Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #61

Сообщение JekSon » 05 фев 2019, 19:18

Trolll писал(а) 05 фев 2019, 13:15:
JekSon писал(а) 05 фев 2019, 07:44:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на третью, верхнюю парковку пускают внедорожники с боксами на крыше?

По высоте ограничений нет, в остальном же внедорожник котируется как обычная легковушка

Так то да! А вот пару раз натыкался на информацию про ограничение в 2м. ((((
JekSon
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #62

Сообщение m.e.g » 05 фев 2019, 20:24

JekSon писал(а) 05 фев 2019, 07:44: Подскажите пожалуйста, на третью, верхнюю парковку пускают внедорожники с боксами на крыше?

Автор не зря задал этот вопрос. Потому что такая проблема была зафиксирована 24 июля 2017.
Vlad_38 писал(а) 04 авг 2017, 11:50:2. Дорогу открывают официально в 7-00, но в 6-45 уже пускали. При этом высота машины должна быть не больше 2-х метров (у нас был кроссовер с боксом на крыше и нас не пустили),

Vlad_38 писал(а) 14 авг 2017, 12:11:Нас на въезде (до "нижней" парковки) встретил дядечка с рекламными листовками, у которого тормозили почти все машины. Он вручил нам листовку со стоимостью проезда и заявил, что наша машина высокая, поэтому наверх нельзя. Аналогичная ситуация была еще с несколькими машинами перед нами.

Но позже об ограничении высоты никто не писал. Так что вопрос остается открытым.
P.S. У меня не внедорожник, но высота с боксом 2.05.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #63

Сообщение JekSon » 05 фев 2019, 23:03

m.e.g писал(а) 05 фев 2019, 20:24:
JekSon писал(а) 05 фев 2019, 07:44: Подскажите пожалуйста, на третью, верхнюю парковку пускают внедорожники с боксами на крыше?

Автор не зря задал этот вопрос. Потому что такая проблема была зафиксирована 24 июля 2017.
Vlad_38 писал(а) 04 авг 2017, 11:50:2. Дорогу открывают официально в 7-00, но в 6-45 уже пускали. При этом высота машины должна быть не больше 2-х метров (у нас был кроссовер с боксом на крыше и нас не пустили),

Vlad_38 писал(а) 14 авг 2017, 12:11:Нас на въезде (до "нижней" парковки) встретил дядечка с рекламными листовками, у которого тормозили почти все машины. Он вручил нам листовку со стоимостью проезда и заявил, что наша машина высокая, поэтому наверх нельзя. Аналогичная ситуация была еще с несколькими машинами перед нами.

Но позже об ограничении высоты никто не писал. Так что вопрос остается открытым.
P.S. У меня не внедорожник, но высота с боксом 2.05.

Понаблюдаем!!! )))
JekSon
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #64

Сообщение helvhrav » 09 фев 2019, 20:04

Mike111 писал(а) 03 фев 2019, 23:52:Прочитав свежие сведения об обстановке на Языке Тролля все больше убеждаюсь, что никогда там не побываю - стоять в очередях в горах я никак не смогу, когда рядом есть другие горы, без очередей. Похоже, из Большой Тройки это сейчас самый популярный трек (и с самыми дорогими парковками).

Язык, на мой взгляд, эдакий трек для новичков в Норвегии, еще не вкусивших всей прелести уединения и свободы, которыми можно наслаждаться на менее популярных маршрутах.
Хотя, в принципе, можно попробовать сходить осенью - или с ночевкой, должно поменьше народу.

Mike111 писал(а) 04 фев 2019, 00:02:А что там привлекло Ваше внимание?

По пунктам сложно сказать - я особо пристально не изучала этот регион, так как он почти сразу выпал из маршрута. Были думки насчет остальной части большой тройки вроде ночевки на Прекестулене - видела оттуда очень красивые фото на закате, Люсефьорда и марш-броска до Кьерагболтена. Но это самое попсовое и потому первым делом приходящее на ум - наверняка при более пристальном изучении нашлось бы что-то еще)

Mike111 писал(а) 04 фев 2019, 00:02:Такой порядок, думаю, многих удивит ) Я сам на Языке не был, но чтобы он оказался легче трека на Скагефла - вот уж не подумал бы. Хотя я сам трек к ферме по трудозатратам сравнил с подъемом на любую из окружающих Гейрангер гор типа Laushornet, при том что впечатлений от вида с вершины гораздо больше.

Это чисто субъективные ощущения, трек Скагефла-Гейрангер выпал на очень жаркий день, а так как я плохо переношу жару, подъем от фермы до наивысшей точки трека отнял у меня побольше сил, чем какой-либо из подъемов на пути к Языку. Плюс в паре мест были открытые участки с тропкой прям по краешку обрыва - на Языке этого нет, равно как и каких-либо веревок или перил. Если б не жара, то, пожалуй, эти треки были бы на одном уровне. Возможно, сыграло свою роль и то, что я очень хорошо отдохнула перед Языком, и ожидала какой-то лютой жести после красочных описаний этого трека - и в итоге даже была немного разочарована, думалось - и это все??? Как-то так)

m.e.g писал(а) 04 фев 2019, 01:12:helvhrav, замечательная поездка, замечательный отчет, отличные фотографии. Большое Вам спасибо.
Ну и нельзя не отметить то, что всю поездку в целом, все горные треки, все автоперегоны Вы совершили соло, с элементами немалой отваги и удачи!
Большой респект!

От души Вас благодарю Вас за все комментарии и внимание к отчету! Они стали настоящей мотивации искать время и не бросать написание отчета

Trolll писал(а) 04 фев 2019, 11:38:А всего лишь лет пятнадцать назад, по пути, да и обратно к языку можно было не встретить ни одного человека. Запарковать счёт внизу бесплатно, после трека принять бесплатный горячий душ. А ещё можно было на увидеть гигантский водопад падающий в озеро с верхних озёр, а на плато подняться на фуникулёре за 200 крон с носа или пешком по лесенке в 2564 ступени. А сейчас....я бы тоже не пошёл

Вот что творят соцсети и СМИ - разошлась картинка, и народ повалил. Сейчас можно только гадать, что испытывал человек после этих ступеней - или подъема через лес, когда приходил наконец к Языку. Место-то само по себе классное, только вся атмосфера и энергетика потерялась из-за толп и очередей.

JekSon писал(а) 05 фев 2019, 07:44:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на третью, верхнюю парковку пускают внедорожники с боксами на крыше?

Доброго времени суток! Внедорожники пускают точно - они даже рекомендованы, а вот про боксы информации я не видела там. Главное правило - высота т/с не должна превышать 2 метров, чуть подробнее здесь: http://www.trolltunganorway.com/en_GB/parking
Я не знаю, какая высота у машины+бокс, но если меньше этой отметки - проблем быть не должно.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #65

Сообщение JekSon » 09 фев 2019, 21:58

JekSon писал(а) 05 фев 2019, 07:44:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на третью, верхнюю парковку пускают внедорожники с боксами на крыше?

Доброго времени суток! Внедорожники пускают точно - они даже рекомендованы, а вот про боксы информации я не видела там. Главное правило - высота т/с не должна превышать 2 метров, чуть подробнее здесь: http://www.trolltunganorway.com/en_GB/parking
Я не знаю, какая высота у машины+бокс, но если меньше этой отметки - проблем быть не должно.

Спасибо! Теперь придумать куда снять бокс с крыши ))))
JekSon
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #66

Сообщение ОльгаХа » 16 фев 2019, 23:34

helvhrav,
Я только начинаю готовиться к нашей первой поездке в Норвегию в августе. Ваш отчет первый.
Я в восхищении!
Мужеством, упорством, отвагой. Девочка, одна, с палаткой... Нет слов
Прекрасный слог. Чтение захватывает с первых же строк, заставляет сопереживать и радоваться, и оторваться уже невозможно.
Фотографии выше всяких похвал. Ваши симки Besseggen настолько запали в душу, что думаю теперь, как запихать этот трек в наш маршрут.
А восход на Molden! И остров Runde с очаровательными тупиками - "птичками-антидепрессантами".
И очень понравилась Ваша фотография на Языке. Есть в ней настроение и характер.
Спасибо!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #67

Сообщение Nora L » 24 фев 2019, 10:54

Очень интересный отчет. Меня тоже поражает тот факт, что вы в одиночку совершили такие сложные и интересные треки. Читаю с удовольствием.

В местечке, обозначенном на гуглокартах как Vedahaugane, имеется знак «достопримечательность».
И вот такая вот загадочная тропинка, ведущая в темную дыру в скалах…


Vedahaugane , на самом деле, это название той зелёной долины, вид на которую и открывается со смотровой площадки «Vedahaugane».

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Кроме долины, отсюда очень красиво смотрятся окружающие горы. Вдалеке виднеются горы Йотунхеймен. Главное назначение этой смотровой в том, чтобы как в зрительном зале, сидя на «большой скамейке» или стоя на изогнутой тропинке под разными ракурсами рассматривать природные достопримечательности…Инсталляция – это просто придаток, который посещать вовсе не обязательно, разве что из любопытства.

Интересно, конечно, какое впечатление этот трек произведет на Вас и почему он вообще был выбран при наличии такого количества альтернатив вокруг. Да, обещают открыточный вид на 7 сестер с домиками на переднем плане, но больше ничего. Меня он разочаровал...


Сколько людей, столько и мнений. Одно время развернулась большая дискуссия – интересный этот маршрут или нет. Многие говорили, что этот маршрут скучный. Нам эта тропа понравилась и скучать там негде.

А что бы Вы посоветовали?


Кроме того, что уже перечислено, добавлю. С воды есть ещё две фермы. Прямо напротив Скагефия, на противоположном берегу, есть ферма Книвсфия ,

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

а через неё по несложной тропе можно забраться на изголовие водопада Семь сестер.
На берегу фьорда есть «пристань» для причаливания лодки, а если плыть дальше, есть поляна тоже с пристанью, от которой можно подняться на ферму Blomberg
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #68

Сообщение DJ. » 05 апр 2019, 18:03

Trolll писал(а) 04 фев 2019, 11:38:А всего лишь лет пятнадцать назад, по пути, да и обратно к языку можно было не встретить ни одного человека. Запарковать счёт внизу бесплатно, после трека принять бесплатный горячий душ. А ещё можно было на увидеть гигантский водопад падающий в озеро с верхних озёр, а на плато подняться на фуникулёре за 200 крон с носа или пешком по лесенке в 2564 ступени. А сейчас....я бы тоже не пошёл


Мы там были всего 5 лет назад и тоже такое ощущение что на каком-то другом языке побывали нежели автор, хотя картинки те же ))

Приехали не топорясь где-то к полудню к какой-то базе у подножия горы где бесплатно оставили машину. Прямо отсюда круто вверх шла деревянная лестница, которая была пожалуй самой сложной частью пути. Весь путь занимал 11км в каждую сторону и того 22км - на все про все туда-обратно у нас ушло около 8 часов. По дороге практически никого не было. До этого мы побывали на Прекестолене и вот там народу было заметно больше, но и путь там в несколько раз короче - мы еще подумали - во турист ленивый, где трэк чуть подлинее так и нет никого Хотя до висячего камня было еще меньше идти и там тоже почти никого не было кроме кампании американцев которые там резвились бегая чуть ли не голышом и кидая огромные валуны вниз. Фоткайся на камне сколько душе угодно. Вот на Прекестолене народу было заметно, но все же без очередей. А на язык снова практически никого. И когда мы туда дошли там было всего несколько небольших кампаний с палатками, которые тут уже видимо давно сидели и до фоток и языка им уже не было дела. Мы прыгали по языку во всех позах и фоткались со всех сторон и никому не мешали И это всего пять лет назад было. А сейчас если почитать, так я бы тоже туда никогда не пошел ))
DJ.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2019
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #69

Сообщение soledad23 » 05 июн 2019, 17:08

Хороший отчет, красивые фото. Было приятно вновь взглянуть на места, в которых побывала.
Хотите, расскажу, почему вам хочется Фанты, и как с нее слезть? Ну потому что это как бы не самая хорошая штука, сахара в ней, что ... слипнуться может, красители опять же, консерванты.
Вы ходили целый день по горам, тратили энергию и потели, то есть теряли жидкость и соли. Теперь организму хочется: 1. калорий 2. жидкости 3. электролитов. И все это есть в Фанте и подобной дряни, которая одновременно жидкая, сладкая и кисленькая. Матерые спортсмены давно это просекли и придумали такую штуку, как изотоники. В которых все это есть, но нет гадостей, присущих масс-маркетовым газировкам.
Изотоники бывают жидкие и порошковые. Их можно, разумеется, купить в спортпите, но ничего сложного изготовить самостоятельно. Для этого потребуются регидрон, глюкоза, аскорбиновая кислота и витамины с магнием - все есть в аптеке. Вот есть хорошие рецепты:
хттп://afanas.su/izotonik-svoimi-rukami/
хттпс://justfitnes.ru/izotonik-svoimi-rukami-celyx-chetyre-varianta-recepta/
хттп://survivalpandas.blogspot.com/2014/05/isotonic.html
Есть и другие варианты, в частности, в зимних походах чай в термосе с лимоном и медом - тот же изотоник. Гуглите "самодельный изотоник".
Предупреждая возможный скепсис: нет, это не маркетинговое фуфло и не плацебо. Я пробовала - эффект колоссальный. Я человек скромной физической формы, быстро утомляюсь, медленно хожу, много потею (простите, упоминаю об этом в контексте утомляемости). Изотоник работает, особенно летом. А как я поняла про вашу страсть к Фанте - однажды в летнем ПВД, выйдя в цивилизацию, я обнаружила, что ноги сами меня несут в ларек, а руки покупают, прости господи, сок "Палпи Добрый". Который я в здравом уме в руки не возьму, не то что пить залпом всю бутылку.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #70

Сообщение slake » 31 июл 2019, 02:21

Спасибо огромное за отчет! Первый отчет по Норвегии, который хватило мотивации прочитать от начала до конца - притом на одном дыхании. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, на какую камеру+объектив Вы снимали? Приспело время покупать фотоаппарат и как раз перед поездкой в Норвегию - снимки очень впечатлили.
slake
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #71

Сообщение helvhrav » 31 июл 2019, 20:15

soledad23, про Фанту это вы хорошо подметили) про изотоники в курсе - может, и заморочусь как-нибудь. Но, имхо, от 2-3 бутылок фанты в год (а их реально как раз столько и получается) ничего не слипнется
P.S. прошу прощения за столь "своевременный ответ")

slake, спасибо за оценку! Камера Canon 6D + 16-35mm f/4L IS USM. Все на него, даже бедных тупиков.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль