Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #61

Сообщение Mike111 » 21 ноя 2017, 21:21

Дима, спасибо за труды, стало понятнее, особенно благодаря анимации. Но в итоге - как-то стремно там, особенно этот каменный лоб перед выполаживанием... И вот это - "skarp klyving" - меня очень смущает. Так что на месте придется разбираться, насколько он для меня проходимый, Kalskråtind этот
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #62

Сообщение Nik-O-Dim » 21 ноя 2017, 21:48

Mike111 писал(а) 21 ноя 2017, 21:21: как-то стремно там

Во-во. Мне фотки курумника на подъёме изначально очень не понравились, а авторы постоянно жалуются на его "рыхлость" (я это выражение интерпретировал как "сыпуха"). Про финальный участок на Vestre вообще молчу: точно бы не полез...

И ещё. Тот товарищ, которому принадлежит "красный" трек, шёл по забитому в навигатор "зелёному" треку - он постоянно упоминает об этом в своём отчёте. И он на подъёме сознательно забирал от "зелёного" трека правее, так как тот вёл на скальные участки, где требуется приличный левел скалолазания. Но и правее ему шлось не шибко легко. "Красный" товарищ вообще характеризует этот маршрут как "Alpine trip".

Я много видел отчётов этих двух хайкеров на Пикбуке - они оба те ещё "лоси"))) Особенно автор "зелёного" трека. Учти это, если будешь как-то ориентироваться по их времени)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #63

Сообщение Mike111 » 21 ноя 2017, 22:00

Nik-O-Dim писал(а) 21 ноя 2017, 21:48:Учти это, если будешь как-то ориентироваться по их времени)))

Меня больше не время волнует, а именно возможность туда забраться без опыта настоящего скалолазания. А насчет этого у меня большие сомнения. Но в любом случае погулять в тех краях стоит однозначно, не был в Venjedalen с 2013 года. Там, наверное, тоже все домиками и башнями водонапорными застроили )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #64

Сообщение Nik-O-Dim » 21 ноя 2017, 22:07

Mike111 писал(а) 21 ноя 2017, 22:00:Там, наверное, тоже все домиками и башнями водонапорными застроили

Домиков не видел, но вот водовод строят))) Там этим летом прям гигантская такая стройка была от выезда из леса после пункта оплаты и почти до стоянки у старта Romsdalseggen. А параллельно и дорогу реконструируют)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #65

Сообщение konatava » 21 ноя 2017, 23:46

Mike111 писал(а) 21 ноя 2017, 21:21:Так что на месте придется разбираться

Миша, Доломитами не заболел? Норвежский вирус неизлечим? )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 22 ноя 2017, 13:46

Ага, Михаил всё таки начал отчёт по Доломитам. Ишь, скромный партизан, сидит и молча пишет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #67

Сообщение Mike111 » 22 ноя 2017, 22:13

konatava писал(а) 21 ноя 2017, 23:46:Миша, Доломитами не заболел? Норвежский вирус неизлечим? )))

В отличие от большинства - нет, Норвегия мне милей. По целому ряду причин, которые были мне известны еще до поездки в Италию, но все же хотелось убедиться лично )
Сейчас уже скучаю, поэтому так плотно изучаю интересующие меня отчеты с интересными походами )

Trolll писал(а) 22 ноя 2017, 13:46:Ага, Михаил всё таки начал отчёт по Доломитам. Ишь, скромный партизан, сидит и молча пишет

Там до окончания еще ой как далеко; похоже, опять я ввязался в долгосрочную авантюру )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 22 ноя 2017, 22:20

Mike111 писал(а) 22 ноя 2017, 22:13:Там до окончания еще ой как далеко; похоже, опять я ввязался в долгосрочную авантюру

Так это и хорошо. Растянем удовольствие от чтения "наподольше"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #69

Сообщение Nik-O-Dim » 29 ноя 2017, 12:35

Ну и чтобы закончить тему о возможных направлениях горных походов от Olaskarsvatnet, я просто не могу не упомянуть самый популярный (судя по количеству зарегистрированных визитов на Peakbook'e) "аттракцион" в той местности - Torshammeren (1680).
Уникальная скальная конструкция - может даже по-круче Bladet'a)))

Это однозначно "альпайн трип" с грудой снаряги. Если эту писанину читает кто-нибудь, имеющий соответствующую амуницию и подготовку, то на мой взгляд Torshammeren - отличный челлендж))).

Перепощу несколько фоток для затравки. Все они взяты с Peakbook'a и в основном из вот этого отчёта (там есть также GPX-трек). Туда в своё время ходил и Арнт - вот ссыль на его отчёт (по английски).

Вот каким Torshammeren увидел я в этом году от подножия Olaskarstinden:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вот таким его видят альпенюги на подходе:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А вот собственно зачем в конечном счёте они туда идут))):

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А это - вид от Torshammeren в сторону Стены и Хорнетов:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Круть нереальная!)))
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #70

Сообщение Mike111 » 29 ноя 2017, 21:14

Nik-O-Dim писал(а) 29 ноя 2017, 12:35:Если эту писанину читает кто-нибудь, имеющий соответствующую амуницию и подготовку

Что-то не припомню я в норвежском разделе людей, которые ходят со снаряжением ) Разве что поход 3 к.с. по Ютунхеймену, но там снаряга им для ледников нужна была...

Касательно этого Torshammeren - мне напомнил фотку с вершину Hovsnebba над Сунндальсорой, там тоже такой торчок присутствует и виды вокруг более привлекательные. Возможно, туда даже без снаряги можно залезть...

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #71

Сообщение Nik-O-Dim » 29 ноя 2017, 21:28

Симпатичный торчок))) И прямо над городом и фьордом. Но уж больно сильно "airy"))) Я б точно не рискнул)))

Я в прошлом году просматривал треки по окрестностям Сунндалсьоры - так там все интересности на мой взгляд расположены непосредственно вблизи самогО городка по разным сторонам долины. Сильно севернее или южнее - уже ничего особо выдающегося: горки мельчают и "закругляются")))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #72

Сообщение Mike111 » 29 ноя 2017, 23:00

Nik-O-Dim писал(а) 29 ноя 2017, 21:28:И прямо над городом и фьордом. Но уж больно сильно "airy")))

Поэтому и высота ощущается сильнее ) но не более airy, чем Torshammeren - туда без снаряги никак, а сюда теоретически забраться можно. Игорь точно бы забрался )

По Сунндальсоре у меня такой же вывод. Тем не менее три-четыре трека там вполне можно пройти
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #73

Сообщение Nik-O-Dim » 14 янв 2018, 11:44

К ВОПРОСУ ОБ АМУНИЦИИ

Мягкая, «ни-то-ни-сёшная» зима, кажется, помогла разобраться почему я остывал и подмерзал на некоторых треках в этой поездке.

Дело, похоже, в том, что я не уделил нужного внимания качественным параметрам второго утепляющего слоя – флисок.
Их у меня штук несколько и все как на подбор – самые дешёвые и тоненькие из Спортмастера: я как-то никогда до этого особо не заморочивался по поводу их плотности и качества, использовал в основном как лёгкую утеплялку под ветровку по осени (без нагрузок) и в качестве мягких домашних «душегреек». И именно в них я и лазил по норвежским горам и в 16-м, и в 17-м году.
На пробежках по лесу этой зимой я понял, что тонкий флис плотностью 100 г/м2 в качестве утепляющего слоя под мембранкой нифига не согревает при околонулевых температурах и наличии ветра как бы интенсивно ты не двигался. Прикупил ради интереса толстовку из более плотного (200 г/м2) Полартека, попробовал – и совсем другое дело! Где-то при +1…+3 и среднем ветерке я совершенно не остывал на пробежке (и довольно продолжительное время после неё) даже будучи во влажной термухе! «Двухсотка» по весу и объёму незначительно отличается от «сотки», но по согревающему эффекту – небо и земля.

Чёт сдаётся мне, что я завершил бы походы к Bufornosi и Hornaksla, если бы был в «двухсотке»)))…

А если б ещё и переодевался на верхотуре в сухую термуху – то наверняка бы))).

Ведь все проблемы с температурным режимом на высокогорье возникали у меня во время моих сольных рейдов, в одиночку, без супруги. А без неё я на треке как-то неподконтрольно разгоняюсь до своей «крейсерской» скорости – то есть иду максимально быстро в комфортной зоне пульса. В результате принимаю хорошую аэробную нагрузку, при которой неизбежно прилично так потею))). Как результат – влажный первый слой одежды, что никак не способствует «сугреву» высоко в горах.
Тут надо было либо не гонять с такими «потогонными» скоростями, либо брать с собой запасную термуху и переодеваться в сухое где-нибудь на вершине по окончании фазы основного набора высоты на треке или в тот момент, когда почувствовал, что начинаешь остывать даже в движении. Вес и объём запасной сухой термухи минимальные, а вот её наличие в нужный момент может кардинально повлиять на успешность всего похода…

Короче, если ещё раз соберусь когда-нибудь поразвлекаться хайкингом в высоких северных горах, то обязательно буду брать с собой на трек сменную термуху и флиску с плотностью 200 – вот такой «лайфхак»)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #74

Сообщение Mike111 » 14 янв 2018, 22:52

Nik-O-Dim писал(а) 14 янв 2018, 11:44:Как результат – влажный первый слой одежды, что никак не способствует «сугреву» высоко в горах.

Я по этой причине предпочитаю начинать трек в футболке, а метров через 100 набора высоты снимаю ее и убираю в рюкзак, снова одеваю только на вершине. Ну а вторым слоем у меня выступает легкая куртка, тоже использую ее на вершине, если там ветер или приходится ждать видимости, ну и во время дождя. Но тоже думаю, что этим летом буду брать с собой флиску на всякий случай.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #75

Сообщение Nik-O-Dim » 14 янв 2018, 23:21

Миш! Начинать только в футболке прошлым летом'17 ни один поход не вышло бы))) Без мембранных костюмов налегке ходили только на "сетры" напротив Ондалснеса))) Немного оголиться (сверху до пояса) получилось только на вершине и спуске с Саксы и на привале у озера на выходе из Молладален))) На Молден вот ещё я только в одной термухе, без куртки сверху ходил)))

Фиг знает каким будет грядущее лето. Если опять таким же сырым и холодным, то вопрос "правильной" одежды на треке будет очень актуален...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #76

Сообщение Mike111 » 14 янв 2018, 23:27

Похоже, в прошлом году было некое повторение 2011 года - тогда за всю поездку было всего несколько дней, подходящих для подъема на вершины, а все остальные позволяли лишь рассматривать водопады и прочие достопримечательности пониже.
Разбаловала меня погода за последние годы, но очень надеюсь, что и в 2018 будет неплохая. Хотя флиску 200 г/м2 все же присмотрел в Декатлоне - если не на вершинах, то внизу пригодится в неходовые дни )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #77

Сообщение Nik-O-Dim » 15 янв 2018, 00:14

Mike111 писал(а) 14 янв 2018, 23:27:флиску 200 г/м2 все же присмотрел в Декатлоне

Вот абсолютно верно. Уж лучше иметь небольшой запас в плане утепления, чем переохладиться. "Сотка", по большому счёту, утепляет как хорошая фланелевая рубашка (были такие при Советах))), не более. "Двухсотка", как мне показалось по ощущениям, даже обладает небольшой ветрозащитой (хотя флис создавался совершенно не для этих целей).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #78

Сообщение Nik-O-Dim » 16 янв 2018, 10:49

Поделюсь-ка ещё одним наблюдением относительно обмундирования для хайкинга по высокогорью в Jotunheimen/Hurrungane, где почти все интересные вершины на уровне и выше 2К, много снега и холодно. Теперь – о внешнем, защитном третьем слое одежды.

Я тут выше описАл вкратце наш рывок от 55-й дороги к Juvvasshytta с целью разведать возможность хайкнуть Galdhøpiggen при не очень располагающих погодных условиях. Juvvasshytta сама по себе уже находится на высоте 1841 мнум и я даже на разведку обстановки отправился там, надев поверх термухи флиску-«сотку» и мембранку.

«Караваны» на Пигги оттуда водят в любую погоду – были бы желающие, а от них отбоя нет))). И я, шарахаясь вокруг хижины, обратил внимание, что весь готовящийся к «хаджу» люд был одет совсем не по-летнему: либо в хорошо утеплённые изнутри мембранные комбинезоны (это было заметно по их объёму), либо вообще в горнолыжно-сноубордическую амуницию. Причём через прирасстёгнутые вОроты курток просматривались поддетые вторым слоем плотные флиски.

Мне тогда ещё подумалось: хорошо, что вершина закрыта облаком и нет соблазна отправиться на её «покорение», а то мы бы точно околели по пути в наших совершенно не предназначенных для подобных условий походных костюмчиках Marmot PRECIP на «рыбьем» меху, будь даже наши флиски плотностью 200 и поддень мы их хоть по две штуки сразу.

Врать не буду – горнолыжные куртки у нас с собой на крайний случай в багаже были (на северА ведь едем как-никак))). Но вот утеплённых ветрозащитных штанов (или хотя бы плотных термушных кальсон на поддевку) – не было… Я не «задрыга» и перетерпел бы подобный относительно короткий трек в тонких мембранных штанах без поддевки при условии, что хорошо утеплён выше пояса. Супруга же – «мерзлячка» и однозначно сразу же почувствовала бы лютый дискомфорт.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #79

Сообщение Nik-O-Dim » 24 мар 2018, 21:14

ОПЯТЬ ПРО МОЛЛАДАЛЕН И МОНСРЕННУ

Чёт тут накатила ностальгия, я решил побередить свои "душевные раны", связанные с неудачным штурмом Монсренны, зашёл на Peakbook в профайл Bladet - и совершенно неожиданно обнаружил там целую россыпь свежевыложенных gpx-треков походов в этом направлении.

Оказалось, что 22...24 сентября 2017 в районе Ørsta/Sæbø проходил очередной (5-й) ежегодный фестиваль Peakbook Summit, главной "фишкой" которого, похоже, стали именно походы к Топпам и Бладету в формате мини-хаджа. В результате за эти дни (по данным Пикбука) Bladet "взяли" 18 человек, Mohns Topp - 13, Randers Topp - 7, ну и на Jønshornet/Ramoen заодно сгоняли 4 человека)))).
Афигеть! Столько вдруг новых данных появилось! А ведь до этого мероприятия (не поверите!) единственным выложенным на Пикбуке "живым" треком к Топпам через Монсренну был трек нашего с супругой прошлогоднего похода!)))))

Я, естественно, скачал все эти новые треки и давай их анализировать с целью разобраться: "заблудил" я там в Монсренне или нет.
Первым делом я наложил их на карту и сравнил со своим треком. Получилось вот что (мой трек - ярко-голубой, новые - все тёмно-голубые):

- на карте OSM
Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- на карте Garmin Norway Topo Adventure 2008
Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вроде бы шёл как все.
Единственное, что меня смущает - это тот момент, что точка STOP Дима находится всё же заметно правее середины того разброса, что дают тёмно-голубые треки. И это отклонение начинается именно от того "клубка" точек, что расположен чуть ниже по высоте (по изолиниям - где-то на 1250) как раз в том месте, где ко мне слева по тропе вышли молодые люди, идущие с вершины.
Фиг его знает, короче, как там надо было идти: по тропе или правее по скалам, как я за "бодрым" хайкером. Вопрос так и остался открытым...

Затем я, имея теперь в своём распоряжении массу независимых данных, попытался уточнить на какой же высоте я развернулся в обратный путь на треке. Усреднённое значение получилось 1240 мнум.
Arnt Flatmo для седловины под Mohns Topp (куда и выводит в конечном итоге Монсренна), указывает значение высоты в 1275 мнум.
Разница - 35 метров. Высота двенадцатиэтажки... Вот всего лишь столько я и недобрал... Абыдна - слов нет(((((

Ну да ладно.
Помимо треков, в новых отчётах появилась масса фоток Молладален и окрестных гор. Я решил перепостить здесь некоторые для лучшей иллюстрации этого нашего похода.

Вот классная фотка массива Molladastindane, сделанная с вершины Svinetinden (1132). У ребят, из отчёта которых я её спёр, вообще хватило сил и здоровья после покорения Бладета и Топпов сгонять на противоположные через долину две вершины!)))) Во дают!)))

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Здесь как на "батальном полотне" видно все основные точки нашего похода))).

Вот "отряд октябрят" штурмует Монсренну. И ведь рюкзаки не меньше моего по размеру, но "хорошим танцорам" они не мешают)))))):

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вот как выглядит "конечный пункт" Монсренны - седловина под Mohns Topp:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

С этой точки открывается офигенный вид на Molladalen

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

и заковыристые каменные "пиннакели" на соседних вершинах:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Татьяна (которая vakhmorka)! )))))
А это - Randers Topp и тот самый снежник под ним, который мы обсуждали)))) Фотка сделана на пути от седловины к Bladet:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Ну а вот и он сам - моя несбывшаяся мечта((((:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

...эээххххххх...(((
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #80

Сообщение Mike111 » 25 мар 2018, 17:55

Nik-O-Dim писал(а) 24 мар 2018, 21:14:
Чёт тут накатила ностальгия

Понимаю ) Я тут тоже изучаю планируемые вершины, ищу виды на них с соседних горок, увлекательное занятие ) Тем более что часто поисковик на мои отчеты и направляет )
Всегда рад про любимые горы что-то новое почитать.

Разница - 35 метров. Высота двенадцатиэтажки... Вот всего лишь столько я и недобрал... Абыдна - слов нет(((((

Мне казалось, там при движении вверх по кулуару отчетливо видно, где он выводит на седловину. Если не хватало всего 35 метров, ты бы тоже видел, что всего ничего осталось. Хотя может быть и ошибаюсь за давностью лет.

У ребят, из отчёта которых я её спёр, вообще хватило сил и здоровья после покорения Бладета и Топпов сгонять на противоположные через долину две вершины!)))) Во дают!)))

Если бы стартовали из Ytre Standal, как мы с Игорем, то на эти горки вполне по пути можно зайти. А вот при старте из Barstaddalen это действительно крюк нехилый и неслабый набор-сброс высоты. Но этот JoSo на пикбуке все время крутые маршруты выкладывает )


Ну а вот и он сам - моя несбывшаяся мечта((((:


Судя по тому, что ты продолжаешь исследовать эту тему, поездка на юг когда-нибудь все же состоится, чтобы добить уже эти Топпы ) А ведь есть еще 655 дорога и Ондалснес, на две-три недели маршрутов можно набрать.

Кстати, когда задумываюсь о том, на какие горы в Норвегии я бы поднялся по второму разу через несколько лет, Топпы однозначно одними из первых приходят на ум. Или Рамоен. Он тоже очень крут! Жаль, за один день пройти их сложно...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль