Вело Лофотены июль 2019

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #81

Сообщение СБродяга » 15 июн 2020, 23:59

Nesland- Leknes-Valberg. 01.08.19

Утром едем обратно на Е10.

Вело Лофотены июль 2019

Овцы по- прежнему лежат вдоль 803 дороги

Вело Лофотены июль 2019

Удивляет резкий контраст воды в Skjelfjorden

Вело Лофотены июль 2019

Верхушки гор в облаках тумана, и вообще заметно холоднее , чем накануне, но солнце светит, а это главное.

Вело Лофотены июль 2019

В Рамберге и в магазине и на пляже пока почти пусто

Вело Лофотены июль 2019

Зато машин на дороге уже полно.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Подъехали опять к водопаду на реке Molneva, но не купались, холодновато.

Вело Лофотены июль 2019

Опять проезжаем красивейший участок дороги между Flakstad и Vareid.

Вело Лофотены июль 2019

Ветер мы не любим, а вот для любителей кайтов он в радость.

Вело Лофотены июль 2019

Далее не так интересно , но знакомо - перевальчик перед Napp, подводный тоннель и знакомая площадка для отдыха Skreda.

Вело Лофотены июль 2019

Тут у меня был в планах запасной хайк Offersoykammen, но мы отстаем от графика, да и вообще идти его как-то нет никакого желания, поэтому даже и не обсуждаем. У Юльки трескается очередная стойка багажника. Ремонтируем, но меня ситуация напрягает - у нас еще более 3 недель похода, а багажник новый купить негде. По опыту знаю, что долго он уже не протянет.

Вело Лофотены июль 2019

Далее знакомый участок дороги заканчивается, мы едем в Лекнес. В навигатор не смотрим,удряемся на развилке поехать не туда ,ошибку понимаем только в Gravdal. Эта часть пути неинтересная, да еще машин много. В Лекнес приехали в обед. Сам город никакой, но мы это знали. Магазинов спортивных не обнаружили, зато нашли что-то типа Культурного центра. Здесь библиотека, кинозал, кафе, кажется был и инфоцентр.

Вело Лофотены июль 2019

Зарядили телефоны и воспользовались вай фаем. Туалеты, естественно тоже есть. В какой-то момент пошел дождь, мы его пережидали. В общем, проторчали достаточно долго. Координаты центра - 68.148635, 13.615930.

Из Лекнеса поехали по 815 дороге. Заехали на очередно мини перевал.

Вело Лофотены июль 2019

Потом спуск вниз

Вело Лофотены июль 2019

И поворачиваем на 840 дорогу ( Steineveien)

Вело Лофотены июль 2019

Первые километра 2 так себе, а потом очень красиво. Природа какая-то немного другая, чем та, что мы видели до сих пор. Чувствуется, что здесь теплее, чем с севера, где мы ехали до этого.

Вело Лофотены июль 2019

Мы попали в отлив.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Огибаем полуостров

Вело Лофотены июль 2019

Вечер, трафик почти нулевой. Но думаю, тут и днем так же почти.

Вело Лофотены июль 2019

Приехали в Stamsund.В районе Лекнеса собрали на обочине несколько пивных банок. Сдали, и на вырученные деньги купили большой пакет кукурузных хлопьев :-).

Вело Лофотены июль 2019

Мы подобными хлопьями баловались еще в первом нашем велопоходе по Норвегии. Это самый дешевый перекус в этой стране. Мы тогда их щелкали как семечки на всех привалах и паромах. В этот раз мы их покупали исключительно на сданные банки :-). То есть бесплатно :-)
Stamsund сильно отличается от виденных нами до этого городков. В первую очередь рядами красных домиков с зелеными оконными рамами.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Городок рыбно-промышленный, но приятный

Вело Лофотены июль 2019


С удовольствием погуляли около центральной гавани, перекусили.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Совсем пустынно. Единственный минус - было холодно. Но Stamsund нам понравился.

Вело Лофотены июль 2019

Едем по 817 дороге в сторону 815

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Выезжаем на 815 дорогу.Уже пара бы вставать, над горами клубятся облака, но мы хотим проехать как можно дальше - от графика мы отстаем, а дни отведенные на Лофотены заканчиваются..

Вело Лофотены июль 2019

На большом валуне вижу сидящую большую лису. Долго мы рассматривали друг друга, но когда я достала фотоаппарат, она смылась. Видимо, не захотела сниматься :-(.

Вело Лофотены июль 2019

Погода фиговая, морось, ветер холодный, но дождя нет.Места пошли какие-то малонаселенные.Поэтому очень удивились увидев впереди огромный кемпинг Brustranda Sjøcamping

Вело Лофотены июль 2019

Неожиданно оживленное место, но мы едем дальше.

Вело Лофотены июль 2019

Мы поставили себе цель доехать до Вальберга. Ну вот и он.

Вело Лофотены июль 2019

Овца долго бежала за Юлькой. Не ожидали от нее таких скоростей и такой выносливости :-)

За Вальбергом нашли очень хорошее место - площадку у склона горы, выше дороги с видом на залив.

Вело Лофотены июль 2019

За день проехали 90 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #82

Сообщение m.e.g » 16 июн 2020, 00:21

Красивые у вас сегодня пейзажи целый день! Тучки насажены на верхушки гор! Или сползают по склонам!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #83

Сообщение Otta08 » 16 июн 2020, 12:52

СБродяга писал(а) 15 июн 2020, 23:59: Магазинов спортивных не обнаружили

В Лекнесе хороший Интерспорт, часто скидки бывают. И в торговом центре большой спортивный магазин, но там дорогой, понтовый.
А зачем вы делали крюк до Стамсунда? Просто посмотреть? ИМХО, там ничего особенного..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #84

Сообщение Trolll » 16 июн 2020, 13:28

СБродяга писал(а) 15 июн 2020, 23:59:у нас еще более 3 недель похода

Это хорошо. Значит отчёт ещё долго можно читать. В этом году они на вес золота
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #85

Сообщение СБродяга » 16 июн 2020, 21:34

Otta08 писал(а) 16 июн 2020, 12:52:В Лекнесе хороший Интерспорт, часто скидки бывают. И в торговом центре большой спортивный магазин, но там дорогой, понтовый.



Вы правы! Сейчас посмотрела карту, Интерспорт, действительно, есть, и мы даже около него были. Мы в него не попали, он уже закрыт был. Я просто забыла :-) Но вероятность, что там был багажник нужного размера, не сильно большая.

Otta08 писал(а) 16 июн 2020, 12:52:А зачем вы делали крюк до Стамсунда? Просто посмотреть? ИМХО, там ничего особенного..


Именно посмотреть. Мне понравились фотографии, и я очень рада, что мы туда съездили. Крюк всего 14 км, но мне очень понравилась вся западная и южная часть этой петли и как я писала выше - сам город Стамсунд понравился.

Trolll писал(а) 16 июн 2020, 13:28:Это хорошо. Значит отчёт ещё долго можно читать. В этом году они на вес золота


Поход -то длинный, но норвежская часть-то заканчивается. Я собираюсь вторую часть похода изложить в отдельном отчете и отправить в шведский раздел, хотя там и Финляндии будет немало.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #86

Сообщение Trolll » 17 июн 2020, 16:25

По любым северным странам , особенно если они связаны с природой, а не с городами, читаю с неменьшим удовольствием
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #87

Сообщение СБродяга » 18 июн 2020, 23:33

Valberg-Svolvær. 02.08.19г

На этот момент мы от графика отставали на сутки. Но у меня в плане было 2 запасных дня. Обычно мы себе такой роскоши не позволяем - максимум один день, а в последнее время обычно лишних дней нет. Просто на маршруте есть обычно петли или радиалки, которыми я готова пожертвовать, если не будем укладываться в график. Но в этот раз у нас был длинный поход и такую роскошь мы могли себе позволить, к тому же я боялась, что могут быть затяжные дожди. И хотя с погодой нам очень повезло, на сутки мы все же отстали. На 6 августа у нас были куплены билеты на финский поезд, и чтобы успеть на него нам надо было выехать из Свольвера не позже середины дня 4 августа. Но у меня были некие сомнения по поводу автобуса в Нарвике, поэтому очень хотелось выехать заранее. Значит, 2 августа желательно было закончить поход.

Выезжаем достаточно рано.

Вело Лофотены июль 2019

815 дорога продолжает радовать практически полным отсутствием машин и очень красивыми пейзажами.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Останавливаемся собрать морошку. Ее здесь мало, но есть.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Ну вот и мост на остров Gimsøy

Вело Лофотены июль 2019

Мы ж здесь проезжали в жутком тумане и тогда проехали по Е10, и остров не видели. Сейчас время есть, поэтому за мостом поворачиваем на 861 дорогу.

Вело Лофотены июль 2019

Места тут какие-то слегка болотистые ( морошку и тут немного поели) и , честно говоря, неинтересные. Проскакиваем поворот на 862 дорогу, и понимаем это только, когда доезжаем до продовольственного магазина на Т-образном перекрестке.

Вело Лофотены июль 2019

В этом магазине есть небольшое кафе, в котором оказалось на удивление много посетителей. Решаем все же прокатиться до маяка Hovsund, чтобы посмотреть северную часть острова.

Вело Лофотены июль 2019

Кемпинг

Вело Лофотены июль 2019

Не скажу, что места суперкрасивые, 815 дорога мне понравилась больше, но не пожалели, что поехали. Даже удивительно, как каждый уголок в целом небольших островов имеет собственный облик.

Вело Лофотены июль 2019

А вот и маяк. Его-то можно и не посещать, да и для нас он был просто точкой, до которой мы прокатились по 862 дороге и поехали обратно.

Вело Лофотены июль 2019

Тут большие поля для гольфа.

Вело Лофотены июль 2019

Ну вот и мост Gimsoystraumen.

Вело Лофотены июль 2019

Наконец-таки появилось солнышко, а то с утра все время ходили тучи. Но холодновато. Переезжаем мост и там, где площадка для отдыха со странным зданием и туалетом внутри, варим обед и любуемся мостом издалека.

Вело Лофотены июль 2019


Далее знакомая дорога, просто гоним по Е10.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Прохладно, на пляже Rørvikstranda почти никого нет.

Вело Лофотены июль 2019

Далее не особо интересная дорога, не помню, что нас сподвигло, но с трассы сворачиваем к музею Лофотенских островов.

Вело Лофотены июль 2019

Музей мы посещать не собирались, поэтому то, что он закрыт нас совершенно не расстроило, а само место оказалось приятным для небольшого отдыха и перекуса.


Вело Лофотены июль 2019

Внизу у бухты большой отель.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Солнце уже садится, тихо.

Вело Лофотены июль 2019

Далее едем без остановок в Свольвер по велодорожке вдоль трассы. Знакомая церковь.

Вело Лофотены июль 2019

В Свольвер приезжаем достаточно поздно. На удивление пустой город.

Вело Лофотены июль 2019

Заезжаем на морской причал. Как раз отходит лайнер.

Вело Лофотены июль 2019

Набираем воды. Надо где-то переночевать, а Свольвер большой и сильно раскиданный. Но я предвидела эту проблему, поэтому заранее в гугле поискала варианты. Даже парочку, ведь я предполагала, что возможно, мы тут будем стоять даже не одну ночь. Но далеко ехать не хочется, поэтому выбираем вариант с озером Lille Kongsvatnet. Уже поздний вечер, темновато, и озеро красиво парит.

Вело Лофотены июль 2019

Южная часть оказалась густонаселенный, поэтому едем вокруг озера и не с первой попытки, но все же находим хорошее место - большую сухую и укромную площадку на заболоченном северном берегу озера.

За день проехали 75 км.

Так закончилась наш поход по Лофотенам. Его активная часть, потому что была еще дорога назад, о ней я тоже расскажу.

Считаю, что маршрут оказался очень логичным - мы проехали по всем ( или почти по всем) значительным лофотенским дорогам. Не ездили по тупиковым, но опять же потому, что я не увидела там ничего интересного, а то бы поехали. А на Henningsvær и Nesland ездили, потому что было ради чего. Прошли мы всего 4 хайка, и честно скажу, больше не хотелось. И не потому что колено больное, я не видела особого смысла куда-то идти. Я не фанат подъема на какие-то вершины в целом ради покорения вершины или осмотра окрестностей с высоты. Мне всегда в горах больше нравились круговые маршруты с большим набором высоты через разные долины. Что-то в альпийском стиле. Местные же горы не вызывали у меня желания пройтись по ним. Да простят меня любители лофотенских хайков, но мне вполне достаточно было того, что я видела снизу. Мы с удовольствием , так сказать ознакомительно, сходили 4 хайка, они были разные, и больше всех мне понравился на Reinebringen из-за открывающихся панорам. Но как-то этого мне показалось достаточно.И на Флою я решила не ходить, хотя возможность в принципе была.

Если точкой вьезда на Лофотены считать Нарвик или Bjerkvik ( или аэропорт Evenes) и не тупить, то наш веломаршрут легко укладывается в 10 дней с несколькими хайками. Многие едут Лофотены в одну сторону через паром в Moskenes , но тогда скорее всего много интересных мест останется в стороне. Мы же ездили восьмерками и старались взять от островов по-максимуму :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #88

Сообщение Otta08 » 19 июн 2020, 12:45

СБродяга писал(а) 18 июн 2020, 23:33:мы прокатились по 862 дороге и поехали обратно

Не очень поняла- вы возвращались тем же путем, что и приехали? Или всё-таки круг сделали?
Гимсёй вообще довольно унылое место. На северо-западе болота сплошные, и туда, ИМХО, стОит ехать только если есть желание подняться на Ховен, ну, или в гольф поиграть)) Ну и пляжи в районе полей для гольфа красивые. Но, как бы сказать, обычные для Лофотен..
СБродяга писал(а) 18 июн 2020, 23:33: с трассы сворачиваем к музею Лофотенских островов.

Ой, а где этот музей? Координаты остались?
СБродяга писал(а) 18 июн 2020, 23:33:За день проехали 75 км.

Обалдеть! Вы, конечно, героические люди. Я читаю, и поражаюсь...
СБродяга писал(а) 18 июн 2020, 23:33:Мы же ездили восьмерками и старались взять от островов по-максимуму :-)

Очень правильное решение!
Надеюсь, что отчет будет продолжаться в Шведской ветке.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #89

Сообщение СБродяга » 20 июн 2020, 20:28

Otta08 писал(а) 19 июн 2020, 12:45:Не очень поняла- вы возвращались тем же путем, что и приехали? Или всё-таки круг сделали?
Гимсёй вообще довольно унылое место.


Центр унылый, побережье северное нам понравилось. Мы проехали от продовольственного магазина на перекрестке 861 и 862 дорог до маяка мимо гольф полей. Обратно вернулись тем же путем и поехали к мосту. А по плану мы вообще должны были ехать здесь по дороге "туда" , делая петлю по северному побережью. Но тогда из-за тумана и отставания от графика срезали по югу. Вообще, Гимсёй самый не интересный остров на Лофотенах.

Музей тут - 68.207336, 14.454020. Это за Кабельвогом, рядом с океанариумом.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #90

Сообщение СБродяга » 20 июн 2020, 22:38

Свольвер-Кируна. 03.08.19

Дорога с Лофотен до границы Финляндии – это три глобальных этапа :
1. Надо добраться до Нарвика
2. Автобус Нарвик-Кируна.
3. Автобус ( или автобусы) до Хапаранды.
Причем узким горлышком является самый короткий этап от Нарвика до Кируны – здесь автобус летом ходит только 2 раза в сутки. Этот рейс как-то трудно находится в интернете, у меня даже в какой-то момент закралось сомнение, есть ли он вообще. До Нарвика с Лофотен автобусы бывают разные – в какие-то часы стартуют с А, а часто со Свольвера. Надо внимательно читать расписание. Из Кируны в Хапаранду, как я писала, есть 2 варианта пути и большинство с пересадкой. Но этот участок был самый понятный уже. Я потратила достаточно много времени, но нашла все расписания и прикинула все возможные варианты. Рассматривала даже вариант с паромом из Свольвера на материк, но он оказался по всем параметрам неудачный.

Так как 2 августа мы закончили поход, то я решила 3 августа поехать дневным автобусом в Нарвик ( в 13.45) , переночевать еще в Норвегии, а утром выехать в Кируну и, не зависая там, сразу доехать до финской границы.

Таким образом в Свольвере у нас было полдня. Утром неспешно собрались, пособирали остатки морошки рядом на болоте.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

С утра опять висели тучи, но дождя не было

Вело Лофотены июль 2019

Вернулись в Свольвер.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Юлька зависла в интернете у визитор-центра, а я прошлась по сувенирным магазинам, потом сходила в Biltema - надеялась купить там новый багажник Юльке. Багажник был всего один и не под дисковые тормоза. Побоялась покупать, большая вероятность, что не смогли бы установить.

Автобусы отходят от площади рядом с морским причалом.

Вело Лофотены июль 2019

Билет заранее купить, кажется, нельзя. Покупали у водителя. Автобус шел с Å, но большинство пассажиров село в Свольвере. Кажется, вай фай был. Пара парней с рюкзаками сушили прямо в автобусе постиранные вещи, в том числе и трусы :-). А что, ехать-то долго, как раз все успеет высохнуть :-).

Это была прикольная поездка - мы ехали по маршруту, который мы полностью проехали до этого. Конечно, у нас бывало и раньше, когда после похода мы проезжали знакомые места, но так чтобы несколько часов ехать и узнавать , вон там мы перекусывали, а там ночевали, а тут Юлька потерялась - такого еще не было. Заехали в Лёдинген, который мы проигнорировали. Правильно сделали, ничего интересного я тут не увидела. Немного странно смотриться велик - все же на Лофотенах велосипед как-то не слишком популярен.

Вело Лофотены июль 2019

От Свольвера до Нарвика на автобусе 4 часа. Приехали около 6 вечера.

Вело Лофотены июль 2019

Автостанция странная. Много места для парковки автобусов, а зал ожидания в здании торгового центра , крохотный и уже был закрыт. Туалета нет, расписаний тоже никаких нет.

Вело Лофотены июль 2019

Торговый центр , кстати, тоже не работал.Вай фай ловился с трудом, но мне удалось купить билет на следующий день на третий этап - из Кируны. На автобус Нарвик-Кируна купить билеты онлайн вроде нельзя. Пока мы тут тусовались, приехал парень на велике и с удочками и рюкзаком. Он явно надеялся куда-то уехать, но не получилась.Потом оказалось, что это наш попутчик.Так он остался ночевать прямо рядом на газоне. Вообще, автостанция хоть и близко от центральной улицы, но на отшибе.
А мы поехали осматривать город.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Город достаточно большой, но вся цивилизация только вдоль Е6. Мы доехали до вокзала, хотели там взять воду, но он оказался предсказуемо закрыт. Вообще, несмотря на то, что было еще совсем не поздно, город был как вымерший.Закрыто все, людей на улицах почти нет. Суббота. Возможно, все уехали на природу. Я уже переживала, где мы возьмем воду, когда увидела на центральной площади питьевой фонтанчик, мимо которого мы до этого проехали не заметив. Набрали воды, стали гадать, где переночевать. Поехали сначала на юг, но доехав до тоннеля поняли, что близко ночевки не будет. Ехать в сторону гор совсем не хотелось. Вспомнила, что тут есть какой-то веломаршрут на север вдоль фьорда, решили что там может что-то найдем. И нашли! Отличное место - городской пляж ( 68.449548, 17.455750). Я бы может и не рискнула вставать в таком месте, но там уже стояли палатки, а мы чем хуже?

Вело Лофотены июль 2019

Почти кемпинг.Контейнеры для мусора, очаг, даже пляжное кресло

Вело Лофотены июль 2019

Правда, туалет когда-то был, но сейчас не работает. Воду надо привозить с собой. Похоже, наши соседи по кемпингу все были с машинами.

Очень приятная ночевка была, и последний вечер в Норвегии удался.

Вело Лофотены июль 2019

За день проехали всего 13 км ( это по Свольверу и Нарвику).
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #91

Сообщение СБродяга » 21 июн 2020, 12:18

Нарвик-Кируна- Risudden.04.08.19

Утренний автобус в Кируну уходит в 9.45, поэтому утром мы неспешно прокатились опять по центральной улице города.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Нарвик опять абсолютно пустой - воскресенье, не работают даже супермаркеты.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Около автовокзала почему-то стоит вот такая штука.

Вело Лофотены июль 2019

То ли это железнодорожный велосипед. то ли дрезина. Но мы, конечно, не могли ее проехать мимо :-)

Вело Лофотены июль 2019

На автобус желающих было немного. Мы упаковали велики в чехлы, а уже знакомый нам парень запихнул его в багажник просто так. Билеты купили у водителя.
Опять мы ехали по дороге, где нам уже был знаком каждый поворот :-)
В Кируну приехали в 12.45, а где-то через 1,5 часа был автобус на Хапаранду. Опять Кируна встретила нас ярким солнцем.

Вело Лофотены июль 2019

Оказалось, что кроме этого парня еще трое туристов, как и мы, едут прямиком из Нарвика в Финляндию. Мы велики не распаковывали и никуда не ходили, но видели, что за то время , что мы катались по Лофотенам, несколько домов в районе автовокзала уже снесли.

Вело Лофотены июль 2019

Билет на шведский автобус я купила накануне по интернету. Его надо активизировать в приложении, а в Кируне нет вай фая , и в автобусе тоже нет! Пришлось показывать его водителю в таком виде,но он ничего не сказал. Зато когда парень запихивал свой велик без чехла опять в багажник, водитель недовольно морщился. Многие говорят, что можно возить вел и так, но мы всегда, кроме поездов, где есть специальные крепления, упаковываем велики в чехлы. Лишние проблемы с водителем и недовольство пассажиров нам не нужны.

Вело Лофотены июль 2019

Пересекли Полярный круг. Снимала из автобуса

Вело Лофотены июль 2019

Расписание этого рейса зависит от дня недели, в автобусе есть бумажки с расписанием, из которой я поняла, что у нас будет смена автобуса в Pajala . Наши попутчики этого не знали и очень удивились, когда нас всех выгрузили, и автобус уехал. До следующего было минут 30.

Как думаете, что это?

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Это зал ожидания на автостанции! Почти домашняя обстановка. К этому еще имеется бесплатный туалет,интернет и небольшой буфет, но он был закрыт. Так как вай фай имелся, мой билет сам активировался, и в следующий автобус мы садилась уже приложив телефон к турникету. Напомню, что покупать онлайн билеты на автобусы этой шведской фирмы дешевле, чем у водителя, к тому же имеются скидки аж до 26 лет, а школьник считается до 19 лет.

Так как мы выехали с Лофотен на полсуток раньше, чем планировали, то в Финляндию нам было ехать немного рановато, и я взяла билет не до Хапаранды, а до Risudden. Это ничем не примечательная деревушка, просто она находится в 42 км от Хапаранды, а мне хотелась прокатиться по северу Швеции еще, раз время есть.

На месте были уже вечером. 99 дорога совсем не накруженная, ехать приятно.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вокруг в основном лес, но фермы и хутора тоже имеются. Эти коровы бежали за нами пока не закончился их огороженный участок.

Вело Лофотены июль 2019

Собаки и лошади за нами бегут часто. Одиночный коровы тоже бывало, но чтобы большое стадо - кажется впервые :-).

Проехали мы совсем мало, километров 10 и встали на ночевку. Впервые за много дней нас атаковали комары,но было вполне терпимо.

Весь пробег за день - 15 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #92

Сообщение PetterZ » 21 июн 2020, 14:52

СБродяга писал(а) 21 июн 2020, 12:18:То ли это железнодорожный велосипед. то ли дрезина.


Это велодрезина. Когда-то такие (а также моторные) использовались железнодорожными смотрителями в качестве служебного транспортного средства, чтобы инспектировать пути. В начале 1990-х дрезины полностью запретили: во-первых, это небезопасно, во-вторых, рельсы стали сваривать на стыках и нужда в смотрителях отпала. Сейчас такие дрезины можно взять напрокат на неиспользуемых линиях — очень прикольный вид транспорта.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #93

Сообщение СБродяга » 22 июн 2020, 22:06

Kankaanranta- Haparanda-Kemi 05.08.19

Утром на 99 дороге машин тоже было немного, рельефа практически нет, ехать легко и приятно. Вот такие штуки на автобусных остановках помню обсуждались на велофоруме. Круг можно раскрутить

Вело Лофотены июль 2019

Видимо, они для того, чтобы подать знак автобусу, что надо остановиться. Если это не так, поправьте, кто знает.

Проезжали указатель на пункт дуги Струве, но не поехали. Позже встретим еще один.

Вело Лофотены июль 2019

Зато поехали к порогам в Kukkola.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Как бывшего водника пороги меня никак не впечатлили, но место очень приятное для отдыха.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Имеется кемпинг, кажется, ресторан, туалеты, вай фай и даже бесплатные музеи местного быта. В основном, конечно, рыболовного.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Далее до Торнио ехали без остановки, если не считать остановками подбор с обочины алюминевых банок и пластиковых бутылок. К городу мы набрали большой мешок. Вот кажется, что уж в этих -то странах никто не мусорит и обочины чистые. Тем не менее банок предостаточно. Причем заметно больше банок, чем пластиковых бутылок.1 к 5 не меньше. Как говорила Юля, это у нас экологическая акция, а если что-то за это получим - то это бонус :-). Кстати, ближе к городам банки и бутылки резко исчезают - видимо кто-то из местных собирает. Это общая закономерность для Швеции, как потом оказалось.

Вело Лофотены июль 2019

В городе мы сразу поехали в супермаркет, чтобы избавиться от пакета с банками и прикупить себе что-нибудь на них, если получится. Долго искали где-же автоматы приемные, оказалось отдельный вход, а там аж очередь из сдающих шведов! Причем, единственный работающий приемник тоже заклинило и все ждали работника магазина. Какая-то пара не захотела ждать, и решили раздать банки желающим. Мне достались два пакета этого добра. Плюс наш еще. В результате я сдала банки на рекордную сумму, хотя оказалось, что в Швеции за банку дают всего крону, тогда как в Норвегии за такую же 2. Отоварили полученные чеки в магазине и поехали на автостанцию.

Вело Лофотены июль 2019

Перекусили, Юлька пошла в Икею - очень ей хотелось посетить родной магазин этой фирмы. Проторчала она там долго, до закрытия почти, поэтому дальше мы выехали уже вечером.Покинули Швецию,но ненадолго - через несколько дней мы должны в нее вернуться, но южнее.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Мне хотелось посмотреть еще немного финскую часть города - Торнио.

Вело Лофотены июль 2019

Заинтересовала меня на карте Alatornion kirkko. Издалека ее было видно, но Торнио фактически весь на островах и путь не совсем прямой. Когда подъезжали, дорогу перебежал большой заяц и побежал на кладбище :-)

Вело Лофотены июль 2019

Тут имеется еще один пункт дуги Струве.

Вело Лофотены июль 2019

Зашли на кладбище. Бросилось в глаза, что много воинских могил 40-го года. То есть погибших в боях с Красной Армией.

Вело Лофотены июль 2019

В Питкяранте мы бывали. Сейчас это республика Карелия.

Длинный солнечный вечер на Севере обманчив - время-то уже было много. Когда выехали в сторону Кеми, я поняла, что приедем мы на место упоздно. Так оно и получилось - в Kiikeli прикатили после полуночи. Стемнело, ведь были мы теперь южнее Полярного круга, и август уже начался. Здесь никого не было, но что нас неприятно удивило, дров тоже не было, а висела табличка о пожарной опасности. Видимо, из-за нее дрова увезли.

Мы нашли свои мешки с закладкой продуктов. Впервые они оказались немного подгрызаны. Тогда я подумала, что это какой-то мелкий грузун нашел нашу заначку. Но когда в следующий раз я обнаружила похожий подгрыз и каких то жуков, я поняла, что на наши продукты могут покушаться не только грызуны и настоящие звери, как я думала раньше, но и насекомые. Пришлось подпорченное выбросить. К счастью, подгрызанного было совсем чуть-чуть.

Так поезд у нас был в 7.25, дождем не пахло, то приняли решение не ставить палатку, а провести ночь под навесом, разведя костер. Без него было холодно. Дрова сначала собирала в лесу, а потом в ход пошел плавник. Юлька немного поспала, а я всю ночь жгла костер и неспешно перебирала продукты - опять у нас полные рюкзаки :-).

Где-то после 3-х уже начало светать.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Все-таки это отличная стоянка , жалко было покидать :-).

Вело Лофотены июль 2019

Может еще когда-то воспользуемся.

Вело Лофотены июль 2019

Полчаса езды - и мы были на знакомом вокзале.Проехали 76 км с предыдущей ночевки.

Так закончилась наша первая часть похода. Она удалась - проехали все, что хотели, погода нас баловала. То что Лофотены нам понравятся сомнений не было, но приятным открытием для меня была Северная Швеция. Причем не только природа нам понравилась, но и то как организовано здесь все для людей - домики на случай непогоды, автостанции, благожелательность автобусной компании к велосипедам и т.д.

Продолжение рассказа будет в Шведской ветке. Когда начну, дам ссылку здесь.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #94

Сообщение SolarKitten » 16 июл 2020, 19:54

СБродяга писал(а) 22 май 2020, 11:37:Поезд чуть ли не один в сутки, для кого такое здание, непонятно.

Там значительная часть здания используется как молодежный центр. А пассажирского сообщения с Хаппарандой вообще нет, ближайшее место где есть поезда для людей - Лулео.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #95

Сообщение СБродяга » 17 июл 2020, 21:19

Я в этот раз особо не интересовалась, но я не видела расписания по этой станции. А вот несколько лет назад, когда мне впервые пришла такая идея ехать на Лофотены через Хапаранду, мне кажется, тогда расписание я изучала, значит, поезда ходили еще.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский


Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #97

Сообщение m.e.g » 02 дек 2020, 02:06

катичка писал(а) 02 дек 2020, 01:24:Про Норвегию много восторженных отзывов, конечно, но как раз это и пугает, там же толпы туристов.

В Норвегии надо побывать - это не обсуждается! :)
Сезон там кончается 15 августа, в сентябре уже будет сравнительно пустынно. И полно мест - не являющихся уж очень популярными.
А красота ...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #98

Сообщение катичка » 02 дек 2020, 02:37

m.e.g писал(а) 02 дек 2020, 02:06:в сентябре уже будет сравнительно пустынно

А как с погодой в сентябре? В режиме велосипед+палатка при минусе ночью и постоянных дождях я не выживу)))
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #99

Сообщение Trolll » 02 дек 2020, 08:42

катичка писал(а) 02 дек 2020, 02:37:
m.e.g писал(а) 02 дек 2020, 02:06:в сентябре уже будет сравнительно пустынно

А как с погодой в сентябре? В режиме велосипед+палатка при минусе ночью и постоянных дождях я не выживу)))

Как повезёт. Можете и словить бабье лето. А могут и дожди быть сплошные
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #100

Сообщение СБродяга » 02 дек 2020, 11:33

Катечка, советы ехать в Норвегию в сентябре Вам дают люди, которые ездят на машинах :-) Не надо такое планировать для первой поездки уж точно. Можете себе сильно впечатление испортить :-(. Я несколько раз попадала на Кольском, когда вот после 20 августа резко портится погода. В северной Норвегии климат похожий. Возможно поюжнее лучше, но мало верится. Все же страна северная. Может минуса и не будет даже в октябре, но затяжные дожди при температуре меньше 10 гр на велике - это жесть.

Уж если хочется избегать толп людей , есть неплохой месяц - июнь. В Норвегии я не была в это время, но вот в Альпах неоднократно, и в Исландии мы тоже были в июне. Даже в Альпах народу на популярных маршрутах во второй половине июня заметно меньше. Удивительно, но факт. Многие горные хижины закрыты еще. Да, снег еще есть на перевалах, но он прибавляет красоты и дороги чистые и открыты, а днем там не холодно на солнце, а ночью вы просто спускаетесь вниз и ночуете в долинах, где уже нормальное лето. Я ездила и на майские один раз в Альпы ( и в этом году собиралась :-((() На майские тоже можно, но не все дороги могут быть открыты. А вот в июне очень красиво. Некоторые перевалы в снегу интереснее.
Если у меня хватит энергии я размещу тут пару отчетов по Альпам июньским, там реально в это время здорово и красиво.

И да, как верно заметили выше, что в Норвегии, что в Альпах, да и вообще во всем мире, туристы ездят по одним и тем же маршрутам. Вы будете встречать толпы в основных "смотровых" точках.Чуть в сторону - и уже совсем другое. Мы иногда несколько часов людей не видем, хотя движемся по дорогам и тропам размеченным :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль