Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #1

Сообщение alex-ac-fox » 11 авг 2017, 11:15

Итак, Норвегия. Как давно я хотел попасть в эту красивейшую страну. Пазл сошелся летом/осенью 2015 года, был получен годовой мультишенген от Словении, а Wizz Air предлагал билеты из Вильнюса в Осло по 9,99 евро. Да и Вильнюс в сентябре 2015 так понравился, что хотелось туда попасть еще разок. В итоге билеты в сторону Норвегии были выкуплены уже в октябре: Киев - Вильнюс, ночь в Вильнюсе, Вильнюс - Осло Торп. В сумме с багажом вышло около $100, не сказать что дешево, но это был самый выгодный вариант из всех. С билетами обратно история затянулась аж до марта, до момента когда окончательно сформировался скелет маршрута по Норвегии с посещением фестиваля Tons of Rock (отчет о этом событии кстати можно почитать тут - http://sevmetal.info/archives/967). В итоге на все про все в Норвегии было запланировано 18 дней, обратно был перелет через Таллин с ночевкой, экзотической, для данного маршрута, авиакомпанией Adria Airlines, причем билет обратно так же вышел в районе $100.
Начитавшись отчетов о Норвегии, чуть ли не каждый вечер я пытался впихнуть “невпихуемое” в 18 дней. Самый полезный отчет можно почитать тут - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=266915, информация в нем пригодилась больше всего.
Осуждение моего маршрута можно найти здесь - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=287159. Ну а что получилось на практике я попробую рассказать в 5 частях с фотографиями и заметками.

День 0 - 18 июня (ПН). Киев - Вильнюс.

Вылет из Жулян утром, в милый и уютный Вильнюс. Как и прошлый раз остановился в прекрасной <a href="https://www...com/rooms/1706357">студии Вайды</a>. Нашли ее по совету друзей, и теперь советую сам. Вайда замечательная хозяйка, гостеприимная и внимательная. Квартира, несмотря на то что находится в подвале, очень уютная и теплая (во всех смыслах этого слова). Хочется вернуться туда еще раз. А пока что вот вам несколько фотокарточек из Вильнюса.

01. Мишки возле входной двери квартиры.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

02. Вильнюс.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

03. Вильнюс.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

04. Вильнюс.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

День 1 - 19 июня (ВС) - Вильнюс - Норвегия.

Вот такой был план. Sandefjord Airport (14:30 выхожу с аэропорта) -> Free shuttle to Torp train station.
-> Train to Drammen -> Aass brewery, гуляем по городу (вещи на вокзале в камере) ->
Night train to Stavanger.

05. Аеропорт Осло-Торп - эдакий мини аеропорт в деревне Torp в полутора часах езды от Осло. Специализируется на лоукостерах. Вот вокзал в Торпе, чтобы вы представляли размеры всего остального (сорри за качество).
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

06. До этого полустанка из аэропорта ходит бесплатный автобус-шаттл. Расписание подогнано под расписание поездов. Мой путь лежал на родину легендарного Уле Айнара Бьорндалена, в город Драммен.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

07. Тут мне предстояло пересесть на поезд до Ставангера. Промежуток между поездами 6 часов, можно было погулять по городу.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

08. Сам город ничего особенного. Прямо в центре пивоварня Aass, с которой вышел облом. Никакого магазина/паба при пивоварне нет. Более того, в субботу алкоголь в Норвегии купить в магазинах нельзя, пришлось довольствоваться чизбургером из мака и безалкогольным пивом. Зато есть вот такая вот зеркальная сфера.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

В пол одиннадцатого вечера сел на поезд до Ставангера. Еще одна печалька состояла в том, что из-за ремонта путей поезд шел только до некой станции Муй (Moi), дальше предлагалось пересесть в автобус до Ставангера. Все бы ничего, но только в Муе поезд приходил в 5 утра, поэтому поспать не вышло.

День 2 - 20 июня (ПН) - Ставангер.

Итак, в 7:30 утра автобус высадил меня в Ставангере, недалеко от комнаты, которую я забронировал на 2 ночи на .. Стоило мне выйти из автобуса, погода начала портиться, густые тучи и прогноз не предвещали ничего хорошего - дождь целый день. Заселившись в комнате (хозяева то ли корейцы, то ли китайцы, по-английски не говорят, ну кое как объяснился жестами), мне предстоял выбор - или отправиться гулять по городу, зайти в музей нефти и еще куда-нибудь, либо отправиться на знаменитый Preikestolen. Поскольку дождь только усиливался, выбор был очевиден - остаемся в городе. Захватив с собой все что было для мокрой погоды (штормовка, дождевик, непромокаемые штаны), я отправился в центр. Ехать нужно было порядка 10 минут на автобусе, билеты продавались в автоматах на остановке, купил билет на 3 дня (цену не помню, но ничего запредельного). Дождь лил что надо, поэтому немедля пошел в сторону музея нефти.

09. Petroleum Museum - интересный, с детальными макетами. Очень познавательно было, особенно как на самом деле проходят буровые (не вертикально, а по большей части в сторону).
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

10. Бродил там часа 3 наверное, успел обсохнуть. На улице в это время было так.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

11. Но как-то один музей целый день скучно, поэтому несмотря на дождь решил ехать смотреть памятник “3 меча в камне” - Sverd i fjell. Установлен в честь объединения Норвегии.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

12. Погода была дичайшая, промокаешь моментально, несмотря на дождевик.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

13. Но птичкам ок.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Окончательно промокнув отправился в кабак в центре. Бургер и два пива по 10 евро (Frydelund - очень недурственное кстати) поправили настроение, да и погода улучшилась. В будни алкоголь можно купить только до 8 вечера, так что заблаговременно отоварившись Frydelund’ом, я отправился домой решать что делать завтра и послезавтра.

День 3 - 21 июня (ВТ) - Kjeragbolten.

Прогноз почти не обещал дождя, поэтому решил поехать на знаменитую горошину - Kjeragbolten. Что это такое - смотри фото далее. Трансфер до трека к горошине и обратно был куплен на [url]http://www.regionstavanger.com/en/Product/?TLp=510635”[/url], автобус отправлялся в 07.30 от Stavanger Byterminalen (Bus terminal) track 6. Время в пути порядка 2 часов, по красивейшим северным пейзажам на высоте около 1000м. Билет стоил что-то около 600 крон.

14. По дороге автобус делает одну продолжительную остановку рядом с фермой/кафе/сувенирами.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

15. Общая особенность для Норвегии - у каждого дома поставлена деревянная фигура тролля. Где-то побольше, где-то поменьше.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

16. Дальше трек к горошине, порядка 6 часов в обе стороны. Трек средней сложности, с хорошей обувью и минимальной физической подготовкой преодолевается без проблем. Первая половина это 3 крутых подъема и 2 спуска, дальше выходим на плато и топаем к горошине. На первом подъеме местами протянута цепь.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

17. Пейзаж нордический, иногда встречается снег, в купе с низкой облачностью/туманом трек оставляет очень крутое впечатление, как будто попал в другой мир.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

18. В конце тропы открывается фантастический вид на Lysefjord. С высоты 1000м.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

19. Ну это если повезет с погодой.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

20. А вот и сама горошина.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

21. Вот так она выглядит с обратной стороны.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

22. Заходить на нее страшновато, особенно кусочек у края с мхом. Со страхом справляются не все.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

23. Но вот у парня на костылях проблем не возникло. Темная область в правой части фото - это пропасть.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

24. Я тоже смог.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

25. Вид с горошины в сторону откуда снимают.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

День 3 - 22 июня (CP) - Preikestolen.

Последний день в Ставангере, вечером я должен быть отправляться ночным поездом до Осло и далее на фестиваль Tons of Rock. Закинув утром вещи в камеру хранения на вокзале (кстати, все камеры хранения что мне встречались принимали только монеты, нужно быть к этому готовым), я отправился на причал в районе уже упомянутого выше музея нефти, что бы отправиться к пожалуй самой известной и посещаемой норвежской достопримечательности - Preikestolen (кафедра проповедника). Трансфера от Ставангера до парковки перед тропой на кафедру 300 крон, расписание брал тут - http://www.tidereiser.no/upload/images/ ... n_2016.pdf. 


26. Сначала вас везет паром, мимо таких вот островков.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

27. Далее автобус, а затем несложная, живописная тропа (по-моему часа на полтора) к кафедре.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

28. Озерцо возле тропы (люди купались).
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

29. Единственный минус - люди, а точнее их количество. Абсолютно не привычная картина для горного треккинга, прям оживленная улица. На фото самыq малолюдный участок.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

30. Вот и она.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

31. Что б снять классический кадр, нужно еще приложить немного усилий и забраться чуть выше.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

32. От туда же открывается фантастический вид на Lysefjord. Где-то там вдалеке на правой стене фьорда находится вчерашняя горошина.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

33. Последний взгляд перед спуском.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

34. Погода в последний день порадовала, чуть чуть побродил по улочкам Ставангера.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

35. Красиво
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Вечером вместо поезда опять был подан автобус, который довез сначала до станции Egersund
(полтора часа в пути), и только в полпервого ночи (на улице в этот момент были такие поздние сумерки), я устроился в поезде до Осло.

Несколько лайфхаков:
- в ночных поездах бесплатно дают одеяла, которые можно или забрать себе или оставить в поезде, затем их отдадут на благотворительность.
- в ночных поездах нужно брать билет Komfort Natt, он на 90 крон дороже, но вы получаете купон на 80 крон в ресторан, а также бесплатный кофе.
- во всех междугородних автобусах есть кофемашина с бесплатным кофе.
- почти везде бесплатный/беспарольный интернет.

Следующая часть - отчет о фестивале Tons of Rock - http://sevmetal.info/archives/967

А затем дальнейшее путешествие по Норвегии на прокатном автомобиле.

alex-ac-fox
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.12.2014
Город: Севастополь/Киев/Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #2

Сообщение Версачо » 11 авг 2017, 17:01

Погода жуткая, но природа красивая!
Версачо
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 12 авг 2017, 00:22

Коротко и по делу. Спасибо.
Ночной поезд с пересадкой на автобус - это жуть.
Фотографии отличные, особенно - в солнечную погоду.
Ждем продолжения?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #4

Сообщение alex-ac-fox » 17 сен 2017, 18:17

По завершению фестиваля Tons of Rock начиналась третья и самая насыщенная часть моего норвежского вояжа. У меня был выбор из нескольких пунктов/вариантов в зависимости от фактического прогноза погоды. Ознакомившись утром с прогнозом, я решил отправиться первым делом к Гейрангер фьорду, прогноз обещал осадки с прояснениями, во всех других точках - бесперспективный дождь.

День 7 - 26 июня (ВС) - Дорога к Geirangerfjord

Итак, в 7 утра я был на автобусной станции Фредрикстада, что бы сесть на автобус до аэропорта Осло Гардемун. Добираться было порядка полутора часов, с заездом в небольшой аэропорт Rygge, который принимал свои последние рейсы RyanAir. Через неделю RyanAir ушли в аэропорт Torp, а из Rygge сейчас толком ничего не летает.

В Гардемуне мне предстояло взять машину в прокат. Всю третью часть я рассчитывал ночевать в палатке/машине/кемпингах, которые заранее не бронировал. В прокатной контроле Europcar пришлось задержаться порядка 2.5 часов, т.к. не была готова моя машина. Приятным бонусом этой задержки оказался апгрейд забронированного мною Поло до BMW 318 универсала. И хоть пробег у нее был за 60 000 машина оказалась фантастическая. Уже при выезде с аэропорта на выходе из поворота понесло заднюю часть . Все дорогу жалел что я не в Германии с ее автобанами без ограничений скорости.

К слову об автобанах. В Норвегии они местами платные, оплата производится автоматически (камера фиксирует номер или какой-то прибор при проезде через ворота). В прокате предложили купить или абонемент за кажется 700 крон, в который включены 3 любых платных участка в день. Или оплатить сбор в 400 крон за устройство фиксации проезда по платным участкам и потом по факту только за те участки, которые я проеду. Я так прикинул, оба варианта мне бы стоили одинаково, поэтому остановился на первом.

Ехать до Geirangerfjord предстояло около 6 часов (420 км). Ехал никуда не торопясь (хотя машина располагала к быстрой езде).

01. Еще в первые дни я отметил для себя что на высотах до 1000м Норвегия выглядит очень обычно. Такие же пейзажи есть в Австрии. Даже как-то обидно стало.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

02. Но стоит подняться выше… Вот тут настоящая северная природа.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

03. Холодная, мрачная, и невероятно красивая.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

04. По дороге остановился посмотреть пороги Polfoss. Был атакован комарами и быстро ретировался в машину.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

05. Остановился в кемпинге Geirangerfjorden Feriesenter. Взял место в первой линии, но к сожалению не у берега, хотя и так было очень красиво.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

06. На утро заказал себе свежую выпечку. В целом кемпингом остался доволен, есть общая кухня, платный душ. Электричество меня не особо интересовало, т.к. с собой был автомобильный инвертер 12В - 220В.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

День 8 - 27 июня (ПН) - Geirangerfjord

Всю ночь лил дождь, боялся что палатка не выдержит, накинул сверху припасенные заранее огромные мусорные пакеты. В целом обошлось, немного намокла по краям, но не критично.

Кемпинг Geirangerfjorden Feriesenter был интересен не только своим великолепным месторасположением, но и наличием проката лодок. Именно этим я и планировал заняться сегодня.

07. Взял на прокат лодку в 8лс на 2 часа. Никогда раньше не управлял лодкой, было немного не по себе поначалу. Я то думал тут дадут ложку с веслами, а оказалось моторную. Интересный диалог произошел с парнем в прокате. Я ему говорю что никогда не управлял моторной лодкой, и лодкой вообще. А он мне - да чего тут управлять, ручка газа как на мотоцикле и 2 передачи, садишься и вперед. Ну ок...
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

08. Первые минут 30 хотелось кричать от восторга. От того что сам, один, управляешь моторной лодкой посреди фьорда, где проходят 10 палубные лайнеры.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

09. Чуть-чуть успокоившись принялся рассматривать и фотографировать что есть вокруг.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

10. Помимо стен фьорда (к которым желательно не подплывать близко, т.к. могут прилететь камни сверху), можно посмотреть множество водопадов.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

11. За два часа удалось посмотреть - Brudesløret, Dei sju systre, Ljorsurfossen, Gjerdefossen и еще пару без названий.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

12. Мне больше всего приглянулся Dei sju systre.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

13. Из неприятного - волны от проходящих мимо катеров, яхт, паромов. Несколько раз становилось страшновато.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

14. В целом очень яркие впечатления, ради таких моментов хочется путешествовать еще и еще, что б потом не было так обидно за бесцельно прожитые годы. Хочу теперь лодку себе
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

15. А вот и кемпинг, в центре кадра мой транспорт и палатка.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

16. Избавившись от лодки, я отправился на вершину Dalsnibba (1500 м), откуда открывается классный вид на фьорд.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

17. Единственный плюс - можно доехать на машине. Виды хорошие, но оно того не стоит. 120 крон за въезд, куча туристов на автобусах (с лайнера вероятно). Можно смело пропускать мимо.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

18. Наверху было +7 и дождь с ветром. Перекусил в машине, сделал пару снимков.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

19. Наблюдал радугу в долине с необычного ракурса. Обычно она всегда выше наблюдателя, а тут было наоборот.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

20. На обратном пути остановился у озера Djupvatnet. Очень красиво.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

21. Плавают маленькие “айсберги”.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

22. Людей почти никого.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

23. На спуске к фьорду решил прогуляться к водопаду Kvanndalsfossen. Протерял полчаса, т.к. пешком к нему оказалось невозможно пройти.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

24. Смотровая площадка Flydalsjuvet. Опять толпы, вид на фьорд на 2 балла с самой площадки. Знаменитую своей фотогеничностью точку мне найти не удалось (но я и не стремился).
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

25. Еще ближе к фьорду есть действительно стоящий посещения водопад Storsæterfossen.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

26. Интересен тем, что можно пройти за водопадом. Поток мощнейший. Немного жутковато.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Идти до него 2,5 километра от парковки. Я шел очень быстро (почти бежал), хотел успеть до дождя. В итоге потратил на дорогу туда-обратно равно час.

27. Дождь в итоге прошел мимо, и я успел заскочить еще на смотровую Ørnesvingen, которая находится с другой стороны от деревни.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

28. Красивый вид на фьорд, рекомендую. Времени почти не занимает.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

29. Ну и напоследок сама деревня Geiranger. Есть магазин, минимаркет, алкоголя не нашел, сувениры однообразные, но если потратить несколько десятков минут можно найти что-то стоящее. На все про все полчаса/час с учетом времени на мороженое. Вот вид на деревню из кемпинга.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Вот такой получился насыщенный день. Продолжение следует.
alex-ac-fox
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.12.2014
Город: Севастополь/Киев/Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #5

Сообщение alex-ac-fox » 17 сен 2017, 18:45

День 9 - 28 июня (ВТ) - Водопады в Øvre Årdal

01. Утром над Geiranger фьордом установилась прекрасная погода.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

02. Аж было жалко уезжать.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

03. Но надо двигаться дальше, сегодня день чуть не насыщеннее вчерашнего. Нужно было доехать от Geiranger до Øvre Årdal. А по дороге посмотреть много всего интересного.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

04. Чуть отъехав от Гейрангера обратил внимание на указатель на summer ski center. Оказалось он не такой уж и summer, работает только в июне. Стоит порядка 600 крон в день (аренда снаряги + скипас), недорого. Знал бы, заехал туда. По дороге вот такие пейзажи.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

05. По расстоянию от Geiranger до Øvre Årdal должно было получиться порядка 280 км со всеми ответвлениями (6-7 часов примерно), в т.ч. паром Mannheller-Fodnes/Rv5 (каждые 20 минут, стоит 80 крон). Первая остановка - озеро Lovatnet (1 час).
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

06. Как-то взгляд уже замыливаться начал. Красиво, но не выдающееся. Перекусил мороженным. По дороге попадались пейзажи гораздо более впечатляющие.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

07. Вот.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

08. Дальше проезжал мимо Boyabreen - видно с дороги, но идти наверное к нему далековато, хотя и интересно.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

09. А вот и паром Mannheller-Fodnes.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

10. Потом была деревянная на колоннах (став) кирка в Боргунде (Borgund Stavkirke).
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

11. Построена в 1180 году, сохранилась почти без изменений. Очень атмосферное место, особенно внутри церкви. Убранства там нет, но атмосфера присутствует.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

12. Потом по фотографиями посмотрел что это пожалуй самая колоритная ставкирка, другие посещать необязательно. А в эту нужно заезжать однозначно! Спасибо m.e.g за наводку.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

13. Еще через пару часов добрался до Øvre Årdal. По дороге погода стояла отличная.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

В Øvre Årdal остановился в каком-то пустынном кемпинге (кажется Svalheim Gard & Utladalen camping), за душ 10 крон, ночь в кемпинге - 200 (машина + палатка), имхо дорого. Поставив палатку, поехал к водопадам. Их там 3 штуки. Первый (Hjellefosse) попсовый, прямо у парковки. Даже фото не осталось.

14. Второй (Avdalsfossen) по факту понравился больше всего - мощный и длинный шлейф брызг аж до тропы.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

15. К третьему Vettisfossen нужно идти 2 часа. Можно выбрать 2 дороги - попроще и посмотреть его снизу, и посложнее, чтобы оказаться сверху. Я пошел наверх, в кемпинге мужичок сказал, что там будет “more fan”. Ну не знаю, что он имел в виду, может физическую нагрузку.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

16. В целом Vettisfossen сверху меня как-то не впечатлил абсолютно. Интересно, как он выглядит снизу.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Вечером в кемпинге стало очень холодно, инет был паршивый. Но купить экскурсию на ледник Nigardsbreen на завтра его к счастью хватило.

День 10 - 29 июня (СР) - Ледник Nigardsbreen

17. Утром помчался в Jostedal к леднику Nigardsbreen на экскурсию. По пути проехал по очень красивой горной дороге Tindevegen с перевалом около 1250м.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

18. На перевале стоит шлагбаум с автоматом оплаты проезда. В будке никого, принимает только карточки, моя сработала к счастью.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

19. Погода радовала.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Добрался до ледника, точнее до инфоцентра. От него нужно было проехать еще немного к месту откуда начинаются экскурсии. По дороге нужно оплатить за въезд. И тут случилась не самая приятная история. Перед шлагбаумом очередь из машин, кто-то тупит с оплатой. Не то что б я им слал лучи зла, но какое такое подсознательное чувство было. Минут через 20 подходит моя очередь. Вставляю карту - не работает. Другую - тоже нет. Третью - нет. Ну думаю кранты. Чего делать - непонятно, не отъедешь - за тобой очередь, ни развернуться, ни съехать. Ужасное чувство. Со мной как-то так же в Испании было на автостраде. Короче оказалось что нужно платить где-то в инфоцентре, там дают карту, она открывает шлагбаум. Очень неочевидно. Предупреждающих табличек по дороге я не заметил. Короче спас меня какой-то местный сотрудник, который на работу ехал и у него был многократный пропуск, я ему монетами отсыпал.

20. Прибыв на парковку перед озером, стал ждать начала экскурсии.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

21. Что бы добраться до ледника, нужно сначала добираться на лодке. потом еще минут 40 пешком. А со стоянки ледник кажется совсем близко.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

22. Сама экскурсия по леднику вроде бы интересная, в кошках, в связке.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

23. Кстати как я потом узнал в ходе подъема на Казбек - то как нас связали на леднике Nigardsbreen чисто для фана, пользы от нее чуть больше чем 0.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

24. Так вот вроде все круто, но группа очень разношерстная, немного раздражает. Тебе хочется подальше зайти, побольше увидеть, а приходиться ждать пока кто-то там наденет куртку, шнурок завяжет, сделает очередной высокохудожественный снимок.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

25. В следующий раз нужно брать индивидуальную экскурсию на небольшую группу.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

26. Тем не менее, остался крайне доволен.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

27. Девочка-гид Стина очень интересно рассказывала о леднике, о том как каждый день им приходится делать новые тропы, трещинах в леднике, о том как ледник отступает, о черном налете на льду. Очень познавательно!
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

28. Вернувшись на парковку полтора часа потратил на перекус и раздумья что делать дальше. По плану нужно было ехать в сторону Бергена, но прогноз погоды в том районе был крайне печальный. Думал поехать в Олесунд, но туда 6 часов езды и столько же обратно, не очень продуктивно. В итоге решил все же мокнуть во Фломе.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

29. По пути проехал по снежной дороге Aurlandsvegen, фантастически красивая дорога.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

30. Именно то что я искал в Норвегии, настоящая мрачная северная пустыня!
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

31. Спускаясь во Флом, остановился на оригинально сделанной смотровой “Stegastein”.
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

32. Очень симпатичный вид на фьорд. Погода - что надо!
Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

На ночевку стал по примеру M0reJuice в этом месте http://1881.to/spFuVP. Палатку ставить не решился (всю ночь обещали дождь), спал в машине.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось m.e.g 18 сен 2017, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление ссылки
alex-ac-fox
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.12.2014
Город: Севастополь/Киев/Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 18 сен 2017, 00:54

alex-ac-fox писал(а) 17 сен 2017, 18:45:Короче оказалось что нужно платить где-то в инфоцентре, там дают карту, она открывает шлагбаум. Очень неочевидно. Предупреждающих табличек по дороге я не заметил.

Это - новость. Я всегда платил на месте.
alex-ac-fox писал(а) 17 сен 2017, 18:45:группа очень разношерстная, немного раздражает. Тебе хочется подальше зайти, побольше увидеть, а приходиться ждать пока кто-то там наденет куртку, шнурок завяжет, сделает очередной высокохудожественный снимок.

Да, лучше одному. Но индивидуальная экскурсия - дорого, наверное.
Я смотрю, Вы много замечательных мест успели посетить.
alex-ac-fox писал(а) 17 сен 2017, 18:45:спал в машине

Одному и в универсале - можно было спать в машине все ночи и останавливаться в красивых местах, не зависеть от кемпингов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 18 сен 2017, 13:10

m.e.g писал(а) 18 сен 2017, 00:54:Это - новость. Я всегда платил на месте.

Да уж. Всякое было: и открытый шлагбаум осенью, и мальчик деньги собирал, и ящик для оплаты, когда вечером туда заезжали... А вот такого не было. Совсем неудобно. А если инфоцентр уже не работает, тогда как быть?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия 2016 - пешком, поездом, автомобилем

Сообщение: #8

Сообщение ladybird_ekb » 19 сен 2017, 21:19

Про оплату на NIgardsbreen - платили и в этом, и в прошлом году картой, без проблем. Возможно был сбой какой-то?
так, например на Tindevegen у нас сработала только одна карта (если не ошибаюсь, мастеркард) - с тех пор у нас собой несколько карт разных платежных систем.

Разделяю ваш восторг по поводу катания на лодке по Гейрангеру! В моем списке это едва ли не самое увлекательное развлечение!
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль