляжах тоже (тем более, ночью). Зато есть отличный вид, ухоженная территория, очень часто туалеты, места для развода огня, мусорные баки.

Да, мы тоже иногда на пляжах останавливались. Но для ночевки туалет в этом случае обязателен, имхо.
Спасибо за точную информацию и фотографии.
Информация весьма полезна, хотя некоторые места и вызвали у меня сомнения. Например, стоянка в пределах населенного пункта при отсутствии туалета.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Сообщение: #3

Сообщение Peri » 18 июл 2017, 13:48

m.e.g писал(а) 17 июл 2017, 23:58:Информация весьма полезна, хотя некоторые места и вызвали у меня сомнения. Например, стоянка в пределах населенного пункта при отсутствии туалета.

Это какие места вызвали сомнения? Стоянка в наспункте по-сути была одна в Бергене. За туалетом, я уже и не помню куда зашли - в кафе может или АЗС. С крупными городами типа Бергена проблема в том, что они большие - их пригороды растянуты и пока выедешь совсем уж загород, долго ехать нужно. А Берген мы осматривали и вечером и утром по-этому далеко уезжать не хотелось.
Peri
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Сообщение: #4

Сообщение Peri » 20 июл 2017, 22:55

Проапгрейдил немного пост, добавив немного информации и фотографий
Peri
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Сообщение: #5

Сообщение dmitrij-1 » 20 июл 2017, 22:57

У меня вопрос к Peri.
В данный момент ищу место дикой ночевки недалеко от Stavanger, у вас под номером 3 есть подходящее для меня место
03. Stavanger beach tent - geo:58.88769,5.775962 Пляж, места для огня, заяц.

Посмотрел это место через google maps, и увидел там знак запрещающий въезд туда на машине и запрещающий ставить там палатку.
Вы этот знак там видели? Может он был там раньше, а сейчас его там нет?
Аватара пользователя
dmitrij-1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2017
Город: Вупперталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Автомобильный тур с «дикими» остановками 15 дней - Юг

Сообщение: #6

Сообщение Peri » 21 июл 2017, 22:56

Там парковка прямо у дороги. А до пляжа метров 50-100 пройти. Есть знак запрещающий парковку кемперам. Но, палатки ставить можно. Мы встретили там русскоязычного товарища, но видимо проживающего там (он приехал с дровами и девушкой) - он сказал, что палатки тут ставят часто.
Peri
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль