4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Сообщение: #1

Сообщение loyola » 08 авг 2018, 12:10

Для начала приношу благодарность всем участникам форума за бесценную информацию о Норвегии. Особенная благодарность Nik-O-Dim за вдохновляющие и очень подробные отчеты 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Краткая характеристика поездки:

Участники - 2 человека (я и муж), машина (газ/бензин), лагерное снаряжение.
Бюджет поездки - 600 евро, из них 295 евро паром Вентстпилс - Нюнесхамн и обратно. Топливо - 198 евро. Остальное - еда с собой и медикаменты, а также мелочи в поездке (кофе, платные дороги, парковка). Проехали 2982 км.
Цель поездки - познакомиться с Норвегией, посмотреть на фьорды и голубой ледник, и, не удержаться, но сбегать на какую-нибудь симпатичную вершину.
Ночевки - исключительно дикарем, сознательно избегая кемпингов и мест скопления людей.
Время - очень ограниченное (потому что работа, живность, стройка... 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. ), в итоге почти 4 полных дня в Норвегии.

1й день - Балдоне-Вентспилс к ночному парому. Паром Вентспилс - Нюнесхамн
2й день - Нюнесхамн - место первой стоянки в окрестностях Geiranger
3й день - Geiranger - Molladalen (2я стоянка)
4й день - Mohnsrenna/Bladet/Mohn Topp - Molladalen - место 3й ночевки неподалеку от Boyabreen
5й день - Boyabreen - Nigardsbreen - FV55 - место 4й стоянки на 15м шоссе.
6й день - FV55 (да-да, мы вернулись туда) - Nyneshamn на паром к 5 утра
7й день - Нюнесхамн - Вентспилс - Балдоне.

Координаты стоянок:
1. 62.031052,7.266431
2. Molladalen, берег озера
3. 61.638382, 6.522548
4. 61.851807, 8.987910

Изначально маршрут планировался немного другим. В планах был Geiranger (чисто туристический осмотр) - Molladalen с ночевкой и восхождение на Mohn Topp/Bladet - Flatbreen, с ночевкой и прогулкой по нему (а также спуск в трещину и инсценировка спасработ) - Bakkanosi с ночевкой (насладиться видами). Но, погода внесла свои коррективы - на нашу долю выпала половина солнечного дня и еще пару моментов солнца. Все ночи ( да и дни) шел дождь, а в горах был штормовой ветер. Температура составляла +8 +12 градусов, так что в последнюю ночь с прекрасной 55 дороги мы сбежали в долину, чтобы наконец отогреться. На Flatbreen, ur.no, помимо прочих напастей, даже пригрозил грозой, поэтому коллективным решением (и не смотря на мое нытье) было принято решение прогуляться до Nigardsbreen'a, а ночевать в долине. Bakkanosi тоже был погружен в мглу и дождь, так что заставлять мужа тащиться наверх с рюкзаками и ничего не увидеть у меня не хватило совести. Что касается Molladalen, а также Mohn Topp'a и Bladet - тут я была настроена решительно и ничто (и никто) не могло поколебать мои планы. Ни дождь, ни ветер, ни туман.
Самый главный акцент поездки - неспешность. Без судорожных перегонов из точки А в точку Б. С моим непременным купанием в любых водоемах и в любую погоду. С ночевками в красивых местах. А дальше, как карты ляжет..


Паром отходил в 23.59 (поразительная точность), и шел всю ночь. Наши места были сидячими, так что ночь предстояла бессонная и долгая. Вдобавок было холодно, потому что кондиционер работал на износ, стараясь заморозить как можно большее количество пассажиров. В итоге, здоровые с вечера люди, с утра представляли собой довольно жалкое зрелище, отчаянно чихая. Зато я впервые встретила рассвет, читая на палубе Ремарка.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Разгрузившись, мы поспешили покинуть залитый солнцем Нюнесхамн и устремились в Норвегию. К вечеру мы должны были быть на месте. Навигатор показывал 895 км и +100км на поиски газовой заправки. Изначально в маршрут были добавлены все известные точки LPG в Норвегии (источник lpgnorge.no). Но, несмотря на все мои старания, ни один из заправочных автоматов не согласился на наши банковские карты. Так что лишние 100 км заездов были впустую

Все дорогу в Швеции стояла жара +32, мы изредка останавливались, чтобы искупаться и сварить кофе.. Хотелось остановиться на подольше, поваляться на солнышке, но для нас путь туда-обратно это всегда просто дорога, поэтому, ничего лишнего.
А вот Норвегия встретила нас дождем:
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
Хорошо, что к первой же ночи в дождь и ветер мы были морально готовы, потому что на протяжении месяцев я готовила мужа к тому, что погода будет холодная и дождливая - так сказать, во избежание лишних иллюзий. Гроза же стала просто вишенкой на торте.

Зато утро встретило нас ярким и ласковым солнышком и мы, приготовив походный завтрак, двинулись на осмотр Geiranger фьорда.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Сначала остановились на берегу, чтобы приготовить чай и как следует насладиться видами.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Потом поднялись на смотровую площадку, которая, к тому времени, уже была плотно укомплектована жизнерадостными китайцами. Пришлось нырнуть в кусты, чтобы пофотографировать в гордом одиночестве.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

После чего, перегревшись на солнышке, я направилась под небольшой водопадик - принять освежающий душ.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Вдоволь нафоткавшись, мы спустились обратно к деревне, чтобы я смогла искупаться во фьорде. А потом нужно было уезжать - сегодня нас ждала Molladalen.
По дороге мы любовались красотами горных озер, туннелями, реками и фьордами.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Прибыв на место, мы оставили машину на платной парковке, выгрузили рюкзаки с лагерным снаряжением, и под накрапывающий дождик бодрым шагом двинулись в сторону указателя на Molladalen. Впрочем, бодрый наш шаг продержался недолго, ровно как и бодрый настрой мужа. По мере подъема, воодушевление на его лице сменилось сначала легким недоумением, а потом он и вовсе впал в глубокую задумчивость. Как выяснилось, он не ожидал от меня такого подвоха и искренне считал, что первоначально наш путь лежит через долину - без подъемов и перевалов. Мне стало очевидно, что рекламируя нашу поездку как "дивный и расслабляющий отдых на природе" я что-то забыла упомянуть.

Впрочем, это легкое недоразумение ничего не меняло, поэтому мы продолжили наш путь. К тому времени, как рюкзаки стали беспощадно тяжелыми, мы уже преодолели большую часть пути. Дождь то утихал, то усиливался, дорога была раскисшей и, местами, болотистой.
Заметив участок с цепями я воодушевилась, радостно сообщив, что мы очень близко. Перед цепями возникла небольшая пробка - девушка не знала с какой стороны к ним подступиться, и откровенно волновалась, а молодой человек перетаскав свой и ее рюкзаки в безопасное место, пытался облегчить ей участь. Мы топтались в сторонке, отдыхали, воспользовавшись передышкой. Но ждать долго не пришлось - они нас пропустили вперед. Перемахнув оба скользких участка мы отправились дальше. Дальше я допустила ошибку, и вместо того, чтобы идти по краю озера (тропинка уходит влево, там более пологий подъем), потащила мужа на очередной холмик, по кратчайшему пути. В воздухе уже было запахло разводом, но тут я вовремя заметила нужное нам озеро, и, собрав остатки сил радостно рванула вперед.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Потом мы разбили лагерь - под нарастающий ветер, еле удерживая палатку в руках. Правда, предварительно подсыпав на площадку щебенки, так как все было очень мокрое и в лужицах. С нами в тот вечер ночевали еще несколько человек, равномерно рассредоточившись по периметру озера. Приготовив ужин, под шум дождя и ветра мы уснули.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
loyola
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Сообщение: #2

Сообщение loyola » 08 авг 2018, 16:25

Утром мы обсудили наши планы - я предлагала подняться на перевал через кулуар Mohnsrenna, а дальше ориентироваться по погоде.
Немного тревожил тот факт, что навигатор отказался работать, но учитывая популярность маршрута я была практически уверена, что тропа там будет и мы не заблудимся.
Погоду yr.no обещал пасмурную, но низкая облачность и дождь должны были подойти к обеду. Мы встали в 7.30, чтобы к дождю уже спускаться в долину.
Как и ожидалось, тропа была отчетливо видна. По началу путь лежал по осыпи - тропинка то терялась под камнями, то появлялась снова.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
Ориентироваться было легко, даже для меня.
Постепенно подъем становился все круче, а долина все больше отдалялась.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
В какой то момент я ускакала вперед и, увлекшись подъемом, незаметно для себя сошла с тропы.
Я крикнула мужу, не видит ли он куда делась тропинка - оказалось мне надо было идти левее, но потом тропа траверсирует и снова окажется прямо надо мной.
Решила не возвращаться и пролезла скальный участок. В какой-то момент, схватившись за весьма надежного вида (и я его проверила предварительно) большой камень, сантиметров на 30, я почувствовала как он падает прямо на меня.
Отпрянув, я вспомнила что муж без каски и находится 4 метрами ниже, и прямо подо мной..
Ловить камень пришлось в прыжке, дополнительно подставив колено. Отделалась легко - разбитое колено, слегка потянула плечо. Конечно, грохнись такой булыжник на голову мужа, даже каска не помогла бы, но я надеюсь использовать этот случай для его мотивации носить каску в дальнейшем.

Дальше подъем продолжился без осложнений. Тропа забирала все круче, все больше становилось участков с элементами несложного лазанья.
Вид на долину был прекрасен, хотя с деревни уже поднималось белое облако, угрожая затянуть все пеленой в ближайшие часы.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
Последний участок пути был весьма скальный и довольно вертикальный, что меня очень порадовало.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
На перевале открылся вид на фьорд и на соседние вершины. Мы были совершенно одни, ветер стих - полная идиллия.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
Насмотревшись, я потянула мужа в сторону снежника. Посмотреть на Bladet, а заодно залезть на него. К первому варианту муж отнесся благосклонно, но второй категорически отверг.
Десять минут уговоров и мольб и мы у подножия Bladet'a, моей навязчивой цели вот уже 2 месяца. Снежник был весьма скользким - более скользким чем положено - вероятно из-за прошедшего ночью дождя.
Осторожно прогуливаться там вполне безопасно, но неудачно подскользнувшись можно пролететь метров 200 по склону и исчезнуть в бездне.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Не теряя времени даром, и с опаской поглядывая на надвигающийся туман, я достала снаряжение, оделась и приготовилась лезть.
Муж предпринял последнюю попытку меня отговорить и приготовился страховать, сделав пару фото, пока я была на безопасной высоте.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55. 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
Когда я была почти на середине пути, со стороны фьорда задул сильный ветер, все почернело и посыпались капли дождя. С другой стороны все стремительно затягивало облаком.
4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.
Я ускорилась, но пока лезла до следующего выступа, порывом ветра меня дернуло так, что я едва не разжала руки. Тем временем дождь припустил еще сильнее, а муж почти скрылся в тумане, предварительно рявкнув, чтобы я спускалась. Отчаянно подергавшись на месте и обругав себя за медлительность и нерешительность, я решила спуститься, чтобы не усугублять ситуацию. Так, бесславно и грустно я не достигла своей цели.

Чтобы немного утешиться я спросила мужа, не хотел бы он прогуляться по гребню Mohn Topp'a. Получив согласие я собрала снаряжение и мы вернулись на перевал.
loyola
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Сообщение: #3

Сообщение Nik-O-Dim » 15 авг 2018, 09:41

loyola
С нетерпением жду продолжения рассказа о походе к Bladet, особенно о том - каким путём Вы спускались по Монсренне ;)))

loyola писал(а) 08 авг 2018, 16:25:В какой то момент я ускакала вперед и, увлекшись подъемом, незаметно для себя сошла с тропы.
Я крикнула мужу, не видит ли он куда делась тропинка - оказалось мне надо было идти левее, но потом тропа траверсирует и снова окажется прямо надо мной.
Решила не возвращаться и пролезла скальный участок.

На подъёме по кулуару Вы, похоже, ушли правее в ту же степь, что и я в прошлом году ))))
Но вот то, что тропа, уходящая влево на высоте примерно 1210, вновь возвращается выше вправо к скалам, - я не согласен: в этом случае я видел бы над собой тех хайкеров, что шли на спуск по этой тропе, но я никого не видел. Они появились ВДРУГ, совершенно внезапно для меня из-за скального выступа в левой части кулуара.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 дня на авто с палаткой. Geiranger, Mohn Topp/Bladet, Nigardsbreen, FV55.

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 24 дек 2018, 01:33

loyola, отлично написано. Захватывающе. Даже так скажу - с захватывающим юмором.
Но как то выглядит незавершенно.
Паром отходил в 23.59

А месяц? Какой был месяц тогда? По погоде во время Вашего путешествия совсем не отгадать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль