Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #1

Сообщение МарияМарья » 09 дек 2018, 21:48

Норвегия для девочек 2.
или
Норвегия – пять в одном, вид сверху.


24 июля - 7 августа 2018года

Предисловие.

В первом моем рассказе Норвегия для девочек. или Как погулять по горам Норвегии с чемоданом на колесиках. вы узнали, что по горам Норвегии вполне можно гулять в одиночку, передвигаясь между горами на общественном транспорте, без отягощений в виде рюкзака.

Во второе свое путешествие я отправилась, уже имея определенный опыт нахождения в данной стране, с учетом тщательно выполненной работы над ошибками.

Уже со знанием дела я провела более детальную и заблаговременную подготовку, а также, использовала очень удачный вариант комбинации: переезд – трек – переезд.

Последнее поясню. Во время первой поездки обстоятельства так сложились, что в связи с расписанием транспорта у меня «выпадал» целый день. Тогда я нашла красивый трек в месте пересадки, время прохождения которого укладывалось в расписание автобусов, оставила чемодан в кафе у остановки автобуса, погуляла по горам, а затем вечером переехала к месту ночевки.

В общем – то, ничего нового я не открыла. Люди, путешествующие на машине, так и делают. Снимаются со стоянки, проезжают часть пути, идут в горы, а затем едут дальше по маршруту. Ничего нового в принципе, для тех, кто на машине.

Однако автобусы привязаны ко времени. Так вот, и с учетом расписания автобусов это возможно, выполнимо и очень удобно. И даже выгодно, если места ночевок расположены далеко друг от друга и прямых рейсов все равно нет вообще, а с пересадками переезд займет большую часть дня. Получается, что маршрут можно делать более обширным.

Правда, цена расходов на транспорт пропорционально расстоянию тоже вырастает.

Глава первая.
Из которой вы узнаете, что такое пять в одном, как собаки могут помочь залезть на скалу и в каких водопадах не стоит купаться.


В Норвегии для визуально-эмоциональной услады есть всё: лес, горы и вода в трех видах - в жидком, снег и лёд. Это дает идеальное сочетание красок, форм, что радует глаз и вызывает возвышенные чувства.

Это может быть сумасшедшая радость, восторг прикосновения к вечному.
Это может быть умиротворение и покой, значимость бытия.
Это может быть страх перед силами природы, осознание и принятия ее могущества.

Когда пройден путь, и ты сверху смотришь на Норвегию, чувствам мелким и поверхностным нет места, это просто невозможно – окружающий тебя мир так прекрасен и значим!

Летела Аэрофлотом Москва – Осло. Далее доехала на региональной электричке до Sandvika, откуда через 3,5 – 4 часа идет автобус в Beitostølen (NW 160-161).
Время ожидания – трек на острове Kalvøya.
2 день – трек на Knutshøe , ночь в Beitostølen.
3 день – вместе с чемоданом уехала в Gjendesheim, трек на Bessegen (из Memurubu). Вечером автобусом NW 161 в регион Lom, ближайщая к дому остановка Galdesand, меня водитель довёз непосредственно до Lund сamping (место находится на гугл – карте), ночёвка.
4 день – переезд в Øvre Årdal (Hjelle) (от Leira bru рядом с домом автобус №566 до Turtagrø, затем маршруткой (300! крон) до Hjelle.
Трек к Vettisfossen. Переезд в Sogndal.

У маршрута автобуса 160-161, следующих из Осло в Бейтостолен, - два рейса: один через 30минут после приземления самолёта из Москвы, другой вечером. Сделав пересадку в Сандвика, я замечательно там погуляла.

Чемодан спрятала в кустах около автостанции. Купила молока и булку в магазине, и, перекусив, отправилась на остров Kalvøya. Приятная неспешная прогулка в хорошую погоду.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

На месте я была около 19 часов, меня встретила хозяйка и довезла до дома, который находится в 15 минутах ходьбы от остановки автобуса.

Вот в таком тролльском хозяйстве я снимала целый этаж дома. Одно огорчало – нет вай фая. На следующий день я его нашла в рейсовом автобусе и около небольшого ресторана на площади в центре городка недалеко от остановки.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Со мной проживала кошка. Хотя, наверное, это я с ней проживала.
Мой гинеколог говорит, что беременность – это особое состояние женщины. Его надо просто пережить. Никогда бы не подумала, что это может относиться и к беременным кошкам. Только стоило мне лечь в постель, как я вздрогнула от того, что на меня прыгнула кошка. Взаиморасположение кровати и окна было таково, что попасть в окно она могла, только пройдясь по моим ногам. Через некоторое время я стала замерзать и закрыла окно. Стоило мне его закрыть, как послышалось мяуканье. Я впустила кошку и вновь закрыла окно. Не прошло и нескольких минут, как кошка опять прыгнула на меня и потребовала открыть окно. За ночь она прошлась по моим ногам туда – обратно раз пять или шесть. Периодически она подолгу орала снаружи. При этом все свои надобности она справляла в лоток в доме. Под утро я уже опасалась только одного – чтобы она не начала рожать на моих ногах. Понятно, что на следующий день я встала не так рано, как планировала, а, придя к шоссе, чуть не перепутала остановку.

В районе Бейтостолен у меня намечалось два трека – Knutshøe и Bessegen. Несмотря на близкое их расположение друг к другу, на следующий день по приезду погода мне обещала безоблачный Кнутсхое и пасмурный Бессеген. В принципе, мне было все равно. Дома я расписала оба варианта на эти два дня. До обоих треков добираться на одном и том же автобусе, отправление в 8.00.

День второй. Knutshøe.

В автобусе я была одним пассажиром. Объяснила водителю, где мне надо выйти – официальной остановки там нет, но есть автостоянка Vargebakkane прямо напротив тропы. Он кивнул, и мы поехали. В автобусе был отличный вай фай. Погода классная. Солнечно, ветра нет. Настроение отличное.

Поднялись повыше, откуда - то справа появились тучи. И вдруг на нас обрушился ливень. Впечатление, как будто, автобус резко въехал под водопад. Вмиг небо стало черным, а по стеклам потекли потоки воды. Я чувствовала, что дождь ненадолго. Однако мы уже подъезжали к нужному мне месту, где не было никаких укрытий от дождя (смотрела Гугл- человечком). И у меня нет ничего, кроме легкой ветровки. Да даже, если бы и было… Пять минут под таким ливнем, и меня можно будет выжимать!

Водитель обернулся ко мне: - Едем дальше? В Gjendesheim?
Конечно! - обреченно пожала плечами.
Только стоило нам переехать реку, как дождь резко стал стихать и очень скоро прекратился вовсе. Я к тому времени, выйдя на остановке Gjendesheimkrysset, уже бодро шагала назад к началу тропы. Сначала подумала, что стоит поголосовать (все же 4км). А потом нашла на maps. me тропу по лугу вдоль шоссе.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Вот и мой Кнутхое показался. Над ним небо чистое.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Я стою перед скальным участком. Участок довольно неприятно расположен в расщелине, очень высоко приходиться поднимать ноги, зацепок мало, они далеко друг от друга. В первый день - нелегко. Забравшись до одной трети, спускаюсь вниз и отправляюсь искать другой путь. Похоже другого пути нет, этот – единственный, чтобы подняться на плато.

Пока ходила по параллельным тропам, уткнувшись в навигатор, мимо меня прошли четыре девочки с четырьмя собаками, похожими на лаек. (Потом смотрела, - действительно, есть такие норвежские лайки).

Как они залезли туда, я не видела. Слышала, что визжали (собаки, не девочки).
Пришлось идти дальше.

Потом мы часто с ними встречались на маршруте – ходят они быстрее меня, но отдыхают дольше.
На следующем скальном участке я с интересом наблюдала, как собаки смешно растопыривают лапы. И как вытягивают своих хозяек наверх.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Тропа имеет два более трудных скальных участка, требующих лазанья, в остальном – довольно резкий набор высоты.

Через некоторое время чувствую, как начинает кружиться голова.
Останавливаюсь, отдыхаю. Иду медленнее. Видимо, от резкого подъема на большую высоту в первый же день. Головокружение больше, к счастью, не возобновлялось.

Маленькая красная черточка на вершине - это человек)

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Красота вокруг – неописуемая!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Вот и Бессеген в шапке из туч.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Маршрут закольцован. Спустившись с хребта, попадаешь в красивую долину к реке и идешь в обратном направлении по ровной тропе в стоянке.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Несколько раз пересекалась с женщиной моего возраста и ее дочерью, мы фотографировали друг друга, обгоняли и встречались вновь. На автобус я опоздала.
Были какие-то еще с пересадками. Но я решила идти по шоссе в надежде на автостоп. Пройдя до следующей стоянки, увидела, как мои знакомые девочки садятся в машину. Разумеется, они не могли меня не подвезти).

День третий. Bessegen.
Программа такая:
приехать в Gjendesheim, оставить там чемодан,
перебраться в Memurubu,
пройти трек и
уехать на автобусе в регион Lom на ночевку.
Мне очень нужна сегодня удача! Об этом я сообщила своим родным в утреннем автобусе с вай фаем.

Я сомневалась в своих физических возможностях прохождения трека за определенное время. Автобус один, ехать далеко – 2 часа. Надо было на него обязательно успеть. С маршрута - то не сойдешь, даже если очень захочется.

На тропе было такое огромное количество народа, которого я ещё никогда и позднее тоже не видела. А когда народа много, и он прёт и прёт, поневоле будешь идти быстрее.
Но самое главное, за меня держали кулачки!
Так что прошла маршрут за семь часов, и еще 1,5 часа ждала автобус.

Приехав к причалу, обнаружила уже стоящий там кораблик. Первыми садятся люди с билетами, остальные в порядке очереди. Билета у меня не было. Испугавшись, что могу на него не попасть, побежала в кафе напротив просить оставить чемодан. Хорошо, что мне помогли, так как бежать до турцентра было довольно далеко.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

В самом начале произошёл со мной интересный случай.
Тропа помечена красной буквой Т. Конечно, в хорошую погоду, да при таком количестве туристов, сбиться совсем с пути – это надо очень постараться.

Впереди – гора, довольно крутая и высокая. Прямо у подножия этой горы жирная красная стрелка недвусмысленно показывает налево, там виднеется тропа, а чуть дальше есть и буква Т. Сверилась с картой – действительно тропа поворачивает налево, в обход горы. Пошла по ней. Люди продолжали карабкаться в гору. Обойдя гору, обнаружила, что с нее такой же крутой спуск, как и подъем. Долго шла, оборачиваясь. По настоящей тропе так никто и не прошел. Смеяться не хотелось. Было грустно.

Маршрут очень популярен, там даже проводят соревнования.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Детей видела лишь однажды – двух мальчиков приблизительно 7 и 10 лет с отцом. Младший подвернул ногу на спуске.
Собак очень много. Маленькие собаки устают, и хозяева несут их в рюкзаках – смешно выглядит. А еще маленькие не могут, как большие, растопыривать лапы, и хозяева их подталкивают и подкидывают вверх на подъеме и снимают с высоких уступов на спуске. Веселило. От этого идешь бодрее и увереннее.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Кнутхое всё - таки - красавчЕк!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

А вообще, на мой непрофессиональный взгляд, маршрут не такой уж и простой. Довольно много участков, которые приходится проходить лазанием, причём, и на подъеме, и на спуске.
Страха прохождения по гребню вверх особого не было – смотришь, в основном, перед собой. А то, что гребень узкий, и с каждой его стороны – пропасти, так с основной тропы краёв гребня и не видно. Но, если здесь спускаться, как делают некоторые, тогда, наверное, страшнее.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Мне было страшно на спуске к озеру, что перед гребнем. Как только не пытаются обходить этот неприятный участок – и верхом, и траверсом! Суть одна – спуск к озеру, у которого нет берега, неминуем. И при срыве однозначно угодишь в него.
Красивое!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

После беззаботной ходьбы по ровной наклонной поверхности начался затяжной крутой спуск.


Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

После этого трека – одна неприятность – ужасно «сгорела» кожа открытых частей тела на всей правой половине (никакие кремы не спасли).

В Lund сamping меня ждал хозяин. Всё мне показал и ушел в свой домик.

Домик у реки, как ни странно, шум не мешает спать...

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

От пережитого, как всегда, немного пострадала скорость мышления. Да еще температура от ожогов очень мешала соображать.
На кровати лежало одеяло и подушка, и постельное белье – пододеяльник и наволочка, простыни нет. Попросила у хозяина простынь. Он мне что-то написал по-норвежски. Гугл перевел как-то коряво. Говорю – не понимаю. Опять прошу выдать простынь. Тогда хозяин вынес мне из дома махровую простынь на резинке, я радостно поскакала в домик. Захожу и вижу точно такие же простыни на обеих кроватях. Я их приняла за чехлы на матрацах.

День четвёртый. Vettisfossen.
Недалеко от домика остановка Leira bru, откуда я отправилась в Øvre Årdal (Hjelle). Автобус № 566 до Turtagrø, затем маршруткой до Hjelle.
Автобус делал длительную остановку около Sognefjellet Summer Ski Centre.
Там так красиво! Очень хотелось задержаться и просто погулять вокруг.
Но автобус – один в день. А ночевка у меня уже в Согндал.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

В Turtagrø сажусь в маршрутку, подаю карту для оплаты и с ужасом вижу цену на табло – 300 крон! (меньше, чем за час езды!). Очень расстроилась – не ожидала…

В Hjelle солнечно. Это и хорошо, и плохо. «Поджаренные» накануне участки кожи нещадно жжёт даже под одеждой.

Вдоль реки с водопадами

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

А около фермы начинается резкий подъем по лесной тропе, на который я не рассчитывала, думала, будет легкая прогулка. Вот тебе и тщательная подготовка!...

Наконец добралась до водопада.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Увы и ах… Не скажу, что водопад разочаровал совсем, но огорчена была сильно.
Считается, что этот водопад - самый большой по высоте падения, однако этой самой высоты то и не видно.
Видно, что силен и мощен, и звуки соответствующие издаёт, только место падения не видно. Даже, когда я, найдя подходящее место, подползла на животе почти на край обрыва и, вытянув руки, не глядя фотографировала дно, дна я не увидела. Страшно было, это да!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Спускаться по лесной тропе в спортивных туфлях было гораздо тяжелее. Я здорово вымоталась. Но надо было торопиться на автобус.
Обогнала группу из трех женщин лет 60, одна из них шла босиком. Ну, как не улыбнуться. Потом обогнала семью с тремя детьми, младшей девочке лет 5, ее несет на плечах отец, средней лет 7-8, видно, что она сильно устала. Подмигнула, улыбнулась – девочка пошла веселее.

Слышу сзади шум двигателя, голосую, машина останавливается. Водитель - прибалтиец. Мне очень повезло – это зона движения транспорта только для местных. Забираем чемодан, спрятанный в кустах, и едем сразу в Øvre Årdal на автостанцию. Там, оставив чемодан в пустом здании станции в коридорчике около туалета, я сбегала в недалеко расположенный супермаркет. Сегодня я ночую в Согндал.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.
Последний раз редактировалось МарияМарья 29 июл 2019, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 09 дек 2018, 23:31

МарияМарья писал(а) 09 дек 2018, 21:48:А около фермы начинается резкий подъем по лесной тропе, на который я не рассчитывала, думала, будет легкая прогулка. Вот тебе и тщательная подготовка!...

Там есть и тропа вдоль реки по долине Utladalen - без особых усилий вышли бы к месту падения водопада. И была бы видна вся его величественность и высота. И всполоснуться приятно. И висячий мостик через реку Utla как бонус.
Очень импонирует Ваш подход к планированию путешествия.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #3

Сообщение МарияМарья » 09 дек 2018, 23:39

m.e.g писал(а) 09 дек 2018, 23:31:Там есть и тропа вдоль реки по долине Utladalen -

Я так и подумала, когда уже была на месте) И поняла, что недостаточно хорошо проработала всю информацию. К сожалению, идти еще и по долине было невозможно из-за недостатка времени.

Спасибо Вам большое за внимание к моим рассказам! Очень приятна похвала от знающего человека!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #4

Сообщение LaineLe » 12 дек 2018, 22:23

А продолжение будет? Интересное путешествие
LaineLe
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.05.2018
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #5

Сообщение МарияМарья » 13 дек 2018, 21:12

LaineLe писал(а) 12 дек 2018, 22:23:А продолжение будет? Интересное путешествие

рада Вашему интересу! Обязательно будет! Чуть позже.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #6

Сообщение МарияМарья » 14 дек 2018, 21:55

Глава вторая, в которой говорится о продуктивности автостопа, о ледниках и их вредителях, о грибах, о сюрпризах погоды и о невозможности напиться.

5 день – трек на Myrhønna
6 день – трек на Molden
7 день – Nigardsbreen и Bergsetbreen.
8 день – трек на Solvornnipa из Sogndal. Затем трек вниз к Solvorn.

В Согндал я жила с собакой. Этот замечательный терьер звонко облаял меня из-за закрытой двери, а при встрече так радостно облизывал, что, похоже, даже хозяйка была несколько удивлена.
Хозяйка – милая сдержанная женщина моего возраста. Жила я у нее 5 ночей. Сразу с порога я сказала ей, что владею норвежским «на уровне интуиции». Она посмеялась, и согласилась разговаривать со мной по-норвежски.

Мы часто пересекались по утрам и вечерам. Иногда, возвращаясь вечером домой, не в силах сдержать эмоции без возможности прямо сейчас поделиться с живым человеком, я рассказывала и показывала ей, что сегодня видела.

Однажды я вернулась с прогулки насквозь мокрая… и с грибами. Попросила растительного масла, чтобы их изжарить. Бедная норвежская женщина, разве она могла себе такое представить!
В Согндале я была полных четыре дня, не считая вечера заезда.

Вид с балкона моего дома на Согндал

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

День пятый. Myrhønna

В описаниях трека чётко обговаривается обязательное наличие безоблачной погоды, иначе смысла в прохождении нет. Основное достоинство трека – возможность увидеть два или три ледника напротив.
Первый день пребывания в Согндал обежал быть малооблачным, далее по прогнозу ситуация, как и тучи на небе, сгущалась.

Автобус до Høgebru Kryss около 8 часов утра. Ехать полчаса. Попросила водителя высадить меня между остановками, там, где мостик через реку.

Особенность: трек начинается от стоянки, расположенный на расстоянии 10км от остановки автобуса и на высоте около 700м.
Что ж теперь, не идти, что ли, красоту смотреть?! Подумаешь, пару часов вверх и пару вниз.
Пошла смотреть!
Батюшки! Серпантин! Крутой!
Пройдя один виток, прикинула, что, если так и дальше пойдёт, то времени и сил хватит только на то, чтобы подняться до стоянки и спуститься вниз.
Так дальше не пошло. Потому что, не успела я сделать ещё один виток, как сзади послышался шум мотора. Водитель начал тормозить, только завидев меня. Два норвежских мальчика ехали на ту же стоянку (а других - то и нет), собираясь пойти на трек напротив. Не знаю, как называется машинка, - сидели мы все втроем в ряд.
Через пару – тройку поворотов дорогу перегородили местные. Машина остановилась.
Сначала в центр дороги вышел баран, стоял на расстоянии 2-3 метров, долго пристально смотрел вперед, с вызовом. Потом медленно пошел прямо на нас, но не зло, просто пошёл. Обошёл машину со стороны водителя, заглянул в открытое окно и двинулся дальше. Только тогда мимо нас прошли все остальные овцы и бараны. И все обошли машину со стороны водителя, мою сторону игнорируя. Да я и не обиделась. Интересно, что до появления машины они мирно паслись на травке. Что им мешало обойти нас по траве? Видимо, врага надо знать в лицо!
По-моему, ребята немного струхнули, если не за себя, так за машину.
Водитель осторожно поехал. Мы облегченно засмеялись.
Тропа начинается сразу от стоянки наверх и налево. Я сразу её не увидела, дошла до озера.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сначала тропа идет по лугу, затем поворот налево в камни и скалы. Тропа хорошо размечена, только в одном месте возникло сомнение, быстро разрешившееся.

Невысоко пока, но уже - красиво.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Особо сложных или опасных – страшных участков нет, в принципе, неплохо проходимо. Всё же не помешает осторожность – постоянный набор высоты, ровных участков мало, а лазания много. Чем ближе к вершине, тем сильнее ветер. Предполагаю, что в дождь сложность прохождения может увеличиться.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Очень красиво, обзор великолепный!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Тучи сгущались. Я начала побаиваться, что на спуске могу попасть под дождь. Есть там парочка неприятных участков, которые в дождь станут еще более противными.
Всё равно с полчаса, спрятавшись от ветра за скалу, я посидела на вершине лицом к ледникам.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

На последних метрах спуска почувствовала, что у меня есть коленные суставы. Они категорически возражали против спуска по крутому серпантину – это даже хуже, чем по лестнице.

Им (коленям) очень повезло, лишь вышла я на дорогу, как сзади послышался шум мотора. Водитель начал тормозить, только завидев меня. Две норвежские девочки ехали вниз (а больше - то и некуда).
Они жаждали оказать мне помощь в полном объеме, т. е. довезти меня до конечной автобусной остановки направо. Я замахала руками, сказав, что пойду своим путём – налево (до автобуса еще больше часа).
Я прошла по дороге совсем немного, когда остановился небольшой кемпер. Молодая пара иностранных туристов, как и положено цивилизованным иностранцам, разговаривала по-английски. К счастью, мы быстро разобрались куда кому надо, и вовремя – через пару минут пошёл дождь.

Девушка освободила мне пассажирское место на диванчике у стола, а сама села рядом с водителем. Они тихонько разговаривали, а я разглядывала салон автодома и любовалась на пейзажи за окном. Через некоторое время я уловила знакомые интонации, явно не англицкие.

Ребята остановили машину на подъезде к мосту у Согндала (им надо было на ту сторону).

Вид с моста на Согндал

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Я говорю: - Вы – немцы? Я немного говорю по-немецки.
Оба смеются. Девушка отвечает: - Ну вот, а мы с Вами по-английски…
Я поблагодарила, пожелала им всего Гуте, всего, что смогла вспомнить.
Они в ответ тоже - любезности.
В общем, расстались мы вполне довольные собой и в хорошем настроении. Они – налево через мост, а я – направо через магазин.

День шестой. Molden

Не люблю ходить одной и той же дорогой, всегда хочется увидеть за один раз побольше. Поэтому, когда есть возможность сменить тропу на спуске, активно этим пользуюсь. Это те, кто на машине, не могут себе позволить такое. То ли дело мы, безлошадные!
Ну, должно же быть хоть какое преимущество!

Мольден в этот план вписался великолепно.

Есть два трека на Мольден: от Krossen и от Marifjøra. Причем в первом случае до вершины 650м, а во втором 1100м, да и путь длиннее на 2,5км.
«Сбрасывать – не набирать», - написал мне Nik-O-Dim

Итак, автобус до Sognskisenter.
Водитель остановил между этой остановкой и следующей, у начала дороги к стоянке Krossen, от нее 2,5км до начала тропы.

Сначала тропа идет по лесу, иногда демонстрируя шикарные панорамы на долину.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Потом появляется цепочка гор и фьорды. Красота! Погода отличная. Наслаждаюсь прогулкой. Тропа несложная, отдыхаю после вчерашнего.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Что-то неравнодушна я к горным озерам.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Нашла замечательную точку для фото!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Это, если от дальнего домика пройти к краю, и потом немного вниз. Там даже есть отличный камешек для посидеть!
При таком освещении вода во фьорде выглядит так густая масляная краска.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Спускалась я по другой тропе к Marifjøra, откуда можно уехать в Согндал тем же автобусом. Здесь уже другие картинки, не менее прекрасные.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Мольден, конечно, - пологий, и нетруден, и норвежцы на него бегают.
Но всё же, всё же! Как разгрузочный вариант между вершинами, да в хорошую погоду, да в две стороны, ну очень хорош!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

А, анекдот! Помните, то фото с озером? Так вот.
Возвращаюсь я назад к пирамидке, немного обалдевшая от лазурной «масляной краски».
Вдруг в моё сознание прорываются девчоночьи визги, басистые «ухи» и плеск воды! Русские! Ну, кто ж ещё!
Иду мимо, кричу: - Как водичка?
Отвечают: - Холодная, зараза!
- А чего полезли в нее, в холодную?
- А как же иначе? Устали, жарко. Охолодиться надо!
Довольные!
Спустилась с тропы. Сориентировалась на местности, выяснила, что до остановки ещё довольно далеко топать.
Меня подвезла очень колоритная пара лет за 60: он – норвежец, говорит
немного по-английски, она – латиноамериканка, говорит по-английски и по-испански. Пообщались.) Весело!

День седьмой. Nigardsbreen и Bergsetbreen
Сегодня со мной происходили чудеса. Сначала какой то птах бежал от автобуса.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Потом какая-то рьяная инструкторша не допустила меня до льда без обвязки - кошек – леборуба. А закончилось это тем, что мне не продали алкоголь!

Автобус – тот же, что и к Myrhønna в 8 часов. Ехать до конечной. Там пешком. Можно часть пути проехать по воде на лодочке. Я пошла пешком.

Тропа оказалась не самой простой, со скальными участками, с навешанными веревками и лестницами. Местами затоплена. А я в спортивных туфлях!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Один затопленный участок довёл меня до слёз. Я обходила его по узенькой полочке практически на отвесной скале в метре – полутора от земли. Было очень страшно. Я чуть не сорвалась. А внизу на той стороне стояли девушка и парень и «болели» за меня (помочь они мне никак не могли со своей стороны). Если бы не их эмоциональная поддержка, даже и не знаю, как бы я прошла.

Издалека ледник выглядит, как и положено, змеевидным, по мере продвижения становятся большим, а потом просто огромным!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

А тает он буквально «на глазах».
Иду себе спокойно, смотрю под ноги, соображаю, как безопаснее преодолеть ручей между камнями. И вдруг такой оглушительный звук падения тяжелого, что ажно в животе ухнуло!
Развернулась – а ба! Карниза нет, огроменного! А на меня по реке несутся льдины (я вплотную к ручью стою). Так я за секунду запрыгнула наверх, туда, откуда только недавно медленно спускалась, осторожничая.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

До
Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

После
Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Люди от ледника – врассыпную. Одна тетка обалдела совсем – бегала, всем кричала уходить.

После того, как карниз слетел, и все мало-помалу успокоились, я попросила дяденьку сфоткать меня на фоне обновленного ледника. Дяденька подошел к просьбе ответственно. Заставил меня ждать освобождения места, на его взгляд подходящего для съемки. Ребята, которые это место освободили, вручили мне только что отколовшуюся и выловленную рядом в ручье глыбину с выражением полного доверия. Дяденька удовлетворенно крякнул и сделал первый кадр. Потом он решил поменять позу стоя на позу на корточках, а я положила глыбину (ну, очень холодная). Так он молча заставил меня взять ее вновь. Выражение лица было: Что ты делаешь? Мы тут все стараемся! И никакого уважения к авторитетам!

Взгляд назад. в долину

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Потом перешла речку по прелестному мостику

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

и решила зайти к леднику с другой стороны, надо же потрогать как-то, чистоту голубизны проверить, так сказать….

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Я уже прошла контрольно – пропускной пункт, стараясь не привлекать внимание. (На лед я лезть не собиралась.)
И тут меня остановило препятствие в виде непреклонного инструктора, спускающего с группой мне навстречу. Она держала всех, не трогаясь с места, требуя, чтобы я вернулась.
Я, конечно, её в чём-то понимаю, типа, чувство вины за какую-то глупую тётку, прущуюся на лед без надлежащей экипировки.
Но с другой стороны: Какое твоё дело? Ваще!
Возмущению моему не было предела.
В следующий раз возьму с собой Значок альпиниста СССР. Или два!

Я теперь понимаю, почему ледники тают. Их топчут всякие любопытные туристы своими кошками. И ледорубами. Видите тех муравьев на леднике? Это они – вредители!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Затем я отправилась пешком до Gjerde (4-5км), а там до поворота на Bergsetbreen.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Если всё правильно рассчитать по времени, то реально успеть на оба ледника и на автобус назад.
Хотя и было все предварительно рассчитано, как-то не хотелось спешить. С поворота прошла немного, и меня подвезли местные – там рядом деревенька.

Небо хмурилось, однако этот ледник мне, даже не знаю, почему, понравился больше. К нему близко не подойти.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Есть хорошая точка для фото – большой камень, он обозначен как обзорная на картах.
Там застала симпатичную пару чуть старше меня. Поздоровались, поулыбались, пофоткались.
Снимок, который сделал мне мужчина, - самый лучший за всю поездку!

Они ушли чуть раньше, а я чегой-то маленько заблудилась.
Привлеченная видом ледника, шла на него, как зачарованная, не запоминая тропу.
Вот и ищи теперь дорогу от камня назад!

Часы показывали, что на последний автобус я опоздала уже, а ещё до дороги идти!
Ничего! Сейчас меня эти симпатичные люди подвезут. Точно! Подхожу – они в машину садятся. Поулыбались, поздоровались. Подвезли прямо до магазина. Еще и пообщались немного (они оказались немцами).

Ура! Сейчас я наконец – то, напьюсь!) На прилавке - полюбившийся датский сидр.
Кассир берет банку, подносит к сканеру, а затем, пожимая плечами, грустно – виновато мне что-то говорит. Называет какие – то цифры, извиняется. Интуиция работает на полную мощность. Может, паспорт нужен? Нет, это как-то уж слишком загнула.
Очередь стоит, спокойно ждёт, первый за мной мужик мило улыбается.
И тут, с другой стороны ко мне подходит девушка, и говорит по-русски: - После восьми алкоголь не продают, а в пятницу и выходные после шести.
- Нигде? – ошарашено спрашиваю я.
(я же сейчас за этим сидром в другой город побегу! Если надо!)
- По всей Норвегии, - отвечает.
Ну, дела! Захочешь напиться – не дадут же!

День восьмой. Solvornnipa
Погода готовила мне сюрприз! Норвежский сайт погоды yr.no, уже 10 дней показывающий на этот день сплошные дожди по всей Норвегии, накануне вдруг изменил свои показатели, и выдал кратковременные дожди после 6 вечера.
Очень я обрадовалась. И пошла гулять. В итоге, я догуляла до того, что, придя домой, выжимала нижнее белье, а с него потоком текла вода. Я не шучу – сама в шоке. Первый раз такое вижу на собственном белье!
Терьер тоже был в шоке!)

Зато в тот день на высоте не менее 600 метров под непрерывным проливным дождём я собирала грибы! Которые и съела на ужин – подножный корм!)))

Итак, Solvornnipa

Здесь я объединила несколько треков. По кусочкам они находятся, а целого, как я прошла, нигде не обнаружила, но интуитивно чувствовала, что они должны соединяться. Это подтвердилось – во всех основных точках были таблички с нужными мне направлениями.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Из Sogndal от моста по противоположному берегу фьорда около 5 км.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Затем трек до фермы Dal,

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

затем до фермы Helgasete,

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

у обеих ферм есть таблички на Solvornnipa.
Непосредственно перед самым верхним подъемом есть ответвление в другую сторону к ферме Setålen. И потом вниз к Solvorn, откуда можно уехать автобусом в Sogndal.

Трек по сложности и времени прохождения, а также открывающимся видам похож на «полный» трек на Molden. На подъеме виден один фьорд, на спуске другой.

Было очень красиво, и очень мокро.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Местные атакуют.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Из домика вышел удивленный хозяин – долго смотрел мне вслед и качал головой.

На вершине меня испугали тучи. Хотя тучи в горах всегда страшные!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Дорога вниз прерывалась остановками под деревьями, где я пыталась переждать дождь и туман над фьордом

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Впервые за последние дни я пришла на остановку автобуса в Solvorn вовремя.
По расписанию автобус должен быть через 15-20 минут.
Остановка – это столб без крыши и стен. Я насквозь мокрая. Стоять холодно. Решила пойти по шоссе - остановлю автобус по дороге.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Иду – любуюсь на местных обитателей.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Навстречу едет автобус, я голосую.
В Согндал? – Да.
Протягиваю карточку. Водитель не берёт, и объясняет, что сейчас будет дороже, надо – потом. (Это я так поняла)
Дело в том, что многие маршруты таковы, что автобус съезжает с основного шоссе, заезжая в маленькие населенные пункты, а потом возвращается на основную трассу. Так было и здесь, поэтому автобус ехал не в моём направлении, а навстречу.
Мне было не до оплаты, ему, видимо, тоже.
Выходя, я предложила оплатить проезд, на что он улыбнулся и махнул рукой, типа: А, ладно!

- Takk!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #7

Сообщение МарияМарья » 14 дек 2018, 22:23

Нашла забытые панорамы Бессегена)

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 15 дек 2018, 14:29

Повезло Вам момент у Нигардсбреена поймать, как раз недавно обсуждали звуки, издаваемые ледниками. Пару раз видел, как откалывались куски (от других ледников), но не такие масштабные карнизы.
Печально, что они действительно тают, и это заметно невооруженным глазом, в том числе, как Вы тоже заметили - из-за экскурсий по леднику. Когда я там был в этом году ранним утром, наблюдал, как усиленно его долбят кирками, готовя к сегодняшней порции туристов. И наверняка это происходит каждый день...

Еще раз - восхищаюсь Вашей возможностью ходить в треки, пользуясь общественным транспортом и живя при этом не в кемпингах (с ними, мне кажется, попроще было бы с точки зрения логистики), а в домах и квартирах.

Кстати, а чемодан собственного имени не имеет? Ведь полноценный участник Вашей команды )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #9

Сообщение МарияМарья » 15 дек 2018, 22:16

phpBB [media]
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #10

Сообщение МарияМарья » 15 дек 2018, 22:17

Mike111 писал(а) 15 дек 2018, 14:29:Повезло Вам момент у Нигардсбреена поймать


Выше еще один момент, чуть меньше по размерам.

Mike111 писал(а) 15 дек 2018, 14:29:Еще раз - восхищаюсь Вашей возможностью ходить в треки, пользуясь общественным транспортом и живя при этом не в кемпингах (с ними, мне кажется, попроще было бы с точки зрения логистики), а в домах и квартирах.


Спасибо на добром слове!
А по поводу кемпингов... Хотела в следующей части об этом немного написать...
Я бронирую комнаты на ., ищу жильё, расположенное вблизи остановок. Дело в том, что кемпинги, согласна, иногда удобнее расположены. Например, здесь, в Согндале, я могла бы сэкономить много времени и сил, поселившись в районе Gjerde, откуда было два трека - к ледникам и к Мирхорна. Можно было бы и куда-нибудь ещё сходить за то же время. Только в кемпингах я получаю минимум удобств за большие деньги, чем у частников. Я арендую же целый домик (3-4 кровати)! В этот раз не считала, а в прошлом году 4 ночи в кемпинге были ровно в 2 раза дороже, чем 7 ночей по .. И удобства, сами знаете, какие)

Про имя не думала) Благодарю за совет! Он у меня - заслуженный. Надо подумать)))
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 16 дек 2018, 00:00

МарияМарья писал(а) 15 дек 2018, 22:17:Только в кемпингах я получаю минимум удобств за большие деньги, чем у частников. Я арендую же целый домик (3-4 кровати)! ... И удобства, сами знаете, какие)

Да, в кемпингах чаще всего встречаются домики на 4 чел. Иногда на 2-х. Не знаю, бывают ли на одного.
Но и снимая комнату, апартаменты, разве Вы можете заплатить только за одного? За койку как в хостеле?
Ну и удобства в кемпинге в домике - вполне могут быть персональные. Правда, наверное, как раз в домиках на 4-х/2-х.
Но зато в кемпинге у Вас не было бы проблем найти попутчиков до нужного Вам места. Имхо.
Впрочем, с автостопом у Вас и так получается отлично.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #12

Сообщение МарияМарья » 22 дек 2018, 23:08

Глава третья. В основном – «Ёжик в тумане».

9 день – переезд в Gudvangen - трек на Rimstigen - переезд в Voss – ночевка.
10 день – переезд в Kinsarvik, трек к водопадам - переезд в Øvre Eidfjord, три ночи в кемпинге.
11 день – трек на Kjeåsen.
12 день – Eidfjord
13 день – Geilo
14 день – отъезд

День девятый. Rimstigen.

Сегодня я еду в Gudvangen. Там – дневной трек на Rimstigen, затем вечером переезд в Voss на ночёвку.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Автобус NX 450, остановка на трассе E16. Пешком недалеко до причала, там же остановка моего вечернего автобуса в Восс. В беседке переобуваюсь в мокрые после вчерашнего ботинки, брр… Оставляю чемодан под лавочкой в пустой комнате отдыха. Выхожу на дорогу. Около 5км до начала тропы от Kvernaviki.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Часть пути подвезли швейцарцы. Как ни странно, мы вполне понимали друг друга.
Знаете ли, довольно трудно постоянно переходить с норвежского на немецкий, с итальянского на французский, если толком ни одного языка не знаешь). Английский мне неведом)
Хотя в особо экстренных случаях я просто говорю по-русски, активно жестикулируя. И срабатывает!
Однажды в Кёльне, будучи в полном отчаянии от того, что купила неверный билет за 11,5 евро, я умудрилась продать его немцу, изъясняясь с ним исключительно по-русски.

Пардон, я отвлеклась)
Дорога симпатичная.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Тропа крутая
По дороге виды замечательные.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

К сожалению, с самого Римстиген практически никакого обзора на фьорд.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Просчитав время, решила попробовать дойти до Rimstigfjellet, в надежде на более интересную панораму.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Однако сбилась с тропы и убежала сильно влево. Затем долго выбиралась из множества речек, речушек и ручейков, которые приходилось далеко обходить, чтобы добраться до возможной переправы.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

А когда вернулась назад и нашла бревно через реку, только тогда вспомнила про упоминание его в отчетах и о том, как его непросто преодолеть.
Постояла – подумала, оценила свои канатоходские способности…
Рядом никого не было. В воду решительно лезть не хотелось.
Успокоила себя тем, что облачность плотная, а Rimstigfjellet, скорее всего, выше облаков. К тому же спуск крут, а мне надо успеть на автобус.

Спуск, действительно, занял практически столько же времени, что и подъем. Зато фото на камушке меня порадовало)

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

И хорошо, что меня сразу (от Бакка) подвезли ребята, с которыми я ранее здоровалась на тропе. Вот как важны приветливая улыбка и вовремя сказанное жизнерадостное «Хай»!

Автобус 950 от Gudvangen Kei задержался с отправлением очень прилично – минут на 20 – он был корреспондирующим с паромом, с которого в автобус село человек 12, все с маршрутными листами оплаченного тура.

По дороге
Что-то ооочень невыразителен, к сожалению.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Вечером, заселившись в просторные апартаменты, сходила в магазин. По пути рядом с ж/д вокзалом обнаружила вот такую стоянку. Она вызвала у меня бурю восторга!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

А, еще вот такие подземные перекрестки. Супер!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

День десятый. Водопады Husedalen.

Этот трек опять был промежуточным. Вечером я перезжала в Øvre Eidfjord, где планировала провести три ночи в кемпинге.

Кинсарвик. Пристань, рядом автобусная остановка.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Попыталась оставить чемодан в турцентре. Юноша, сидевший за конторкой, категорически отказывался понимать мою просьбу, хотя я и говорила на чистом норвежском))). Первая же встреченная и спрошенная мною работница рядом расположенного магазина Spar, мило улыбаясь, покатила мой чемоданчик куда-то за кассу. А я отправилась гулять в долину водопадов.

Пешком удобнее и приятнее идти до начала тропы не по проселочной дороге, а по туристической тропинке вдоль реки Kinso, а потом по лесу, главное, не проворонить поворот налево.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Несколько раз внезапно начинался и через несколько минут заканчивался мелкий дождик, приходилось то прятаться от дождя, то раздеваться от жары. Через пару часов это безобразие прекратилось.

Первый водопад Tveitafossen.

Спускаться к нему не стала, резонно предположив, что потом от него опять придется подниматься, а виды сверху вряд ли хуже, чем снизу. К тому же у меня в запасе ещё три водопада, к которым надо подняться. А спуститься к первому я всегда успею.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Поэтому дальше я шла по тракторной дороге, которая через шлагбаум. Пожалуй, спускаться буду по тропе вдоль трубы и посмотрю водопад вблизи для полноты ощущений, так сказать.
Однако, когда на спуске увидела сверху эту мокрую грязную крутую скользкую тропу, то обнаружила, что ощущений мне (после того, что я видела вверху) на сегодня достаточно.

Тракторная дорога уходит влево, а тропа с указателем прямо в лес. Заблудиться трудно. Дальше в плане тропы выбор большой – все дороги ведут вверх на шум водопада. Тропа по каменному лесу, постоянный набор высоты, технически не сложно, но особо быстро у меня не получалось – тропа мокрая.

Второй водопад Nyastølfossen.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Красавец! Завораживает своей могучей красотой. К нему можно подойти совсем близко, при этом вид его не теряет масштабности, а еще больше потрясает.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Очень долго не могла уйти от него! Хотелось просто сесть на полянку, смотреть на его мощные струи и слушать его музыку. Бесконечно!

Однако наверху меня ждали ещё два водопада, да и стрелочка на часах неумолимо двигалась «по часовой стрелке»)

Тропа опять вверх по лесу. Все неплохо, если бы не один очень неприятный скальный участок, вернее, огромное множество скальных участков, собранных в одном месте. И по краешку - то их не обойдешь. И подниматься, и спускаться по нему, ох, как неприятно, по мокрому да по грязному. Так и норовишь соскользнуть…
Дальше камни, камни, камни, в основном большие. Тропа раздваивается – разтраивается, бесконечно множится. Я пыталась идти по разметке, надеясь на более оптимальный маршрут. Некоторые идут прямо в лоб, что называется, «не разбирая дороги».
Разметка - от скальных наложений в камни направо. Дальше становиться полегче – более ровная поверхность, приятный лесок, потом появляется долина реки Кинсо, ее течение здесь не такое стремительное.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Красивые лужайки, даже что-то типа пляжа, и…
Третий водопад Nykkjesøyfossen.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Он самый небольшой из всех водопадов по высоте падения, к тому же его можно увидеть издалека, только с одного ракурса, и не полностью.
Однако даже так вкупе с прекрасной панорамой гор и долины он выглядит потрясающе.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Если Nyastølfossen завораживал своей мощью, то долина реки Kinso с Nykkjesøyfossen действовала умиротворяюще. Здесь хотелось лечь на пригорке и заснуть. И видеть во сне удивительные облака водяной пыли, приобретающие то одни, то другие очертания.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

А стрелка часов двигалась, как ей и положено, и отсчитывала всё, что ей следует…

Очень жалко было не увидеть последний водопад, ну хоть чуть – чуть, хоть маленечко…

Прикинула время на спуск. Оставался лишний час. Час – это же целых 60минут, 360 секунд! Да за это время противень пирогов налепить можно! А тут, каких-то 100 -150 метров набрать! Ха!

Тропа от третьего водопада выводит на плато. Уже слышен шум водопада, четвёртого, последнего, и уже виден он частично.

Четвёртый водопад Søtefossen.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Время еще есть, и я иду дальше. Подошла ближе к реке. Над тем местом, где Kinso обрушивается вниз в виде Nyastølfossen – темные тучи. Ближе не пошла – страшно было.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Опять иду к Søtefossen. Шум водопада то усиливается, то ослабевает почти полностью. Не поняла, с чем это связано. Только ощущение, будто то включают, то выключают кран огромного брандспойта.

Отсюда Søtefossen, окруженный с трёх сторон камнями, а с четвёртой темными тучами, выглядит как-то страшновато. Какой–то сказочный злодей…

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Я даже не расстроилась, что нет времени подойти ближе к нему, ну, или совсем чуть-чуть…

Обратный путь - тем же маршрутом, что и вверх. Говорят, что от третьего к первому можно ещё по тракторной дороге, и там другие панорамы. Этот вариант я не рассматривала. Мне нужно было быстрее.

По дороге приветствовала все водопады, как родные, и они отзывались музыкой падающей воды. И как будто энергии в теле прибавлялось!

Ноги мокрые, колени уставшие, душа поёт! Водопады – это круто!!!!
Сейчас подвезут, и даже поесть успею до автобуса. Надо же отблагодарить Spar покупкой в их магазине!

А в Spar были мои любимые булочки с пеканом)

Хозяин Finnasteinflåten Camping, как и обещал, встретил меня на остановке автобуса в Øvre Eidfjord и довёз до места. Хоть и не очень далеко, однако очень приятно.
Бесплатно выдал одеяло и подушку, посуду и обогреватель.
У кемпинга есть страничка на Фейсбуке. Там я и домик бронировала, и списывалась с хозяином, - очень удобно.

Место живописное у реки Bjoreio.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Нет интернета. Почему-то этот момент я упустила при бронировании. А с учётом неблагоприятной погоды, его наличие было необходимо. Нашла бесплатный wi-fi в Øvre рядом с музеем. Правда, это меня не спасло от превратностей грядущих…

Планы.

В первый день - трек на Kjeåsen и смотровые Vøringsfossen. Они неплохо связаны автобусами, главное, знать расписание и правильно рассчитать время.
Если на водопад не успеваю, то переношу его на второй день.

При удачном раскладе событий второй день планировала провести в Kinsarvike (трек вдоль фьорда до Lofthus). Потом выяснилось, что в этот день прямых автобусов нет, только с длительным ожиданием в Bu (и в ту, и в другую сторону по 2 часа).
Тогда я нашла трек на Bunuten, который никто на форуме не ходил, однако он мне показался несложным, и вероятно, с симпатичными видами.

Реальность.

День одиннадцатый. Kjeåsen. Vøringsfossen.

Ботинки еще окончательно не подсохли, брр… Погодка распрекрасная: дождик какой-то пока неуверенный – мелкий и редкий, облака высоко…пока…

Пешком дошла до Овре, там остановила машину норвежского мальчика, который ехал в Осло. Он любезно согласился подвезти до Eidfjord. А по дороге, выяснив, куда я направляюсь в такую погоду, предложил доставить меня прямо на место - к началу тропы, на парковку у электростанции.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Тропа мне очень понравилась! Несмотря на сложность подъема в дождь и после него, она чрезвычайно интересна. Она обустроена: все технически труднопроходимые места дополнены цепями – верёвками – ступенями. К тому же длина её всего 2км, и проложена она наполовину траверсами крутого склона, что сильно не выматывает. Разумеется, спускаться по ней я даже мысли не допускала.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Пока я поднималась, туман становился всё плотнее, а дождь всё продолжительнее.

Такая вот картинка на фьорд.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Пока я прогуливалась наверху, наслаждаясь полным покоем в полном тумане, туман ещё более уплотнился.
Так гулять мне ещё не приходилось. Круто! Ёжик в тумане.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Комментарий сына: Как в фильме ужасов…

Да, когда я ещё поднималась вверх по дорожке к домикам, навстречу мне спускалось французское семейство с малым ребёнком на руках. Я испугалась, что они собираются идти вниз по тропе, замахала руками, затопала ногами, … показала им фото тропы.

Они заулыбались и сказали, что только хотят подойти поближе к склону, чтобы полюбоваться на фьорд.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Погуляв в тумане, отправилась искать выход – дорогу и пришла на парковку. И обнаружила там… Правильно! Французское семейство. Я вспомнила некоторые французские слова, завалявшиеся у меня в памяти. И выяснила, что они тоже хотят поехать к Vøringsfossen.

Ооооо! Здесь к туману и дождю прибавился ещё и холод. Всё-таки повыше забрались.
Зашла в кафе погреться и в надежде на вай фай. Фиг вам! Идти решительно никуда не хотелось. Туман полный беспросветный.
То расписание, которое было у меня записано, никак не согласовывалось с расписанием на остановке. Как отсюда выбираться?
Кое-как привела в порядок замерзшие части тела, посмотрела по сторонам. Машин и автобусов на стоянке полным-полно. Люди идут куда-то в лес. Пошла в лес...

Дорогой я развеселилась. Куда я иду? Куда идём все мы? По этой грязной скользкой коряжестой дороге?
Чу! Грохочущий звук водопада, наверное (не видно же ничего совсем!)

Когда я подходила к смотровой, услышала сзади разговор молодой семьи и, смеясь, показывая рукой в «сметану», сказала: Вот он, фоссен! Молодая женщина, подхватив мой тон, дурачась, воскликнула: Вау! И все очень долго хохотали! (слегка с истерической ноткой).
Женщина была одета в легкое платье и босоножки, видимо, совсем не ожидая такого поворота погоды. Потом я попросила сфотографировать меня «на фоне фоссена», сказав, что назову фото «Вау».

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

С автобусами я не разобралась. Голосовать не хотела. Я никогда не голосую стоя, я иду по ходу движения. А впереди несколько тоннелей. Да и не нагулялась я ещё сегодня!

Нашла на maps.me тропу к Måbø и ушла в полный туман.
Круто!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Половина тропы по равнине, затем довольно резкий спуск вдоль реки

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

дальше попроще

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Красота же, согласитесь!

День двенадцатый. Eidfjord.

Облачность та же.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Заняться нечем. Нашла на maps.me пешеходно-велотропу в Eidfjord вдоль фьорда в обход двух автотоннелей. Дорога - хорошая тракторная,

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

однако без тоннелей совсем не обошлось – их тоже два. И они довольно неприятные: недостаточно освещены и с «необработанными стенами».

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Прогулка мне понравилась, симпатично, даже, как-то живенько, временами.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

В Eidfjorde решила прогуляться до невысоких обзорных площадок.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Начав с дальней, более низкой смотровой, вышла на синюю тропу номер 1, которая оказалась довольно симпатичной и, спустившись, замкнулась на дороге – там километра 2, не больше, виды на фьорд красивые.
Как солнечные снопики света пробивается сквозь тучи! Где ещё такое можно увидеть?!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Собака такая! Классная! МяГкая! Молодая, рвалась быстрее вниз, а тропа плохааая! Мокрая. Мальчик всю дорогу кричал: Нет! Нет!
Она его дергала. Я подумала, что он её учит ходит по тропе.
Кстати, заметила, что хозяева собак, гуляющих без поводка, тут же пристегивают своих питомцев, стоит им увидеть приближающегося человека.
А на тропе без поводка не видела вообще.

День тринадцатый. Geilo.

Переезд в Geilo (№ 991).

Проезжала мимо смотровой на Vøringsfossen.
Облачность в этот день была выше.
Поскольку мозг «ожидал» увидеть что-то плотное белое, не имеющее границ, то ухваченную взглядом сейчас за несколько секунд картинку действительно можно было назвать «Вау!».

Из автобуса сначала дождь и туман, по мере набора высоты еще и холод. Потом появилось голубое небо! Ура!

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

В Geilo заселилась в классный хостел (по .) - отдельная комната на 4-х, огромная кухня - столовая - комната отдыха. самостоятельное заселение (ключ торчал в двери).

Погуляла вокруг озера.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Норвегия для девочек  2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

День четырнадцатый.

Отъезд в аэропорт (NX 175 до Sandvika, региональная электричка в Lufthavn).
Улетела дневным рейсом в Москву.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 23 дек 2018, 19:34

Отличное путешествие!

Вот только чувствуется недостаточная предварительная проработка маршрутов, потому и приходилось на месте искать тропы в maps.me.

Кстати, а разве не было в местах, где Вы останавливались, возможности сушить обувь? В кемпингах точно можно найти теплую комнату, в которой за ночь точно все высохнет
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #14

Сообщение МарияМарья » 23 дек 2018, 19:56

Mike111 писал(а) 23 дек 2018, 19:34:Отличное путешествие!

Вот только чувствуется недостаточная предварительная проработка маршрутов, потому и приходилось на месте искать тропы в maps.me.

Кстати, а разве не было в местах, где Вы останавливались, возможности сушить обувь? В кемпингах точно можно найти теплую комнату, в которой за ночь точно все высохнет


Большое спасибо за внимание! Я тоже с удовольствием читаю Ваши отчеты!
Искать тропы в maps. me - это дополнительные варианты, которые пришлось использовать из-за непогоды. Планы были - другие. Это импровизация на месте.
А вообще, я с maps.me и хожу. Большая часть моих маршрутов была на этих картах. Они довольно точные, мне нравятся!
Сушить, конечно, было где. Просто ботинки не очень правильные. Они промокли натурально насквозь))))
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 23 дек 2018, 21:23

Mike111 писал(а) 23 дек 2018, 19:34:чувствуется недостаточная предварительная проработка маршрутов

А меня как раз удивила тщательная проработка всех деталей - расположение ночлегов, расписание общественного транспорта, время на тропе - это все не просто увязать в один узел. Ну и удивительное умение пользоваться автостопом
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #16

Сообщение МарияМарья » 26 дек 2018, 21:01

m.e.g писал(а) 23 дек 2018, 21:23: А меня как раз удивила тщательная проработка всех деталей - расположение ночлегов, расписание общественного транспорта, время на тропе - это все не просто увязать в один узел.

Спасибо Вам за "реабилитацию"))) Вы абсолютно правы: это действительно непросто, - сложить все данные.
Мои маршруты, связывающие крупные города Европы, довольно интересны и разнообразны, однако больших трудностей планирование их никогда не вызывало.
Когда же я впервые открыла транспортные сайты Норвегии, то обнаружила, что ...
рейс может быть только один в день,
а может не быть вообще, потому что- три раза в неделю,
а может только в период с начала июля по середину августа (Бейтостолен - Бессеген),
или всю неделю три раза в день, а в воскресенье один раз в 19 часов (Алесунд - Гейрангер).
А с Austerdalsbreen вообще смешная история вышла. Остановка практически у начала тропы. Здорово же!
Автобуса туда нет, а обратно в 6,30 утра)))) Ну, чего, не наоборот?!
И ведь через 3 дня, как я оттуда (из Согндала) уехала , появился автобус туда в 14 часов, а обратно в 20 часов.
Это ещё я в Норвегии автобусов не заказывала! Есть такие рейсы - под заказ, который нужно сделать по телефону в пятницу до 17 часов!
В Бретани мне посчастливилось "попасть" на такой рейс - весёлое приключение получилось!
А самое интересное, что в то время, когда начинается разработка маршрута (за полгода), расписания на нужные даты ещё и в помине нет!
Автостоп - это, конечно, здорово! Однако, он удобен только на коротких отрезках.
Когда за 50-60км от тропы тебя в определенное время ждет хозяин, опаздывать как-то не очень хочется, потому что просто рейс всего один в день, и другого не будет. А с тропы-то ведь не свернёшь.
Вот и увязываешь всё в один узел!
Когда я планировала Бессеген и вечерний отъезд на место ночёвки, то прочитала уйму отчётов на разных сайтах, и русских и нерусских, вычисляя возможное время прохождения трека мною. Так ведь неуверенность всё равно осталась!
Автомобилистам таких задач решать не приходится, кроме расписания паромов, разумеется. Да и если на паром опоздали, так ведь всё своё с собой, можно и на следующий день уехать.
Я своими отчётами как раз и хотела показать, что общественным транспортом по Норвегии можно пользоваться не только для осмотра туристических мест, а совершая самые настоящие интересные и красивые треки.
Да, это - сложно!
Да, это - выполнимо!
Девочки!!! Срочно собираем чемоданчик! И в горыыыыы! Они ждут нас!
Последний раз редактировалось МарияМарья 27 дек 2018, 11:17, всего редактировалось 2 раз(а).
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 27 дек 2018, 00:39

МарияМарья писал(а) 26 дек 2018, 21:01:Я своими отчётами как раз и хотела показать, что общественным транспортом по Норвегии можно пользоваться не только для осмотра туристических мест, а совершая самые настоящие интересные и красивые треки.

Да, Вам это удалось!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #18

Сообщение Yutid » 14 апр 2019, 22:55

МарияМарья, с удовольствие прочитала оба Ваших норвежских отчета!
Не понаслышке знаю, что такое путешествовать в другой стране на общественном транспорте вне крупных городов. И что такое ходить в трек, ориентируясь на расписание автобуса или электрички. И не представляю, что могла бы путешествовать так в Норвегии, где за каждым поворотом хочется останавливаться, где непростые дороги и треки и совершенно непредсказуемая погода. Поэтому просто восхищена тем, как Вы смогли все это увязать и не только увидеть много интересных мест, но и пройти столько разных маршрутов! Мне показалось, что Вас есть какая-то невероятная (в самом лучшем смысле) смесь тщательного планирования и подготовки, смелости, импровизации и умения ориентироваться по окружающей обстановке, а еще и потрясающей коммуникабельности, которая сделала эти поездки очень интересными и совершенно непохожими на чьи-то другие.

А вот эту Вашу фразу просто хочется цитировать, так точно она отражает мои норвежские эмоции:
МарияМарья писал(а) 09 дек 2018, 21:48:Это может быть сумасшедшая радость, восторг прикосновения к вечному.
Это может быть умиротворение и покой, значимость бытия.
Это может быть страх перед силами природы, осознание и принятия ее могущества.

И, конечно, было очень приятно увидеть в отчете хорошо знакомые и любимые места, а также очень желанные, но пока виденные только на фотографиях.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #19

Сообщение МарияМарья » 15 апр 2019, 11:04

Yutid писал(а) 14 апр 2019, 22:55:эту Вашу фразу просто хочется цитировать.

Очень рада, что мои отчёты вызвали такие позитивные эмоции и благодарю Вас за хорошие слова!
Вчера вечером впервые за неделю открыла "наш" форум и читала... Ваш отчёт)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия для девочек 2. Или Норвегия – пять в одном, вид сверху.

Сообщение: #20

Сообщение ОльгаХа » 13 июл 2019, 16:20

МарияМарья писал(а) 26 дек 2018, 21:01:Да, это - сложно!
Да, это - выполнимо!

Господи, бывают же такие отчаянные Девочки! Прям гордость за всю женскую половину человечества.

С интересом и восхищением прочитала сразу оба ваших отчета. Хороший юмор, легкий слог, красивые фотографии.
Особенно вам удались фото туманных фьордов в 11-ый день.

Спасибо
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль