Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение butter » 17 авг 2019, 19:38

Всем привет.

Я, вообще-то, опытный ездун на авто (по всей Европе тоже) и турист-пешеходник-водник. Но чистое автопутешествие на своей машине это было первое. В прошлом году путешествовали по Исландии, чудесно погуляли,а потом брали машину там на неделю и объехали по контуру остров с осмотром прекрасных мест. Но вот от Исландии остался неприятный осадок. Все бешено дорого, и деньги с вас хотят слупить при любой возможности. На этой почве (платить/не платить) чуть не поругался со своим другом. В Норвегии тоже ожидаемо дорого, поэтому решили поехать на свой машине, сэкономить так сказать. Жена, совершеннолетняя дочь и я, старый осел.

Итак, маршрут для первого раза был прост: Хельсинки - паром - Стокгольм - Осло - Kjerag - далее не имеет смысл писать, поскольку неприятности случились в кемпинге Lysebotn, это как раз внизу под Горошиной.
Утром (в 7:30), перед выездом к парковке перед началом тропы, сумка-банан была забыта в публичном месте в кемпинге, а когда я опомнился через 15 минут, она пропала навсегда. В сумке находились 6 кредитных карт, 2 загран паспорта, 3 российских паспорта, двое водительских прав, документы на машину включая страховки, примерно 300 евро и 1200 норвежских крон. Я и жена остались совсем без документов и денег. У ребенка сохранился загран-паспорт и две карточки с незначительными суммами (Сбер-студенческий и Алфа дебетовка). Телефоны остались целы. Деньги с одной из своих украденных карт удалось перевести на эти карты, так что мы могли платить.
Без карт, кстати в Норвегии почти невозможно. Всякие там google pay тут почти не работают.

Сначала мы судорожно обегали все вокруг, наивно предполагая, что вор (тот кто взял чужое) взял деньги и может быть карты, а остальное выкинул. Облазили мусорные баки и обочины дороги. Тщетно. Стало ясно, что нужно обращаться за помощью. Зашел на мидовскю страничку https://norway.mid.ru/ru/. Позвонил по телефону в посольство. Мне ответили и рассказали все, что я должен делать: явиться в посольство или консульство в рабочее время, заполнить большую анкету, привести с собой двух граждан России с документами, которые смогут написать заявление, что мы это мы, ну и еще две фотографии. И тогда, через 2 рабочих дня, нам выдадут Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Обсуждать данную проблему сотрудник посольства не очень хотел, он просто разъяснил порядок. Таков закон, он не может его переписать, он его исполняет. Про машину и права сотрудник посольства внятный комментарий не дал. Было только ясно, что этой темой он не занимается.
Дело было в пятницу. Ближайший рабочий день - понедельник. Нас только трое, двое без документов. Нас сотрудник посольства записал на прием на 8:30 на понедельник. К понедельнику нужен еще один гражданин России в Осло. Что делать? Жопа, как она есть.

Ребенок кинул клич в мордоркниге - в итоге, никто из Норвегии не откликнулся. Ребенок кинулся искать по своим университетским знакомым, и о чудо ! один из почти однокурсников оказался на практике в г. Упсала в Швеции на практике. Он согласился к понедельнику приехать в Осло, чтобы нам помочь! Нет слов, чтобы передать чувства благодарности, которые мы испытываем к нему до сих пор. Мы сфотографировались на телефон на фоне кафельной стены на кухне кемпинга и отправили нашему благодетелю фото, чтобы он их распечатал и привез с собой.

Зная, что мы живем в России во времена цифровизации возникла идея еще куда-нибудь написать и что-нибудь на тему почитать. Времени теперь у нас много. Вся пятница. И интернет у ресепшена есть.
Нашли страничку http://reentry.kdmid.ru/ - тут и есть заветная электронная анкета для посольства!
Естественно кинулся ее заполнять.

А теперь лайфхак. У вас с собой должны быть все данные из ваших документов: заграничного паспорта и обычного! Как я уже писал - они утеряны. Что делать?
На нашу удачу почти случайно сканы наших паспортов и прочих документов были у меня в телефоне. И анкеты я успешно заполнил и получил на них регистрационные номера.
Граждане! Если вы самостоятельно путешествуете обязательно имейте печатные копии ваших документов! Бумажные - потому что сотруднику посольства интересны только они, а не картинки на телефоне.

На следующий день сходили на Горошину.
В воскресенье приехали в Осло, где ночевали в кемпинге Ekeberg.
Утром в понедельник встретили юношу на вокзале и отвезли его в посольство к 8:30. В 11:30 заветные бумаги были у нас.

Далее поход в полицию. В районе Kjerag никакой полиции не существует. Мы еще в пятницу решили, что обращаться в полицию будем в понедельник в Осло.
В центральном полицейском участке факт утраты наших документов воспринят был буднично. Более того, мы даже стояли в некой очереди из таких же как мы "пострадавших" без ID.
Итог посещения полиции: два заявления с перечисленными документами и их номерами. Я вписал в свидетельство на машину и ее номер, через запятую. Это, я полагаю, нас выручило (сократило время ожидания) на финской границе.

Вообще, у нас пропало 3 ходовых дня. Остальные дни мы потратили на путешествия и трекинг по Норвегии.

На пароме Viking Line Стокгольм-Хельсинки у нас приняли наши свидетельства почти без вопросов, но заявление из полиции было обязательным.
На финской границе фины задержали нас на 20 минут, спросили про страховку (ее тоже не было, более того она бы была просрочена, если бы была), но мы отмазались. Заявление из полиции было обязательным. Пропустили

На нашей границе было много устных объяснений, но задержали не более чем на те же 20 минут. Смотрели все наши ксероксы.
До Москвы доехали без проблем, и даже в Питере в гостиннице поселили по нашим бумажкам.

Во такая загогулина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
butter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 17 авг 2019, 21:56

Надеюсь, фото не символизировало ваше желание решить все проблемы путем падения вниз
Спасибо, что описали ваш опыт буквально по шагам. Карточки удалось заблокировать без потерь?
А российские посольства, похоже, во всём мире такие, бл, дружелюбные.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение bluecaffe » 17 авг 2019, 22:13

Хорошо, что вы в итоге вернулись домой целыми и невредимыми! Вобщем-то мне показалось по вашему рассказу, что всё прошло относительно гладко, кроме поисков второго свидетеля, ну и кроме потраченых нервов...
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение butter » 17 авг 2019, 22:15

Нет, моими картами было воспользоваться сложно. Только если на совсем малые суммы. А карту ВТБ я залочил через приложение и с нее же вывел деньги на Альфу дочери.
У жены все сложнее чуть-чуть - просто позвонили в банк и заблокировали. Могу сказать, что по картам до сих пор даже не было попыток авторизаций. Я, вообще, подозреваю уборщика из кемпинга. Может быть необоснованно.
В посольстве внимательно наблюдал за посетителями. Все прикидывал, что если бы наш благодетель не приехал нам помогать, нашелся бы доброволец среди этих посетителей написать две правильные заявы? Чеченец, с большой семьей, который уехал в Норвегию в 92-м, решал проблему паспорта для своего 18-летнего сына с просроченным российским паспортом, две женщины - пишут отказ от гражданства, еще женщина оформляет какие-то документы по недвижимости, уже 18 лет в Норвегии, еще один русский, говорит с акцентом, фамилия финская, прикидывается фриком, который не может зайти на сайт и узнать готов ли его паспорт. И все. Без шансов.
А Осло не самый удобный город. Ездил по центру на машине в час пик - то еще удовольствие.
Посольство - типичное бюрократическое заведение, как везде в России. Очень напомнило МФЦ. Мои проблемы там никого не интересовали. Но могу их только поблагодарить. И я молодец, спас пару дней отпуска через электронную форму. Если бы не заполнил их в пятницу - еще бы пару дней жил в Осло.
butter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение cvk » 18 авг 2019, 00:04

Когда я начинал ездить на своей машине в Европу, с 2005г, завел себе за правило иметь в сумке (чемодане) ксероксы всех документов (ПТС на машину, паспортов заграничных и российских), фотографии.
Пока не пригодились.
Но вот с с банковскими карточками и с ним потерями не понятно, что правильно делать
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 18 авг 2019, 00:05

Спасибо, что написали свой опыт. И важно иметь копии документов, как Вы пишите.
Что касается получения СВР - на Форуме эта тема часто упоминается для разных стран, но не помню, чтобы дело упиралось в живых свидетелей.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение butter » 18 авг 2019, 00:15

О, про карты я могу написать много. Ибо тему знаю изнутри. Если просто, без технических деталей, то:
1. никогда не записывайте ПИН и не храните, если записали вместе с картами.
2. никогда не теряйте телефон вместе с картами
3. всегда имейте в телефоне номер кол центра банка, не забывайте кодовое слово.
4. вы должны быть подписаны на услугу смс-информирование (или аналогичное)
5. держите еще одну карту в другом месте, не там где все остальные карты.

И даже так могут небольшую сумму украсть.
butter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение cvk » 18 авг 2019, 00:18

m.e.g писал(а) 18 авг 2019, 00:05:Спасибо, что написали свой опыт. И важно иметь копии документов, как Вы пишите.
Что касается получения СВР - на Форуме эта тема часто упоминается для разных стран, но не помню, чтобы дело упиралось в живых свидетелей.

Когда приходишь в наше посольство со свиделями, которые за тебя обязуются, всё гораздо проще становится
Это же всем опытным путешественником известно.
Потерял (украли) документы - приведи свидетиля в посольство, который скажет, что я его знаю, что он наш Советский
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение butter » 18 авг 2019, 00:21

Про свидетелей. Читайте пункт 3.
https://norway.mid.ru/ru/consular-services/svidetelstvo_na_vozvrashchenie/
Все было в полном соответствии с данным материалом...
butter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение ПрофиТ » 18 авг 2019, 00:30

Если вы такой опытный путешественник, то наверное должны знать.
Все документы/справки и прочее, лучше всего сканировать/сфоткать и отправить себе на емейл, а так же сделать скрины посольств и прочих полезных контактов.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 18 авг 2019, 03:45

cvk писал(а) 18 авг 2019, 00:18:Это же всем опытным путешественником известно.

Вот в части утраты документов совсем не имею опыта. Салажонок.
butter писал(а) 18 авг 2019, 00:21:Про свидетелей. Читайте пункт 3.

Понятно. Люди имели с собой российские паспорта - свидетели не нужны.
ПрофиТ писал(а) 18 авг 2019, 00:30:Все документы/справки и прочее, лучше всего сканировать/сфоткать и отправить себе на емейл

Да.
И еще: российский паспорт, резервные банковские карты и т.п. я во время путешествия держу в укромном месте в машине, не таскаю с собой.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение vadimovich » 18 авг 2019, 08:58

Спасибо за информацию и за опыт преодоления больших проблем...
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение _guest_ » 18 авг 2019, 10:40

butter писал(а) 17 авг 2019, 19:38:Без карт, кстати в Норвегии почти невозможно. Всякие там google pay тут почти не работают.

Попутно по теме: скорее, почти нет терминалов с возможностью бесконтактной оплаты, поэтому не работает не только оплата с помощью телефона, но и просто бесконтактными картами.
Поэтому особое удовольствие мне доставляла картина изумления, когда я своим телефоном расплачивался там, где традиционная бесконтактная оплата (PayPass и PayWave) не предусмотрена :-). Просто многие популярные, современные и не очень, аппараты Samsung могут эмулировать оплату по магнитной полосе. А это мало кому известно из кассиров и прочего персонала что у нас, что в Европе. Да и в СНГ тоже.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение butter » 18 авг 2019, 10:59

Лафа скоро кончится. Не помню точно, но visa запрещает такие транзакции то ли с этого октября, то ли со следующего
butter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 18 авг 2019, 15:17

_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:40:поэтому не работает ... оплата с помощью ... просто бесконтактными картами.

Разве такие карты не имеют возможности оплаты через чип, прокаткой магнитной полосы, и просто древним методом с использованием слипа?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение gangrolf » 18 авг 2019, 15:40

В Норвегии надо быть на чеку.Недавно в районе гейрангер фьорда поймали банду литовцев-кражи вещей,автомобильных номеров.Литовцы и поляки судя по норвежской статистике,занимаются в основном этим.
gangrolf
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.08.2015
Город: Олесунн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение butter » 18 авг 2019, 16:50

m.e.g писал(а) 18 авг 2019, 15:17:
_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:40:поэтому не работает ... оплата с помощью ... просто бесконтактными картами.

Разве такие карты не имеют возможности оплаты через чип, прокаткой магнитной полосы, и просто древним методом с использованием слипа?


Чиповые бесконтактные обладают всей функциональность просто контактных. Тут проблем нет. Бесконтактные карты полностью рабочие в Норвегии везде. Речь немного о другом.Множество терминалов в Норвегии не имеют NFC ридера. Соответственно оплатить бесконтактной картой по бесконтактному интерфейсу и телефоном по протоколу NFC через всякие там Apple/Google pay нельзя. У меня на телефоне было именно такое приложение. У телефонов samsung (и часы тоже так платят) есть возможность излучать магнитное поле так, что обычная магнитная головка любого терминала (она есть почти всегда) воспринимает это излучение как транзакцию по магнитной полосе. Такая транзакция не запрещена, но несет риски экваеру, поскольку рассматривается как технический фолбэк. Эмитент, при определенных условиях, ее может оспорить. Продавцы действительно, как правило, ничего про это не знают. И у нас и на Западе. Таких транзакций исчезающе мало.
Последний раз редактировалось butter 18 авг 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
butter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт преодоления проблем с документами в Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение butter » 18 авг 2019, 17:15

Еще хотел дополнить. И на этом тему закрыть.
Первым человеком, с которым мы поделились проблемой был молодой парень с кухни бара кемпинга. Он хорват, приехал на заработки. Он проявил к нам неподдельное сочувствие, давал советы. На следующий день перед отъездом уже к нам подошел пузатый мужик, тоже хорват. Он сказал, что знает о нашей проблеме, что ему рассказал о ней повар из бара. Он предложил нам "на дорогу" 100 евро налом. Просто из сочувствия. Мы отказались. Единственная нестыковка состояла в том, что он представился "туристом", а повар потом назвал его своим шефом. Вот и думай теперь как все было на самом деле
butter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль