Норвегия на машине в июле 2018

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #1

Сообщение ksanf » 20 авг 2018, 16:06

Отчет о поездке на машине из Сакт-Петербурга в Норвегию через Финляндию на пароме в Швецию и обратно.
Не думаю, что напишу что-то новое и полезное по поездке по Норвегии (ну очень много на форуме написано об этом). Скажу только одно по поездке – это не сложно, это не страшно, это очень интересно и самое главное – это незабываемо! Да и никакие фотографии красоты этой страны не передают. Надо самим ехать и смотреть!
Формат: что-то подробно, что-то пропускаю.


Подготовка.
Начал готовиться с февраля: форум, канва, общение, советы. Канва переписывалась несколько раз, с учетом советов и пожеланий семьи. Все маршруты и треки прописывались детально (основные и запасные), места ночёвок основные (запасные), основные достопримечательности, просто красивые места по совету (координаты по маршруту, в общем все до мелочей). Считаю, что при поездке в Норвегию такую работу надо делать обязательно. Иначе получиться так: «Да я всю Норвегию за три для проехал, что ты там две недели делать то будешь? А что ты видел-то? А все из окон машины!!!». Или полный сумбур в дороге. Да, все может сдвинуться, поменяться, отмениться из-за плохой погоды, но основа все равно останется.


Не надо набирать с собой продуктов гору (мы 90% назад привезли)! Если нет малых детей, а у нас именно так и было – трое взрослых, берем необходимый минимум – все остальное покупается там и это не запредельные цены, как в Швеции так и в Норвегии (например фрикадельки 1 кг -6,99 евро, картофельный салат 400 гр – 1,99 евро). Нужны только специи которые лично Вам нравятся, ну там соль/сахар/перец. Ну и чай/кофе – купили в Финляндии. По моему опыту готовили два раза в день: утро – завтрак и вечер ужин – нам хватало. Днем обходились бутербродами и кофе/чай из термоса (пару раз брали с собой готовую еду в кастрюльке потом бросили – не пошло). Если остановки в кемпингах (как у нас), то в принципе посуда там есть и горячая вода и сковородки и кастрюльки и тарелки и ложки/вилки – минималка (у нас с собой были и кастрюльки и сковорода и чайники – кофеварка 1973 года для плиты и электрический на 0,5л). Два термоса очень пригодились – один на 1,5 л второй на 0,5л.
Мы готовили на своей плите на газу – за все время израсходовали 5 баллончиков 220 гр. Три дня готовили завтраки/ужины в кемпинге (Mjelva Camping – снимали домик – 800NOK сутки) на их плите и еще одни раз жена сварила вечером кашу с тушёнкой, но об этом ниже, остальное на газу.
У меня есть такой походный дипломат с тарелками/ложками/вилками/рюмками, вот он пригодился.
Взят был автомобильный холодильник на 20 л 12/220 в + два блока внутрь – ни разу не пожалел.
По плану были первые три ночевке в домике, потом в палатке. Палатка у меня старого образца большая трех местная кемпинговая – Challenger, с тамбуром и металлическими стойками (ставиться/разбирается вдвоем за 15-20 минут). В принципе тяжеловата, но тащил не я а машинка, так что ничего. Многие спят вообще в очень маленьких одно и двухместных, но мне кажется неудобно и не комфортно – все же отдых.
По вещам: как обычно – для трекинга: одежда и обувь, для кемпинга и для сна. Собирались на ледники взяли более теплое – не пригодилось – не попали.
Поставил на телефон iGo Navigator + карты Европы (купил) – гугл рядом не стоял.


На машину сверху установил бокс «Thule ocean 200» (+450 литров) – высота авто стала 2,25. И вот тут возникла проблемка. У меня был заказан автопакет Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки у Викингов и я поначалу не думал ставить багажник поэтому взял стандарт 5х1,9м (думал и так все влезет). Т.к. бокс установил за две недели до поездки, то решил переписать на 7х2,4м, а нет, фигушки – свободных мест нет и Викинги в письме да и по тлф заверили, что раз забронирована высота 1,9м, то погрузят меня на палубу с такой высотой – огорчило. Немного подумав, поехал к Викингам на терминал в Хельсинки (тем более был круиз в Стокгольм – который мне Викинги обломали, но это отдельная история). Там на ресепшене два веселых молодых фина сказали, что все будет нормаль, не волнуйтесь, погрузитесь и с боксом. Но волнение все же было. Периодически отслеживали на сайте нужное машиноместо – ничего. За два дня вдруг такое появилось до Стокгольма(в одну сторону) и мы быстренько поменялись по тлф(женщина которая меняла размеры в автопакете с Викингов переживала как же мы назад-то поедем), решив, что на обратном пути если что затолкаем бокс в машину (были проведены дополнительные тренировки с сыном). Я к чему это все пишу – и туда и обратно нас всех грузили по высоте машины не взирая на автопакеты – так что можно не переживать по поводу высоты. Хотя если честно, то меня предупредили, что такое возможно только при наличии свободного высокого места на пароме. Машин до 1,9 было гораздо больше, чем таких как мы (нас –высоких – всего 10 было).
Норвегия на машине в июле 2018


Теперь сам переезд до первого места базирования - до Норвегии.
Отъезд 15 июля из Санкт-Петербурга, возвращение – 28 июля.
Проезд 15 июля границы – ну тут все просто и получилось очень быстро – 20 минут две границы, да и поездка до парома тоже просто и банально.
Продуктами закупались в S-market перед Хельсинки, мне там как то больше всего цена/качество нравиться, но это дело вкуса (мясные полуфабрикаты, яйца, ну и по мелочи закупали в Швеции в Lidl). Дальше погрузка и паром – холодильник, еда и личные рюкзачки в каюту. Блоки для холодильника были сданы в ресторан (через ресепшен на борту) на заморозку, утром забрали.


phpBB [media]



Т.к. в первый день по плану был достаточно длинный перегон 870 км заказал на завтрак шведский стол, о чем не пожалел – сытно, качественно и не пришлось в дороге тратить время на завтрак (с собой в дорогу – бутеры и котлетки еще домашние остались, кофе и чай в термосы сделали в каюте).
Съехали с парома в 10 утра в кемпинг прибыли в 11.10 вечера, так что дорога заняла практически 13 часов (по плану прибытие 22-24, так что уложились). С заправками, остановками и перекусами – все по плану. Дорога не утомительная и достаточно легкая (от Питера до Москва гораздо сильнее выматывает). В Стокгольме на съезде с парома всех водителей проверяли милые дамы полицейские на предмет дыхнуть в трубочку. Зная, что дорога будет дальняя, алкоголь на пароме не злоупотреблял, три рюмки аквавита и два бокала пива в баре, так что мне просто пожелали счастливой дороги… Заправок по дороге море, бензин как и предполагалось не дешёвый. Все заправки, за все время пути были только автоматы! Даже там где внутри есть оператор, то все равно заправляешься сам и только по карте!!! Причем на карте при заправке (я везде заправлялся до полного) бронируется 1500 или NOK (в Норвегии) или CEK (в Швеции) – после заправки сразу удерживается сумма заправки все остальное возвращается. После 2-3 заправок все становиться легко и понятно. Еще про заправки и расход топлива. Как объяснить не знаю, но расход в России у меня с боксом на крыше составлял 10,5-12,5 литров, в Норвегии и Швеции 9,0-10 литров. Как объяснить не знаю, я там и по горам лазил и кондей постоянно работал и машину ну так чтоб сразу не глушил. Может из-за наличия спирта в бензине, а может больше заливают, может бензин лучше, не знаю, но такой факт присутствует. Как бонус – меньше запланированных расходов на бензин (в плане было 13-14 литров на 100).


По дороге в Mjelva camping длительных остановок в принципе было всего две. Одна на АЗС Lekhyttans (Швеция 59,25244337 14,8245769) – мы там мороженное после заправки и туалета в кафешке ели и обед после моста Mjosa Bridge есть место отдыха с столиками, туалетом и красивым видом на озеро (60,9334417 10,6531575).
Норвегия на машине в июле 2018
Норвегия на машине в июле 2018



Владелец Mjelva camping – Dag Kare – при бронировании предупредил, что заезд на машине до 23.00, а далее только сами в домик №.. ключ в двери. Где-то в 21 я понял, что к назначенному времени не успеваю…(в лучшем случае к 23.30 приеду), тут пере до мной вылетел норвег на гелике (судя по номеру) и так не по детски втопил, ну и я за ним (он то местный все засады должен знать). В итоге он полетел дальше в Ондалснес, а мы подъехали к кемпингу в 23.10, Даг как раз кемпинг закрывал на цепочку.
После приветствий и заверений, что все с бронью все хорошо, нам строго запретили въезд на территорию (люди спят вы мешать будете) – ставьте машину напротив въезда на площадку. Ну мы люди понятливые, и стали вытаскивать свои шмутки, после того как сын вытянул упаковку яиц – Даг молча снял цепочку с гвоздика и сказал, что мы можем заезжать, только тихо. Вообще строгость с заездом в этом кемпинге какая-то своеобразная – немцы (наши соседи) после нас в 1 ночи приехали и ничего. Наверное сами открыли и закрыли - опытные.


Про Mjelva camping (62,5437460 7,7228281)
Норвегия на машине в июле 2018


– только положительные отзывы: все чисто, все работает, тихо, удобно расположен. Хозяин приятный, внимательный, доброжелателен. Вечером и ночью делает обход территории на предмет порядка и тишины. В домике есть плита, чайник, кофеварка с фильтрами вся посуда, холодильник. Даже кофе и чай был. Три кровати, душ и туалет – все чисто.
Норвегия на машине в июле 2018
Норвегия на машине в июле 2018
Норвегия на машине в июле 2018


Место очень красивое. Пользовались платной сушилкой (после дождика) – все ок. WiFi есть, но какой-то странный и не везде. Уезжали с положительными эмоциями.


И еще по совету фурманчан пользовались прогнозом с сайта yr.no, в принципе нормально, но пару раз смотрел на сайт и видел, что сейчас чудная погода, стоя под дождем.


Немного про дорожную обстановку. В принципе мне советовали ехать на пароме через Турку, дабы пораньше выехать из Стокгольма. Наверное в этом что-то есть, но все автодома и кемперы двигаются по дорогам до 17-18 часов очень активно, а после встают на отдых и их количество на дорогах резко сокращается, что значительно облегчает передвижение, а после 19 их практически нет. Так что разница в прибытии в Стокгольм (Турку/Хельсинки) компенсировалась скоростью моего передвижения после 17-18 часов.


Ну думаю на этом вступление можно закончить. Мы в Норвегии.
Последний раз редактировалось ksanf 29 авг 2018, 22:07, всего редактировалось 13 раз(а).
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #2

Сообщение ksanf » 23 авг 2018, 00:32


17-18 июля. Mardalsfossen – Trollveggen – Trollkyrkja – Atlantic Road

На 17 был запланирован маршрут Trollkyrkja – Atlantic Road, а на 18 - Mardalsfossen – Trollveggen. Благодаря стараниям норвежского сайта погоды треки были поменяны местами. 18 обещали дождь, поэтому совместно было принято решение, что 17 мы идем смотреть Mardalsfossen – Trollveggen, а 18 поедем Trollkyrkja – Atlantic Road.



День первый – Начало выполнения туристической части запланированного.
phpBB [media]


Район Ондалснес это каменные высоченные стены, бурные реки и водопады и тролли, они везде даже в примерочной.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Норвегия на машине в июле 2018

Норвегия на машине в июле 2018


Маршрут к истоку Mardalsfossen был проложен через озеро Mardalstjonna, как посоветовали на форуме, что бы увидеть этот водопад сверху (за что отдельное спасибо konatava и ее отчет «Там, где рождается водопад. К истоку водопада Mardalsfossen”. Сама дорога к озеру это очень красивая грунтовка, один подъем чего стоит. Заложенное время до озера растянулось на постоянные остановки и фотосессии, виды, система озер, плотна, речки.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Это не туристическая Норвегия в общепринятом виде – это дикая, суровая не причёсанная, но завораживающе красивая. Тут начинаешь чувствовать, что человек абсолютно слаб по сравнению с суровой мощью гор которые окружают со всех сторон, полное одиночество и тишина, не взирая на все тропы и грунтовые дороги. Пики гор были покрыты облаками, солнце периодически пряталось и появлялось, температура понизилась (внизу было +28, тут по ощущениям значительно холоднее).


Тундра – деревьев нет только мхи и лишайники и еще цветы.


Норвегия на машине в июле 2018


Вот такая речка вытекающая прямо из горы.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Еще, двигаясь к озеру мы обратили внимание на очень низкий уровень воды и в реках и озерах, о чем тоже предупреждалось на этом форуме.
Норвегия на машине в июле 2018


По поводу людей – есть, но мало. Стоят отдельные машины пустые, я так понимаю все пошли гулять по горам.


Норвегия на машине в июле 2018


Добравшись до озера оставили машину, переоделись в трекинговую одежку и обувь и пошли вдоль озера к водопаду.
Норвегия на машине в июле 2018


«Небольшая сложность –камни» переодолелись на удивление легко и домик метеослужбы посмотрели. Дойдя до выступа дальше не пошли. Вдоль выступа по воде были не готовы – камни скользкие и очень неустойчивые, по верху очень круто и тропы не нашли.
Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Пока совещались и наслаждались тишиной и красотой(плюс символически отметили мой ДР – «Сбылась мечта идиота»),
Норвегия на машине в июле 2018


как-то резко испортилась погода: налетел сильный ветер в лицо и пошел косой дождь. Тучи резко опустились почти до земли (какая-то дымка появилась). Все стало мокрым и скользким, все удовольствие от места сразу куда-то делось. Такое ощущение, что нам просто говорили – дальше идти не надо… Не дошли совсем чуть-чуть, грустно (Жена сказала есть теперь повод вернуться!). Невольно вспомнились тролли которые тут всем рулят. Решили, что для первого раза достаточно и повернули назад. Как только добрались до машины, переоделись и сели в машину опять выглянуло солнышко и ветра с дождем не стало. Вот и не верь в хозяев гор.


Так как времени было в запасе еще много решили посмотреть на Trollveggen минуя озеро Venjesdalsvetnet по платной дороге до поворота у Litlefjellet. По пути заскочили в кемпинг и перекусили. У шлагбаума оплатили проезд картой. По пути остановки по просьбе моих пассажиров сделать фотографии. Как и предлагалось на форуме машину оставили не доезжая до конца на повороте.


Норвегия на машине в июле 2018


Перед нами там остановился большой туристический автобус и выгрузил большую команду немецких туристов которые как муравьи сразу стали карабкаться на гору. Честно говоря часть почти сразу стала спускаться назад (подъем все же достаточно крутой).


Норвегия на машине в июле 2018


Вид на озеро Venjesdalsvetnet сверху очень красивый.


Норвегия на машине в июле 2018


Когда вскарабкались на гору нам открылись замечательные виды на Trollveggen, Ондалснес, Romsdalsfjorden и 136 дорогу.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


На обратном пути посреди тропы сидели и просто смотрели на всю эту красоту.


Норвегия на машине в июле 2018


Машинка внизу как игрушка.


Норвегия на машине в июле 2018


В кемпинг вернулись уставшие, но довольные с морем впечатлений уже нормально отпраздновать днюху – день первый закончился, план почти выполнен.



День второй.
phpBB [media]


Утро было солнечное. Поехали по плану смотреть Trollkyrkja. Доехали по 64 до парома Afarnes-Solsnes. Думал долго придётся стоять(очередь приличная, но все поместились – вроде маленький а вместительный), но паром ходит как маршрутка, оплата на борту, платил картой (можно и налом). Машина и еще два человека – 186 NOK (обслуживает FJORD1), пока переплывали два человека собрали со всех плату.
Норвегия на машине в июле 2018


По дороге погода испортилась и на место, бесплатная стоянка для авто, мы уже добрались без солнышка, в тучках (62,8671520 7,2750990). Улыбнул информационный плакат, где написано: подъем 500 метров 3 км– продолжительность 40 минут, зачеркнуто дописано 1,30 часа, зачеркнуто дописано 2 часа. Вначале все как в парке – дорожки мостики, тропинки.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Постепенно появились камни и корни.


Норвегия на машине в июле 2018


И те и другие стали увеличиваться, подъем становиться более крутым.


Норвегия на машине в июле 2018


Стали появляться водопадики и места отдыха. Подъем стал усложняться и как назло вышло солнышко – стало душно. Очень красивые виды. Фото в копилку.
Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Последний штрих «легкого» подъема, почти в самом конце (100-200 м до пещеры) появились веревки для втягивания себя наверх или спуска на достаточно крутых плоских плитах.


Trollkyrkja не вдохновила – думал и пещерка будет побольше и водопадик повыше (чисто мое мнение), но красиво + фото в копилку.
Норвегия на машине в июле 2018


Как резюме, если к Mardalsfossen хочется еще раз приехать, то сюда такого желания нет. Когда вышли из пещеры пошел обещанный дождь и вся обратная дорога стала мокрой, скользкой и очень быстрой. Хорошо что шли вниз. Промокли (думал дождик слабый, когда понял что ошибся уже промок). Кое как переоделись в машине и поехали смотреть Atlantic Road.


Погода испортилась окончательно – ветер дождь и низкие тучи, но не холодно. Сразу скажу – Атлантическая дорога понравилась и мне и моим. Думаю в хорошую погоду она будет еще более красивой и интересной. Много парковок, много пешеходных троп на островках. Если учесть какие природные катаклизмы она испытывает, то просто здорово сделана. Красивые виды. Немного фоток копилку. Обязательно мост.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Вот так делаются фото моста заполнившие интернет.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Пытался ловить рыбу – не получилось: сильное течение и ветер, а может не тем, да и времени выделил всего 30 минут.


Норвегия на машине в июле 2018


На обратном пути уже после 19.00 заскочили в магазин REMA 1000, бутерброды съели, а есть уже хотелось. Попали на вечернюю скидку, купили на троих здоровенный сэндвич, колу, фруктовое молоко (или питьевой йогурт так и не поняли), йогуры, консервированные огурчики, какие-то булочки и вкусный хлеб домой на почти 1400 р. И быстренько в обратный путь.


Норвегия на машине в июле 2018


Обратный паром 186NOK и в кемпинг мы приехали уже после 22.
Погода продолжила портиться.
Норвегия на машине в июле 2018


Второй день закончился, план выполнен.

Последний раз редактировалось ksanf 29 авг 2018, 21:44, всего редактировалось 8 раз(а).
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 23 авг 2018, 08:45

ksanf писал(а) 20 авг 2018, 16:06:закупались в S-market перед Хельсинки, мне там как то больше всего цена/качество нравиться

Я бы рекомендовал все же Prisma. Поясню, эта по сути одна группа предприятий S-Ryhma. Но в Призме шире ассортимент, а цены на те же самые продукты ниже на 5..10% чем в S-market. По пути на Хельсинки удобнее всего в Котке заехать. Минута от трассы.
ksanf писал(а) 20 авг 2018, 16:06:Еще про заправки и расход топлива. Как объяснить не знаю, но расход в России у меня с боксом на крыше составлял 10,5-12,5 литров, в Норвегии и Швеции 9,0-10 литров. Как объяснить не знаю, я там и по горам лазил и кондей постоянно работал и машину ну так чтоб сразу не глушил. Может из-за наличия спирта в бензине, а может больше заливают, может бензин лучше, не знаю, но такой факт присутствует.


Да все просто. Совершенно другой ритм езды. Нет постоянных разгонов и торможений, как в РФ. Потому и расход меньше. Качество не сильно так уж отличается от нормальных российских заправок. Сравнивал и по бензину, и по солярке.

ksanf писал(а) 20 авг 2018, 16:06:все засады должен знать

За все свои поездки по Норвегии засаду видел два раза всего. Камеры - другое дело.

В целом отчет очень нравится, всегда интересны впечатления впервые путешествующих по этой замечательной стране. особенно по "непричесанной" (с).
А рыбу с мостов надо с приливом ловить, про снасти вроде как все расписывал.

Жду продолжения.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #4

Сообщение Абiбок » 24 авг 2018, 10:20

ksanf писал(а) 20 авг 2018, 16:06:Если остановки в кемпингах (как у нас), то в принципе посуда там есть и горячая вода и сковородки и кастрюльки и тарелки и ложки/вилки – минималка (у нас с собой были и кастрюльки и сковорода и чайники – кофеварка 1973 года для плиты и электрический на 0,5л).

Очень правильно все брать с собой. Иной раз вся эти их сковородки и кастрюльки в таком состоянии, что, порой, в них ни то что готовить гадко, а даже взять в руки.
ksanf писал(а) 23 авг 2018, 00:32:Сразу скажу – Атлантическая дорога понравилась и мне и моим.

Немного позанудствую, хотя в этой ветке это, наверное, не к месту. Атлантическая дорога - это ведь не только этот горбатый мост, она ведь достаточно длинная, а раскрутили ее только благодаря этому самому горбатому мосту. По сути - скажем, по норвежским меркам - ее 95% ничем не примечательны. Как мне кажется, ее красота ооооочень переоцененная. Нету прям такого, чтобы "УХХХ!" Да, хорошо, красиво, но не более того.
Абiбок
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.12.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #5

Сообщение ksanf » 24 авг 2018, 10:44

А я и не говорю УХ. Просто и мне и моим понравилось. А выкладывать гору фоток зачем они есть в инете? Мы по ней до Karvag доехали. И по моему маршруту это единственное место где мы на побережье выезжали. А так да много мест красивых есть но до них ещё доехать надо.
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 24 авг 2018, 11:44

Про Атлантическую дорогу много споров в этой ветке. Мне доводилось и ездить по ней, и даже несколько дней жить практически на ней, в рыбацком кемпинге.
Отношусь очень ровно. Дорога и дорога. Вокруг в Ромсдале множество замечательных мест.
Мостов таких на Севере Норвегии пруд пруди. И покруче есть. Но если люди были рядом, решили заехать, то почему бы нет? Во всяком случае, теперь у них есть собственное представление
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #7

Сообщение ksanf » 24 авг 2018, 21:29

День третий.
Stigfossen - Trolls Path - Trollstigen centr – Gudbrandsjuvet - Ornesvingen-eagle Road – Geiranger

phpBB [media]


Утро не порадовало погодой. Все было затянуто облаками, причем облака, как принято в Норвегии почти касались головы.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Собрав вещи, как положено убрались за собой (хотя я заметил домики за проживающими хозяева все равно потом убирают и моют, я думаю поэтому призаезде была такая чистота) и приготовились к запланированному на сегодня путешествию. Попрощавшись в 9 утра с гостеприимным кемпингом и его комфортным проживанием мы с 136 дороги повернули на 63, которая должна нас привести в Гайрангер.


Норвегия на машине в июле 2018


По дороге заехали в Trollshop, посмотреть ассортимент, ну и полюбоваться местными красавцами и красавицами.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Тут увидели технологию покрытия крыш дерном. Это вообще одна из основных отличительных черт домов Норвегии. Как я понимаю, раньше это было жизненно необходимо – как средство защиты от суровой погоды, теперь наверное для туристов и имиджа.


Норвегия на машине в июле 2018


На этой дороге находиться Trolls Path, который я планировал преодолевать снизу вверх. Доехав до стоянки увиденное настроение совсем не улучшило. Облака плотно закрывали все вершины, смотровую вообще не видно.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Водопад Stigfossen, на фоне классического норвежского отбойника, просто терялся в облаке.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Я знал, что данную достопримечательность лучше смотреть в хорошую погоду, но увы, что есть, то есть. Понравился щит на стоянке весь обклеенный наклейками с флагами или логотипами стран. Нашлась и наша.


Норвегия на машине в июле 2018


Движение по Trolls Path ну очень оживленное, дорога узкая и достаточно крутая. На каждом витке серпантина есть площадки для разъезда. Основное правило – те кто сверху пропускают тех кто снизу. Много автобусов в обоих направлениях – ползут очень медленно с остановками, для входа в повороты. Я достаточно опытный водитель, но увиденное немного напрягло и не зря.
Объясняю почему. У меня в машине коробка механика. Впереди едет здоровый автобус за ним BMW из Англии. Ползем. Автобус «втискивается» в поворот перед водопадом – мы все стоим. Когда автобус повернул, шустро начинает поворачивать BMW и вдруг резко останавливается (я первый раз чуть не въехал), открывается окно и начинается фотосессия. А в этом месте склон имеет максимальный наклон на участке. Мне в зад чуть не въезжает мерседес с немцами. Смотрю немцы выглядывают – не в аварию ли часом русские попали. Потом BMW резко по газам и опять за автобусом, ну и нам пришлось шустро за ними(в большую дырку сразу суются встречные). Причем мерседес сзади стоял меньше чем в метре, и что бы не накатиться на него пришлось пользоваться ручником. Вот так и ползли до Trollstigen centr с большой и оживленной парковкой. Место там нашлось сразу (постоянно кто-то отъезжает и приезжает – муравейник).


Дальше случилось непредвиденное (а может троллики постарались, которых мы вечером подкормили, подпоили) – облачность стала расползаться. Сверху вся дорога стала видна, хоть и горы вокруг все еще и были в облаках. Да есть мнение, что в солнечную погоду вид изумительный и видно дальше, но вот такая окутанная облаками горная дорога по мне лучше. Вот фотографии в копилку.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Смотровая, как положено в Норверии, имеет незаметное, прозрачное ограждение (раньше как я понимаю было деревянное). Провели тут гораздо больше времени чем планировали. Ну просто красиво.


Норвегия на машине в июле 2018


Тут же большое количество обязательных пирамидок.


Норвегия на машине в июле 2018


И начало пешего маршрута.


Норвегия на машине в июле 2018


Перевалив через перевал, погода, как и обещал сайт норвежской метеослужбы, улучшилась. На первом же месте отдыха, возле бурной речки с одинокими домиками, с удивлением прочитали на плакате, что вода в этой речке заражена чем-то, ее нельзя пить и умываться и т.д. и т.п. и смывать надо ее с тела чистой водой. Так что, поосторожней. Дальше по этой дороге много красивых мест и видов.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Проехав совсем немного подъехали к Gudbrandsjuvet, река Valldola, кафе, пороги, водопады. Место под парковку маловато, но зато есть поляна на которой все легко паркуются, ну и я не исключение. На реке много живописных мест где можно перекусить (что туристы и делают) и посмотреть водопадики и пороги.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Непосредственно у дороги оборудованная смотровая. Ощущение силы и мощи в этом в общем-то не самом большом водопаде, рев и водная пелена. Для фотосессии место замечательное. Ну и немного фото в копилку.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Там так же продают клубнику по 40 NOK и черешню по 50 NOK. Клубника ароматная, а черешня какая-то неестественно сладкая.
Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Добрались до парома Linge-Eidsdal, заезд очень своеобразен: вначале направо в карман потом очередь пересекает 63 дорогу, я вначале проехал до этого пересечения, но пришлось вернуться. Заезд в карман через кольцо (62.285106, 7.202500) – это 670 метров от пересечения с дорогой. Паромы ходят тут так же как маршрутки – быстро погрузили, взяли 136 NOK и мы на другом берегу фьорда. Паром отходит даже не закрыв заезд до конца, а на его место уже шел следующий.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Прибыв на другой берег мы через 20 минут приехали на место (62.135284 7.184687) в котором хочется задержаться подольше, что мы и сделали. Чарующий вид на Geiranger с огромными круизными лайнерами.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Там же указатели на пешие маршруты и их сложность – красные, синие и зеленые – все просто и понятно. В бок уходит какая-то дорога – сунулся, а она перекрыта, только автодом у ворот спит.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018
Когда поехали дальше, то через 5 минут мы были на стоянки смотровой Дороги орлов – место узкое, забито машинами и автобусами и как стоянка малопригодное (почти перекрывается ряд движения).


Норвегия на машине в июле 2018


Прямо напротив стоянки маленький, но очень симпатичный водопадик – место всеобщих фотосессии.


Норвегия на машине в июле 2018


Вид конечно обалденный, что слева, что справа. Фото этого места море – ну два все же выложу.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Стоим смотри – наслаждаемся – времени не замечаем.


Норвегия на машине в июле 2018


Увидел вот такую конструкцию, вначале не понял что это (солнце в глаза слепит), потом сообразил что это этакий прозрачный указатель достопримечательностей – надо просто картинку с реальностью совместить.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Дальше дорога до запланированного кемпинга. Дорога узкая и извилистая, действительно только для орлов. Хорошо что спускались все ж быстрее, все кто вверх ползли с большим трудом. Очень всех тормозили автодома и кемперы. Спуск занял много времени. Планировал остановиться в «Geirangerfjorden Feriesenter - Cabins & Camping» – спуск к нему с 63 дороге очень крутой. Подъехали - «Здравствуйте, нам бы палаточку поставить и свет подключить». Вежливый ответ – нет мест. Вообще нет, да и в соседнем кемпинге нет. Вспомнилось, что на форуме говорили, что в Норвегии с палаткой нет проблем с ночевкой в кемпингах, но только не в Гейрангере – тут могут быть проблемы – туристическая Мекка. Посоветовали поехать в Гейрангер, ну и там в «Geiranger Camping» – там могут быть места.
«Geiranger Camping»это просто муравейник – дома , кемперы, палатки стоят ну очень плотно. Но действительно место + электричество нашлось, но с трудом и очень не дешево.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Палатка стоит, ужин на столе, у нас отдых.
План почти выполнен. (По плану было покататься на катере по фьорду – не рассчитал время)


Третий день закончен.
Последний раз редактировалось ksanf 29 авг 2018, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #8

Сообщение ksanf » 28 авг 2018, 21:44


День четвертый.
Flydalsjuvet Viewing Point – Dalsnibba – Langvatnet – Lom (Ставкирка)


Последний взгляд (фото) на бухту и мы готовы к дальнейшему путешествию.


Норвегия на машине в июле 2018


Мы все же приняли решение покататься по бухте на катере. Вернулись в кемпинг Geirangerfjorden Feriesenter и взяли на прокат катер с 8 сильным мотором на пару часов за 550 NOK. Хотел с 15 сильным мотором, но увы остались только 8 или 25. Что поделать, сезон.


Большое количество фото в копилку. Начиная с отплытия от пирса.
Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Когда брал катер, у меня спросили, буду ли я ловить рыбу? Конечно! Мне объяснили, где и на что и выдали здоровенный бак в лодку – жена с сыном тихо улыбались. Сразу скажу – ничего не поймали. Надо либо рыбу ловить, либо по фьорду кататься. Я выбрал второе, все же не рыболовный тур.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Водопад Gjerdefossen очень живописен.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Это обязательное место прохода туристических корабликов – проходят очень близко к нему.


Норвегия на машине в июле 2018


А на другой стороне фьорда лицо, сотворенное природой. То ли тролль, то ли викинг.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Семь сестер тоже очень красив.


Норвегия на машине в июле 2018


Напротив не менее красивый водопад.


Норвегия на машине в июле 2018


Ну и виды на выход с фьорда.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Конечно, пару часов- это мало (тем более с таким слабеньким моторчиком), но впечатления от поезди зашкаливают. Виды с воды рекомендую всем, кто будет путешествовать в этом месте. Мы, конечно, в назначенное время не уложились (+20 минут), но нас простили и дополнительно доплачивать не пришлось.
Попрощавшись с веселым молодым норвегом с ресепшена (вернув ключи от катера и бак под рыбу) и самим Гейрангером, поехали дальше по 63 дороге.
Последний взгляд на бухту с высоты (62.0895013 7.2234303) - смотровая. Вид замечательный – фьорд, кораблики, дорога орлов – все как на ладони.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


По всей 63 дороге много мест где можно сделать очень красивые фото.
Но есть одно место с куском старой дороги и "фотогеничеым" мостом (62.0770239 7.2347918).


Надо просто съехать с основной дороги и по мосту вернуться назад. Ну и сделать фотографии в копилку.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Не доезжая немного до Djupvasshytta, сворачиваем на платную дорогу (62.031244 7.274801), которая ведет к Dalsnibba. Оплата наличными и картой. Дорога проходит в очень живописном месте. Много мест для остановок и фотосессий.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Dalsnibba – очень много и написано и фотографий море. Скажу только, что стоянка для машин внизу смотровой. Наверху для автобусов (хотя многие едут и туда). Смотровая, как положено, с прозрачными перилами и таким ажурным, полупрозрачным настилом


Норвегия на машине в июле 2018


Место просто фантастическое. Много провели там времени, любовались видами. Ну и фото в копилку, конечно. Мы попали в облачную погоду. Но это не только не ухудшило впечатлений, а только увеличило – облака не плотные и проплывают под вами.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Обязательные пирамидки. Тут их просто целое гнездо.


Норвегия на машине в июле 2018


Ну и фото – царь горы.


Норвегия на машине в июле 2018


Тут мы провели гораздо больше запланированного времени, ну никак не уйти было. Но все же поехали дальше.


Еще одна остановка – после поворота с 63 на 15 дорогу место отдыха Langvatnet (62.013828 7.402914). Гора на солнце просто вся заискрилась.


Норвегия на машине в июле 2018


Двигаясь по 15 дороге увидели указатель – кафе и туалет (62.0097078 7.8665368) Billingen Seterpensjonat. Решили заехать и ничуть не пожалели. Запах ванильных булочек просто витал в воздухе. Ну как не перекусить – зашли в кафе . Цена булочек, пирожных и тортиков одна 20 NOK, я купил две пироженки (жене и сыну), я сладкое не ем. Не знаю, что подумала хозяйка – добродушная дородная дама, но мне она дала еще одно, хотя я и отказывался – "Вам подарок". Пили кофе с плюшками на улице – вид на дом и водопад очень красивый. А пироженки очень вкусные. Незапланированный отдых и фото в копилку.


Норвегия на машине в июле 2018


Не уложившись в запланированное время Lom решили перенести на завтра. Очень много впечатлений на сегодня. Решили, остановимся в первом понравившемся кемпинге.


Первым на пути показался Gjeilo Camping (61.871800, 8.453266). Кемпинг небольшой, уютный, сосны - нам все понравилось и мы остались, не доехав до Lom всего-то 8 км. Рядом речка и песчаный пляж. Место + свет обошлись нам в 240 NOK. Поставили палатку (мешал сильный ветер), поужинали и пошли погулять на реку.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Четвертый день закончен. План почти выполнен (не побывали в Ломе).
Последний раз редактировалось ksanf 31 авг 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #9

Сообщение ksanf » 30 авг 2018, 23:34

День пятый.
Lom Stavkyrkje – 55 дорога – Sandvik Camping


phpBB [media]


Как мне представлялся этот день при планировании, это очень простой и не слишком насыщенный день. Как я ошибался! Как говорится, не прислушался к совету «старших товарищей» с форума, а точнее не воспринял, что 55 дорога - это сама достопримечательность на целый день. Но все по порядку.
Выспавшись в чудном месте Gjeilo Camping, мы плотно позавтракали за столиком, который накануне притащили к своей палатке.


Норвегия на машине в июле 2018


Начало дня ознаменовалось заездом в Lom Stavkyrkje. Немного огорчило, что это новодел – сама церковь почти полностью (осталась одна стена) сгорела. Но новодел красивый.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Походили, побродили, пофотографировали.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


В сувенирном сын купил кольцо 48 NOK из какого-то камня, который, как объяснили, меняет цвет в зависимости от эмоций. Не знаю, какие эмоции он отражает, но цвет действительно меняется.


Норвегия на машине в июле 2018


Потом началась 55 дорога. Проехав совсем немного, мы по пути увидели совершенно не запланированный отель – Elveseter Hotell (61.703545 8.286899). Немного сбоку от него стоит колонна – 34 метра – Saga Column.


Как я понял, эту колонну делали с 1926 года для установки перед парламентом в Осло, в честь норвежской конституции и на нем отображена история Норвегии от первого короля Харальда Прекрасноволосого. Потом с 1992 года эта колонна была установлена у этой фермы. Внизу имя автора – Rasmussen.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Сам отель, как я понял это Ферма Эльвестер, переделанная под гостиницу. Но очень красиво и с душой оформлена – резная с различными фигурками.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Дорога потихоньку начала подниматься в горы мимо красивейших озер, окруженных горными вершинами. Озеро Bovertonvatnet (61/6450813 8/08988391) – вода в озере какая-то нереально сине-зеленая и прозрачная. Со всех сторон в озеро стекает множество водопадов.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Вдоль дороги прячутся отдельные домики – типичные для Норвегии.


Норвегия на машине в июле 2018


Доехав до места остановки (61.5975338 8.0383531) с каким-то кругом и каким-то прямоугольником сверху отмеченным знаком решили устроить перекус.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Виды там очень красивые. Пофотографировали. Там мы впервые в Норвегии увидели российскую машину – 98 регион, которая приветствовала нас сигналом. Наверное, тоже рады были увидеть соотечественников.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Напротив симпатичный водопад.


Норвегия на машине в июле 2018


Дальше начались сплошные красоты. Можно было останавливаться постоянно и снимать, снимать, снимать. Очень много мест для стоянок и пеших прогулок.
Sognefjell Road crossing (61.5658523 8.0060741) – высота 1434 метра.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Внизу озеро Fantesteinsvatnet, к которому спускается множество тропинок, по которым гуляет множество путешественников.


Норвегия на машине в июле 2018


Дальше по пути Sognefjellet Summer Ski Center – домик с забитой напрочь стоянкой. И те же тропы. Гуляли, смотрели, снимали.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Чуть проехали дальше и опять площадка для отдыха и стоянка – Mefjell rasteplass (61.5589803 7.9558524). Вид на гору Mefjell просто красивейший.


Норвегия на машине в июле 2018


Тропинка на плато с большим количеством пирамидок (даже не пирамидок а пирамидищ) и стенд с просьбой не разрушать старые пирамиды и не собирать новые.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Интересное место с глыбой в которой прорезан идеальный прямоугольник – идеальная рамка для фотосессии на фоне гор.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Через дорогу - интересная каменная группа, как оказалось памяти 6 погибшим в этом месте.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Рядом камень с табличкой памяти Henrik Wergeland и Henrik Ibsen – писателю и драматургу Норвегии.
Прогулка и фотографии.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Вот такая она 55 дорога.


Норвегия на машине в июле 2018


и дорога 55 глазами водителя.


Норвегия на машине в июле 2018


Еще одно место рядом с дамбой с видом на гору Mefjell – судя по количеству тут профессиональных фотографов достаточно популярное (61.5490193 7.8702983).


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


55 дорога вся извилистая и то поднимается, то ныряет вниз.


Норвегия на машине в июле 2018


Еще одно место отдыха и остановки (61.5082204 7.8111744). Шикарный вид на дальнейшую дорогу, столики для питания и удобства.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Чуть дальше, место стоянки и интересная конструкция, позволяющая повернув ее увидеть название окружающих горных вершин и их высоты.


Норвегия на машине в июле 2018


Двигаясь дальше мы проехали очень живописный отель Turtagro и остановились у небольшого, но очень живописного тройного водопадика (61.5021286 7.7963307).


Норвегия на машине в июле 2018


С этого места открываются красивые виды на фермочки, расположившиеся в ущелье рядом с речками и водопадами стандартного черного или кирпичного цвета.


Норвегия на машине в июле 2018


Дальше было тоже много остановок и фотографий, которые упали в копилку путешествия, до места базирования – Sandvik camping в Gaupne. В результате моего неправильного планирования – ну слишком много красот и незапланированных остановок и их длительности, мы вместо 12.30 прибыли в кемпинг 16.30 (о чем ни капельки не жалею).
Пока регистрировались и базировались стало ясно, что дальнейший план на сегодня не выполним. Да и количество впечатлений за день уже превысило все мыслимые объемы. Попивая уже ставшую традиционно кружечку заварного кофе коллективно было принято решение дальнейший путь на сегодня прекратить и переложить на завтра.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


По плану еще было: поездка по 604 дороге и дальше по 334 до стоянки у озера Nigardsbrevatnet, посещение ледника (пешком 1,5 км). Потом посещение озера Styggevatnet и возврат в кемпинг.


День пятый закончился. План выполнен на половину.
Последний раз редактировалось ksanf 07 сен 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 04 сен 2018, 00:51

ksanf писал(а) 23 авг 2018, 00:32:Когда вышли из пещеры пошел обещанный дождь и вся обратная дорога стала мокрой, скользкой и очень быстрой.

Интересно, кому-нибудь удалось там без дождя побывать? У нас ни разу не получилось.

ksanf писал(а) 23 авг 2018, 00:32:Дойдя до выступа дальше не пошли.

Как жалко, что до истока Мардалсфоссена не дошли! Там место такое... Обязательно надо на уступе постоять, когда под тобой водопад ревёт. Ведь вроде бы нет там по дороге трудностей никаких. Один из самых простых маршрутов, по-моему. Туда с детьми ходят. Как-то вы растерялись, наверное. Или тролли почему-то не захотели дальше пустить.

ksanf писал(а) 30 авг 2018, 23:34:В результате моего неправильного планирования – ну слишком много красот и незапланированных остановок и их длительности, мы вместо 12.30 прибыли в кемпинг 16.30

А это всегда так бывает в первый раз. Потому и советуют больше 300 км на день не планировать. Ну никак невозможно в первый раз на все остановки заложиться, всё равно, больше будет )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #11

Сообщение ksanf » 04 сен 2018, 14:22

konatava писал(а) 04 сен 2018, 00:51:А это всегда так бывает в первый раз. Потому и советуют больше 300 км на день не планировать. Ну никак невозможно в первый раз на все остановки заложиться, всё равно, больше будет )))

Какое там 300. У меня больше 250 не было. В основном 150-200. Я так понял 100-150 самое оптимальное.
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #12

Сообщение ksanf » 06 сен 2018, 00:28

День шестой.
55 дорога – 243 дорога – Flam – Gudvangen –Myklatun Camping

phpBB [media]


С утра я планировал посетить то, что не получилось посетить вчера: поездка по 604 дороге и дальше по 334 до стоянки у озера Nigardsbrevatnet, посещение ледника и посещение озера Styggevatnet. Однако, этот маршрут предполагал возврат в Sandvik camping в Gaupne и еще одну ночевку в нем и отказ от плана на этот день. Посовещавшись, решили, что этот маршрут оставим для последующей поездки в Норвегию и поедем по плану "на сегодня". Поэтому, не спеша собравшись, мы выехали по 55 и 5 дороге до парома Mannheller – Fodnes. Расстояние небольшое – всего 45 км.
Переправа стандартная – заезжаем, платим, через 15 минут на другой стороне. Все быстро и просто. Оказавшись на причале Fodnes, мы не поехали по 16 дороге – самой быстрой, с одним из самых длинных (второй по протяженности) туннелей - Лердальский (с красивыми местами остановок внутри) 24,5 км, поехали по более длинной, но живописной 243 дороге.


243 дорога, она же «Снежная дорога» (максимальная высота 1306 м), очень живописна, красива и имеет большое количество мест для фотографирования в копилку поездки не смотря на то, что длина ее всего 48 км. И вот эти 48 км мы ехали 6 часов (вместо запланированных 2-3). Про эту дорогу много написано и на форуме и в интернете, поэтому кратко.


Инсталляция американского художника Марка Диона «День», где мишка спит на куче людских пожиток. Эта инсталляция в небольшой пещере, где свет, через специальное окошко освещает только мишку. Не знаю, что она означает, но смотрится достаточно эффектно. Там же смотровая и красивые виды.


Норвегия на машине в июле 2018


Дальше Flotane – площадка отдыха с туалетом. Туалет не работал, но рядом поставили передвижной. Забавный момент – кто-то внутри забыл айфон, который сиротливо лежал возле сидушки. Лежал долго, как я понял, с нашего приезда и до отъезда, когда на стоянку влетел джип и девушка из него бросилась ломиться в туалет. Думаю он ее дождался.


Норвегия на машине в июле 2018


От этой площадки идет тропа мимо озера Flotvatner к водопаду. Вокруг тундровая растительность и множество ручьев. Дорога требует непромокаемой обуви, иначе близко к водопаду не подойти. Немного фото.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Обязательная пирамидка.


Норвегия на машине в июле 2018


По дороге множество мест, где можно просто остановиться, полюбоваться, понаслаждаться и пофотографировать.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Есть стоянки, позволяющие подойти к снежным пластам, пофотогрфироваться или поиграть в снежки (60.9667046 7.3586253). Что мы и сделали.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Немного фото по дороге.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Ну и наконец 30 метровая смотровая Stegastein – высота 650 м с видом на Sognefiorden и Aurlandsvangen. Виды очень красивые и фотографии в копилку. Единственное, что напрягает- это количество на этой смотровой туристов, но с этим ничего не поделаешь, сами такие же.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Там же стенд с туристическими маршрутами – может кому пригодится при составлении канвы.


Норвегия на машине в июле 2018


Доехали до Flam. Так как мы с женой уже катались по фьорду на катере до Gudvangen и на Flamsbana, и второе нам не понравилось (сразу скажу это чисто наше мнение), то сына мы отправили покататься только на катере. Поездка длится 2 часа (у нас получилось с 16 до 18) вот на таком своеобразном туристическом катере за 550 NOK.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Сами через Flenjatunnelen и Gudvanga tunnel отправились в Gudvangen, куда и прибыли через 25 минут.
Тут мы купили коричневый сыр – Brun Undredal (специально планировал купить). Сыр своеобразный – два отношения к нему у людей: очень вкусный и очень не вкусный. Покупал в магазине Joker, сыр не дешевый, но можно сказать за ним ехал. Пока ждали сына, увидели - у магазина продают дерн для крыш.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


И очень своеобразную гостиницу, где номера расположены по кругу и имеют национальный антураж.


Норвегия на машине в июле 2018


Перекусили и погуляли по парку развлечений – все заточено под туристов, много интересных сувениров ручной работы. Пришел паром и мы отправились к месту спланированной ночевки - Myklatun Camping (на запланированное посещение в этот день Skjervsfossen Waterfall, Skarvefossen, Kjeåsen уже не осталось ни сил ни времени). Ехали через Hardager Bridge, на который выскакиваешь из Vallavik Tunnel с кольцевой развязкой в горе (по 13 дороге) и опять ныряешь в тоннель после моста. Далее по 7 дороге до озера Eidfjordvatnet. Указатель на кемпинг (60.4244979 7.1178411) и мы на месте. Неожиданно оказались места в домиках за 350 NOK, куда мы и заселились, т.к погоду обещали на ночь дождливую. Домики простые – 4 места, есть холодильник, двухкомфорочная печка и посуда. Домики теплые - с электрическими батареями. Души бесплатно. Условия хорошие. Кемпинг тихий, нам понравился.


Поужинали и пошли погулять. Посидели в креслах с бокалом вина на берегу озера.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


День получился насыщенным и продуктивным.
Шестой день закончен. План выполнен ну почти полностью

Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #13

Сообщение ksanf » 07 сен 2018, 23:49

День седьмой.
Voringfossen – Kjeasen – Eidfjord – Kinsarvik – Vidfossen – Latefossen – Rullestad Camping

phpBB [media]



Обильный завтрак, традиционный крепкий кофе и мы готовы к дальнейшим норвежским впечатлениям.


Норвегия на машине в июле 2018


Первым на сегодня запланирован водопад Voringfossen. Площадки для его осмотра начинаются после очень интересной 7 дороги. Множество туннелей и серпантинов, причем для велосипедистов свои тоннели. Первая маленькая стоянка на выезде из последнего тоннеля позволяет спуститься к реке и посмотреть на этот водопад снизу. Чуть дальше - оборудованная большая туристическая парковка с кафе, магазинчиками, туалетами, куда мы и заехали – много машин и автобусов. Множество тропинок к небольшим стихийным смотровым этого водопада. Тропы достаточно дикие и необходима удобная обувь.


Норвегия на машине в июле 2018


Водопад очень своеобразен – вода падает вниз и потом потоки воздуха поднимают брызги облаком по другой стороне этого ущелья.


Норвегия на машине в июле 2018


Нам повезло, погода была солнечная, и мы увидели красивую радугу.


Норвегия на машине в июле 2018


Фотографий этого водопада с различных ракурсов смотровых много, чуток добавлю.


Норвегия на машине в июле 2018


Наверху расположен отель Fossli с оборудованной смотровой, живописно смотрящейся на фоне водопада снизу.


Норвегия на машине в июле 2018


Подъехали на стоянку к отелю – много машин и автобусов – море туристов. Отличный WiFi, хорошие дорожки и скамейки. Не зря тут был построен отель с протяженной смотровой. Виды и на водопад, и на долину просто замечательные. Смотрим, гуляем, любуемся – время летит незаметно.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Вид со смотровой очень красивый не только на водопад, но и на окружающий ландшафт.


Норвегия на машине в июле 2018


Много отелей под национальные деревеньки.


Норвегия на машине в июле 2018


Там же перекусили, любуясь долиной и водопадом. Незаметно пролетело 4 часа.
Возвращаясь по 7 в Eidfjord подумалось, а не заехать ли нам на ферму Kjeasen, со вчерашнего невыполненного плана? А почему нет. И мы свернули на 103. Дорога тихая, машин мало и захватывающие виды на Simadalsfjorden.


Норвегия на машине в июле 2018


Свернув (60.500847, 7.166035) на узкий и крутой серпантинчик, попадаете в тоннель. Этот тоннель это что-то: очень узкий, темный, крутой, стены не обработаны и с потолка капает вода. Думаю, две машины там с трудом разъедутся. Сразу по выезду есть маленькая площадка на пару машин (60.505886, 7.126874), основная выше, и за ней вот такой симпатичный домик. Старый, с поросшей крышей, на ножках – столбиках, в пол человеческого роста.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Непонятное его назначение быстро разрешилось – видимо для хранения поднятых грузов по старой канатной дороге.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


К самой Ферме ведет приличная тропа-дорога.


Норвегия на машине в июле 2018


На Ферме яркие цветы, кафе, плюшки и столики для отдыха. Хозяева рады гостям.


Норвегия на машине в июле 2018


Площадка, где можно (и нужно) посидеть и посмотреть на фьорд. Красивые виды и тишина.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Случайно в кадр птичка попала.


Норвегия на машине в июле 2018


Но надо ехать и, спустившись вниз, мы увидели в Eidfjord чудные обвязанные яркие стволы деревьев вдоль дороги. Сам городок уютный и симпатичный.


Норвегия на машине в июле 2018


При движении по 7 дороге, до моста, будет удобное для остановки место (60.469573, 6.868106) с очень красивым видом на рукава Simadalsfjorden.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Заехали в Kinsarvik – прогулялись к местному пляжу (много местных купалось), вид фьорд с берега.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Двигаясь по 13 дороге, сфотографировали очень много красивых видов. Перед Stanatunnelen есть остановка (60.138784, 6.567258) с видом на водопад реки Aedna на противоположном берегу.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Vidfossen - красивый водопад, расположенный на другом берегу Gronsdalslona, но с стоянками беда. Нашлась одна, да и то «частная территория» (59.987715, 6.566955).


Норвегия на машине в июле 2018


Еще немного по 13 и мы у одного из красивейших и доступных водопадов Latefossen. О нем то же много написано и фоток море. Скажу только одно – его надо посетить, его надо снимать, что бы было, что вспоминать потом дома. Хорошая парковка, единственное - надо переходить дорогу, но так как туристов много машинки просто ползут. Ну и немного моих фото.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Пока смотрели, снимали, наслаждались – еще плюс час.


Свернув на 134, мы поехали в кемпинг. Можно было быстро через туннели, но мы свернули (59.896417, 6.479351) и поехали по старой, но красивой дороге – рекомендую. Наконец мы прибыли в Rullestad Camping.
Тут нас ждало разочарование – кемпинг пустой. Ну все, думаю не работает, а время уже десятый час, где искать пристанище. Но тут на глаза попадается объявление, написанное маркером и мы поняли, что кемпинг все же работает, да и ценник гуманный 200 NOK.


Норвегия на машине в июле 2018


Как оказалось, кемпинг недавно купили и сейчас делали полную реорганизацию. Думаю, что после ремонта ценник взлетит. Уже сейчас на домики ценник 1200NOK.


Норвегия на машине в июле 2018 Норвегия на машине в июле 2018


Кухонька маленькая, чистая, есть посуда, плитка, свч. Три кабинки под удобства – маловато, территория то большая. Много мест под автодома – пока щебенка и разметка – травки нет.


А пока нам за свет и палатку на берегу озера пришлось заплатить всего 150 NOK. Причем до розетки было от шикарного места далеко, но мне дали удлинитель. Душ бесплатный, но автоматы уже стоят. Вид на озеро умиротворяющий.


Норвегия на машине в июле 2018


Палатка стоит, ужин приготовлен и съеден – приятно посидеть вечерком в кресле закутавшись в плед у воды с бокалом вина.


Норвегия на машине в июле 2018


Седьмой день закончился.
Все уставшие, но довольные. План выполнен и перевыполнен.

Последний раз редактировалось ksanf 09 сен 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Мечты должны сбываться!
Норвегия на машине в июле 2018
Аватара пользователя
ksanf
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #14

Сообщение Mike111 » 08 сен 2018, 14:49

Автопутешественник писал(а) 23 авг 2018, 08:45:За все свои поездки по Норвегии засаду видел два раза всего.

А я вообще ни разу. Засады выглядели так же, как и у нас? Просто не могу себе такое представить в Норвегии.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 08 сен 2018, 16:34

Раньше, так же, не прячутся, стоят с "феном", измеряют скорость, кто превысил, останавливают.
В этом году увидел нововведение, стоит мужик, не в форме, с радаром, а через несколько сот метров, экипаж со служивыми принимает нарушивших
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия на машине в июле 2018

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 20 сен 2018, 01:49

ksanf писал(а) 04 сен 2018, 14:22:Какое там 300. У меня больше 250 не было. В основном 150-200. Я так понял 100-150 самое оптимальное

Конечно, у разных путешественников получается по-разному.
У Вас, как мне кажется, иногда получался слишком ранний заезд в кемпинг. А уж после заезда сил хватает только на прогулку по ближайшим окрестностям - в ущерб более интересным, но удаленным достопримечательностям.
А в целом - отличное путешествие получилось и много отличных фотографий в копилке!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль