Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #21

Сообщение k0spa » 24 окт 2018, 14:46

max_max писал(а) 24 окт 2018, 13:53:Добрый день! Подскажите пожалуйста как дорога в плане скоростного режима...не муторно ли ехать по Финляндии, Швеции ? Я имею ввиду населенку и т.д.. И не рассматривали ли пересечение границы чуть выше (ближе к Мурманску)?
Сам планирую поехать с двумя ночевками. Думал сначала в Петрозаводске, затем в Оулу и уж потом сразу Лофотены. Спасибо


Здравствуйте.

Дорога вообще не напрягает. Едешь вытянув ножки на круизе по пустой дороге и отличному дорожному полотну. Цель была как можно меньше ехать по России матушке с неадекватными водителями и раздолбанными дорогами.
К самому северу Норвегии камер почти нет на дорогах, только вблизи населённых пунктов.
P.s: Самый ужасный участок дороги оказался от Питера до границы с Финляндией.
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 24 окт 2018, 15:15

b0n3 писал(а) 24 окт 2018, 14:46:Самый ужасный участок дороги оказался от Питера до границы с Финляндией.

Это если ехать на Светогорск. Там т.н. дорога печатной критики не выдерживает. Если ехать на Брусничное\Нуйяма, то дорога отличная.
А в целом полностью поддерживаю
b0n3 писал(а) 24 окт 2018, 14:46:как можно меньше ехать по России матушке с неадекватными водителями и раздолбанными дорогами
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #23

Сообщение k0spa » 24 окт 2018, 15:26

Автопутешественник писал(а) 24 окт 2018, 15:15:
b0n3 писал(а) 24 окт 2018, 14:46:Самый ужасный участок дороги оказался от Питера до границы с Финляндией.

Это если ехать на Светогорск. Там т.н. дорога печатной критики не выдерживает. Если ехать на Брусничное\Нуйяма, то дорога отличная.
А в целом полностью поддерживаю
b0n3 писал(а) 24 окт 2018, 14:46:как можно меньше ехать по России матушке с неадекватными водителями и раздолбанными дорогами


Я не совсем про это. Туда я ехал через Брусничное, там дорога вполне нормальная, а обратно через Светогорск, так там сейчас всё в ремонтах и пробки дикие.
Но я не об этом, я о самой трассе А-181 которая идёт в сторону границы. Там по одной полосе в каждую сторону и так же очень широкая обочина с каждой стороны Так вот всякого рода придурки летят по встречке и тебе моргают дальним, что бы ты сваливал на обочину. Или же едут сзади и моргают, что бы ты съезжал на обочину. Вообщем в очередной раз убеждаюсь, что у нас "оленей" на дорогах в разы больше чем оленей в северной Финляндии и в Норвегии
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 24 окт 2018, 15:31

b0n3 писал(а) 24 окт 2018, 15:26:Так вот всякого рода придурки летят по встречке и тебе моргают дальним, что бы ты сваливал на обочину.

Есть такая ерунда. Причем стоит куча плакатов о запрете движения по обочине. На самом деле, там дорога становится все лучше, не сравнить с ситуацией еще лет 5 назад. И полосы вполне хватает для обгона, нормального. Когда впереди едущий "олень" не жмется к центральной осевой, так вообще без проблем. А идиоты... ну куда ж без них. И всерьез считают, что остальные должны свалить на обочину. Нигде больше такого не встречал. А езжу по этой дороге несколько раз в месяц. Зато не соскучишься
b0n3 писал(а) 24 окт 2018, 15:26:что у нас "оленей" на дорогах в разы больше

Ну зачем обижать благородное животное. Козлы это
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 24 окт 2018, 23:38

max_max писал(а) 24 окт 2018, 13:53:Подскажите пожалуйста как дорога в плане скоростного режима...не муторно ли ехать по Финляндии, Швеции ? Я имею ввиду населенку и т.д.

Населенки не много. Она не напрягает.
Напрягает сама система контроля скорости (в некоторых регионах Финляндии) как средней скорости на длинном участке трассы. Никуда не денешься - приходится тащиться в установленных пределах.
Когда просто камера на дороге и перед ней сбрасываешь скорость - гораздо привычнее и не так утомляет.
max_max писал(а) 24 окт 2018, 13:53:И не рассматривали ли пересечение границы чуть выше (ближе к Мурманску)?

На наших дорогах однозначно хуже. И состояние дорог и дорожная обстановка.
К тому же, если Вы в Финляндии/Швеции бываете не часто, то там есть что посмотреть по дороге.
b0n3 писал(а) 24 окт 2018, 15:26:я о самой трассе А-181 которая идёт в сторону границы. Там по одной полосе в каждую сторону и так же очень широкая обочина с каждой стороны

Сделали широкую хорошо асфальтированную обочину, фура помещается. Но движение по ней запретили.
Водителям предлагается самим решать, что делать. Ехать по обочине, движение по которой запрещено и в случае чего - будешь виноват. Или не ехать по ней - виноват будешь сразу же. Маразм.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 25 окт 2018, 06:41

m.e.g писал(а) 24 окт 2018, 23:38:как средней скорости на длинном участке трассы.

Где такое в Суоми? Знаю только на Е75 на перегоне Виитасаари-Оулу. так там при всем желании среднюю не превысишь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #27

Сообщение Nikolay Ustinov » 25 окт 2018, 07:14

Фотографии неимоверно крутые! Получил большое удовольствие от просмотра!

Там, где на фотографии взлетная полоса, жаль, что не дождались садящегося на нее самолета. Подскажите, пожалуйста, что это за аэропорт? Возможно, я когда-нибудь сделаю такую именно с самолетом ;)

И с погодой, конечно, очень и очень повезло. У меня, к сожалению, двойственные впечатления от Норвегии из-за не прекращавшегося в последнюю поездку дождя на протяжении пяти суток.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #28

Сообщение k0spa » 25 окт 2018, 09:54

Nikolay Ustinov писал(а) 25 окт 2018, 07:14:Фотографии неимоверно крутые! Получил большое удовольствие от просмотра!

Там, где на фотографии взлетная полоса, жаль, что не дождались садящегося на нее самолета. Подскажите, пожалуйста, что это за аэропорт? Возможно, я когда-нибудь сделаю такую именно с самолетом ;)

И с погодой, конечно, очень и очень повезло. У меня, к сожалению, двойственные впечатления от Норвегии из-за не прекращавшегося в последнюю поездку дождя на протяжении пяти суток.


Спасибо!

Дома пороюсь посмотрю что за место конкретно. Но это скорее всего не гражданский аэропорт, а военный, там вокруг по дорогам куча военной техники ездило и толпы солдат бегали )))
Это точно было по дороге от Сеньи к самим Лофотенским Островам )
А с погодой на севере нам уже второй раз везёт, север нас любит)))
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #29

Сообщение Паспарту » 06 ноя 2020, 00:35

Первый раз увидела, что Норвегию назвали доступной страной. Всё=таки по ценам она "кусается" для многих.
У меня мечта в те края добраться ради
Водоворота Сальстраумен - самое сильное приливное течение в мире, находится в небольшом проливе длиной в 3 км и шириной в 150 м между двух фьордов, соединенных большим красивым мостом. Образует каждые 6 часов десятиметровые воронки глубиной до 5 метров. Около 400 миллионов кубических метров воды протекают в одном цикле на скорости, доходящей до 37 км/ч. Вода при этом образует водовороты диаметром до 12 метров и 4-5 метров в глубину с поверхности. Происходит этот феномен четыре раза в день.

Совершенно не ожидала, что в сентябре там можно увидеть Аврору. Расскажите, плз, поподробнее: где и как вы её застали.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 06 ноя 2020, 08:25

Паспарту писал(а) 06 ноя 2020, 00:35:У меня мечта в те края добраться ради
Водоворота Сальстраумен - самое сильное приливное течение в мире, находится в небольшом проливе длиной в 3 км и шириной в 150 м между двух фьордов, соединенных большим красивым мостом.

Наташ, сказал бы что это далеко не главная достопримечательность тех мест. Много раз видел его, ни о чем, если кратко.
Вот, хотя бы тут почитай Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте
Не более, чем транзитная точка при движении по 17-й туристической дороге. На которой полно гораздо "более вкусных" мест.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 06 ноя 2020, 10:52

Паспарту писал(а) 06 ноя 2020, 00:35:Водоворота Сальстраумен

Достопримечательность от слова "ниочём"
Паспарту писал(а) 06 ноя 2020, 00:35:Образует каждые 6 часов десятиметровые воронки глубиной до 5 метров. Около 400 миллионов кубических метров воды протекают в одном цикле на скорости, доходящей до 37 км/ч. Вода при этом образует водовороты диаметром до 12 метров и 4-5 метров в глубину с поверхности.

Описание из рекламного проспекта туристической фирмы, имеющего цель завлечь как можно больше наивных туристов, ярким многоцифровым описанием и абсолютно не соответствующей действительности(по крайней мере, на счёт ярковыраженности и глубины воронок).
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #32

Сообщение Otta08 » 06 ноя 2020, 11:42

Паспарту писал(а) 06 ноя 2020, 00:35:Первый раз увидела, что Норвегию назвали доступной страной.

Неужели? По-моему тут неоднократно об этом писали. Для меня поездка в Норвегию очень дешевая и доступная.( когда короновируса нет)
А вот ехать в Норвегию ради Сальстраумена это..ну как приехать в Питер ради посещения Колпино)
Паспарту писал(а) 06 ноя 2020, 00:35:Совершенно не ожидала, что в сентябре там можно увидеть Аврору.

И а августе можно. При определенных обстоятельствах.
Думаю, Вы редко заходите в Норвежскую ветку. Почитайте отчеты- там и о Сальстраумене, и об осенней Авроре, и о ценах..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #33

Сообщение Alonso90 » 06 ноя 2020, 12:52

Nikolay Ustinov писал(а) 25 окт 2018, 07:14:Подскажите, пожалуйста, что это за аэропорт?

Аэропорт Бардуфосса. Снято со стороны 86 дороги. Примерно здесь 69.061347, 18.490364
Alonso90
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 06 ноя 2020, 12:57

Trolll писал(а) 06 ноя 2020, 10:52:Описание из рекламного проспекта туристической фирмы

Именно так. Меня еще рыбаки там умиляют. Как с гранатой в зоопарк придти.
Паспарту писал(а) 06 ноя 2020, 00:35:Норвегию назвали доступной страной

"Тут все от способностей зависит" (с).
Действительно,
Otta08 писал(а) 06 ноя 2020, 11:42:тут неоднократно об этом писали

Норвегия вполне доступна в финансовом отношении. Последние годы для жителей ЕС вообще стало многое относительно дешевле.
А вот кто отчетов не изучает, те по "граблям маршируют" так, что старожилы ветки от слез давятся. Опусы типа "как дорого в Макдональдс", "дорогущие отели" еще матернувшись про себя воспринять можно. А вот когда пишут о дороговизне бутилированной питьевой воды, то хочется открыть в Норвегии ларек для продажи пакетированного чистого воздуха.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотенские Острова из Москвы на машине в сентябре

Сообщение: #35

Сообщение Паспарту » 06 ноя 2020, 16:32

Автопутешественник писал(а) 06 ноя 2020, 12:57:Норвегия вполне доступна в финансовом отношении. Последние годы для жителей ЕС вообще стало многое относительно дешевле.
А вот кто отчетов не изучает, те по "граблям маршируют" так, что старожилы ветки от слез давятся.


Спасибо за вразумление. Буду исправляться и изучать:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль