Поездка на Нордкапп

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Поездка на Нордкапп

Сообщение: #1

Сообщение kdav » 28 сен 2017, 15:20

Поездка на Нордкапп
Смотались с другом на выходные (3 дня) из СПб до Нордкапа, посмотреть на золотую осень, посидеть у костерка на берегу океана вечером ). В два водителя доехалось за 23 часа, по очереди - один за рулем, второй спит сзади на кровати. В результате доезд получился практически нонстоп (исключая прогулку по Рованиеми), совершенно без какого-либо напряга. Туда ехали через Светогорск - Йоэнсу по Е6, потом по 78 на Рованиеми, Е75 на Инари, и снова по Е6 до Нордкапа. Обратно, чтоб не ехать той-же дорогой, спустились до Альты, полюбовавшись красотами тамошних фьордов и вернулись через 93-ю и Е8 вдоль шведской граница до Турнео. Заехали на чашку кофе в Швецию, сфотографировались на память у Икеи )), и через Оулу - Куопио вернулись домой (22 часа со всеми остановками).

Поездка на Нордкапп
С погодой очень повезло - всю пятницу, пока ехали по Финляндии и северной Норвегии, было затянуто сплошной облачностью с периодическим дождем, но когда встали пораньше на ночевку, то ветер стих и подошло обещанное по прогнозу Windy.com прояснение.
Кстати вставлю свои пять копеек про прогноз погоды. Выбираюсь в Норвегию не в первый раз, и чтобы получить позитивные впечатления, всегда стараюсь мониторить погодные условия. Из сайтов смотрю норвегов yr.no, парапланерный windguru.cz, особенно нравится Windy.com - на интерактивной карте которого можно в динамике (на неделю) посмотреть давление, направление ветра, облачность, осадки, температуру и т.д. Понятно, что долгосрочные прогнозы и сейчас дело сложное, но помогает видеть динамику изменения - где находятся и образуются зоны пониженного,повышенного давления, как они перемещаются, изменение ветра и т.п. а это уже дает понимание вероятного изменения погоды в течении ближайшего времени. На Windy также можно посмотреть вебкамеры, по которым перед поездкой оценивал начало осенних красот. В мартовских поездках на Лофотены всегда смотрю перемещение циклонов, чтобы и попасть на солнечные красоты снежной Норегии, и не застрять на закрытом перевале в Кируну (понятно что с погодой бывает как повезет - но это позволяет сместить сроки поездки в нужную сторону).
Но вернемся к нашим баранам )). Встали лагерем пораньше по светлому времени, чтобы не спеша отпраздновать вечер пятницы ))).

Поездка на Нордкапп
Несмотря на конец сентября присутствовала мошка, от которой отбились завалявшимся с летней поездки баллончиком антикомарина. Впрочем с заходом солнца температура упала и мошки не стало. Морозов не было, температура ночью понижалась максимум до +6. Перед поездкой смотрел прогнозы по северному сиянию, но для северной Норвегии вроде ничего не обещали, положительный прогноз был по Аляске и северу Канады. Солнце севшее за горы слабо подсвечивало отдельные высотные облака, поэтому начало ночного представления было списано на финскую водку Koskenkorva (наилучшие рекомендации) =)). Но присмотревшись получше, сказал Антону, что вон те подсвеченные полосы в северной части неба уж больно похожи на слабое северное сияние, солнце туда уже вроде не должно дотягиваться. Решили пока не идти спать в автобус, а понаблюдать не будут ли эти подозрительные облака изменяться. Надежды особой не было, северное сияние видел достаточно много в разных местах, и зачастую оно так и оставалось размытыми световыми пятнами не разгораясь. Но на этот раз терпение было вознаграждено - через полчаса раскочегарилось на все небо, так что сомнений в природе наблюдаемого не оставалось ). По качеству можно было оценить на твердую 4ку. Конечно обычное зелено-желтоватое, а не полноценное цветное, но вполне масштабное, с переливающимися полосами на все небо. Полноцветное в этих широтах видел только зимой, ну и на Новой Земле (но там будет посевернее). Получилось даже пофотографировать. Пожалел, что не стал брать в поездку штатив, с него получилось бы качественнее, а так пришлось упирать фотоаппарат в перевернутую миску )). Качество конечно не дотягивает, но так как больше глазели на небо чем снимали, то как получилось так и получилось. Может будет интересно посмотреть.

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Следующий день был посвещен Нордкапу, купанию в подогретых Гольфстримом водах Южного берега Баренцева моря, сидению на пляже без шезлонгов. Краски осеннего Севера как всегда вставляли - желто-красно-оранжевые в зависимости от освещения склоны гор, золотая листва полярных березок, разноцветный мох и ягодник под ногами. Все-таки что Кольский, что северная Норвегия в сентябре - маст хэв для посещения. Только угодать со временем и погодой.

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Ну и ещё уж немнго северных оленей, куда без них в посте про полярное сияние и северную Норвегию =))

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп

Поездка на Нордкапп
kdav
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re: Поездка на Нордкапп

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 28 сен 2017, 16:03

Выделил в отдельную тему
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка на Нордкапп

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 28 сен 2017, 18:10

Эх, здорово! Вот так взять, и на три дня махнуть на Нордкап. Да еще и с погодой как все сложилось! Красотища!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Re: Поездка на Нордкапп

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 28 сен 2017, 18:12

Kdav, замечательные фотографии северного сияния! И само сияние яркое, контрастное, и фото хоть и без штатива —отличные! Замечательные краски осени! И закат!
Для короткой поездки — отличные трофеи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка на Нордкапп

Сообщение: #5

Сообщение vakhmorka » 28 сен 2017, 21:09

Какая осень красивая! Просто волшебная! Даже сияние не так понравилось, как золотая осень

konatava писал(а) 28 сен 2017, 18:10:Эх, здорово! Вот так взять, и на три дня махнуть на Нордкап.

Наташа, эх, мечты, мечты Из Москвы точно так не получится.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль