Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #1

Сообщение remix638 » 13 окт 2018, 23:45

Уважаемые коллеги!

Сейчас занимаюсь планированием Нового года 2019 и что-то очень сильно захотелось поделиться с вами прошлогодней семейной поездкой на машинах из Москвы по горнолыжкам Норвегии и Швеции. Настолько мне понравилось, что все-таки, постараюсь найти в себе силы и по верхам описать путешествие! Тем более сезон на носу и если кто остался без билетов на самолет всегда сможет позволить себе данный трип. Это будет вступительное сообщение в целом про маршрут.

Исходные данные:

Страны пребывания: Эстония, Норвегия, Швеция, Латвия
Даты и продолжительность: 30.12.2017 в 6:00 из Москвы выезд, 12.01.2018 в 23:40 обратно в Москве.
Состав команды: 2 автомобиля по основному маршруту, описанному тут + 1 автодом с родственниками и друзьями по другому маршруту, но с пересечениями
Итоговый пробег по одометру автомобиля: 4 100 км
Машина: Mercedes-Benz E200 задний привод, резина липучка + цепи, Mercedes-Benz C200 4Matic полный привод, резина липучка + цепи.
Экипаж: В легковых машинах по 4 человека. Итого 8 человек: 5 взрослых, 1 подросток и 2 детей 2 и 4 года. В каждой машине по 1 водителю.
Проживание: На горнолыжных курортах жили в апартаментах, в транзитных городах в гостиницах + 2 ночевки на паромах.

Итог: Я даже не подозревал, что можно так круто отдохнуть на колесах из Москвы. Норвегия доступна абсолютно ненапряжно, а с учетом того, что я начал планировать данное путешествие в конце октября - и жилье было доступно за вменяемые деньги (ищу сейчас в Финляндии - жилье гораздо дороже!). Очень понравились паромы! Идут по 16-17 часов, с вечера до утра, за это время проходишь расстояние 400-500 км, да еще нормально отдыхаешь и спишь. С учетом экономии на бензине и гостинице выходит равнозначно, но ты не рулишь!

По финансам: на круг, включая все затраты, в том числе сувениры, особо не экономя на два экипажа и 8 человек в пределах 500 тыс.руб. Это топливо, гостиницы, еда, ски-пассы, рестораны, Новогодний ужин в Таллине, паромы туда-обратно с машинами и каютами, сувениры и все все все.

Маршрут: J Москва – B Псков – C Таллин (Эстония) – H Стокгольм (Швеция) – E Лиллехаммер (Норвегия) – F Трондхем (Норвегия) – G Оре (Швеция) – H Стокгольм (Швеция) – I Рига (Латвия) – J Москва

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1gbSbcezBsrIVcQmLWdwOosck1zo


День 1: Москва – Псков
День 2: Псков – Таллин (отмечаем новый год)
День 3: Таллин, гуляем весь день, вечером паром до Стокгольма
День 4: Стокгольм – Лиллехаммер
День 5,6,7: Катаемся на курорте Hafjell
День 8: Лиллехаммер – Трондхейм
День 9: Трондхейм – Оре
День 10,11,12: Катаемся в Оре
День 13: Оре – Стокгольм (вечером погрузка на паром до Риги)
День 14: Рига - Москва

Базовые правила и ограничения в странах посещения для путешествия на автомобиле:
- на каждый автомобиль должна быть оформлена страховка (зеленая карта) на 14 дней (минимальный тариф) за 2 300 руб.;
- шипованная резина разрешена во всех странах маршрута, но для нас неактуально, поэтому нужны цепи;
- радары-детекторы, видеорегистраторы должны остаться в Москве (запрещены к использованию, в том числе к провозу, в некоторых странах ЕС);
- на каждого пассажира должны быть светоотражающие жилеты;
- продукты питания, особенно мясо, запрещены к провозу через границу (закупались в Эстонии, в т.ч. алкоголь).

Что можно провозить из РФ и Эстонию (ЕС):
Ввоз товаров разрешен (беспошлинно):
1 литр спиртных напитков (если массовая доля этилового спирта в нем составит свыше 22%)
2 литра спиртных напитков (если массовая доля этилового спирта в нем составит менее 22%)
4 литра вина
16 литров пива
40 сигарет или 20 сигарилл или 10 сигар или 50 грамм табака (если прибываете на атомобиле)
200 сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар или 250 грамм табака (если прибываете на самолете или на корабле)
50 гр. духов
250 мл. туалетной воды
лекарства для личного пользования
Ввоз разрешен с 18 лет.
Другие товары можно ввозить беспошлинно, если их общая стоимость не превышает 300 евро (если прибываете на атомобиле), 430 евро (если прибываете на самолете или на корабле) или 150 евро (для детей до 15 лет).
Ввоз топлива:
Разрешается провозить с собой до 10 литров в запасной канистре в расчете на одно транспортное средство.

Итак, обзорная часть написана. Далее в начале каждого дня буду давать краткую характеристику на сколько он был тяжелый/комфортный.
В первой части будет много дороги и именно фактов с точки зрения логистики и деталей глазами водителя.

День 1, 30.12.2017. Перегон Москва - Псков. Пробег 750 км.
В целом день был очень ненапряженный, выехали в 6:00 и в 15:00 мы уже были в отеле Пскова. Если бы у меня не было компании в пару машин, бабушка с дедушкой и двое малышей, я бы доехал до Таллина. Но так как тусовка большая, за рулем второй машины моя сестра, сразу решил разбить маршрут на комфортные куски.
Дорога была хорошая! Долетели на одном дыхании. Обедали, собранными для детей пельменями, прям на капоте машины.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

В Пскове поселились в гостинице «Чемодан», дешево и комфортно. Прогулялись в Псковский Кремль. Затем поужинали всей компанией в ресторане Двор Подзноева! Очень вкусно и по цене после границы ничего дешевле не найдете))
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

В целом Псков выглядит серовато, как и большая часть российских городов, особенно без снега. Второй половины дня вполне хватило на осмотр Кремля, хорошего ужина и ночевки.

День 2, 31.12.2017. Перегон Псков - Таллин. Прохождение границы и Новый год. Пробег 340 км.
Перепугавшись очередей на границе, мы не дождались завтрак (с 8:00) включенный в цену номера, и в 7:00 уже мчали на пути к Печорам. Перед самой границей есть небольшой участок платной трассы (100 руб). Ну очень мы не хотели в предновогодний день тусить на границе. В итоге перестраховались мы на столько, что в 8:00 уже были на территории Эстонии! Перед нами не было никого, в итоге 40 минут на две границы. Никто нас сильно не досматривал, при том что машины были загружены под завязку.

По Эстонии на круизе я достиг рекордного расхода топлива
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Дорога проходила примерно так в отдельно взятой машине - сноуборды служили подушкой)
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

В Таллине мы оказались уже в 11:00, по пути к гостинице, с учетом раннего прибытия, заехали за продуктами в супермаркет Prisma. Зная уровень цен в Скандинавии на алкоголь и продукты, затарили все оставшиеся пространства в автомобилях! Итого было потрачено 400EUR. Несколько бутылок виски я даже привез в Москву)
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

В Таллине была забронирована одна ночь в гостинице Three Crowns Residents, очень хорошо расположена рядом с ратушной площадью. Номера маленькие, но и мы не крупные)))
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Парковка в старом городе стоит около 25 евро за сутки. Достаточно отъехать немного и есть множество парковок по 5-8 евро за сутки, что мы и сделали. С двух машин экономия хорошая. Идти от стоянки до гостиницы 900 метров. Это очень удобно, так как машина в Таллине не нужна)

Еще из Москвы я забронировал и оплатил новогодний ужин в известном ресторане Pappersack. Все было достойно и прям рядом с гостиницей и главной площадью! Единственное, ночью бомбили салюты и надо умудриться в этих условиях спать)
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

В Таллине к нам присоединились наши родственники-друзья на автодоме. Отмечали вместе, и далее на паром до Стокгольма они тоже с нами. После ресторана продолжили праздновать в автодоме, удачно припаркованном на той же парковке, где и легковые машины. Охрана была обеспечена)))
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

День 3, 01.01.2018. Прогулка по Таллину и паром Таллин - Стокгольм. Автомобильный пробег условный ноль км. На пароме прошли за ночь около 500 км.

Утром мы никуда не торопились. Паром был то ли в 18:00, то ли в 19:00. Весь день у нас есть. Парковка оплачена до 16:00. Спокойно позавтракав в отеле, пошли гулять по городу. Для первого числа город, конечно, был перегружен людьми! Первый раз, когда я был в Таллине почти 10 лет назад он мне понравился больше) Но в любом случае он очень уютный, наверное любимый из Прибалтики. Погуляли, пообедали в кафе и двинулись в сторону отеля и парковки!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Далее в программе был паром компании Tallink до Стокгольма. Мы забронировали два машиноместа и две каюты самого дешевого класса. По моему мнению путешествие на пароме это очень рациональное решение: во-первых, это само по себе приключение (на нем реально есть чем заняться); во-вторых, ты экономишь почти бак бензина и ночь в гостинице (тем более что на пароме достаточно двух кают, а в гостинице нам приходилось брать 3 номера); в-третьих, пока ты спишь, проходишь большое расстояние! В общем, мы все были в восторге. Всем рекомендую такой способ перемещения!

Для примера вот, в порту Таллина забил в навигации Лиллехаммер. Показывает 1112 км, из которых 620 км по земле от Стокгольма, остальное морем. Экономию только бензина прикините сами.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Далее процесс. Покупаете все на сайте компании заранее. С собой берем только распечатки (хотя по факту они не понадобились). Если вы все на машине, то никто из нее не выходит. На паром заезжаете в машине со всеми пассажирами, кто указан в брони. Проезжаете в полосу с названием вашего парома. В будке вам выдадут карточки-билеты на машину и каждого пассажира, а также нашлепку на стекло с флагом страны назначения.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

После этого все аккуратно выстраиваются в очередь и ждут команды заезжать на паром.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Далее заезжаете на паром, паркуетесь (вам укажут куда) и ждете команды покидать автомобиль. С собой надо взять все необходимые вещи! Не забудьте одежду, в которую переоденетесь завтра и всякие гигиенические принадлежности, особенно для детей.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Наша каюта была дешевого класса на 4 человек, как купе в поезде. 1 ребенок до 6 лет (или 5, не помню) может быть пятым бесплатно. Данная каюта не имеет иллюминаторов - это минус, но есть так же и плюс - такие каюты находятся по центру корабля, поэтому укачивает в них меньше. На пароме куча ресторанов (лучше бронировать заранее) и очень крутая детская комната - я бы даже сказал детский нос корабля на одной из палуб - я кое-как загнал детей в каюту спать! Там реально круто! Но это относится к парому Baltic Queen. Вообще, хочу заметить, что паром данной компании на маршруте Таллин-Стокгольм был существенно лучше, чем на маршруте Стокгольм-Рига!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Вот пока такие впечатления! Продолжу позже
Последний раз редактировалось remix638 28 окт 2018, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #2

Сообщение remix638 » 17 окт 2018, 00:42

День 4, 02.01.2018. Спокойный завтрак на пароме, прибытие в Стокгольм и через Швецию в Норвегию. Пробег 630 км.

Утро было шикарным! Изрядно выспавшись нас ждал завтрак - всем рекомендую его приобрести, действительно вкусно и своих денег стоит! Если проснуться пораньше, то можно усесться за большой стол на носу корабля - как раз скоротать часа два до прибытия в Стокгольм.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

У моего отца как раз было День рождения, с учетом того, что прибытие в пункт назначения было запланировано на поздний вечер - отметить решили семейным завтраком)
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Далее нас ждал дневной перегон до Лиллехаммера - дорога отличная, все время на круизе, расход минимальный) Одна остановка в Шведском городке Arvika в МакДаке (отмечен на карте) и мы начали стремительно приближаться к Норвегии. На подъезде к границе чувствовался недавно прошедший снегопад и гололед, но, в целом, дорога была комфортная. Кое-где были ремонты, перекрытия, да и дорога по Норвегии была уже в темноте.

По прибытию со снегом в горах проблем не было!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Очень понравились апартаменты, которые забронировали на букинге на 4 ночи - Nermo Apartments. По цене/качеству это прям то что надо: газовый камин, сушилка для вещей горнолыжных, сауна, в целом очень свежий ремонт и мебель! Прям очень понравилось - могу рекомендовать смело. Бонусом - классный вид, открывшийся с утра!

День 5,6,7, 03-05.01.2018. Неожиданно классная каталка в Hefjell.

Не буду углубляться в катание, но скажу, что Норвегия прям очень понравилась. Все как-то качественно и основательно. Ну просто не к чему придраться было. Даже цены не казались такими ужасными, как про них пишут. Нормальный такой хот-дог (будет на фото) стоит 350р. у подножья горы. Погода два дня была пасмурной, один день супер-солнечной. Был на двух курортах: Hafjell и Kvitfjell. Много снега, мало народа и все это на Новый год! Далее просто фото для понимания обстановки)

Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

В один из вечеров мы выбрались в сам Лиллехаммер - очень приятная для прогулки пешеходная улица - красиво украшенная! Просто прогулялись, пофотографировались - в рестораны и музеи не ходили.

Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Мне особо больше нечего рассказать, так как я реально ехал кататься - и с этой точки зрения - все было очень достойно и доступно! Главное алкоголь везите из Эстонии, в супермаркетах только пиво по 2-2,5% за 250 руб. Продукты в магазинах доступны, но удивило, что лосось стоил дорого - 1200-1300 руб/кг если мне не изменяет память

День 8, 06.01.2018. Дорога из Лиллехаммера в Трондхейм. Пробег 180 км.

Укатавшись за три дня, нас ждал двухдневный перерыв до следующей горнолыжки уже в Швеции. Промежуточную остановку было решено сделать в Северной столице Норвегии - городе Трондхейм.

Вычитав где-то в интернете, решили поехать не по автостраде, а по живописной дороге 27, которая проходит на значительной высоте в горах (см. карту в первом сообщении). Дорога оказалась очень красивой! Красивейшие северные пейзажи. Рекомендую, если с погодой вам повезло - у нас было солнце и красота - если внизу температура была -8, то наверху она доходила до -28. В случае снегопада я бы не рекомендовал там ехать без 4WD. По почищенным дорогам на все серпантины я без проблем забрался на RWD.

Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

На подъезде к Трондхейму погода начала портиться, солнце скрылось за облаками. За 15-20 км. перекрыли одну из дорог из-за снежного завала и мы дали еще круг в объезд изрядно подергаясь в пробках, потеряли минут 40. В город заезжали уже в сумерках. Остановились в очень приличном отеле 4* Comfort Trondheim.

Город оказался очень милым, хоть и холодным) Гуляли по нему и вечером и следующим днем перед отъездом - этого времени вполне достаточно. Главная достопримечательность Нидоросский собор, в котором до сих пор коронуют норвежских монархов. Ранее Трондхейм был столицей Норвегии.

Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сходили поужинать в ресторан, так как сил после дороги не было, да и жиле мы в отеле, а не апартаментах. Не впечатлила кухня норвежская, как-то совсем просто и, конечно же, дорого)))
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Продолжением следует...
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 17 окт 2018, 10:11

Попробуйте съездить в Хёмседал, а ещё лучше, в Трусил. Понравится ещё намного больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 25 окт 2018, 22:48

А я люблю Хафьель, по моему он для семейного отдыха подходит больше Хемседал. Во первых Хемседал выше и там холоднее и ветреннее. Во вторых там трассы круче. Там интересно продвинутым лыжникам, а деткам очень здорово в Хафьель, там специальные детские зоны, движущиеся дорожки, мягкий снег.

Трисиль отличное место, да, но более дорогое.

Пишите еще, как вашим родителям понравилось?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 26 окт 2018, 08:06

Соаершенно необязательно с детьми подниматься на самый верх. И именно в Хемседале, официально заявлено, самая большая зона для детского катания и обучения из всех норвежских горнолыжных курортов
Трусики ничем не дороже, ни проживанием, ни ски-пассом, ни прокатом снаряжения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 26 окт 2018, 10:16

Trolll писал(а) 26 окт 2018, 08:06:Соаершенно необязательно с детьми подниматься на самый верх. И именно в Хемседале, официально заявлено, самая большая зона для детского катания и обучения из всех норвежских горнолыжных курортов
Мы там были несколько раз, всегда был очень холодный ветер и вообще холодно. Не удивительно, это же выше Хафьель. Мне с детьми больше нравится Хафьель и вообще горнолыжка в районе Лиллехаммера. Но дело вкуса, конечно.

Трисиль, ну как же не выше цены, открываем букинг 12-13 января
Kjølen отель, 3 звезды 193 доллара

Хафьель
Скандик хотел, 4 звезды - 94 доллара
Хундерфоссен коттедж, отличное место, останавливались там - 103 доллара.

По моим ощущениям именно жилье дороже значительно, да и не удивительно, Трисиль считается местом гораздо более элитным, там недвижимость дороже.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 26 окт 2018, 11:03

Кто же жильё в Норвегии на букинге бронирует, тем более зимой горнолыжку? Смотрите skistar.com и будут вам хорошие цены
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #8

Сообщение ekaterina_alt86 » 26 окт 2018, 16:09

Ух, красота какая! я в качестве историка иногда вспоминаю, как раньше в Скандинавии жили... ужас кромешный! с супругом спорили, на каких территориях больше убивали, насчитали, что в Норвегии больше всего. и с гигиеной проблемы были... см. тут например Ссылка на сторонний сайт удалена.
ekaterina_alt86
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Сообщение: #9

Сообщение remix638 » 28 окт 2018, 00:25

День 9, 07.01.2018. Самый напряжный переезд. Из Трондхейма в Оре. Пробег 170 км.

В Трондхейме отоспались мы на славу) Позавтракали и уже при свете прогулялись по городу. Осмотрели достопримечательности (старый мост, набережная с домиками и опять самый главный норвежский собор). Прошли мы все это за час - полтора. Так как это было воскресенье - все закрыто. Хотя магазинов различных много.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

За ночь выпал снег и ожидалось его усиление. Из города выехали около 12:00. До города Оре (Швеция) 170 км через горный перевал. По территории Норвегии все было более менее, но вот с пересечением границы началась сильная метель. На дорогах образовались снежные заносы, видимость резко ухудшилась. В одном месте мой отец вышел из машины и просто шел перед ней, а мы двигались ориентируясь на него. Женская машина начала изрядно паниковать, но в целом доехали невредимыми))) Дорога вместо двух часов заняла четыре. В том числе останавливались и помогали развернуть минивэн с прицепом, который не мог забраться на горку. Цепи не надевали, обошлись без них.
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

День 10,11,12, 08.01.2018 - 10.01.2018, Очень хорошая каталка в городе Оре!

Оре очень понравился! Катались в основном в главной зоне, где гондола. Катались и в других зонах (+/- тоже самое). В целом курорту прям пятерка. Первый раз столкнулся с явлением, что на горе сверху теплее, чем внизу. Дело в том, что в долине течет река и над ней в момент нашего прибывания стоял туман. Так вот этот туман заходил на определенную высоту и когда спускаешься к нижней станции попадаешь в эту влажность и ощущение, как будто похолодало градусов на 10 - очень необычно. А вообще, нам с погодой, видимо повезло, так как наверху были отчетливо видны последствия недавнего урагана)
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

День 13, 11.01.2018, Переезд город Оре - Стокгольм и погрузка на паром до Риги. Пробег 660 км.

Изначально паром у нас был оплачен на 12 января, но мы решили не останавливаться в Стокгольме, так как хотелось уже домой! Перебронировав по телефону паром на день раньше мы даже сэкономили около 40 евро))) Очень удобно - это вам не авиабилеты!

Выехали около 6 утра, в Стокгольме были уже к 13. По пути температура с привычных -6 опускалась местами до -30!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

До Стокгольма долетели на одном дыхании, даже погуляли по городу около 4-5 часов. Пообедали, посмотрели старый город и отправились на паром. Паром был прям хуже, чем до из Таллина. Каюта нормальная, но развлекуха на пароме хуже, да и сам он старее был. Завтрак был такой же прекрасный)
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

День 14, 12.01.2018, Утром пришли в Ригу. Далее Рига - Москва. Пробег 950 км.

Утром пришли в Ригу. Внимание! На выезде с парома стоит полиция и явно интересуется состоянием водителей - воздержитесь от больших порций алкоголя)
В Риге заехали на рыбный рынок - загрузили оставшиеся свободное пространство лососем, угрем и шпротами. Все, и далее нон-стоп до Москвы. Границу прошли за два часа!
Пробег от подъезда до подъезда - прям такая круглая цифра получилась)
Горнолыжный автопробег на Новый год 2018 из Москвы: Норвегия и Швеция. С детьми!

Отчет закончен
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль