Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #1

Сообщение Александ_ра » 02 окт 2019, 04:43

Норвегия – красивая страна. И дорогая. Если вам давно хочется туда, но все никак, нужно с чего-то начать. Страна большая. Можно долго готовиться, организовать большое путешествие. Это будет прекрасно. Но даже маленькое путешествие – это лучше, чем ожидание годами большого путешествия. Ведь и оно позволит вам увидеть своими глазами, что такое Норвегия, фьорды, водопады, горы и леса Норвегии. И сэкономит ваш бюджет. Даже короткая поездка в Норвегию определенно того стоит! А с большим путешествием всегда можно вернуться)


Дорогие читатели, перед вами рассказ о поездке в Норвегию на 4 дня на День Рождения. Билеты были выбраны за 5 дней до вылета. Спланирована и организована поездка за 4 дня. Предупреждая чей-то вопрос, отвечу сразу. Да, так можно :-) Главное - решиться ;)

В этом отчете я постараюсь дать всю необходимую информацию для быстрой и легкой организации аналогичной поездки.

Должна признаться, люблю я спонтанные поездки. На самом деле, они у меня все такие. Какие-то в большей степени, какие-то в меньшей. Но из всех моих спонтанных поездок эту считаю наиболее спонтанной. Ведь Норвегия – не простая страна. Одна мысль о подготовке туда вызывала волнение. А ехать я планировала следующим летом)) И тут неожиданно сама для себя решаюсь и покупаю билеты на мой ДР, потому что все надоело и хочется уехать. Туда, куда тянет. И не хочется ждать еще год.

Несмотря на сжатые сроки подготовки, все удалось. Погода была чудесная. Все дни солнечно, тепло и ясно. Туристов мало (сентябрь). Свободного жилья полно.

Этот День Рождения запомнится на всю жизнь)
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

В поездке муж признался, что очень соскучился за моей спонтанностью, ждал в душе, когда я наконец подбегу к нему со словами: «Дима, ты знаешь, тут такое дело, я купила билеты… так что мы летим… скоро…)))» Хотя поначалу ему не очень нравилось, когда я так делала)))

Организовать поездку так быстро получилось исключительно благодаря оперативной помощи форумчан с маршрутом. Обсуждали здесь. Без их помощи у меня бы просто не хватило времени понять, как оптимально построить маршрут и какие места лучше включить. Всем огромное спасибо!!!


Вводные

Аэропорт прилета/отлета: Осло (OSL Гардермуен).
Время прилета/отлета: прилет в 10 утра, отлет в 8 вечера. Я специально выбрала билеты с ранним временем прилета и поздним временем отлета, чтобы было как можно больше времени.
Захват дней: захватили выходные и еще 2 рабочих дня, на которые взяли отпуск. Итого у нас было 4 практически полноценных дня.

Даты поездки: 21.09.2019 – 24.09.2019
Заход солнца: в 19:30, совсем темно было в 20:30.
Состав: 2 человека.
Проживание: 3 ночи в разных местах (1 отель и 2 кемпинга в домиках со всеми удобствами). Все брони через Букинг.
Авто: FORD FIESTA (был бесплатный апгрейд), прокатчик Sixt (без покупки страховки, все ок, депозит вернули. Но в Норвегии с ними нужно быть осторожными).
Проехали за 4 дня: 1270 км.

Темп: средне-быстрый. Когда поездка такая короткая, она на мой взгляд может быть более динамичной (в пределах разумного).
После 6 дней в активном режиме уже начинает проявляться усталость. Если у вас будет на 1-2 дня больше (т.е. 5-6 дней вместо 4, можно повторить тот же маршрут в более медленном темпе, либо включить доп. места к осмотру).


Карта маршрута

С учетом рекомендаций форумчан в итоге был составлен следующий маршрут. Не все места из этой карты мы по объективной причине посетили (но большинство).
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1_WElDvP-RPZVqX9B0nFxgm_-x8vdU2sm

4 разными цветами обозначены точки к осмотру каждого дня.

Эту карту вы можете скопировать в свои Гугл-карты, а также загрузить весь маршрут и точки в maps.me. Если вдруг не знаете, как это сделать, порядок действий описывала ранее в других своих отчетах здесь и здесь.


Структура отчета:

Точки к осмотру каждого дня расписаны на карте. Чтобы их увидеть списком - нажмите на карте на прямоугольник вверху слева.
Или можно перейти по ссылке каждого дня - там все перечнем расписано по каждому дню.

1 день
2 день
3 день
4 день
Бюджет поездки
Заключение


Что в нашем маршруте?

Мы не включали в маршрут города. Только проездом. Весь акцент в маршруте сделан на природу Норвегии. А именно:

- фьорды (с воды - прогулки по ним на кораблике и сверху - со смотровых площадок);
- живописные автомобильные дороги (с видом на фьорды, водопады, реки, озера, зелень, горы, серпантины, снежные дороги);
- проживание в живописных местах;
- физически сложных прогулок (треков) в нашем маршруте не было. Ко всем местам мы подъезжали на машине, физическая нагрузка минимальная.


Кому может быть полезна эта тема?

- тем, кто также спонтанно по разным причинам захочет поехать в Норвегию (например, личные/семейные или государственные праздники с длинными выходными);
- тем, кто давно хочет познакомиться с фьордами, водопадами и горами Норвегии, но не располагает пока бюджетом для длительного путешествия в эту страну.


Кому может подойти такой маршрут?

- тем, у кого раннее время прилета и позднее время отлета (т.е. по сути не менее 4 полных дней с днями прилета/отлета);
- тем, кто арендует авто;
- тем, кто по времени года едет не слишком рано/поздно и соответствующие дороги по погодным условиям уже/еще открыты.


Было ли ощущение галопа?

- я бы сказала, что немного, но не особо. Поездка длилась всего 4 дня, поэтому для нас такой ритм ок. Километраж в маршруте по дням был распределен достаточно комфортно с учетом планов на день;
- если для вас не проблема вставать по утрам пораньше, вам будет вообще нормально, т.к. для нас выехать ранее 11 утра практически не реально)) Соответственно, если вы будете выезжать раньше, у вас будет более рациональное использование светового дня при поездке в те же даты;
- муж сказал, что ехать стоило. Не смотря на малое количество дней, он остался доволен поездкой, т.к. много посмотрел и получил удовольствие от поездки.


Чем удивила Норвегия?

- лесами. Я не знала, что там их столько. И они такие густые;
- фьордами. Это нереально красиво. Неповторимо. Несравнимо ни с чем. Нам больше понравились виды с воды при прогулке по фьорду на кораблике, как ни странно, чем со смотровых площадок. Хотя со смотровой площадки на Дороге Орлов на Гейрангер-фьорд не могла отвести взгляд минут 10, несмотря на солнце, бьющее прямо в глаза;
- прозрачнейшими реками и озерами, с красивым цветом воды, в которых видно каждый камушек;
- снегом на Снежной дороге и на 55 дороге в конце сентября (и не растаял же до этого времени за все лето!);
- водопадами. Ничего от них не ждала после Исландии и они понравились. Их там столько! И они совсем другие. Высокие, пушистые, романтичные;
- горами. Я не думала, что в Норвегии такие высокие горы;
- дорогами. Они проходят по живописным местам, но ехать ИМХО по ним в основном не сложно. Это удовольствие, релакс ехать там и смотреть по сторонам. Есть крутые серпантины и участки дорог с 10% уклоном. Но это не постоянно, не все время, лишь в отдельных местах (и там очень красиво). В основном дорога прямая, идет понизу между гор. Дороги местами узкие, но много кармашков, на которых можно разъехаться. Это, естественно, мои впечатления только о местах, в которых мы побывали;
- ограничением скорости на дорогах. На трассе 80 км/ч, изредка 90 км/ч, только на одном непродолжительном участке дороги встретили 100 км/ч. На дорогах очень много камер контроля скорости. Все в основном соблюдают скоростной режим.


Дорогая ли это страна?

Да, за 4 дня нам показалось, что она не дешевая)) Но можно сэкономить, если ехать туда компанией из 3-5 человек. Разделить расходы на аренду авто, бензин и жилье в этих замечательных деревянных домиках в кемпингах. Бюджет свела подробно отдельно в конце отчета.


Что понравилось из еды?

Молоко и красная рыба))) Молоко пили вместо воды. Не помню, когда я последний раз пила такое вкусное молоко. А рыбой не могли наесться. И сырую ели, и жарили. В ресторан ходили один раз. Взяли рыбный суп. Особого впечатления не произвел и дорого.

Воду везде можно пить из под крана. Нужно только один раз купить бутылку ради тары.


О чем хотела предупредить при аренде авто?

1. На крытой стоянке прокатных автомобилей очень плохое освещение. Там стоят машины многих прокатных контор. У нас был Sixt. Принимали (осматривали) авто практически в темноте. Это заняло много времени. Было ощущение, что хотят развести. Темнота + на машине было много неотмеченных больших царапин, в т.ч. снизу. Внимательно осматривайте автомобиль, делайте фото со всех сторон, если не берете полную страховку.

2. Если будете брать у Sixt из-за цены (у них может быть дешевле). О Sixt в Норвегии плохие отзывы. Для меня это было сюрпризом, когда впервые узнала об этом (Sixt - обычно мой любимый прокатчик). Думаю это не безосновательно. Нам дали машину, на которой было много неотмеченных больших повреждений. Стоило усилий/времени днем, но почти в темноте, в ограниченном пространстве (тесно) найти их, отфотографировать. Затем вернуться в офис Sixt и заставить внести это в их систему. Без внесения в систему уезжать не советую. Могут потом выставить счет за них и придется проверять докажешь свою правоту или нет темными фотографиями. Sixt, конечно, говорит, что подходить отмечать в системе повреждения не обязательно, просто ограничьтесь фото и уезжайте)) Читаю о них негативные отзывы на Гугл и прям узнаю нашу ситуацию. Хорошо, что мы все зафиксировали и все хорошо закончилось. Я к такой бдительности обычно готова с Goldcar, но оказалось, что с Sixt в Норвегии стоит быть не менее бдительными.


Как обстояли дела с платными дорогами и паромами?

Мы просто ехали по платным дорогам, ничего никому не платили в момент проезда. Номера прокатного авто считываются автоматически при проезде по этим дорогам. Прокатчик потом сам удерживает из депозита плату за проезд по ним.

На нашем маршруте было два автомобильных парома. Проезд стоил 125 и 116 крон (за авто с пассажирами). Паромы ходили примерно каждые 20 мин-полчаса-час. Расписание паромов и актуальную стоимость паромной переправы можно проверить на сайте fjord1.no.

Процедура такая: подъехали к паромной станции, встали в автомобильную очередь, к каждой машине подходит кассир для оплаты. На одном из паромов можно было подняться на борт перекусить, выпить кофе, оставив авто внизу. На втором пароме все сидели в машинах во время переправы.


Ремонт дорог в Норвегии

Даже при поездке на такой короткий срок мы столкнулись с ремонтами дорог в Норвегии. Хорошо еще они не были перекрыты совсем. Я заранее проверяла этот момент при построении маршрута на сайте vegvesen.no. Например, 55 дорога открылась за день-два до нашего прилета.

Мы трижды столкнулись с ремонтом дорог. Это происходило так. Едешь себе спокойно и тут перед тобой перекрытая сотрудниками дорожной службы дорога. Заглушаешь двигатель и стоишь ждешь в очереди, пока разрешат проехать. Один раз потом даже на специальном служебном авто провожали/показывали, как правильно проехать (траекторию) на ремонтируемом участке дороги. Максимум мы ждали 1 час, минимум 20 минут.


Жилье в Норвегии

Норвегия знаменита своими кемпингами, разбросанными по всей стране в самых живописных местах. Кемпинги комфортные, чистые. В них можно жить не только в палатке, но и в домиках (с общими или своими удобствами). Ссылки на сайты для бронирования жилья в кемпингах есть на форуме в соответствующей теме. Мы бронировали их через Букинг. Уже и кемпинги туда подключаются. Мне было удобнее/спокойнее делать это через Букинг, т.к. не было времени с ними созваниваться/списываться и предупреждать/договариваться о позднем заезде. Ведь в кемпингах после 19:00 - 20:00 с большой вероятностью нет никого из сотрудников (особенно в не сезон).

Бронируя на Букинге, я в момент брони сразу указала позднее время заезда и мне в течение нескольких минут от кемпинга пришла обратная связь. В одном кемпинге ответили ок, во втором попросили приехать до 21:00. Потом написали, что и до 22:00 можно.

Итак, мы жили одну ночь в отеле и две ночи в кемпингах. Оба формата понравились. В кемпингах жили в отдельно стоящих деревянных домиках со всеми удобствами. Все чисто, функционально (даже полноценная кухня с посудой была). Отлично. Сюрпризом на стадии бронирования стала необходимость дополнительной оплаты за аренду постельного белья и уборки (либо можно сделать уборку самому перед выездом ). Вот, по-честному, если с учетом этих доп. затрат пересчитать стоимость кемпинга, то может получиться, что в некоторых отелях жить стоит столько же или даже дешевле. По этой причине в первую ночь я выбрала отель. Местоположение было лучше, цена ниже, еще и завтрак был включен.

На Букинге невозможно при брони кемпинга забронировать постельное белье. Один кемпинг оставили нам ключи в почтовом ящике и забыл спросить (а мы сказать) при телефонном разговоре в день заезда, что нам нужно постельное белье. Для нас непривычно вспоминать и говорить о таких вещах. В итоге мы остались без этой важной детали. Пришлось выкручиваться. Поэтому, если поздно заезжаете и вам оставляют ключи, предупредите, что вам будет нужно постельное белье.


Сравнение нашего автомобильного маршрута с Norway in a nutshell (заранее приобретённая комбинация: поезд + автобус + кораблик по фьорду)

У меня было искушение (и это даже казалось разумным) купить Norway in a nutshell при нашем малом количестве дней на поездку. Но мои терзания быстро закончились, как только я узнала актуальную цену Norway in a nutshell на человека. В итоге нисколько не жалею об отказе от этого в пользу автомобильного тура. Мы увидели НАМНОГО больше. И по деньгам это вышло дешевле.
Последний раз редактировалось Александ_ра 07 ноя 2019, 00:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #2

Сообщение Александ_ра » 04 окт 2019, 04:29

День 1 (21.09.19)


Первый день был спланирован в двух вариантах на выбор (нажимая на карте слева вверху на прямоугольник, можно ставить и снимать "галочки" на вариантах).
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1rRWLLb3p55qZ_XeMPvTVxPnbS3BKL-5n


Вариант № 1: 446 км, 6 ч 43 мин

Старт из: Аэропорт Осло (OSL Гардермуэн)
Финиш: в городе Aurland (в 10 км от Флома)

По дороге:

1. Водопад Верингсфоссен/Vøringsfossen (водопад на Гугл; трек к водопаду на visitnorway.com);
2. Хардангерский мост/Hardangerbrua (мост на Гугл; о мосте на ferde.no);
3. Далее живописный по отзывам участок дороги между городом Vossevangen и Gudvangen. На нем п. 4 и п. 5.
4. Водопад Твиндефоссен/Tvindefossen (водопад на Гугл; о водопаде на fjordnorway.com; велосипедная прогулка на visitnorway.com);
5. Сталхейм/Stalheim (о Сталхейм на fjordtours.com; о дороге Stalheimskleiva на fjordnorway.com; о Сталхейм и дороге Stalheimskleiva на lonelyplanet.com; дорога Stalheimskleiva на Гугл; знаменитый отель Stalheim Hotel на visitnorway.com)
6. Через Гудванген и Флом в город Aurland.
7. Ночевка в отеле Vangsgaarden Gjestgiveri на берегу фьорда в городе Aurland.


Вариант № 2: 357 км, 5 ч 43 мин

Старт из: Аэропорт Осло (OSL Гардермуэн)
Финиш: в городе Aurland (в 10 км от Флома)

По дороге:

1. Живописная дорога. Комбинации дорог: E16 → 7 → 52 → E16.
2. Долина Flåmsdalen. Варианты осмотра: пешком, на велосипеде, частично на авто, по знаменитой Фломской железной дороге.
3. Ночевка в отеле Vangsgaarden Gjestgiveri на берегу фьорда в городе Aurland.

В этом варианте планировалась только указанная живописная дорога с заездом в долину Flåmsdalen.
Сама дорога по отзывам обещала быть еще красивее и интереснее, чем в Варианте № 1.


Но выбирать из 2 вариантов на месте так и не пришлось. Обстоятельства решили за нас. Впервые в жизни мы опаздываем на самолет при пересадке в Варшаве.


История, как мы опоздали на самолет

У нас была гарантированная пересадка. Авиакомпания LOT на обоих сегментах, на пересадку 1 час. Из Киева в Варшаву (Шопен) наш самолет прилетает с 10 минутным опозданием. На пересадку остается вместо часа 50 минут. Огромная очередь. Сотрудники аэропорта отправляют нас не туда. Мы быстро ориентируемся, возвращаемся, но перед нами уже пассажиры еще двух самолетов. Мы надеемся нас подождут. Ведь когда-то в Схипхоле (аэропорт Амстердама) у нас была аналогичная ситуация. Самолет ждал своих пассажиров, несмотря на то, что должен был улететь час назад.

Здесь нас не подождали. Вы выбежали на посадку в ту минуту, когда самолет поднимался в воздух по расписанию. Я думала настроению мужа капец)) Но он, на удивление, отнесся к этому с юмором и сказал: «Ведь это должно было когда-нибудь случиться»))) Больше расстроилась я. Ведь мы должны были прилететь в 10 утра. Я специально выбирала билеты и взяла более дорогие. Так одним махом время нашего пребывания в Норвегии сократилось на 5 часов. Мы потеряли это время и деньги на аренде авто, т.к. по сути заплатили, но не использовали.
Авиакомпании LOT привет.

Делать нечего. Мы идем к представителям LOT. Они за свой счет отправляют нас ближайшим рейсом в Осло через Франкфурт авиакомпанией Lufthansa (что мысленно я сочла компенсирующим бонусом, т.к. ранее ею не летала, но читала, что она считается лучшей/одной из лучших авиакомпаний Европы). В итоге вместо 10 утра мы прилетаем в Осло в 15:00. И Lufthansa меня разочаровала)) Ничего особенного. KLM были в разы лучше, когда мы летели ими когда-то из Киева в Амстердам и обратно.

Забираем багаж. Сталкиваемся с темной парковкой при получении авто в аренду у Sixt (писала в предупреждениях). Отняло у нас много времени на осмотр, фотографирование, обсуждение, фиксирование в системе Sixt.

Выехали мы из аэропорта в 17:00. Я понимала, что ни о каком Варианте № 1 уже не может быть и речи. Что мы отправляемся Вариантом № 2 без осмотра точек. И нам, главное, как можно быстрей добраться до отеля. По моим расчетам теперь мы должны были туда приехать не ранее 23:00. По факту приехали в 23:30.


Что планировалось по километражу и что вышло по факту

Путь: из аэропорта Осло (OSL Гардермуэн) в Aurland (рядом с Флом/Flåm).

В варианте № 1 планировалось проехать с осмотром точек (с 11 утра до вечера): 446 км, 6 ч 43 мин по Гугл.
В варианте № 2 планировалось проехать с осмотром точек (с 11 утра до вечера): 357 км, 5 ч 43 мин по Гугл.
По факту проехали (с 17:00 до 23:30 с остановками на перекусить, кофе, супермаркет): 317 км, 4 ч 28 мин по Гугл.

Ехали без превышения скорости.


Какой дорогой ехали, понравилась ли дорога

Ехали нашим Вариантом № 2: дорогами E16 → 7 → 52 → E16 (номера по Гугл в порядке движения из аэропорта Осло в Aurland).

Этот путь очень красив. Без колебаний могу рекомендовать вам так проехать. Наша обратная дорога в последний день по E136 → E6 была намного менее красива/обычна.

Мы не останавливались возле каких-то достопримечательностей и не искали их (время не позволяло). Посещение Долины Flåmsdalen в этот день также пришлось отменить (перенесли на следующий день).


Что на дороге:

1. Сначала поражают густые леса. Еще обратили внимание, как все ухожено и чисто.

2. Затем ехали вдоль воды. Очень красивые пейзажи. По дороге места для пикника в живописных местах.

3. Потом дорога идет в горы. Через серпантины. Эту часть пути мы, к сожалению, в основном ехали уже по темноте. И лишь всматривались, какие там пейзажи, чувствуя их по заложенными ушами, виражам на серпантинах и дорисовывая своим воображением то, что было скрыто от человеческого взгляда покровом ночи. Неожиданно я увидела знак «Осторожно лоси (или олени)». Посмеялась))) И тут они. Прям сбоку, пара. Я от удивления замерла. Таких животных в путешествиях я еще не видела)))

4. Затем будет туннель. Самый длинный автомобильный туннель в мире. Лердальский тоннель/Lærdalstunnelen, протяженностью 24,5 км. В нем на равных расстояниях в трех местах сделана необычная подсветка. Как я потом прочитала - это для снятия напряжения и отдыха. Я не знала о существовании таких «Островков света» там. Поэтому, мы очень удивились этой красоте и оценили ее.

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

phpBB [media]



Вскоре мы выехали к нашему первому отелю. Он располагался на берегу фьорда. Ночью мы увидели только симпатичный (в ночном свете казалось даже пафосный) городок с белыми домиками. В уличном кафе нашего отеля была шумная вечеринка. В сентябре ночью в маленьком городке Норвегии столько танцующих, веселых людей.

Мы припарковались и пошли искать ключи. Они лежали прям на ресепшене на столе с записочкой. Вход в отель был открыт, сотрудников ни души до утра. На соседнем столе лежал чей-то мобильный телефон. Это так удивило))

На этом день закончился. Хоть он оказался и не таким, как мы планировали, я точно могу сказать, что он не пропал зря. Потому что мы проехали по очень красивой дороге, начали знакомство с Норвегией и ее жителями, увидели самый длинный автомобильный туннель в мире.


А утром я покажу в каком месте мы проснулись, и какая была погода.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 07 окт 2019, 12:06

Александ_ра писал(а) 04 окт 2019, 04:29:ак одним махом время нашего пребывания в Норвегии сократилось на 5 часов.

Саша, ну надо же! Как обидно! Хорошо, что был план "б")))
Александ_ра писал(а) 02 окт 2019, 04:43:Сюрпризом на стадии бронирования стала необходимость дополнительной оплаты за аренду постельного белья и уборки

Эх, это у тебя было мало времени на подготовку! На форуме уже неоднократно это обсуждалось и, как правило, все берут с собой либо спальники, либо постельное белье. Ну, или покупают самое дешевое постельное бельё и потом оставляют..
Но я очень рада, что Норвегия не разочаровала!
Жду продолжения!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 08 окт 2019, 01:44

Александ_ра писал(а) 04 окт 2019, 04:29:Мы быстро ориентируемся, возвращаемся, но перед нами уже пассажиры еще двух самолетов.

Обидно потерять 5 часов. Хорошо, что не сутки.
Пассажиров надо было просить пропустить без очереди.
Александ_ра, Вы интересно пишите. Ждем продолжения. И Ваших впечатлений от Норвегии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #5

Сообщение Александ_ра » 08 окт 2019, 02:45

Otta08 писал(а) 07 окт 2019, 12:06:Саша, ну надо же! Как обидно! Хорошо, что был план "б")))

m.e.g писал(а) 08 окт 2019, 01:44:Обидно потерять 5 часов. Хорошо, что не сутки.

Да, обидно было не то слово! Повезло еще, что был другой рейс и прилетели в Осло хотя бы в 15:00. Могли, действительно, и сутки потерять.
План "Б" очень выручил, еще и так красив оказался))

Otta08 писал(а) 07 окт 2019, 12:06:Эх, это у тебя было мало времени на подготовку! На форуме уже неоднократно это обсуждалось и, как правило, все берут с собой либо спальники, либо постельное белье. Ну, или покупают самое дешевое постельное бельё и потом оставляют..

Да, я вроде читала об этом, но потом благополучно забыла. А когда начала смотреть домики на https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html увидела, что постельное, полотенца и уборка не включены в цену и с ними цена домика существенно возрастает. Что удивительно, по факту с нас за уборку ни в одном из 2 кемпингов вроде не взяли (перепроверю, когда буду бюджет сводить).

Otta08 писал(а) 07 окт 2019, 12:06:Но я очень рада, что Норвегия не разочаровала!

Она, наверное, не может разочаровать) Муж уже говорит хочу еще)) Вчера еще посмотрели новый выпуск "Орел и решка" с Норвегией. Мужу очень понравился маршрут Via Ferrata Loen к вершине горы/ресторану Ховен (захотел пройти по мосту из 3 тросов над пропастью). Но я глянула, там вроде альпинистская подготовка нужна. Еще не успела его "обрадовать".

Otta08 писал(а) 07 окт 2019, 12:06:Жду продолжения!

m.e.g писал(а) 08 окт 2019, 01:44:Александ_ра, Вы интересно пишите. Ждем продолжения. И Ваших впечатлений от Норвегии.

Татьяна, m.e.g, спасибо!) Скоро будет)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 08 окт 2019, 06:12

Александ_ра писал(а) 08 окт 2019, 02:45:постельное, полотенца и уборка не включены в цену и с ними цена домика существенно возрастает.

В большинстве случаев предлагается взять файнал клининг на себя, либо оплатить его. Если выбираем самостоятельную уборку, эту цену не включают в стоимость. Один раз столкнулся с залогом за уборку. Дал 200 крон залога, с утра забрал, после предъявления жилья перед отъездом. Но такой случай редкость. Обычно просто договариваешься, что уборку сделаешь самостоятельно.
Белье, как Вам правильно сказали, стараемся брать свое. Если его провоз самолетом затруднен, проще купить один раз на месте, в любом магазине. Стоимость отобъется двумя-тремя ночевками. Иногда одной.

Александ_ра писал(а) 08 окт 2019, 02:45:Она, наверное, не может разочаровать


Увы. Есть случаи разочарования. По причине общей дороговизны, особенно питьевой воды в бутылках Но это всего лишь результат плохой подготовки.

Александ_ра писал(а) 08 окт 2019, 02:45:Вчера еще посмотрели новый выпуск "Орел и решка" с Норвегией. Мужу очень понравился маршрут


Выбросьте из головы. Это не программа для путешественников. И лажа там сплошняком. Их задача бабла на рекламе срубить, сдабривая ее показом филейных частей ведущих. Лучше действовать по алгоритму Как составить маршрут по Норвегии
Причем эта схема применима при подготовке к поездке практически в любую страну.
Уверен, предварительное обсуждение маршрута на Форуме, поможет Вам гораздо больше.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #7

Сообщение Александ_ра » 08 окт 2019, 11:08

Автопутешественник писал(а) 08 окт 2019, 06:12:В большинстве случаев предлагается взять файнал клининг на себя, либо оплатить его. Если выбираем самостоятельную уборку, эту цену не включают в стоимость.

Да, видела при бронировании, что можно сделать уборку самим и тогда за нее не надо платить. Но меня это как-то не вдохновило. Дней слишком мало было для такого развлечения. Когда заезжали, сотрудники вообще тему уборки не поднимали (плата или сами). Денег за уборку с нас в итоге так и не взяли (перепроверю потом). Домик при выезде на предмет уборки не осматривали. Может не сезон, из-за этого проще отнеслись.

Автопутешественник писал(а) 08 окт 2019, 06:12:Выбросьте из головы. Это не программа для путешественников. И лажа там сплошняком. Их задача бабла на рекламе срубить, сдабривая ее показом филейных частей ведущих. Лучше действовать по алгоритму Как составить маршрут по Норвегии
Причем эта схема применима при подготовке к поездке практически в любую страну.
Уверен, предварительное обсуждение маршрута на Форуме, поможет Вам гораздо больше.

Я не использую эту передачу для подготовки маршрута. Смотрю в развлекательных целях :-) Редко, но иногда бывает. Только приехали из Норвегии и тут как раз новый выпуск по Норвегии на Ютубе появился. Почему бы и не посмотреть)) Посмотрели и мужу захотелось пройти по проволочному мосту из трех тросов.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 09 окт 2019, 04:17

Александ_ра писал(а) 08 окт 2019, 11:08:мужу захотелось пройти по проволочному мосту из трех тросов

Вот не помню, чтобы в отчетах этот маршрут упоминался
P.S. Посмотрел передачу. Три троса - это круто. И понятно, почему обязательно с инструктором.
Но некоторые другие моменты в передаче часто вызывали улыбку. Особенно забота о чистой питьевой воде с помощью фильтров Аквафор.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #9

Сообщение Александ_ра » 13 окт 2019, 03:36

День 2 (22.09.2019)


Карта дня
https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1QiSsTHtfTPLEr1c3qov0HVfXU37tW1eW


Старт/финиш

Старт из: города Aurland (в 10 км от Флома).
Финиш: на середине 55 дороги перед тем, как она уходит в горы.


Маршрут дня:

0. Выезд из отеля Vangsgaarden Gjestgiveri.
1. Долина Flamsdalen.
2. Нерёй-фьорд/Nærøyfjord (прогулка по фьорду на кораблике).
3. Смотровая на фьорд сверху Stegastein viewpoint.
4. Снежная дорога № 243.
5. Живописная Дорога № 55 (часть дороги проходит вдоль фьорда, часть через горы).
0. Кемпинг Vassbakken Kro & Camping AS.


Транспорт/расстояние/время на маршруте:

- автомобиль: 172 км, 4 ч 13 мин;
- кораблик по фьорду: плыть с посадкой-высадкой 2,5 часа;
- автобус (возврат к машине после кораблика): 20 км, 30 мин;
- паромная переправа с авто: плыть 25 мин.
Общие затраты времени: 7 ч 38 мин.



0. Выезд из отеля Vangsgaarden Gjestgiveri

Данные брони:

- отель на Букинге;
- цена 1350 NOK/ночь. В цену входило: постельное белье, полотенца, завтрак, собственная ванная комната.


Проснулись мы в уютном, маленьком номере. Было 9 утра. Нас ждал завтрак в саду в отдельно стоящем домике. Снаружи стоял туман. Такой плотный, что ничего вокруг не было видно. Я расстроилась, но потом вспомнила, что обещала себе этого не делать, ведь погоду не выбирают и я к этому была готова.

50 шагов по траве и мы оказались возле деревянного домика, в котором был накрыт завтрак. Прекрасно подкрепившись, оценив атмосферу и уют этого места, мы вернулись на ресепшен отеля. Там нас встретила приятная в общении, доброжелательная сотрудница. Мы оплатили наше проживание, взяли по чашечке кофе и вышли все вместе поболтать на улицу. Она сказала, что нас ждет прекрасный день. Что туман через полчаса – час рассеется. В это слабо верилось, казалось мы не до конца понимаем ее английский, что она говорит.

Пообщавшись, мы пошли посидеть в гостиной отеля на 1 этаже, взяв по еще одной чашечке кофе. Но вскоре она (сотрудница ресепшен отеля), влетела туда и, взяв нас за руки, вытянула на улицу. Она показала нам чудо. Как туман ушел и перед нами был тот день, который она нам обещала.


Так было на улице, когда мы стояли общались с ней после завтрака (до завтрака туман был совсем плотный)
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Полчаса спустя (туман постепенно рассеивался)
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Наш номер вечером
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Утром, когда туман ушел, из окон открылся такой вид
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Наш отель находился на берегу фьорда здесь
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Видео с балкона отеля на Aurlandsfjord и город Aurland
phpBB [media]



Выехав из отеля, мы направились во Флом, чтобы покататься на кораблике по фьорду. Именно так я и представляла свой День Рождения – что проснусь в красивом месте, встречу добрых, приятных людей и покатаюсь на кораблике по фьорду))



1. Долина Flamsdalen

Между Flåm и Myrdal проходит знаменитая железная дорога Flåmsbana, которая идет через долину Flåmsdalen.

Железная дорога очень разрекламирована и не дешева. О ней встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы. Отрицательные потому что: пишут на пути много туннелей и часть красоты не видишь из-за этого; слишком короткая остановка возле водопада и там собирается толпа; в других местах Норвегии не менее красиво и не нужно за это столько платить.

Осмотреть долину можно не только на поезде. По ней можно пройти пешком, покататься на велосипеде, проехать на авто (сколько позволяет дорога).

Приехав во Флом, мы купили билеты на кораблик с отправлением через 30 минут. В ожидании отправления решили прокатиться по Долине Flamsdalen на авто. И поехали от Флома вглубь долины.

Автомобильная дорога шла вдоль железной дороги. Пейзажи на дороги красивые – водопады и зеленые горы. Всю дорогу до конца мы не проехали, надо было возвращаться назад. Проехать этой дорогой рекомендую, там очень красиво.



2. Нерёй-фьорд/Nærøyfjord (прогулка по фьорду на кораблике)


Инфо о фьорде: на официальном сайте visitnorway.com

Инфо о прогулке на кораблике: на официальном сайте visitflam.com


Старт/финиш, время в пути

Старт на выбор: из Flåm или Gudvangen. Мы ехали из Flåm, поэтому финиш был в Gudvangen.

Паромов с возможностью взять с собой авто не было (в кассе нам сказали на этом маршруте их сейчас в принципе нет). Поэтому назад к авто нужно возвращаться на автобусе или тем же путем на кораблике, только в обратную сторону.

Кораблик в одну сторону между Flåm и Gudvangen плывет 2 часа.
Автобус идет 20 км, что по времени 30 мин. Большую часть этого пути он едет по длинному туннелю((


Покупка билетов

Купить билеты можно заранее через интернет здесь или на месте во Flåm Visitor Center.
Мы купили на месте комплектом билет на кораблик плюс билет на автобус. Автобусная остановка в Gudvangen была в 20 метрах от паромной станции. Очень удобно.

Совет: заранее посмотреть расписание корабликов по фьорду на сайте visitflam.com здесь, чтобы рационально распределить время (например, успеть прокатиться по Долине Flamsdalen перед отправлением кораблика). Кораблики ходят с немалыми интервалами.


Типы корабликов

Есть два типа корабликов: Premium Vessel (Hybrid & Fully Electric) и Classic Vessel. Нам не пришлось выбирать между ними. По времени подходил более дорогой – Premium (о чем не пожалели). Он был на электродвигателе (бесшумный) и палуба сделана змейкой в несколько уровней, что позволяет равномерно распределяться толпе без столпотворения по краям бортиков и интересно гулять, постоянно перемещаясь туда-сюда по всему кораблику.

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Одежда для прогулки на кораблике

Рекомендую взять с собой теплые вещи, обязательно шапку, куртку с защитой от ветра, перчатки. Хоть на улице было и тепло (+21), при движении кораблика на палубе пронизывающий ветер. Не все могли стоять там, мерзли (особенно голова, шея), прятались внутри кораблика и смотрели на фьорд из панорамных окон. А изнутри все равно не такой вид и ощущения, как снаружи с палубы.

У нас хоть и была одежда, но не сразу утеплились и на следующий день было ощущение, что немного простудились.


Инфраструктура кораблика

На кораблике есть кафе с едой и напитками (в т.ч. алкогольными), туалеты. В кафе все очень дорого. Я даже не стала спрашивать у мужа, сколько это стоило (еда и бокал белого вина, который он для меня купил по случаю Дня Рождения).


Как все происходило и впечатления

Парковка во Фломе бесплатная, находится возле этого магазина. Причал, от которого отправлялся кораблик, был здесь.

Вернувшись из Долины Flamsdalen, мы увидели, что перед причалом уже стоит длинная очередь и ждет начала посадки на кораблик.

Мы поднялись на кораблик. Он большой, чистый и современный. Людей много, но не тесно. Все распределились по разным частям змейки кораблика, часть людей села внутри. При движении еще 30%-40% людей зашли внутрь кораблика, т.к. замерзли и на палубе стало еще больше свободного места.

Кораблик плывет медленно, что дает возможность рассмотреть и насладиться моментом и окружающей красотой.

Фьорды – это очень красиво! Ни фото, ни видео этого не передают. Плывя по фьорду кораблик проходит мимо милых деревушек у воды, красивых, высоких водопадов, падающих с гор. Склоны фьорда разной формы, цвета и высоты, фьорд в разных местах разной ширины. Все это создает все новые и новые пейзажи при движении кораблика по фьорду.

Люди с горящими глазами бегают по змейке кораблика. Так как с разных сторон и с разной высоты открывается разный вид на фьорд. На кораблике стоит атмосфера веселья, радости и вдохновения.

Прогулка по фьорду - наш фаворит в поездке по Норвегии. Все по-разному относятся к прогулкам по фьорду на кораблике. Большинству больше нравится вид на фьорды сверху, а не с воды. Нам же больше понравился вид с воды (кораблика), как ни странно. Было ощущение погружения в эту красоту. Мы были как бы внутри и ближе ко всему этому. Пока плывешь отдыхаешь и есть достаточно времени, чтобы рассмотреть, насладиться. Очень бы хотела это повторить.


Фото с прогулки

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Панорамное остекленение внутри кораблика
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Палуба змейкой
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло



Видео с палубы кораблика

Короткие видео разных моментов по ходу прогулки, объединенные в одно
phpBB [media]


Видео одного цельного фрагмента с изгиба фьорда
phpBB [media]




3. Смотровая на фьорд сверху Stegastein viewpoint

Инфо о смотровой Stegastein: на официальном сайте visitnorway.com
Находится: здесь. От города Aurland (в котором мы жили) нужно поехать вверх, избегая въезда в Лердальский тоннель.

Дорога к смотровой: к смотровой ведет серпантин с уклоном до 10%. Дорога двусторонняя, узкая, на одну машину, но достаточно часто сделаны кармашки, чтобы можно было разъехаться. Дорога проблем не вызвала. С нее красивые виды на фьорд по мере подъема, набора высоты. Парковка бесплатная, находится прям возле смотровой здесь.

Мои личные впечатления: вид со смотровой понравился, но не так, чтобы «Вау». Виды с кораблика при прогулке по фьорду понравились намного больше. Понравилось, как интересно сделана сама смотровая – со скругленными краями, уходящими вниз, типа водопад. И стеклянное ограждение в передней части.


Фото со смотровой

На смотровой было всего 3 человека, когда мы туда приехали)
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло



4. Снежная дорога № 243

Официальное название дороги: Aurlandsfjellet - National Tourist Route
Инфо о Снежной дороге № 243: на сайте visitnorway.com и на сайте панорамных дорог nasjonaleturistveger.no.
Местонахождение: на Гугл.

Сложность дороги: дорога не показалась сложной, но на ней есть серпантины. Чтобы выехать на эту дорогу, нужно просто поехать дальше/выше от смотровой Stegastein viewpoint.

Мои личные впечатления: дорога очень понравилась. Она какая-то дикая, на ней необычные пейзажи. Даже в конце сентября на дороге лежал снег, что очень удивило. И мы игрались в снежки, выйдя из машины)) Потом гуляли по снегу к деревянным домикам. Проехаться рекомендую, нам понравилось)


Фото со снежной дороги

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Проехав по Снежной дороге, мы направились в сторону живописной Дороги № 55. Прежде чем на нее выехать, нам предстояло проплыть на первом автомобильном пароме на нашем пути.


Паромная переправа с автомобилем

Направление: Fodnes ↔ Mannheller
Цена: 93 кроны за авто с водителем + 37 кроны за каждого взрослого пассажира. Итого 130 крон (с нас тогда почему-то взяли 125 крон).
Время: плыть 15 мин (ждать паром от 20 мин. до часа).
Расписание паромов: можно посмотреть на сайте fjord1.no. К примеру, здесь расписание для этой переправы на 31.03.2020 (ссылка перестанет работать после этой даты).

В паромной переправе оказалось нет ничего сложного. Подъехали к ней. Встали в очередь из автомобилей. Оплатили подошедшему к окошку нашего авто кассиру плату за проезд. Заехали на паром. Вышли из машины, поднялись на верх парома, съели по хот-догу и выпили кофе. За это время паром как раз приплыл к противоположному берегу.



5. Живописная Дорога № 55 (идет вдоль фьорда и через горы)

Часть Дороги № 55 проходит вдоль фьорда, а часть через горы. В этот день мы проехали только ту часть, которая шла вдоль фьорда и заночевали в кемпинге перед выездом на горный участок дороги. Именно горная часть этой дороги включена в официальный перечень панорамных дорог Норвегии.

Официальное название дороги: Sognefjellet - National Tourist Route
Инфо о Дороге № 55: на сайте visitnorway.com и на сайте панорамных дорог nasjonaleturistveger.no.
Местонахождение: на Гугл.
Сложность дороги и впечатления: участок дороги вдоль фьорда очень простой и красивый. Просто едешь, релаксируешь и наслаждаешься. Мы ехали в конце уже по сумеркам, к сожалению. Поэтому не пофотографировала.



0. Кемпинг Vassbakken Kro & Camping AS

Ночевали мы перед выездом на горную часть Дороги № 55 в кемпинге Vassbakken Kro & Camping AS. Он удобно расположен прям вдоль Дороги № 55.

Я на этапе бронирования долго думала, где лучше забронировать жилье. На середине горной части Дороги № 55, в ее конце (в Lom) или перед началом горной части Дороги № 55. Выбор сделала в пользу последнего и это полностью оправдалось (было оптимально). Иначе мы бы просто ехали по темноте по красивейшему участку дороги и приехали бы к точке ночевки очень поздно. Если не плавать на кораблике по Нерёй-фьорду, то можно бронировать жилье и в Lom.

Данные брони:
- кемпинг на Букинге;
- цена: 990 NOK/ночь за домик со всеми удобствами + 290 NOK/за постельное и полотенца для двоих. Итого 1280 NOK (без завтрака).

Домик был большой (самый большой из вариантов домиков кемпинга), находился в красивом месте среди природы. Сбоку кемпинга где-то грохотал водопад. Какой же это был звук. Музыка для ушей. Приехав в кемпинг по темноте мы его не видели, но слышали.

В день заезда мы предварительно созвонились с кемпингом и нас ждали (приехали в 21:30). Выдали ключи, спросили нужно ли постельное, приняли оплату. Утром мы бросили ключи в почтовый ящик административного домика кемпинга, т.к. никого не было, все было закрыто.

У домика была веранда на улице. Муж приготовил норвежскую рыбу и мы ужинали ею на веранде с белым вином, слушая шум водопада. Так закончился этот день. День, в который у меня был День Рождения.


Фото из кемпинга

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


В целом по дню: день был очень простой, размеренный, без спешки. Выехали из отеля утром в 11:20), в кемпинг приехали в 21:30.
Могли приехать еще на час-полтора раньше. На 55 дороге возвращались в поисках супермаркета, который работал бы в воскресенье вечером.
Последний раз редактировалось Александ_ра 04 ноя 2019, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 13 окт 2019, 23:26

Александ_ра писал(а) 13 окт 2019, 03:36:Я расстроилась, но потом вспомнила, что обещала себе этого не делать

Прекрасный посыл.
А день получился отличный. И по погоде и по разнообразию норвежских красот. И фотографии отличные.
Ну и с небольшим запозданием: С Днем Рождения!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #11

Сообщение Александ_ра » 14 окт 2019, 23:33

m.e.g, большое-большое спасибо!
И за то, что помогли с маршрутом, направили в эти красивые места!

m.e.g писал(а) 09 окт 2019, 04:17:Вот не помню, чтобы в отчетах этот маршрут упоминался
P.S. Посмотрел передачу. Три троса - это круто. И понятно, почему обязательно с инструктором.

Мне, если честно, интересно, есть ли в Норвегии еще где-нибудь такой мост или он там один?) Из тех отчетов, что на данный момент успела прочитать/просмотреть пока такого не встретила.

В описании маршрута написано вроде можно и без инструктора (просто арендовать снаряжение), но нужна альпинистская подготовка. Т.к. перед тем, как добраться к двум мостам (первый - самый длинный подвесной мост в Европе, второй - этот из трех тросов) нужно карабкаться вверх по скалам. А я вот думаю, если я не хочу лезть по скалам и интересует только мост из трех тросов, может можно пройти в обратном направлении от ресторана Hoven и обратно.

m.e.g писал(а) 09 окт 2019, 04:17:Но некоторые другие моменты в передаче часто вызывали улыбку. Особенно забота о чистой питьевой воде с помощью фильтров Аквафор.

Да, это забавно)) Мне обычно больше всего не нравится, что они не раскрывают тему страны, не показывают все лучшее, что в ней есть. Могут показать какую-нибудь фигню вместо самых интересных мест (ИМХО). Это очень бросается в глаза, когда смотришь о местах, в которых уже побывал и хорошо знаешь.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 15 окт 2019, 14:21

Александ_ра писал(а) 14 окт 2019, 23:33:нужно карабкаться вверх по скалам

Это отвечает на вопрос, почему маршрут идет вверх. Спускаться вниз сложнее.
Александ_ра писал(а) 14 окт 2019, 23:33:может можно пройти в обратном направлении от ресторана Hoven и обратно.

Да, я тоже об этом думал, но не регулярно. И ответа на этот вопрос не встречал.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #13

Сообщение bluecaffe » 15 окт 2019, 23:18

Интересный отчёт, жду продолжения! Мне понравился ваш способ планирования поездки Чем быстрее - тем лучше, а то если долго планировать, можно и вообще никуда не поехать!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #14

Сообщение Александ_ра » 16 окт 2019, 00:24

100% )) Сколько поездок у меня состоялось благодаря такому способу

Если бы не он, их бы просто не было)))) Когда я начинаю думать, я слишком долго думаю, взвешиваю, выбираю. И в 99% не определяюсь, отменяю. Поэтому, этот мой спонтанный способ - мой личный ключ к путешествиям)) Сначала купила билеты, а потом уже все усилия прилагаю, чтобы успеть организовать поездку.

Спасибо)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #15

Сообщение Александ_ра » 20 окт 2019, 02:50

День 3 (23.09.2019)


Карта дня
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=16Yw7cUZe-yJ7Fs5FRTdGvWFNVeTVKDH6

Примечание: сейчас на Гугл закрыта дорога Лестница Троллей/Trollstigen, поэтому он строит маршрут в объезд. Мы ехали напрямую по Лестнице Троллей. Когда дорога откроется, Гугл начнет прокладывать маршрут через нее.


Старт/финиш

Старт: с середины 55 дороги (перед тем, как она уходит в горы).
Финиш: возле города Ондалснес/Åndalsnes.


Маршрут дня:

0. Выезд из кемпинга Vassbakken Kro & Camping AS.
1. Живописная Дорога № 55 (в части, идущей через горы) - Sognefjellet National Tourist Route.
2. Ставкирка в Ломе/Lom Stavkyrkje/Lom Stave Church.
3. Смотровая Далсниба/Dalsnibba.
4. Гейрангер/Geiranger.
5. Дорога орлов/Ørnevegen.
6. Смотровая на ущелье с рекой/Gudbrandsjuvet.
0. Кемпинг Trollstigen Camping and Gjestegård.

P.S. История, как нас троллили тролли)


Транспорт/расстояние/время на маршруте:

1) автомобиль: 262 км, 5 ч 32 мин;
2) лодка/паром/другое: можно поплавать по Гейрангер-фьорду. В отзывах рекомендуют лодку. Мы не плавали, т.к. по погодным условиям нам удалось поплавать по Нерёй-фьорду/Nærøyfjord. Хотя в Гейрангере погода потом была не хуже.
3) паромная переправа с авто (между Eidsdal ↔ Linge): плыть 12 мин, ждать паром от 30 мин до часа.



Выехав из кемпинга, сначала мы вернулись в сторону фьорда в поисках кафе для завтрака. Все везде было закрыто. Понедельник 11 утра и ничего не работало, кроме супермаркета Coop в городке Skjolden рядом с нашим кемпингом здесь.

Одно из кафе. Красиво и закрыто.
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Потеряв полчаса, мы вернулись на 55 дорогу, планируя заехать по дороге на ближайшую заправку позавтракать. Первой и последней заправкой перед тем, как мы ушли в горы оказалась заправка с маленьким магазинчиком и скудным выбором. Все что у них было из горячего – тосты с сыром и кофе. Что все же лучше, чем ничего.

Решили перекусить и заправиться. Выяснилось, они принимают только наличные. Чего-чего, а этого в Норвегии мы никак не ожидали. То ли терминал поломался, то ли причина была в другом. Крон у нас не было совсем. К счастью, было немного евро. Оказалось, ими можно расплатиться, только сдачу дали в кронах.

Дальше мы поехали в горы.



1. Живописная Дорога № 55 (в части, идущей через горы)


Сегодня мы едем по горной части Дороги № 55. Той самой, которая включена в официальный перечень панорамных дорог Норвегии.

Официальное название дороги: Sognefjellet - National Tourist Route
Инфо о Дороге № 55: на сайте visitnorway.com и на сайте панорамных дорог nasjonaleturistveger.no.
Местонахождение: на Гугл.

Сложность дороги и впечатления:

Сложной или опасной дорога не показалась. Наоборот, приятной в плане вождения и очень красивой.

На этой дороге разноплановые пейзажи:
- дикие, пустынные;
- заснеженные, с высокими снежными бортиками по бокам дороги;
- озера и реки с невероятным цветом воды, кристально чистые. Виден каждый камушек на дне;
- деревья и кустарники на склонах гор разных цветов - от зеленого до насыщенного медного (осень);
- домики, разбросанные в разных местах и так органично вписывающиеся в окружающую среду.

И чистейший воздух.


Фото:

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Дорожные работы на дороге. Стояли час, пока разрешили проехать.
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

На некоторых участках дороги была низкая облачность и туман
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

У озер необычный цвет воды. Фото не передает, вживую очень красиво выглядит.
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Даже зоны для пикника сделаны под стать окружающей природе
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

А здесь цвет воды нежно-голубой
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Дорога № 55 заканчивается в Lom.

Так как у нас, считай, не было завтрака, в Ломе мы идем обедать в ресторан. Наугад на maps.me я выбрала ресторан с региональной кухней. Им оказался BrimiBue. Мы заказали по рыбному супу с хлебом и 1 кофе. Все остальные блюда нужно было ждать слишком долго. За все вышло 380 крон. В плане еды ничего особенного, скорее не понравилось. Но обстановка в ресторане хорошая. Уютно, одновременно просто и стильно, очень чисто. За стеклом горел огонь для барбекю.



2. Ставкирка в Ломе/Lom Stavkyrkje/Lom Stave Church


Инфо о месте:
- официальный сайт: http://lomstavechurch.no/english.html
- на сайте visitnorway.no.

Местонахождение: на Гугл.

Вход в церковь: вход внутрь церкви платный. Цены и расписание работы здесь. Бесплатно можно походить по территории церкви на улице вокруг нее.

Впечатления: красивая деревянная церковь, внутрь я не заходила, обошла ее вокруг. Специально туда можно не ехать (ИМХО), но она прям по дороге, нет смысла и пропускать. Крюк из-за этого делать не надо. На территории церкви могилы. Я не люблю в путешествиях посещать такие места. Сама церковь понравилась.


Фото:

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


После Lom мы едем к городу Гейрангер/Geiranger. Перед ним замечательная смотровая Далсниба (о ней будет отдельно дальше). Какая же красивая дорога, не доезжая смотровой! Имею ввиду не серпантин к самой смотровой, а продолжительный участок дороги перед пунктом оплаты въезда на дорогу к смотровой.

С середины 55 дороги до этого пункта оплаты водителем была я. Муж отдыхал. На участке перед пунктом оплаты Далсниба я ползла намного медленнее разрешенной скорости, потому что взгляд так и скользил по сторонам. Особенно запомнилось озеро с необычным насыщенным красивым цветом воды и склоны гор вдоль этого озера перламутровых оттенков. Может из-за освещения, но они мне напомнили отдельные горы в LML Исландии.



3. Смотровая Далсниба/Dalsnibba


Инфо о месте:
- официальный сайт: https://www.dalsnibba.no/en/
- на сайте visitnorway.com.

Местонахождение: на Гугл.

Дорога к смотровой: к смотровой ведет серпантин. Достаточно крутой, но сложностей не вызвал.


Въезд на смотровую:

Въезд на серпантин к смотровой платный. На сегодня стоит 150 крон за авто со всеми пассажирами. Работает/открыта дорога обычно с мая по октябрь 24/7.

Можно:
- заранее оплатить проезд через интернет и отсканировать билет при въезде в пункте оплаты;
- оплатить на месте в автомате в пункте оплаты.

Цены и расписание работы здесь.


Впечатления:

Когда мы подъехали к пункту оплаты, над горами нависали облака. Муж не хотел ехать, говорил это бессмысленно, ведь мы все равно ничего не увидим с такой облачностью. Но я его уговорила и интуиция не подвела.

На серпантине действительно была плохая видимость и облака. Зато на смотровой было совершенно ясно и даже солнечно. Перед нами предстала красивая панорама. С высоты открывается вид на горы, долину, Гейрангер-фьорд и серпантин, вьющийся по склонам. Площадка в левой части смотровой под ногами из сетки.


Фото:

Серпантин к смотровой. Такой стоял туман.
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Виды со смотровой
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

По дороге к Гейрангеру
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Видео:

phpBB [media]



После Далснибы к Гейрангеру идет красивая дорога по серпантинам. Тем самым серпантинам, на которые был вид со смотровой. Муж на них отвел душу. Он любитель серпантинов и езды по ним)



4. Гейрангер/Geiranger


Инфо о месте:
- официальный сайт Geirangerfjord: https://www.fjordnorway.com/geiranger/
- на сайте visitnorway.com.

Местонахождение: на Гугл.

Впечатления: здесь находится самый известный фьорд Норвегии Гейрангер-фьорд. Он бесспорно красив. Мы прокатились по городку и поехали дальше на Дорогу Орлов. Виды отовсюду открываются очень красивые.


Фото:

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло



5. Дорога орлов/Ørnevegen


Инфо о дороге: на сайте visitnorway.com.
Местонахождение дороги: на Гугл.
Смотровая на Гейрангер-фьорд на дороге: здесь.

Впечатления:

Эту дорогу я заметила еще когда мы спускались в Гейрангер от Далснибы. Визуально вызывающий такой серпантин. Смотрела на него и очень хотелось по нему проехать. Потом поняла, что это и есть Дорога Орлов, когда мы подъехали к ней по моей карте.

По факту дорога сложностей не вызвала.

На дороге смотровая с шикарным видом на Гейрангер-фьорд. Смотровая была безлюдна, когда мы остановились возле нее. Это такое чудо, плюсы не сезона. Пишут, обычно на ней толпы туристов и много автобусов на парковке.

Вид на фьорд просто нереальный. Очень красиво. Я стояла минут 10 не могла отвести взгляд, несмотря на беспощадно бьющее в глаза солнце. Вид отсюда понравился намного больше, чем со смотровой Stegastein (и мужу, и мне).


Фото:

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Видео:

Сильное солнце било прям в камеру. Это помешало рассмотреть водопады на склонах фьорда.
phpBB [media]



Вдоволь налюбовавшись видами, мы поехали дальше и вскоре выехали ко второй и последней паромной переправе на нашем маршруте.


Паромная переправа с автомобилем

Направление: idsdal ↔ Linge
Цена: 82 кроны за авто с водителем + 34 кроны за каждого взрослого пассажира. Итого оплатили: 116 крон.
Время: плыть 12 мин (ждать паром от 30 мин. до часа).
Расписание паромов: можно посмотреть на сайте fjord1.no. К примеру, здесь расписание для этой переправы на 30.04.2020 (ссылка перестанет работать после этой даты).


В ожидании парома. Вышли из машины, сели за столик у воды на пирсе поесть голубику, купленную в супермаркете возле этой паромной станции. В Норвегии была просто обалденная голубика и стоила дешево. Мы особенно по дороге в авто любили ее кушать.
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Из Польши вроде поставляют, судя по надписи на упаковке.
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло



6. Смотровая на ущелье с рекой/Gudbrandsjuvet


Инфо о месте:
- на сайте visitnorway.com;
- на сайте fjordnorway.com.

Местонахождение: на Гугл.

Впечатления: смотровая площадка в форме спирали с видом на бурлящую реку, протекающую под ней. Место находится прям вдоль дороги. Времени на осмотр требует немного (от 5-10 минут). Ничего особенного, но глянуть можно. Такой мощный бурлящий поток воды внизу и мне понравилось, как сделана сама смотровая.


Фото:

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Видео:

phpBB [media]



Отъехав от этого места, мы вскоре опять упираемся в ремонт дороги. Ждали 20 минут, пока разрешат проехать. Сотрудники дорожной службы сопроводили на своей машине, показывая траекторию движения на ремонтируемом участке.

Дальше мы поехали в кемпинг.



0. Кемпинг Trollstigen Camping and Gjestegård

Данные брони:
- кемпинг на Букинге;
- цена: 585 NOK за домик со всеми удобствами, без завтрака и без постельного, полотенец.

Местонахождение: на Гугл (правильное).

Кемпинг хороший и очень дешевый, что немаловажно. Домик новый, чистый, с кухней для приготовления и приема пищи. За такие деньги вообще мегасупер. За уборку с нас денег не взяли)) Уже проверила. Мы, конечно, все оставили в чистоте, но мусор не выносили, полы не мыли, пыль не протирали)


Фото:

Домик внутри
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Вид из окна
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Домик снаружи
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Виды возле домика
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


P.S. История, как нас троллили тролли)

Я не верила в существование троллей. Но когда происходят такие вещи, невольно задумаешься – а может они есть?) Ведь происходит это не где-нибудь, а в тролльем царстве на Лестнице Троллей и возле Стены Троллей)))

Первый раз они подшутили над нами, когда мы по Гуглу приехали к точке местонахождения нашего кемпинга. Темно, мы посреди дороги внизу Лестницы Троллей, а Гугл говорит – ваше местонахождение находится справа. Справа горы. Мы вперед-назад, нет никакого кемпинга. Мы просто посреди дороги. Я в интернет (к счастью, он работал). Ищу на Гугл наш кемпинг. Вижу он обозначен двумя точками в разных местах. Мы приехали к первой. Выбираю вторую точку. Чудо, она оказалось правильной и мы находим наш кемпинг, немного понервничав. Неправильное местонахождение кемпинга Trollstigen Camping and Gjestegård. Правильное тут.

На этом тролли не перестали нас троллить)

Мы забираем ключи в почтовом ящике административного здания кемпинга. Нужно найти домик № 6. Раз десять мы объездили и обходили практически всю территорию кемпинга вдоль и поперек. Нет такого домика! Попробовали открыть дверь домика № 9 (перевернутая шестерка). Нет, и это не он. Муж наматывает круги на авто по территории кемпинга, я пешком вновь пытаюсь заглянуть в абсолютно все домики (кемпинг большой). Нет такого домика! Так прошел 1 час. Нашли мы наш домик на другом краю кемпинга. Абсолютно не логичная нумерация. Все домики были по порядку, а шестой там, где его по нумерации не должно было быть.

Затем, заходим в наш домик и видим, что нет постельного белья. Нас не спросили нужно ли оно, а мы забыли об этом сказать, как само собой разумеющееся (не для Норвегии, а мы там впервые = сами виноваты).

По нашей версии парочка троллей перелезла через Стену Троллей и развлекалась. По-другому события вечера мы объяснить не могли)) Утром, когда вернулись на Лестницу Троллей, не удержались и купили себе на память двух троллей)

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло



В целом по дню:

День по загрузке и километражу был нормальный. Чуть сложнее, чем предыдущий (больше времени провели в авто). Выехали в 10:30, приехали в 21:30.

Могли приехать намного раньше. Потери времени:

- 30 мин утром на поиск неработающего кафе для завтрака;
- 1,5 часа провели в LOM (обед, супермаркет);
- 30 мин ждали паром;
- 1 ч 20 мин потеряли из-за ремонта дорог в двух местах;
- 1 час нас троллили тролли)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 21 окт 2019, 00:43

Александ_ра писал(а) 20 окт 2019, 02:50:В Норвегии была просто обалденная голубика и стоила дешево. Мы особенно по дороге в авто любили ее кушать.

Голубика из Польши, клубника/земляника из Турции.
Вы были в не сезон.
А вот летом надо внимательно читать этикетки или покупать ягоду у дороги или рядом с супермаркетом.
Если хотите отведать именно норвежскую ягоду. А она вкусная!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #17

Сообщение PetterZ » 21 окт 2019, 09:40

Клубника вне сезона бельгийская или голландская, совсем зимой испанская. Весенняя бельгийская довольно неплохая, кстати.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #18

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 окт 2019, 13:59

Александра, с удовольствием прочитаю ваш новый отчет. Как и прошлые, он очень интересный и содержательный!

Александ_ра писал(а) 02 окт 2019, 04:43:Несмотря на сжатые сроки подготовки, все удалось. Погода была чудесная. Все дни солнечно, тепло и ясно.

Как классно, что с погодой повезло! У меня был примерно такой же маршрут (только южнее, как ваш первый вариант), тоже 4 дня. И все 4 дня шел дождь. Кроме Кафедры ничего толком не удалось посмотреть (там фьорд внизу открылся из-под туч на пять минут). Очень хочется поехать еще раз, но страшно. В плохую погоду впечатления совсем не те.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #19

Сообщение Александ_ра » 29 окт 2019, 20:06

Николай, спасибо!) И за внимание к моим отчетам, и за оценку!

Nikolay Ustinov писал(а) 27 окт 2019, 13:59:У меня был примерно такой же маршрут (только южнее, как ваш первый вариант), тоже 4 дня. И все 4 дня шел дождь. Кроме Кафедры ничего толком не удалось посмотреть (там фьорд внизу открылся из-под туч на пять минут). Очень хочется поехать еще раз, но страшно. В плохую погоду впечатления совсем не те.

А Вы в каком месяце ездили? Как жаль, что попали в дождь((

Nikolay Ustinov писал(а) 27 окт 2019, 13:59:Очень хочется поехать еще раз, но страшно. В плохую погоду впечатления совсем не те.

Да, с погодой не подгадаешь. Если бы билеты за несколько дней до поездки не стоили так дорого и можно было свободно распоряжаться своим временем (больше гибкости на работе), как было бы здорово заранее спланировать поездку, а билеты купить и полететь, как только будет хороший прогноз погоды)))
У меня билеты потянули 29% стоимости бюджета всей поездки из-за того, что я их покупала за 5 дней до вылета (уже свела бюджет поездки).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #20

Сообщение Nikolay Ustinov » 30 окт 2019, 07:09

Александ_ра писал(а) 29 окт 2019, 20:06:А Вы в каком месяце ездили? Как жаль, что попали в дождь((

Это был август. В те дни выпала рекордная за сто лет норма осадков. Зато видел по отчетам, буквально через неделю после меня люди вовсю купались в озерах, пришел антициклон и погода стала солнечной и жаркой. C другой стороны, постоянно везти с погодой не может, когда-то это должно было случиться )))

Александ_ра писал(а) 29 окт 2019, 20:06:Если бы билеты за несколько дней до поездки не стоили так дорого и можно было свободно распоряжаться своим временем

Да, так не получится, слишком далеко живем. Это для тех, кто из Питера ездит, им удобно. Завел машину да поехал в любое время.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль