Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Сообщение: #1

Сообщение olsvet » 07 сен 2018, 11:05

Здравствуйте! Пишу отзыв здесь впервые. Не судите строго. Путешественники мы, правда, бывалые. Были во многих странах- с рюкзаком, на общественном транспорте, на своей или арендованной машине - все эти способы нами опробованы. В этом году нашей целью стала Норвегия. Сначала хотели поехать через Финляндию на Нордкап, но эта идея показалась нам скучноватой. Мы всё решили усложнить, вспомнив о «загнанной в угол» мечте об Языке Тролля. Мне 48 лет, и я подумала - надо спешить, а то через год сил уже на это может не хватить.. Совместить исполнение этой нашей вообщем- то бестолковой мечты мы решили с днем рождения моего сына ( нам казалось, что круто стоять над обрывом и кричать «Наppy birthday”). Готовились мы к поездке долго. Я по жизни «планировщик», мне надо всё заранее и желательно до мелочей. Я не могу поехать, не зная, где спать и что смотреть. Я буду нервничать и нервировать попутчиков. Маршрут по Норвегии составлялся долго и с трудом. Я спрашивала совета на Форуме ( спасибо, друзья!), убила кучу времени, пытаясь в шесть дней поездки запихать всю Норвегию. Сначала мы были полны энтузиазма поехать с палаткой. Как это романтично и дешево! Но оценив реально свои возможности ( мы не палаточные туристы по жизни), отсутствия опыта в этом деле, да и просто боясь замерзнуть в конце августа, мы всё- таки не рискнули взять с собой палатку. Вместо этого мы рыли сайты ., booking, сайты норвежских кемпингов в поисках приемлимого по цене жилья. Что у нас получилось, напишу по ходу. Из еды мы взяли с собой пакеты растворимой гречневой каши, сникерсы для подкрепления при восхождении (в жизни их вообще не ем) и несколько упаковок воды (пить воду из водопровода психологически не могу ). Еду решили купить в Финляндии и Швеции (она там однозначно вкуснее), ну и по ходу в Норвегии. Еще взяли с собой постельное белье, полотенца, несколько одноразовых грилей и трекинговые палки.
Поехали, вообщем. Вдвоем. Я и сын. Путь из Питера банален - в Турку, там паром Турку- Стокгольм с ночным переездом, и путешествие началось..

День первый. 28 августа
Рывок.
Маршрут: Стокгольм- Tyssedal. 880 км.
Время в пути 7.00- 20.30
Стокгольм мы проехали насквозь, не останавливаясь. Город прекрасный, нам очень нравится, были в нем раньше. На первый день был запланирован перегон из Стокгольма в Tyssedal , чтобы как можно ближе к Trolltunga. 880 км. По России мы ездим и по 1000-1400 км за день. Но правильно меня предупреждали на Форуме - здесь не Россия. В чем мы и убедились. Швеция проехалась легко. Автобаны, ограничение 100, 110 и 120. Ставим круиз-контроль и поём песни. По пути заехали в магазин, кое-чем затарились из продуктов. Дальше сильно удивили норвежские таможенники. Да, представляете, между Швецией и Норвегией норвежские таможенники останавливают машины. Ну уж а с российскими номерами и подавно. Разговор был очень странным. Куда едете? Мы назвали несколько мест, что вспомнили (Troltunga, Eidford, Geiranger, Alesund). Alesund? - переспросили таможенники. И дальше были сто вопросов про Alesund. Зачем туда? Когда туда? Насколько туда? Потом куда? Где там будете точно? Уважаемые друзья, может кто знает, - что такого секретного находится в этом Oлесунне? Ну, слава богу, после осмотра всей машины и сумок в ней, нас отпустили. Разрешили... и дальше началась Норвегия. Навигатор показывал, что оставшиеся 400 км мы проедем за 4 часа. Наивный. И мы наивные. Таких дорог как в Норвегии с бесконечным ограничением 50 ( пятьдесят!!!!) км/ч мы не видели ни в одной стране. Это была катастрофа. Мы не умеем ездить с такой скоростью. Машина все время пыталась ускориться. Утешало одно- виды за окном после Осло начались необыкновенные. Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Вообще передать словами красоту Норвегии очень сложно. От переполнения этим великолепием голова просто разрывалась. Еще впечатлило, что трассе то и дело навстречу проезжали космические Tesla, по количеству электромобилей Норвегия, конечно, впереди планеты всей. Остановились в Heddal. Посмотреть ставкирку. Тринадцатый век. Чудесное место- тихое, духовное, очень красивое.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

После местечка Nutheim навигатор вдруг показал свернуть с е134 направо, весь поток за нами уехал налево, а мы поехали по какой-то странной узкой дороге, затем по грунтовке. Дальше было ужасное слово «privat” и деревянный ящичек для денег. Но мелких денег у нас на тот момент не было. В российских банках купюр меньше чем 1000 крон не существует. Мы извинились перед ящичком и поехали дальше. Поблуждав по этим сельским дорогам мы наконец обратно выехали на е134 и облегченно вздохнули. По ходу остановились как и положено посмотреть водопад Latefoss.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Не сказать, чтоб уж сильно впечатлил ( сын все водопады сравнивает с Ниагарой, поэтому шансов у большинства водопадов нет), но все равно красиво и величественно. В Tyssedal прибыли в 20.30. Была забронирована комната через . . Адрес Salthellervegen 7A, Tyssedal, Хордаланн 5770. Это было наше самое дешевое жилье, 3550 за двоих. Местоположение идеальное для желающих пойти на Язык. 7 км до парковки. Дешево. На 2 комнаты ванная комната и кухня. Грязновато и простовато, но мы всегда помнили про цену.. Вообщем, переезд из Стокгольма в Tyssedal с учетом шведских магазинов, заправки, грунтовой дороги и черепашьего движения в Норвегии занял 13 часов. Первый день закончился. Полные трепета и ужаса перед предстоящим событием мы завалились спать.

День второй, 29 августа.
День, когда мы осуществили свою мечту.
Маршрут:Tyssedal - Язык Тролля- Voringfoss.
Расстояние на машине 105 км.
Время в пути после восхождения - 13.00- 17.00
Встали в 4 часа, начитавшись об очередях из машин на верхнюю парковку. Желание сэкономить 4 км подъема в гору пересилило желание поспать. Мы мужественно проснулись. Поздравление с днем рождения в 4 утра сын воспринял как-то вяло. С возгласом «нас ждут великие дела!» мы поехали на Язык. Приехали на нижнюю парковку в 5.30 и были по счету 17-ой машиной. Через 10 минут стали пропускать машины. Цена въезда на верхнюю парковку 600 крон. Поверьте, друзья, это стоит того, чтобы сэкономить на самых трудных первых 4 км. Угол подъема очень приличный. На людей, которые шли пешком, было больно смотреть.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Мы подобрали двух студентов из США, чему они были безмерно рады. Припарковавшись, мы отправились на тропу. Было 6 утра. С собой взяли куртки (больше всего мы боялись сильного дождя), сникерсы, бутерброды, маленькую бутылочку воды, эластичный бинт, шапку и телефон. И по трекинговой палке на каждого. Палке хочется спеть оду. Друзья, кто собирается на Язык, - палка обязательна! Она берет на себя часть нагрузки, выручает безупречно. Тропа с верхней парковки длиной 10 км. Первый километр дался легко. Мы радовались хорошей погоде, было плюс 10, почти светило солнце. На втором км, когда начался километровый подъем по камням в гору, мы вспотели, взгрустнули и уже почти сдохли. Женщина, шедшая рядом, разделась до майки. Хочу сразу сказать, это был для нас самый сложный отрезок пути. 4-5 ый км пути мы шли по равнине мимо озер легко и просто. 6-7 ой- по горам, потяжелее, появилась влажность под ногами. Но какие виды открываются!! 8ой км идет по краю горы, тоже непростой.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

А дальше уже просто мысль в голове « Надо дойти!». По пути пили воду из горных ручейков, вода необыкновенно вкусная. Идя вперед, мы даже ни разу не присели. Язык стал виден издалека. Площадка для фото показалась внезапно, мы даже сразу не поняли, что дошли. Время было 9.00. Ура!! На площадке было человек 15, все кричали, ели, прыгали, фоткались. Очереди не было.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Два- три человека фоткались. Всунув ребенку плакат с цифрами «22» , мы приступили к фотосессии. Надо сказать, что в тот момент эмоций было как- то мало у нас. Встали. Фото. Руки вверх. Фото. Заставила себя сесть на край языка, свесив ноги. Фото. Всё как у всех, банально и не ново. Эмоции пришли потом. Сейчас, почти каждый день я смотрю на фото, где я сижу на краю Языка.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Это удивительный кадр. Какое то необыкновенное чувство, ощущение космоса и преодоления себя! Сделав 150 кадров на тему «я и Язык», «Язык и я», мы растянулись на камнях и достали свои бутерброды. Сникерс к тому времени был уже съеден. Обратно идти не хотелось совсем. С тоской в глазах и с болью в ногах мы поднялись и двинулись обратно. С каждым шагом ноги всё более сопротивлялись, дало о себе знать колено. Нагрузка на колени на тропе колоссальная( вверх/ вниз, вверх/вниз). Шаги вниз отдавали жгучей болью в пальцах. Мы всё чаще останавливались, а за три км до конца сняли обувь и опустили ноги в озеро. Ледяная вода просто обожгла ступни, и ноги хоть как-то взбодрились. Мы поковыляли дальше. Шли уже медленнее, я натянула поверх брюк на колено эластичный бинт, потому что нога в колене вообще отказывалась сгибаться. Тот второй и третий км, где мы вперед с таким трудом поднялись, с таким же трудом мы его теперь преодолевали, спускаясь. А некоторые люди спускались, прыгая чуть ли не через ступеньки. Они для меня были героями. Последний км был из последних сил. А 200м до машины по асфальту ноги заплетались и не слушались вообще. Путь назад занял 3, 5 часа. На парковке мы были в 12.45. Машину я обнимала как никогда.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Тело болело всё сразу и везде. Но зато как ликовала душа! Мы сделали это!! Мы сделали это!! Люди на парковке все улыбались, жали друг другу руки, без конца поздравляли. Гордость за нас у меня прямо вылезала из ушей! Хотя я понимаю, что в нашем мероприятии ничего геройского не было , но вот такая у нас была ребячья радость. И сейчас, спустя время, я всё равно не жалею об этом. Усталость прошла, а это чувство космоса на краю Языка осталось на всю жизнь.
Ну а тогда мы поехали изучать Норвегию дальше. Конечной точкой мы наметили себе водопад Voringsfoss и ночевку в отеле при водопаде Fossli hotel. Мы решили разное жилье попробовать в Норвегии. И в день рождения решили остановиться в отеле 19 века. Путь туда пролегает через трассу 13. Дорога узкая, ограничение как и водится 50 км/ч почти всю дорогу. Виды изумительные. Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

По обочинам продавали яблоки и сливы ( 30 крон за кг). Берешь пакет, денежку опускаешь в стоящий рядом ящичек. Коммунизм.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Проехали перед Эйдфордом в крутом тоннеле с кольцевой развязкой и подсветкой. Очень впечатляет. Потом еще заехали в деревушку Kjerasen в 12 км от Eidford. Там дорога через тоннель с однополосным движением. Вперед в 15.00, 16.00 итд, обратно в 15.30, 16.30 итд. Можно этим местом в принципе пренебречь. Пару домов, мило, уютно. Фотки очень красивые получились, но не более того.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

В Fossli hotel мы приехали в 17ч. Отель киношного вида. Дорогой. Впрочем, слово «дешево» в Норвегии отсутствует напрочь. Отель милый, в красивом месте.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Правда, почему то я думала, что будет вид на водопад, но вид был на площадку, с которой люди смотрят на водопад, который далеко внизу.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Ужинать решили в ресторане при отеле, день рождения всё- таки! 2 стейка семги с овощами (самое дешёвое было это блюдо из всех) плюс два десерта - 600 крон.. Люблю тебя, Норвегия!
День подошел к концу. День рождения удался. Мы чувствовали себя покорителями Вселенной.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Автопутешественник 07 сен 2018, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
olsvet
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.05.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Сообщение: #2

Сообщение olsvet » 07 сен 2018, 16:06

День третий. 30 августа.
Помешательство от красоты.
Маршрут: Voringfoss (Fossli hotel)- Eidford - мост Hardanger- водопад Tvinnefossen- Fläm- Aurland- Stegastein- по старой дороге 243 на Laerdal- Ovre- Aerdal- дорога Tindevegen- кемпинг Viki Fjordcamping- всего 305 км
Время в пути 9ч.00- 16.30

Вернувшись той же дорогой в Eidford, снова проехали по его крутому тоннелю, въехали на мост Hardanger. Мост платный, цена безобразная -150 крон. Мы, кстати, с учетом мук совести, зарегистрировали номера машины на сайте europarking. Теперь ждем- гадаем, придут нам счета за платные дороги/ не придут..Счета, кстати, пришли - через 2 месяца - на 57 евро..... Дальше ехали по «опять красивой» дороге, охая и ахая от норвежских красот. Остановка у водопада Tvinnefossen. Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Кстати, обалденный вид получился на фото не самого водопада, а если встать к нему спиной и запечатлеть пейзаж напротив.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Около водопада - сувенирный киоск.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Цены в нем были гораздо ниже тех, что мы увидели позже в более раскрученных туристических местах. К слову сказать, норвежские сувениры очень качественные, есть много стильных и добротных вещей. Если бы еще цены..
Дальше был городок Fläm, поворот на который мы случайно проскочили, поздно это поняли и не стали возвращаться. Приехав в Aurland, минут 30 ждали, когда наше направление начнут запускать на дорогу на Stegastein.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Километров 5 в гору- и безмерная красота перед взором.
Однозначно стоит посещения.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

День был солнечный. Зеленые луга, горы и домики, залитые солнцем, просто взрывали сознание. Дальше мы двинулись по этой же дороге в сторону Laerdal ( паралельный путь ведет через самый длинный тоннель). Не знаю, может тоннель и достоин посещения ( мы в нем не ехали. Других многокилометровых тоннелей хватило за глаза), но дорога 243 восхитительна и удивительна. Марсианские виды, овцы и коровы, идущие прямо по дороге, снежные вершины, голубые озера.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Приехали в городок Laerdal. Погуляли по его улочкам. Купили в супермаркете салаты и булочки, устроили пикник за столиками на берегу. Милейшее место, сказочные домики, всё ухоженное до любой мелочи.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Можно до бесконечности разглядывать горшочки с цветами, резные крылечки, идеальные газоны и белоснежные стены. Очень советую в нем остановиться погулять. Путь дальше лежал в Ovre-Aerdal с одной целью - проехать по дороге Tindevegen. Дорога платная 80 крон, оплата только картой, вокруг тоже снежные вершины и марсианские виды. Нам она показалась похожей на дорогу дo Laerdal.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

С дороги выехали в местечке Turtagro и повернули налево на дорогу 55.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Путь наш был в кемпинг Viki Fjord camping. Назавтра был запланирован ледник Nigardsbreen. В кемпинг ( он расположен чуть не доезжая Gaupne) мы приехали в 16.30. Наш домик был номер 7( со всеми удобствами, цена его была 600 крон). Никаких сверхожиданий от кемпинга у нас не было. Но подъехав к домику, мы остолбенели. Белый домик стоял прямо на берегу шикарнейшего Lustrafjord, терасса смотрела прямо на фьорд, в лучах садящегося солнца переливалась вода, была абсолютная тишина. «Это рай»,- произнес сын.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Приготовленная на одноразовом гриле норвежская семга таяла во рту. Мы сидели на терассе, пили пиво, листали в телефоне сотню фоток, сделанных за этот день, и в тысячный раз восхищались норвежской природой и красотой. Рай продолжался..

День четвертый. 31 августа
Абсолютное помешательство от красоты.
Маршрут: Viki Fjordcamping- Lom- дорога 258- Dalsnibba- Geiranger- camping Hesthaug Gard ( рядом с Eidsdal).

Время в пути с 9ч30 мин до 15ч30
Как вы видите, ледник Nigardsbreen в маршруте отсутствует. Хотя мы планировали, и даже кемпинг Viki ,специально бронировали по дороге к нему. Но не случилось. Здесь надо сказать, что сами родом мы с севера, с Белого моря. Поэтому слова «снег» и «лед» вдохновляют моего сына мало. Изначально мы хотели просто дойти до ледника и сделать фото рядом с его голубой глыбой. Брать тур с проводником мы не хотели. Идти по веревочке в группе за много крон представлялось нам мало привлекательным. Хотели просто сами. Но прочитав последние отзывы о посещении ледника, мы как-то подскисли( люди писали, что к концу лета ледник уже не тот, и цвет не тот, и далеко он от запретной веревочки...). Вообщем, уговорил меня сын не тратить 100 км на посещение того, что в наших родных местах не кончается с октября по май. Возможно, мы были не правы, что свернули с намеченного пути, и там было бы сверхзамечательно! Но теперь уже в другой раз. А мы уже ехали в Лом. В Ломе поглядели на ну-очень старую ставкирку ( 1160г постройки).
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Правда, ближе 50 м нас не подпустили, в церкви было какое то важное мероприятие, куда чинно следовали мужчины в дорогих черных костюмах и с бабочками. По дороге из Лома в Geiranger свернули на старую дорогу 258, что чуть удлиняет путь ( км на 30, наверное), но дорога необыкновенная. Природа нереальной красоты. И горы, и и ярко-синие озера, и любимые белые овечки, черника и грибы, водопады. Мы без конца останавливались, фоткались, спускались по тропинкам, ели ягоды и наслаждались.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Не доезжая до Geiranger, повернули на заезд на гору Dalsnibba. Въезд 140 крон. Дорога резко в гору, всего 5 км. Но вы ее запомните на всю жизнь. Мало есть столь красивых горных дорог. Впечатления необычайно сильные.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Виды сногсшибательные. После посещения Dalsnibba перед Geiranger остановились на площадке Flydalsjuvet, где - еще одна возможность запечатлеть Geiranger fjord свысока.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Прибыли в Geiranger. Поскольку в нем планировали тусоваться на следующий день, то проехали его не останавливаясь, направляясь в сторону Еidsdal в кемпинг Hesthaug ( это 22 км дальше от Geiranger). С учетом того, что мы пропустили ледник, время у нас осталось с запасом, было около 15ч дня, можно было бы завтра в Geiranger не возвращаться, а взять лодку сегодня сразу. Но за этим следовал бы сбой всего дальнейшего маршрута ( да, это обратная сторона всех бронирований заранее), и мы решили расслабиться и просто отдохнуть полдня в кемпинге. Логично бы было взять кемпинг в самом Geiranger, но ценник там приемлем только для богатых европейских пенсионеров, поэтому мне казалось совсем нестрашно будет проехать лишних 20 км. Но когда я бронировала этот кемпинг, я совсем не думала, что дорога к нему - это жуткий горный серпантин, называемый орлиной дорогой, на котором мне вообще стало нехорошо.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Но деньги были заплачены, выбор сделан. Сам кемпинг Hesthaug- это даже не кемпинг в привычном понимании, а несколько домиков разной комфортности с красивым видом на фьорд. Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Пешеходная тропа к озеру. Семга на гриле.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Ужин с видом на фьорд. Солнце, абсолютная тишина, плюс 20 в последний летний день. Релакс и счастье.

День пятый. 1 сентября.
Лодка, тролли и красота.
Маршрут: camping Hesthaug Gard - Geiranger- лодка на 1 час- обратно в Eidsdal- лестница Троллей- Andalsnes- Mana camping - всего 110 км.
Время в пути 8ч30- 15ч00

Утром снова вернулись в Geiranger, очень хотелось взять лодку и покататься по фьорду. Спасибо форумчанам, которые отговорили меня от прогулочного парома. Как вы были правы! Удовольствия мы получили сполна! Лодку можно арендовать на 1,2,3 4 часа. Стоимость от 350 крон в час, зависит от размера катера, его мощности и времени. Мы приехали пораньше, боялись, что в субботу лодки будут заняты. Никаких документов для этого не надо. За 1 минуту вам показывают три положения рычага, одевают на вас жилеты, в карте показывают место водопадов « 7 sisters”, дают бумажку с телефоном на случай «еmergency” и «have a good time!”. Мы взяли 1 час, боясь замерзнуть. Нам вполне хватило часа доехать до 7 сестер и обратно.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Наснимали кучу видео, получили море впечатлений, все абсолютно счастливые вернулись. Потусовались немножко в самом Geiranger. Гламурное место, где медленно гуляют люди преклонного возраста. Что там люди делают по несколько дней - ума не приложу. Но а мы третий раз поехали по Орлиной дороге, уже теперь дальше через Eidsdal k лестнице Троллей. По пути - переезд на пароме, 130 крон. Всё четко и понятно организовано. Дальше , перед лестницей Троллей по пути остановились посмотрели пороги горной реки. Одновременно с нами подъехали 4 автобуса с туристами, и к порогам было не протолкнуться.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Едем к Лестнице Троллей.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Обзорная площадка перед дорогой Троллей. Оборудованная дорожка в гору, идти минут 15, туристов толпы. Виды с этой площадки непередаваемые.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Мы стояли, вглядывались в горы, искали, может из- под куста или камня какого нам помашет Тролль. Но увы. Дальше, после лестницы Троллей, дорога шла через Андалснес, затем мы повернули в сторону Alesund и доехали до следующего пункта ночевки Mana camping. Кемпинг на берегу фьорда, домик со всеми удобствами ( вмещает четверых) стоил 700 крон.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Мы опять достали свой одноразовый гриль, купленную семгу (она здесь просто божественная, ничего другого мы есть не хотели) и снова у нас ужин на берегу фъорда.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)
Снова непередаваемая красота. Рай и релакс продолжался.
[flash=][/flash]
Последний раз редактировалось olsvet 01 ноя 2018, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
olsvet
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.05.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Сообщение: #3

Сообщение olsvet » 07 сен 2018, 17:40

День шестой. 2 сентября.
В поисках птиц.
Маршрут: Mana Camping- Alesund- остров Runde- обратно Alesund - вилла. - всего 250 км.
Время в пути 9ч30- 18ч30

Первым пунктом программы был Alesund. От кемпинга до него 80 км. Олесунн - город на побережье Норвежского моря, полностью был уничтожен пожаром в 1904 г и заново отстроен за последующие три года в стиле Модерн. Норвежцы его считают своим самым красивым городом. Он и правда, хорош. Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Must see- забраться на гору Aksla , покорив 418 ступенек и сделать самое известное фото города сверху. Забрались. Запечатлели.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Погуляли по городу. Несколько улочек, всё радует глаз. Зашли в несколько сувенирных магазинчиков, цены процентов на 30 выше, чем мы видели в местах, что были раньше. Начитавшись про Троллей, я решила купить себе норвежского домового. Дома у нас уже есть маленький Троллик с поездки десятилетней давности в Осло. Захотелось купить еще одного. В интернете прочитала, что берите того Тролля, что вам подмигнул. Пересмотрела все полки с Троллями, зашли в кучу сувенирных лавок. Ну не мигают мне Тролли. И вообще, никто из продаваемых Троллей мне не нравится. Подумала, значит нам не нужно домой второго Троллика. С Троллем, как и с ледником, - не сложилось. Потратив на прогулку по Олесунну 2 часа, мы отправились на остров Runde смотреть птиц. От Олесунна до острова 83 км, дорога включает паром, в каждую сторону проезд 184 кроны (ужас).
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Дорога интересная, вдоль края Норвежского моря, по островам, через мосты, и даже насыпная.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Ехать около двух часов, с учетом парома. На острове с парковки нужно пройти по дороге вперед, и будет тропа налево в гору- как- бы к птицам.

Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Тропа четко обозначена, туда идет весь народ- с фотоаппаратами, рюкзаками, биноклями и бутербродами. Указатели обещали птиц через 2 км тропы. Тропа шла резко в гору. После Языка Тролля пальцы еще болели, и по трекингу в горах мы еще не успели соскучиться. Но желание увидеть птиц пересилило. И мы пошли. Тропа привела на другой край острова. Море, скалы, просто сбивающий с места пронизывающий ветер( правда, было тепло, плюс 20). Природа опять впечатлила. Она здесь уже другая - суровая, северная.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Запах водорослей повсюду. Мы подошли к краю скал, представляя себе многотысячные колонии галдящих птиц. Но кроме шума моря и ветра, других звуков не было. И птиц не было. Мы понимали, что главных героев - тупиков- уже нет на острове, улетели на юг. Но Рунде - это же остров птиц. Здесь должны быть птицы, разные птицы!! Но птиц не было. Никаких. Мы немножко подождали, прошли метров 100, еще подождали. Из - за скалы, далеко над морем показались белые точки. Стоявшие рядом люди обрадовались, сказали, что это и есть долгожданные птицы, назвали нам этих птиц, но мы это название распознать не смогли. И разглядеть их мы тоже не могли. Бинокля у нас не было. Для нас эти птицы так и остались неизвестными белыми мухами.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Потоптавшись еще немного, мы пошли обратно. Несмотря на неудачу с птицами, настроение было прекрасное. Прогулка с видом на море, с запахом моря и под шум моря оказалась очень вдохновляющей.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Абсолютно радостные мы поехали обратно в Олесунн, с целью по пути заехать в маркет за своей любимой семгой и найти виллу, где у нас была забронирована комната через .. Мы совсем забыли, что на календаре - воскресенье, и после 16ч маркеты почти все закрыты. Остаться без ужина мы не могли себе позволить. Вот это был квест! Мы носились по Олесунну, останавливаясь у всех продуктовых магазинов. Всё было закрыто. Слава богу, мы нашли один работающий bonnpris. Купили свою семгу. Нашли свою виллу, на окраине Олесунна. Это был уже другой опыт проживания в Норвегии- в одном доме вместе с хозяевами. Комната была забронирована через .. Мы готовили на их кухне, ужинали в их гостиной. Шикарный дом. Шикарный вид на залив.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Очень радушные гостеприимные люди. Немножко пообщались. День окончился. Это была последняя ночь в Норвегии. Завтра нас ждал длинный путь домой.

День седьмой. 3 сентября.
Самый сонный день.
Маршрут: Alesund- Lillehammer- Kil ( Швеция) - 650 км
Время в пути: 8.00- 18.30

Утром пошел дождь. С погодой, надо сказать, в поездке нам нежданно повезло. Я всё лето перед поездкой мониторила погоду в разных городках Норвегии- везде каждый день рисовало дождь. У нас было взято по три куртки, мы готовились быть промокшими до нитки, и выстраивали планы, как всё будем сушить. А дни, проведенные в Норвегии, оказались теплыми и солнечными, и это было так удивительно и классно. И дождь нас словил, когда мы уже тронулись в обратный путь. Из Олесунна до Андалснес дорога была уже знакомой, после Андалснес путь лежал на Лилехамер, почему-то нам очень хотелось взглянуть на этот городок. В этой части Норвегия уже обычная страна, природа уже восторженных возгласов не вызывает. Дорога пустынная, лесная.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

С ограничением скорости 70/80 км/ч. Это была ломка себя. Ехать сотни км по пустой идеальной дороге 80 км/ч вымотало нас до предела. От монотонной медленной езды клонило жутко в сон. Такой тяжелой морально дороги давно у нас не было. В Лиллехамер приехали в 13.00 ( 365 км ехали 5 часов). Лиллехамер оставил грустные впечатления: было ощущение, что здесь все спят. По улицам медленно ходили люди, по дорогам медленно ехали машины, даже ветер здесь был медленный и ленивый.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Олимпийский стадион и трамплины выглядели одиноко и печально. Мы погуляли с полчаса по его улочкам. И без сожаления покинули.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)
Интересно, были ли какие события в Лиллехамере кроме Олимпиады в 1994 году, которые внесли хоть какую- нибудь искорку в жизнь его жителей? Дорога после Лиллехамера была такая же «умирающая». Границу со Швецией проехали, не останавливаясь. Шведским таможенникам вообще было все равно, кто к ним едет из Норвегии, в своей будке они сидели к проезжающим спиной. В Швеции мы сразу проснулись - можно было ехать 80-90-100, и аллилуйя- мы приехали в отель в городок Kil - Kils Hotel and restaraunt. Очень рекомендуем этот отель всем, кто едет по этим местам. Вечером нас ждали чай, кофе, сок, йогурт, сэндвичи с ветчиной, сыром и овощами. Это было так неожиданно и так кстати. Измотанные донельзя жутким норвежским трафиком, в 9 вечера мы уже спали.

День восьмой. 4 сентября.
Шведские зарисовки.
Маршрут: Kil- Эребру- Стокгольм- 323 км
Время в пути: 8.00- 15.00

Шведский автобан с ограничением 110-120 воспринимался просто как подарок судьбы.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Мы заехали в городок Эребру- чтобы погулять и посмотреть крепость.
Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Объять необъятное (по Норвегии на своем авто) Городок немаленький, симпатичный. Погуляли у замка, прошлись по центральным улочкам и поехали в шведский супермаркет Ica. Он в Эребру просто огроменный, выбор продуктов нескончаемый, обслуживание на высшем уровне. Мы в нем бродили больше часа. Купили очень вкусной готовой еды, перекусили и двинулись на Стокгольм. По автобану 200 км доехали меньше чем за 2 часа. Припарковав машину напротив Королевского дворца в Стокгольме за 26 крон в час, пошли гулять по старому городу, вспоминая забытые места, навестили любимого мальчика, смотрящего на луну, снова удивились огромному количеству туристов, и наконец поехали к парому. Дальше всё как у всех- ночной паром на Турку, и дорога из Турку на Питер.
Путешествие закончилось. Радостное, Познавательное, Вдохновляющее, Самоутверждающее. И стало по настоящему грустно.

Пока занимались ничегонеделаньем на пароме, пришли в голову некоторые общие мысли о Норвегии, без претензий на объективность. Собственные наши впечатления=советы.
1. Жить в Норвегии, и правда, лучше всего в кемпингах. Большинство из них расположены в потрясных местах и имеют возможность ночевки от места для палатки до шикарного домика со всеми удобствами. Бронировать заранее или нет - как кому нравится. Мы были в конце августа, в Норвегии это уже low season, но кемпинги далеко не пустовали.
2. Из еды очень советуем готовить их лосось (семгу). Продается во всех магазинах в виде небольших стейков, можно найти уже со специями. Безупречного качества и вкуса. Что на гриле, что на сковородке.
3. Скорость передвижения по Норвегии рассчитывайте в среднем 50-55 км/ч. И это без выскакивания из машины с фотоаппаратом. Это скорость дви- же-ния по стране. Это катастрофа. Но это то, что придется терпеть. Штрафы запредельные, даже за превышение на 1 км/ч.
4. Закладывайте в цену поездки стоимость паромов, платных дорог. Существенные траты на самом деле. С парковками проблем у нас не было никаких. Платные парковки только в городах. Но зачем вам в них? Поверьте, там все спят.
5. Только ленивый, наверное, не написал, что в Норвегии дорого. Там не дорого, там очень дорого. Всё и везде. В ценах августа 2018 г - 1 литр дизеля 130 руб, хот дог с сосиской на заправке 400 руб, батон 250 руб.
6. Но всё вышеперечисленное теряет значение, когда вспоминаешь, какая там природа! И как страна сумела эту природу сохранить, жить среди нее, не только ничего не испортив, но еще и украсив ее своими сказочными красными и белыми домиками, идеальными газонами и цветами! И еще умело делает всё это доступным для туристов. Для туристов здесь сделано всё: указатели во всех местах, везде всё понятно, все тропы обозначены, максимально приспособлены, везде, даже в безлюдных горах - бесплатные чистые туалеты с водой и туалетной бумагой. Норвеги очень вежливы, особенно это чувствуется на дорогах. Бесспорно, Норвегия одна из красивейших стран. Просто космос. Здесь сносит голову от впечатлений и красоты. И ради этой красоты сюда стоит приехать. Свои фото вы будете пересматривать бесконечно. Удивительная, потрясающая страна!
olsvet
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.05.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 07 сен 2018, 20:08

olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05:Приехав в Aurland, минут 30 ждали, когда наше направление начнут запускать на дорогу на Stegastein.

Был там в июне, реверсивного движения не было по этой дороге. Неужели сделали, как на дороге к ферме Кьясен?
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05:Логично бы было взять кемпинг в самом Geiranger, но ценник там приемлем только для богатых европейских пенсионеров

Вовсе нет. Есть и недорогие домики за 400 крон
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05:Потусовались немножко в самом Geiranger. Гламурное место, где медленно гуляют люди преклонного возраста. Что там люди делают по несколько дней - ума не приложу

"делают" не в Гейрангере, а вокруг него. Множество интересных маршрутов с выходом к красивейшим местам на берегах фьорда
20180626_125555.jpg


В самом деле напрасно не заехали к Нигардсбрин. Нт такого на севере
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Сообщение: #5

Сообщение olsvet » 10 сен 2018, 22:06

Возможно. Но у нас такое огромное количество эмоций позитивных впечатлений от поездки, что не расстраиваемся.
Пожалуйста, аккуратнее относитесь к цитированию. Автопутешественник
olsvet
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.05.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 11 сен 2018, 09:32

olsvet писал(а) 10 сен 2018, 22:06:Возможно. Но у нас такое огромное количество эмоцийи позитивных впечатлений от поездки, что не расстраиваемся

Написано на будущее, если вами овладеет норвежский вирус и будут очередные поездки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное (по Норвегии на своем авто)

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 19 сен 2018, 02:30

olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05: Я по жизни «планировщик», мне надо всё заранее и желательно до мелочей.

Ну и совсем неплохо получилось. Прекрасное путешествие. Респект Планировщику!
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05: пакеты растворимой гречневой каши

Растворимой?
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05: навигатор вдруг показал свернуть с е134 направо, весь поток за нами уехал налево, а мы поехали по какой-то странной узкой дороге, затем по грунтовке.

За установками параметров в навигаторе надо бдительно следить. Вовремя менять "самый короткий путь" на "самый быстрый" и т.п.
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05:Это было наше самое дешевое жилье, 3550 за двоих.

Вы шутите?
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 11:05:Приехали на нижнюю парковку в 5.30 и были по счету 17-ой машиной.

Жесть!
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 16:06:Приехав в Aurland, минут 30 ждали, когда наше направление начнут запускать на дорогу на Stegastein.

Там был ремонт?
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 16:06: кемпинг Viki Fjord camping. ...Никаких сверхожиданий от кемпинга у нас не было. Но подъехав к домику, мы остолбенели.

По расположению и видам - один из лучших кемпингов. "Планировщик" не зря работал!
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 16:06:Мы опять достали свой одноразовый гриль, купленную семгу (она здесь просто божественная, ничего другого мы есть не хотели)

Другие рыбы тоже хороши. Мы всяких перепробовали.
olsvet писал(а) 07 сен 2018, 17:40:Но птиц не было. Никаких.

Да, обидно. Но это можно было предвидеть - в начале сентября.
Сам не заметил, как увлекся Вашим отчетом - Вы пишите с огоньком. Спасибо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль