Норвегия. Глава 2. Дождь.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #61

Сообщение zebra-ira » 17 ноя 2017, 09:10

m.e.g писал(а) 17 ноя 2017, 03:57:Очень хорошо написано - легко и свободно, с юмором и улыбкой.


Спасибо за высокую оценку нашего "труда". Очень приятно. Мне кажется, что в Норвегию как раз и нужно ехать, чтобы быть свободным и легким. Дома долго удерживать себя в таком состоянии почему-то не удается
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #62

Сообщение zebra-ira » 17 ноя 2017, 18:46

Парк скульптур Вигеланда

Предлагаю теперь вернуться к месту, где все понятно. Понятно без перевода, и без объяснения замысла художника.
Герр Вигеланд был великим знатоком людей. От самого рождения

Норвегия. Глава 2. Дождь.

и до самой смерти. Мне кажется, он знал все потаенные страхи, отвратительные и высокодуховные качества человека, и в отличие от мастеров, дарящих свое искусство больше своему Богу, чем зрителям, он не боялся показать человеческую сущность без прикрас.

Разглядывать фигуры, и ходить вокруг них хочется не по одному кругу. Я бы сказала, что скульптуры Вигеланда – это басни, только в камне. Узнаваемость всех жизненных перипетий и персонажей стопроцентная. Каждый может найти себя, своих друзей и недругов на ступенях, ведущих к стелле.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

У кого-то жизнь складывается то такому сценарию,
Норвегия. Глава 2. Дождь.

у кого-то по-другому,
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Кому-то вообще не повезло с соседками на лавочке перед подъездом.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Скульптуры о старости и смерти сильно торкнули меня. Я даже не стала их снимать себе на память, но стала лучше понимать эту часть жизни.
Центральная стелла жизненного пути человека грандиозна, и прекрасна. Не знаю, как она смотрится в пасмурную погоду, но на фоне голубого неба отчетливо видны все изгибы тел. Остается только стоять, думать, размышлять…

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Вегеланд был еще и на редкость честным человеком. То, о чем не принято говорить в слух, он произнес громко и отчетливо. Я имею в виду отношения взрослых и детей. «Цветы жизни» часто бывают с колючками,
Норвегия. Глава 2. Дождь.

которыми они умело жалят не только друг друга, но и своих родителей. Надуться на маму,
Норвегия. Глава 2. Дождь.

или достать папу мог каждый из нас.
Норвегия. Глава 2. Дождь..

С другой стороны, приступы слепой ярости охватывают не только младенцев.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Без детей наша жизнь, наверное, была бы другого вкуса. Смотрите, какие они очаровашки. Это точно моя девочка в возрасте 1,5-2 лет!
Норвегия. Глава 2. Дождь.

В этом месте рассказа по плану должны были быть сентенции о беспардонности и шумной суете, создаваемой китайскими туристами, но прошло четыре месяца с момента нашего возвращения домой, и орда орущих друг на друга и на своих детей людей как-то стерлась из памяти, а скульптуры Вигеланда – остались.

Но, черт возьми, китайские туристы - это кара небесная в местах, где хочется побродить в тишине и покое!
Что сильно меняется в мире…
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Что-то меняется и туротрасли Норвегии. Раскрученные места адаптируются для приема массового организованного туриста. На Варенфоссен ведется масштабная работа по заливке кромки «бездны» в бетон.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Наверное, будет удобно и красиво, например, как на дороге Троллей. Странно то, что три года назад при виде реки падающий в пропасть у меня был взрыв эмоций, а сейчас он пропал… Потолкавшись среди туристов, и протиснувшись к решетке, я поняла, что даже не могу толком сфотографировать на память себе часть водопада, потому что он и раньше без ограждения в кадр «не лез», а теперь еще и сетка мешает.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Какие оказывается разные ощущения, когда ты пробравшись за жиденькую сетку-рабицу стоишь один «вдоль обрыва по над пропастью», или топчешься на серой рукотворной дорожке в чирикающей многонациональной компании незнакомых людей...

Хотя где-то и в этом, тоже есть свой кайф. Турдвижуха в Гейрангере, пока не ушел круизный лайнер нас даже очень повеселила.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Правда вереница экскурсионных автобусов повергла в замешательство. Я насчитала пятьдесят штук и бросила. Бедный Гейрангер! Сколько ему приходится «переваривать» людей за сезон.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сильно долго жаловаться не буду. Норвегия притягательна тем, что за исключением мест, включенных в оборот туриндустрии, остальная значительно бОльшая ее часть, доступна для созерцая природных красот если не в полном одиночестве, то в компании тактичных единомышленников.

Путешествие, ведь это же праздник! А праздник должен быть ярким,

Норвегия. Глава 2. Дождь.

и одновременно теплым и уютным.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Может быть не быстрым и размеренным,
Норвегия. Глава 2. Дождь.

а может резким и брутальным.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Я кажется уже говорила, что мы не «тру туристы», мы автотуристы. Может быть поэтому я очень уважительно отношусь к велотуристам, встреченным нами в Норвегии. Всегда ловлю себя на мысли, что путешествовать так же как они, я не смогу. В любую погоду, в любую гору, с минимум вещей… Очень честный труд.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Хотя для любителей велопрогулок это, наверное, и не труд, а удовольствие. Велосипедисты на дороге от Мьелвы до Эйкисдалена катаются от одного раскрашенного велика, до другого,
Норвегия. Глава 2. Дождь.

может быть назначают свидания на мосту под правым оранжевым?
Норвегия. Глава 2. Дождь.
Последний раз редактировалось zebra-ira 19 ноя 2017, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #63

Сообщение konatava » 17 ноя 2017, 18:59

zebra-ira писал(а) 17 ноя 2017, 18:46:Странно то, что три года назад при виде реки падающий в пропасть у меня был взрыв эмоций, а сейчас он пропал…

Такие же ощущения от нынешней поездки после двухлетнего перерыва. Должен быть взрыв эмоций... но нет. Раньше дикие, а теперь облагороженные места таких эмоций не вызывают. Красиво, удобно, доступно, но того восторга, когда забываешь обо всем и не хочется уходить, уже нет. Хорошо, что остались еще дикие места. И надо успевать, пока они еще остались )
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #64

Сообщение Nora L » 18 ноя 2017, 10:47

Путешествие, ведь это же праздник!


Ещё какой праздник, которого долго-долго ждешь.., к нему готовишься, изучаешь, планируешь и конечно надеешься, что этот праздник принесет много-много радости…

А праздник должен быть ярким, и одновременно теплым и уютным.


Я думаю, что это может получиться не всегда. Это зависит от многих факторов. Например, от погоды – тут уж некуда деваться, как назло – такое чувство- что последние годы количество дождливых дней в Норвегии увеличилось, соответственно теплых и ярких – уменьшилось. Тут может выручить грамотное планирование…, но это – трудное и кропотливое занятие. Не каждый хочет этим заниматься.

Может быть не быстрым и размеренным, а может резким и брутальным.


Как показывает опыт – тише едешь, дальше будешь. Или вот так ещё говорят – поспешишь – людей насмешишь. Кто рвется за неделю проехать всю Норвегию, тот увидит только ленту дорог. Правда мы встретили в Гейрангере таких людей, которым только это и было нужно. Всякие бывают интересы… А ещё вот так говорят – каждому- своё
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #65

Сообщение Trolll » 18 ноя 2017, 14:11

Nora L писал(а) 18 ноя 2017, 10:47:Тут может выручить грамотное планирование…, но это – трудное и кропотливое занятие.

как раз тут может выручить импровизация и отсутствие пошагового плана, который связывает по рукам и ногам.
Плохая погода в одном регионе, смотришь, где она хорошая и едешь туда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #66

Сообщение zebra-ira » 18 ноя 2017, 18:21

Король умер. Да, здравствует Король!

Осло был конечной точкой в нашем норвежском маршруте. Оставалась еще примерно неделя пути до дома, но если быть честным, то Стокгольм, Турку, Санк-Петербург, Великий Новгород, Торжок, Елец продлевали состояние путешествия, но были транзитными остановками.

Какой запомнилась нам Глава вторая нашего романа с Норвегией?
В первую очередь это дорога. Дорога в дожде,

Норвегия. Глава 2. Дождь.

непривычная для нас жизнь в дожде.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Это уют норвежских кемпингов.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Это Камни.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Цветы. Да, да цветы.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Зеленые, солнечные долины.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Успешные попытки освоить хайкинг.
Норвегия. Глава 2. Дождь.

Самое главное – вода!

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Конечно же их величество Фьорды.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

И на прощание - северное небо.

Норвегия. Глава 2. Дождь.

Рассказ закончен, а вместе с ним и наше путешествие по Норвегии. Спасибо за интерес, он помог дописать и лучше осознать все события, которые мы пережили.

А вдруг, мечты еще раз сбудутся, и у нас появится Норвегия. Глава третья.
И не важно как она будет называться.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #67

Сообщение konatava » 18 ноя 2017, 19:52

zebra-ira писал(а) 18 ноя 2017, 18:21:А вдруг, мечты еще раз сбудутся, и у нас появится Норвегия. Глава третья.

Ира, обязательно сбудутся! Спасибо за такой душевный рассказ о Норвегии! Хорошее получилось путешествие. И не важно, что дождь, всё равно, здорово!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #68

Сообщение NataliaBoris » 18 ноя 2017, 22:46

Спасибо за продолжение.
Очень близки Ваши размышлизмы к собственным мыслям и эмоциям.
Желаю Вам не только третьей главы, а столько продолжения, сколько захочется
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #69

Сообщение Nora L » 19 ноя 2017, 17:55

Увы, все хорошее когда-то кончается. Как правило, за этим наступает новый этап - мечты, изучение и планирование, тем не менее. Импровизация - это хорошо, но продуманное поведение, я думаю, лучше. В крайнем случае, применим импровизацию.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #70

Сообщение m.e.g » 19 ноя 2017, 18:31

А что за водопад на фото - там где две одиноких желтеньких фигурки?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Глава 2. Дождь.

Сообщение: #71

Сообщение zebra-ira » 19 ноя 2017, 18:55

m.e.g писал(а) 19 ноя 2017, 18:31:А что за водопад на фото - там где две одиноких желтеньких фигурки?

Это Huldefossen. 61,43443019 5,983845062.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль