Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #1

Сообщение papan9l » 11 авг 2019, 00:16

В качестве предисловия хочу сказать большое "Спасибо" тем, кто писал и пишет отчеты на этом форуме, кто помогал мне в составлении маршрута...
Юг Норвегии, июнь 2019, вдвоем на автомобиле

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Где бы вы хотели провести медовый месяц? На Мальдивах? Сейшелах? Может в знойной Доминикане? А если Вам предложат поехать в суровую Норвегию? Думаю, что согласиться сразу будет не просто, да и не каждый решится. Вот и я увидел в глазах будущей супруги определенное сомнение. Но пара заранее приготовленных «контрольных» (выстрелов) фото с красотами Норвегии, а также моя бурная жестикуляция склонили чашу весов в нужную сторону. Сам же я «заболел» этой страной давно и неизлечимо, когда случайно наткнулся на Youtube на ролики про самостоятельные путешествия по Скандинавии. Я тогда и подумать не мог, что своими глазами смогу увидеть фьорды и ледники, водопады и горные дороги Норвегии. У меня не было никакого представления о том, как и на чем туда добираться из нашего северного Архангельска, где жить, что есть. Но норвежский вирус уже поселился в моей голове, медленно и неотвратимо «отравляя» мою спокойную жизнь, заставляя время от времени смотреть видео отчеты, читать форумы и просто статьи о стране фьордов. Постепенно у меня стал вырисовываться план поездки, кусочки пазла один за одним вставали на место. Конечно, оставалась еще куча нерешенных вопросов, но общая картина была более-менее ясна, составлен примерный план поездки, отправными точками которого стали:

1. Норвегия;
2. (Медовый месяц) медовые 2 недели;
3. Путешествие на своей машине;
4. Два человека, не обремененных мозгами деньгами.

Почему так самокритично про «мозги»? По секрету скажу, мы не просто поехали в отпуск на машине за несколько тысяч километров от дома, но сделали это на шестом месяце беременности. Согласен, для некоторых это стало бы серьезной причиной сидеть дома и даже не думать о далеких путешествиях. Но мы вполне осознанно пришли к мысли о поездке, постарались учесть все возможные риски и сложности, прислушались к рекомендациям врачей. И, как говорится, самое главное в любом деле – это настрой. А настрой у нас был ОГО-ГО! Забегая вперед скажу, что все прошло хорошо, самочувствие супруги было замечательным, получена такая доза гормона счастья, что хватило не только нам, но и будущему ребенку. Думаю, что только ради этого стоило ехать. А ведь было не только это…

Итак, ближе к делу.

Вот от чего мы отталкивались при планировании поездки:

- ограниченный бюджет (с учетом долгоиграющей ипотеки и расходов на свадьбу) – в районе 110 000 р.
- автомобиль KIA CEED, 2012 г.в., универсал + автобокс, с примерным расходом по трассе 8 л/100 км;
- 2 недели в июне (максимальный срок отпуска, который дают мне на работе);
- небольшие дневные пробеги (с учетом состояния супруги и желания меня, как водителя, быть в форме).

И вот, что в итоге получилось (привожу сразу, для сравнения и наглядности):

- даты: выезд из Архангельска – суббота 15 июня, утро; возвращение – суббота, 29 июня, вечер;
- общий пробег – 6783 км.
- средний расход топлива (95-й бензин) – по бортовому компьютеру 6,8 л/100 км, по чекам – 7,39 л/100 км.
- бюджет поездки 119 000,00 р. из них:
- 40 000,00 р. – топливо;
- 12 000,00 р. (примерно) – визы и страховки (жизни и грин-карта);
- 22 000,00 р. – паром Турку-Стокгольм и Стокгольм-Хельсинки;
- 25 000,00 р. (примерно) – проживание (гостиницы в России и кемпинги в Швеции, Норвегии);
- 20 000,00 р. (примерно) – еда, мелкие расходы.
- эмоции и впечатления – БЕСЦЕННО!

Краткие пояснения по бюджету. В общую сумму не включены расходы на подготовку машины к поездке и на покупку продуктов и вещей в дорогу. Что-то у нас уже было, многое приобреталось за несколько недель (месяцев) до поездки, поэтому учесть эти затраты тяжело, да, и в общем-то, не совсем правильно будет включать их стоимость в итоговую сумму.

Ограниченный бюджет также предполагал ночевки в кемпингах, самостоятельное приготовление пищи и максимальную экономию на походах в магазины.
Поэтому с собой мы взяли (спасибо универсалу и автобоксу):

- тент, палатка + все для спанья (надувной матрас, туристические коврики; спальные мешки, подушки);
- кемпинговая мебель;
- газовая плитка, посуда;
- два пластиковых ящика с продуктами (супы, каши, орехи, сухофрукты и т.д.) и автомобильный холодильник на 12 в.

Остальное стандартно: одежда («коллекция зима/лето»), обувь (тоже разная); санитарно-гигиенические принадлежности, лекарства, инструменты.

В итоге все выглядело вот так:

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Отдельно хочу рассказать про связь и интернет. Заранее искал варианты, смотрел, сравнивал. В итоге остановился на DRIMSIM.

Что НЕ понравилось:

- платная сим-карта (10 Евро) + доставка (4 Евро);
- минимальная сумма для пополнения баланса (25 Евро);
- периодические сбои в автоматическом определении местного оператора, что приводило к отсутствию связи.

Что понравилось:

- за счет кэшбэка и использования реферальной ссылки удалось вернуть 11 Евро;
- абсолютно прозрачное списание денежных средств, все расходы видны в приложении в режиме реального времени;
- простое и понятное приложение;
- прямой номер, на который (и с которого) можно звонить.

В общем и целом, я поставил бы данному виду связи твердую четверку и могу рекомендовать к использованию.

На этом описательно-техническую часть хочу закончить и приступить к рассказу о поездке.

P.S. Пожалуй, добавлю предварительный план поездки. Мы почти полностью его выполнили (с небольшими корректировками по ходу).

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Последний раз редактировалось papan9l 12 авг 2019, 16:37, всего редактировалось 3 раз(а).
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 11 авг 2019, 01:19

Отлично, ждем с нетерпением!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 11 авг 2019, 09:08

Вода, в наборе вещей, была явно лишней. С удовольствием почитаю.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #4

Сообщение vakhmorka » 11 авг 2019, 16:07

О, я тоже жду с нетерпением отчета о поездке "собратьев по разуму" (собратьев потому, что сама с токсикозом второй беременности боролась в Норвегии, разгуливая по горам с трехлеткой):)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #5

Сообщение papan9l » 11 авг 2019, 21:48

m.e.g писал(а) 11 авг 2019, 01:19:Отлично, ждем с нетерпением!

Уже пишу)). Точнее, отчет готов, но вот на выкладывание на форум времени не хватает. Хочется сделать все красиво и грамотно.

Trolll писал(а) 11 авг 2019, 09:08:Вода, в наборе вещей, была явно лишней.

Вода нам нужна была в дорогу от Архангельска до Финляндии. Обычно всегда так делаем, чтобы в дороге не искать и не покупать. А вот в Норвегии пустые бутылки как раз пригодились для того, чтобы наполнять их горной водой.

vakhmorka писал(а) 11 авг 2019, 16:07:О, я тоже жду с нетерпением отчета о поездке "собратьев по разуму" (собратьев потому, что сама с токсикозом второй беременности боролась в Норвегии, разгуливая по горам с трехлеткой):)

У супруги токсикоза не было, но беременность все-таки внесла свои коррективы. Выбирали легкие маршруты и ночевки в кемпинге (душ, туалет). В остальном, никаких проблем.
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #6

Сообщение papan9l » 11 авг 2019, 22:01

День первый, суббота, 15 июня:
Свадьба.

Тут все будет кратко: встал в 6 утра, позавтракал, заправил машину, закинул оставшиеся со вчерашнего дня вещи, подождал пока невесте сделают прическу, вместе привязали к машине бантики и поехали в ЗАГС. И, как это часто у нас бывает, несмотря на все планирование и долгую подготовку, мы что-нибудь да забудем. В этот раз забыли дома … букет невесты… Хорошо, что не кольца

В ЗАГСе все стандартно: гости, волнение, марш, согласны, кольца, паспорта, горько! Вышли, выпили (no alcohol) и поехали. СРАЗУ. В ОТПУСК. Да да, мы не заезжали домой, чтобы оставить там подарки, не переодевались. Мы заранее решили, что не будем портить свадебно-отпускной настрой и назвали это «из ЗАГСа в Норвегию». Ведь большое «сумасшедшее» путешествие и должно начинаться с небольших безумных поступков.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Начало пути: именно тогда наступает тот самый момент, когда все сборы и переживания позади, когда впереди только дорога, километры новых впечатлений, эмоций, когда перед вами весь мир и вы не ограничены ничем, кроме расписания парома Турку-Стокгольм.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Ехали до Вологды. Дорога обычная, хорошая, ровная, машин мало, фур тоже, камер почти нет. Поэтому странно, что в итоге единственный штраф привезли именно из Архангельской области, видимо эйфория от свадьбы еще не прошла.

Отель «Горница». Стоимость номера (завтрак включен) 2400,00 р.
Средний отель за эту цену. Стенки тонкие, все слышно. Номера большие, более-менее чисто. Завтрак нормальный.

papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #7

Сообщение papan9l » 11 авг 2019, 22:06

День второй, воскресение, 16 июня.
Мимо Санкт-Петербурга.

Утром встали, позавтракали и в путь. Вологодская область – куча камер. Даже Яндекс навигатор и приложение «стрелка» запутались, где стоят камеры, а где их нет. Видимо, они часто «мигрируют» по трассе. Так что основной способ избежать штрафов – не превышать. Перед Санкт-Петербургом ремонт дороги, большая пробка, навигатор говорит, что ждать 45 минут и предлагает объехать 20 км. Соглашаемся (ведь лучше плохо ехать, чем хорошо стоять) и попадаем на каменистую дорогу вдоль загородных домов, по которой ползем со скоростью 20 км/час, прислушиваясь к работе подвески. Иными словами: «приключения рядом!». Но все когда-нибудь заканчивается, даже плохие дороги, снова выезжаем на трассу Е105 «Кола» и по КАДу (Привет, Питер!) мчим в сторону границы.

Автодорога «Скандинавия» или выборгское шоссе. Трасса-загадка для меня: по одной полосе в каждую сторону и при этом широченные обочины (по сути вторая полоса). Видимо, поэтому многие и едут по этой «обочине»: редко когда обгоняя, чаще просто уступая дорогу более быстрым. Короче, путаница и неразбериха, в итоге – потраченные нервы и искреннее недоумение. Почему нельзя было сделать по две полосы в каждую сторону?

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Навстречу ОГРОМНАЯ пробка из дачников. Воскресение же, вечер. Радует, что мы можем спокойно ехать, но жалко людей. Столько времени теряется. Местами замечаем обочечников и тех, кто пытается с ними бороться. Может и мы когда-нибудь научимся цивилизованно стоять в пробках.

Близость границы чувствуется. Это и многочисленные вагончики, продающие грин-карты, и машины с финскими номерами. Даже дорога как-то неуловимо меняется, как бы подстраиваясь под европейские нормы, при этом сохраняя «колоритные» обочины и «четкую» разметку.

Ну и конечно же, заправка до полного. До отсечки. И еще немного…

Гостиница «Медведь», почти у самой границы. Стоимость номера (завтрак включен) 2300,00 р.
Средний отель за эту цену. Номера небольшие, более-менее чисто. Завтрак нормальный.

papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 11 авг 2019, 22:11

papan9l писал(а) 11 авг 2019, 22:01:«из ЗАГСа в Норвегию»

Такое в первый раз на Форуме. Вы совсем нас заинтриговали...
Трасса-загадка для меня:

И для питерцев - тоже.
путаница и неразбериха, в итоге – потраченные нервы и искреннее недоумение

Хорошо, когда так. Ведь часто читаем/видим тяжелые ДТП.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #9

Сообщение papan9l » 11 авг 2019, 22:19

День третий, понедельник, 17 июня.
Маленькая Финляндия. Паром.

Утро, завтрак. Проверка вещей перед прохождением границы. Вроде бы ничего запрещенного нет, можно выезжать. Границу проходим через погранпереход «Торфяновка-Vaalimaa». На российской стороне обычная проверка паспортов и встаем в очередь на паспортно-таможенный контроль. Пока ждем, наблюдаем за передвижениями сонных китайцев, которых повезли на трех автобусах в Финляндию. Китайцы везде.

Паспортный контроль прошли быстро, а вот тетеньку таможенницу пришлось подождать. Подошла, спросила, куда мы едем. На мой ответ: «В Финляндию», удивилась. Забавно))

Финские пограничники спросили, куда едем и где будем ночевать. Но заранее подготовленные листочки с картой «основного» маршрута по Финляндии и координатами кемпингов решили все вопросы. Суровый финский пограничник даже одобрительно кивнул и поставил штампы. Работники таможни машину смотреть отказались, я даже подошел и специально спросил, будут ли проверять или можно ехать. Нам махнули рукой. «В добрый путь» - подумал я.

Немного о навигации за границей. Мы пользуемся MAPS.ME. Очень рекомендую, дома загружаешь карты нужных регионов и все, можешь спокойно ехать без интернета. В дополнение к этому я перенёс все заранее отмеченные точки из карт Google в эту программу. Крайне удобно.

И вот уже Финляндия.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Вроде бы ничего особенного, но отличие чувствуется во всем. Ровная разметка, ухоженные обочины, спокойные водители. Я, конечно, не говорю за всех участников дорожного движения в Финляндии, но большинство ведет себя адекватно, не делают резких маневров, не пытаются обогнать на повороте, не «дышат в спину». Да и дорога - две полосы в каждую сторону - позволяет спокойно ехать на круизе.

У нас по плану три городка: Хамина, Котка и Порвоо. В каждом из них на карте я заранее отметил интересные места и, самое главное, бесплатные парковки. В этом мне очень помогли панорамы улиц на картах от Google, именно благодаря им я смог заранее «прогуляться» по маленькой Финляндии, так я называю небольшие городки в этой стране.

Хамина. Тут мы погуляли по центру, посмотрели на главную площадь с церквями (Петропавловская и св. Иоанна),

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

потом дошли до старинного бастиона, от которого в наши дни остались невысокие участки стен и который местные власти переоборудовали в своего рода концертную площадку. Чувствуется основательный финский подход. Нас же, помимо туристической привлекательности, бастион привлек возможностью сходить в туалет. Бесплатно, чисто и "непривычно".

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

На этом знакомство с Хаминой закончилось, и мы поехали в сторону Котки.

Котка - это портовый город. Значит едем ближе к береговой линии. А там как раз находится замечательный парк с большими деревьями. Опять бесплатная парковка, с собой бутылка воды и вперёд, на знакомство с красотами Котки.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon
Погуляв около часа и немного проголодавшись, мы пошли к машине, перекусили и двинулись к городку с настоящим финским названием - Порвоо.

К сожалению, когда мы приехали в Порвоо и припарковались, нас догнала большая тёмная туча. Мы успели сделать маленький кружок по городу, посмотреть на амбары, чёртову лестницу, очередную партию китайцев и затем, под все усиливающимся дождём, добежали до машины. Так что, Порвоо, жди нас, мы ещё вернёмся.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Едем в Турку, где нас ждёт наш первый в жизни паром. Честно говоря, у меня была куча вопросов по данному виду транспорта. Нет, я, конечно, читал, смотрел видео, но определённое волнение перед неизвестным у меня было. Поэтому мы не стали гулять по Турку, а сразу поехали на терминал линии Viking line, где нас должен был ждать паром… А парома то и не было. «Спасибо» моему волнению и привычке перестраховываться. Рано приехали. Зато у нас появилось время на то, чтобы собрать вещи, которые мы возьмём с собой в каюту. Ведь после того как все машины заедут в трюм, палуба закрывается и за чистыми трусами, носками, забытыми в машине, уже не сбегать. Так что готовимся: нам надо взять тёплую одежду, чтобы погулять по палубе, еду (термос, йогурты), ведь на пароме ужином нас кормить не будут.

А вот и паром. Какая громадина, медленно приближается к причалу.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Я все ещё не верю, что мы на нем поплывем. Да, забыл сказать, что мы уже стоим в очереди на паром, до этого мы проехали через специальный пропускной пункт, где сотрудница терминала дала нам две магнитных карточки от каюты и табличку на зеркало заднего вида, на которой была большая буква “S” - Стокгольм, место прибытия нашего парома.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

В общем, осталось только дождаться разгрузки и можно заезжать. Приехавшие на пароме люди и машины выгрузились быстро, сразу видно, что этот процесс отработан до мелочей. Почти сразу же начали запускать автомобили в нашей очереди, сначала один ряд, потом следующий, потом наш.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Под руководством служащих заезжаем в трюм, проезжаем почти весь паром до противоположных ворот, паркуемся, берём вещи и вперёд, на поиски каюты. Вот тут то мы с супругой и выясняем у кого лучше развито ориентирование на местности. У меня) Каюта маленькая, скромная, но на одну ночь нас вполне устроит.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Немного прогулялись по палубам во время отплытия,

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

посмотрели на уже вовсю веселящихся пассажиров и пошли в номер, кушать и спать, ведь завтра ранний подъем (прибытие в Стокгольм в 6-30). Кстати, ночной паром мы выбрали именно потому, чтобы не терять время в пути. Пока ты спишь, паром едет, расстояние сокращается. Практически телепорт.

papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 12 авг 2019, 15:08

papan9l писал(а) 11 авг 2019, 22:19:Едем в Турку, где нас ждёт наш первый в жизни паром. Честно говоря, у меня была куча вопросов по данному виду транспорта. Нет, я, конечно, читал, смотрел видео, но определённое волнение перед неизвестным у меня было.

Завидую и ностальгирую. Помню, девятнадцать лет назад и я испытывал подобные чувства перед посадкой на свой первый паром.

Здорово, когда в первый раз
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #11

Сообщение papan9l » 12 авг 2019, 22:51

Trolll писал(а) 12 авг 2019, 15:08:Завидую и ностальгирую. Помню, девятнадцать лет назад и я испытывал подобные чувства перед посадкой на свой первый паром.

Согласен. Для меня это была смесь волнения, азарта и какого-то мальчишеского любопытства.
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #12

Сообщение papan9l » 12 авг 2019, 23:06

День четвертый, вторник, 18 июня.
Быстрая Швеция.

Подъем был очень ранний, до прибытия в Стокгольм (в 6-30 по местному времени) нам надо ещё успеть на оплаченный при покупке билетов завтрак (кстати очень и очень неплохой за 11 евро на человека). Плотно покушав, торопимся в номер, где уже успели слегка прибраться горничные. Неожиданно для нас, но вполне объяснимо: им надо успеть подготовить паром для обратного путешествия. Вроде бы все на месте, быстро собираемся и вперёд, на палубу. Дальше все происходит реально быстро: ворота открываются и машины одна за одной резво стартуют. Выезжаем и мы, несмотря на то, что навигатор ещё не успел определить наше местоположение. Хорошо ещё, что на улицах Стокгольма почти нет машин, ведь время 6-30. Не успев толком ничего разглядеть, мы ныряем в туннель, и навигатор опять теряет все ориентиры. В итоге мы два раза свернули не туда, немного поплутали по городу, но каким-то чудом в итоге выехали на трассу в сторону Осло.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Далее мы быстро (часов за 6) пролетаем Швецию. Честно говоря, меня немного коробит от такого расточительства, ведь это целая страна, которую хочется «прочувствовать», но времени нет, нас ждёт Норвегия, а, значит, Швецию оставляем на потом. Единственное, чем запомнилась эта страна – это хорошее скоростное шоссе (110 км/час) по две полосы в каждую сторону и многочисленные указатели вдоль дороги на Макдональдс. Ни в Финляндии, ни в Норвегии такого нет, видимо шведы очень любят фаст-фуд.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

В Швеции я первый раз накормил машину скандинавским топливом. Честно говоря, я был морально готов к таким ценам, но все-равно, смотреть на СМС о списании денег за заправку стоит в сидячем положении. Да и залил я почти полный бак. Впоследствии я старался не доезжать до лампочки, искать заправку начинал, когда в баке было меньше половины. И для кошелька не так чувствительно и можно не бояться обсохнуть.

Границу между Швецией и Норвегией проскакиваем быстро. По сути, там оформляются только грузовые автомобили, легковым всегда горит зеленый свет. И хоть государственную границу между этими странами мы почти не заметили, географическая чувствуется очень хорошо. Честно говоря, я не особо верил отчетам, в которых говорилось о «внезапной» Норвегии, но действительность оказалась еще круче! Вдруг из ниоткуда появляются горы, дорога начинает резко петлять, то взбираясь вверх, то срываясь вниз. Только через несколько дней я понял, что это была легкая разминка перед настоящими серпантинами, но уже в тот момент я начал получать порцию адреналина и удовольствия от вождения.

И вот впереди уже первый большой и знаковый туннель. Туннель под Осло-фьордом. Перед ним знак, предупреждающий об уклоне дороги и надпись «Low gear», которой я не придал значения. А зря…

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Выставил скорость по круизу, еду и понимаю, что двигаюсь слишком быстро. Резко торможу, пугая едущую сзади машину, судорожно пытаюсь сообразить, что делать, и, вспоминая надпись на знаке, включаю пониженную передачу. Бинго! Дальше дело пошло гораздо лучше. Спасибо Норвегии за первый урок водительского мастерства.

Вот такие бесплатные удобства можно практически везде встретить в Норвегии: туалет (мужской, женский и для инвалидов). Рядом есть места (столики и скамейки) для отдыха и перекуса. Все для людей. Мы честно говоря, так потом привыкли к этому, что даже в Финляндии чувствовали себя "обделенными", а уж про Россию и говорить нечего.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

По дороге нам встретился водитель с говорящей фамилией:

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

А мы едем дальше. Вообще у нас по плану ночевка в городе Нутодден, но время еще есть, и мы решаем доехать до ставкирки в Хеддале, а уже там решать с ночевкой. Ставкирка, конечно, впечатляет. Большая, суровая и в то же время красивая. Древесина и по цвету и по запаху напоминает нам просмолённые старинные лодки в деревнях. Так как уже вечер, то внутрь не попасть, да и очередная партия туристов заставляют нас двигать дальше.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Все таки решаем сделать еще один рывок до следующего «запасного» кемпинга «Groven Camping og Hyttegrend AS». Не знаю почему, но навигатор нас повел какой-то проселочной дорогой, впрочем, вполне себе нормальной, но зато порция адреналина, которую мы получили на ней, позволила нам доехать до места ночевки во вполне бодром состоянии. В кемпинге мы были около 9, ресепшн закрыт, и мы уже собрались ночевать бесплатно, но тут быстро подъехал владелец, оформил нас, взяв 180 крон и показал место для ночевки.

Мы разместились на площадке для кемперов, не стали доставать палатку, решив спать в машине. В итоге это была первая и последняя ночь в таком формате. Как оказалось, при +12 в машине прохладно (даже в спальниках). Но любой опыт полезен, поэтому остальные ночи в палатке были очень даже комфортные и при меньшей температуре.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Кемпинг «Groven Camping og Hyttegrend AS». Небольшой, уютный, удобства в двух домиках. Все чисто. Вид с места нашей ночевки – хороший.

papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #13

Сообщение papan9l » 15 авг 2019, 21:31

День пятый, среда, 19 июня:
Водопады.

Утро было бодрящим, поэтому я проснулся раньше супруги, умылся и пошел на разведку городка Amot, в котором мы находились. Машин мало, людей почти нет, только я и какие-то певчие птицы, которые сопровождали меня всю дорогу.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сделав небольшой крюк, заметил троих детей с рюкзаками, которые, судя по всему, направлялись в школу. Так как мне было в ту же сторону, решил посмотреть, как выглядят школы в маленьких и непримечательных городках Норвегии. И знаете, что? Хорошо выглядят. Небольшое, но аккуратное современное здание, рядом большой и ухоженный стадион с трибунами и газоном.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Дошел до кемпинга, где уже проснувшаяся супруга готовила завтрак. Все как я люблю)) Потихоньку собрались и неспешно поехали, ведь торопиться нам н-и-к-у-д-а не надо, у нас по плану «впитать» по максимуму все, что может нам дать Норвегия. Едем, смотрим, любуемся, останавливаемся везде, где можно и просто стоим, наслаждаясь открывающимися видами. Честно говоря, в первые дни у меня было полное ощущение нереальности происходящего, такие пейзажи просто не укладывались в мою голову. Только через пару дней «реальность» догнала меня).

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Ставкирка в Ролдале очень похожа на здание в Хеддале, но меньше размером.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

А вот долина, в которой мы находимся – прекрасна. Зеленая, сочная, яркая. Не хотелось уезжать… Пока мы там стояли, приехала группа байкеров из Германии, человек 5. Такие дяди в возрасте, которые, судя по всему, решили устроить себе отпуск в чисто мужской компании.

Едем к водопаду Лангфоссен (Langfossen) (59.8455, 6.33945). Виден издалека.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Ух! До сих пор мурашки от воспоминаний. Такая громадина (высота 612 метров), рядом с которой ты чувствуешь себя крохотной букашкой. Не буду сильно расписывать свои эмоции, это надо увидеть самому. Мы просто стояли и смотрели. Долго.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

С трудом оторвавшись от красоты, поехали в обратную сторону к другому водопаду Лотефоссен (Låtefossen) (59.94782, 6.58426). ААААА! Норвегия! Прекращай так «шокировать». Мы еще не готовы к такому количеству красот за один день. Этот водопад, в отличие от предыдущего, появляется неожиданно, сразу сбоку от дороги открывается потрясающий вид, и целое облако брызг, которое накрывает машину. Опять долго стоим, медитируем.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Едем в сторону кемпинга «Lofthus Camping» (60.33593, 6.65835), по дороге думая, куда бы еще заехать.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

На завтра запланирована прогулка по долине водопадов (к первым двум), решаем сдвинуть ее на сегодня, благо время позволяет. А, значит, едем мимо предполагаемого кемпинга, но, не доезжая до Лофтуса, останавливаемся (парковка 60.32473, 6.65826) рядом с отелем Ullensvang (60.32838, 6.65681), на территории которого находится домик норвежского композитора Эдварда Грига. Спрашиваю девушку на ресепшн, как пройти, на что она показывает дорогу. Сам домик маленький, закрыт на ключ, рядом три деревянные скульптуры. Мило.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Долина водопадов: парковка тут (60.36215, 6.7441), дальше пешком до электростанции (60.35191, 6.75777), оттуда либо по тракторной дороге (дольше, но проще), либо по тропе вдоль трубы (короче, но крутой уклон). Мы решили взять наскоком (наивные) и пошли по короткой дороге. В итоге запыхались и выбрались на маршрут попроще. Навстречу нам шли такие же прогуливающиеся, кто постарше, кто помоложе. Почти все улыбаются, кивают, здороваются. Потом, видимо, мы опять свернули куда-то не туда, потому что дорога из широкой тракторной превратилась в тропинку с камнями, по которым становится все труднее прыгать. Да еще и дождик пошел, которого мы никак не ожидали )).

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Решаем развернуться и оставить долину водопадов «на потом». Быстро возвращаемся к машине и едем в кемпинг «Lofthus Camping».

Кемпинг «Lofthus Camping». Видно, что место популярное, много людей и машин. С нас взяли 1850 р. за палатку и двоих человек. Для душа – спецжетоны. Вид – отличный (главное успеть выбрать место). В кемпинге к нам подошел соотечественник из Тюмени, тоже путешествует на авто. Все-таки не одни мы такие сумасшедшие: нам до Питера 1500 ем, ему – все 2500 км.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Вообще эта местность известна своими фруктовыми садами. Неожиданно, да? Норвегия и фруктовые сады. Но это так, и на склонах долины множество ровных рядов деревьев. Скорее всего, в каждом регионе свой особенный микроклимат, в чем мы еще не раз убедимся.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Покушали, а время-то еще раннее. Решились на «легкую» прогулку (наивные – дубль два). Трек отмечен на картах MAPS.ME, показывает где-то час в одну сторону, ну мы и поперлись. Перлись мы долго (часа 2,5), подъем крутой для меня, а уж про супругу в положении можно и не говорить. Часто останавливались, отдыхали, было несколько порывов повернуть назад, но каждый раз решали идти дальше. Дошли. Оно того стоило. Отличный вид на фьорд + осознание того, что мы все-таки это сделали, добавляет эмоций.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Спуск ГОРАЗДО легче прошел.

Далее заслуженный послепрогулочный чай с вкусняшками, душ и сон «без ног».

papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #14

Сообщение mzk » 16 авг 2019, 00:25

papan9l писал(а) 15 авг 2019, 21:31:Отличный вид на фьорд

вода на последней фотографии - просто залюбуешься!
Аватара пользователя
mzk
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 4
Отчеты: 7

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #15

Сообщение milukovas » 16 авг 2019, 14:14

Как хорошо, что Вы пишете отчет! Наверное очень многие отказываются от этого, думая: "Да зачем, все уже написано..." А на самом деле читать отчеты людей, попавших в Норвегию в первый раз - это почти так же как побывать там в первый раз самому - чувствовать это ощущение начала путешествия, нервничать из-за первого парома, путаться в тоннелях Стокгольма... И вдруг увидеть Норвегию: меняется дорога, появляются потоки воды, стекающие по скалам... А первый водопад?!
Пишите!.. Пишите дальше и спасибо Вам огромное!
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #16

Сообщение papan9l » 16 авг 2019, 21:35

milukovas писал(а) 16 авг 2019, 14:14:Пишите дальше и спасибо Вам огромное!


Добрый вечер. Спасибо за теплые слова.

Отчет пишу как раз для тех, кто только собирается в Норвегию и по каким-то причинам еще сомневается или раздумывает.

Я также пропадал часами в чужих отчетах, и именно восторженные отзывы дали толчок к планированию поездки. А уже советы бывалых помогли привести мысли в порядок.
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #17

Сообщение papan9l » 16 авг 2019, 22:17

День шестой, четверг, 20 июня:
Туннели.

Утром низкая облачность. Это то, что я тоже хотел увидеть в Норвегии: когда облака цепляются за верхушки гор. Красиво.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Но у нас по плану водопад Верингсфоссен (Vøringsfossen), а значит, не факт, что мы его толком увидим. И все-равно едем, ведь погода в Норвегии непредсказуема. По дороге опять отличные виды, останавливаемся несколько раз.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

И туннели, такие что поднимаются в толще гор по спирали. Невероятно.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Вообще, туннели в Норвегии, это как дверь в другой мир. С одной стороны – зеленая цветущая долина, с другой – суровая природа, практически тундра: мох, карликовые деревья и снег. Фантастика.

Едешь, а впереди встает гора, которая все приближается и приближается. И вдруг дорога наряет в туннель. Вот как на фото. Видите туннель? А он есть.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Первая парковка внизу (60.42545, 7.24683), толком ничего не видно, зато слышно. Едем наверх, останавливаемся у отеля Fossli (60.42727, 7.25453). Облачность есть, но она не мешает. Снова перед нами вид, от которого захватывает дух: двойной водопад, куча брызг и облако, медленно стекающее по склону.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

У нас запланировано посещение фермы Kjeasen (Кьясен). Когда я готовился к поездке, прочитал несколько совсем разных мнений, стоит или нет ехать туда. Возможно, сама ферма и не представляет особого интереса (вообще была закрыта, когда мы приехали), но дорога к ней и открывающийся сверху вид заслуживают того, чтобы провести там время. Дорога – это сначала серпантин с резкими поворотами, а потом туннель с одной полосой. Движение по расписанию (полчаса в одну сторону, полчаса в другую) – все зависит от внимательности и законопослушности водителей. Нам повезло: встречки не было.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

А вот впечатлений и адреналина – опять море. Честно говоря, я получал искреннее удовольствие от дорог Норвегии, эдакий «водительский экстаз». Короче, поднял свои водительские навыки на новый уровень. Возвращаясь к разговору про ферму, провели там больше часа, ходили, смотрели, слушали. Какая-то необыкновенная музыкальная тишина. Уезжать очень не хотелось, но надо.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Дальше едем к Хардангерскому мосту, перед которым есть отличная площадка для перекуса (60.47028, 6.83433) и туалеты.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Снова туннель, теперь уже с кольцевой развязкой, и мы выныриваем на минуту из горы сразу на мост, чтобы снова вернуться в темноту.

Далее у нас по плану объезд туннеля по горной дороге с посещением водопада Скьерфоссен (Skjervsfossen). Парковка тут (60.58828, 6.63416). Тут нам сильнее запомнился не сам водопад, а несколько машин марки «Ламборджини», которые устроили небольшую тусовку на парковке. Машины разные: кабриолеты и нет, желтые, красные, черные, а вот эффект один - Мощь. А когда они поочередно стартанули вниз по дороге с громким ревом – потрясающие впечатления. После этого на водопад посмотрели больше для галочки и поехали дальше.

По дороге заскочили на небольшую прогулку. Парковка тут (60.6127, 6.42307). По сути две небольших тропы, одна ведет «под мост», другая – еще ниже. Все облагорожено. Если есть время – стоит посетить.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Потом очередной, но очень красивый водопад Твиндефоссен (Tvindefossen). Машину оставили тут (60.72567, 6.49009). Ступенчатый, вода стекает по множеству уступов, формируя широкую «юбку». Жалко, что в это время нас сопровождал дождь, поэтому нам пришлось любоваться водопадом из-под зонта.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Также под дождем едем до отеля Stalheim, на парковку (60.83597, 6.6798), под дождем идем к самому зданию, проходим через лобби, под дождем подходим к парапету и смотрим на долину и дождь. Что-то в этом есть). Опять-таки – есть причина, чтобы вернуться еще раз.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Едем к знаменитому серпантину Stalheimskleiva. По дождем и по скользкой дороге спуск доставляет особое удовольствие. Виден водопад и немного открывается сама долина. Но всю ее уже взглядом не охватить.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

По плану у нас ночевка в Гудвангене, но непрекращающийся дождь заставляет нас ехать дальше, «в завтра», в городок Undredal. Сам уже не помню, чем он меня зацепил на этапе планирования, но это очень маленькое и аккуратное поселение, в котором, тем не менее, есть кемпинг.

Вот такие "банды" встречаются на дороге. Чем-то похожи на наших гопников)) Такие же грязные, плюются и блеют. От этих правда польза есть - молоко.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

В Undredal посмотрели на самую маленькую действующую ставкирку в Норвегии.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сходили в местный магазинчик, который продает опять-таки местные продукты, где купили сыр Брюност. Попробовали и оторваться не могли. Это реально вкусно. Потом покупали в магазинах сыр «фабричного» изготовления, тоже вкусно, но уже не настолько.

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Кемпинг «Undredal guesthouse». Цену не помню. Небольшая площадка. Удобства в здании отеля, все чисто и опрятно. Вид – отличный.

papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 17 авг 2019, 00:07

Вы отлично пишите, читать интересно, фото замечательные. И взгляд человека, который многое замечает.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #19

Сообщение papan9l » 18 авг 2019, 22:24

m.e.g писал(а) 17 авг 2019, 00:07:Вы отлично пишите, читать интересно, фото замечательные. И взгляд человека, который многое замечает.


Благодарю. Норвегия оказалась интересной страной не только в плане видов, но дает отличную пищу для раздумий. Настраивает на философский лад. Меня, по крайней мере.
papan9l
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Норвегия или Scandinavian Honeymoon

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 18 авг 2019, 23:54

Кстати, Карл Маркс и его замечательная Женни тоже провели медовый месяц на водопадах. Правда, не норвежских.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль