Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #1

Сообщение Gjertsen » 10 апр 2020, 22:25

Прогулка к Kjørsvikfjellet
С утра шел снежок. Планов куда то выбраться из дома не было. Обычный день - завтрак, домашние дела, посиделки в интернете.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Но вдруг к обеду погода сменила гнев на милость, небо посветлело, даже солнышко временами стало выглядвать, а нам захотелось прогуляться. Долго думать не стали, есть у нас одно местечко, куда, в принципе, хотели съездить, но дальше разговоров «хорошо бы» дело не пошло. Вот сегодня, наконец, такой момент и настал. К тому же расстояние от дома до места всего 15 км.
Местечко заметно по указателю, видному с 17 дороги, между посёлком Vik и пристанью Vennesund.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Чукен когда понял, что мы куда то собираемся, улегся рядом с машиной, чтобы не забыли его.
В саду подснежники и крокусы под солнцем распрямили стбельки.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Погода радует

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Чукен первым занял место. Он всегда торопится, когда мы куда то собираемся.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Настроение приподнятое. Давно никуда не выбирались. Гулять то у нас можно, только погода уж очень капризная, особенно в весенне - осенний период. Если бы не эпидемия, можно было бы съезить в Швецию в близлежащие поселки на шопинг, что мы и делали обычно. Но сейчас приходится искать альтернативные развлечения.
Весенняя погодка на 17 дороге:

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Это то место с указателем маршрута, видное с 17 дороги.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

На стоянке кроме нас стояли еще две машины. Может кто ушел на маршрут, а может и местные фермеры проводили какие то работы в лесу или на полях. Мы не были готовы к трекингу в горы, но решили прогуляться по дороге, до тех пор пока будет возможно пройтись без напряга.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Начало маршрута:

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Какая теплая радостная погода. Даже не верится, что несколько часов назад была метель.дорога уводит нас в темный еловый лес.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Здесь царство мхов и лишайников

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Но вот с левой стороны дороги появился березняк, весь освещенный солнцем. Еловый сумрак закончился.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Как же радует солнце после ненастья! Внизу весело журчит полноводный ручей

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Последний раз редактировалось Gjertsen 11 апр 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #2

Сообщение Gjertsen » 10 апр 2020, 23:27

Лесная дорога вывела нас к еще одному указателю направлений.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Так как мы не были готовы к трекингу в горы, выбрали маршрут к пещере Jettegryte и какой то дыре в горе с названием Gunnar - Ane hola. Указатель на hola нашли очень быстро, отошли всего несколько метров от щита с указанием направлений. Небольшой подьем на гору по указателям.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Подниматься в гору жарко. Припекает апрельское солнце. Без ветра. Хочется снять с себя куртку, шапку. Хорошо, что маршрут до hola оказался коротким.
Открывается вид на 17 дорогу и берег моря

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

С противоположной стороны от нас находится Kjørsvikfjellet. Там слышен гул ветра. Удивительно. Два места совсем рядом и такая разница.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Здесь среди камней и находится Gunnar-Ane hola.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Но к сожалению, я ее не увидела. Надо было прыгать с большого камня вниз, а потом еще карабкаться обратно. Я с Чуней осталась наверху,а Арилд спрыгнул вниз, я отдала ему камеру, чтобы он пофоткал эту дыру, но ничего понятного не получилось. Поискала в интернете, что нибудь об этом месте, тоже не нашла. Так что и сама не увидела, и показать нечего((( только наше с Чуней фото на камне, с которого надо было прыгать вниз.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 11 апр 2020, 14:14

Огромное спасибо за отчёт. Хоть так попутешествовать по любимой стране. Чувствую, сезон в этом году накрылся. Не будет новых поездок, впечатлений и отчётов в этом году. Вот, только, может быть, от людей, живущих там
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #4

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 20:17

Trolll, спасибо и вам, Дмитрий! За внимание к отчету и отзыв. Сейчас, конечно, ни у кого нет возможности путешествовать. Но не будет же эта пандемия длиться вечно и страны со временем откроют свои границы. Все вернется на круги своя.
В своем отчете, решила рассказать о наших местах, где живем. Тем более, сейчас кроме как по своим окрестностям, никуда не поехать. Да и на форуме все отчеты о южных и сверных регионах Норвегии, а про центральную часть редко где встретишь даже упоминание.
Может кто то из форумчан заинтересуется этой областью, прочитав мои труды. А потом напишет свой отчет о наших краях. А мне будет приятно прочитать впечатления других людей.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 11 апр 2020, 20:35

Gjertsen, очень приятно видеть ваш новый рассказ. Какая замечательная у вас весна там. Выкладывайте ещё, если что-то есть.
Gjertsen писал(а) 10 апр 2020, 22:25:Чукен первым занял место. Он всегда торопится, когда мы куда то собираемся.

Чукен ещё и по досочке заходит в машину! А запрыгнуть уже никак? Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 11 апр 2020, 20:43

Ваш регион хорош для караванеров. Приехать, остановится в кемпинге обустроится на месте, желательно, чтобы к каравану была палатка и спокойно за 3-5 дней обозревать окрестности. Может там и нет разных там Римстигенов и Языков тролля, но и ладно, всё равно найдется что посмотреть и чем заняться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #7

Сообщение Мунтик » 11 апр 2020, 20:54

Gjertsen писал(а) 11 апр 2020, 20:17: ни у кого нет возможности путешествовать


А с Вами мы гуляем по Норвегии, пусть и виртуально, это лучше, чем повесить нос!

Пишите, обязательно! Норвегия настолько красива, что ею можно любоваться за каждым поворотом!
И на песика Вашего мы любим смотреть!
У нас сейчас вообще всё перекрыто, очень не просто, даже городской парк закрыт, так что ваши прогулки - глоток свежего воздуха! Продолжайте, пожалуйста, наверняка у вас и в закромах что-то есть!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #8

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 21:09

Теперь нам надо спуститься обратно к дорге и указателям на пещеру. Вернее это грот. На спуске Чуня не смог пропустить водные процедуры:

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Арид с Чукеном ушли вперед, а я все рассматриваю, что то снимаю. Задерживаюсь у ручьев, пью воду, зачерпывая ладошками.
Вот бугорок с вечнозелеными кустиками брусники

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

А название этого растения я не знаю, сначала появляются такие пушистые почки, а потом и цветы желтые, Как у вербы

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Нагоромождение камней. Кажется какой то злой тролль хотел засыпать дорогу

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Потом дорога опять ныряет в темноту елей

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Зеленый мох приятен для глаз. Идешь и представляешь, что сейчас лето, солнышко, тепло ( в зимней то куртке).

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Арилд уже нашел место, которое на указателе обозначалось, как gapahuk. Но только вместо гапахука, это такая беседка из трех стенок, где можно украться в непогоду, на полянке стоял стол с лавочками. Поджидают меня

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

К вопросу о прыгучести Чукена. На такие столы с лавочками он в миг запрыгивает. В машину ему неудобно залазить. Поэтому муж соорудил ему трап.
А еще рядом с лавочками мы обнаружили лисью нору. Чукен заинтересовался запахами. Но мы быстренько покинули поляну. Во-первых не хотели пугать живность в норе, во-вторых если бы Чукен туда полез, пришлось бы его, как Винни Пуха оттуда вытаскивать)) как-никак 26 кг наш кабанчик весит.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Указатели к гроту хорошо просматриваются на всем пути.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Чукен ни одной лужи не пропустит,

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #9

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 21:43

sergeyf73, спасибо за отзыв к моему отчету! А погода у нас очень переменчивая. За день может несколько раз меняться. И если хочется куда то выбраться из дома, нужно ловить момент.
Про собакена я написала уже в продолжении отчета. Ему нужен разбег чтобы запрыгнуть, а у машины порожек, сидение, ему некуда всеми четырьмя лапами прыгнуть. Поэтому в машину только по досочке. Из машины на землю сам прыгает.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #10

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 21:53

Мунтик, спасибо вам за приятные слова и внимание к отчету!
Про Россию, Москву я знаю, мои родные все в Москве сейчас. Слежу за стуацией и хорошо представляю, как тяжело сидеть взаперти.
Желаю всем набраться терпения и как можно легче пережить тяжелые времена. И быть всем здоровыми обязательно!
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #11

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 21:58

Trolll, я когда закончу рассказ о прогулке, дам наводку на два хороших места для стоянки. Одно бесплатное, но с туалетами и даже душем. Вот платный душ или нет не знаю, не проверяла. Но само место бесплатное. И второе место с символической платой только за дорогу 20 кр.
оба места на берегу моря.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 11 апр 2020, 22:18

Gjertsen писал(а) 11 апр 2020, 21:09:Во-первых не хотели пугать живность в норе, во-вторых если бы Чукен туда полез, пришлось бы его, как Винни Пуха оттуда вытаскивать)) как-никак 26 кг наш кабанчик весит.

Ничего себе. А так и не скажешь по фото.
И с лисой шутки плохи. Да и бешенство она переносит. Или в Норвегии его нет от слова совсем даже у диких животных?
Gjertsen писал(а) 11 апр 2020, 21:58:Trolll, я когда закончу рассказ о прогулке, дам наводку на два хороших места для стоянки

Обязательно возьму на прицел себе. Хочу к следующему сезону приобрести караван. Давно хотел. Уж слишком много он дат великолепных возможностей при путешествиях. ОСобенно по северАм
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #13

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 23:06

Trolll, бешенства нет, но прививку делаем все равно, она нужна для поездок заграницу. Но хорошо, что ревакцинацию надо делать раз в три года. Если каждую последующую делаешь строго в срок. А вес Чукена нас самих удивил, узнали, когда ветеринар перед прививкой взвесил. Он жадина, свою еду никому не отдаст, еще у котов подворовывает и к соседу на ферму бегает, молочка и сливочек попить. Там ведра с молоком для телят на полу стоят и если дверь открыта, Чунечка тут как тут.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 11 апр 2020, 23:28

Gjertsen писал(а) 11 апр 2020, 20:17:В своем отчете, решила рассказать о наших местах, где живем. Тем более, сейчас кроме как по своим окрестностям, никуда не поехать. Да и на форуме все отчеты о южных и сверных регионах Норвегии, а про центральную часть редко где встретишь даже упоминание.

Спасибо. Очень правильное решение. Пишите еще. Чуне привет!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #15

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 23:54

Дорога постоянно то выводит нас на солнечный участок, то снова под полог елового леса. Мне все нравится. Были даже мысли, на обратном пути забраться куда нибудь повыше и дождаться заката. Но не сложилось, когда повернули в обратную сторону, небо затянули тучи и голубого неба с солнышком, как не бывало.
А пока ныряем в темный лес опять

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

На этой тропинке должны были встретить Красную шапочку с Серым волком.)))

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Небольшая переправа через ручей

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

А вот молодой ельник начался и здесь еще снег лежит

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Но вот и указатель на грот.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Теперь идем без дороги и тропы, ориентируясь только по указателям на деревьях

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Временами приходится преодолевать такую жижу. Хорошо, что надели резиновые сапоги, если бы были ботинки на ногах, не получилось бы пройти этот маршрут.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Но вот и грот. Перед входом лежит огромный камень, он то и не давал сделать нормальное фото. Но что получилось, то и получилось. Грот представляет из себя большую полую сферу. Видимо, этот большой камень, что напротив входа, находился внутри и каким то образом крутился, выпиливая отверстие в горной породе. В википедии я нашла название типа этого грота. Называется исполинский котел.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Усадила Арилда для наглядности размера грота

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Дно покрыто мхом, сверху капает вода

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Мы походили, порассматривали это природное явление и отправились в обратный путь. Опять переправа через речушку

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #16

Сообщение Gjertsen » 11 апр 2020, 23:58

m.e.g, спасибо и вам! Привет обязательно передам)))
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #17

Сообщение PetterZ » 12 апр 2020, 00:32

Gjertsen писал(а) 11 апр 2020, 21:09:А название этого растения я не знаю

Очень напоминает что-то из myrull. Возможно, torvmyrull?
https://artsdatabanken.no/Taxon/Eriophorum_vaginatum/99775
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #18

Сообщение Gjertsen » 12 апр 2020, 10:52

PetterZ, спасибо за информацию! Я как то не думала, что это растение и пушица, которая повсеместно на болотистых местах растет, одно и то же, просто в разных стадиях развития. Теперь буду знать.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #19

Сообщение Gjertsen » 13 апр 2020, 12:33

Вчера не было вдохновения закончить рассказ, осталось то совсем немного. Так что продолжу сейчас.
Когда уже пошли в обратную сторону, Арилд заметил еще одну отмеченную тропу, которая уводила в сторону от основной дороге. Мы посоветовались и решили попробовать эту тропу, не зная куда она нас выведет. Но гулять, так гулять, как говорится. В итоге унас получился круговой маршрут, который занял около двух часов, может чуть больше. Не засекли время, когда начали прогулку.
Новая тропа промаркирована синими ленточками.
Сначала переходим по мосту ручей с мшистыми берегами

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

И оказываемся в густом еловом лесу. Здесь даже мох не растет. Настолько темно под елками. Одни огромные муравейники вдоль тропы.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Фото со вспышкой пришлось делать

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Опять переправа через болотистое место. Вода чуть через край сапог не залила

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Дальше опять сказочный лем с изумрудным мхом. Летом, когда сухая погода, приятно отдохнуть на таком мху

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Еще чуть чуть и мы вышли на парковку. Получилась такая приятная и познавательная прогулка. Во первых увидела такое природное явление как исполинский котел, во-вторых узнала название растения, которое часто встречала по весне и даже рвала первые букетики, спасибо, PetterZ, !

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 13 апр 2020, 12:37

В таких местах точно живут тролли
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль