Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Karlson_Pr » 04 сен 2019, 21:00

Посвящается любимой жене - бессменному штурману и второму пилоту.



Вступление

Ну вот и закончился отпуск, поставивший ряд личных рекордов:
По подготовке. Идея об этой поездке зрела целый год. План прорабатывался в этой ветке: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=361524
Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем форумчанам, помогавшим советами, которые очень пригодились.

По пройденному расстоянию. 8000 км - в 2 с лишним раза больше нашего самого длинного европейского путешествия.

По продолжительности. Наверное самый длинный отпуск за последние 20 лет. 4 недели полного отрыва от работы и домашних забот.

По впечатлениям. Некоторые пункты плана из-за погоды пришлось пропустить, но практически все поставленные цели были достигнуты. "Грубыми мазками", так сказать, прошлись по основным достопримечательностям Норвегии.

Немного фоток для затравки:
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Отпуск прошел без потерь в личном составе и боевой технике. И дети, и взрослые остались очень довольны.

Дам слово жене:
Норвегия - это удивительная страна. Прекрасные пейзажи. Сменяющие друг друга климатические зоны. Овцы, гуляющие по дорогам и горам, овцы везде! Очень страшные серпантины над пропастью, дороги в никуда (казалось, что едем в бездну). Облака, лежащие на земле, когда мокро дышать, ничего не видно, руками ощущаешь облако! Узкие дороги в одну полосу, где периодически встречаются карманы для разъезда, такие же туннели. Очень медленные скорости движения, даже на приличных дорогах, которых, кстати, не очень много.
Мы оказались в кругу каких-то особенных людей. Они были из разных стран, говорили на разных языках, готовили самую разнообразную еду, были в разной физической форме, одиночки, влюбленные, пожилые люди, семьи с грудными детьми и детьми постарше, одержимые горами, бегущие по ним и еле взбирающиеся. Мы были очень разные, но было ощущение, что все мы являемся частью чего-то большого, общего. Мы встречали в разных уголках страны знакомые лица, мы здоровались на горных тропах с незнакомцами, как со старыми друзьями и мы чувствовали поддержку и понимание.
Норвегия мне понравилась вся, но больше всего впечатлили не раскрученные туристические места, а малоизвестные, но очень красивые, необычные и атмосферные уголки, которые иногда очень неожиданно открывались нам.


Содержание:

Планирование.
Доезд. День 1 - 3.
День 4. Переезд к Люсе-фьорду.
День 5. Прекестулен. Переезд до Кинсарвика.
День 6. Долина водопадов.
День 7. Nærøyfjord.
День 8. Берген.
День 9. Снежная дорога. Nigardsbreen.
День 10. Едем в Geiranger.
День 11. Geiranger, часть 2.
Дорога к островам.
Приезд на Лофотены.
День 16. Трек на Offersøykammen.
День 17.
День 18. Рыбалка.
День 19. Трек на Holandsmelen.
День 20. Austvågøya.
День 21. Музейный день.
День 22.
День 23.
День 24.
День 25. День рождения.
Дорога домой.
Последний раз редактировалось Karlson_Pr 27 окт 2019, 19:56, всего редактировалось 25 раз(а).
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 05 сен 2019, 03:08

Karlson_Pr, отличные фотографии. В каждой есть изюминка, что-то неожиданное, контраст или противоречие. Жду продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Marik697 » 05 сен 2019, 13:47

Karlson_Pr, фото - очень атмосферные. Жду продолжения!
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Karlson_Pr » 06 сен 2019, 20:59

Подготовка

Ездили всей семьей: я, жена и трое девчонок (10, 15 и 20 лет).
Путешествие впятером вносит некоторые сложности в плане транспорта и логистики. Салон машины почти недоступен для багажа, как в случае с экипажем из 2-3 человек. Все вещи нужно расположить в багажнике. Поэтому перелет и прокат машины я не рассматривал, и для поездки был выбран вариант своим ходом на машине. Мне нравится такой вид путешествия, к тому же у нас уже был богатый опыт подобных поездок, за исключением, пожалуй, кемпингов. В палатках отдыхали пару раз, так что как это делается мы тоже примерно представляли.

Главная проблема была в том, что у нас не было опыта кочевой жизни, когда нет забронированных мест ночевки. Этот факт очень пугал супругу. Ей, как козерогу, важна уверенность в завтрашнем дне. Поэтому отпуск она ждала в легкой (а иногда и не очень) панике. Забронирован у нас был только паром Турку - Стокгольм. И поставили мы его в начале путешествия, чтобы иметь больше свободы в дальнейшем (ещё раз спасибо Автопутешественнику за совет).

Если ехать своим ходом из Москвы, то без подвигов это получается 3 дня туда и 3 обратно. Чтобы оправдать эту почти неделю дороги, нужно провести в Норвегии хотя бы 2 недели (как мне кажется). Хотелось увидеть и фьорды, и острова за одну поездку. По подобным поездкам форумчан я понимал, чем это грозит, но в итоге все равно выбрал такой вариант.
Начальный маршрут получился на 23 дня, чего с натяжкой должно было хватить на юг и север. 23 дня - это хорошо, но тогда почти не остается времени на передышку, каждый день нужно будет двигаться дальше. Поэтому в итоге мы его растянули на 28 дней. Последняя версия выглядела так:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=361524&start=40#p9234940

Приключения начались еще в визовом центре.
За визой пошли в начале июня. Нужно было ехать впятером, поскольку биометрию до этого сдавал только я. С трудом выкроив день для сдачи документов, мы приехали в визовый центр к открытию. Отстояв полтора часа в очереди обнаружили, что у нас нет свидетельства о рождении средней дочери. Паспорт у неё есть, а то что нужно свидетельство - забыли. Нам дали час, чтобы найти хотя бы его копию. До дома ехать 2 часа минимум… Если не принесем свидетельство, то придется приезжать еще раз. Стало грустно.
Рядом с нами живет моя теща, у которой есть ключи от нашей квартиры. Пишем в WhatsApp, звоним по телефону - нет ответа. Время идет, в голову закрадываются нехорошие мысли, обстановка накаляется. К счастью недалеко живет наша родственница, связываемся с ней. Она на машине едет к теще, и, о чудо! - застает ее дома. Оказывается, тещин телефон был в бессознательном состоянии, а с его хозяйкой все в порядке. Уфф, вздох облегчения, идем по квесту дальше. Наши дамы едут к нам домой, находят забытый документ, фотографируют его телефоном и отправляют по почте. Захожу в почту с терминала в визовом центре и распечатываю полученную картинку. Слава технологиям! Еще пара часов ожидания и документы сданы.

Из туристического снаряжения у нас была большая шестиместная кемпинговая палатка, которая до этого почти не использовалась, надувные матрасы, спальники и немного складной мебели. Кресла были слишком габаритными, поэтому пришлось купить более компактные. Почерпнув массу ценной информации из отчетов, я купил к этому:
• Удлинитель на 30 м
• Сетевой фильтр с USB портами
• Электрочайник
• Газовую плиту с кучей баллончиков, большая часть которых вернулась домой
• Большой пластиковый контейнер для кухонной утвари
• Ну и всякого по мелочи.

Также для поездки я готовил и нашу боевую фуру - дизельный сарайчик. На крыше у меня был бокс, но и багажник я планировал забить под завязку.
Чтобы было удобнее хранить вещи в основном багажнике, я решил заколхозить полочку. За пару вечеров из обычных досок я соорудил 2 секции полочки и обклеил их "карпетом". Я сделал 2 секции потому, что целиком она не проходила в проемы дверей.

Для разделения багажного и пассажирского отделений требовалась решетка. Оригинальная стоит больших денег. Я уже было думал сделать самому и ее, но на просторах интернета нашлась мастерская, которая за вменяемую сумму делает решетки любой конфигурации под все машины. С решеткой тоже было не все просто. Мастерская находится в Тольятти, а размеров под мою модель у них еще не было. Мне прислали типовой чертеж, а я с рулеткой, ползая из багажника в салон, намерял приблизительные размеры. Через пару недель решетку прислали СДЭКом. Решетка встала отлично. В сборе это выглядит так:
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


А вот как в походном варианте:
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Для навигации я поставил на телефон Sygic.
Для интернета и звонков в поездке я планировал купить финскую симку, а раздавать интернет через планшет. Можно было бы раздавать и телефоном, но я хотел иметь действующим российский номер. Да и батарейку телефона жалко было насиловать.

Поставил на телефон всеми любимое тут приложение про погоду yr.no.

За пару недель до отъезда мы провели тренировку по сборке палатки. Без опыта провозились полчаса. Но результат был признан удовлетворительным. В дальнейшем этот процесс "довели до автоматизма" и справлялись гораздо быстрее.

Перед поездкой я хотел запастись наличными норвежскими кронами. К сожалению, найти их в Москве было непросто. Честно говоря, я поленился ехать за ними специально, решил, что "и так сойдет", и мы поехали с карточками. Особых проблем, в итоге, это не вызвало.

Ну вот, пожалуй, и все. Можно ехать…
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Karlson_Pr » 06 сен 2019, 21:11

m.e.g писал(а) 05 сен 2019, 03:08:Karlson_Pr, отличные фотографии. В каждой есть изюминка, что-то неожиданное, контраст или противоречие. Жду продолжения.


Marik697 писал(а) 05 сен 2019, 13:47:Karlson_Pr, фото - очень атмосферные. Жду продолжения!


Спасибо!
Честно говоря, я сразу зашел с крупных козырей, но кое-что в запасе осталось
К сожалению, отчет пишется медленно, так что наберитесь терпения...
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #6

Сообщение alka* » 06 сен 2019, 23:16

Karlson_Pr писал(а) 06 сен 2019, 20:59:К сожалению, найти их в Москве было непросто.


Путешественникам на заметку: если вдруг Вам нужны наличные норвежские/шведские кроны, то в Москве проще всего их найти в обменниках банка ВТБ/ВТБ24 по курсу, указанному на их сайте. Есть еще как правило всегда в отделениях Сбера в аэропортах и в некоторых других отделениях по Москве. В Сбере наличие крон можно уточнить по телефону, в ВТБ оператор будет нести заученный текст про спецкассу (на сайте другая информация, более близкая к действительности - не очень крупные суммы есть в большинстве розничных отделений). Но и там и там наверняка будет проблема с мелкими купюрами. В этом году брали наличные норвежские кроны в ВТБ - в наличии было 2*50, 2*100 и куча по 200.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2019, 08:21

А штатной решетки не было у ХС70?
Я наоборот, просто снимаю шторку и опускаю "родную" решетку.

Фотографии очень хорошие, вижу что многое удалось. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Karlson_Pr » 07 сен 2019, 13:16

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2019, 08:21:А штатной решетки не было у ХС70?
Я наоборот, просто снимаю шторку и опускаю "родную" решетку.


Штатная стоит 20+ тысяч. У ребят из Тольятти - 4700 с доставкой. Если бы я ее регулярно использовал, то может и имело бы смысл ставить штатную. А с учетом того, что я перед отпуском делал большое ТО, поменял летнюю резину, то тут я решил сэкономить.
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2019, 13:23

Karlson_Pr писал(а) 07 сен 2019, 13:16:Штатная стоит 20+ тысяч.

Это я в курсе. Просто считал, что она по умолчанию у всех установлена. Судя по задним нижним светоотражателям, Ваша машина после 2013 года. Я свою штатную использую может пару раз в году. Так что может и не нужна она, по большому счету.
С боксом расход топлива сильно менялся? Во вторник поеду на Лофотены, думаю ставить или нет. Спиннинги туда закинуть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #10

Сообщение Karlson_Pr » 07 сен 2019, 15:46

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2019, 13:23:С боксом расход топлива сильно менялся?


По ощущениям - не сильно. Точно сказать сложно. С полной загрузкой, по М11 со скоростью 130, мне бака хватило от дома до Лукойла Скандинавия на А-181 у Выборга, а это 870 км.
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #11

Сообщение PetterZ » 07 сен 2019, 15:49

Karlson_Pr писал(а) 07 сен 2019, 13:16:Штатная стоит 20+ тысяч. У ребят из Тольятти - 4700 с доставкой.


Одноточечное крепление этой решетки шокирует. Интересно, понимает ли производитель, что она смертельно опасна? Есть ли у него страхование ответственности производителя?..
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2019, 17:04

PetterZ писал(а) 07 сен 2019, 15:49:Есть ли у него страхование ответственности производителя?..

Karlson_Pr писал(а) 07 сен 2019, 13:16:У ребят из Тольятти
отсутствует по определению. Но штатная просто откидывается и вообще не крепится.
Впрочем, наверное достаточно обсуждать.
870 при полной загрузке и с боксом очень неплохо. Мне одному чуть больше чем на 1000 хватает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #13

Сообщение Karlson_Pr » 08 сен 2019, 20:43

Доезд

День 1

Обычно все наши автопутешествия начинаются в 4 утра. Так проще объехать пробки и большее расстояние можно проехать. Так планировалось и в этот раз. Но ночью взрослым не спалось, поэтому встали на полтора часа раньше и выехали в 2:50.

По плану нам предстояло проехать 1000 км.

Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



По трассе Москва - Питер мы ездим регулярно последние 20 лет. В этом году открыли очередной участок М11, чему мы были рады. С каждым годом перемещение происходит быстрее и комфортней. Единственная проблема - становится скучно. Однообразные пейзажи за окном да редкие обгоны грузовиков.

Из-за раннего выезда где-то в Московской области мы увидели лося, который вышел к дороге.
Где-то после Твери за рулем меня сменила супруга. Я подремал час-полтора, и дальше ехал уже сам. В дороге жена читала нам вслух "Манюню" Наринэ Абгарян, поскольку у нас были куплены билеты на одноименный спектакль в РАМТе на сентябрь.
Часов в 11 мы были в Питере, перекусили и направились к границе. В Финляндии мне нужно было купить симку. Сделать я это планировал в R-киоске. Гугл показывал их наибольшую концентрацию в районе Лаппеенранты, поэтому границу мы поехали проходить в Брусничное.
Бака дизеля нам хватило от дома до заправки Лукойл Скандинавия, которая находится на А-181, чуть севернее Выборга, а это 870 км. На заправке проверили очереди на границе на сайте http://granitsa-online.com/Pages/Data/AllPostsData.aspx и поехали в Брусничное.
Границу прошли за полтора часа, включая посещение Duty-free. В Лаппеенранте купили симку с безлимитным интернетом за 25 евро. Я решил сразу поставить ее в планшет, но тут же умудрился уронить симку под кресло. Она попала на салазки кресла и совершенно не хотела вылезать. Минут 10 я ковырялся подручными инструментами и все-таки извлек ее из недр салона.
Дальше была закупка продуктов и переезд к месту ночевки - Hamina Camping. За большую палатку и электричество с нас взяли 48,5 евро, душ был бесплатным. Народу было немного.
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



День 2

Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Утром, пока дети спали, мы с женой погуляли по берегу. Небо было серым, ничего особо живописного мне не попалось:
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Готовили и завтракали на открытой веранде, на которой есть несколько кухонных блоков (раковина + плитка). Мы были одни, никто нам не мешал.
Собрали палатку, поехали в Хельсинки. В городе решили показать детям церковь в скале и немного погулять по центру.
Чтобы оплатить парковку в городе воспользовались мобильным приложением EasyPark. Оно нам пригодилось и в Норвегии.

Немного Хельсинки:
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Пообедали и выдвинулись в сторону Турку. Перед посадкой на паром заправились "дешевым" финским топливом. На пароме сходили в DutyFree. Там дети потратили свои деньги на бестолковые с точки зрения взрослых игрушки и конфеты, а родители - на бестолковые с точки зрения детей алкогольные напитки.

День 3
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Когда мы в прошлый раз ходили на пароме, то утро было туманное, и на подходе к Стокгольму картина за бортом была очень живописная. В этот раз все было гораздо прозаичнее, и ничего толкового мне снять не удалось. Высадились на берег и без промедления устремились в сторону Норвегии.

Швецию проехали без особых приключений.
В Норвегию въехали буднично. Дороги сразу стали уже, поворотов стало больше. Разрешенная скорость упала до 80 км/ч.

Когда подошло обеденное время, мы нашли зеленую стоянку и приготовили обед на плитке. Первый опыт готовки был удачным. Первой достопримечательностью в Норвегии была ставкирка в Heddal.
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми


Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



После ставкирки начались горы и первые серпантины. К вечеру доехали до городка Dalen и заселились в Buøy Camping. Нам там очень понравилось.
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Народу было много, но и места тоже много. Палатку ставили уже гораздо быстрее.
Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми



Распаковали мебель. Сварили картошку, пожарили колбаски на одноразовом гриле. Ужинали с видом на горы. Засыпали под шум водопада.

Немного впечатлений от супруги:

"Это наш первый день в Норвегии. Я очень боялась этой поездки, потому что неизвестность в бытовых вопросах для меня ужасна. Поэтому решила рассчитывать на плохие условия жизни. Но пока все наоборот. Прекрасные кемпинги с удобствами, палатку собираем и разбираем быстро, девчонки уже все выросли и стали полноправными членами команды. Готовим в разных условиях, но всегда с прекрасным результатом. Спим на воздухе. А самое главное, смотрим на такую красоту! Я таких пейзажей не видела никогда! Горы, покрытые густым лесом, безумные серпантины, водопады разных размеров везде, даже просто льется вода по камням вдоль дороги, горные речушки, постоянные перепады высот, дороги на уровне вершин деревьев, в общем, первый день, а впечатлений миллион! А сейчас мы улеглись спать под звук водопада! Это прекрасно! Завтра снова в путь. Норвегия, мы хотим узнать тебя получше!"
Последний раз редактировалось Karlson_Pr 09 сен 2019, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 08 сен 2019, 21:12

Karlson_Pr писал(а) 08 сен 2019, 20:43:Сделать я это планировал в R-киоске. Гугл показывал их наибольшую концентрацию в районе Лаппеенранты, поэтому границу мы поехали проходить в Брусничное.

Выгоднее, в Вашем случае, было ехать в сторону Торфяновки. Эта дорога короче, заправка Лукойл километра за 3 до границы. А симки продаются повсеместно. В той же Котке, Хамине. Хоть в салоне Elisa, хоть просто в магазинах. В том же RajaMarket, который справа сразу же после границы. И дьютик в Торфяновке поинтереснее. В Брусничном самый чахлый.
Karlson_Pr писал(а) 08 сен 2019, 20:43:В Лаппеенранте купили симку с безлимитным интернетом за 25 евро.

Очень обидно такое читать. Вроде в теме про мобильную связь все разжевано. Минимум десятку переплатили. Сика стоит от 4.90 до 5.90. Еще деятку можно закинуть и хоть обинтернетиться.
Karlson_Pr писал(а) 08 сен 2019, 20:43:За большую палатку и электричество с нас взяли 48,5 евро,

Как-то дороговато.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #15

Сообщение Karlson_Pr » 08 сен 2019, 21:53

Автопутешественник писал(а) 08 сен 2019, 21:12:Очень обидно такое читать. Вроде в теме про мобильную связь все разжевано.

"МарьИванна, я учил"

Я решил подстраховаться, 5 активных пользователей интернета на целый месяц... Дома мобильный трафик улетает лихо...

Автопутешественник писал(а) 08 сен 2019, 21:12:Как-то дороговато.

Обычно цена за палатку, которую указывают на сайтах, как я понял, относилась к маленькой палатке и 2-3м людям. С нас обычно брали с коэффициентом 1,5-2.
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #16

Сообщение vakhmorka » 08 сен 2019, 23:57

alka* писал(а) 06 сен 2019, 23:16:если вдруг Вам нужны наличные норвежские/шведские кроны, то в Москве проще всего их найти в обменниках банка ВТБ/ВТБ24 по курсу, указанному на их сайте. Есть еще как правило всегда в отделениях Сбера в аэропортах и в некоторых других отделениях по Москве. В Сбере наличие крон можно уточнить по телефону, в ВТБ оператор будет нести заученный текст про спецкассу (на сайте другая информация, более близкая к действительности - не очень крупные суммы есть в большинстве розничных отделений).

Далеко не все отделения Сбера занимаются операциями со скандинавскими кронами, а только в 15 центров конверсии (вся инфа есть у них на сайте). С ВТБ, действительно, проще - во всех отделениях можно купить норвежские/шведские/датские кроны. Только имейте в виду, что вероятность покупки день в день (пришел и купил) не особо высока. Как мне сказали в одном из отделений, это возможно только в случае, если кто-то в этот день продал кроны или заказал и отказался. В кассе они их не держат. Надо заказывать за два дня. Например, во вторник заказали, в четверг до 11 утра они должны быть в банке.
В Сбере, насколько я помню, тоже раньше надо было заказывать.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 09 сен 2019, 00:06

Karlson_Pr писал(а) 08 сен 2019, 20:43:Немного впечатлений от супруги

Хорошо написано!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #18

Сообщение alka* » 09 сен 2019, 08:00

vakhmorka писал(а) 08 сен 2019, 23:57:Только имейте в виду, что вероятность покупки день в день (пришел и купил) не особо высока. Как мне сказали в одном из отделений, это возможно только в случае, если кто-то в этот день продал кроны или заказал и отказался. В кассе они их не держат. Надо заказывать за два дня. Например, во вторник заказали, в четверг до 11 утра они должны быть в банке.
В Сбере, насколько я помню, тоже раньше надо было заказывать.

Ну не знаю, при мне кассир ВТБ вскрывала запаянный пакетик с кронами и в нем лежали абсолютно новые, ни разу не использованные, "хрустящие" купюры. И было там у нее 200-кроновых ну штук 30, не меньше, из которых 13 штук мы забрали. Отделение не вызванивали специально, ибо по телефону поддержка вообще не в курсе, что кроны в любом отделении меняют и оператор говорила, что за кронами нужно ехать в их какое то специальное отделение со спецкассой в центре Москвы. В общем, в ближайшем первом попавшемся отделении в Московской области (в г. Химки) совершенно новые кроны оказались в наличии в большем чем нужно количестве. Вот в сбере в прошлый раз так было, что нужно было заказывать заранее по телефону. Но там также была возможность узнать по телефону (или на сайте была информация, не помню), в каком из отделений кроны есть по состоянию на 10 утра. В Шереметьево (да и в других аэропортах наверняка также) кроны кстати есть почти всегда, но суммы как повезет.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 09 сен 2019, 08:58

Karlson_Pr писал(а) 08 сен 2019, 21:53:"МарьИванна, я учил"

"Не обманывай, Вовочка"
Безлимит действует только на территории Суоми. Далее идет такая же помегабайтная тарификация. Проверено не раз. И много раз обсуждалось в соответствующей теме. Наверняка Вам приходили смс от Сауналахти по этому поводу, с предложением очередного "суперпакета".
В той же Финляндии, на обычном препэйде за 1 евро в день доступен 1Гб.

Впрочем, и про связь, и про покупку крон есть темы. Ремарки оставляем только на случай, когда этот замечательный (не побоюсь слова) отчет будет читать человек, впервые собирающийся в Норвегию. Чтобы не "наступил на те же грабли".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по югу и северу Норвегии в августе 2019, 28 дней и 8000 км на машине с детьми

Сообщение: #20

Сообщение vakhmorka » 09 сен 2019, 12:17

alka* писал(а) 09 сен 2019, 08:00:при мне кассир ВТБ вскрывала запаянный пакетик с кронами и в нем лежали абсолютно новые, ни разу не использованные, "хрустящие" купюры

Именно так и выглядят кроны, которые заказывают заранее Спорить и обсуждать дальше точно нет смысла, т.к.
Автопутешественник писал(а):про покупку крон есть темы. Ремарки оставляем только на случай, когда этот замечательный (не побоюсь слова) отчет будет читать человек, впервые собирающийся в Норвегию. Чтобы не "наступил на те же грабли".

и чтобы не пришлось прямо перед отъездом бегать по городу в поисках нала. Проще заказать в ближайшем отделении за два дня нужную сумму.

И с нетерпением жду продолжения отчета!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль