Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #1

Сообщение МарияМарья » 04 дек 2018, 23:13

Норвегия для девочек.
или
Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.


В прошлом году я захотела поехать в Норвегию.
Побродив по пешеходным тропам Лигурии и Лазурного берега, я решила, что следующей страной, которую я хочу посмотреть сверху, будет Норвегия. Конечно, я отлично понимала, что каланки Марселя и Кассиса мало похожи на норвежские фьорды, а тропы Ченкуе Терре рядом не стояли с треками Норвегии.
Однако, чем больше я читала отчетов про эту страну, тем больше крепло убеждение, что Норвегию надо смотреть сверху!

Постулат первый: я - девочка! Я хочу гулять по горам, визуально и эмоционально наслаждаясь, а не преодолевая трудности подъема и переноски тяжестей на спине.
Постулат второй: я гуляю сама по себе.
Постулат третий: ночью я, преимущественно, сплю, причем в максимально комфортных условиях на удобном матраце.
Постулат четвертый: машину я не вожу. Точка.
Постулат пятый: риск – это интуиция плюс правильно сделанный расчёт.

Вот такие вот вводные!) Главное, улыбаться!
Отчетов девочек с подобными вводными мне так до сих пор и не встретилось. Однако на тот момент кое-что стало попадаться. Из этого кое-что я узнала, что общественный транспорт в Норвегии, оказывается, кто бы мог подумать, есть! И им даже можно ездить! И можно даже, аллилуя!, доехать до множества интересных мест!
А дальше всё просто и офигительно интересно! Читаю отчеты и наношу на гугл-карту интересующие меня треки, затем привязываю к ним общественный транспорт и жильё.
И, вуаля! Маршрут готов! Правда, до вауля пришлось изрядно «попотеть»!

http://www.ruteinfo.no/index.asp сайт транспорта Норвегии

24 июля 8.00 – 12.00 Нижний Новгород – Осло – Нижний Новгород (с пересадкой в Москве Аэрофлотом) – 03 августа 13.40 – 19.45
24 июля 14 – 19.30 Oslo Gardemun – Åndalsnes (через Dombås) на поезде NBS
25 июля 8.00 – 9.00 № 210 Sogge – Trollstigen, трек к Stigbotnvatnet, затем вниз в Åndalsnes пешком и автостопом, подъем на смотровые и Nekaksla (708м)
26 июля № 202 Åndalsnes – Molde через Vestnes. Трек на смотровую Verden.
№ 175 Molde – Eide
27 июля № 175 – Trollkirkya и обратно
№ 176 Farstad – Eide - № 210 - Molde № 110 – Ålesund
28 июля Ålesund смотровая и парк. Вечером пешком до трека Sukkertoppen (320м)
(можно доехать туда – обратно на автобусе)
29 июля № 210 Ålesund – Valldalen, трек на Mefjellet
Valldalen – Geiranger
30 июля Geiranger, трек к Homlung
31 июля Geiranger – смотровые, трек к Storsæterfossen
1 августа № 215 Geiranger – Stryn
№ 215 Stryn – Briksdal Glasier, трек на Kattanakken, обратно пешком и автостопом
2 августа № 146 Stryn – Oslo
3 августа Oslo прогулка пешая к парку скульптур. В аэропорт на электричке.

Отлично помню, как меня впечатлило первое знакомство с Норвегией. Пока еще не сверху, в окно поезда, всё равно: Ах! Нет, даже так: Ааааааааах……. И выдох где-то на 3 секунде переходит в задержку дыхания)

В Ондалснес на станции меня встретила хозяйка домика (.), который находился как раз по дороге к Лестнице троллей.
На следующий день вышла из дома заранее, и … чуть не пропустила автобус. Остановок около дома оказалось две, и как- то очень близко друг от друга. Стала сверяться по навигатору, и просто вовремя подняла голову от телефона. Вдохнула – выдохнула, улыбнулась! (Следующий автобус через 5 часов.)

На месте уточнила у водителя время обратного рейса, и отправилась гулять!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Догуляла я до озера, поднялась выше его, попрыгала по берегам десятков маленьких и больших речек, стекающих в озеро, поселфилась на камне посреди бурлящего потока (с риском для жизни забравшись на него) и решила гулять вниз.
(Если бы я тогда знала, что совсем недалеко влево и вверх, и я смогу увидеть Стену Троллей!... Я бы всё равно, наверное, не пошла. Эмоциональная составляющая требовала передышки. Да и камни в таком количестве, называемые курумник, мне уже порядком разонравились)

На автобус я торопиться не хотела, потому что, это - только бегом! А я не хочу бегом. Переждала дождь в турцентре, заодно и перекусила.
Дождь кончился, я пошла вниз по серпантину, надеясь на помощь по доставке меня в Ондалснес – я хотела еще сходить на смотровые (их две). Помощь в виде пары пожилых немцев в минифургончике пришла (приехала))) буквально в первые же минуты ливня, неожиданно обрушившегося на меня в тот момент, когда я фотографировала водопад. Было смешно и очень мокро! Я пообещала Троллям, что буду вести себя хорошо, и, полная надежд на прекрасное будущее, проехала свой дом.

Когда я вышла в Ондалснесе, дождя уже не было. Я отправилась гулять на смотровые. Гулять по мокрым корням и мокрой же земле было не очень приятно, однако я верила в прекрасное будущее, и не заметила, как догуляла до Некаксла. Просто впереди маячила какая-то шустрая фигура. И мне стало любопытно, куда это она (правда, фигура был он) так торопится.

(с первой смотровой)

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Было очень красиво и необычно. Однако уже надо было гулять вниз. Тем более что стало как-то подозрительно быстро темнеть. В лесу меня настиг дождь. Вниз идти по мокрым корням было совсем неприятно. К тому же одна из коленок стала активно сопротивляться ходьбе как таковой. Я испугалась, что сейчас на меня обрушится еще и полная тьма. И пошла еще медленнее и осторожнее. Потому что на тропе нервничать никак нельзя. Ну, тьма, ну и что, - поползу!

И вдруг, совсем неожиданно, солнце!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Дааааа, ну и ну! Ну и Норвегия! Интересненько у вас тут, однако, с закатами устроено!

Спустилась я около 23, до дома по шоссе км 6, через 1км меня любезно «подобрала» девушка в машинке и доставила к дому.

Голова не соображала вообще, т. е. абсолютно. Сначала я долго не могла попасть во входную дверь дома, потом я не могла открыть незапертую на ключ комнату. Отправилась искать хозяйку, требуя у нее ключ (решила, что она закрыла комнату на ключ в моё отсутствие). Увидела на ее лице неподдельное удивление, улыбнулась. Объясняться было очень трудно. Дверь ключом, естественно, не открылась, потому как была незаперта вовсе. Она просто как-то открылась.

Как я поеду завтра утром, я решу завтра утром. Спать!

Завтра утром с помощью приложения Entur я решила, как поеду в Мольде. Есть варианты дорогие и дешевые, о чем мне сообщил планировщик маршрутов Entur. Я выбрала дешевый через Вестнес, включающий паром. Затем хозяйка отвезла меня в Ондалснес на автобусную станцию.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Когда я планировала Мольде, то собиралась посетить Тролльскую церковь и Атлантическую дорогу. И на всякий случай оставила смотровую Верден. И еще планировался пляж с закатом недалеко от дома проживания.
В процессе окончательной доработки маршрута (уже после оплаты жилья) выяснилось, что жилье оплаченное и ооочень дешевое находится на расстоянии 5км от остановки в одну сторону и 6км от остановки в другую сторону. А погулять по Атлантической дороге очень проблематично, потому как пешеходной дорожки вдоль дороги нет совсем.

В общем, будем решать в порядке наступления событий. А порядок событий на сегодня очень ответственно заявлял, что сегодня девочка ничего решать не хочет.

В Мольде я зашла в турцентр, вежливо и с улыбкой объяснила, что у меня нет монет для камеры хранения, и попросила оставить чемодан до пяти часов, пока я погуляю. Мужчина на секунду нырнул за стойку, а затем вынырнул с монетой в 20 крон. Такого поворота событий я не ожидала, поэтому, наверное, решила проверить камеру хранения. Разумеется, она была исправна. Только чемодан мой был по-прежнему со мной, а монета была в камере. Девушка за стойкой взяла следующие 20 крон и помогла мне оставить таки чемодан в закрытой камере.

И я пошла гулять на Верден. Высота небольшая. Пасмурно. Просто легкая прогулка по широкой лесной дороге.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Мне в тот день это было очень кстати. Масса впечатлений и резкая физнагрузка в первый же день по приезду привели в явному перенасыщению, надо было чуть разбавить.
Вернулась в Мольде другой дорогой, найденной на maps.me. И поехала спать в Eide.
Последний раз редактировалось МарияМарья 25 апр 2023, 12:01, всего редактировалось 3 раз(а).
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #2

Сообщение МарияМарья » 05 дек 2018, 22:47

Хозяйка у меня была удивительная! Живет одна в двухэтажном доме с верандой, единственном в окружности пяти – шести километров. Дважды в день купается в Анлантическом океане на пляже в ста метрах от дома. Есть друг – немец, с которым она за 10 дней проехала от Москвы до Байкала и обратно. И это, разумеется, еще не всё, что мне о ней известно!

Я зашла в дом по коду на двери, в доме гремела музыка, я покричала немного, нашла свою комнату на втором этаже, опять спустилась вниз, и тут с веранды вышла заспанная девушка лет 30 с кошкой. Пригрелась) Не мудрено после купания то в Атлантическом океане.

Она меня тоже звала купаться. Чего не пошла?!

На следующее утро, замечательно солнечное, я отправилась в Trollkirkya. Машин в мою сторону долго не было, поэтому я несказанно обрадовалась, когда норвежский мальчик остановил свою. Я переживала, что могу опоздать на автобус, т. к. они здесь крайне редки, и поэтому очень мне необходимы.

Тропа к Trollkirkya начинается сразу от шоссе у остановки автобуса, она понятна, благоустроена: размечена, информационные щиты, на скальных участках навешаны веревки. Хотя есть много дополнительных тропинок, где в случае дождя трудные участки можно обойти. На тропе народ был, обгонял и маячил. Я хожу вверх медленно (наслаждаюсь), часто отдыхаю (обозреваю красоту вокруг). Идеальное сочетание красок!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сняла рюкзак, накинула ветровку, взяла фонарь. Стоило мне подойти ко входу, как я почувствовала сквозящий из него подземный холод и ужас, и тишину.

Кромешную тьму прорезал такой тонкий, такой беззащитный свет фонаря. Дна у коридора не было – были огромные, нет, огроменные камни, по которым приходилось ползти и переползать. Я уже не понимала: мне страшно от холода или холодно от страха! Повернула голову назад и увидела вход. Там было солнце, деревья, небо, люди!!! Айайай! Вдохнула - выдохнула, улыбнулась! И поползла…

Рядом послышался шорох и дыхание! Человек! Ко мне подползала девушка с фонарем. Стало светлее и теплее) Поползли вместе!
3-4 поворота, и вот уже вдалеке стал виден струящийся откуда - то сверху свет. Потом свет проник в наш коридор, и стал слышен шум падающей воды.

Расширение – небольшое, округлое понизу, уходящее высоко вверх в расщелину, откуда срывается вниз довольно сильный поток воды, омывающий зеленоватые мраморные стены пещеры. Внутри рождается какая-то необычная радость бытия!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Скоро в пещере появляются еще люди, становится тесно (на полу много воды, и мест для стояния и фотографирования мало).
Где-то недалеко должен быть проход в пещеру со вторым водопадом. В соседнем расширении вижу вверху расщелину между двумя плоскими камнями. Залезаю в нее, и, опираясь на спину, ставя ноги в распорку, начинаю медленно продвигаться вверх. Фига се, проход!
Через 5 - 6 метров оказываюсь на поверхности земли. Люди, поднимающиеся по тропинке к верхней пещере, удивленно таращатся на меня.
Вторая пещера размерами побольше, в нее надо спускаться по металлической лестнице, толстенные штыри которой вбиты в камень.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках. Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Хотела подняться еще повыше и посмотреть озера, однако побоялась опоздать на автобус. Мне сегодня переезжать дальше в Олесунд.

Спустилась вниз неожиданно быстро, обнаружила, что спутала время, и еще 40 минут загорала на обочине, грызя яблоко и рассуждая о необычностях и интересностях жизни и ее проявлений.

Entur выдал изумительную, просто восхитительную информацию – мимо моего дома поедет автобус! Единственный в день рейс мимо дома совпал с необходимым мне временем! Мне не надо тащиться с чемоданом на остановку за 6км. У меня есть еще целый час просто посидеть в тишине – хозяйка собиралась на Атлантический океан. Я уточнила у нее, где остановка, на что она ответила: там, где поднимешь руку, и умчалась на Атлантический океан.

Я вышла из дома, встала у дороги и подняла руку. Водитель удивился – автобус остановился! Я села, и мы поехали вдвоем. На остановке пересадки водитель вышел вслед за мной из автобуса, и мы с ним вместе вдвоем стали ждать автобуса моей пересадки.

Это у них называется: корреспондирующие автобусы, типа сдал – принял. Оба ждут друг друга. Иногда, дождавшись, обмениваются пассажирами, и оба едут в обратную сторону, каждый в свою.

Первый водитель вытащил мой чемодан из багажного отделения своего автобуса, аккуратно поставил его в багажное отделение второго автобуса, а затем сказал второму водителю, что мой проезд уже оплачен. Меня пригласили войти в салон автобуса, а первый стоял и махал мне рукой на прощанье, улыбаясь. Да, для сведения, в первом автобусе я ехала 7-8 минут.

И вы думаете, что после этого - такого я буду ходить с удобным рюкзаком за плечами, ночуя в палатках на мягком траве?!

В Мольде я пересела на другой автобус – экспресс, в нем я покаталась на пароме, и прибыла в город Олесунд.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Эту хозяйку я боялась. Очень! Я боялась ее с тех самых пор, как забронировала у нее жилье. Сразу после подтверждения оплаты она стала требовать от меня знаний по английскому языку. Я пыталась отшучиваться, типа, учу норвежский, типа, общение на уровне интуиции и жестов. Она же была непреклонна: знание английского – требование безопасности. Я ехала в Норвегию первый раз, и боялась этих самых требований. Дочь говорила: Ты платишь деньги – она предоставляет услугу. Сестра говорила: Она сама тебя боится. Я понимала, что обе они правы, и боялась.

Эта хозяйка оказалась лучше всех. Она, конечно, бывшая учительница, однако, у нее все чисто, аккуратно, вежливо. И еще она так расстроилась, что не может оставить мои вещи после обеда, так как сама уезжает. Ушла, вернулась с расписанием, пыталась помочь мне выбрать какой-то другой рейс (свой отменить она не могла). Все известные мне норвежские слова уже давно кончились. Я нашла в переводчике что-то: - Не переживайте, пожалуйста. Я турист, разберусь, - подкрепив это мягким прикосновением к ее руке.
Она встала, взяла в холодильнике мороженое, дала мне, взяла себе и ушла горевать в свою комнату. А потом в личном письме в . написала, что будет рада видеть меня снова у себя дома. Читая, я прослезилась.

Итак, Олесунд. Сверху историческая часть города выглядит как игрушка на фоне фьордов и окружающих горных пейзажей.
Утром я пошла гулять на смотровую, фото с которой и является визитной карточкой города. Фотоаппарат решила не таскать, по пути сделала пару фоток на телефон, и тут он выключился совсем. Возвращаться не хотелось. Гуляла не торопясь по парку под мелким дождичком.

К обеду погода наладилась. Я переоделась, попила кофию и отправилась на симпатичную вершину под названием Сахарная. До тропы шла пешком (есть рейсовые автобусы).

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Высота всего чуть больше 300, но ветер такой, что сносило – сдувало – валило с ног. Панорамы шикарные!
Знаю, горизонт завален – это ветер)

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Изначально в Олесунде планировался еще и остров Godøy с треком на вершину. Однако произошла задержка в Мольде, да и в бесконечные подводные туннели, которые и являются дорогой на этот остров, после пещер троллей не очень то хотелось…

А дальше было вот что…
Впрочем, по порядку.
Мне нужно было перебраться из Олесунда в Гейрангер. Существует два основных варианта, один - с пересадкой на дорогой туристический аттракцион – паром по Гейрангер – фьорду, другой – автобусами с пересадкой и обычным транспортным паромом. Аттракцион мне еще предстояло посетить при следующем переезде (там без вариантов только он).
Я выбрала пересадку в Valldalen. Планировала утром уехать из Олесунда, чтобы с обеда уже начать изучать Гейрангер.

Наконец, на сайтах появилось расписание на нужный мне день, и оказалось, что последний автобус по моему маршруту только один в 20 часов. А вот в Валлдален, город пересадки, я могу приехать уже в 10 – 11 часов утра. Надо где-то гулять! И это где-то непременно должно быть красивым! Я нашла!

Я не знаю, почему так произошло – эта прогулка мне понравилась больше всех! Ооочень эмоциональная получалась.

Трек на Mefjellet.
Нашла здесь https://www.ut.no/kart/

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Напротив автобусной остановки в Валлдален располагается кафе. Я зашла и попросила оставить чемодан до 19 часов, так как оставить мне его больше негде, а срочно нужно гулять наверх. Девочка улыбнулась и утащила мой чемодан куда-то вглубь за стойку. Поблагодарила 2 или 3 раза.

Тропа начинается от пункта под названием Vika, который находится совсем рядом, воооот за этой горой, обходить которую придется, видимо, неделю, не меньше.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Встала перед въездом в туннель. Возможно, я создавала аварийную ситуацию своим стоянием там, потому что буквально первая же машина остановилась. Дяденька переправил меня через туннель. А затем поинтересовался, куда мне надо. Я показала ему бумажку с описанием трека с сайта ut. no., и, немного посовещавшись, мы решили, где меня высадить.

Дорога поползла в гору, и тут же началась красота! Ах, как же мне повезло, что сегодня воскресенье. И мой последний автобус только в 20 часов!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Потом лес. Потом развилка.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

И опять лесная тропа все время вверх. Довольно крутенько.
Наконец, я вышла на шоссейную дорогу, и зашагала по ней.

Красота. Домики. Красота. Туалет.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Впереди маячили фигурки, и я, не сверяясь, пошла прямо вдоль фьорда. Развернулась, увидела направляющий столбик.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

И не пошла его читать. Попрыгала по болотистым кочкам, полазала по камушкам, забралась повыше.
И снова опять красота!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Невдалеке увидела девушку, стала ей кричать, где, дескать, гора с именем Mefjellet.
Она развернулась в мою сторону и стала возвращаться. Встретившись и поулыбавшись, выяснили, что вполне понимаем друг друга. Она полька, давно живет в Норвегии, осматривает тропу на предмет ее безопасности. Нужная мне гора осталась в стороне. Там, где от туалета налево.

Налево я уже не пошла. Там, где я только что была, не ниже, чем на горе налево. А красоты вблизи фьорда и прямо над ним, возможно, даже лучше. А автобус один и только в 20 часов.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сидела, перекусывая и расслабляясь. Ай, да не пойду я 4км вдоль трассы до паромной переправы! Сейчас автобус придет. И тут я совершила непростительную ошибку. Потому что автобусов было два. Я села в автобус, и заплатила 80 крон! За 4 км пути! И только выйдя из автобуса у пристани, я вспомнила, что есть еще один обычный рейсовый автобус! И он пришел, ровно через 5 минут. Ай, да, молодец, ай, да, красотка!

По Орлиной дороге вниз к Гейрангер – фьорду, остановка у отеля, прямо у кемпинга. Grande Hytteutleige og Camping расположен в великолепном месте в 2,5км от пристани!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 06 дек 2018, 01:33

МарияМарья, отлично пишите. Каждый раз, когда проблема заставляла Вас улыбаться, я улыбался тоже.
И формат путешествия интересный. Обычно те, кто с чемоданом на колесиках, ограничиваются Осло. В самом крайнем случае - Бергеном. Ну и восхождением на вершину с помощью фуникулера.
У Вас же жгучая смесь из красивейших мест, треков и прогулок, отягощенных расписаниями автобусов, местоположением домов и нравом хозяек.
И добавьте к этому капризы норвежской погоды - это, как и закаты, без расписания.
Жду продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 06 дек 2018, 19:50

МарияМарья писал(а) 04 дек 2018, 23:13:трек к Stigbotnvatnet

Интересно, откуда Вы узнали про трек к озеру, но не знали про трек к Стене Троллей? Это озеро по пути многие даже не замечают )
А про трек на Стену на форуме уже много раз писали.

трек на Kattanakken

Вот про это очень интересно будет почитать

Вниз идти по мокрым корням было совсем неприятно.

Не представляю, как Вы вообще там спускались - это один из немногих маршрутов, на котором местные (!) поскальзывались (!) и не раз (!!!). Очень скользко после дождя

Трек на Mefjellet

Уже два раза был в тех краях, но начинал от парковки в Hauge. А Вы смогли привнести в трек новизну, поднявшись не по асфальтовому серпантину )

Интересно пишете, необычный формат поездки - буду ждать продолжения
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #5

Сообщение МарияМарья » 07 дек 2018, 00:45

Перед поездкой, тщательно проработав тему норвежских денег, пришла к выводу, что в тех краях, где я буду гулять, везде можно расплачиваться картой, а в наличном варианте они требуются лишь для покупки жетонов на горячую воду в душе кемпинга. Найти мелочь по знакомым не удалось. Прочитала где-то в каких-то комментариях к моему кемпингу, что можно оплатить душ и картой, только отдельным платежом.

И вот я стою перед стойкой администратора и пытаюсь объяснить, что налички нет. Прошу взять платеж картой. Улыбаюсь. Девушка протягивает мне два жетона. Я протягиваю ей карту. Она улыбается и говорит, что это – подарок. Я улыбаюсь и благодарю.

Осмотревшись в домике, а затем и в кухне, задумалась, а не попросить ли мне в подарок еще и кастрюльку в аренду… мааааленькую…

В кухне после тщательно осмотра всех ящиков и шкафчиков выявила один бокал, несколько вилок, нож, тарелку, пачку вермишели и электрический чайник.
Электрическую плиту в домике включать не пришлось. А вот электрическая батарея очень даже пригодилась.

За кипятком по утрам и вечерам стояла очередь. Как-то я включила чайник, и недвусмысленно оставив около него бокал и чашку, ушла в туалет. Вернувшись, обнаружила пустой горячий чайник. В кругу друзей не щелкай клювом!

Вы когда-нибудь пробовали заваривать вермишель кипятком? И не пробуйте!

В Гейрангере я два полных дня: один - на прогулку вдоль фьорда, другой - на смотровые и за кулисы водопада. Прогноз погоды планировал выдать мне один солнечный малооблачный день, второй дождливый и многооблачный.

Прогулку вдоль фьорда я посчитала более значимой. И на следующее солнечное утро бодро зашагала по шоссе в сторону причала.

Мне предстояло полностью обогнуть фьорд там, где он вдается в сушу, и пройти пару - тройку километров по другому берегу, оказавшись в аккурат напротив моего кемпинга. Там – начало тропы к Homlung и далее к Homlongsaetra и Scagefla.

Нет, на каяке через фьорд я не пойду, лайнеры здесь ходЮт, знаете ли…

Трек широко известен, местные его бегают для тренировки. Сначала довольно крутой подъем, а потом вдоль фьорда, которым любуешься большую часть пути.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Есть участки тропы вблизи обрыва с навешанными веревками, однако они небольшие по протяженности и легко преодолимы даже с моими фобиями.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Ближе к концу пути встретила группу чешских товарищей моего возраста и старше, один из них когда – то даже учился в нашем Горьковском университете. Они путешествовали по комбинированному туру (вело-пеше-водно-). Пофоткались, попили водички в специальном домике, переждали в пещере, согнувшись в три погибели, как всегда неожиданно пролившийся дождь. Они убежали вперед, наверное, к ужину торопились.

Я же гуляла.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

В Гейрангере в районе пристани много туристических магазинчиков и супермаркет Joker. Ура, магазин! Наконец - то я съем свежую норвежскую булочку. (Понимаете, это был первый мой магазин в Норвегии, я все ещё ела продукты из дома).

Первая норвежская булочка оказалась слоёной булочкой с карамелизированным орехом пекан. И по вкусовым ощущениями «переплюнула» все еденные до этого булочки!

Ранним утром я обнаружила пропажу очков, почему то бросилась их искать около раковин (ночью я ходила в туалет и пила воду из-под крана), взбаламутила администраторшу, с трудом подбирая необходимые слова. Администратор оказалась русской, я ее зазвала к себе в домик, чтобы она зрячими глазами обозрела всё вокруг. Взбодренная с утра пораньше девушка ушла к себе, пообещав продолжить поиски. А я нашла очки между подушкой и стеной, и даже вспомнила момент, когда их туда положила.

Так, похоже, мне нужно ещё поспать и никуда не надо торопится…
Если схожу сегодня не на четыре смотровые, а на три, путешествие в Норвегию всё равно засчитается.

- Нет, мамочка, - сказала мне по телефону моя хитрая дщерь, ухмыляясь и похихикивая,-
Все твои экстремальные горновосхождения с чемоданчиком на колесиках не засчитываются, если ты… (тут она перешла на оглушительный бас) не поешь НОРВЕЖСКУЮ СЕЛЁДКУ!!!
Я пыталась сопротивляться. Дескать, рыбалку не заказывала, в ресторан не пойду – некогда, горы ждут. В магазине – рыба только мороженая, готовить негде, да и вообще, гарнира нет – вермишель кипятком не заваривается.
Доча молча выслушала и отключилась. Обиделась, решила я, и пошла обрывать кусты красной смородины, обвешанные крупными сладкими ягодами. Торопиться сегодня мне никуда не надо.
Облака по нему не плыли, они сидели на вершинах гор плотно и основательно.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Через пять минут в Вайбер посыпались картинки. А потом зазвонил телефон.
Продолжая поедать ягоды на кустах вокруг домика, я возобновила прерванный разговор.
- Так, первое, это – норвежский коричневый сыр. Он из козьего молока. Его можно купить только в Норвегии. Попробуешь и привезешь мне.
- Второе, это - Аквавит. Он пересек экватор дважды. На этикетке карта с маршрутом. Пробовать не обязательно, просто привези.
- Третье, - тролли. Сейчас я тебя проинструктирую, как их правильно покупать. Подходишь к прилавку, представляя человека, которому собираешься купить тролля, и внимательно смотришь. Как только увидишь, что тролль тебе улыбается и подмигивает, сразу его и хватай. Тролли – существа коллективные, надо покупать сразу не меньше двух. Придя в дом, где он будет творить свои тролльские дела, надо обойти с ним в руках все квартиру. Тролль сам найдет себе место, где его поставить.
Да, мы тут выбрали себе с бабушкой по парочке, они у тебя на фото.

Облака начали движение по небу. Пора выдвигаться.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Storsaeterfossen.
На трек к водопаду можно выйти, двигаясь по серпантину шоссе, а можно срезать по лесу.
Начало тропы в лесу около водопада в Гейрангере – Fossevandring и Норвежского фьорд – центра. Тропа довольно круто забирает вверх, последний участок перед тракторной дорогой - по тропинке через луг. Земля мокрая, подошвы туфель не дают необходимого сцепления. Каждую минуту я боялась соскользнуть с этой яркой зеленой горки, хватаясь руками за длинную траву.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Издали водопад кажется небольшим. Пока глаз не начинает различать копошащиеся рядом с ним фигурки людей.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Понятно, что водопад - аттракцион для туристов. Однако это ничуть не снижает его значимость, потому что не влияет ни на количество падающей воды, ни на высоту падения, ни на производимый водой шум.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Зато возможность заглянуть «за кулисы» водопада, - это, как возможность прикоснуться к чему-то тайному, непонятному, загадочному. Это рождает какое-то сумасшедшее веселье с примесью легкого сомнения: А вдруг? Да, нет! Я же только один разочек. Одним глазком. И сразу назад. Там же перила, цепи. И людей вон сколько! А вдруг?

Одновременно со мной спускалась пара. Мужчина поддержал меня на трудном участке, женщина меня фотографировала. Я фотографировала их вместе.
И вот мы за кулисами! Градус веселья повышается, теперь к нему примешивается восторг бытия и значимость прикосновения к вечному.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

А потом мы вместе поднимаемся, и настроение меняется: А вот и фигушки! А я это видел! А я там был!
Веселье остается, и оно такое же сумасшедшее, только меняется окрас: Пронесло! Я смог! И затаенная гордость: Я обладаю тайным знанием. Я видел то, что еще не видели вы, только входящие туда!
Ты – моя прелесть!)

Кто вдруг заскучает в Гейрангере. Кому станет грустно от того, что небо затянуто темными тучами, а дождь льет и льет, не переставая. В любую погоду отправляйтесь к Storsaeterfossen! Эмоциональная составляющая повысится всенепременно!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Дальше я отправилась к смотровым. Они все обозначены на карте и легко находятся.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Разумеется, после всего того, что я уже видела в Норвегии, эффекта Вау я не ждала вовсе. Однако, если смотреть по сторонам, начинаешь видеть!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Китайские девочки выпорхнули из автобуса, послышались восторженные крики, щёлканье фотоаппаратов. Я смотрела на позирующих девочек, снимающих для эффектного фото дождевики, садящихся на мокрый парапет, и улыбалась.

Мимо меня проезжали маленькие смешные машинки. Я знала, что их арендуют специально, чтобы покататься здесь в Гейрангере по серпантинам дорог.
Вблизи они выглядели так мило! И их водители тоже! И я улыбалась!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Между петлями серпантина шоссе можно спуститься просто по земле, сокращая расстояние вниз, там есть удобные тропинки. Увидев, куда я направляюсь, за мной пошли мужчина с мальчиком, развернувшись на шоссе. Они поблагодарили меня. А я улыбалась!

… Огромных троллей стоимостью, равной стоимости ночи в кемпинге, я быстренько обошла, прикрывая глаза, пока они мне не заулыбались все разом. Так, эти тоже великоваты… А вот эти ничего, мой размерчик. Представила первого хозяина. Так, и кто тут улыбается и подмигивает?
А знаете, и вправду, работает! Один даже прищурился с ухмылочкой, прям, как его будущий хозяин.
Его домой не забрали. Стоит у меня на работе в углу на подоконнике (сам выбрал) и мне ухмыляется. Ладно, привезу тебе тролльчиху (или троллиху), подружку, в общем. Видела там одну, правда, ростом повыше будет. Тебе понравится.
Сын поставил свою семейку троллей повыше на шкаф. – Там им место!
Да, не важно, где их место, главное, чтобы дом охраняли!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвежский коричневый сыр по вкусу напоминает соленую вареную сгущенку. С кофе мне понравился!

Назавтра с утра отправляюсь на причал. Меня ждёт аттракцион под названием паром по Гейрангер – фьорду. Это единственный способ переправиться в Hellesуlt, а дальше автобусом в Stryn. Дорогой, зараза, больше 200 крон.
Паром прибыл. Слева выстраивается очередь китайских товарищей. К ним подходит служащий. Стоять в огромной организованной очереди очень не хочется. Смотрю, прямо передо мной мимо служащего на паром проходят девушка с парнем с рюкзаками за спиной. Радуюсь, что они знают, где можно купить билет побыстрее, и бодренько их нагоняю. Потом понимаю, что они просто идут на паром бесплатно, и я иду бесплатно вслед за ними! И никто нас не останавливает.
Возвращаться назад – стыдно. Ну, ладно, я обрадовалась, что прошла бесплатно. Это мне компенсация за 80 крон за 4км два дня назад!

Китайцы радуются, щёлкают фотоаппаратами, позируют! А смотрю них, на проплывающие мимо горы и ищу, где я была совсем недавно. Может, там?
Я улыбаюсь - я обладатель тайных знаний.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

И ещё раз убеждаюсь: Норвегию надо смотреть сверху!

Симпатичный водопад в Hellesуlt.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Автобус нас ждёт на пристани (меня и тех двоих ребят с рюкзаками). Едем в Stryn.

Этот день был самым слабым звеном в моем маршруте. Вроде, и расписание сложилось, и в Осло автобус удобный из Стрина на следующий день. И как же без ледника то?

(Где ты была? В Норвегии! Ледники видела? Нет! Ты не была в Норвегии!)

Интуиция сказала: - Все получится!
Расчет подтвердил: - Всенепременно! Но на автобус ты не успеваешь! Пешком до утра дойдешь, конечно…
Интуиция: Подвезут, точно подвезут!

Автобус из Стрина до Briksdal Glasier отходит через 40 минут после прибытия автобуса из Hellesуlt. За это время я должна добежать до кемпинга (в 15 минутах), получить ключ от домика, оставить чемодан и вернуться на станцию.

И опять со мной едут те же ребята, уже без рюкзаков, – тоже заселились. Сначала нас не хотели везти, потом позвонили водителю корреспондирующего автобуса, и с опозданием почти на час мы поехали.

На конечной у ледника водитель автобуса будет ждать обратного рейса полтора часа. Первый раз вижу недовольного водителя. Блин, тебе же деньги платят, да какие!

Водопад такой мощный и так близко!
Напротив него приходится быстро перебегать дорогу – слишком холодные струи летят прямо в тебя с огромной силой, как будто проверяют на прочность – что, не боисся? И дальше пойдёшь? Уууу, ты какой! Ну, иди – иди!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Знаю, что когда-то ледник был гораздо больше. И даже чувствую обиду за планету в целом. Но то, что было раньше, я не видела. А то, что вижу сейчас, очень красиво! И страшно!

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

А, ну вот и моя тропа – Kattanakken.
Описание трека, с которого можно увидеть не только Briksdal Glasier сверху, но и еще парочку, что повыше, я выучила практически наизусть.
http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/kattanakken.html
Я о нём постоянно думала, я его хотела. А сейчас – моросящий дождь, темные облака, четыре часа вечера, и ни одного человека на тропе…
Прошла дорогу по лесу вдоль речки без приключений.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Свернула направо. Увидела перед собой широкие скальные наклонные площадки. И ещё увидела, как по этим участкам навстречу мне спускается мужчина лет 60 с девушкой, помогая ей.
Спрашиваю: - И дальше так трудно? Отвечает: - Нет, только здесь, дальше просто.
Воодушевленная, пытаюсь залезть на первый очень высокий скальный участок. С трудом подняв ногу на нужную высоту, подтягиваюсь и тут вижу, что уцепиться то мне не за что. Камень мокрый, в маленьких уступчиках – вода. Чувствую, что начинаю скользить. Мама! Каким-то чудом мне удается удержаться, и буквально на животе я вползаю на камень. Конечно, посуху сюда забраться несложно. На камень можно просто опереться рукой и подтянуться, да и ногу не придется высоко поднимать – рядом земля со ступенькой.
Мужчина сказал: - Дальше просто.
Мамочка! Как я буду отсюда спускаться?!
Так, спускаться будешь на спуске! Сначала подняться надо! Давай, иди уже!
Разворачиваюсь к леднику – я прямо напротив него.
Я смотрю на него. И чувствую, что ОН смотрит на меня.
Смесь благоговейного восхищения и леденящего ужаса.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Поворачиваюсь в сторону долины – по небу медленно, тягуче плывут черные тяжелые облака, давящие, придавливающие к земле. Человек, ты такой маленький и беззащитный! Что ты можешь перед лицом природы?!

Я – хорошая! Не трогайте меня, пожалуйста! Я не причиню вам вреда! Можно я пойду дальше?

Дальше тропинка по редкому невысокому лесу, все время вверх и направо. Перехожу небольшой водопад. Ещё немного, и я уже вижу второй ледник, пока не весь, только самую небольшую часть.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Вышла на осыпь. Осыпь крутая. Осыпь ползет. Ползет под руками, под ногами. Ползут маленькие камни и большие. И очень большие. Камни мокрые.
Вниз не смотрю. Вверх тоже не смотрю. Смотрю только перед собой, стараясь заранее заприметить красную отметку на камнях. Наверное, там самый безопасный путь. Там, где красная отметка. Похоже, мне осталось только преодолеть эту осыпь, и дальше я уже почти на месте. Я увижу как минимум три ледника.

Не вижу красную отметку. Останавливаюсь. Чтобы поискать тропу, нужно отклониться назад от склона. Камни ползут. Я не выдерживаю, и разворачиваюсь. Сажусь на попу. Первое, что вижу прямо перед собой, - осыпь, уходящую вниз, так далеко вниз, что кажется, в бесконечность. Внутрь заползает липкий страх. Вмиг становится жарко.
Пытаюсь сосредоточиться. Так, вверх я не иду. Точка. Надо спускаться! Осторожно! Очень осторожно! Следи за каждым шагом, за каждым движением! Туловище как можно ближе к склону. Сейчас развернешься лицом к склону, и будет не так страшно. Три точки опоры!
Камни начинают двигаться подо мной. Надо вставать и идти.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

По осыпи я успела подняться метров 100, не больше. Спускаясь, стала забирать правее, оказалось, что там не пройти – расщелина. Наконец увидела красную отметку, развернулась спиной к склону. Вдохнула – выдохнула, улыбнулась!
Ойой, мне же еще со скального участка спускаться! Интересно, завтра кто-нибудь собирался сюда идти?

Дождь все так же моросит. Тучи все такие же тяжелые. Но я уже понимаю, что меня отпустили. И я благодарна.
Вот и тот самый скальный участок.
Села на попу и спрыгнула вниз. Всё! Всё? Начинаю смеяться! Потом понимаю, что этот страх помог мне справиться с ТЕМ страхом, который был страшнее во сто крат. Я благодарю!

И тут я вижу табличку.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Это же черный трек! Как я смотрела на нее и не видела? Почему меня занесло на черный трек в такую погоду? Я знаю, почему! И я благодарна! Я улыбаюсь.

Если мне повезет, и меня подвезут до Олдена, там еще должен быть рейсовый автобус где-то около 10. Повезло - подвезли. Автобуса я не увидела, до его отправления еще около 40 минут, иду дальше. Автобуса так и не было. Остановилась машина с двумя женщинами, которые ехали в Стрин на автовокзал встречать подругу из Франции.
И тут на землю резко обрушилась ночь. Очень красиво!

Завтра был дождь. Сильный дождь. Планы осмотреть Стрин поменялись – идти никуда не хотелось. Лениво собирала вещи, лениво пила кофе. Лениво ехала в автобусе до Осло.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Я знала, что мой хозяин – музыкант.
Где-то около семи вечера он встретил меня, благоухая винным ароматом. С тряпкой в руках бегал по грязной кухне, объясняя что-то про репетицию накануне.
Моя комната была подготовлена. Я оставила вещи и пошла в магазин.
Через пару часов, вернувшись, обнаружила на кухне идеальный порядок. Хозяин вышел из ванной, благоухая парфюмерным ароматом. И ушёл спать в квартиру напротив.
Я знала, что мой хозяин – музыкант. В отзыве на . написала, то квартира полностью соответствует описанию. Хозяин в личном сообщении сердечно поблагодарил, извинился, приглашал приезжать ещё.)
Рейс у меня был днём, поэтому утро было проведено с пользой для души и тела – легкая прогулка к парку скульптур.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Норвегия для девочек.  или  Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Эта прогулка по горам Норвегии была в прошлом году.
Потом будет ещё прогулка в этом году, с тем же чемоданчиком на колесиках, с новыми горами, ледниками и фьордами…

Продолжение следует….
Последний раз редактировалось МарияМарья 07 дек 2018, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #6

Сообщение dyomit » 07 дек 2018, 07:17

МарияМарья писал(а) 07 дек 2018, 00:45:Не вижу красную отметку. Останавливаюсь. Чтобы поискать тропу, нужно отклониться назад от склона. Камни ползут. Я не выдерживаю, и разворачиваюсь. Сажусь на попу. Первое, что вижу прямо перед собой, - осыпь, уходящую вниз, так далеко вниз, что кажется, в бесконечность. Внутрь заползает липкий страх. Вмиг становится жарко.


Мне было страшно читать. Сопереживала с вами, Вы отважная! Буду ждать продолжения. с нетерпением.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 07 дек 2018, 14:20

МарияМарья писал(а) 07 дек 2018, 00:45: это был первый мой магазин в Норвегии, я все ещё ела продукты из дома

Так вот в чем тайна чемодана на колесиках. Чемодан на пневматическом ходу?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #8

Сообщение МарияМарья » 10 дек 2018, 23:08

Почему-то удалилось последнее сообщение... Если это сделала администрация Форума, прошу сообщить мне. почему это сделано было.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #9

Сообщение МарияМарья » 10 дек 2018, 23:09

Спасибо всем за внимание и комментарии! Приглашаю вас в мое следующее путешествие Норвегия для девочек 2. или Норвегия – пять в одном, вид сверху.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #10

Сообщение МарияМарья » 10 дек 2018, 23:27

Mike111 писал(а) 06 дек 2018, 19:50:Интересно, откуда Вы узнали про трек к озеру, но не знали про трек к Стене Троллей? Это озеро по пути многие даже не замечают )
А про трек на Стену на форуме уже много раз писали.


Понимаю, что вопрос этот риторический. И всё же на него отвечу.
Видимо, я не совсем точно выразила свои мысли)
По планам изначально был трек к Стене. Однако не знала, как у меня пойдет дело. Когда-то я была в горах, очень давно...
Это был первый день в Норвегии, вообще первый в моей жизни, и самый первый трек.
Во-первых, я не могла ещё ориентироваться, насколько физически мне будет легко - сложно, во-вторых, я собиралась успеть на автобус, который отправлялся где-то в 14.30.
Но самое главное, не это.
Мне предстояло увидеть мое первое горное озеро, всего в получасе ходьбы или ничем меня на тот момент не привлекшую Стену Троллей через 2 часа ходьбы. Или горы. Или озеро в окружении камня, снега, в котором отражаются эти самые камни.
Понимаете. чем больше составляющих, тем эмоциональнее картинка!
Если Норвегия - это пять в одном, то здесь - в первом случае получалось 3, а во-втором только один, в крайнем случае - два.
Согласитесь, три больше двух!
А ещё, у меня появилась идея!
Было бы здорово, если бы Вы, прошедший очень много треков и проведший много дней в Норвегии, вспомнили бы свой первый день в Норвегии и рассказали бы о своих самых первых впечатлениях. А если бы к Вам присоединился еще кто-то, как это могло бы быть интересно!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #11

Сообщение Mike111 » 11 дек 2018, 12:50

Вообще идея классная, но мне кажется имеет смысл создать для этого отдельную тему "Мой первый день в Норвегии", в отчете это будет оффтопом. Наверняка многие из бывалых захотят высказаться, да и поводов для обсуждения будет достаточно )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #12

Сообщение mov » 24 янв 2019, 13:28

Уф, читала про Ваши похождения на осыпи, как я Вас понимаю!!!
Вспомнила, как сама примерно так же подбиралась к Triftgletscher и Triftbrücke в Швейцарии - дождь (которого с утра не было),у меня обычные кроссовки и непромокаемая плащ-палатка; местами участки, где вниз точно лучше не смотреть, обрыв и река внизу. Страшно до тошноты, что нога соскользнет. И я себя ругаю - старая дура, куда попёрлась, часть молодых на полдороге осталась, а меня черт несет.
Но когда дошла, гордая была сама собой неимоверно, красота - сказочная.
Пошла читать вторую часть и перелопачивать наброски собственного маршрута.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках.

Сообщение: #13

Сообщение МарияМарья » 24 янв 2019, 15:46

mov писал(а) 24 янв 2019, 13:28:Уф, читала про Ваши похождения на осыпи, как я Вас понимаю!!!
Пошла читать вторую часть и перелопачивать наброски собственного маршрута.

Рада Вашему вниманию и пониманию) Если будут конкретные вопросы по маршруту, с удовольствием отвечу! Только вот обувь лучше всё же сменить на ботинки с хорошей рифлёной подошвой и закреплённым голеностопном. Да и в плащ-палатке на узкой тропе может быть крайне неудобно.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль