Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 23 ноя 2019, 08:31

С жилым прицепом не советовал бы ездить по дороге Ауршьовеген. Сложные повороты в неосвещенном тоннеле на 180 градусов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #42

Сообщение PetterZ » 23 ноя 2019, 20:30

Gjertsen писал(а) 20 ноя 2019, 17:14:что нам даст регистрация в автопассе и на сколько это выгодно


Поправка: судя по тому, что вы написали, у вас нет договора с оператором платных дорог. Он дает скидку 20% и можно активировать AvtaleGiro, причем списания будут не сразу, а когда наберется 500 кр или пройдет несколько месяцев. Это ничего не стоит и делается на http://www.autopass.no -> Skaff brikke og avtale. Есть также аналог для паромов — http://www.autopassferje.no — там скидка до 50%, но нужно внести авансовый платеж.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #43

Сообщение Gjertsen » 23 ноя 2019, 22:42

m.e.g, спасибо за наводку! На Mardalsfossen мы были в 2015 году. А вот Aursjøvegen это новенькое местечко. Я уже посмотрела фото в гугле. Очень интересно. Вот только туннели смущают, кажутся совсем маленькими, как норы прямо. Есть сомнение, что можно там с вагончиком проехать. Будем думать, может найдем где вагончик отцепить и проехать по этой дороге налегке. В любом случае, спасибо!
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #44

Сообщение Gjertsen » 23 ноя 2019, 22:44

Trolll, спасибо за предупреждение. Дорога, конечно, заслуживает внимания. Думаю, можно найти место гдеоставить вагончик и прокатиться налегке
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #45

Сообщение Gjertsen » 23 ноя 2019, 22:52

PetterZ, я поняла суть autopass, спасибо! Про скидки на паромах мы знаем. Там кажется, сумма которая кладется, через год списывается в любом случае, если пользовался переправой или нет. Мы очень редко пользуемся, может пару раз за лето. Поэтому нам нет смысла с этим заморачиваться.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #46

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2019, 23:13

Gjertsen писал(а) 23 ноя 2019, 22:42:Есть сомнение, что можно там с вагончиком проехать.

Автодома ездят. А с прицепом - не знаю. Если поедете в дождь, то дорога будет скользкая. Как и 258-я, на которой Вы были. Там наверху есть прикольный приют для ночлега - посмотрите в моем отчете 2014-го года.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 24 ноя 2019, 13:03

Gjertsen писал(а) 23 ноя 2019, 22:44:Думаю, можно найти место гдеоставить вагончик и прокатиться налегке

Конечно. И лучшее eikesdalcamping
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #48

Сообщение mid_e34 » 22 дек 2019, 17:37

На самом деле, оборудовать вагончик баком для сточной воды не сложно. Я себе на 30л смонтировал под днищем, водой внутри пользовались постоянно. В сутки уходило 25л воды на 4-х
Аватара пользователя
mid_e34
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #49

Сообщение Trolll » 22 дек 2019, 21:08

mid_e34 писал(а) 22 дек 2019, 17:37:На самом деле, оборудовать вагончик баком для сточной воды не сложно. Я себе на 30л смонтировал под днищем, водой внутри пользовались постоянно. В сутки уходило 25л воды на 4-х

Может быть. Но это не превратит караван в Автодом в формальных глазах законодательства
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #50

Сообщение Nora L » 19 янв 2020, 21:04

Местечко оказалось одной из частей Старой королевской дороги, проложенной между Бергеном и Осло.


Очень мало отчетов здесь, по Kongevegen (королевской дороге). Её надо знать досконально заранее. В этом случае известны все интересные места. Например Olavsklemma, поющая скала и т.д.Об этом мы рассказали в нашем последнем отчете по Норвегии. Иначе можно просто пройти мимо и не заметить.

Не знаю, видели ли вы моё поздравление с Новым годом. Я благодарна Вам за ваше. Моё уже куда-то делось. Скорее всего это – Автопутешественник стер, убрал. Почему-то только мои поздравления убирает из разных разделов. Перед людьми неудобно – меня поздравляют, а мои поздравления убираются.

Если вернуться к Королевской исторической дороге, то конечно Vindhellavegen – одно из самых красивых мест. Или вот мы обнаружили поющую скалу.. Музыка свирели звучала отчетливо из скалы. В одиночку идти по этой дороге страшновато. Правильно сделали, что вернулись
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #51

Сообщение Gjertsen » 20 янв 2020, 18:28

Nora L, конечно я видела ваше поздравление, спасибо! Куда оно делось, я тоже не понимаю. Я его точно не удаляла, да и зачем? К тому же, и полномочий таких не имею. В любом случае, спасибо!

По Королевской дороге, мы на ней практически и не были, только совсем короткая прогулка. Не знаю пока, куда мы соберемся в этом году, планы сможем строить только после апреля. Но если, вдруг, отправимся в те края, напишу подробнее про Королевскую дорогу.

PS. Я как раз хотела найти, что почитать вечером. У нас очередной шторм бушует на улице. Так что сяду напротив печки, открою ваш отчет по Норвегии, почитаю, помечтаю... вечер и пролетит. Спасибо!
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #52

Сообщение Nora L » 20 янв 2020, 19:08

Куда делось поздравление - я уже написала. Это плохо. Что касается Юга Норвегии, думаю, у меня есть наработки и маршруты, Задавайте мне вопросы - получаете ответы, если смогу ответить. Постараюсь.В свою очередь, я постараюсь узнать у вас то, что интересует меня - ведь вы там живете. Мы готовим очередную поездку по Норвегии, только через год.Очень хочется побывать там, где мало кто бывал и красота первозданая, не открыта ни кем. В принципе такой маршрут уже есть и я постараюсь с вами его согласовать лично. Не против?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #53

Сообщение Gjertsen » 20 янв 2020, 19:28

Nora L писал(а) 20 янв 2020, 19:08:од.Очень хочется побывать там, где мало кто бывал и красота первозданая, не открыта ни кем. В принципе такой маршрут уже есть и я постараюсь с вами его согласовать лично. Не против?

Мне было бы интересно обсудить маршрут, может какие то идеи и я смогла бы подкинуть. Все зависит от региона, который вы планируете посмотреть. Например, середина Норвегии. Про эту часть на форуме практически ничего нет, но это не значит, что у нас нечего посмотреть. Главный плюс наших мест, что нет туристов. Очень маленькая вероятность, что кто то встретится на пути, ну если только кто то из местных жителей и то маловероятно... но не буду агитировать)))
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль