Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #1

Сообщение Shcherban.valerii » 04 окт 2018, 18:29

Пролог.

Знакомство со столицей Норвегии (Осло), стало финальной стадией продолжительного отпуска, начавшегося в Стокгольме, прошедшего через Мальмё и Копенгаген.
Трансфер из Копенгагена решил осуществить паромом фирмы DFDS. Почему бы и нет. Сайт есть, билеты онлайн покупка. Из всего транспорта в отпуске оказался самый дорогой трансфер. Цена 1-местного номера с окном, плюс ужин и завтрак вышло в 180 евро. Но ни разу не был на корабле еще. Почему бы и нет.
План действий был следующим:
1. 20 ноября – утро приезд в Осло.
2. 20-22 ноября – Осло.
3. 23 ноября – переезд в Берген + сам Берген.
4. 24 ноября – Норвегия в миниатюре (Берген-Гудванген-Флом-Осло)
5. 25 ноября – Вылет в Краков из Осло (Norwegian air).

Кому интересно почитать предыдущее Шведско-Датское путешествие, милости прошу в мой отчет в соответствующий ветке.

До самого отпуска, прочитал уйму отчетов. Было понятно, что сама столица не в почете из-за того что вся остальная страна в целом куда насыщеннее и красивее самой природой. Но понимая, что еду в ноябре и имея мало времени и не так много финансов уже к концу поездки, все равно было решено изучить столицу, понять какова она.

Считайте данный опус – субъективное описание столицы.

Изначально помимо самой столицы еще рассматривал возможность вырваться на ближайшие достопримечательности – Кафедра Проповедника, но изучив детальнее что и как, понял что в конце ноября туда уже своим ходом ехать смысла нет (опасность сильно повышается, скалы лед, на счет закрытости участка не знаю, да и темнеет очень рано). Поэтому из всего приглянулся только маршрут из Norway in Nutshell, зимний вариант Берген-Осло тура, но бsле ще один фактор – это если останутся лишние деньги. Т.е. считал это факультативом. Но все удалось.

Начнем

День 1. 20/11/17. Oslo

Как было сказано выше попал в столице я паромом одной из фирм организовывающих морское сообщение в северной Европе.
Еще стартуя из Копенгагена – в море начало жутко задувать. На палубу было невозможно подняться, ветер сдувал с ног.
И безумно надеялся, что утром погода сжалиться и можно будет насладиться рассветом в море. Погода не подвела.
Проснувшись рано утром, первым делом решил подняться на верхнюю палубу проверить погодные условия. Ветер так же задувал, но небо было ясное, звезды еще сияли и только на горизонте еле-еле начиналось зарево рассвета.
Эмоции от красоты переполняли.
До момента полноценного входа в Осло-фьорд было еще время, которое решил потратить на завтрак в одном из кафе на борту корабля.
В скором времени судно зашло еще глубже в Осло-фьорд и ветер практически стих, но морозец ощущался.
Внутренне был безумно рад такому утру, ясное небо, солнце вовсю светит, хоть и ощущает уже мороз, блики на водной глади и встреча с новым городом. Терминалы DFDS находяться недавлеко от Национальной оперы, поэтому уже с моря успел познакомиться с Осло, его мини островками, береговой линией, проплывал мимо полуострова Bygdøy, где в сроком времени буду.
Был ожидании впечатлений от самого города, станет ли он мне так же неприветливым или наоборот полюбится.

Любуйтесь красотами утренного фьорда

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Солнце уже вышла из-за горизонта

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Подходим ближе к городской части

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Уже виднеется Ратуша и Акерсхус справа

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Вид на портовые терминалы на востоке Осло

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Опера и новый район Sørenga

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Как по мне идеальная жилая застройка в черте города. Жил бы там )

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Хостел на все 3 ночи был забронирован в Хостеле Saga Hotel Oslo Central. 1 койка в 4-х местном номере. По деньгам тогда это вышло 1220 норвежских крон, что-то около 150 уе.
Находился хостел недалеко от терминала поэтому неспешной прогулкой дошел до него. Так как заселение у них проходит начиная с 15-00, было решено пойти знакомиться с городом, оставив при этом рюкзак на хранение.
Понимая, что темнеет очень рано, хотелось максимально успеть увидеть запланированное, а именно: Оперу, заехать в музей Мунка и просто гулять по центру.

Выйдя с хостела направился прямиком к Den Norske Opera.
Красивое здание, белоснежное, можно подняться на крышу. Но время то года у нас ноябрь и на улице была легкая гололедица, на крушу можно было подниматься, но нужно было быть очень аккуратным, так как очень скользко.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Мой паром, на котором и попал в город

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Еще одно желание поехав в Осло, было глянуть на то как они перестраивают старую территорию, то есть полностью меняют вид города.
На момент ноября 2017 года, у них уже полным ходом шла застройка первой квартальной линии. Новая национальная библиотека рядом с Оперой и прочие культурные здания. Ведь удивительно. Беря пример Одессы – у нас все что новое не строиться – то это или уродливые жилые высотки или такие уродливые торговые центры. Все варианта нет для застройщика или заказчика.
А тут в основном отстраивают здания для переноса в них многих культурных и туристических заведений.
В заливе у оперы также отстраивается высоченное здание – будущий новый музей Мунка. Молодцы же.
Да там все в стройке в строительных кранах. Ориентировочное окончание строительства 2025 года где-то. Можно будет к тому время еще раз поехать туда и оценить как прошла перестройка.

Будущая Национальная библиотека (уже отсроены этажи)

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Музей Мунка (уже выгнали само здание, справа на фото от Оперы, а слева за кранами застройка под названием Oslo Barcode, позже еще будут ее фото)

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Проект всего района в целом к 2025 году

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Трамвайные пути между стройкой (первая линия от берега) и уже отстроенными зданиями (вторая линия)

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.



Так же мне еще предстояло купить Oslo pass на три дня. Стоимость около 100 уе. Но она польностью идет в плюс если активно ей пользоваться. (Доступ во все музеи и транспорт бесплатен)
Ближайший туристический центр находится на Oslo sentralstasjon (Oslo S). По наполнению туристический центр конечно не такой масштабный как в Копенгагене, но вся необходимая информация присутствует. Карта куплена – можно выдвигаться дальше.
Первая моя цель музей Мунка (Munchmuseet). Добраться можно с помощью метро. Ехать до станции Tøyen.
Почему Мунк – нравится мне живопись и стараюсь интересующие картины или музеи посвященные художникам посещать.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

В музее внутрь не пускают с рюкзаками, сэлфи-паками и прочими вещами, но не запрещают фотографировать.
Персонал вежлив, подскажет что и как и куда.
В начале музея, отдельный зал, где показывают 30 или 40 минутный фильм о жизни и творчестве Мунка. Познавательно довольно.
А после, прогулялся по экспозиции. Был доволен, хотя в тот момент самая его известная картина Крик, точнее две из четырех, которые хранятся в музее Мунка, отсутствовали в экспозиции, находились в хранилище. Кому интересна данная тематика – посетите обязательно

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

После музея решил поехать в Национальную галерею, ведь там находится третья картина Крика. Добравшись до Karl Johans gata в районе национального театра, уже спокойно прогуливался по улочкам и просто любовался городом, рассматривал все и вся. Но забыл же что сегодня понедельник и многие музеи не работают. Так и было с Галереей. Она закрыта.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Не печаль, выдвинулся гулять дальше. Спустя некоторое время дошел до Slottsparken. Считай почти зима, деревья голые, морозец, пустынный парк, есть в этом что-то красивое манящее.
Все тропинки ведут к центру, где находится площадь с памятником Карлу Юхану и за ним находится Королевский дворец. Приятное здание, большое по размерам, но в целом сам дворец вместе с парком создает уютные ощущения. Приятное место для отдыха и прогулки. Кстати там и было замечено много родителей с колясками, помимо самих туристов.

Памятник Королю Карлу Юхану
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сам королевский дворец
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


После спустился к Henrik Ibsens gate. И я вспомнил, что в одном из отчетов читал за дом-музей драматургу Ибсену. Прогуливаюсь по улице, я его и нашел. С Oslopass вход бесплатный, можно взять аудиогид. Музей также познавательный. Рассказывает все о жизни, его становлении как драматурга. Так же с видеоматериалами. Не пожалел что зашел.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Недалеко находилась мини площадь с памятником Королю Хокону VII. Интересно, что он являлся двоюродным братом Николаю II и Георгу V.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Неспешная прогулка и разглядывание окружающего пространства

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


довела меня до причалов, Нобелевского центра мира и того места начинался отстроенный с нуля квартал Aker Brygge. Время было уже заселяться, да и на вечер у меня были определенные планы, поэтому обход этого района оставил на другой день.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Проект будущего национального музея (стройка уже шла полным ходом)

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Причалы

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

По дороге к хостелу

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Вернувшись в хостел, прошел регистрацию, получил ключ, коды доступа к помещениям и заселился в номер.
Может время заезда или какой другой фактор, но все три ночи в номере я провел один. Считай прожил в личном номере по цене койки.
Есть один интересный европейский сайт. Он организовывает квартирники по многих городах Европы. Узнал о нем я кстати на туристическом сайте Осло. Так вот еще до приезда, я купил билет на один из таких квартирников. Дата – как раз вечер текущего дня. Место проведения они скинули только утром текущего дня на почту.
Вбив в Гугл адрес, начал просчитывать маршрут как туда добраться, ведь ехать мне нужно было в Farerborg и это как я понял было уже вполне себе жилым кварталом, с низкой домовой застройкой.
Маршрут составлен, остановка трамвая найдена – можно выдвигаться было в путь. Путь стартовал на остановке рядом с Oslo Domkirke (Кафедральный собор) поэтому туда решил пройтись по ночному городу (хотя было только часов 6ть, но было темно уже)
Времени хватало поэтому решил прогуляться обратно к Национальному театру у Karl Johans gate и по ней уже к намеченному месту. Там два квартала была некая парковая зона между двух улиц, На ней уже вовсю были рождественские гуляния, каток, грог и перекус, и много-много людей.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.



По трамваям отдельная история. Половина трамвайных путей в центре находилась в состоянии замены. Даже нашел отдельный стенд, что сейчас в городе проходит программа смены трамвайных путей и полного обновления трамвайного состава. Приятно было, ведь трамваи у них, если честно, не в очень хорошем состоянии были (по крайней мере, те на которых я катался)
Добравшись до точки назначения, оказался в одноэтажной застройке, в основном частные дома и несколько 5-ти этажных. Как раз в одном из них и намечался квартирник.
Внутри уже во всю шли оживленные беседы, как я понял там в основном были одни норвежцы. Квартира находилась на последнем этаже, занимала два этажа, если считать чердак. Шикарные условия – если учесть что у них на самой крыше еще была терраса с видом на весь город. Балдежно просто – ночь, музыка, ночной город, фьорд. Было круто (плюс наслушался Норвежской речи)

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

На этом вечер и закончился. Трамвайчиком вернулся обратно ближе к центру и пешком прошелся по ночному городу к хостелу. Первый день оказался двояким – сильно сказывалась усталость после смены предыдущего города, но точечные приятности города уже начали внутренне радовать, что не зря приехал сюда.


Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Shcherban.valerii 07 окт 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Shcherban.valerii
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 07 окт 2018, 02:00

Shcherban.valerii, интересно. Увлекает Ваш интерес к деталям и подробностям.
Про квартирник первый раз читаю. Вы владеете норвежским? Или общение проходило на английском? Вы уже участвовали в квартирниках ранее?
Что Вам больше всего понравилось?
Shcherban.valerii писал(а) 04 окт 2018, 18:29:На момент ноября 2018 года, у них уже полным ходом шла ...

Может, 2017 года?
Shcherban.valerii писал(а) 04 окт 2018, 18:29:Цена 1-местного номера с окном, плюс ужин и завтрак вышло в 180 евро.

При коротких переездах особого толка от каюты с окном нет. Все равно Вы выходили на палубу - и вечером, и утром, несмотря на холодную погоду и сильный ветер.
Прибытие в Осло морем - редкий вариант. Было интересно прочитать про Ваши впечатления.
И ждем продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #3

Сообщение Shcherban.valerii » 07 окт 2018, 11:58

m.e.g писал(а) 07 окт 2018, 02:00:Про квартирник первый раз читаю. Вы владеете норвежским? Или общение проходило на английском? Вы уже участвовали в квартирниках ранее?
Что Вам больше всего понравилось?


Я сам случайно наткнулся на сайт предлагающий подобное. Кварники только в годы студенчества, пару раз у себя удавалось попадать. А от этой фирмы первый раз. Они как понимаю ищут контакты организаторов, кто в каждом из городов будет заниматься поиском мест и прочее, со своей стороны наверно свои плюшки предлагают.

Ведущие все проводили на английском. Понравилось там все - было одну группа из Осло и одна из Тромсе и еще один американец на гитере пел играл.
Но самое веселое, что там один из местного Стендапа попросился выступить и заранее извинился за то, что его номер будет полностью на норвежском. Походу там был хороший стеб над политикой и прочим, пока эти минут 15 просто слушал норвежскую речь, все кто пришел - заливались от смеха.

m.e.g писал(а) 07 окт 2018, 02:00:Может, 2017 года?


Да, сказалось что писал отчет уже в 2018 спустя почти год. Исправлю.

Да про такой короткий ночной переезд паромом понял, что смысла не было. Но по цене уже не помню на сколько сильно разница была.
И да, именно заход с моря в Ослофьорд вместе с рассветом, на благо погода была шикарная, добавило своей прелести.
Shcherban.valerii
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #4

Сообщение Shcherban.valerii » 08 окт 2018, 16:10

День 2. 21/11/17. Oslo. Музеи на полуострове Bygdøy. Aker Brygge.

Сегодня планировал прокатиться на музейный полуостров и по максимуму погулять исследовать его. Oslo pass дает бесплатный доступ во все музеи там.
Точка оправления была остановка автобуса у Ратуши.
Пройдясь до площади, где пересекаются пути между центром и Aker Brygge, взял кофе и утренний легкий перекус в ближайшей кафешке и спокойно наблюдал за тем как просыпается город.
Утро. Легкий морозец, переменная облачность. Люди спешат на работу забегая в туже кафешку за утренним кофе чтобы взбодриться и согреться, туристов по минимуму, мимо проезжают один за одним доставки на велосипедах.
Закончив с завтраком и подойдя к остановке, с трудом, но разобрался с тем какой автобус мне нужен и с их графиком движения.
Кстати, что в Стокгольме, что в Копенгагене не было того, чтобы общественный транспорт приезжал с задержкой – все было четко. А вот в Осло регулярно происходило, не долго, максимум до 5-ти минут, но надеюсь после обновления всего и вся они решат эту проблему.
В Процессе движения любовался город. И Заметил одну интересную группу людей, детский сад на прогулке. До чего ж простые они ко всему, захотели дети отдохнуть, зачем запрещать, нехай присядут отдохнут. На улице мороз, думаю они там утеплены хорошо.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Конечная автобуса была в самом конце полуострова, как раз где размещались основная часть музеев: музей Фрама, Кон-Тики и Норвежский морской музей. Людей минимум.
Решил начать с музея Фрама.
Краткий экскурс.
Музей рассказывает об истории трех полярных экспедиций норвежского судна Фрам, и о полярной исследователе Ф. Нансене и Р. Амундсена. Ф. Нансен исследовал Арктику, а вот Р. Амундсен на Фраме организовывал экспедицию как раз на покорение южного полюса, соревнуясь параллельно с экспедицией Скотта.
Музей интересный. В начале показывают довольно долгий и как по мне очень интересный фильм о Ф. Нансене. Стоит посмотреть и послушать, кто дружит с английским. Присутствует сам корабль и все что связано с экспедициями, макеты, муляжи, описание трудностей и всего с чем они сталкивались. И рядом с музеем у берега присутствует памятник Р. Амундсену.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Музей Кон-Тики.
Музей посвящен норвежцу Т. Хейердалу и как центральное действо – плот Кон-Тики, на котором он пересек Тихий океан.
В плане наполненности по смысловой нагрузке такой же как и музей Фрама: видеоматериалы, плоты, иллюстрации, макеты и прочее. Было интересно в деталях узнать о Т. Хейердале. Кому подобное интересно, можете посетить.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Норвежский морской музей – описывает развитие мореплавания Норвегии. Музей наполнен макетами кораблей от истоков и до текущего времени. Рассказывает о жизни моряков и морском быте, иллюстрации макеты все ярко это описывает.
Так же имеется интерактивная часть, где можно поучаствовать в процессах, поиграть, рассчитать координаты спланировать маршрут доставки и прочее.
Но еще понравился один стенд – на полуострове скорее всего где-то стоит вебкамера с видом на Осло фьорд и пишет без остановок. Так на стенде можно прокрутить если мне не изменяет память на несколько лет назад. Что и сделал: посмотрел момент как я сам два дня назад проплывал на пароме, глянул какая была погода и что творилось год назад, два года в данный конкретный момент. Было весело.
Если вы все таки заехали в музеи Фрама и Кон-Тики, заглянут и и в этот музей, стоит посещения.

Чуток посидел у берега

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

След пункт был – Музей кораблей викингов. Он находится чуть в глубине полуострова и если ехать на том же аавтобусе, нужно выйти на пару остановок до конечной.
Автобусов не было – поэтому решил прогуляться вдоль дороги. Район Bygdøy представляет из себя, как я правильно понял, частную застройку, по типу домов, дач.
Идешь по улочке, тишина, изредка только проезжают машины или прогуливаются местные с животными. Просто отдыхаешь.

Добравшись до музея взял входной билет, и сразу был поражен размерами первого драккара, что сразу встречает посетителей при входе.
Это Осебергская ладья – сохранность поражает, практически полноценное судно сохранилось. Красавец. Можно подняться на балкончик и глянуть на него сверху.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Так же там присутсовали еще два драккара: Гокстадский, как я потом вычитал частично восстановленный вроде и Тюнский, от которого осталось практически одно днище.
Так же в одном из отделений музея находились предметы быта и части кораблей. Скандинавский орнамент (не знаю как он правильно называет) очень нравится, поэтому ходил все рассматривал пристально.
Как по мне посетить очень даже стоит данный музей. Будет интересно

И последний пункт в полуостровном путешествии – это музей истории и культуры, но понимая что уже поздний ноябрь – там уже почти все было закрыто. Поэтому я устроил себе мини прокулку и хотел лишь только глянуть на Ставрику, так как за пределами города я не буду и другие более масштабные Ставрики не увижу.
Конечно формат данного вида церквей впечатляет, что все это сделано из дерева и по сей день стоит. А внешне очень даже шикарно смотрится.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


На сим просмотр местных достопримечательностей был закончен, нашел остановку обратно в центр, дождавшись автобус доехал обратно к Ратуше. Ведь впереди меня ждал не менее интересный – но уже современный район Aker Brygge.

Но предстоял еще вопрос питания. Количество денег с каждым днем все убывалось и плюс я все еще тешил надежду сэкономить и все таки вырваться в берген и краем глаза посмотреть на природу. Поэтому питаться в ресто/кафе было довольно накладно. Цены наверно терпимые, но не в моей ситуации. Из ситуации вышел найдя еще вчера большой супермаркет с отделом кулинарии. Полноценный обед/ужин из пары бифштексов, огромной порции макарон в соусе, салата и местного пива выходил примерно в 15уе. И хочу сказать, что кулинарка там была и вкусная и очень сытная. Не ресторан конечно, но в удовольствие можно было покушать. А если этот перекус совместить еще с видом на Ослофьорд, то вообще шикарно.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Когда я еще только планировал маршрут, то вычитал, что в Осло активно перестраивается морская линия города, портовая часть застраивается офисно-жилыми районами. И хотелось все глянуть, а как же они планируют, чтоб и удобно и комфортно, и море, и балконы, и отдых, все одном.
И поэтому обязательно хотел заглянуть. В Мальмё это был район Västra hamnen, а в Осло это Aker Brуgge и Sørenga.
Aker Brуgge
Молодцы, как по мне, планировка шикарная, мини каналы, мини причалы у каждого дома широченные просто балконы, да внешне не сильно красивые, но там есть место чтобы и пару стульев поставить, а не прижиматься как у нас порой бывает.
Да современная архитектура, стекло и стены, но оно все как-то настолько гармонично смотрится. И вишенкой на торте – мини пляжная зона.
Летом тут наверно нескончаемое движение и отдых.
Не зря, гуляя по городу, я на каждом квартале натыкался на офисе архитектурных бюро, стараются люди.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


В планах так же было зайти - The Astrup Fearnley Museum of Modern Art.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Глянуть, а какое же оно современное искусство в их понимании.
Из всего приглянулось всего пару экспонатов и то это были картины.
Мне больше понравился музей как строение, чем как наполненность. Может в период такой попал – многие зоны музея пустовали. Беглым вглядом осмотрел и пошел дальше любоваться окретсностями.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Единственное в чем я может прокололся – это вечера. Темнеет в ноябре тут очень рано. А когда уже зажигались огни – я следовал в тот же район вдоль улицы Karl Johans gate. Кафешки, гуляющие люди, там кофе выпил, там в сувернирку зашел посмотреть.
Может есть и еще районы Осло где вечерняя жизнь кипит, но не успел понять что и как.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Так и закончился день. Вернувшись в хостел я опять оказался один в номере – красота, хоть голышом ходи. Телефоны батареи на зарядку и можно спать.

Норвежские кроны. 50 и 500 наверно старые купюры а 100 и 200 нового образца.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Вид из номера. Кровать у окна стояла
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Shcherban.valerii
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 09 окт 2018, 01:25

Shcherban.valerii писал(а) 08 окт 2018, 16:10:И хотелось все глянуть, а как же они планируют, чтоб и удобно и комфортно, и море, и балконы, и отдых, все одном.

Спасибо, что и нам немножко показали.
Shcherban.valerii писал(а) 07 окт 2018, 11:58:заход с моря в Ослофьорд вместе с рассветом, на благо погода была шикарная, добавило своей прелести

Это тоже интересно. Описаний захода с моря в Ослофьорд почти нет.
У Вас свой взгляд на Осло - и читать занимательно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #6

Сообщение Shcherban.valerii » 09 окт 2018, 11:40

День 3. 22/11/17. Oslo. Sauna. Frognerparken. Sørenga.

Сегодня утром меня ожидали водные процедуры. Проснувшись и октрыв глаза, выглянул в окно и что же я увидел. Снег, всё в снегу и еще продолжает сыпать. Радости не было предела, почему то хотелось застать город именно в снегу, может сказывалась уже почти зима.
Понимая, что в хостеле нет завтрака, но на -1 этажа у них полноценная кухня и зона для еды, я спустился и спросил у администраторов – возможно ли у них угоститься утренним кофе внизу.
На что мне в ответ говорят – так завтрак включен в стоимость, вы можете и покушать в свое удовольствие. Ура. Завтрак у них стандартный мини шведский стол, салаты, яйца, колбаски, сыры, чай, кофе. Зато я там заметил брюност, который так же хотел попробовать еще до приезда. Как оказалось он ну очень сладкий, как вареная сгущенка, много не съешь.
Плотно позавтракав, захватив купальные принадлежности, двинулся к Оперному теарту. Ведь там должна быть пришвартована плавучая сауна, которую я забронил с 9-ти до 11-ти.

Oslo fjord sauna.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Вот она справа стоит пришвартованая
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Чуть раньше 9-ти к сауне на велосипеде (в снег!) и с охапкой дров подъехал, как я понял, мой сегодняшний банщик. В снег спускаться было конечно еще тот экстрим, по скользкой веревочной лестнице, а мысли лишь бы не упасть.
Пока он начал растапливать, разговорились. Спросил откуда, как узнал о сауне. И поведал, что у них это случилось так. Собрались пару фанатов сауны, сколотили из чего смогли данное плав-средство. Сами пользуются, сдают людям и туристам. Рекламу вообще никакую не делали, только сарафанное радио. И заметил, что сегодня даже сразу после меня сюда придет местное тв будут снимать ролик о них для своего канала.
Хотя я за Осло слежу в разных соц.сетях и там этим летом очень много подобных саун рекламировались. Какие-то более современные, какие-то не особо.
Растопив сауна, принеся чистой воды и оставив мне для последующей растопки дрова, банщик покинул меня. Вернется только к 11-ти.

Сама сауна внутри очень простенькая, но жар держит отлично, вид на залив и Оперный. Внутри проем для ныряния. Но можно и по-простому выйти наружу и понырять с плота. Уххх. В северном море почти зимой искупался, программа минимум выполнена. Вода бодрит, но после раскочегаренной сауны нырнуть в море было идеально.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Ближе к 11-ти когда уже собрался и поднялся на берег. Помог операторам спустить всё их оборудование. И заодно разговорился с девочкой, кто отвечает у них за рекламу и маркетинг (наверно) и с ведущей. Приятные люди.
Но пожаловались, что до момента реконструкции района Sørenga они были пришвартованы у него, но после старта городская власть их оттуда прогнала и дала добро на текущее место. Они очень долго выбивают право вернуться на прежнее место, но максимум что власть им позволяет, это пришвартоваться потом у будущего музея Мунка, когда закончат его строительство, а им не сильно это выгодно. Свои причины наверно.

Полная бронь Сауны на 2 часа, т.е. без посторонних вышла 600 крон. Около 75 уе.
Попрощавшись и поблагодарив за услуги вернулся в хостел скинул вещи и направился в след пункт прогулки.

Frognerparken и известный парк скульптур Вигеланда.

Добраться можно все от той же остановки у Ратуши на трамвайчике.
Остановка так и называется Vigelandsparken и находится прям у центрального входа.
По сути это большуший парк Осло, в котором и творил автор всех скульптур Г. Вигеланд. Чем глубже погружаешься внутрь парк, тем скульптур все больше и больше. А Венчает все площадь со стеллой.
Все скульптуры описывают эмоции и состояние человека, женщин, мужчины, детей. От грусти до блаженства, автор постарался передать в некоторых ощущение бега или хотьбы.

Отдельно есть закуток с фигурами младенцев.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Может снег распугал туристов, но там практически никого не было. Сыплет легкий снег, тропинки дорожки застелено девственным покрывалом.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

На прогулку по парку наверно потратил несколько часов и все это время отдыхал душой и телом. В парке действительно приятно прогуливаться, в каждой новой скульптуре стараться понять, а что он хотел показать, а какая тут эмоция.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Полюбуйтесь взглядом девочки на мальчика. Так четко передать эмоцию нужно уметь.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Калитки и заборы не выбиваются из общей картины.
Дети. Подростки. Взрослые. Старики. Ведь и вправду состояния жизни.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Но и тут встретил строительные краны. Тут они ремонтировали каменные ступени и главной Стеллы.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Зимой тут получаешь неимоверное удовольствие от прогулки. Могу представить как тут летом. Когда все в сочных зеленых красках.
Однозначно не пропустите этот парк, если будет лишний день в Осло.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Ну и сам автор творений.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Обратный маршрут был на том же трамвайчике, только вышел чуть раньше.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Ведь в понедельник не работала Национальная галерея.
На этот раз в среду все было открыто. Внутрь не пускают с рюкзаками и прочими вещами. Понимаю это обычная практика для галерей. Но хоть разрешают фотографировать внутри.
Галерея охватывает большой период от античности и до современности. Прогулявшись и осмотрев интересующих мастеров все таки нашел комнату творений Э. Мунка.
Помимо его самой известной картины Крик, которая тут присутствовала, если помните, в первый день в его музее 2 варианта картины были не доступны. Так же была выставлена его мадонна и ряд других его работ.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Усладив жажду увидеть Мунка, нужно было решить следующий вопрос, а именно просчитать, что мы имеем в остатке по деньгам и решить, как быть и что делать в следующие два дня. Подсчитав, было ясно что хватает в притык. И нужно ехать.
Сайт Норвегия в миниатюре никуда не перенаправляла. Поэтому решил прогуляться до ЖД вокзала в информационный центр и там уточнить по вопросу покупки.
Прогулка вышла по улице Kristian IVs gate которая упиралась в кафедральный собор и цветочный рынок на площади рядом.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Информационный центр ответил, что миниатюру продают в офисе ЖД перевозчика NSB. Практически вся продажа билетов идет через терминал самообслуживания. В офисе тоже можно брать билеты, но там так же можно и получиться консультацию, если есть какие-то вопросы.
Высказав сотруднику свое желание поехать посмотреть краем глаза природу, мне предложили все возможные варианты. Но так же мне обьяснили, что из-за времени года (Ноябрь, темнеет очень рано) Стартовать мой маршрут из Осло не советовали, так как в таком случае паром Флом-Гудваген будет в темноте проходить.
Единственный вариант это за день до отправки приехать в Берген и на след утро начать маршрут в обратном направлении и приехать в Осло ночью того же дня. Ведь у меня на след утро будет уже вылет.
На этом и сошлись. Как и ранее читал, Норвегия в миниатюре это продажа билетов на цепочку транспорта, только уже с просчитанным временем. Вот только я не пойму в чем смысл покупать все самому, ведь идет продажа тех же билетов. Может по отдельности сами билеты дешевле. Но в тот момент мне не хотелось уже это просчитывать.
Соответственно был куплен билет Осло-Берген. Выезд утром из Осло и приезд в Берген после 3-х.
И цепочка транспорта Норвегии в миниатюре по маршруту Берген-Гудванген-Флом-Осло
На все ушло около около 350 уе.

И в дополнение я сразу взял электричку до аэропорта на утро вылета. У них до аэропорта цена намного ниже чем у более модного аналога.

Билеты на руках, спрятаны. Можно идти в след район центра города, любоваться красотами.
Снег не перестает идти.

Вернулся к Оперному

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

и тут меня переклинило еще раз глянуть билеты. И Слава богу что дернуло. Ведь мне продали цепочку билетов, где половина была на 24ое число а остальная часть на 25ое. Бегу обратно в кассы, ищу своего сотрудника, объясняю проблему и мне меняют всё на нужные даты.
Доверился называется. Доверяй, но проверяй даже в Норвегии.


Еще один плакат с внешним видом будущей застройки
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

и тут же рядом фото с архива, а что тут было до всего-всего-всего
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

По сути вместо двух линий зданий была дорожная магистраль с круговой развязкой. Вместо оперного - портовый причал.
Выходит, что они саму магистраль убрали под землю, под заливом проходит. а на ее месте и проходит сейчас достраивание улицы. Хех, самое интересное, что как я понимаю, никакие старые исторические здания не сносились. Хотя могу и ошибаться.

Тем временем уже стемнело. В район Sørenga есть удобный мост переход от оперного вдоль стойки музея Мунка.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Облазил эту местность вдоль и поперек. Как же все таки они умеет организовывать пространства.
Ведь представьте. Одесса, морской порт решили перенести за пределы города, и тут освободилась контейнерная гавань. Да в жизни у нас не построят то, что у них. Будет либо безликий торговый центр, либо безликие высотки, где тебе ни отдыха, ни социальных объектов.
Одним словом я бы там жил. Хотя, чую что цены на квартиры там оохххх как не дешевые.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Вид на соседний холм (восточная сторона)
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Ну и куда же без летней пляжной зоны
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

На набережной района
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Вернувшись обратно, уткнулся в уже отстроенный офисный район Oslo barcode. Красиво конечно. Хотя читал отзывы, и многие жители города считают его ужасным, а другие наоборот красивым. Все как у всех (половина за, половина против)

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Последний полноценный вечер в Осло. Провел за чашечкой кофе в одном из кафе на Karl Johans gate и прикупил, наконец, сувенир: зимние теплые перчатки (окло 30уе). Не так дорого как свитер, но покупкой остался доволен. Уж очень они теплые, пригодились потом.

Вернулся к хостел. Опять один. Собрал рюкзак, отобрал, те вещи, которые мне понадобятся в дороге в маленькую сумку. Ведь большую утром сдам в камеру хранения на вокзале Осло, чтобы забрать ее уже по возвращению из Бергена.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Продолжение следует...
Shcherban.valerii
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #7

Сообщение Shcherban.valerii » 09 окт 2018, 18:45

День 4. 23/11/17. Переезд Oslo - Bergen. Плюс ночная прогулка по Bergen.

Утром, собравшись, спустился в обеденную комнату и капитально так позавтракал, шведский стол позволял, ведь путь предстоял долгий, а в поезде сильно и не перекусишь.
Выезд был запланирован что-то около 8.30. Поэтому я уже около 8-ми утра был на OSLO S (ЖД станция) сдал рюкзак в камеру хранения, оплата картой за первый день. Если хранение затянется больше одного дня, то автомат сам снимет еще за один день хранения и так вроде бы в течении недели, а потом ищите в Lost&Found рядом.
Вещи сданы, на перрон спустился, в поезд сел. Жажда новых приключений подбадривала и внушала оптимизм и хорошее настроение.
Время прибытия в Берген было около 3-х часов дня.
Поездку много не поописываешь. Но наверно можно сказать только одно.
Она проходит по очень живописным местам. Я все время разглядывал округу через окно (озера, горы, долины, туннели и по кругу). Эдакий туристический поезд
Так же в поезде есть кафе, где можно перекусить или выпить чай/кофе/пиво и прочее.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Уже после станции Dale поезд нырнул в очередной туннель и весь остаток пути до Бергена мы ехали вдоль фьорда. Проезжали мимо красивенького моста на 566 трассе.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

А перед самым город был последний туннель уже минут на 5-ть точно.
Берген встретил меня проливным дождем.
ЖД вокзал небольшой, но довольно уютный. С работы звонили – нужно было решить пару проблемных вопросов, дождь льет – как добираться дальше, а главное куда.
А сглупил и не забронировал хостел, в надежде что на месте выкуплю койко-место.
Вечером в Осло я присмотрел себе на 1 ночь YMCA hostel. Который находился в двух шагах от набережной.
По карте там всего-то около трех кварталов, но в такой ливень было рискованно идти пешком. Дождался трамвайчика и два квартала проехал на нем и еще один кое как перебежками дошел до входа в хостел. И Вот тут и начались проблемы с тем, что я не бронировал. Дверь наглухо закрыта, заходил какой-то обслуживающий персонал, не пустил с собой. Попытался им обьяснить свою проблему, на что ответили: извините, но тут брони только заранее, пустить не можем, администратора уже нет, поздно пришли.

Облом. Ливень. Что делать, куда бежать. Но пока думал об этом, мне открыла дверь все таже сотрудница и сказала, что администратор еще есть, только спешите, она уже уходит. Рванул к ней, оплатил наличными 1 ночь в комнате на 4-х. Стоило это тогда мне 200 крон. Можно выдыхать.
Но самое главное, в комнате я опять был один. Комната приятная, чердак, 2 кровати, стулья кофейный столик.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Снял все мокрое с себя. Ведь поехал я налегке сюда, Все вещи лежат уютненько в Осло. Нужно максимально быстро все просушивать, на благо батареи грели там и был дополнительный обогреватель от электричества. А себе бокал вискарика для внутреннего прогрева (остался еще с дьютика).
Пару часов ушло на решение рабочих вопросов. Вечер. 7-мь часов. А погода не радует.
После мне показалось, что в Бергене это норма. Сам по себе он сажать между горами с одной стороны и морем с другой, и тут дождь это такое на что можно не обращать внимание.

Нужно было как-то выбираться на исследование центральной части города. Собрался вышел и тут просто произошла магия. На улице вместо дождя шел снегопад. Такие массивные хлопья снега. Сказка.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Нужно бежать пока опять все не поменялось.
Максимум где успел побывать – это прошелся с двух сторон набережной на сколько хватило сил. Зашел на обратном пути в рыбный рынок, что находиться в начале причалов, Так же с другой стороны причалов был 3-х этажный мини-сувенирный, рождественский магазин, погрелся в нем еще немного. Но, если честно цены там уж совсем туристические. Прикинул, что нормально перекусить там выйдет что-то порядка 50 уе. Этот вариант отпадает. Снег опять сменился на дождь, было решено возвращаться.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

В целом беглый осмотр набережной был сделан, но очень беглый, дождь-снег-дождь-снег вносило свои коррективы в настроение и ощущения.
Вернулся обратно в хостел – вещи опять на просушку. А сам спустился вниз где на 1-ом таже была мини кафешка при хостеле. Там уже поужинал с бокалом местного пива, восполнил энергию.
Настроение было не очень. Лежу в номере и мысли – от приехал называется в погоду. Спать ложиться или рискнуть еще куда выбраться. Гугл в помощь он и помог. Единственное что могло еще работать в такое время это был фуникулер на гору (Fløyen). А по описанию работает он аж до 23.00, еще успею.
Была не была, не просиживать же отпуск в хостеле. Вышел на улицу, удивительно, ни дождя ни снега ))))))
Стоимость подъема плюс спуск была толи 90 толи 100 крон. Со мной вместе поднималось наверх еще 3 таких же туриста як я, которым не сидится дома.
Фуникулер поднимает на смотровую площадку, где в приятное время суток и погоды еще есть ресторан и тропиночная зона в близлежайшем лесу.
Мне была доступна только смотровая площадка.
Но она перекрыла все те негативные эмоции от предыдущих часов в городе.
Красотище, снега насыпало сугробами. Наверху он все еще сыпал большущими хлопьями. Романтика неописуемая. Пробыл там наверху что-то около часа и спустился обратно таким же способом, как и поднимался.

Хоть увидел город в ночных огнях. Город. Залив. Мосты. Шапки облаков над холмами. Не зря поднялся сюда.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


В отеле уснул шустро, уже сказывалась усталость от 3-х недельного отпуска, выпитого вечером вискарика и напряженного вечера по приезду.
Извиняюсь на фото, трудно было фоткать нормально и много в таких погодных условиях.

Продолжение следует...
Shcherban.valerii
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #8

Сообщение Shcherban.valerii » 16 окт 2018, 11:28

День 5. 24-25/11/17. Norway in nutshell. (Берген-Гудванген-Флом-Осло)

Последний полноценный день в Норвегии. Сегодня ждет вишенка на торте в контексте всего отпуска. Еду смотреть на зимние красоты природы.
Подъем был ранний. Отправление на поезде уже около 8.30 утра с ЖД вокзала.

Погода радует. Пасмурно но без дождя хотя бы. Поэтому до вокзала в этот раз уже прогулялся пешкой вдоль парка. Первый транспорт это поезд по линии: Bergen – Vossevangen. Тот же маршрут которым я и ехал в Берген. В поезде было прилично так туристов, часть своим ходом, но большинство так же Норвегией в миниатюре.

В Vossevangen сошли с поезда и организованно нам показали где нас ждут автобусы, отправляющиеся до Gudvangen. Автобусов стояло много, погрузились (несколько полных автобусов насобиралось). Картинка за окном сменялась, но красоты были регулярно, то город, то озеро, то пустынная равнина.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

В конце маршрута уже въехали в горную местность и нас начали окружать отвесные скалы. Но и погода ближе в Гудвагену начала меняться. Заморосило.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Гудванген. Приятный внешне поселок. Но горы покрытие снегом это загляденье.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

До парома было около 40-ка минут. Был где-то по подходе к Гудвагену из Флома. Рядом с причальной зоной, сувенирный магазин. Почти все нырнули в него, Так как на улице было не очень приятно. Такое месиво из снега и воды, а если учесть, что уже морозец – то лучше погреться внутри.
Группа японцев уже вовсю фоткается на причале запускает дронов. Тоже решил выбраться туда после них, ведь красоту сложно описать. Людей нет, все прячутся, тишина полная стоит и морозная свежесть. На причале воды снега все вперемешку. Ботинки мои единственные полностью промокли.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Следующая часть маршрута и была основой всего сегодняшнего дня и самого тура. Это узкий Неройфьорд. Паром к нам подошел современно красивый, внутри на нижней палубе панорамные окна по всему периметру. А наверху зигзагом подъем на крышу парома и везде места для созерцания красот.
Про сам фьорд могу сказать только, что это красотище. Описывать трудно, нужно смотреть.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


Пока мы плылили, было и спокойно и дождь и снег. Промок капитально, ноги примерзали потихоньку морозец не давал о себе забыть.
Минут за 30 до подхода к Флому, уже не было сил стоять наверху, спустился вниз в закрытую часть, где и отогревался любуясь уже красотами природы через окна, заодно и чуток прогревая свою обувку.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

В Фломе есть небольшой туристический центр, где можно спросит о чем угодно, так же наверно и купить разнообразные билеты.
Наш исторический поезд уже стоял в ожидании старта. Хотя до него было еще около 30 минут.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.
Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Тут-то и пригодились тот сувенир, перчатки, которые купил в Осло. Свои основные я где-то потерял на пароме.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сам поезд везет по исторической колейной дороге. Пока ехали аудиогид рассказывал историю Фломской дороги, причины ее появления и развития этого региона. Красивый маршрут, вдоль обрывов, через туннели.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Зато чем выше поднимались в горы, тем погода становилась более коварной. Сперва был легкий снег, а потом он все больше и больше наростал.
Когда сделали остановки у водопада, там на смотровой площадке сугробы были почти по колено. Но это не помешало мне и туристам утрамбовать снег на ней и пофотографировать с видом на водопад - Kjosfossen. Красивый. Смотрел летние фото потом с ним – масштабный. Но зима внесла в него как по мне свой шарм.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Фломская дорога поднимает желающих до станции Myrdal, которая находится на основной ЖД магистрали между Бергеном и Осло.
И вот тут начинает самое веселье.
Выходим с поезда и попадаем в метель, неее – тут больше, метелище. Ветер пронизывает до косточек. У зданий сугробы по пояс.
Почти все кто ехал по турпакету Миниатюры, почти сразу пересели на поезд следовавший в Берген. На станции осталось только несколько пар людей.
Чтобы вы понимали, кто не знает. Станция мидраль это 1 здание (аверно для сотрудников) и 1 здание мини комнатка для туристов, и все. Мини сувернир магазины закрыты, Автоматы с водой закусками не работали.
Разговорился с одной парой. Сидим мы значит смотрим на табло, где должен быть наш поезд Берген – Осло, и там на норвежском что-то больно неприятное написалось напротив нашего рейса. Чует мое сердце, шось не то…
Гугл перевел нам это фразу что-то сродни – задержка на неизвестное время. Что где как, у кого спросить в округе вообще никого. Решил сделать кружок по станции, вышел наружу, и с одной из стороны здание была маленькая конатка где сидели пару работников станции. Кое как с трудом они дали понять, что задержка долгая, там толи замело станцию чуть выше в горах толи какая-то поломка. Ждите.))))
Что делать – сидим в зале ожидания ждем, согреваемся как можем.
А время идет. Уже пришел следующий поезд из Осло, видать шось работает все таки. Заходит одна пара, мужчина женщина. Вот кого можно встретить вечером на богом забытой станции в жуткую метель где-то в горах Осло. Россиян конечно же.)))
Разговорились. Приехали к кому-то в гости во Флом. Жена ворчала, вот уехали с Мурманска и приехали в ту же погоду. Там метель, тут метель можно было и не ехать ))) Посмеялись дружно.
Но слава богу спустя уже не помню сколько времени приехал и наш поезд. Опоздание по времени было и очень существенное.
Погрузились в поезд. Можно выдыхать – до Осло доедем. У меня ж ведь на утро вылет уже.
Японец уже вовсю начал монтировать отснятое с дрона, шумные ребята.
На станции Geilo выгрузилось наверно пол поезда с лыжами, бордами. Скорее всего это один из зимний курортов.

После нам кондуктор уже поведал, что перед Осло есть какая-то распределительная станция. И из-за проблем на ней, приостановили все движение связанное с ней.

В Осло вышел уже после полуночи. Нужно было переночевать где-то. Еще в Бергене присмотрел один из дешевых хостелов ____ Взял самую дешевую койку в 12-ти местной комнате. Дешево, но подремать пару часов можно.
Мой билет на электричку работает на любой поезд, следующий в аэропорт, начиная с 5.30 утра.
Вылет был на 9-ть утра. Хотел приехать в аэропорт где-то к 7-ми, осмотреться и не спеша пройти все процедуры.
Добрался в аэропорт уже в 6ть утра. Забрал основной рюкзак из камеры хранения. И в стал в главном зале у большого табло расписания, Периодически поглядывая на нужное направление, смотря когда будет ближайший поезд.

Стою, любуюсь на табло, и тут напротив одного рейса высветилось знакомая уже мне по Myrdal надпись. Отмена, ну бывает.
Спустя 10 минут все табло было в этих надписях. Люди в округ смотрю начинают волноваться.
Я тоже внутренне начинаю переживать. Ведь у меня осталось всего 500 крон на руках. Такси начинается от 100 уе. Может с кем-то скооперироваться. Мысли так и витают в голове.
Громкоговоритель вещает о поломке на ближайшей станции, и для предотвращения проблем, они решили отменить всего сообщения с Oslo S.
О це так я попав.

Пока метался в мыслях прошел где-то час. И смотрю, подошел один из поездов внизу на перронах. Через 5-ть минут еще один.
Неужели все разрешилось. В 7.30 уже дождался своего поезда, с помощью которого в 8-мь уже проходил пограничный контроль. Скупился в Дьютике лакричными конфетами в подарок, так же нашел литровый Аквавит Линье и последовал к своим посадочным воротам. Самое интересное, что на пропуске в самолет вообще никого не было. Спокойно себе отсканировал посадочный талон у компьютера и прошел по рукаву в салон.

Перед взлетом еще весь самолет обработали противообледенительной жидокстью, можно влзетать.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Где-то над Швецией уже

Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.


На этом считай отпуск и закончился. Из Кракова уже поездами добрался к себе в Одессу.


Эпилог.

Осло. Многие этот город упускают из виду, так как для них это пересадочный пункт для дальнейшего покорения природы страны.
Но если его брать как самостоятельный пункт – то сам город очень даже стоит посещения.
В нем умудрились соединить и старое и новое, работают над развитием социальной и культурной инфраструктуры. Я подписан на туристический отдел Осло в соц. сетях, и настолько качественной и приятной подачи материалы еще не видел.
Зима скудна на открытость многих мест, очень короткий световой день, я хоть и мало успел увидеть, но городом поражен.
Если уже взять текущий 2018 год, лето. Даже в новостях писали. Май месяц в Мадриде тогда был, на улице около +15 и хочется там в ветровку одеваться, а в Осло температура за 30, весь морской берег города усеян людьми, купаются, отдыхают.
Летом там наверно город утопает в зелени, фонтаны.

Так же для своей поездки собирал инфу покрупицам из разных источников. Тут конкретно по столице редки были отчеты. Поэтому надеюсь еще один полноценный по городу будет кому-то в будущем полезен.

Посетите данный город, найдите в нем то, что может вас заинтересовать. А может наоборот, вкусы разные у людей.

Для себя я понял одно, что еще с радостью поеду на пару дней, но где-то так к 2025 году, когда то, что сейчас находиться в стадии застройки полностью оформиться в туристические активные зоны.

P.S. Все выше описанное сугубо личное мнение.
Shcherban.valerii
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Скандинавские заметки. Ноябрь 2017г. Часть 2. Осло.

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 17 окт 2018, 01:24

Shcherban.valerii писал(а) 16 окт 2018, 11:28:Про сам фьорд могу сказать только, что это красотище. Описывать трудно, нужно смотреть.

Зимний Нерой-фьорд меня прямо поразил. Суровые скалы, черно-белые горные склоны...
Спасибо, что написали про ноябрьскую Норвегию. И про Осло.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль