В страну троллей одной и без машины)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #1

Сообщение Ksenia_EKB » 24 июл 2017, 22:28

Отчёт пишу первый раз, не судите строго)
Идея посетить Норвегию зародилась давно.
После прочтения миллиона отчетов и содержания почти в каждом фразы, что по Норвегии нужно путешествовать на машине, я безуспешно искала попутчиков.
Но, не судьба)
Вылетаю в Осло.
До города еду на поезде, 93 кроны. В планах было успеть на автобус до Одды на 13.40, но рейс задержали, поэтому у меня есть время на осмотр крепости, след автобус в 23.00. Билет стоит 3500,00 руб.
Осло. Столица Норвегии.
Ровные здания, ровные улицы, что-то знакомое, скандинавское. Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки - есть много общего у всех скандинавских столиц.
Они немногословны, сдержаны, продуваемые ветрами насквозь, с чувством достоинства или даже превосходства.

В Осло я на один день. Дальше - смотреть фьорды!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ksenia_EKB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #2

Сообщение Ksenia_EKB » 24 июл 2017, 22:55

Главная цель моего путешествия - Язык Тролля.
По преданиям - это Тролль высунул язык, когда решил проверить, правда ли он застынет в камень. Правда)
Язык Тролля находится на юге Норвегии, я выезжаю в 23.00 из Осло на автобусе. Приезжаем в 5 утра в посёлок Одда, отсюда до начала пути на Язык ещё 20 км. Холодина жуткая!
Вот этот желтый дом - показываем мне водитель на мой отель. Выхожу из автобуса одна. Вокруг горы, река бурлит, темно)
Выходить на язык надо пораньше, дорога длинная.
Поэтому быстро умываюсь, завтракаю сырокопченой колбаской из России, кидаю в рюкзак 2 сникерса и выхожу. 6 утра.
Мимо едет микроавтобус - водитель пальцем тычет в потолок.
- ага, мой) мне наверх
Залажу в маршрутку - ещё 7 человек в шапках.
Точно моя) 130 крон, 1000 рублей.
23 км, а кто говорит и 27, это вам не шуточки) с собой и шапка, и перчатки, и ботинки полегче.
Сразу знакомлюсь с тетей из Новой Зеландии. Стыдно признаться, но темп у нас задаёт она) если бы я шла одна, то шла бы гораздо дольше)
Каждый час - она смотрит по времени - остановка и перекус.
- Так будет легче дойти...
- Да я уже сомневаюсь) - говорю я после 3 часа ходьбы по этим горам.
Через 5,5 часов мы наконец видим!!! Я чуть не кричу от радости! 5,5 часов в гору, дикие перепады давления, горные ручьи и речки, постоянно какая-то каша под ногами, вперемешку с камнями.
Хорошо, что погода сегодня отличная!
И вот я стою в этой очереди, и прямо ведь обидно, мечта ведь была, я готовилась, про Норвегию читала на ночь...
Мы пробыли наверху часа 1,5. Перекус и выдвигаемся.
Природа, конечно, удивительная. Но даже эти красоты уже не спасали.
Хотелось плакать уже, как больно было идти.
Мне кажется, там не 27 километров, а все 127)
Но Язык Тролля прямо такой, как я себе его представляла. Величественно нависающий над озером на высоте 700 метров.
И там, на такой высоте, на этой огромной скале, я лежала, свесив голову вниз над этой синей-синей водой.
И хотелось пробыть там как можно дольше. Спасибо. Мечта сбылась)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ksenia_EKB 24 июл 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Ksenia_EKB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #3

Сообщение Ksenia_EKB » 24 июл 2017, 22:57

Одда, Норвегия.
В туристических местах цены ещё выше. Кровать в четырёхместном номере стоит 3600 рублей за ночь. А одноместный номер 9000 минимум.
Мне жалко 9000 за номер. Да и 3600 жалко))) приползаю в отель после Языка Тролля, заселяюсь - в коридоре стоит 3 пары трекинговых ботинок, все трое спят, в углу рюкзаки свалены в кучу. По спящим людям я затрудняюсь определить пол. В 7 утра я проснулась - никого нет, рюкзаков нет. Но мой, слава богу, на месте).
Понимаю, что шевелиться мне сложно, а автобус уже через час, я продляю себе номер. Точнее, кровать)
Иду на ресепшн оплачивать. И вдруг оказывается, кроватей нет, есть только одноместный за 9000, но так как моя бронь на сайте букинг.ком подтверждена, они не могут мне отказать)
Радуюсь, конечно. Все таки, свой душ - это прекрасно). Особенно, когда по цене кровати).
Чувствую себя королевой в маленьком своём номерочке с таким прекрасным видом!!!
Погода стоит замечательная, иду смотреть Одду. Здесь недалеко есть национальный парк и водопад. Но природы хватило вчера, хочу посмотреть уклад жизни и съесть хот-дог на берегу)
Солнце светит ярко, периодически вижу туристов с такими же сгоревшими лбами как у меня) и тех, кому тяжело ходить, вставать или садится) это после Языка Тролля.
Я гуляю по залитому солнцем маленькому, такому спокойному и благополучному городку, окружённому горами. Все домики ровные и покрашенные, попадающиеся навстречу пешеходы - приветственно улыбаются, газоны подстрижены, машины все чистые. Люди, довольные жизнью. Здесь нет расслоения на бедных и богатых. Уборщица легко может купить себе дом, а любой банк даст ей ссуду. Или, например, единовременное пособие при рождении ребёнка - 260 000 рублей.
Уровнем бедности считается доход ниже 150 000 рублей в месяц.
В ресторанах на улице везде улыбающиеся люди. И это благополучие и стабильность, это уверенность, кажется, даже витает в воздухе.
И радостно за них, конечно. И жаль, что у нас не так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ksenia_EKB 24 июл 2017, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Ksenia_EKB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #4

Сообщение Ksenia_EKB » 24 июл 2017, 23:00

Сегодня у меня запланирован подъем на Прекестулен, эта ровная поверхность скалы над фьордом примерно на высоте 600 метров. Ещё ее называют Кафедра Священника. Это рядом со Ставангером.
В Норвегии общественный транспорт не популярен. Автобусы обычно полупустые. В основном, люди арендуют машины.
Посмотрела расписание, пришла на ближайшую остановку к 7.30, кроме меня - на улице никого нет... с какой стороны стоять - вообще без понятия)
В общем, не угадала) автобус пронёсся мимо моей остановки, так как там никого не было.
С автобусами все плохо, след только в 17.00. Мне надо раньше там быть, иначе не успею.
Пытаюсь остановить машину, машин тоже мало. Вдруг останавливается мужик, сзади двое детей. Сажусь, говорю ему - Догоняй автобус)
Мужик оказался шведом, сказал, сейчас догоним) он мне все рассказывает едет, что они путешествуют, вдруг какая-то развилка - он так уверенно сворачивает, я думаю, наверное знает. Но день-то сразу начался не так! В общем, свернул он не туда.
Автобус уже не догнать, от Одды тоже уже далеко... что делать, посмеялись, дети тоже посмеялись, и я вышла) в каком-то горнолыжном курорте. В дождь.
Стою ловлю машину до перекрёстка. Не ловится вообще.
Дождь ещё, остановки нет, думаю - пойду, что делать. Иду, даже не пытаюсь уже, вдруг останавливается машина - парень и девушка, норвежцы, едут домой в Одду и думали, что мне тоже туда. Но нет. Они включают карты, что-то между собой объясняют и говорят, довезут меня до остановки, где может и будет автобус до Ставангера и там получше трафик, если что - поймаю там машину. На первой остановке не было навеса и они просто не стали там останавливаться. Даже не обсуждая это, не стали меня высаживать в дождь. Довезли до следующей, наверное, км 15, пожелали мне удачи, немного постояли и я еле уговорила их ехать домой. Спасибо им огромное, что я не промокла.
Стою снова. Время уже 9.30. Машин уже побольше. За час целых 6 штук))) Через час опять норвежцы - в Ставангер? Нам тоже туда, мы домой едем) садись!
И довезли меня даже до моего отеля! Примерно 200 км, 3 часа) Денег не взяли, взяли шоколадку Аленка и банан)
Кидаю вещи в отеле и сразу бегу на паром. Время 14.00. Должна успеть вернуться на последнем пароме.
Паром 350 рублей, Потом снова автобус 700 рублей. Потом снова подъем в гору примерно 2 часа, идти сложно. Радует, что 2 часа всего)
И странно это, идут люди разных национальностей, возрастов, социальных статусов, идут в дождь, вокруг густой туман, и все помогают друг другу на подъёмах и сложных переходах - подают руку.
По пути я знакомлюсь с Эстер, она из Испании с группой. 47 человек.
Пока мы идём - она знакомит меня со всей группой! И когда мы с ней забираемся наверх - меня начинают поздравлять и обнимать ее испанцы))) все таки, южные люди совсем другие)
А Кафедра!!! Высоко так, что намокли ладошки! Я желаю всем это увидеть. Чтобы испытать это, когда ты не можешь дышать от восхищения. Когда тебе все равно, что дождь. И так приятно от того, что хоть и автобус проехал мимо, и швед пропустил поворот, и дождь этот - а я все равно здесь стою и вижу все это!!! Несмотря ни на что!!!

И мы идём довольные обратно. У меня есть банан, мы разделили его и едим под дождём... и так вкусно)))
- Тебе хорошо, недалеко до дома, говорит Эстер... Россия же здесь рядом - веселит она меня на обратном пути.
Даже кофта под курткой промокла от дождя, осталось немного - опять автобус-паром и до отеля минут 10.
Я живу в одноместном номере за 2500,00 рублей и у нас есть общая кухня, на которой что-то готовит 4 девушки из Тайваня.
- Ты знаешь такую страну? И ты откуда? - спрашивают меня они.
- Из России. Вы хоть знаете такую страну?
- Да я только ее и знаю, ну сейчас ещё вот Норвегию))) отвечает самая смешная девушка)
И такой хохот стоит на общей кухне! Чайник кипит, тепло) хороший день)))
Спасибо, Норвегия, за впечатления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ksenia_EKB 24 июл 2017, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Ksenia_EKB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #5

Сообщение Ksenia_EKB » 24 июл 2017, 23:01

Ставангер. Юг Норвегии. Нефтяная столица Норвегии.
В хостеле у меня включён завтрак. На завтрак норвежская семга, сыр Филадельфия и свежий огурчик)
Рыбу выносят не жалея) Конечно, Норвегия добывает и экспортирует в другие страны огромное количество рыбы.
- Где твоя кружка? Почему кофе не пьёшь? - спрашивает грозно огромный повар, который вчера меня расспрашивал про Путина и Россию.
- Я рыбу ем.
- Ешь, ешь. Сейчас ещё принесу.
Он идёт за кружкой и наливает мне свежесваренный кофе. Потом уговаривает все таки попробовать селедку и какую-то ещё рыбу в томатном соусе.
После завтрака иду смотреть старый город.
Белые деревянные дома, обвитые плющем, много цветов, милые занавески на всех окнах - какой-то сказочный городок.
Вдруг вижу знакомые лица - Эстер!
- О, Ксения, я так рада - начинает меня обнимать и целовать в обе щеки испанка)))
- Ксения, давай сфотографируемся, вчера мы что-то не очень получились на этой горе под дождём)
Мы гуляем по Ставангеру с трудом, больные ноги у 47 испанцев так же, как и мои, с трудом разгибаются).
Надо торопиться, сегодня ещё автобус в Берген. Это опять через море 200 км.
- Увидимся! машет мне Эстер и пытается бежать за своей группой.
- Да чего только не бывает в жизни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ksenia_EKB 24 июл 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Ksenia_EKB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #6

Сообщение Ksenia_EKB » 24 июл 2017, 23:04

Берген. Второй по величине город в Норвегии, основан в 1070 году. Находится на юге страны.
От Ставангера 200 км. Автобусы каждый час, 4000 рублей. Но так просто не добраться. Так как весь берег Норвегии изрезан фьордами - извилистыми морскими заливами, врезающиеся в сушу. Внешне они напоминают озера, но вода в них солёная.
Сажусь в автобус, только начинаю засыпать - выходим, дальше вода. Дальше паром. Переплываем полчаса по морю. Снова автобус. Опять 2 часа едем по суше. И снова вода... и снова по суше.
В общем, не поспать там)
В Бергене у меня забронирован хостел, прихожу - дверь закрыта. Пишу им сообщение - приходит ответ - код от домофона 2222, кровать номер 9.
Вот это удача((( сколько там их вообще?
Мне нужен был хостел недалёко от автостанции и центра, рюкзак уже нет сил носить).
Заселяюсь - большая кухня, комната на 10 кроватей, но занято всего 3.
Ладно, мне только на ночь)
Берген красивый, сразу иду смотреть Брюгген - это старые цветные домики на набережной, Брюгген внесён в список ЮНЕСКО.
Здесь же известный рыбный рынок. Семга, крабы, креветки... прилавки завалены!
Берген такой красивый, здесь можно бесконечно гулять)
Я кормлю птиц, пью кофе на набережной, гуляю, рассматривая старые здания.
Возвращаюсь в хостел, в моем закутке все свободно, новые путешественники не заселились, на кухне какие-то люди. Мы разговариваем, едим, все делятся впечатлениями. В Бергене в основном все начинают путешествие или заканчивают. И моё тоже подходит к концу.
Мой обратный рейс из Бергена в Ригу и оттуда автобусом в Питер. Обратный билет обошёлся всего в 3000 вместе с автобусом.
Мне запала в душу эта страна своей величественной природой, красотой и отзывчивыми людьми. Какими-то невероятными водопадами, скалами и синими бесконечными полосками фьордов.
И впечатления такие, что я даже уже не помню сложностей восхождения в горы. И только это восхищение в памяти от Языка Тролля, от Кафедры Священника, от Ставангера и Бергена, от этих видов Одды, от крыш домов, покрытых мхом.
И ночью я просыпаюсь от предательски знакомого хруста - кто-то в комнате ест печенье! И все это такие мелочи по сравнению с тем, что осталось у меня в сердце.
Норвегия, спасибо, я вернусь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ksenia_EKB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #7

Сообщение Silesta » 25 июл 2017, 12:42

Ksenia_EKB писал(а) 24 июл 2017, 22:57:Одда, Норвегия.
Люди, довольные жизнью. Здесь нет расслоения на бедных и богатых. Уборщица легко может купить себе дом, а любой банк даст ей ссуду. Или, например, единовременное пособие при рождении ребёнка - 260 000 рублей.
Уровнем бедности считается доход ниже 150 000 рублей в месяц.
В ресторанах на улице везде улыбающиеся люди. И это благополучие и стабильность, это уверенность, кажется, даже витает в воздухе.
И радостно за них, конечно. И жаль, что у нас не так.

Вы зря думаете, что у них все так шоколадно) и единовременное выплата при рождение не решает миллион других проблем (особенно прелести Barnevern ) . Уборщица никогда не может себе купить дом. Взять ссуду возможно, но выплачивать ей будет ой как не просто, учитывая затраты на жизнь, коммунальные услуги, медицинские услуги.
Все щастье местных жителей можно узнать по публикациям в местных газетах: об условиях жития лосося, семги и скандальных публикациях на эту тему и т.д.
Не знаю нужно ли завидовать этому)
Промодерировано m.e.g
Единственно чему можно позавидовать это социальной защищенности пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Это молодцы! Налог минимальный 33% с особых каст (врачи и т.д.) 48 % и выше.
Спасибо за ваш отчет. Норвегия прекрасная страна для туризма, красивая природа, сохраненная экология.
Silesta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #8

Сообщение Ksenia_EKB » 25 июл 2017, 12:57

Пока я добиралась автостопом, мне удалось немного поговорить с местными, возможно, они преувеличивали.
Для пенсионеров Норвегия на 1 месте по уровню жизни, а мы вроде на 40 месте. Из 43.
Ksenia_EKB
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 25 июл 2017, 15:15

Ksenia_EKB, Вы написали очень кратко - но и поездка была коротенькой.
Но Вы сумели передать и дух Вашего путешествия, и дух Норвегии!
Собираетесь ли Вы еще раз в Норвегию?
Если да - желаю Вам найти попутчиков с машиной и посмотреть много-много замечательных норвежских уголков.
Что касается уровня жизни и других социальных вопросов, подождем, что напишут люди, проживающие в Норвегии, знакомые с этими вопросами не через интернет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #10

Сообщение Forsker » 25 июл 2017, 16:06

Ksenia_EKB писал(а) 24 июл 2017, 22:28:После прочтения миллиона отчетов и содержания почти в каждом фразы, что по Норвегии нужно путешествовать на машине, я безуспешно искала попутчиков.
Но, не судьба)

Ну вот, автолюбители, запугали народ - люди уже оправдываться начинают - почему поехали в Норвегию без машины

В реальности, главная ошибка безлошадников - они рисуют свой маршрут по глобусу Норвегии так как будто у них есть машина. Наличие машины - это такое шило в попе, надо все время куда-то ехать, две ночи на одном месте - это максимум. Безлошадный маршрут - это небольшие переезды с несколькодневными остановками и радиальным исследованием округи. А в следующем году набрасываемся на другой кусочек Норвегии.

В данном случае можно было выкинуть Ставангер с Прейкестоленом на другой раз. Просто осесть в Одде и спокойно окучивать Долину Водопадов, тропу Сони, Язык, Розендаль,
Буер и кучу всего уже по мелочи. Был бы съэкономлен один день в Норвегии и энная сумма денег. А Ставангер с окрестностями, Кафедрами и Горошинами ушел бы на второй раз, при ваших коротких заскоках в Норвегию - было бы как раз: без лишних расходов и переездов.

Ksenia_EKB писал(а) 25 июл 2017, 12:57:Для пенсионеров Норвегия на 1 месте по уровню жизни, а мы вроде на 40 месте. Из 43.

Её величество НЕФТЬ. До 70-х вполне себе нищая, по европейским меркам, страна была. Сравнивать с Россией некорректно. Население Норвегии в 25 раз меньше нашего, а добыча нефти всего в 5 раз менее. Вот и все чудеса. Особой зависти нет.

Ksenia_EKB писал(а) 25 июл 2017, 12:57:Сразу знакомлюсь с тетей из Новой Зеландии. .

А вот тут зависть есть и огромная. Свободное общение на английском - недостижимая мечта.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #11

Сообщение Krists » 26 июл 2017, 16:45

Снимаю шляпу за решительность сесть в автобус и поехать. В одиночку.
Krists
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2017
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В страну троллей одной и без машины)

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 27 июл 2017, 01:08

Forsker писал(а) 25 июл 2017, 16:06:Сравнивать с Россией некорректно. Население Норвегии в 25 раз меньше нашего, а добыча нефти всего в 5 раз менее. Вот и все чудеса.

Потенциальный ресурс России много больше, чем в маленькой Норвегии. Не все должно нефтью определяться.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль