Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 3

Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 09 ноя 2018, 21:05

Виновата Грузия. Ну и грузины, естественно, виноваты. Не во всем, конечно. Но в том, что я по возвращению из последней поездки в Сакартвело потратил чертову кучу времени на загрузку фотографий и подготовку отчетов сразу о трех с лишним странах – точно. Собрав волю в кулак, в один прекрасный октябрьский день я добрался, наконец, до туристического автобуса, направляющегося в Степанцминду. А разговорившись с ирландскими и норвежскими попутчиками, похвастался, что посещал в этом году их отчизны. Но последствия непрерывных застолий, как я тогда подумал, к моему стыду и изумлению не позволили вспомнить и небольшой части посещенных в Ирландии и Норвегии мест. К сожалению, возвращение в Петербург и протрезвление не привели к восстановлению памяти. Остается один путь – совершить путешествие заново. Хотя бы виртуально. Поэтому приступаю к описанию моих реминисценций, в том числе и псевдо, и конфабуляций о Норвегии, Ирландии (Остров Ирландия против часовой стрелки в сентябре 2018), Грузии (Тбилиси с выездами зимой и осенью 2018 и январская Сванетия) одновременно. А с лишним – это про Северную Ирландию.
О Норвегии, несмотря на большое количество на форуме прекрасных, я бы сказал путеводителей и даже поэм, собирался отчитаться еще в июле, рассчитывая на свободные вечера в сезон муссонов. Но дождей в Индокитае в июле было мало. Так что спасибо Грузии еще раз за мотивацию.
Поскольку пару путешественников по Норвегии (меня и супругу) никак нельзя отнести к поклонникам не то что трекинга, но и коротких походов, я старался минимизировать физическую активность, что получалось, правда, не всегда. По итогам поездки маршрут с 11 по 20 июня выглядит так:
Oslo (Осло) – Vøringsfossen (водопад Ворингфосс) - Hardangerbrua (Хардангерский мост) - Tvindefossen (водопад Твиндефоссен) - Stalheim Hotel (смотровая у отеля Сталхейм) - Gudvangen Camping - круиз по Nærøyfjord (Неройфьорд) - Flåm (Флам) – Stegastein (Смотровая площадка Стегастейн) - Lærdalstunnelen (Лердальский тоннель) - Borgund stavkyrkje (Ставкирка в Боргунне) – Tindevegen (дорога мимо вершин) - Viki Fjordcamping – Nigardsbreen (Ледник Нигардсбреен) – Bøyabreen (Ледник Боябреен) - Briksdalbreen (Ледник Бриксдаль) – Kjenndalsbreen (ледник Кьенндалс) - Hjelle Hotel - Knuten - Geiranger (Гейрангер) - Ørnevegen (Орлиная дорога) - Gudbrandsjuvet (смотровая площадка) - Trollstigen (Лестница тро́ллей) - Trollveggen (Стена Троллей) - Ålesund (Олесунн) – Atlanterhavsveien (Атлантическая дорога) - Varden viewpoint (Смотровая площадка Варден) – Molde (Мольде) - Aursjøvegen (дорога Аурсьевеген) – Innerdalen (долина Иннердален) - Eikesdal Camping - Mardalsfossen (водопад Мардалсфоссен) - Lindalsfossen (водопад Линдал) – Røros (Рёрус) - Stor-Elgen (Большой Лось) - Oslo Lufthavn (Аэропорт Осло).

1й день.
Прилетели в Осло из Таллина с «Norwegian» около 14 часов за 90 евро на двоих туда-обратно с багажом и резервацией мест. По приобретенным в интернете билетам и с купленным в дьюти-фри на выходе пивом и сидром сели в автобус Flybussen номер В2 и через час с небольшим выгрузились практически у входа в мой любимый в Осло отель – Scandic Holberg. Любимый за завтраки и расположение у Королевского парка. Отель бронировал напрямую, как и еще два кемпинга. Остальные места проживания – через booking.com.
Поскольку жена в Норвегии впервые, полтора дня отвели на осмотр Осло. Но сначала встретились со старым товарищем и выпили пива в ресторанчике Skansen, приятном и летом, и зимой, наблюдая за превращением части крепости Акерсхус в фан зону для зрителей приближающегося чемпионата мира по футболу.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
При жене пива много не выпьешь. Поэтому часов в 7 вечера направились пешком в парк скульптур Вигеланда в очередной раз подержаться за «сердитого малыша» или еще за кого-нибудь.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Белые ночи в Осло не менее белые, чем в Петербурге, а после всех этих инноваций с отказом от перевода стрелок, и более белые, поскольку темнеет в Осло теперь позже. Так что в парке было светло и пусто. Но то ли пустота стала виновницей, то ли пиво, но фокус с эхо у "монумента" не получился. Камеру я по Осло не носил, пользовался смартфоном, но в предыдущий раз я был в столице Норвегии почти ровно год назад – в конце мая, так что буду использовать в отчете и прошлогодние фото.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
На обратном пути забрели в сетевой Итальянский ресторан Olivia, в котором и расстались с первой сотней евро за еду. Ну, здравствуй, Норвегия.
Последний раз редактировалось gloc54 10 ноя 2018, 14:31, всего редактировалось 4 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 10 ноя 2018, 04:04

Пиво, футбол, Осло...
Интересно будет почитать о Норвегии.
Первые три слова к ней отношения практически не имеют.
Несколько необычный, потому очень интересный подход к посещению Норвегии из Петербурга.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #3

Сообщение gloc54 » 10 ноя 2018, 10:50

2й день
Чтобы не разрываться на части и не умереть от физического истощения к концу дня, я предложил остальным участникам путешествия выкинуть из программы все музеи (хотя музей Мунка выкидывать было жаль, в первую очередь из-за качества футболок, там продающихся). Предложение прошло на ура. В свою очередь меня попросили не таскать нас в Холменколлен. Поэтому прогулка включила мои любимые места Осло, некоторые из которых по чистой случайности являются и must see норвежской столицы. И уже в 8 утра, пока жара не навалилась (а днем было выше +25), мы лезли в гору в сторону пивоварни Sagene Bryggeri AS (полпути от отеля - первый из двух километров надо плавно подниматься). Пивоварня интересовала исключительно как стартовая точка маршрута вдоль реки Акерсельва – с некоторой натяжкой Норвегии в миниатюре – с горами, лесами и водопадами.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
В этом году большой замок и ключ с мостика пропали, зато над берегом подвесили качели. Миновав самоуправляемый центр андеграудной культуры, добрались до лавочек ресторана Delicatessen, популярно у молодежи Грюнерлокка.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Позагорав и повспоминав, как я на этих лавках когда-то курил, перешли по мосту в сторону гостиницы Анкер. Чуть далее, вокруг перекрестка Сторгата и Хаусманн сосредоточены различные богоугодные заведения. В том числе и кирпичное здание Красного Креста, в котором с одного входа можно получить разовый шприц, спиртовую салфетку и воду, а с другого – попасть в так называемую «героиновую комнату». Так сказать, прийти со своим, но ширнуться под присмотром мед. работника. Пускают «по Ословской прописке», поэтому бедолаги - не резиденты пытаются уколоться у закрытых ворот. Отсюда уже рукой подать до Кафедрального собора, в котором по пятницам можно скоротать ночь. На дворе стоял вторник, поэтому пошли дальше - на вокзал поменять денег. Последний раз я держал в руках норвежские кроны лет пять назад, но нам предстоял выезд за пределы Осло, а как там в прериях – черт его знает. Сразу скажу, что без наличных в путешествии по Норвегии не обойтись (о чем некоторые хозяева гостиниц и кемпингов предупреждают, а некоторые – нет). На вокзал таскались зря – в форексе обмен наличных показался невыгодным, поэтому воспользовались банкоматом. Хотя таскались и не зря – вспомнил, что именно в кассах вокзала много лет назад встретил первого и последнего на сегодняшний день шутящего норвежца. На вопрос- «могу ли я сдать билет у Вас?», кассир ответил – что «если девушка, сидящая за соседним столом, мне нравится больше, то могу сдать и у нее». Тут замаячила одна из наиболее ярких достопримечательностей города – здание оперы. Хотелось не только походить по крыше и посмотреть на фьорд с высоты, но и посетить чудесный туалет – бесплатный и загадочный полумраком и стеной воды с подсветкой. Но в опере проходила какая-то конференция и «с улицы» внутрь не пускали. На крыше тоже не понравилось – группки подростков из «новых норвежцев» не в силах бросить привезенные с собой привычки постоянно пытались выяснить откуда тот ли иной турист приехал. Негритянско-арабская назойливость вынудила крышу побыстрей покинуть, дабы не совершить непоправимое.
Между оперой и крепостью Акерсхус южнее главной улицы столицы – Карла Ехана – находится бывший портовый район. Не знаю, как сейчас, но еще 6-7 лет назад после 10 вечера, не пройдя и 10 шагов, можно было получить «заманчивое» предложение от страшненькой, черненькой и старенькой девушки. Как правило, еще и жирной. При входе в Акерсхус с востока есть бесплатный туалет. В 11 утра посетителей в крепости было немного, можно было поваляться на лавках под солнышком, щурясь от него же, но отраженного во фьорде. Замок (по крайней мере его большая часть) в крепости закрыт для посещения, так как после теракта, устроенного Брейвиком, в него переехал премьер-министр.
От осмотра произведений норвежского соцреализма в городской ратуше супруга отказалась, поэтому, понаблюдав свысока за суетой пассажиров круизных лайнеров и выпив кофе с булочкой, вернулись по главной торговой улице в отель. Накопив сил и немного облегчив груз, который надо было перевозить до аэропорта на следующий день, повел супругу во второй по привлекательности для меня район Осло – Акер Брюгге – прогуляться по набережной, посмотреть на уходящие лайнеры и, заодно, поужинать. Но сначала, мимо уже отцветших вишен, завернули на площадь перед мэрией в надежде разыскать прошлогоднюю утку, спасавшую утят от вороны, но так, видимо и не спасшую.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
День закончили, как и накануне, в Королевском парке. На ночь закрывается только небольшая его часть.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Да и короля во время нашего визита в Осло, в отличие от прошлого года, во дворце не было.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 10 ноя 2018, 17:08

gloc54 писал(а) 09 ноя 2018, 21:05:маршрут с 11 по 20 июня выглядит так

Маршрут отличный и для 10 дней получился весьма емким. Будет интересно посмотреть его Вашими глазами - глазами опытного путешественника.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #5

Сообщение Schlussel » 10 ноя 2018, 18:57

gloc54 писал(а) 10 ноя 2018, 10:50: прогулка включила мои любимые места Осло, некоторые из которых по чистой случайности являются и must see норвежской столицы. И уже в 8 утра, пока жара не навалилась (а днем было выше +25), мы лезли в гору в сторону пивоварни Sagene Bryggeri AS (полпути от отеля - первый из двух километров надо плавно подниматься). Пивоварня интересовала исключительно как стартовая точка маршрута вдоль реки Акерсельва – с некоторой натяжкой Норвегии в миниатюре – с горами, лесами и водопадами

Ого!)
(Блок картинок в тексте, который под цитатой))
...Ничего же себе....Осло...страстно желаю в Норвегию,
спасибо огромное за подробные маршруты с фотографиями)

Подписываясь на отчет, в том числе и в надежде лицезреть ниже,
и тему пропитания (с картинками), спасибо)

=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #6

Сообщение gloc54 » 10 ноя 2018, 21:03

m.e.g писал(а) 10 ноя 2018, 17:08:
gloc54 писал(а) 09 ноя 2018, 21:05:маршрут с 11 по 20 июня выглядит так

Маршрут отличный и для 10 дней получился весьма емким. Будет интересно посмотреть его Вашими глазами - глазами опытного путешественника.


Спасибо. Маршрут мне тоже нравится, но при хорошей погоде заменил бы туннель на снежную дорогу. А путешественник я не опытный, а скорее, хронический.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #7

Сообщение gloc54 » 10 ноя 2018, 21:11

Schlussel писал(а) 10 ноя 2018, 18:57:
gloc54 писал(а) 10 ноя 2018, 10:50: прогулка включила мои любимые места Осло, некоторые из которых по чистой случайности являются и must see норвежской столицы. И уже в 8 утра, пока жара не навалилась (а днем было выше +25), мы лезли в гору в сторону пивоварни Sagene Bryggeri AS (полпути от отеля - первый из двух километров надо плавно подниматься). Пивоварня интересовала исключительно как стартовая точка маршрута вдоль реки Акерсельва – с некоторой натяжкой Норвегии в миниатюре – с горами, лесами и водопадами

Ого!)
(Блок картинок в тексте, который под цитатой))
...Ничего же себе....Осло...страстно желаю в Норвегию,
спасибо огромное за подробные маршруты с фотографиями)

Подписываясь на отчет, в том числе и в надежде лицезреть ниже,
и тему пропитания (с картинками), спасибо)


К сожалению, тему пропитания осветить не смогу. Картинок нет, да и в июне в Норвегии был сезон пожаров, если так можно выразиться, и разведение огня в кемпингах было категорически запрещено. Поэтому ели семгу и треску - либо в ресторанах, либо вареную))
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 11 ноя 2018, 17:16

gloc54, очень интересное начало! И красивое! Жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #9

Сообщение gloc54 » 11 ноя 2018, 21:28

JamKit писал(а) 11 ноя 2018, 17:16:gloc54, очень интересное начало! И красивое! Жду продолжения.

Продолжение следует)
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #10

Сообщение gloc54 » 11 ноя 2018, 21:34

3й день
Как правило, я к поездкам готовлюсь. Но когда бываешь в стране чуть ли не каждый год, подготовка легкомысленно кажется ненужной. А мог бы правила дорожного движения и почитать. Тем более, что по Норвегии за рулем я еще не ездил. Заказывал через - бмв 1 сериии с ручной коробкой в Sixt. Когда с чемоданами и пакетами притащились на стоянку, обнаружилось, что дали бмв3 с автоматом. Вот незадача. Привычка – вторая натура, а привык я к ручке. Поэтому получил форд фокус вагон примерно за 700 долларов с полной страховкой и оплатой дорог. Хотя мог и не переживать – Норвегия идеальная страна для обучения вождению прямо на дороге, в том числе и для выработки автоматизмов управления машиной с коробкой автоматом. Путь до первой достопримечательности – водопада Ворингфосс - лежал неблизкий – 305 километров, а времени было уже 10 часов. Поэтому ехал километров 110 в час, притормаживая у знаков камер и удивляясь неторопливости местных водителей. Остановились только пару раз у и чуть дальше озера Ustevatn поглазеть, да и почувствовать суровость местной природы.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Но все равно, к смотровой у гостиницы Fossli подъехали в третьем часу. Вообще, первые несколько дней нашего автомобильного путешествия, мягко говоря, не отличались оригинальностью – ехали самым популярным маршрутом. Поэтому в карты забивать ничего нового не пришлось. На maps.me все нужные нам смотровые точки отмечены – только выбирай. Смотровая у отеля проходила процесс реновации, видимо поэтому денег не брали. Брали за туалет – по 20, вроде, крон. Поскольку это был первый водопад на пути, впечатление он произвел. Хотя и в абсолютном смысле он не плох. Походили – посмотрели на 180 метровый Ворингофоссен, заодно и на соседний Тюсвикофоссен,
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
да переехали на парковку чуть ниже, от которой нужно спуститься вдоль дороги метров на 200 к следующему вью-пойнту. Хотя туристы-нигилисты умудряются прямо сюда и заезжать.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
От Ворингофоссена до Твиндефоссена часа полтора пути (зависит от скорости впереди идущего транспорта), но мы остановились сразу за Eidfjord посмотреть на фьорд и лайнер в нем.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Было желание сфотографировать Хардангерский мост - висячий мост через Хардангер-фьорд, но так и не понял, как это можно сделать. Накормив по пути коня, у второго за день водопада оказались около 5 часов вечера. Народу уже было мало, да и солнце, скрывшись за горой, не слепило.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Разовые мангалы я на заправке купил, а еду – нет, поэтому пришлось возвращаться к супермаркетам в уже пройденный Фосс, и только затем скакать в Гудванген кемпинг в предвкушении семги гриль.
Жесткое разочарование ждало нас в месте ночлега. Я знал про пожары на юго-западе Норвегии из-за засухи, но разведение огня оказалось под запретом чуть ли не по всей стране. Gudvangen Camping был забронирован через букинг. Всем кемпинг хорош, кроме дороги рядом, по которой 24 часа в сутки гоняют грузовики то ли с щебнем, то ли с гранитом. Я не помню. Немного спасает расположение спальни в сторону горы, но не сильно. В 1000 крон за домик со всеми удобствами и кухней не входила уборка, но хозяйка попросила только помыть посуду и выбросить мусор.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Чтобы как смягчить неожиданный удар судьбы, сгоняли к отелю Сталхейм, но в гостиницу посмотреть на долину Нерёйдален не пустили, а проход к обрыву закрыт забором.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Успокоились только у самого Нерой фьорда. Я- то совершал по нему круиз лет 10 назад в ясный солнечный весенний день, а жену, хоть и в лучах закатного солнца, вид весьма впечатлил,
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
и даже примирил с необходимостью заняться кастрюльками, пока я на крыльце пил пиво рассматривая многочисленные водопады.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
После ужина выяснилось, что успокоился я рано. Решил все-таки прочитать в интернете про ограничения скорости на дорогах и штрафы. И несколько часов лежал в темноте, а в глазах без остановки вертелись цифры. С нарастающим итогом.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 12 ноя 2018, 02:36

Да, на прокатной машине надо быть осторожнее... Надеюсь, все обойдется.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #12

Сообщение Kirovchanin » 12 ноя 2018, 12:28

Было желание сфотографировать Хардангерский мост - висячий мост через Хардангер-фьорд, но так и не понял, как это можно сделать


Перед тем как заехать в тоннель, ведущий на мост вы проезжали стоянку ( 60.47017, 6.83461). Оттуда можно мост поснимать.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #13

Сообщение gloc54 » 12 ноя 2018, 22:37

Kirovchanin писал(а) 12 ноя 2018, 12:28:
Было желание сфотографировать Хардангерский мост - висячий мост через Хардангер-фьорд, но так и не понял, как это можно сделать


Перед тем как заехать в тоннель, ведущий на мост вы проезжали стоянку ( 60.47017, 6.83461). Оттуда можно мост поснимать.


Жаль, не знал
Последний раз редактировалось m.e.g 13 ноя 2018, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление цитирования
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #14

Сообщение gloc54 » 13 ноя 2018, 23:17

4й день.
Надежда умирает последней или ближе к первоисточнику - надежда – последнее, что умирает в человеке. Умирать я не собирался, даже подсчитав возможные штрафы за нарушение Норвежских правил движения. А надежда умерла. И хотя накануне сайт https://www.yr.no этой самой надежде никаких шансов не давал, она еще теплилась. А сегодня утром умерла. Небо было плотно и низко затянуто облаками, и шел средней интенсивности, но обещающий никогда не кончиться дождь. Ну, здравствуй, Норвегия, еще раз. А у нас на https://www.visitflam.com оплачен круиз из Гудвангена во Флом. Но делать нечего. Оставили машину на пустой еще стоянке у пирса, загрузились в какой-то стеклянный катамаран вместе с китайцами, в этот час немногочисленными, и в 08.30 отчалили в сторону Флома. Снаружи - ветер и дождь, внутри - тепло и буфет. Жена смотрела в окошечко два часа, а я устраивал себе контрастные процедуры.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Для сравнения размещу несколько фото десятилетней давности. Почувствуйте разницу.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
На том же сайте были оплачены и билеты на автобус из Флома обратно в Гудванген. Времени до отправления автобуса в 11 часов хватило на выпить кофе с булочкой, посмотреть на сувениры и поезд фломской железной дороги в Мурдаль, и найти остановку автобуса. Норвежские сувениры давно меня не интересуют, а поезд напомнил только о его неожиданном движении назад в темной галерее. До сих пор не знаю, обычная ли это шутка машиниста. Практически весь путь между Фломом и Гудвангеном за малым исключением проходит в туннеле, так что 4 пассажира, набившиеся в большой автобус, успели задремать. Вернулись на стоянку, заполненную уже туристическими автобусами, сели в машину и поехали обратно во Флом. Вернее дальше- на смотровую площадку Стегастейн над Аурландсфьордом, остановившись перед Фломом, только чтобы сделать его фотографию.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Большинство серпантинных дорог Норвегии имеет одну неприятную особенность – чем выше поднимаешься, тем желание фотографировать становится сильнее. Поэтому для экономии времени лучше по таким дорогам спускаться). Мы на подъеме останавливались чуть ли не на каждом повороте, но лучшие виды все равно со Стегастейна. Останавливались, правда, еще и потому, что снизу смотровая площадка казалась закрытой облаками.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Метрах в 100 от площадки – парковка с туалетами. Посмотрели на фьорд, помокли, потом посмотрели на горы, и поняли, что на Снежной дороге ничего не увидим. В лучшем случае – саму дорогу. Поэтому развернулись и направились к Ставкирке в Боргунне через Лердальский тоннель.
Последний раз редактировалось gloc54 15 ноя 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #15

Сообщение gloc54 » 14 ноя 2018, 16:27

Лердальский тоннель самый длинный в мире среди автомобильных тоннелей. А если учесть водоводы, тоннели метро, железнодорожные тоннели и даже ускоритель частиц, то займет он место лишь в конце пятого десятка. Я к пещерам то отношусь спокойно, а тоннель и вовсе не интересен, даже длиной 24,5 километра и с подсветкой разного цвета в трех расширениях для остановки. Выехав, наконец, из венца норвежского трудолюбия и технической мысли, повернули направо на дорогу Е16 в сторону Borgund и километров через 20 парковались у информационного центра одной из самых старых церквей Норвегии. Но в информационный центр мы не пошли, а пошли сразу к ставкирке. Билетов, как ни странно, у нас не спросили. Церковь показалась большой и очень черной снаружи, и очень маленькой, но тоже черной внутри. Кроме резьбы по дереву в кирке ничего нет, но почти девятьсот летний возраст деревянного здания вызывает уважение. Церковь весьма гармонично окружает небольшое кладбище.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
От историко-религиозной достопримечательности за пару часов можно доехать до Йендесхейма (Gjendesheim), стобы сходить на Бессегген или в Мемурубю. Но, поскольку пешком долго ходить в гору и против ветра мы не большие любители, поехали в гору на машине. Тем более, что снова полил дождь.
Вдоль очередных частей и ответвлений самого длинного в Норвегии Согне-фьорда добрались до достаточно крупного городка Эвре-Ордал, от которого начинается Tindevegen или дорога мимо вершин. Дорога платная. Но в шлагбаум упираешься, только преодолев самый сложный участок. Не заплатишь картой 80 крон, шлагбаум не откроется. Забегая вперед, скажу, что серпантин на Тиндевеген от Эвре-Ордал показался мне сложнее, чем подъем по дороге Аурсьевеген. К сожалению, за весь 32 километровый путь мы так практически ничего и не увидели. Облака, дождь и столбы.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
И доехав до 55 дороги повернули налево. Во-первых – в сторону кемпинга, во-вторых – вниз, а в-третьих слева виднелись просветы в облаках. Спуск широкий и быстрый, даже стал переживать за тормоза.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Минуя Фортун и водопад Вассбакен (про него я забыл), долетели до бирюзового озера Эйдсватнет и деревушки Скьелден, расположенной между озером и Королевским фьордом, наиболее удаленной от океана точкой которого она и является. Деревушка при этом еще является и круизным портом. Вода во фьорде тоже зеленая. Все 20 километров до дома на предстоящую ночь. Дорога только узковата.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Кемпинг Viki Fjordcamping бронировал напрямую без предоплаты еще осенью. И, пожалуй, это было лучшим местом для постоя за все путешествие. Небольшой домик прямо над водой, с кухней, санузлом, террасой и прекрасным видом на Люстра-фьорд (часть Согне-фьорда) и водопад Фейгумфоссен, низвергающийся на 229 метров на противоположном берегу. За это все всего – всего 600 крон наличными.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Наш домик внизу.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Связавшись с хозяином по телефону-автомату (нашлась монетка в 10 крон), я не только узнал, что ключ от домика лежит под ковриком, но и получил разрешение на использование разового гриля. Ура-ура. Пока добрый дедушка не передумал, схватил рыбу и гриль и слетел на каменистое морское дно (повезло с отливом). Но не повезло с направлением ветра. Весь небольшой кемпинг заполнился не только запахами семги, но и дымом). Ужин устроили на террасе, пока надвигающийся шторм нас не прогнал.
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018
Ночью разыгрался самый настоящий ураган – домик весь скрипел, а пластиковые стол и стулья вообще сдуло в море. Домик скрипел, но тепло не выпускал. А в тепле я могу и в ураган спать.
Последний раз редактировалось gloc54 15 ноя 2018, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #16

Сообщение Pilsch » 14 ноя 2018, 16:36

Место у кемпинга чудесное. Не поделитесь контактами.
Pilsch
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 14 ноя 2018, 16:39

gloc54 писал(а) 14 ноя 2018, 16:27:тоннель и вовсе не интересен, даже длиной 24,5 километров

Да. Длина большая, а интереса столько же, сколько и в коротком.
gloc54 писал(а) 14 ноя 2018, 16:27:К сожалению, за весь 32 километровый путь мы так практически ничего и не увидели. Облака, дождь и столбы.

Обидно. Не повезло...
gloc54 писал(а) 14 ноя 2018, 16:27:это было лучшим местом для постоя за все путешествие.

Этот кемпинг - один из лучших в регионе фьордов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #18

Сообщение gloc54 » 14 ноя 2018, 19:59

Pilsch писал(а) 14 ноя 2018, 16:36:Место у кемпинга чудесное. Не поделитесь контактами.

отправил в личку
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #19

Сообщение gloc54 » 14 ноя 2018, 22:24

gloc54 писал(а) 14 ноя 2018, 16:27:это было лучшим местом для постоя за все путешествие.

Этот кемпинг - один из лучших в регионе фьордов.


Да вообщем ни с одним местом не ошиблись, но это выигрывает за счет расположения над водой и видом из окна. Хотя в Мольде вид был и не хуже.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Созерцательное путешествие по западной Норвегии в июне 2018

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 15 ноя 2018, 10:34

Очень смелое и категоричное заявление на счёт "лучшести" кемпинга. Особенно с учётом количеств собственных ночёвок за 3 поездки на юг Норвегии и реальным количеством кемпингов в этом самом регионе фьодов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль